К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хвойные

0 - 19.05.2012 - 22:30
Извините,не нашла подходящей темы.Сегодня купила голубую ёлочку,подскажите как её сажать и как ухаживать. Яндексом и гуглом пользоваться умею,но хочу услышать совет практиков.


121 - 06.01.2013 - 18:56
Ну вот и посадили мы "новогоднюю" ёлочку!

тут подробности, с акцентом на корневую - http://www.tvp.la/p106687

101-атрикошетил > а как у вашей изели с корнями было? Или они из "одной банки"? Если распутала...

А по скайрокету - мне кажется, что стрижка скайрокета актуальна в момент его формирования - чтобы несущие вертикальные ветви выросли мощными. У меня он так бедный сплюснутый ледяным дождем лежал:(( Я тоже не любитель резать, исключительно из-за того, что мне нравятся природные формы растений. Считаю, что человеку с секаторами талант природы все равно не переплюнуть. Только если хочется "повернуть реки вспять" и прославить свое имя на этих руинах... Но, приглашая растение к себе в сад, мы не всегда можем дать ему столько простора и солнца, сколько бы оно захватило себе в природе. Поэтому и приходится - мерить растения между собой, или подстраивать что-то под себя. Я взялась за секатор исключительно, чтобы помочь растениям, а не подчинять их своим капризам.

Цитата:
Сообщение от атрикошетил Посмотреть сообщение
у меня рядом умбракулиферы по два метра
это они у вас шириной или высотой? Мои мужики на эту красивейшую сосну глаз в питомнике положили, по весне купим... Теперь вот думаю - куда ее красотку посадить!

Надеюсь у пруду замора этой зимой не будет. В прошлом году это было страшно - 3 тазика задохнувшихся по моей бестолковости лягушечек... до сих пор оплакиваю... Лед уже местами оттаял, быстро тает там где камни и где тростник из воды торчит.
Гость
122 - 06.01.2013 - 21:32
122.Murena.А я свою изэль садил в выдолбленную ломом лунку.Там не до распутываний было.Достал из горшка,а ком весь во льду.Видно дождём залило и замёрзло.Но я как земля оттает всё таки пересажу в другое место.Сильно близко к горной подсадил.Да и немного распутать корни надо.Корни такие же и у моей.Наверное с одной машины.Потом пересыплю корневином и уже посажу на место.
По скайрокету.Я когда покупал не думал,что он так будет разваливаться.Через несколько лет я даже спросил у той продавщицы-хозяйки,что делать ,разваливается.Она ,да вот желательно обвязывать или стрич,а вообще говорит,их сажают для дальнейшей на них прививки.Я обвязал раз,потом думаю,сейчас три метра,а потом?Перестал.Ту зиму не развалился.Эту не знаю.Уже пять метров есть.Посмотрим,что дальше.А на даче блю эроу застриг все три штуки.Снизу ствол оголил.Наверное больше половины роста.Честно,я люблю чтобы сад просматривался.Сосны обрезаю тоже.Только сосну фастигиату не трогаю.У меня их две и они смотрятся хорошо свечками.У меня блю эроу растут рядом с умбракулиферами.
Я когда покупал сосны в розовом саду,они ещё маленькие были.И я сразу стал их пасынковать.Как те помидоры.И они стали расти вверх а не вширь.И быстро так вымахали.Конечно кое какие ветки оставлял,для питания корней.Теперь по одной ветке осталось,в этом году уберу.А так на зонтик оставил верхушки.Надо,чтобы ствол утолщался для крепости.Надо сказать,что мои сильно обогнали своих собратьев в питомнике в росте.Ну и вот.Если блю эроу оставить крону,то сосна упрётся в них своим зонтиком и будет не понятно что.Конечно,сильно близко посадил,но что есть,то есть.Решил блю эроу стрич как можно выше,то есть ствол оголять полностью.Пусть будет как штамб.А на счёт ножниц.Я думаю,что всё таки можно немного вносить какие то штрихи.Например,сосна горная,всё равно лет через тридцать сбросит нижние ветви.Хотя можно сейчас подрезать понемногу,и она быстрей будет расти вверх,и расти по вашему усмотрению,и ствол будет красивей,так как он будет зарастать и срезов не будет видно.Мне нравится когда в саду присутсвуют садовые бонсаи.Этакие старые разлапистые сосны в миниатююре.Это шикарно.Конечно,допустим на востоке,сады в основном старые и сосны похожи на коряги с лапами(сформированные под бонсаи).Но и у нас можно с молодыми немного повозиться.Всё равно,что то да получится.Конечно,переусердствовать не нужно,но если всё пустить на самотёк,то получатся заросли.Опять же на любителя,но помогать своему саду нужно.
А почему Вы пишите про лягушек,а рыба?Я свой лёд пробивал ломом.Рыб кормил.А потом смотрю им и без лунки хорошо.Через лёд видно,плавают себе.А лунки всё равно схватываются почти моментально,вот и думаю теперь,зима первая с рыбами,что будет?Бутылок накидал наполненых песком.Тростник тоже связал и воткнул.Получился небольшой мусорничек.Ну да ладно.Где то рядом ужи в земле спят.Их у меня два было,большой и маленький.Линялая шкура до сих пор лежит рядом с прудиком.Пускай будет оберегом.А у Вас ужей нет наверно.Я летом когда подхожу к пруду,так такое впечатление,что всё вокруг оживает и несётся к воде-столько лягушек было.А когда ужи поселились,осталось всего пара штук.Поели,чтоли?Так что меня это соседство устраивает.Сосед тоже в своих души не чает.Тоже два-маленький и большой.Тока и разговора,как прийдёшь в гости.Так,что такие постояльцы.
123 - 06.01.2013 - 22:50
123-атрикошетил > так умбракулиферы - они же уже бонсаями сами по себе растут, а вы их вверх? Хотелось бы фото ваших хвойных посмотреть:)

А рыбки у меня совершенно спокойно ту зиму пережили, так как они в прорубь морды свои высовывали:) Точнее - один Квазимодо - кои помер, но он жирка не набрал - на морде дефект был, одна жабра завернута и ротик маленький. А, рыб зимой кормить не надо. Они на летнем жирке зимуют. Меньше еды - меньше отходов, больше кислорода. А вот лягушки у нас некоторые в лёд повмерзали на верхней террасе пруда, их расплющило.

А змей живет у нас - ужик Семен Семёныч. Нас не боится - нагленький:) Кольцами вьется - красавчик! Детвора его даже не боится, любуется. Он тоже шкуру менял - валялась. Мы правда, одну лягушку у него отбили, она орала нечеловеческим голосом:) А лягушек мало перезимовало в этом году. У меня у всех прудоводов лягушек ведрами с прудов вытаскивали, так что ужи тут не при чем. Ужику 1 лягухи на пару недель хватает.
Гость
124 - 07.01.2013 - 11:54
Да я уже позже прочитал про строительство ваших прудов и то не всё,буду дочитывать по времени.У меня ужи дикие.Как увидят ,что я подхожу-разбегаются.Лягушки исчезли после заселения ужа,это и наблюдения, и утверждения соседа тоже.Может испугались.У меня карась сдох летом.Тоже жабра была завёрнута.Причём покупной голубого цвета ситцевый.Оказывается это болезнь такая.Изменения тканей жабр.
Умбракулиферы может и будут зонтиками,только когда?Лет через тридцать-пятьдесят?У моих шапка уже начала образовываться.В этом году явно будет крупней и гуще.Но я их буду продолжать формировать.Фото.Это попозже.Надо научиться.Об этом просто не думалось.
125 - 07.01.2013 - 14:16
125-атрикошетил >
Цитата:
Сообщение от атрикошетил Посмотреть сообщение
Фото.Это попозже.Надо научиться.Об этом просто не думалось
неа, не правильно! Надо брать фотоаппарат и щелкать, а потом уже разглядывать, что из этого получится. А может вы умеете фотографировать изначально? А "научение" отобьёт надолго всё желание...

Сейчас, когда в саду так зелено, думаю о том, что бы такое колючее еще посадить!!! Руки чешутся! :))
Гость
126 - 07.01.2013 - 19:56
126.Murena.Может на будующее подсадить под лиственные ,стоящие рядом с прудом,сосны(крымские)?А то листья...дочитал до 33стр. и комп.тормознул чегото.
127 - 07.01.2013 - 20:55
127-атрикошетил > дуб над прудом - огромаднейший! Сосна крымская - это черная. У нас уже сидят 2 черные - австрийские (по документам, а что вырастет?). Но им то солнце нужно, а то измучаются.
Гость
128 - 08.01.2013 - 10:59
128.Myrena.Ну ,чёрная,вид или подвид.,в принципе не в этом дело.Лишь бы росла быстро и кучеряво.Осенью покупал на атарбековском рынке по 1000р.не высокие,где то с 1.2-1.3м. от земли уже посаженые.Дороговато.Может где дешевле будет.Но на будующее всё таки надо досадить.Листьями сильно засыпает озеро.Ну это я про себя пишу.Я так бы поступил.У каждого своё видение.А в тени,ну и что?Быстрее вытянутся.А с дуба пеньки и столик хорошие получатся.Опять же - моё.У меня растут австрийские и крымские рядом.Отличие есть.Сравниваю почки.Значит и растения различаются.Хотя с интересом послушал бы специалистов.Надо в ютубе посмотреть,мож там чего есть.Сейчас попробую дочитать Вашу историю.Очень хорошо и занятно получилось.И поучительно.Спасибо Вам за это.
129 - 08.01.2013 - 13:17
129-атрикошетил > спасибо что читаете:) Дуб любимец! И самое высокое дерево окрестностей! Листья с него сыпятся лишь определенное время, и это можно потерпеть. Тем паче, что растет он к югу от озера. А южный ветер - моряк - в основном дует зимой, поэтому и климат там отличается от краснодарского. Может быть гораздо теплее чем в городе. А так основной ветер - северо-восточный, так что листья сыпятся в другую сторону. Ну, еще от фундуков листвы много. Но их со стороны пруда уже подстраховала туями и можжевельниками. Под дубом еще растут калины. Они и теневыносливы и очень красивы в любое время года. Сейчас только вид не очень, да и то из-за того, что туи за ними связаны "в кипарисы".
Гость
130 - 09.01.2013 - 16:08
Да.Смотрится красиво.Крупные деревья создают фон леса.И даже листья в озере-красота.Но вот у соседа по даче вода стояла чистая,пока не начала осыпаться липа.Буквально в несколько дней вода поменяла цвет.И стала напоминать лесное озеро,с коричневой настояной на листьях водой.Липу он не будет убирать,пруд не перенесёшь.Просто чистить чаще и проблем..
Был вчера на даче.Кормил рыб.Едят однако.Не так проворно,но с аппетитом.Потолстели.Наверное готовятся стать родителями.Сдавленные бутылки и пятилитровки повытаскивал,распрямил методом надувания.Выполняют свою функцию.
131 - 10.01.2013 - 12:24
Цитата:
Сообщение от атрикошетил Посмотреть сообщение
Крупные деревья создают фон леса
это у нас "изюминка" сада! Когда бываем в Жуковском, там в Кратово все дачи в сосновом бору. Огромные сосны, ели, сказочно совершенно!
Гость
132 - 11.01.2013 - 08:33
Да,видел примерно такие леса под Кубинкой.Даше умудрился заблудиться на лыжах и ночью по двум дачным участкам прошёлся в поисках,как выйти.Ни одной живой души.А блукал,с 15 до 20 ч.Вот это леса!Для меня это было ужасно красиво.Я первый раз в таком был.Перед армией дали путёвку.Привык то к своему криволесью.
133 - 11.01.2013 - 09:59
133-атрикошетил > Ну!!! Если в Кратово в основном сосны, то в Кубинке!!!!!! Ели совершенно сказочные!!! Мы туда на съемки зимой ездили, глаз не оторвать!!! Пока ехали от лесами любовалась, а в саму Кубинку въехали - а там вообще, ели одиночные, огромные, пушистые!!!!!
Гость
134 - 11.01.2013 - 15:10
134.Murena.Ну да,так и есть-ели.Рядом с Кубинкой пансионат Голубое озеро.А дачи в сосновых лесах видел когда ехал туда на электричке.Немало удивился,когда видел дачи прямо среди огромных сосен.Непривычно.Да даже и не вижу смысла.Можно и так в лес приехать,походить.У меня фон леса создают соседские абрикосы.Дача пока брошенная,но хозяин может найтись и вырубить свои деревья.Будет не очень хорошо в плане- просвечиваться участок.Вдоль забора я уже посадил колоновидные туи.У меня ещё штук восемь колумн.Мелкие правда,но они быстро растут.Их можно через метр садить.Рядом с Олимпом такая стенка,через дорогу.Смотрится.
135 - 11.01.2013 - 15:50
135-атрикошетил >
Цитата:
Сообщение от атрикошетил Посмотреть сообщение
Можно и так в лес приехать,походить
Ну, если считать что из Москвы пол дня будешь ехать до леса, а потом нарвешься там на грязнющую свалку, или на алкоголиков каких... Кстати, мы свою дачу для этих же целей покупали. Чтобы можно было с детьми выехать на природу, где они не напорятся на стекла и арматуру, и не появится рядом пьяная шпана. Чтобы просто поставить шезлонг и дышать-дышать-дышать! Ну, а для того, чтобы не дышать пылью с соседних огородов и нужны как раз живые изгороди из туй да ёлок:)
Гость
136 - 11.01.2013 - 17:29
Мы покупали для иных целей.Выращивать тюльпаны.Потом это всё ушло.Сейчас их покупают.Да и кроты одолели.Или слепыши.Исчезали целыми грядками.Сейчас я уже во владениях.Конечно мой лес ещё молодой.Но уже прорезается будующий его вид.Летом ещё повыше станет.Я люблю чего то новое посадить,потом наблюдать как растёт.Но я думаю,что настоящий лес не стоит забывать.Там несколько другая атмосфера.
137 - 11.01.2013 - 17:56
137-атрикошетил > ну, за настоящим лесом надо в горы ехать. А построить для себя миниатюрную копию лесного рая можно всё-таки попробовать:))
Гость
138 - 22.03.2013 - 16:40
А подскажите пож-та.. пока сажать негде, но через год-два обязательно буду сажать около (толькочтопостроенного) дома сосны-елочки. Вот можно ли сейчас купить маленькие совсем и растить их эти 2 года в горшках (боольшие горшки могу купить))), а потом на участок пересадить - они уже хоть немного но подрощенные будут.. в горшечных условиях смогут они долго находиться? или не выиграю ничего?
139 - 22.03.2013 - 19:15
138-Gogy913 > можно. Только в зиму горшки обязательно закопать
Гость
140 - 22.03.2013 - 20:08
Всем здрасте.
Подскажите, нигде не могу нарыть информации???
Купил можжевельник скальный 100 см. высотой. Хочу его посадить как бы на вершине небольшого альпинария. Для этих целей приобрел В Бауцентре емкость не глубокую 35 см, а всего объем 45 литров. То есть, сажаю можжевельник в этот "горшок" и он как раз будет возвышаться над землей.
Теперь начились сомнения: хватит глубины емкости для посадки, будет ли можжевельник расти и процветать в горшке или будет бонсай ну и как настет ромерзания ???
Заранее большое спасибо, если кто проконсультирует.
141 - 22.03.2013 - 20:22
140-V Дмитрий > Какой сорт Вы купили? Можжевельники скальные очень разные, например, скайрокет может вымахать на 7 метров) Ну, и корневая система тоже различная. Даже в большом горшке растение будет живо до первой холодной зимы. В открытом грунте оно в большей безопасности (при соответствии морозостойкости нашей зоне, конечно)
Гость
142 - 22.03.2013 - 20:40
У меня "Можжевельник скальный Блу Эрроу"
Горшок у меня будет чуть прикопан+изоляция и обложен декоративным камнем.
143 - 22.03.2013 - 21:06
Цитата:
Сообщение от V Дмитрий Посмотреть сообщение
Блу Эрроу
этот тоже может вымахать прилично, если не стричь) Корневая хоть и компактная, но 35 см глубины- это просто освенцим. Пожалейте растение)
Гость
144 - 22.03.2013 - 21:22
Эвелина, а если проделать отверстие в горшке? Диаметр приличный, у горшка, сантиметров 60. Сделать внизу дырку и пусть корни лезут вниз, а растение будет на вершине горки. Как думаете?
Гость
145 - 22.03.2013 - 21:23
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
138-Gogy913 > можно. Только в зиму горшки обязательно закопать
т.е. мне сейчас можно маленький саженец в землю для хвойных в горшок и на улицу, а зимой горшок прям в землю закопать?... а я наоборот думала, в холод конечно, но если мороз - домой..
Гость
146 - 22.03.2013 - 21:25
в смысле в холод на улицу зимой, а вот в мороз - домой ставить.. маленький всеж, нет?..
147 - 22.03.2013 - 21:37
146-Gogy913 > они хоть и маленькие, но елки. Домой их только на погибель) Можете и сейчас горшки закопать, если есть местечко, не мешающее стройке.
Цитата:
Сообщение от V Дмитрий Посмотреть сообщение
Как думаете?
Думаю, что лучше Вашу композицию видоизменить)
Акцент со скальным сместить из центра и посадить растение в грунт. А на вершину каких-нить карликов, коих нынче полно. Вот им 35 см глубины будет вволю.
Ну, и ветровал голубой стрелке грозить не будет - вспомните про наши ураганные ветры
Гость
148 - 22.03.2013 - 21:48
Спасибо. Думаю так и сделаю.
А о каких карликах Вы говорите?
149 - 22.03.2013 - 22:18
148-V Дмитрий > карликовые хвойные это миниатюрные сосны, ели, пихты, тиссы, стелющиеся туи и можжевельники. Это растения, которые растут очень медленно и никогда не вырастут большими. То есть, самое "оно" именно для альпийских горок)
Гость
150 - 22.03.2013 - 22:32
Эвелина, спасибо! буду теперь искать елки))
Гость
151 - 17.04.2013 - 21:30
Спасите, помогите:) купил две коники они примерно по1.5 метра! Стоят около двух недель. Все сделал как сказали продавцы! Сегодня заметил что одна начала сыпаться! Может мало поливаю!? Так жалко уж очень красивые! Подскажите что делать, как ее реанимировать???
Гость
152 - 17.04.2013 - 22:06
151-Decorator >Попробуйте их притенить, поливать обязательно нужно и можно под корень полить с корневином, замульчируйте околоствольный круг, и периодически устраивайте душ теплой водичкой.
153 - 17.04.2013 - 22:08
151-Decorator > а приросты наметились на елках?
Гость
154 - 18.04.2013 - 08:53
Спасибо за совет! Извините я просто не садовод а как выглядят приросты?
Гость
155 - 18.04.2013 - 09:04
154-Decorator >Молодые побеги и почки я думаю Вы даже не будучи садоводом заметите.
156 - 18.04.2013 - 09:22
154-Decorator > советов еще не поступало) Просто виртуально сложно определить причину. Нужно знать состояние корневой системы. А ее показатель на данный момент - молодые приросты на концах веточек (ярко зеленые) - все хвойные сейчас начали просыпаться
157 - 18.04.2013 - 09:27
Цитата:
Сообщение от Decorator Посмотреть сообщение
купил две коники они примерно по 1.5 метра!
Вообще вы купили очень взрослые деревья и стоить они должны немерено. Наши приятели почти разорились, приобретая взрослые коники, пока у нас росли малышки. У них они постоянно засыхали, видно корневая не могла привыкнуть к новым условиям. А у ваших с корневой то всё в порядке было? Вы их растребушили? Вот тут мои коники - посмотрите, там и как приросты выглядят и т.д. немножко некнижной информации - http://www.tvp.la/p99399
Гость
158 - 18.04.2013 - 11:21
С айфона не открывает но дома обязательно открою посмотрю! Вы знаете, купили их не дорого по 3500. Продавец сказал что их надо было их сажажать прям в мешковине которой были замотаны корневища! Я так и сделал! Плохо быть бестолковым:)))
Гость
159 - 18.04.2013 - 12:06
Цитата:
Сообщение от Decorator Посмотреть сообщение
Плохо быть бестолковым:)))
Не наговаривайте на себя, не все мы профи и я думаю все когда то начинают с нуля, опыт придет со временем через ряд проб и ошибок ;)
160 - 18.04.2013 - 12:27
158-Decorator >
Цитата:
Сообщение от Decorator Посмотреть сообщение
Продавец сказал что их надо было их сажажать прям в мешковине которой были замотаны корневища!
да уж. Я так клен хотела посадить, так как мне продавец сказала... Но, любопытство превысило. "няшная" черная земля обсыпалась, а под мешковиной оказалась обычная глина в которой узлом были завязаны корни несчастного дерева.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены