К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хвойные

0 - 19.05.2012 - 22:30
Извините,не нашла подходящей темы.Сегодня купила голубую ёлочку,подскажите как её сажать и как ухаживать. Яндексом и гуглом пользоваться умею,но хочу услышать совет практиков.


401 - 15.11.2014 - 11:26
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
Может попробовать купрессоципарис лейланда?
Боже упаси)Вот уж кому нужно полное солнце
__
Автор, если ветки обстрижете, то и туи будут расти. А в нынешнем виде - только тисс, самшит и тсуга канадская. Да, еще микробиота. Но это скорее стелющаяся форма
Гость
402 - 15.11.2014 - 12:17
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
С другой стороны, раз уж юг "за спиной", то свет на этот забор вроде как падает.
Да свет падает только сейчас, потому что солнце лежа светит. Летом, когда солнце вертикально, смотри какая шапка хвои над этим местом (фото со второго эжтажа) + береза еще рассупонивается.
В идеале срубить нафиг эти дубы и посадить новые. Но народ бунтует, типа несколько лет смотреть на страшный забор и страшную соседскую крышу не хочет. Вот хотелось бы как-то извернуться, подрастить на замену что-то и потом срубить старые. Или сделать из них пальмы, отрезав все ветки на высоту метра три.
Вот такая вот проблема. :о)
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
А в нынешнем виде - только тисс, самшит и тсуга канадская. Да, еще микробиота. Но это скорее стелющаяся форма
А такой же можжевельник воткнуть, убедиться что он прижился и начал расти, и потом срезать нижние ветки у старых деревьев? Нижний ряд наверное начнет выгибаться к югу в поисках света...
403 - 15.11.2014 - 12:31
Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
В идеале срубить нафиг эти дубы и посадить новые.
ЗАЧЕМ?????? Старые, крупные и развитые посадки - ЦЕННОСТЬ! Они придают шарм и достоинство участку, посадка крупномеров стоит бешеных денег и парки 30-тилетних деревьев возле молодого дома престижны и дороги!
Другое дело - что всё это надо уметь облагородить и подать, содержать в таком состоянии, чтобы они вызывали зависть, а не жалость. В принципе, учитывая, что у Вас можевельники растут вдоль северной границы, и земля под ними доступна часть дня солнцу, туда действительно можно подсадить туи или ту же магонию. Пространство между подсадками и краем дорожки в зоне, где не затеняет дом, можно "подкрасить" эриками и летниками в ямках с нормальной землёй, а там, где строение - композициями из камня-дерева и посадкой плюща-барвинка.
Когда нижние ветки можжевельников начнут терять вид - обрезайте, обязательно учитывая эстетическую, а не геометрическую, сторону.
Ну и вообще, строить - не ломать)Да и забор похабненький можно чем-то приукрасить, чтоб стволы на его фоне заиграли.
Гость
404 - 15.11.2014 - 12:33
Читаю про тсугу... все вроде хорошо, но везде упор на то, что не любит сухость.
А она хвоей пахнет?
Гость
405 - 15.11.2014 - 12:41
Забор надо просто покрасить. Уже лет пять как надо :о)

Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
ЗАЧЕМ?????? Старые, крупные и развитые посадки - ЦЕННОСТЬ!
Я понимаю, но если тут встает вопрос о том, что под ними ничего расти больше не будет, то куда деваться? Я оставлю с удовольствием, если найдем вариант чего-то растущего внизу. Вот вроде выясняется что туи, тиссы и какая-то магония будет расти...надеюсь... :о)

Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Когда нижние ветки можжевельников начнут терять вид - обрезайте, обязательно учитывая эстетическую, а не геометрическую, сторону.
А это как?
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Пространство между подсадками и краем дорожки в зоне, где не затеняет дом, можно "подкрасить" эриками и летниками в ямках с нормальной землёй, а там, где строение - композициями из камня-дерева и посадкой плюща-барвинка.
Да беда в том, что у нас изголяться с дизайном и красивками особо некому и некогда...
406 - 15.11.2014 - 16:01
Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
Когда нижние ветки можжевельников начнут терять вид - обрезайте, обязательно учитывая эстетическую, а не геометрическую, сторону.А это как?
А это значит, что надо не тупо чекрыжить, а смотреть, чтоб красиво и гармонично получалось.
407 - 15.11.2014 - 16:05
Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
Да беда в том, что у нас изголяться с дизайном и красивками особо некому и некогда...
На изгаляние с дизайном вообще ненужно никакого дополнительного времени. Вышли покурить - прикинули. Едете на работу - подумали. Жарите шашлыки - обмозговываете.
Короче - было бы желание.
Гость
408 - 16.11.2014 - 08:30
С удивлением обнаружила, что около десятка огрооомных хвойных деревьев, растущих на территории КГАУ (на Калинина) и приобретающих рыжую окраску хвои осенью — это нифига не лиственницы (как я раньше думала), а метасеквойи! Ооочень красиво! Восхитительно!

Но теперь думаю: а стоит ли сажать у себя на участке две лиственницы, как я хотела посадить взамен четырём срубленным орехам (привет Шизандре). Была в пятницу в Сочи. Посмотрела на эти лиственницы. Красиво конечно, но они просто огромные! Понимаю, что даже мне не дожить до того момента, когда они такими станут. Но всё равно страшновато.

Может растут у кого, а?
409 - 16.11.2014 - 12:12
А что смущает в огромности? На перспективу 70+ лет?
Гость
410 - 16.11.2014 - 17:12
405-Savage > Пираканту не рассматривали ? Неприхотливый вечнозелёный кустарик, хорошо поддающийся формированию. Теневынослив. Своми ягодами дабавит красок участку.
Гость
411 - 16.11.2014 - 17:23
408+ Могу ещё таксодиум предложить.
Он в отличие от метасеквой быстро растёт, больше размером и самое главное - почвенной воды не боится (когда подросший).
Ну и холода наши выносит зимой.
412 - 16.11.2014 - 18:05
408-Фомка_Верблюгадзе > а Вы купите штамбовую пендулу)
413 - 16.11.2014 - 19:55
Посмотрела про таксодиум тут:
http://leoles.info/2078/taksodium-dv...evskoy-oblasti
Фотографии впечатляют....
414 - 16.11.2014 - 19:57
Вот мысль, кстати... если берега краснодарского водохранилища засадить таксодиумом, то и вода оздоровится, и ценная древесина будет расти, и вид улучшится... А?
Так, массово, чтоб.
Гость
415 - 17.11.2014 - 17:41
Цитата:
Сообщение от Мурочка Посмотреть сообщение
Пираканту не рассматривали ?
Нет. Я это слово первый раз услышал :о)
"При выращивании в полной тени снижается плодоношение и утрачивается декоративность кустов. Выбирая место для посадки пираканты, следует избегать понижений и ветреных зон. Окраска ягод будет наиболее яркой и сочной, если содержать куст на солнце и хорошо поливать в сухую погоду.

Вот эта фраза настораживает.
А как оно переживает бесснежную зиму и -10 градусов?
416 - 17.11.2014 - 19:51
415-Savage >
Лавровишню или магонию
417 - 17.11.2014 - 23:23
405-Savage > а если под забором посадить плющ? Он так мило к вашему забору прилипнет, и красить не надо будет! :)) А еще можете посадить там жимолость Стэндиша. Ей пофиг где расти, вечнозеленая, еще и цветет.
418 - 18.11.2014 - 13:29
Цитата:
Сообщение от Nicole Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно посадить под или в непосредственной близости с пихтой? Папоротник только приходит на ум, а что еще сможет пережить такое соседство?
Любое, переносящее хвойную, и кислую землю. Только не под самый ствол, и с учётом освещения. Хвойные, азалие-рододендровые, эрики и пр.
Гость
419 - 18.11.2014 - 15:36
Под можжевельниками в Краснодаре врядли будет кислая почва. Из вечнозеленыых еще порекомендую Калину морщинистолистную.
Гость
420 - 18.11.2014 - 15:44
На самом деле облагородить вечнозелеными можно очень здорово по плющу поддержу Murena, получится такой подлесок вечнозеленый из плюща, самшита, лавровишни, калины морщинистолистной и т.д. Прям наш Кавказ натуральный практически, как я Вам завидую с такими крупными можжевельниками, не рубите их не в коем случае.
Гость
421 - 18.11.2014 - 15:45
еще папоротниками, хостами подбить...
Гость
422 - 18.11.2014 - 17:02
414-Татьянатут > про таксодиум, дерево , конечно быстро растет, но не до такой степени. У нас ему года 4 -так высота не более 3-3,5 метров, и ствол саженца)).
Гость
423 - 18.11.2014 - 17:06
417-Murena >а жимолость Стэндиша, разве не полувечнозелёная, ? Листья опадают, или я путаю?
Гость
424 - 18.11.2014 - 17:20
Плющ можно, он у нас много где растет, только что-то за последние 5 лет два раза сильно вымерзал даже на каменных стенах, на железе наверное еще хуже будет.
Вроде решились тисс попробовать воткнуть. Хикси вроде широкий и не высокий
Гость
425 - 18.11.2014 - 19:54
У меня на профнастиле растет и все ОК, Вы в Краснодаре?
426 - 18.11.2014 - 19:57
Цитата:
Сообщение от idaG Посмотреть сообщение
414-Татьянатут > про таксодиум, дерево , конечно быстро растет, но не до такой степени. У нас ему года 4 -так высота не более 3-3,5 метров, и ствол саженца)).
Вы считаете, что в 4 года 3,5 метров мало???О_О
Да учитывая, что с годами рост усиливается...
Эх, почему у меня нет дачки в горах(
427 - 18.11.2014 - 20:15
Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
Вроде решились тисс попробовать воткнуть. Хикси вроде широкий и не высокий
Да, уж, совсем невысок)
"Тис средний Hicksii — высокорослый кустарник. Взрослое растение вырастает до 4—5 м при диаметре кроны 2—2,2 м."
428 - 19.11.2014 - 10:20
427-Эвелина >))))))))))))))))))
2-2,2м ширины - самое то на той полосочке))))))))))
429 - 19.11.2014 - 13:51
Цитата:
Сообщение от idaG Посмотреть сообщение
а жимолость Стэндиша, разве не полувечнозелёная, ? Листья опадают, или я путаю?
ну по настроению:)) Вообще-то полувечнозеленое, но в теплую зиму меняет лист с появлением новых, ведет себя как бирючина. И безлистовой период попадает как раз на время ее цветения, так что он очень маленький.
Гость
430 - 19.11.2014 - 13:59
Кстати о профнастиле. Сосед собирается поставить профнастиловый забор. Обещает отступить полметра от имеющейся на настоящий момент нашей рабицы. "Наша" сторона профнастила будет юго-восточной. Подскажите, что мне лучше высадить на моём участке (как раз в полуметре от профнастила), что будет переносить эту "жаровню" за спиной. Как думаете, сосна Watererii справится? (Почвы хорошие).
Гость
431 - 19.11.2014 - 14:01
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
408-Фомка_Верблюгадзе > а Вы купите штамбовую пендулу)
Это я обязательно сделаю:-)
Гость
432 - 20.11.2014 - 00:11
426-Татьянатут >не поняла, а зачем вам горы? ;))
433 - 20.11.2014 - 09:05
Там участки на склонах! Там интереснее можно сделать! А ещё может даже участок у реки или с ручьём попасться!
И вообще там классно.
Гость
434 - 20.11.2014 - 20:11
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Взрослое растение вырастает до 4—5 м при диаметре кроны 2—2,2 м."
Дык остальные сорта еще выше (карликовые 50-сантиметровые не считаем). И это, я так понял из всяких описаний, растение МОЖЕТ достигнуть через 100 лет произрастая на просторе. А у меня под гнетом вековых ... этих... опять забыл название.
Есть мнение, что они хорошо переносят срижку. Буду газонокосилкой из ровнять, чтобы не выросли :о))
ВОт хотел вам фотку показать, как я их сегодня посадил, но вы меня еще сильнее засмеете :о))
435 - 20.11.2014 - 20:48
Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
А у меня под гнетом вековых ... этих... опять забыл название.
Мож-же-вель-ни-ков! Запомните крепко, Ваши красавцы того стОят) Если бы Вы и к ним применяли стрижку(не газонокосилкой, конечно)), то и тиссы бы не понадобились)Ну, а сейчас у Вас будет xвойная композиция и большой опыт) А фотку ждем с нетерпением. И никто не собирается смеяться, как можно? Это же почти наши крестники))
Пусть все Ваши посадки примутся и растут всем на радость!
436 - 20.11.2014 - 22:12
Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
Црастение МОЖЕТ достигнуть через 100 лет произрастая на просторе. А у меня под гнетом вековых ... этих...
Вы думаете, что под гнётом они будут маленькие и пушистые?) Скорее тощие, жидкие и унылые)
437 - 20.11.2014 - 22:13
А КАК, простите, Вы собрались стричь кусты газонокосилкой?
Гость
438 - 21.11.2014 - 17:31
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
А КАК, простите, Вы собрались стричь кусты газонокосилкой?
Примерно вот так
http://www.youtube.com/watch?v=BwgoCbjipo8

Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Вы думаете, что под гнётом они будут маленькие и пушистые?) Скорее тощие, жидкие и унылые)
Вот! Вот! Видите как я все правильно продумал. Жидкие и унылые тиссы не смогут достичь 4-5 в высоту и 2-2,5 метра в диаметре :о)))

Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
А фотку ждем с нетерпением
Завтра попробую при солнечном свете дома оказаться.
439 - 21.11.2014 - 19:35
438-Savage >
Вы собираетесь крутить над головой газонокосилку? О_О
Ээээ.....но....... Мда.
440 - 21.11.2014 - 19:38
Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
Вот! Вот! Видите как я все правильно продумал. Жидкие и унылые тиссы не смогут достичь 4-5 в высоту и 2-2,5 метра в диаметре :о)))
А нужны ли они вообще - жидкие, унылые, бледные и немощные? Тис - он должен это... стоять, как конь! Может, доходяг сразу, того.... дефабержировать под корень, да и не заморачиваться?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены