К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хвойные

0 - 19.05.2012 - 22:30
Извините,не нашла подходящей темы.Сегодня купила голубую ёлочку,подскажите как её сажать и как ухаживать. Яндексом и гуглом пользоваться умею,но хочу услышать совет практиков.


81 - 18.12.2012 - 11:12
81-атрикошетил >
Цитата:
Сообщение от атрикошетил Посмотреть сообщение
Вы хотите выкопать и на новый год в дом занести?
Нет конечно же! Эти все растут! Просто, в этом году, посадили 3 "елки". Можно было конечно одну из них прикопать в горшке, но как-то в голову не пришло. Так что, вот прокручиваю в башке картинки сада, думая куда еще можно колючую красотку вписать, и какую для этих целей выбрать!
Гость
82 - 18.12.2012 - 22:22
82.Murena.Вчера поехал по питомникам.Так чисто покататься.Ну и посмотреть цены.До этого времени не было.Ну конечно погода нелётная.Но кое что увидел.Заехал Оби ,возле аэропорта.Там мне приглянулась пихта.Разной высоты.От 2000 и до 3500р.Я бы взял.Но.Они уже постояли в зале.И на морозе вдруг замёрзнут.Как раз можно нарядить.Но потом как?Можно додержать до тепла около ноля.Но где? А так не плохо бы купить за такую цену.В питомнике такие 6000р.Высотой где то с 1.70-1.75,но сгоршком.Сербские уВас есть.Там тоже высокие.Честно руки чешутся на пихту.У меня есть,но маловатые,см. 35-40.Когда они вырастут?Есть см.по 10-15.Из леса,с лаго нак.Но это уже для интереса.Сосед со мной ездил,так купил пихту корейскую за 800 в Знаменском.А я взял ель колоновидную.Сёдня ломом землю продолбил довольно поширше горшка.10см промёрзло.Купил почвогрунт для хвойников тридцать литров(наверное считается сам кулёк,потому что когда его поднял,торф сместился и там его скорее всего с ведро и будет,но не об этом).Вставил в ямку ледяной комок и обсыпал торфом.Сверху ещё и земли нагрёб,чтоб придавила торф.Интересно,что корни были полностью во льду.Даже не ожидал,думалось просто торф.Видно дожди залили и замёрзло.В земле оттает.
83 - 19.12.2012 - 10:48
83-атрикошетил >
Цитата:
Сообщение от атрикошетил Посмотреть сообщение
ель колоновидную
а это что за ель такая? В инете порылась пока не нашла. Что-то очень интересное?

Сын в прошлом году в ОБИ покупал пихту Нордманна за 2.700 Очень красивая, 62см, но верхушка у нее была повреждена и за лето отсохла полностью. А была такая:


сейчас уже такая:


Так что новую ей теперь отращиваем. И, не смотря на довольно-таки живой красивый вид, эта пихта показала потом все свои раны. Где-то примято, где-то поломано, где-то незаметно обрезано. Годик сидела смирненько, а мы вокруг бегали ее подбадривали. К тому же, не смотря на то, что эти пихты - кавказские, наши лесные красавицы, у них интересные особенности роста. Они очень светолюбивы, но пока молодые не переносят открытого дневного солнца. Т.е. сажаем в полутень, чтобы когда выросла сама на солнце и вылезла.
Гость
84 - 19.12.2012 - 17:35
84.Murena.Называется ель Изель Фастигиата.Обратите внимание,по описаниям не поймёшь,какой высоты.Пишут по разному.В питомнике показывали каталог,там с рост человека.И подчеркнули,что не высокая.На яндексе от пяти,до десяти метров.Купил с синеватым оттенком.Оказывается на даче у меня похожая растёт,только хвоя тёмно зелёная.
Да я помню в том году в Оби что то около двух цена была на пихты.Ну так они наверное хуже всех принимаются.У меня уже три года сидит,всё по четыре пять сантиметров приростает.Поэтому и давит,посадитьбы сразу крупную.
85 - 19.12.2012 - 18:05
85-атрикошетил > ой какая интересная!!! И красивучая!
Ель колючая Изель Фастигиата – сравнительно невысокое (высота взрослого растения – 5м) узкоконическое хвойное дерево. Ветви Picea pungens Iseli Fastigiate направлены вверх, хвоя сравнительно длинная (прим. 2,5см) синяя. Требования к почве не высокие, однако, ель не переносит длительного застоя воды. На открытых солнечных местах она развивается лучше: цвет хвои становится ярко-синим, а крона – плотной и равномерной. Растет быстро примерно 20 см в год.
Ель Изель Фастигата хорошо переносит холодные российские зимы и, укоренившись, практически не требует никакого ухода. В первые два года после высадки в открытый грунт почву в приствольном круге лучше мульчировать скошенной травой, торфом или другими натуральными материалами слоем не менее 5 см. Это предотвратит глубокое промерзание грунта и поможет растению пережить первые весны на новом месте. Кроме того, мульча, перегнивая, постепенно отдает почве нужные для роста органические вещества.


Что-то между елкой и сосной, гибрид да и только, учитывая длинную хвою! Если не секрет сколько по цене она получилась и при каком росте?
Гость
86 - 20.12.2012 - 07:41
86.Murena.Якупил в Знаменском за 2100р.Хотя потом поехал в Розовый сад,там 2000 и ростом сантиметров на 5-7 выше.Высота где то по колено после посадки.Выглядит действительно интересно.Хвоя синяя,через неё проглядываются ветки красноватые.Я её посадил рядом с горной сосной.Она уже довольно крупная.Будут дополнять друг друга по насыщенности цвета.
87 - 20.12.2012 - 10:20
87-атрикошетил > классно!!! Поздравляю! На фото она очень интересная! И цвет и иголки, все смотрится великолепно! В питомнике на Российской такая ель 60см - 3 000.
Гость
88 - 23.12.2012 - 18:39
[img][/img]

вот какая голубая у нас растет.
Где-то 8-9 лет прошло как куплена на НГ и потом пересажена из ведерка в грунт. Тогда она была вместе с ведром всего метровой, а сейчас больше 2 метров вымахала. Колючая, зараза))
89 - 23.12.2012 - 22:25
89-Ellen >
Гость
90 - 24.12.2012 - 10:26
Murena.На Новый год купили чего нибудь?
91 - 24.12.2012 - 15:25
91-атрикошетил > еще нет! Никак не доберусь до питомников, пока только инет напрягаю....
Гость
92 - 24.12.2012 - 20:03
90-nika >спасибо. Кстати, только сейчас обратила внимание - заборчик за елочкой, который из зелененькой сетки, высотой 120 см. Так что елочка давно не 2 метра))
93 - 25.12.2012 - 18:36
91-атрикошетил > Ура! Сегодня купили в Розовом саду такую же как у вас голубую красотку Изель Фастигиата! Спасибо, что обратили на нее внимание, и пока я знакомилась с ней по инету, успела в нее влюбиться! Место в саду пока для нее не придумала. Точнее место есть, нужно в компанию достойную посадить. Но так же и не понятно до сих пор какую высоту от нее ожидать. Девочка в питомнике убеждала, что эта ель - карлик и растет по 5см в год. А вот какая она будет?
Гость
94 - 25.12.2012 - 20:15
91.Murena.Поздравляю с покупкой.На счёт высоты,мне кажется,что она будет высокой.В горшке и в малом возрасте у неё больший прирост,чем 5см.А на яндексе прочитал-прирост 20см.и высота 10-12метров.На картинках видна высота в полтора этажа.Я посадил возле горной сосны.Она тёмно зелёная.Два ярких цвета (синий и зелёныё)очень даже ничего.Только кажись близко посадил на метр сорок от центра сосны.Или весной отодвигать,или стричь сосну под бонсай,оставляя ветку удаляющуюся от ели.Но легче отодвинуть.У меня уже есть горные,которые я выстриг и оставил по одной ветке.Вроде как штамбовые.А под бонсай осенью постриг тую вересковидную.Интересное занятие,да и разнообразие в саду.
95 - 25.12.2012 - 22:24
95-атрикошетил > круто! А я боюсь что-то стричь. Вот туи в этом году сильно порезала - очухались, а вот ёлки-сосны пока не трогала - пусть хулиганят как им хочется:) Судя по приростам тоже склоняюсь к 10м. Вот если бы еще кто про корневую ее рассказал, что от нее ожидать:) А пока я ее украсила и на балкон поставила:
Гость
96 - 26.12.2012 - 09:30
96.Murena.Так вроде корневая у елей поверхностная.Или в смысле хорошая или плохая у купленой?
Да я тоже перебрал немного.Надо было на новый год нижних веток сосны оставить.Выстрег всё осенью.На улице теперь гирляндами укутать наверное тую золотистую.А зачем Вы порезали свои туи?
97 - 26.12.2012 - 10:31
97-атрикошетил > Ну, я корневую, честно говоря, у этой елочки не смотрела. Имею привычку вытаскивать из горшка - если растение вызывает сомнение или из жёсткой уценки. Меня корневая интересует в другом отношении. Обычно у деревьев корни по ширине кроны идут. У этой елки форма ожидается очень уж колоновидная, так что и корни, по идеи, не должны растопыриваться во все стороны. Но,кто же знает ель то необычная, сортовая. Может корневая то обычная у нее?

А туи восточные мне пришлось в этом году сильно порезать, так как были очень повреждены морозами и ветки слишком мощные, а стволы нет. Зеленная масса просто их опрокидывала, приходилось привязывать к забору. Тут у меня целая эпопея на эту тему: http://www.tvp.la/p99927
Гость
98 - 26.12.2012 - 19:54
98.Murena.Посмотрел фото.Ваши биоты хороши.Создают лесной фон.Подстриженые выглядят получше.А вот среди них спрятался можжевельник скальный.Это блю эроу или вичита блю?У меня такие же.Покупал как блю эроу в розовом саду.Обещалось,что будет колонна.Получились- пирамиды.Стали после снега распадаться.Когда выросли.Что бы не связываться с верёвками,я стал делать из них штамбы.Вроде ничего так.А как у Вас с ними.Вы их связываете на зиму?Или они сами принимают форму после развала.Очень интересует этот вопрос.
По поводу корней у изели.Так на фотках они не сильно то и колонны.Вроде как пирамиды.Наверное лучше фото верить.Потому как в описаниях ель сербскую занесли в карлики.В одном из описаний.И у изели я прочёл диаметр 3-4 метра.При высоте 10-12.Пишут по разному.Меня и так и так устроит.Когда она вырастет?Ездил на дачу.Пруд промёрз на 15см.Пробил лунку.Покормил рыбок.Первая зима с водоёмом.А вы нашли растения к впруду?
99 - 26.12.2012 - 20:26
99-атрикошетил >
Цитата:
Сообщение от атрикошетил Посмотреть сообщение
А вот среди них спрятался можжевельник скальный. Это блю эроу или вичита блю?
Это скайрокет! :) Покупала на Российской под этим названием, а на следующий год их, чуть подросших продавали там же уже как блю эроу. Но в отличии от вичиты и блю эроу - скайрокет растет очень быстро. Как с ним справляться - описала тут - http://www.tvp.la/p99472 Он у меня от ледяного дождя распластывался, я его связывала потом, на восстановление. Специалисты рекомендуют скайрокет стричь. В этом году подстригла вместе с биотами, а одного скайрокета решила с малолетства подстригать, чтобы ветки посильнее были. Хотя мне больше нравятся природные формы хвойных, без стрижки, но с ним так не получится.
Цитата:
Сообщение от атрикошетил Посмотреть сообщение
в описаниях ель сербскую занесли в карлики
Очень часто описание сортов просто копируют друг у друга. У меня растут две сербские ели. Видовая:


а вот карлик - сортовая сербская Карел:

Цитата:
Сообщение от атрикошетил Посмотреть сообщение
А вы нашли растения к пруду?
пока посадила ирисы, и разные с речки:) От замора в пруд тростник повтыкали, но я думаю скоро лед растает.
Гость
100 - 26.12.2012 - 21:58
Murena.Про Ваши скальные прочитал всё.Познавательно.Только вопрос:У меня скайрокет 5метров.Если стрич,ну до пяти смогу,а после?Этож убитца в секунду.Не ,чёта наверное пусть растёт как хочет.Один раз рассыпался,так я его связал на пару недель.Это дома.На даче,так называемый блю эроу,тоже разваливается.Три штуки их у меня.Так я голый ствол им подарил снизу.Высотой уже по грудь.Высота растений 2.5м.Полёт нормальный.На любителя.А любитель,это я.Обвязывать не хочу.Морока.Резать как советуют,тоже не моё.Я хочу их вообще выгнать в вверх,у меня рядом умбракулиферы по два метра,уже в этом году будут зонтики распускать,и скальники будут мешать.Блю эроу отличается от скайрокет.Но у меня оба прут в верх одинаково.Есть ешё один сорт, вроде более плотная хвоя.Не пойму чего это.Вичита блю вроде пирамида,а этот колонна.
На счёт сербской,думаю они просто безответственно относятся к описанию сортов.Врут однако.
Возле пруда посадил дикую осоку.Типа подарили.Через время полезла под землёй,и стала вылазить метра на два по сторонам.Осенью выкинул.У меня есть если что шерстоцвет.Неплохо смотрится.В описаниях есть.Мискантусы пораздавал.Но кое что осталось.
А что,замор опасен?
Гость
101 - 27.12.2012 - 09:16
А подскажите, что можно под елку посадить? В п.90 моя ель, дедушка порезвился с нижними ветками)) Под ёлкой на переднем плане укрыты на зиму верески и эрика, сзади на заборе летом ипомея буйствует. Между забором и елкой почти метр свободного пространства, от ствола все 2 метра будут. В углу забора вейгела, засохшие палки - белая гортензия и все это безобразие прикрывает огромный орех. Ну и трава газонная посеяна.
Можжевельники что ли пересадить туда? Есть стелющийся, три куста как-то не очень удачно расположила.
102 - 27.12.2012 - 11:18
102-Ellen > а у вас так ствол елки голый и будет? Вот наша голубая елочка без нижних веток:

а потом елочка нарастила свежие новые. В отличии от сосен - елки и стрижку любят и стволы обращивают!


Гость
103 - 27.12.2012 - 12:35
103-Murena > ну пока попыток нарастить не делает, да и дед не дремлет - лапник добывает.
104 - 27.12.2012 - 13:35
104-Ellen > ну, недремлющий дед - это круто!:) Хочу только предупредить, что эта чудесная елочка норовит свои корни вытащить наверх! И как не присыпаешь их землей - они опять сверху! Это очень красиво, только газонокосилка их постоянно задевает.

Забор я бы чем-нить перекрыла вечнозеленым. Или туями или можжевельниками, или туда самшитики посадить - и пусть себе растут.
Гость
105 - 27.12.2012 - 14:35
105-Murena > самшитиков пока нет. Есть бересклетики, "аж три" цвета - пойдет? А то я их под лаванду посадила, а после мороза сомневаться начала, не тесно ли там будет.
А можжевельники у меня только ползучие( пока.
106 - 27.12.2012 - 14:43
106-Ellen >
Цитата:
Сообщение от Ellen Посмотреть сообщение
Есть бересклетики
тоже пойдет! Главное, чтобы не японские! Те не зимуют у нас. Точнее они комнатные, а продаются как для ОГ.
Гость
107 - 27.12.2012 - 14:48
Нее, у меня форчуны из-под Крымска.
Гость
108 - 27.12.2012 - 14:58
Тьфу, на форчуны только смотрела, не купила.
Один оттавский Суперба, два Туренберга - Ауреа и какая-то ...пурпуреа, с розово-красными молодыми листьями.
109 - 27.12.2012 - 15:14
Цитата:
Сообщение от Ellen Посмотреть сообщение
Один оттавский Суперба, два Туренберга - Ауреа и какая-то ...пурпуреа, с розово-красными молодыми листьями.
может тогда барбарисы, а не бересклеты? :)
Гость
110 - 27.12.2012 - 16:37
110-Murena > )))) конец года в бухгалтерии не способствует мыслительным процессам)))
Гость
111 - 29.12.2012 - 20:13
Муж подарил 2 кипарисовика в горшках, внешне разные, от уровня земли до макушки 40см. Вопрос на засыпку: что теперь с ними делать чтобы они выжили??? Купил скорей всего в АШАНЕ.
Гость
112 - 30.12.2012 - 10:28
Где то возле ноля подержать до весны.
Гость
113 - 01.01.2013 - 08:33
113-атрикошетил >С этим проблема. Или теплый дом или улица. А если высадить в ОГ зимой и укутать?
114 - 01.01.2013 - 16:02
114-MILEDI16 > Галя,я покупала в мае в уценке кипарисовики шаровидные. Набрала в инете,и там посоветовали держать +12. И Murena посоветовала именно так содержать. Из трёх один пропал,два поставила в помещение с t +15-20..... меньше не могу,нет помещения. А маленькие хвойные миксы оставила в ОГ,нет возможности убрать. Если выживут,-ещё куплю ))
Гость
115 - 01.01.2013 - 20:52
115-nika > А я хотела их в ОГ отравлять зимой, теперь буду держать на подоконнике. Большие они уже....а еще посевная на носу.
Гость
116 - 01.01.2013 - 21:17
116.MILED116.Я так бы и поступил.Сейчас погода соответствует.Если они не тронулись в рост,то адаптируются.А в 113п.в идеале.
Гость
117 - 01.01.2013 - 21:44
Спасибо за советы, завтра высажу их в ОГ и что будет то будет. До весны они дома не дотянут.
Гость
118 - 01.01.2013 - 23:35
112-MILEDI16 > У меня только 2 кипарисовика. Были куплены небольшими (20-30см)в транспортировочных горшках по осени. Сразу высадила в ОГ, корни не тормошила. До морозов адаптировались нормально. Горохоплдный с желтоватым оттенком на кончиках. Не обмерзал, не подгорал. Быстро пошел в рост, чего я от него не ожидала. Через 5 или 6 лет хотела пересадить, вот тут и возникла проблема - ему не понравилось, что корневую нарушили, отсушил прошлым летом верхушку, потерял форму. Вывод сделала, что надо заранее планировать место, учитывая размерчик.
Кипарисовик Лавсона голубой тоже не страдал ни от морозов, ни от солнца. Эффектный. Только плодов за 4 года ни разу не видела...
Может мне просто повезло, что прижились с легкостью. Может место понравилось, может время для адаптации, или же юный возраст...
Галочка, удачи Вам с новоселами!
Гость
119 - 02.01.2013 - 11:13
119-Светонька >Высадила в ОГ, корневая коричневая, как залитая, тормошить не стала. Что будет то будет. Ближайшие пару недель обещают теплую погоду, так что буду надеяться, что акклиматизируются. Ну а с весны начнем подливать корневинчиком.
120 - 02.01.2013 - 13:20
Первый Новый год елочки Хупси в нашем саду:


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены