К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Грядка для чайников

Гость
0 - 03.03.2015 - 15:07
Здравствуйте!

Есть земельный участок во дворе - площадью три на семь метров, примерно... А. И еще один - два на четыре метра (где-то так).

Есть желание выращивать на этой земле огурцы, томаты, баклажаны, зелень. Для домашнего потребления.

Вопросы: что можно сажать сейчас (в марте)? Когда вообще это все надо сажать?

Вообще что бы вы посоветовали выращивать - что несложно? Знаю, что помидоры у многих не выходят в домашних условиях. Чем удобрять (хотелось бы удобрений - по минимуму или вообще без них).

И еще - где лучше всего покупать рассаду? И рассаду ли - или можно просто семена?

Думаю, что тема окажется полезной для многих "чайников" в огородном деле, поэтому -если у вас большой опыт и желание поделиться идеями/советами - что выращивать во дворе, все будут вам очень признательны :)). Заранее благодарю за ответы).




Отредактировано evelina_kuban; 23.03.2015 в 17:27.
241 - 23.04.2017 - 16:34
240-Rimk >они разные. Самые длинные 180 см, есть 120 и 80. Ширина - чуть длиннее руки, но мы грядки делали под имеющееся место, даже треугольная есть. Если разбивать на пустом месте, то ИМХО удобнее на полторы длины руки, чтобы с одной стороны доставать 2/3 грядки.
Гость
242 - 23.04.2017 - 16:46
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
В глухой тени прекрасно растет крапива, плющ и мох.
Я согласна насчёт перечисленного с освещением до 10 утра, варианты есть. Но насчёт глухой тени...автор просил что-то декоративное. Плющ ещё можно сюда отнести, а вот насчёт крапивы и мха что-то сомневаюсь:)
Гость
243 - 23.04.2017 - 19:25
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
удобнее на полторы длины руки, чтобы с одной стороны доставать 2/3 грядки
Вот и у меня такие соображения - надо, чтобы с каждой стороны, стоя коленями на бордюре гшрядки и наклоняясь вперед ты мог доставать далее середины. Т.е. около 2 метров. Скажите, Вы про ветки в основу грядки - это серьезно? Для меня как-то необычно. Если да, какой толщины? Наверное, речь о тоненьких прутиках?
244 - 23.04.2017 - 19:59
243-Rimk >всё, что толще большого пальца руки, идет в очаг - зола нам нужна в огромных количествах)) а тонкие ветки, гнилые доски, стебли цветов идут в грядки. Отлично туда закладывать осенние листья - мы их используем сначала для укрытия цветов, а после весенней уборки уже в грядку. Для обычного огорода немного по другому - канавки с листьями ореха. Картошка потом прекрасно растёт.
245 - 23.04.2017 - 22:10
243-Rimk >
Два метра неудобно. Это шесть рядков внутри чего-то. Внешние рядки будут развиваться нормально. И то, надо смотреть по отношению к солнцу. А внутренние уже не будут нормально освещаться и будут угнетаться. Опять же... Чего можно посадить шесть рядков?
Я не зря говорила по 60 сантиметров как стандарт. Это два рядка чего-то внутри, иногда ти, которые равномерно освещаются.
246 - 23.04.2017 - 22:11
И на метр Вы не дотянетесь :)) Даже при 60-ти сантиметровой грядке трудно доставать до другого края.
247 - 23.04.2017 - 22:13
У нас такие... 60-70 сантиметров. Очень удобно.

248 - 23.04.2017 - 22:15
Если прикрыть что-то пленкой, тоже не очень удобно внутри 2-х метровой грядки лазить. На 60-ти сантиметровой дуги становятся нормально...
Гость
249 - 24.04.2017 - 07:23
248-Шизандра >Вы правы, под пленкой это было бы неудобно. Но я пленку и не планирую, во всяком случае, в больших объемах. 6 рядков на грядке - а почему бы и нет? Освещенностьтам отличная, затенения нет, гряды ориентированы будут строго восток-запад. А вот лотягиваться на метр с каждой стороны...не знаю, возможно это было бы сложновато. Я не убежден в приоритете двухметровых, но и Ваш вариант 60 см при таких же междурядьях меня почему-то не привлекает. Технология теплой грядки достаточно трудоемка, тут надо делать один раз и окончательно, без каких-либо переделок. поэтому достаю всех вопросами - и соседей-знакомых, и почтенное сообщество этого форума
250 - 24.04.2017 - 10:24
249-Rimk >
Тем более восток-запад. Грядки в идеале должны быть ориентированы юг-север. Сядьте на бумажке почертите, как солнце будет ходить :)0 И Вы увидите, что при ориентации В-З северная сторона Вашей грядки будет недополучать солнца. Да ещё и шесть рядов...Т.е. максимум два рядка с южно стороны будут развиваться, остальные четыре - нет.
Междурядья удобные. Как ни крути, но там должна помещаться Ваша нога от колена до ступни. Это раз. И два - широкое междурядье обеспечивает равномерную инсоляцию растений. И теплая грядка не делается окончательно. Во-первых севооборот... Сначала на теплое и жирное идут определенные культуры типа огурцов, потом всё остальное по правилам. Во-вторых, всё, заложенное в грядку, постепенно перегнивает. И процесс закладки всякого тёплого в грядку это ежегодный процесс... Может не в каждую, но ежегодный.
И вместо пыток соседей-знакомых просто почитайте Курдюмова, к примеру... Узнайте кто такой Митлайдер. Посмотрите видео с альтернативным садом Сергея Дьякова...
Узкие грядки с такими междурядьями не моя придумка :)) но уже мой опыт. Это удобно, это правильно для растений и это много продуктивнее широких гряд.
251 - 24.04.2017 - 10:30
И ещё. Не все овощи дружат между собой. Напихать в двухметровую грядку всего - не получится. При узких грядках больше вариативность.
Гость
252 - 24.04.2017 - 15:44
249-Rimk >прислушайтесь к Шизандре меня в теплице грядки 60, 150 и одна получилась 155см вот эти 5см создают кучу неудобств в обработке.
Гость
253 - 24.04.2017 - 16:03
249-Rimk >я делал просто: прикинул куда рука дотягивается без акробатических номеров, умножил на два, получил ширину.
Про инсоляцию и ориентацию Шизандра дело говорит, это надо учитывать. В принципе, вариант 70 см с широким междурядьем выглядит логично. Единственно, что если это высокая грядка без автополива, то лучше пошире, чтобы пересыхала, перегревалась медленнее.
Гость
254 - 24.04.2017 - 20:46
253-Дикий Гусь >Автополив планирую, бак на 4 куба уже выставил. В этот сезон делать гряды не успеваю, по двору много работы. Осенью созреет хорошая куча компоста и телега-другая навоза появится, тогда и начну. Согласен с Шизхандрой насчет северо-южной ориентации полностью, так и буду делать. пока прикидываю, стоит ли возиться с досками (быстро гниющий материал), может, набрать в лесу сушняка, стволы см. по 20-30 и из них выложить. Больше всего привлекает вариант выемки грунта на штык с закладкой больщого объема органической основы, вплоть до веток. Правда, придется ограничиться максимум 2 такими грядками, но пока это меня устроит. Насчет ширины буду думать, г-жа Шизандра мою прежнюю уверенность очень сильно поколебала ))
255 - 24.04.2017 - 20:57
254-Rimk > зайдите пожалуйста в тему Комнатные луковичные
256 - 24.04.2017 - 21:05
254-Rimk >
И дерева, и сушняка хватит примерно на одинаковое время. Другое дело, что на круглый сушняк гораздо приятнее опираться коленками :))
И всё правильно - осенью такие грядки и закладываются :)) Только почитайте, кто любит навоз, а кто не очень... Начинать на таких грядках лучше с тыквенных и чего-то зелено-листового...
Гость
257 - 24.04.2017 - 21:27
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
И дерева, и сушняка хватит примерно на одинаковое время
Думаю, не. На лесоскладах доска - это сосна. А в лесу можно подобрать и дубняк, и вяз, и акацию. Вы наверняка разницу в твердости прекрасно знаете. И эргономичнее, колени не страдают) - это Вы правы. Свежий навоз я закладывать не собираюсь, я там невнятно выразился...этой осенью в дело пойдет компост, заложенный в прошлом году - с высоким содержанием навоза. А осенью заложу кучу на следующий год.
Гость
258 - 24.04.2017 - 21:29
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
254-Rimk > зайдите пожалуйста в тему Комнатные луковичные
Я заходил, у вас там очень мило...
259 - 24.04.2017 - 21:51
257-Rimk >
Можно даже не компост использовать... Он пригодится в сезон подсыпать под культуры... В грядки можно неперепревший мусор плюс перегной (если где найдёте сухой). Плюс зола, плюс суперфосфат. Тот же компост там и получится.
Гость
260 - 25.04.2017 - 00:46
223-Шизандра > короче говоря, весь мусор растительного происхождения закопали и хай себе гниет? :)
261 - 25.04.2017 - 07:27
260-matros >даже больше скажу - все овощные очистки с кухни туда заправлять.
262 - 25.04.2017 - 09:32
И ещё радикальнее - куриное перо как долгоиграющий источник калия. Правда лучше всего будет старое перо, т.к. оно уже распадается на кусочки, свежее придется измельчать.
Т.е. старые подушки не выкидывать, а в компостницу совать.
263 - 25.04.2017 - 10:28
260-matros >
Или закопали, или сверху на грядки разложили.
Так и должно быть всегда :)) в земле едоки (микроорганизмы, грибы и черви), а растительные остатки для них еда. На выходе - гумус. Поэтому едоки и еда неразрывны. Еда постоянно должна быть в земле и НА земле. Тогда земля будет здоровой и плодородной. Нет еды, есть "красивая" черная земля - нет плодородия.
Гость
264 - 25.04.2017 - 13:06
Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
Свежий навоз я закладывать не собираюсь,
Ну почему же? Можно и свежий, только перемешать с чем-то. Как раз сейчас сделать нижний слой - у меня туда шли палки, ветки. А в течение лета сыпать туда навоз, смешанный с пищевыми отходами, соломой, опилками, стружкой. И так где-то до августа. Потом оставить в покое, только поливать, если сухо. К весне компост и получится. Добавить немного земли сверху весной и сеять. А так придётся компост делать отдельно и потом таскать на грядки - двойная работа получится.
Следующей весной или этой же осенью заложите новую грядку по такой же схеме.
265 - 25.04.2017 - 13:13
264-belayamishka >
В течение лета можно и зеленой травы добавлять. Только немного и подвяленной, чтобы не забродила.
Гость
266 - 25.04.2017 - 13:22
265-Шизандра > а свежескошенную низя?
У меня бурьяна на участке валом, хотел его косить и в грядки закапывать.
Сколько его подсушивать перед закапыванием?
267 - 25.04.2017 - 13:37
266-matros >
Свежескошенная забродит. Будет силос, а не перегной :)) Это не тот процесс, что нам нужен. Пару-тройку дней на солнышке. Можно неделю... И не толстыми слоями. Иначе не перегниёт... она слеживается в пласты и всё. Слои свежей травы чем-то перекладывать. Можно просто землей слегка. Или подсушенную складывайте в стожки с плоской вершиной и "кратером" для стока дождевой воды унутрь... И тоже добавлять земли послойно или поливать Байкалом регулярно... А осенью из этих стожков будете класть в грядки вперемешку с листьями... И мульча из такой травы отличная. Всё лето можно мульчировать под растениями. Подвялить пару дней и использовать.
Гость
268 - 26.04.2017 - 03:05
Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
стоит ли возиться с досками (быстро гниющий материал), может, набрать в лесу сушняка, стволы см. по 20-30 и из них выложить.
Обычная аб сосновая доска, пропитана 10% купоросом, затем смесь олифа и масла в два слоя - стоит уже 6-й год на земле, гнить вроде бы не собирается
Гость
269 - 26.04.2017 - 03:23
266-matros >высота засыпки 30 см, вниз калий-фосфор примерно 500 гр на кв метр, далее мелкие ветки вперемешку со свежей травой чуть пересыпанные землей 15 см, финишные 15 см готовый компост с верховой землей 50/50. На такой конфигурации отлично росли томаты, кабачки в первый же год. На второй год слой из 30 см превратился в 20, контрольная раскопка показала, что нижний слой на 90% превратился в компост, исключая некоторые фрагменты веток.
Гость
270 - 26.04.2017 - 12:36
269-Дикий Гусь > ага, пасиба :)
Таким буду осенью заморачиваться, когда теплицу до ума доводить решусь. Пока что организую компостер и, как Шизандра и писала, скошенной травой буду мульчировать.
271 - 26.04.2017 - 15:56
Дикий Гусь большой поклонник большого количества минеральных удобрений :)) Я - пас. Куда столько? полкило на метр... Неее... Фосфор так сяк - можно "присолить" суперфосфатом. А калий в виде золы.
Гость
272 - 26.04.2017 - 20:09
271-Шизандра > навеяно курдюмовской методикой подготовки посадочной ямы, мне эта мысль показалась разумной. Если бы в предгорьях был метр чернозема, как на равнине, я бы не заморачивался удобрениями и компостами, всё и так растет на ура.
Гость
273 - 26.04.2017 - 20:21
Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
набрать в лесу сушняка, стволы см. по 20-30 и из них выложить.
... только не сушняка)) Идея интересна скоростью монтажа, внешним видом, доступными материалами и стоимостью конструкции (если лесник не поймает:))).
Нужна бензопила, молоток, пару десятков гвоздей-соток и монтажные пластины. Думаю, 3-4 года должно продержаться без обработки, если диаметр 30-35 см. Только полезную ширину придется сократить до 60 см из-за толстых стенок.
Гость
274 - 26.04.2017 - 20:31
273-Дикий Гусь >Гвозди, пластины и лесники выпадают из картины мира)) Не собираюсь я ничем скреплять, двухметровая хрень в 25-40 см диаметра весит достаточно, чтобы лежать незыблемо и непокобелимо. Тем более, если ей помочь, и прокопать небольшое заглубление в виде ровчика. Рискну сделать один такой вариант, второй - из доски по Ващему рецепту - купорос и двойная покраска
Гость
275 - 26.04.2017 - 21:00
Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
если ей помочь, и прокопать небольшое заглубление
...само продавит. У меня фишечка: грядка должна быть гексагональной ))) поэтому гвозди и монтажные пластины. Если сделать ребро гексагона 2 м длиной, то это будет не грядка, а изменение ландшафта))
Гость
276 - 26.04.2017 - 21:05
275-Дикий Гусь >Пчелы бы идею заценили, а мне вот сложно...я как-то более к традиционным традициям тяготею. Хотя если такая штука по центру, а вокруг обычные грядки - смотрелось бы очень оригинально
277 - 26.04.2017 - 22:48
272-Дикий Гусь >
В предгорьях шикарная почва, хоть цветом как глина. Не рассказывайте мне :)) И всё растёт на ура.
Гость
278 - 27.04.2017 - 06:18
277-Шизандра >Да, особенно корнеплоды)) У них, бедолаг, 3/4 сил уходит на то, чтоб землю растолкать в стороны, а то что осталось - идет на насыщение плода )))А вот сады и виноградники в таких местах хороши
Гость
279 - 27.04.2017 - 08:29
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
В предгорьях шикарная почва, хоть цветом как глина. Не рассказывайте мне :)) И всё растёт на ура.
Ну да, я видимо ради спорта под деревья копал ямы 100х100х70 ) Если серьезно, то за последние 20 лет 3 раза частично смывало верхний слой наводнениями. У соседей, который чуть выше, всё гораздо веселей растет. Но, если сравнивать в равнинным черноземом, которого реально метр, то в предгорьях в среднем почвы беднее. Тем более, что у меня наверное уже не предгорья, а горы фактически.
Поэтому мне приходится упражняться на относительно бедных почвах и вредителях из леса, который начинается сразу за забором. Но я не жалуюсь, у меня в 100 метрах от забора чудесная горная речка с живописным скальным выходом и небольшим мелкогалечным пляжем в полутени от вековых деревьев)))
Гость
280 - 27.04.2017 - 08:39
Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
Пчелы бы идею заценили
Они только жужжат активно, у соседей пасека, мне повезло с опылителями. Опытным путем стало понятно, что для овощей-салатов достаточно 7-9 кв. метров, это 3-4 гексагональные клумбы, которые прекрасно помещаются на участке.
Тут надо сказать отдельное спасибо Курдюмову, его книжка хорошо поправила дачные приоритеты.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены