К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Грядка для чайников

Гость
0 - 03.03.2015 - 15:07
Здравствуйте!

Есть земельный участок во дворе - площадью три на семь метров, примерно... А. И еще один - два на четыре метра (где-то так).

Есть желание выращивать на этой земле огурцы, томаты, баклажаны, зелень. Для домашнего потребления.

Вопросы: что можно сажать сейчас (в марте)? Когда вообще это все надо сажать?

Вообще что бы вы посоветовали выращивать - что несложно? Знаю, что помидоры у многих не выходят в домашних условиях. Чем удобрять (хотелось бы удобрений - по минимуму или вообще без них).

И еще - где лучше всего покупать рассаду? И рассаду ли - или можно просто семена?

Думаю, что тема окажется полезной для многих "чайников" в огородном деле, поэтому -если у вас большой опыт и желание поделиться идеями/советами - что выращивать во дворе, все будут вам очень признательны :)). Заранее благодарю за ответы).




Отредактировано evelina_kuban; 23.03.2015 в 17:27.
281 - 27.04.2017 - 19:04
278-Rimk >
Структура почвы и её плодородие - это суть разные вещи :))
Гость
282 - 30.04.2017 - 16:11
Расскажите,пожалуйста,как отмерить 1 грамм гумата из пакетика.
Гость
283 - 30.04.2017 - 23:23
282-Krasnodama > равными частями, лабораторными весами, из раствора равными долями....
Гость
284 - 01.05.2017 - 07:03
283-matros >Попроще бы!
Гость
285 - 01.05.2017 - 09:10
284-Krasnodama > Равными частями наверно проще всего. Если нет лабораторных весов. Я актару делю так. В упаковке 4 г, высыпаю на лист бумаги и делю визуально на 4 ч. - пополам и каждую половину еще пополам. Каждую часть - в отдельный пакетик. Если гумат по десять грамм, пополам и каждую часть на 5 частей. Будет не очень точно, зато очень быстро и просто :-)
Гость
286 - 01.05.2017 - 12:55
285-Светонька >4 грамма-это легко,а гумата 20 гр.делить на 20 равных кучек-ужас!Интересно,а сколько умещается на кончике ножа?
Гость
287 - 01.05.2017 - 13:06
286-Krasnodama > всего 4 раза разделить и будет по 1.25 грамма.
Гость
288 - 01.05.2017 - 13:55
286-Krasnodama > Да несложно это. Согнули лист бумаги вдоль и по бороздке порошок распределили. Берете кусочек бумаги и краем "разрезаете" пополам, а потом еще пополам каждую часть. Полученные на 5. Всё. Тогда и посмотрите одна часть - это на кончике ножа или нет :-)Лучше части сразу по пакетикам, чтобы потом не мучиться.
Гость
289 - 01.05.2017 - 19:56
288-Светонька >Спасибо!И как мне самой это в голову не пришло?! Уже все так и сделала.
Гость
290 - 01.05.2017 - 20:55
OFF А ещё можно беляй парашок высыпать на стол, с помощью кредитки сделать ровную дорожку, и дели на сколко хочешь частей. В фильмах так показывают :)
Извините, не удержаься...
Гость
291 - 01.05.2017 - 20:57
Не подумайте ничего плохого, пишу со смартфона, а не после эксперимента, поэтому ошибки ;)
Гость
292 - 02.05.2017 - 06:41
291-Inkognito >Я уже думал, Вы начнете технологию выращивания коки в кубанских условиях обсуждать...))))
Гость
293 - 02.05.2017 - 07:30
Rimk >Благодарю за семена мурайи)Всхожесть была практически 100%)
Гость
294 - 02.05.2017 - 21:06
293-Fanta > Я рад ))) Мне правда было интересно - как это там у Вас получится..
Гость
295 - 02.05.2017 - 21:11
Скажите, пожалуйста, кто как относится к идее мульчирования опилками? На праздники мне сосед отдал десятка полтора мешков (хвойные породы с лесопилки), я замульчировал 2 ряда чеснока. Рядом, эксперимента ради, еще 2 засыпал травой. Понимаю, что умный человек сперва спрашивает, а после делает, но так вот уж исторически сложилось ))) кто что скажет по этому поводу?
296 - 02.05.2017 - 22:09
295-Rimk > Я скажу) Сначала опилка - хорошо, а потом сорные грибы, вырастившие на ней грибницу, и прущие из всех щелей - плохо(
297 - 02.05.2017 - 22:21
295-Rimk >
Опилки плохо. Они "сосут" из земли азот и имеют свойство слеживаться в плотную массу, что плохо сказывается на растениях. Их надо замачивать в нитроаммофоске, например... Или подсыпать в компостную кучу, там всё уравновесится.
Найдите соседа с рисовой шелухой :))
Траву свежую тоже нельзя использовать. Она сейчас сочная. При такой температуре скиснет - получится силос... Это по сути сбраживание, т.е. не тот процесс, который нужен на грядке.
298 - 02.05.2017 - 23:11
Подсказка для чайников - через неделю после посадки рассады и перед началом цветения можно поливать помидоры, перец, баклажаны, огурцы и прочие цветы дрожжевой подкормкой. 10 гр на 10 литров воды.
По хорошему с дрожжами можно удобрения готовить из скошенной травы например, смешать травяной настой с дрожжевой смесью (1 кг растворить в 10 литрах воды и потом разбавить 20 литрами воды), и будет универсальное удобрение. Или с настоем куриного помета - 10гр дрожжей на 10 литров воды, поллитра куриного настоя, поллитра древесной золы и 5 ложек сахара. Готовое разводить водой 1:10, поливать в междурядье.
Извращенные огородники так же делают настои из крапивы, из золы, из банановой кожуры, из рыбных отходов - нет предела совершенству)
299 - 02.05.2017 - 23:12
295-Rimk >я бы сняла насыпанное и закинула в компостницу, да байкальчиком полила кучку.
Гость
300 - 03.05.2017 - 07:26
297-Шизандра > слышал такую версию, но также встречал и мнение, что потери азота реальны только при закапывании опилок вглубь, а наверху они будут сосать азот из воздуха...Увы, на 2 района я не разорвусь, у меня до риса по прямой далековато...)) Трава, я думаю, посохнет быстро, я намеренно клал ее невысоким слоем, чтоб не скисала, а превращалась в сено
Гость
301 - 03.05.2017 - 07:30
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Извращенные огородники так же делают настои из крапивы, из золы, из банановой кожуры, из рыбных отходов
Это, наверное, те, у кого черный пояс по огородничеству? Я замутил по старинке: 40литровая кастрюля, неполный мешок крапивы(резаной) и ведро конского навоза. Буду лечить то, что при недавнем заморозке пострадало

Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
я бы сняла насыпанное и закинула в компостницу, да байкальчиком полила кучку.
Вы тоже считаете, что для растений это будет плохо?
Гость
302 - 03.05.2017 - 08:20
295-Rimk >вопрос в пропорциях, по моим наблюдениям, если опилок\подсушенной травы меньше 20% объёма - ничего не силусуется. 50\50 объёма - однозначно есть признаки бескислородного брожения, гниения.
Но опять же, "поражающие" свойства силоса сильно преувеличены на мой взгляд. Многие культуры отлично растут на свежезамешаных 50\50 "трава-земля" почвах.
Кроме того, что мешает замес 50\50 пересыпать карбамидом или нитроаммофоской для компенсации азота? Я пересыпал нитроаммофоской смесь 40\30\30 "свежая трава\недопревший компост\верховая земля" - баклажаны росли как сумасшедшие.
Гость
303 - 03.05.2017 - 08:26
Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
40литровая кастрюля, неполный мешок крапивы(резаной) и ведро конского навоза.
Мне, как химику по образованию, всегда было интересно, что в значимых количествах переходит из крапивы в такой раствор? С учетом того, что любое растение, если брать сухое вещество, состоит на 95-99% из клетчатки.
Почему именно крапива?? )))
Само назначение раствора (трава\навоз) понятно - дрожжевые культуры на обогащенной органикой среде, да, скорее всего простимулируют растения. Но почему именно крапива? ))
Гость
304 - 03.05.2017 - 08:35
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
.... поливать помидоры, перец, баклажаны, огурцы и прочие цветы дрожжевой подкормкой. 10 гр на 10 литров воды ..... смешать травяной настой с дрожжевой смесью (1 кг растворить в 10 литрах воды и потом разбавить 20 литрами воды .....10гр дрожжей на 10 литров воды, поллитра куриного настоя, поллитра древесной золы и 5 ложек сахара. Готовое разводить водой 1:10, поливать в междурядье.
Интересно бы было сравнение этих растворов на одной и той же грядки, в одинаковых концентрациях по сухому веществу. У меня есть подозрение, что при одинаковой доле сухого вещества будет примерно одинаково, т.к. ключевой момент тут - дрожжевые культуры, которые способствуют обогащению корней углекислотой, что хорошо для развития корневой системы.
305 - 03.05.2017 - 17:23
302-Дикий Гусь >
Силос это сквашенная трава. Причём тут опилки?
Свежезамешанная трава-почва это никак не силос. И силос не получится. Потому что в земле микроорганизмы, которые превратят траву в гумус. По такому же принципу замешивают в почву сидераты.
И Вы, как химик, должны уже понять вред солевых удобрений... Нет, постоянно пользуетесь ими в лошадиных дозах и другим советуете. Тем более нет никакой необходимости добавлять азот в смесь "свежая трава\недопревший компост\верховая земля". Куда туда ещё азот? Зачем?
Речь идёт конкретно об опилках, как потребителях азота... Трава тут совершенно ни при чём.
306 - 03.05.2017 - 17:26
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
Мне, как химику по образованию, всегда было интересно, что в значимых количествах переходит из крапивы в такой раствор? С учетом того, что любое растение, если брать сухое вещество, состоит на 95-99% из клетчатки.
:)) И зачем тогда делают всякие лекарственные настойки и отвары?
307 - 03.05.2017 - 17:26
300-Rimk >
На Авито полно предложений. Закажите. Можно забрать прям в городе (я так делаю)... Короче, было бы желание :))
308 - 03.05.2017 - 21:08
303-Дикий Гусь >в крапиве много калия и кальция, прилично сдобренных магнием. В крапивно-водную болтушку добавляют закваску - те же дрожжи, хлеб или байкал, настаивать на солнце (тепло), помешивать регулярно.
309 - 03.05.2017 - 21:42
308-Гадюка подкамодная >
Можно вместо любой закваски добавлять падалицу. Но это чуть позже.
310 - 03.05.2017 - 21:44
У меня есть рецепт приготовления ЭМ-культуры в домашних условиях. Та и компост, и солома, и свежая трава, и зола, и сахар с дрожжами... и фрукты. Сложнее, чем кулинария :))
Гость
311 - 04.05.2017 - 09:16
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Силос это сквашенная трава. Причём тут опилки?
почти без разницы что квасить и то и то клетчатка.
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Свежезамешанная трава-почва это никак не силос. И силос не получится.
смотря в каких пропорциях мешать
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
постоянно пользуетесь ими в лошадиных дозах и другим советуете
у вас сложилось такое впечатление, но это не так. Рекомендую исключительно для выгонки молодых деревьев, либо восстановления ослабленных деревьев, причем далеко не в лошадиных дозах. Еснно для овощей-фруктов это неприемлемо ввиду возможного превышения пдк (причем речь шла в основном про химзащиту, а не про минеральные удобрения).
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
И Вы, как химик, должны уже понять вред солевых удобрений...
Ага, расскажите это сотням фермеров, которые ежегодно ими пользуются в полный рост. Ессно, если сильно передозировать, то можно критично изменить состав почвы, так что там расти ничего не будет, это очевидно. При особом фанатизме, думаю можно и "экологически чистой" золой так передозить, что потом будут проблемы с плодородием.
При использовании минеральных (солевых) удобрений основном вред вижу в том, что часть их все же попадет в человека, что явно не есть хорошо. Поэтому под овощи, зелень, фруктовые деревья с плодами - нет или крайне вдумчиво при серьезной необходимости.
Под молодые (неплодоносящие еще) деревья, кустарники, декоративные растения, деревья ПОСЛЕ съема плодов - да, почему бы и не подкормить?
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная
в крапиве много калия и кальция, прилично сдобренных магнием.
как много? думаю, что в раствор переходят доли граммов. Не проще пару горстей золы подкинуть? Или еще лучше чайную ложку специального комплексного удобрения с кучей микроэлементов в составе.
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
И зачем тогда делают всякие лекарственные настойки и отвары?
у вас неверные представления о физиологии разных классов живых организмов))
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
ЭМ-культуры в домашних условиях. Та и компост, и солома, и свежая трава, и зола, и сахар с дрожжами... и фрукты. Сложнее, чем кулинария :))
термин "ЭМ-культуры" звучит как-то слишком рекламно, думаю речь идет о достаточно ограниченном наборе штаммов микроорганизмов, которым нужна оптимальная среда для развития с определенными концентрациями веществ, преимущественно сахаров и определенной температурой. И сильно подозреваю, что наличие или отсутствие соломы или свежей травы в составе закваски - вообще не критично. Вспомните квас - для активного брожения важно наличие закваски, определенного количества хлеба и сахара, температуры. А сорт изюма особо на интенсивность брожения не влияет, так же как и его полное отсутствие. Так что сложность выращивания молочнокислых бактерий несколько преувеличена))
312 - 04.05.2017 - 09:20
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
термин "ЭМ-культуры" звучит как-то слишком рекламно
С чего бы? ЭМ - это всего лишь Эффективные Микроорганизмы.
И трава и солома необходимы, потому что микроорганизмы разные. Не так, как в квасе. Кому-то нужны сахара, кому-то клетчатка... Всё последовательно. От простого к сложному. Если только молочнокислые, то силос и получится.
313 - 04.05.2017 - 09:21
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
у вас неверные представления о физиологии разных классов живых организмов))
О, да. Конечно :))
314 - 04.05.2017 - 12:03
Основные элементы в золе - фосфор, калий и кальций. Остальное зависит от того, из чего золу получили - лиственные или хвойные породы, а может стебли подсолнечника пожгли. В бытовых условиях в очаг идет все, что горит, никто не сортирует отходы. Т.е. неоднородность обеспечена. С травяными настойками проще - надрал крапивы и замочил, на выходе продукт с предсказуемым составом.
Мы ж не ходим за той крапивой в лес, мы её выдергиваем возле сарая. Два пути - в компост или на удобрения. Это обычное использование имеющихся ресурсов. Купить и применять готовое удобрение проще, но затратнее.
Гость
315 - 27.01.2018 - 08:46
Ааааа когда можно начинать выращивать рассаду томатов и перца на окошке?
316 - 27.01.2018 - 09:01
315-кларик >
Считайте. Сроки не от балды и желания что-то вырастить прям сейчас :)) Вам нужен примерно месяц до высадки рассады в грунт. В грунт безбоязненно можно высаживать в конце апреля - начале мая ... Если под укрытие будете высаживать, то можно раньше. И сейчас рассаду надо подсвечивать - иначе вытянется, ибо солнца маловато... Так что сопоставляйте что Вам нужно и для чего...
Гость
317 - 31.01.2018 - 09:40
Я правильно поняла, что уже можно попробовать посадить петрушку, кинзу, салаты, шпинат, рукколу? Или рано? А зеленый горошек, редис и укроп когда? Есть теплица обычная неотапливаемая есть ли смысл в нее посадить сейчас что-то или вся зеленуха одинаково будет расти и в открытом грунте?
Гость
318 - 31.01.2018 - 09:41
По прогнозу весь февраль плюсовая температура в среднем +7-10 градусов. ночью только пару дней заморозки до минус 2.
319 - 31.01.2018 - 11:48
317-NigreTina > Вот именно февраль-март есть ОГРОМНАЯ разница между неотапливаемая теплица/открытый грунт. До - солнце не прогревает. После - всё равно теплицу раскрываете, т.к. солнце ПЕРЕгревает. А февраль-март - самый сезон. Всё перечисленное, кроме укропа, сажать сейчас в такуютепличку или просто под плёнку - самое оно, культуры холодостойкие, короткого дня. Укроп лучше сажать позже, март-апрель-май.
Гость
320 - 31.01.2018 - 13:01
морковочки в список.пакчойчика.рассаду капусты.посевы накрыть прозрачной плёнкой. на низких дугах. сверху тонкий спандбонд.из личного опыта. всходы редиски ранневесеннего, посева значительно позже осенних иногда в два- три раза.лучше сеять сухими семенами. и отступать от периметра теплицы вглубь при посеве(от стенок).сам начну сеять в конце февраля.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены