К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Грядка для чайников

Гость
0 - 03.03.2015 - 15:07
Здравствуйте!

Есть земельный участок во дворе - площадью три на семь метров, примерно... А. И еще один - два на четыре метра (где-то так).

Есть желание выращивать на этой земле огурцы, томаты, баклажаны, зелень. Для домашнего потребления.

Вопросы: что можно сажать сейчас (в марте)? Когда вообще это все надо сажать?

Вообще что бы вы посоветовали выращивать - что несложно? Знаю, что помидоры у многих не выходят в домашних условиях. Чем удобрять (хотелось бы удобрений - по минимуму или вообще без них).

И еще - где лучше всего покупать рассаду? И рассаду ли - или можно просто семена?

Думаю, что тема окажется полезной для многих "чайников" в огородном деле, поэтому -если у вас большой опыт и желание поделиться идеями/советами - что выращивать во дворе, все будут вам очень признательны :)). Заранее благодарю за ответы).




Отредактировано evelina_kuban; 23.03.2015 в 17:27.
Гость
201 - 08.04.2017 - 20:12
Я руколу уже третий год сею практически круглогодично, исключая зиму. Мое семейство очень её уважает. Как только вырываю из земли готовую, тут же обратно подсеиваю. Если поливать, то разницы нет - что в марте посаженная, что в июне. Вообще хорошая травка, исключая эту зиму, две зимы росла без остановки.
202 - 08.04.2017 - 21:42
200-Murena >
А если не летом выращивать, то сначала ботва, потом стрелки. Крестоцветные в большинстве своём двулетники. Длинный день сокращает сроки.
Дело не в солнцепеке, а в длительности светового дня.
Листики обрывать не надо - дергать с корнем и всех делов.
203 - 10.04.2017 - 12:47
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
дергать с корнем и всех делов
как кинзу? Понятно :)
Не успела посадить на выходных. И оч хорошо. Присмотренное для этих целей место оказалось с утра перепаханное кротом. Придется искать спокойные места :)
204 - 10.04.2017 - 14:15
203-Murena >
Кинзу как раз таки можно обрывать :)) Она как петрушка. Листья оборвал, она новые нарастила. Рукола как салат... Нет смысла обрывать...
205 - 10.04.2017 - 15:00
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Кинзу как раз таки можно обрывать
Ну вот, опять всё делаю неправильно :)
206 - 11.04.2017 - 14:37
Нашла,наконец,сорт рукколы,который был нужен.Ее ещё называют двухрядные тонколистный.Сорт Пасьянс,листья небольшие,с ореховым вкусом.Перезимовала и сейчас растёт,пока стрелок нет.
207 - 11.04.2017 - 14:42
Цитата:
Сообщение от Velyazema Посмотреть сообщение
Сорт Пасьянс
Вкусный? А где у вас сидит в полутени или на солнце? Вроде он как раз двухлетний, и почему-то написано "дикий" :) Остальные однолетки. Читала, что у многих руккола потом разбегается самосевом. Тоже в планах отобрать один "газон" у чистяка, и засорничать его рукколой :)
208 - 11.04.2017 - 18:47
207-Murena >
Можно самосевом, можно регулируемо. Зацветёт, семена собрать и посеять... Только совсем не надо целую плантацию доводить до цветения. Достаточно одно растение оставить...
209 - 11.04.2017 - 18:48
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Velyazema Сорт Пасьянс Вкусный? А где у вас сидит в полутени или на солнце? Вроде он как раз двухлетний, и почему-то написано "дикий" :) Остальные однолетки. Читала, что у многих руккола потом разбегается самосевом. Тоже в планах отобрать один "газон" у чистяка, и засорничать его рукколой :)
Да,написано на пакете "дикая руккола",растёт в полутени,на вид листики небольшие,как в супермаркете продают.
210 - 12.04.2017 - 21:07
Понятно, спасибо, девчонки! Сегодня посеяла :) И, сельдерей черешковый Атлант тоже. Не сразу прочитала, что ему надо полгода расти!!! Это так? Кошмар какой-то.

Кто знает, где можно купить семена ревеня? Мой похоже ушел к американцам. Хотя, может еще появится...
Гость
211 - 20.04.2017 - 15:05
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Понятно, спасибо, девчонки! Сегодня посеяла :) И, сельдерей черешковый Атлант тоже. Не сразу прочитала, что ему надо полгода расти!!! Это так? Кошмар какой-то. Кто знает, где можно купить семена ревеня? Мой похоже ушел к американцам. Хотя, может еще появится...

Посадите цветочки, я на своей грядочке вместо пищи посадила красоту.
Хочу ещё повесить гамак и наслаждаться чистым воздухом.
Я посадила Герберы, прочла на happymodern.ru что они не сильно привередливые, за ними сильно ухаживать не надо, мне это как раз подходит. Вот я их и выбрала.

Получилось очень красиво.

Отредактировано Tiffani; 20.04.2017 в 15:06. Причина: -
212 - 20.04.2017 - 16:15
Цитата:
Сообщение от Tiffani Посмотреть сообщение
Посадите цветочки
надо понимать, вы новенькая и не видели красот Murena, а не мешало бы. У неё много ссылок, пройдите по ним, увидите много интересного.
Цитата:
Сообщение от Tiffani Посмотреть сообщение
за ними сильно ухаживать не надо
тут вы оочень ошибаетесь ))
Гость
213 - 20.04.2017 - 19:29
Цитата:
Сообщение от Tiffani Посмотреть сообщение
я на своей грядочке вместо пищи посадила красоту
Меня умиляют барышни типа моей однокурсницы - та воротит нос от пошло-мещанской картошки со свеклой, и хочет от жизни Красоты, Идеала и Совершенства. Это для них, наверное, О.Генри писал свой шедевр "Купидон a la carte", но они вряд-ли его прочли..)))Лично я - за союз Красоты и Желудка, поэтому часть (значительную) огорода этого года планирую под декоративно-съедобные культуры: вигна и лагенария на шпалере, батат вдоль одного забора с выпуском лоз на рабицу, а вдоль другого - высокорослые сорта бамии Кау Хорн и Авось. В прошлом году выращивал обыные низкорослые сорта, и все, что вырастало, уходило вдёт, такая это вкуснятина. А кроме того, и очень красивое растение - резные, необычной формы листья, крупные белые цветы...Рекомендую всекм
Гость
214 - 20.04.2017 - 20:22
Цитата:
Сообщение от Tiffani Посмотреть сообщение
Я посадила Герберы, прочла на
обычная реклама
Гость
215 - 20.04.2017 - 21:31
213-Rimk > а Вы видели как красиво цветет картофель? )))
Вот и будет великолепный баланс эстетики и пропитания.
Гость
216 - 20.04.2017 - 22:21
215-matros >Да он просто великолепен!! А когда рядом с ним прогуливается хорошо откормленный гусак - от красоты вообще дух перехватывает ))) Так и пытаешься их мысленно соединить))
Гость
217 - 20.04.2017 - 23:27
210-Murena > Семена ревеня есть почти во всех гиперах. Правда, сорт один "Виктория". В Ашане и Леруа СБС точно видела. Из семян нормально растёт. У меня третий год растёт, прямо в этом году шикарные листья лезут.
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Хотя, может еще появится...
Мой уже весь вылез, см 20-25 торчит.
218 - 21.04.2017 - 20:04
213-Rimk >у нас украшением огорода служит монгольд красный и зеленый, многолетние луки, всякая петрушка, базилик и проч. Ну и пряные травы, от эстрагона до розмарина. А за ними уже прячутся всякие перцы с помидорами.
ИМХО огород совсем не сложно сделать красивым. Даже зимой он может быть почти нарядным - сидераты декоративны в любую погоду.
219 - 21.04.2017 - 20:07
А, забыла ещё клубнику с ярко-розовыми цветочками, Тоскана. Купила в октябре, даже ягодку попробовать успели. Посадили кустик на теплую грядку и он зацвел самый первый.
220 - 21.04.2017 - 21:37
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
розмарина.
а как розмарин зимует?
Гость
221 - 22.04.2017 - 00:43
219-Гадюка подкамодная > как в наших широтах организовали теплую грядку?
Хочу по осени в новую тепличку такие сделать, но пока что кроме коровяка с травой/листьями ничего в голову не идет.
Гость
222 - 22.04.2017 - 00:47
220-nika > у розмарина главное - корень и прикорневая часть. Веточки отрастают довольно быстро. Думаю, если его чем-то прикрыть (от нетканного материала до короба из поликарбоната), то он будет счастливо жить долгие годы.
Мой розмарин живет первый год на грядке, опыта еще мало.
Через месяц высадим сеянцы на постоянное место, там будет видно как он зимует :)
Кстати, из семян получаются такие красивые саженцы, просто загляденье. Но очень плохо переносят перемещение с подоконника на улицу :(
223 - 22.04.2017 - 09:08
221-matros >
Мы копаем траншейку на грядке стандартной ширины в 60 см, туда складывается всякий мусор (полуперепревший компост, листва, подсохшая трава, если есть солома) и на дно даже хворост. Плюс зола и суперфосфат. Свежий коровяк нет.
224 - 22.04.2017 - 09:09
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
Думаю
вы только думаете, а я уже экспериментировала, несколько кустиков росли в разных местах и утеплены по разному, ни один не выжил и не отошёл от корня ((((
Но вы пробуйте, может у вас получится.
225 - 22.04.2017 - 09:10
222-matros >
Гхм... Вы предполагаете, что если прикрыть, то будет долго жить... А на практике ничего не получается :)) И ИМХО он не так вымерзает у нас, как вымокает...
226 - 22.04.2017 - 09:48
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
как вымокает...
один кустик рос на высокой клумбе, вымокнуть без вариантов...
вот что ему надо? (((
Гость
227 - 22.04.2017 - 10:00
226-nika > Однажды весной начеренковала веточками из супермаркета. Штук семь принялись. Росли рядышком. Перезимовал один. Обрадовалась. На следующую зиму помер. Тоже не поняла, что ему надо.
Гость
228 - 22.04.2017 - 10:12
227-Светонька >А просто надо ему Средиземноморское побережье, да...
229 - 22.04.2017 - 10:29
228-ЛЮля > Черноморское побережье, однако )
230 - 22.04.2017 - 19:03
220-nika >иногда. Две зимы под двойным агроспаном перезимовал,, на третью сдох. Но снега не было в самый мороз. В этом году заберу в горшке домой.
231 - 22.04.2017 - 19:12
221-matros >сделали короб из досок ок.20 см шириной, в углах прикрутили к заостренным снизу брускам - получились рамки с кольями. Воткнули на место, насыпали мелких веток после обрезки сада, накидали туда ботву, сорняки, в сушь поливали с добавлением байкала. Как заполнилось - засыпали грунтом чуть выше края. Осенью грядки были готовы. Из-за того, что грядки невысокие, летом не требовалось дополнительного (в сравнении с обычными грядками) полива. Укрывать их удобно, у нас на таких всю зиму рос монгольд, петрушка и салат листовой - не много, но каждый приезд есть на пучочек. В феврале уже начали сажать редис, салаты, недавно капусту высадили.
Если у вас есть готовый компост, то можно и сейчас сделать - смешть с грунтом
232 - 22.04.2017 - 19:17
У теплыхбгрядок есть один минус - там тепло)) все коты внутри. При наличии нескольких укромных мест - от лаза в сарай с лежанкой, тюков с соломой, дровника до двухкомнатного кошкиного дома - коты тусовались в грядках. Даже укрытие продирали. Поэтому пришлось для них специально сделать отдельный шалаш над кучей травы и грунта. Помогло, там было теплее)
233 - 22.04.2017 - 19:57
212-nika > спасибо, приятно очень:)

Цитата:
Сообщение от belayamishka Посмотреть сообщение
Из семян нормально растёт. У меня третий год растёт, прямо в этом году шикарные листья лезут.
Спасибо. В Ашане не смотрела, в Леруа не нашла в каталоге, в Бау нашла, но туда неудобно ехать:)

Так что, попросила у соседки. Ей ревень достался вместе с дачей и растет шикарно как сорняк. Еще и рассеялся. Так что, убирали у неё лишний куст. Но он уже тоже со здоровыми листьями. Одним словом, получилось 5 растений. Корешки частично сохранены. Но листья уже большие. Посадили, и ... полезла в инет, но не могу найти инфу, что делать дальше? Объясните, плиз, курице. Нужно ли что-то делать вообще? Обрезать листья, или удалять их часть? В рекомендациях нашла только хитрую фразу "после пересадки первый год листья не обрезать". Но это касается сеянцев, а про деление растений ничего пока не нашла.
234 - 22.04.2017 - 20:02
Тоже носилась с розмарином. Летом в сад, зимой на студию. В Вкапывала прямо с горшком. Но, утомительно это. Потом захирел в городе... Печалька. Может действительно на сезон выращивать из супермаркетных черенков? :))
235 - 22.04.2017 - 20:38
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Может действительно на сезон выращивать из супермаркетных черенков? :))
вот и я к этой мысли склоняюсь ))
Гость
236 - 22.04.2017 - 21:16
Из черенков розмарин за лето не нарастает большим кустиком. Пока примется, пока в рост пойдет, тут жара его тормозит... А хочется "жирненькой" красоты... и сразу, и надолго :-) И чтоб с цветочками... Иногда тянется рука к семенам, к нарезке в овощных отделах... но останавливаю себя: "Ну наигралась же уже. Хватит." Может в зимнем саду горшочек и был бы к месту. Но в квартире ему определенно не нравится.
Гость
237 - 23.04.2017 - 12:02
Что декоративное будет нормально расти в тени за домом?
Гость
238 - 23.04.2017 - 14:04
237-sergtrav > Если глухая тень - ничего. Если солнце попадает какую-то часть дня, то хосты, папоротники, астильбы, ландыши. У меня в очень тенистом месте за домом прекрасно растут калина, девичий виноград, жимолость каприфоль и самосевом лунария.
239 - 23.04.2017 - 14:17
238-belayamishka >аквилегии, щавель декоративный, гейхеры, хаконехлоя...много чего. Освещение до 10:00.
В глухой тени прекрасно растет крапива, плющ и мох.
Гость
240 - 23.04.2017 - 15:30
231-Гадюка подкамодная >Скажите, сама грядка каких габаритов у Вас? какая длина, ширина? Спрашиваю потому, что все вокруг организуют узкие, а мне кажется, удобнее до 2 метров, так, чтобы руки до половины доставали с каждой стороны


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены