Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Царство растений (http://forums.kuban.ru/f1569/)
-   -   Грядка для чайников (http://forums.kuban.ru/f1569/gryadka_dlya_chajnikov-6559826.html)

Маджента 03.03.2015 15:07

Грядка для чайников
 
Здравствуйте!

Есть земельный участок во дворе - площадью три на семь метров, примерно... А. И еще один - два на четыре метра (где-то так).

Есть желание выращивать на этой земле огурцы, томаты, баклажаны, зелень. Для домашнего потребления.

Вопросы: что можно сажать сейчас (в марте)? Когда вообще это все надо сажать?

Вообще что бы вы посоветовали выращивать - что несложно? Знаю, что помидоры у многих не выходят в домашних условиях. Чем удобрять (хотелось бы удобрений - по минимуму или вообще без них).

И еще - где лучше всего покупать рассаду? И рассаду ли - или можно просто семена?

Думаю, что тема окажется полезной для многих "чайников" в огородном деле, поэтому -если у вас большой опыт и желание поделиться идеями/советами - что выращивать во дворе, все будут вам очень признательны :)). Заранее благодарю за ответы).

Маджента 03.03.2015 15:09

Да, вот еще. Хотелось бы и в горшках на подоконниках что-нибудь выращивать ). Например, лук или перец острый. Есть ли секреты - как их надо сажать?

elyama 03.03.2015 20:22

По поводу в горшках. Я выращивала в горшках на подоконнике и на балконе самое разное съедобное. Огурцы, помидоры, перцы, земляника, редиска, самая разная зелень: петрушка разная, укроп, базилик разный, салаты и т.д. В основном, из семян. Ничего сложного. Выход, конечно, так, побаловаться... Хотя зелень на салатики не покупали, хватало)

FomkaVerblugadze 03.03.2015 21:50

0-Маджента > сжать можно всё. Для чайников — редис, петрушка/кинза/укроп/базилик/руккола. Огурцы, помидоры, перец, баклажаны лично по мне лучше через рассаду. А это уже не для чайников, а второй уровень;-))
Салат можно прямо в грунт тоже посеять, кабачки. Насчёт время/не время сейчас — смотрите рекомендации на пакете с семенами и агротехнику каждой культуры в интернете.

И вот ещё: [url]https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Список_овощей[/url]

AIP 04.03.2015 20:26

Автор, я такой же, как и вы. Изучаю агротехнику на Ютьюбе и прочих интеренетах.:) Основная высадка происходит в апреле: приготовил семена салата, зелени, редис - они наименее капризны, на них и буду тренироваться.

nika 04.03.2015 20:31

[quote=AIP;38230552] Основная высадка происходит в апреле: приготовил семена салата, зелени, редис [/quote]
Семена этих растений уже давно пора сеять, так что не ждите апреля.

AIP 04.03.2015 20:35

[quote=nika;38230602]Семена этих растений уже давно пора сеять, так что не ждите апреля. [/quote]

В открытый грунт? На упаковке четко указан месяц - IV.

nika 04.03.2015 21:35

[quote=AIP;38230640]В открытый грунт?[/quote]Да, в открытый грунт, если вам нужны советы,прислушивайтесь, если нет, читайте надписи на упаковке.

Chihunchik 04.03.2015 21:44

6-AIP >На упаковках пишут для средней полосы, а мы - юг, у нас почти на месяц всё раньше - редис давно пора, салат и укроп тем более

Шизандра 04.03.2015 23:41

4-AIP >
Всё это сеется в февральские окна. Шпинат, салаты, кинзу, петрушку вообще можно (и нужно) сеять в ноябре.
В начале февраля можно было посеять петрушку, шпинат, морковку, пастернак, кинзу, зеленый горошек.
В апреле (во второй половине) сеются огурцы как САМЫЕ теплолюбивые. Т.е. самые последние. Редис вообще не получится в апреле, потому что это культура короткого светового дня. Уже давно в грунте должен быть.

AIP 05.03.2015 08:56

Хорошо, что я на форуме отписался :) Спасибо за советы!

Тогда еще один вопрос: я хотел внести удобрения на выхах - т.к участок давно не обрабатывался, а что такое мин. удобрения земля уже наверное и не помнит.
Так вот, можно ли салат, зелень и редис высеивать в грунт сразу же после внесения удобрений?

Шизандра 05.03.2015 11:11

10-AIP >
Не нужно. Если участок давно не обрабатывался - питательных веществ там достаточно. Их не хватает, когда наоборот, участок используется долго и часто.

Шизандра 05.03.2015 11:14

1-Маджента >
Лук вообще не надо сажать. Детство не помните? Луковица в банке? Вот точно также можете в большую широкую, но низкую, посудину положить слой марли потолше и плотно, одна к одной уложить на него мелкие луковки. Обильно поливать (чтоб ымарля всегда была мокрая даже, а не влажная) и будет Вам зеленый лук.

Biliy 05.03.2015 16:50

12-Шизандра >Спасибо за способ, видно рука у Вас набита, очень удобно!

Маджента 05.03.2015 18:08

12-Шизандра > точно. только я делала в землю в горшке - половины луковиц прикапывала и поливала постоянно. все росло ))

5-nika > ага... значит зелень, редис и салат пора сажать? А что еще можно уже сажать?

А какие семена самые хорошие? )

Маджента 05.03.2015 18:11

и про удобрения.

Нужно ли чем-нибудь удобрять? Не хочется химикатами, может какие-нибудь сподручные био-удобрения. Например, я слышала, что чаем что-то можно поливать.

Biliy 05.03.2015 19:30

15-Маджента >компост!

Шизандра 05.03.2015 23:46

14-Маджента >
Повторить ещё раз? Морковку, зеленый горошек, всю зелень, редис. Удобрять зеленные культуры ничем не надо. Нет такой необходимости.

Шизандра 05.03.2015 23:47

16-Билий >
Компост, золу, суперфосфат если и вносить, то осенью.

Gaduka 06.03.2015 07:26

15-Маджента >сейчас ещё можно посеять сидераты и потом перекопать. Хотя бы горчицу. И компост - или по уму сделать компостную яму/кучу, что вам там удобнее окажется. Или просто овощные очистки закопать в землю...только лучше их закапывать осенью и зимой, тогда к весне земля будет готова. Если сейчас, то старайтесь потом сажать между закопанным.
Ещё вариант - не свежие очистки, а что-то, прошедшее термическую обработку. Те же фрукты из компота раза в 3 быстрее исчезают, чем свежие огрызки.

Шизандра 06.03.2015 10:54

19-Гадюка подкамодная >
Если сейчас сидераты, то сеять когда? В июле? Опять же та же листовая горчица и кресс-салат - сами себе сидераты.

Radana 06.03.2015 14:12

0-уже посадили горошек, морковь,салат, укроп. Кинза всю зиму стоит,орегано не вымерз.

Шизандра 06.03.2015 17:13

21-Rada >
Орегано (душица) многолетник. Не вымерзает.

Gaduka 06.03.2015 20:15

20-Шизандра >таки можно в мае посадить рассаду. И не всю горчицу перекапывать сразу, а просто лунки очистить.

Шизандра 06.03.2015 22:45

23-Гадюка подкамодная >
Можно. Главное - зачем? Горчица оздоравливает почву. От чего её оздоравливать, если на этой почве ничего не росло?

Gaduka 06.03.2015 22:58

А если почва просто спеклась как камень? Есть опыт возвращения в оборот участка, на котором 15 лет ничего не росло, только собаки бегали. Схоже с утоптанным полем - утрамбованная земля сверху как камень, сорняки с руку толщиной...перекопка вместе с горчицей, на первый год бахча, а на второй год там уже можно огород городить.

Niksa 13.03.2015 11:28

Пожалуйста подскажите чайнику, посеяла рассаду - помидоры, перец и синенькие, а теперь мне предстоит командировка дней на 5 - напрягать соседку, чтобы она зашла полила не совсем хочется - как организовать автополив или лучше в тепличку на улицу выставить, свежий воздух, влажность - типа можно не поливать?

Шизандра 13.03.2015 12:59

26-Никса >
На улицу холодно. Автополив - через фитиль. Посуду с водой поставить по уровню чуть выше и опустить в плошку с рассадой фитиль из ткани.

[img]http://moizveti.ucoz.ru/f/z/r/SDC138991.jpg[/img]

Niksa 13.03.2015 13:51

27-Шизандра >Спасибо огромнейшее, так и сделаю, ура !!!

nika 13.03.2015 15:24

[quote=Никса;38310001]дней на 5[/quote]
А вы что каждый день поливаете рассаду????
Я раз а 5-7 дней...... перед отъездом полейте и приедете полёте, зачем огород городить, в смысле автополив ;)

Niksa 13.03.2015 17:13

29-nika >То есть не завянет за 5 дней, я раз в три дня поливаю, хотя срок пересеять, если что загнется, ещё есть ;)

AIP 18.03.2015 19:16

Ребята, в воскресенье высадил в открытый грунт семена салата, лука, редиски, укропа. Нулевую температуру начала недели переживут, как думаете? Или не взойдут?

nika 18.03.2015 19:21

31-AIP > Взойдут, не переживайте, эти растения можно сеять под зиму.

Radana 19.03.2015 16:16

люди расскажите как боретесь с медведкой(капустянка)? Сил уже нет.

Chihunchik 19.03.2015 18:58

33-Rada > Ответила в теме Дачные вредители

Doshi 23.03.2015 16:40

Советы для чайника по облагораживание палисадника
 
девочки, земледельцы-умельцы, дайте советы, пожалуйста. Я с комнатными растениями общаюсь, а с уличными вообще не сталкивалась. Есть под окнами полисадник, решила я его в этом году облагородить. Посему несколько вопросов к бывалым.
1. Когда надо начинать ? Уже можно? Или подождать еще потепление?
2. Землю перекопать? Надо добавлять еще что-нибудь туда или так достаточно? Может, удобрения какие, или еще какую-нибудь землю?
3. С грин травой заморочки? Сторона жутко солнечная после 12 и до ночи, погорит, наверное?
4. Что посоветуете посадить чайнику. Вот соседи сказали, розы лучше не надо, прихотливые очень. Что-нибудь многолетнее , ну и соответственно не сильно дорогущее.
Девочки, не улыбайтесь с меня,если вопросы глупыми кажутся, простите. Надо же когда-то учиться.

Doshi 23.03.2015 16:42

Пс. Дом не частный, многоквартирная высотка, по-этому и пишу, чтоб не сильно дорогущие растения, а-то не усмотришь, выкопают, наф..иг

Шизандра 23.03.2015 16:52

1. Уже поздно :)
2. Хотите - перекопайте, не хотите - не надо.
3. Трава зачем? Газон? Поливать надо будет два раза в день.
4. Посадить многолетники, хорошо выдерживающие жару и сухость - всё с серебристыми листьями. Лаванду, шалфей, чистец, ясколку, полынь и пр. Плюс живучка, гвоздика-травянка, флокс шиловидный, трава типа фаляриса. Всё затянет и без проблем с прополкой... Разбавить однолетниками типа агератума, цинерарии, катарантуса, пеларгонии.

Doshi 23.03.2015 16:55

2-Шизандра >Спасибо. Столько названий, буду гуглить и изучать.

karusel 23.03.2015 17:46

38-Beautiful > Можно хосту посадить и многолетник и быстро разрастается и лист очень красивый, но только простую зеленую, её тут можно поклянчить задарма. А вот пестрые - не стоит, сопрут.
Поищите в фотогалерее фотки хостария Эвелины.


Текущее время: 17:32. Часовой пояс GMT +3.