К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дачные вредители

Гость
0 - 15.05.2012 - 13:14
Хотелось бы узнать кто чем спасается от кротов, медведок, улиток и разных других вредителей.


Гость
561 - 01.08.2018 - 20:40
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
Я, чесслово, даже не знаю, чего она НЕ любит...
Хмель и инжир особенно у меня на участке любят (хмель прёт от соседей)

Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
Всем привет!!! Помогите избавиться от муравьев!!!!!!! Все уже прбовала
Понятно, что вопрос задавался давно, но хочу сказать, что на участке вижу муравейник и сразу сыплю "Муравьин" и забываю о муравейнике на данном месте.
Гость
562 - 14.08.2018 - 12:13
Посыпать муравейник солью и все.
563 - 06.06.2019 - 08:10
Все уже подготовились и настроились на борьбу с цикадкой? Сегодня случайно обнаружены первые кузнечики. Два дня назад смотрел, было все чисто.Как обычно - начало июня и она тут как тут. Не ленимся, заправляем опрыскиватели и вперед.С каждым пропущенным днем будет все труднее.
Гость
564 - 08.06.2019 - 18:38
563-alex62 > А какой препарат используете?
565 - 08.06.2019 - 19:21
Нефальсифицированный "нурел".
Гость
566 - 08.06.2019 - 19:25
565-alex62 > Спасибо
567 - 25.06.2019 - 08:56
Цитата:
Сообщение от alex62 Посмотреть сообщение
уже подготовились и настроились на борьбу с цикадкой? С
У меня мраморный клоп появился ((( такой в крапинку, и обычные зеленые попадаются, вонючие шопипец( Чем травить? уже плоды и на деревьях и на овощах, не руками же их собирать
Гость
568 - 25.06.2019 - 09:06
567-cjkywe > увы, методов борьбы с ним, кроме сильнейшей химии, нет. Попробуйте смешать БТБ и лепидоцид в максимальных дозах и опрыскать, но только обязательно условие, чтобы попало прямо на клопов. Землю пролейте Метаризином. Это всё биопрепараты. Все наврядли помрут, но жить им станет тяжелее-)
569 - 25.06.2019 - 12:33
568-Автоспециалист > а после этого людям станет жить тяжелее? ) или для человека они безвредны?
570 - 25.06.2019 - 16:33
567-cjkywe >эту дрянь надо было в феврале-марте травить, по голой земле. Мы пропустили момент и сейчас актарой брызгаем то, что ещё не созрело. А на созревшем в ведро с солёной водой стряхиваем гадов или горчицей брызгаем.
571 - 25.06.2019 - 19:22
А чем травить надо было? Тем что автоспециалист написал,?
572 - 26.06.2019 - 07:03
571-cjkywe >мы тяжелыми препаратами не балуемся, мама-то химик, она очень в этих вопросах осторожна. В ходу Актара, Максим, Фуфанон.
Сейчас горчицей лучше всего будет, а то выбирай кусты без плодов, время, когда пчёлы не летают, безветренную погоду... развести 200 гр порошка в поллитре воды, настоять, потом разбавить ещё 5ю литрами и брызгать. Только процедить через сеточку помельче, а то форсунка обрызгивателя забивается.
573 - 26.06.2019 - 07:43
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Сейчас горчицей лучше всего будет
брызгала перец+старый настояный чеснок+мыло - не помогло, попробую горчицей. Спасибо
Гость
574 - 26.06.2019 - 09:03
569-cjkywe > для человека все эти препараты безвредны!
575 - 26.06.2019 - 19:50
Новая зараза появилась на нашу голову. Вернее, пока не на нашу, но долго ли ждать?
http://gtrkkursk.ru/novosti/25062019164884_gl.html
576 - 26.06.2019 - 20:32
575-Эвелина >так это американская белая бабочка, с ней ещё в советское время успешно боролись обработкой сельхозавиации. В дачных условиях просто осматривать растения, при обнаружении гнёзд беспощадно обрезать ветки и сразу в костёр. Иначе никак.
Гость
577 - 28.06.2019 - 08:45
По мраморному клопу на днях нашёл достаточно обстоятельную pdf-памятку с перечнем культур и предпочтительных препаратов для их обработки. Почти везде на первом месте стоят Актара и Алиот (карбофос).
http://novopokrovskaya.org/images/do...190212clop.pdf
Для меня главное - сохранить урожай фундука. Не знаю, может уже время упустил. Неделю назад преимущественно по соплодиям Алиотом обработал, поскольку до сбора ещё месяц, но смыл ливень в субботу-воскресенье...
Гость
578 - 28.06.2019 - 08:51
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
эту дрянь надо было в феврале-марте травить, по голой земле.
эта же дрянь зимует не в земле, а ищет укромные уголки под крышами, в закутках строений, вероятно в пнях каких-то.



в некоторых материалах по борьбе с мраморным клопом советуют прыскать на них дешёвым лаком, который их должен обездвижить (чем сильнее лак, тем лучше, понятное дело). Не знаю, помогает ли в жизни или нет такой способ, но купил на днях и буду пробовать. Пока вижу молодое поколение и единичных взрослых особей. Когда прыскал неделю назад впеовые увидел выводок этих мразей маленьких - мамашка, а вокруг неё десятки этих чёрненьких вылупившихся вонючек. Напомню, что я сейчас про клопов.
Гость
579 - 28.06.2019 - 08:58
не буду давать ссылку на местный сайт по дезинсекции, чтобы никто не воспринял как рекламу:

Обездвижить клопов с помощью лака для волос
Липкий лак для волос не убивает клопов, но зато склеивает и парализует их, если распылять непосредственно на насекомых. Обездвиженных клопов легко собрать в чашку с мыльной водой, а затем смыть в унитаз. И кстати, чем дешевле лак для волос, тем крепче он склеивает.

Поджарить клопов острым перцем
Борьба с мраморным клопом с помощью горчицы или острого перца сожжет защитные покровы вредителя и убьет его. Дайте острому перцу как следует настояться в воде или сделайте водный раствор с горчицей и распыляйте полученное средство прямо на клопов. Только будьте осторожны, чтобы огненная смесь случайно не попала вам в глаза.

Иссушить клопов диатомитом
Диатомит – это вид осадочных пород, который где только не применяется. Например, диатомит убивает насекомых, соскабливая защитный липидный слой их экзоскелета и вытягивая из них влагу. Просто рассыпьте порошок диатомита в местах проникновения клопов снаружи и внутри дома (подоконники, дверные проемы), можно и прямо на клопов сыпать.
580 - 28.06.2019 - 11:58
Цитата:
Сообщение от calling_861 Посмотреть сообщение
не буду давать ссылку на местный сайт по дезинсекции, чтобы никто не воспринял как рекламу:
ну тогда в личку
581 - 28.06.2019 - 12:05
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
с ней ещё в советское время успешно боролись обработкой сельхозавиации.
вооо-от! Боролись! Стало быть, какой-то препарат ее уничтожал. А нонешнююю ничто не берет. Американцы свою бабочку усовершенствовали))
582 - 28.06.2019 - 23:32
581-Эвелина >кажется что тогда что-нибудь термоядерное типа ддт применяли( вроде и оповещения населения были, смутно помню.
583 - 28.06.2019 - 23:36
Один год - примерно 70-72, в Краснодаре было много этих гусениц, так по улицам ходили работники коммунальных служб в костюмах и обрызгивали деревья. Гусеницы такие волосатые, после них кожа сильно чешется(
584 - 29.06.2019 - 22:54
Товарищи-садоводы, подскажите что это за напасть. Не был на даче дня 3, сегодня приехал - и вот вам здрасти: практически все гроздья винограда опутаны какой-то белой пушистой паутинкой, та же пакость на малине, на инжире и даже на высоком сорняке есть такая. вся дача в этой белой дряни. Что это за вредитель отнерестился и что с этим делать-то?
585 - 30.06.2019 - 06:30
О. Вы только начали свое знакомство с цикадкой? Очень сожалею, что она появилась и у Вас. Читайте здесь все последние страницы, там много о цикадке и о белых кузнечиках.срочно поинимайте меры. От нее уже очень тяжело избавиться.
586 - 30.06.2019 - 06:32
Мой пост 563 кпк раз о ней.
587 - 02.07.2019 - 21:19
Цитата:
Сообщение от alex62 Посмотреть сообщение
О. Вы только начали свое знакомство с цикадкой? Очень сожалею, что она появилась и у Вас. Читайте здесь все последние страницы, там много о цикадке и о белых кузнечиках.срочно поинимайте меры. От нее уже очень тяжело избавиться.
Спасибо, завтра попробую всю дачу, для начала, фитовермом облить. Химией пока не хочется - огурцы, помидоры, яблоки поспели. Сами актарой или нурелом потравимся.
588 - 04.07.2019 - 08:46
575-Эвелина >
Почему новая? было уже такое нашествие. Очень давно. Лет 35 назад :))


582-Гадюка подкамодная >
Про опрыскивание не помню, но ловчие пояса на всех деревьях были
589 - 04.07.2019 - 16:54
По клопику отчитываюсь:
1. Горчицу надо предварительно заваривать и настаивать, потом разводить и процеживать.
2. Горький перец измельчить, настоять, процедить. Чем более горький, тем лучше.
Обработку проводить в очках (не солнцезащитных, а по типу строительных или для плавания) и ватно-марлевой или мокрой медицинской маске. Иначе обчихаетесь и слезами изойдете. Через сутки после обработки перцем популяция клопиков с 4-3 на помидоре сократилась до 1 на кусте. Надо признаться что обработка была в сумерках, могли просто пропустить. Горчицу первый раз не заварили, эксперимент можно считать неудачным, но половина гадов все же уничтожена.
590 - 05.07.2019 - 11:55
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
заваривать и настаивать, потом разводить
Заваривать как на еду? Настаивать сколько и разводить в какой пропорции??? Горький перец сухой? А как на это реагируют пчелы??
591 - 06.07.2019 - 00:05
590-cjkywe >заваривать, как на еду. Разводить чтобы жиденько было, как молоко. Опрыскивали в сумерках, когда пчел не было. Утром все мухи и пчелы были бодры и веселы.
592 - 06.07.2019 - 00:06
Горький перец сухой, стручки прошлогодние остались. Не использовали, т.к. очень жгучий, одного стручка на всю зиму хватило)
593 - 06.07.2019 - 20:47
Сегодня нашла этих тварей - клопиков на верхних плодах персика. Это четыре метра от земли. Конечно, персики мы перцем не брызгали. На помидорах живые только взрослые насекомые, мелочи вообще нет. Получается что раз в неделю нужно обрабатывать. Где столько перца взять)
594 - 08.07.2019 - 14:01
после опрыскивания горчицей с перцем на баклажанах колорады пропали, а клопысуки, живучие. Травила вечером фитовермом, утром посмотрела, а они еле двигаются, надеюсь, что подействовало
595 - 18.07.2019 - 18:46
Товарищи-садоводы, а где вы берете ядохимикаты? Может есть какой спецмагазин где есть все сразу и не фальсификаты. В бау-леруа обычно беру и появились сомнения не подделка ли.
596 - 19.07.2019 - 09:58
595-AnDy >в летте, на Уральской, он просто удобно расположен, когда с работы еду
597 - 19.07.2019 - 16:03
Цитата:
Сообщение от cjkywe Посмотреть сообщение
595-AnDy >в летте, на Уральской, он просто удобно расположен, когда с работы еду
Ох ты ж, спасибо. Часто бываю в этом районе, а об этом магазине и не знал. Последний фитоверм у меня был явный фальсификат: травил цикадку, на следующий день она как сидела на этих кустах, так и продолжила. Только время на опрыскивание потратил зря. Фитоверм в пластике. До этого брызгал с ампул, цикадку и клопа снесло на неделю. Дозы те же.
598 - 18.08.2019 - 22:25
Не заходил я раньше на этот форум и не заметил, что здесь есть общая тема о всяких садовых вредителях, которые терзают меня не первый год, поэтому поместил новую тему Защита сада от белок, куниц, опоссумов ....
Пожалуйста, поделитесь опытом, как бороться с этими животными.
Гость
599 - 30.09.2019 - 21:21
Приветствую всех.
Подскажите по мраморному клопу. Когда вы начинаете обработку сада? Я начал опрыскивать свой фундук с июня и делал это раза четыре (применял и инта-вир и актару) до конца июля,за пару недель до сбора фундука. Потерь урожая меньше, но всё же есть (в прошлом году было процентов 90, а в этом до трети). Вероятно надо с мая начинать опрыскивать?
Отличие этого года в том, что значительно меньше было мраморного клопа и у соседей и у меня в период плодоношения ежевики, малины. Были стадии нимф, а взрослых не было.

Какие эффективные ловушки на холодное время года для клопа у вас есть?
Гость
600 - 30.09.2019 - 21:37
Паутинный клещ на плетущейся розе. Борьба ведётся уже второй год. От концентрированного битоксибациллина, фитоверма и актеллика до талстара. Проходит 2-3 недели и всё повторяется с белыми пятнами на листьях, характерной паутинкой-налётом на бутонах и т.п. Почти под корень по весне срезал, сжигая ветки, естественно, обрабатывал всё вокруг (и приствольный круг и опору) и ничего.
Может быть такое, что поддаётся заражению именно какой-то сорт розы и его проще уже выкорчевать и попробовать другой?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены