К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дачные вредители

Гость
0 - 15.05.2012 - 13:14
Хотелось бы узнать кто чем спасается от кротов, медведок, улиток и разных других вредителей.


Гость
481 - 25.05.2016 - 16:30
480-Murena > мощная у вас там фауна! Наверное с нею только при помощи бетонной подушки справляться можно;-)) Ну или смириться. С кротами я смирилась:-((( Работаю над тем, чтобы мириться с улитками. Печалят дырявые листья огурдыни. Но я стараюсь.

А вы героический человек. Меня б от вида такой дыры наверное инсульт хватил бы.
Гость
482 - 25.05.2016 - 21:23
У меня весь участок заполнен этими подземными коммуникациями.Сверху см 20 земля,а под этим слоем пустота. После дождей или полива проваливаются ноги по всему участку.Желтеют растения,у которых корни уходят глубже этих см.Только розы умудряются укоренятся ,но здоровьем не блещут,тоже желтеют некоторые.Прокалываю грунт вилами и утаптываю землю,но все восстанавливается.Страдают все растения.Дыры эти по всему участку,но растения не поедаются.Вот и думаю-кто этот подземный житель.
Гость
483 - 26.05.2016 - 12:16
482-ДОРИНА >Киркорова ему поставьте в режиме 7х24 под землю, на насекомое непохоже, т.к. слишком крупные отверстия.
484 - 26.06.2016 - 11:53
Друзья! Чем с цитрусовой (белой) цикадкой боретесь в этом году?
Гость
485 - 26.06.2016 - 13:18
Караул..Появились трипсы.В прошлом году я так и не смогла их побороть.Как думаете -с чего начать,и как построить борьбу сними, пока не расплодились.
486 - 26.06.2016 - 17:38
485-ДОРИНА > Вы бы фото вредителя показали, а то сдается мне, что это не трипс)
487 - 26.06.2016 - 21:38
Murena. Попробуйте против цикадки это:
http://asprus.ru/blog/lannat-samyj-b...j-effektivnyj/
488 - 26.06.2016 - 21:54
487-alex62 > а где это купить в Краснодаре?
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
цикадкой боретесь в этом году?
Уже и не знаю, чем бы её ещё покормить (((
Биотлином брызгала, сегодня фитовермом .
489 - 26.06.2016 - 22:22
Вся беда, что довольно дорогое средство само по себе, а емкость 5л и тяжело найти расфасованное, хотя бы грамм. по 300. Использовал в прошлом году, после обработки погибшей цикадки как то мало валяется, но она на долго куда то пропадает. Обрабатывал всего 2 или3 раза. В этом году кузнечиков еще нет. Жду,появятся буду брызгать.
Гость
490 - 27.06.2016 - 00:28
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
485-ДОРИНА > Вы бы фото вредителя показали, а то сдается мне, что это не трипс)
завтра сфотаю,но это трипс100%
Гость
491 - 27.06.2016 - 08:26
Что-то стоят мои три куста хрена полностью скелетированные.
Может улитка жрать хрен?
Гость
492 - 27.06.2016 - 09:16
Фомка_Верблюгадзе
491-обожают)),недалеко брошенный участок, заросший хреном, каждый год стоит белый от маленьких белых улиток на скелетах листьев.
493 - 27.06.2016 - 15:59
491-Фомка_Верблюгадзе >и всякие жуки с интересными названиями любят остренькое. Хреновый листоед (бабануха), волнистая блошка, хреновая блоха - не именя, а песня))
Гость
494 - 27.06.2016 - 18:24
492-koшka > 493-Гадюка подкамодная > печально.
495 - 02.07.2016 - 19:02
Скажите, а как у вас дела с цикадкой? Я пятую обработку провела и все равно кое-где вылазит. Не так массово, как в прошлом году, но общая площадь поражения больше.
*определила, какие растения она обходит стороной. Пряности не ест - шалфей, тимьян, лаванда. Т.ж. барбарисы, лилейники, гортензию. А вот клематис тангутский, сальвию хоруминовую, хосту, бересклет форчуна, виолу, гайлардию, подорожник - просто жрут
496 - 03.07.2016 - 14:13
В прошлом году было мало, в этом она в основном в новых местах, и в насиженных старых. Тоже пытаюсь определить, самые вкусные для цикадок растения.
Самые любимые: вейгелы, керия, крапива, дерен, лесная ежевика, плющи, сирень, виноград (любой), древовидная гортензия, туи колумны и все желтые, барбарисы тунберга - пурпурные (их не видно, побеги неожиданно поникают, цикадка снизу сидит), скумпия пурпурная (на старых стволах), розы - на стволах толстых, все молодые побеги калин и фундуков... Эх.

Прошла неделя с опрыскивания Сэмпаем (был под рукой), часть растений совершенно чистой стала, включая виноград и дерен, плющи,часть махровые (вейгелы). Похоже действительно что-то дохнет, что-то новое появляется. Сегодня опрыскала Биотлином. 3мл на 5л.
Гость
497 - 04.07.2016 - 07:37
Вчера опрыскала цикадку на разных участках: моспиланом, шарпеем (циперметрин), командором (имидаклоприд). Буду смотреть. У меня она любит всё: розы (особенно!), бархатцы, томаты, граб, даже клевер, душицу, кровохлёбку, баклажаны. Я, чесслово, даже не знаю, чего она НЕ любит...
Ещё потом опрыскаю другие участки сэмпаем (эсфенвалерат) и актарой (тиаметоксам).

Мириться с её присутствием не намерена, ибо когда она вырастет — будет заделывать все горизонтальные поверхности своими липкими каплями. Мне это не нужно.
498 - 04.07.2016 - 10:49
496-Murena >497-Фомка_Верблюгадзе >Девочки, подскажите, цветы понятно, можно от цикадки брызгать, а как с малиной, смородиной?Их тоже можно? а плоды, теперь только выбросить?
Гость
499 - 04.07.2016 - 13:10
498-cjkywe > смотрите на инсектицидах "время выхода для ручных работ", как правило там 3-7 дней для ЛПХ. Ну или сперва соберите, потом опрыскивайте. Если стремиться к девственно-чистым овощам/фруктам, то либо мириться с тем, что 50% урожая будет тем или иным способом сожрано, либо уезжать в глухую тайгу.

Когда участки соседей через один поросшие бурьяном, сочным, сладким, ни о каком фитосанитарном состоянии посадок можно даже не разговаривать.
500 - 04.07.2016 - 16:16
498-cjkywe >препараты с действующим веществом фитоверм, у него срок ожидания 3 (если не ошибаюсь) дня.
499-Фомка_Верблюгадзе >косим за соседей, обрабатываем их заросли химикатами и с чистой совестью собираем урожай с заброшенных деревьев - пусть попробуют мявкнуть. Одни чего-то возмущались, им был вариант предложен - нанять два раза в сезон косца + оплатить работы по обрызгиванию. После второго покоса сами попросили пользоваться землей в обмен на поддерживающий уход. Другие соседи с удовольствием приняли предложение и сажают там огород.
Гость
501 - 04.07.2016 - 18:24
500-Гадюка подкамодная > это у вас соседи адекватные;-)
(шёпотом: кстати, огроменное спасибо за перец. Он просто великолепен!!!)
502 - 04.07.2016 - 18:45
501-Фомка_Верблюгадзе >правда? На здоровье! Мой недавно завязался, еще не пробовали.
503 - 04.07.2016 - 21:03
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
препараты с действующим веществом фитоверм, у него срок ожидания 3
истины ради): Фитоверм - торговая марка, а действующее вещество - Аверсектин.
А срок ожидания - всего 2 дня
504 - 04.07.2016 - 22:25
503-Эвелина >ну могобыть аверсектин.
505 - 05.07.2016 - 08:27
499-Фомка_Верблюгадзе >500-Гадюка подкамодная >Спасибо,что объяснили, я ж только начинающий дачник, посещающий её только по выходным, а препараты еще не покупала, вот и запаниковала.то 50% урожая будет тем или иным способом сожрано, либо уезжать в глухую тайгу.Конечно придется делиться)))
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Когда участки соседей через один поросшие бурьяном, сочным, сладким,
))) Это точно, вот скоро соседский осот "урожай" даст.
506 - 05.07.2016 - 08:42
505-cjkywe >а вот чтотпрепараты не покупали - это напрасно. Я уже 5ю обработку провела(( возле подъезда, на даче 3я, но там и цикадки меньше, и дождей 3 недели не было.
Сейчас препвратов уже не очень много, только в крупных магазинах типа Леруа. Да и воздействуют на взрослую особь они не так разикально. Первую обработку надо проводить весной, до распускания почек - промывка препаратом 30. Потом - сразу, как только заметите легкую белую пенку (или пух, ватку) на молодых частях растений. Я в конце мая-начале июня нашла. Вот в этой ватке и сидят личинки. Они никуда не разлетаются, не разбегаются и их очень много. Там их и брызгать каждые 7-10 дней. Когда они обретут крылья будет гораздо сложнее - упрыгивают. А если опоздаете, то станут темно-серыми мухами, это самая выносливая стадия((( в августе они начинают откладывать яйца под кору, поэтому пораженные (покусанные) стебли растений надо вырезать и сжигать.
И приготовьтесь к тому, что борьба бесконечная. Хотя в сравнении с первыми годами появления цикадки белой, её количество значительно уменьшилось, уничтожить её не получится. Она даже на деревьях сидит, там, куда только мехрукой достать - кто туда полезет каждые 7 дней(((
Модератор
507 - 05.07.2016 - 12:49
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
поэтому пораженные (покусанные) стебли растений надо вырезать и сжигать.
А как эти покусы выглядят?
508 - 05.07.2016 - 20:11
507-Ulyana >нууу, поверхность стебля как пемза - дырчатая и огрубевшая. Особенно на розах хорошо видно, если там рассмотреть, то потом ни с чем не перепутать.
509 - 05.07.2016 - 22:00
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
поверхность стебля как пемза - дырчатая и огрубевшая.
Сфотографируйте, пожалуйста....
Я уже устала бороться с этой гадостью, обработала ..... больше 5 раз, а сегодня увидела
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
темно-серыми мухами
эту мерзость....... я их ненавижу :((((
Модератор
510 - 05.07.2016 - 22:37
508-Гадюка подкамодная > понятно, буду пытаться определить.
511 - 07.07.2016 - 08:40
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
сразу, как только заметите легкую белую пенку (или пух, ватку) на молодых частях растений.
Я тоже такое видела у себя. Поспрашивала у соседей что да как, они ничего вразуметельного не сказали. Просто побрызгала бордосской жидкостью и успокоилась. А оно вот как. прям законспектировала ваше сообщение)))
512 - 07.07.2016 - 13:23
Цитата:
Сообщение от cjkywe Посмотреть сообщение
побрызгала бордосской жидкостью
бордосская жидкость - это фунгицид - это от грибковых болезней, а Вам с вредителем нужно бороться. Для этого придуманы инсектициды)
513 - 07.07.2016 - 21:54
Обработала растения под подъездом....в 7 раз. Цикадка ещё белая, но уже активно летает, ещё немного и будет класть яйца.
Использовала фуфанон, потом командор, актелик, сейчас препаратом 30 забрызгала - специально вышла в сумерках чтобы бджелок и всяких трутней не задеть. Завтра будет ясно, взяло или нет.
Промежуточный результат заметен - на скоплениях, которые обработала неделю назад, цикадки единичнын экземпляры вместо целой колонии. Но как её много вообще((((
Гость
514 - 08.07.2016 - 12:44
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Использовала фуфанон, потом командор, актелик, сейчас препаратом 30 забрызгала
По прошлому году: там где раз в 2-3 недели проходил Актарой цикадки не было.
Гость
515 - 09.07.2016 - 15:33
Моей цикадке все применённые мною препараты "помогли". Видно она пока ещё не балованая;-)
Ща пойду оставшиеся площади опрыскаю.
516 - 09.07.2016 - 18:31
Позавчера и вчера брызгала препаратом 30. Результат очень заметен...только цикадки вокруг так много, что на вчерашнюю подохшую прилетают соседские бодрые. Правда, в сильно меньшем количестве.
Мама на даче на плодовых применила отвар красного перца с мылом и нашатырем. Если самому не надышаться - т.е. маску одевать, очки, то очень хорошо.
517 - 09.07.2016 - 20:14
Вот и не знаю. Брызгала всё подряд Биотлином 3мл на 5л. И, часть растений вообще стали чистыми совершенно, похоже еще и ливни (или ливень) на днях помыли. Местами - по фиг ей. прыгает радостная, уже и пару бабочек видела. И еще!Это мелкая тварь - кусается!!! Не сильно, но обидно! Крыжовник не прыскала вообще, так как ягод много, и детвора всё время в нём пасётся. Там смывала водой, и она на меня напала. внук (7 лет) глядя на всё это: "Бабушка, а ты её карбофосом попробуй!" Помнит, как я с самшитовой огневкой боролась:)
Гость
518 - 10.07.2016 - 15:30
Всем привет!!! Помогите избавиться от муравьев!!!!!!! Все уже прбовала, марганцовку, кипяток,перец красный молотый, бензин, пепел, пырскала и химическими составами, все рвно возвращаются и откладывают свои яйца то на морковке, то на луке. что же мне с ними делать???
Гость
519 - 10.07.2016 - 20:46
518-Ella88 > Для того что бы избавиться от муравейника, нужно уничтожить матку. Пока жива матка, они никуда не уйдут. Кипяток, марганцовка и прочее убивает лишь часть муравьев, а матка остается, племя со временем восстанавливается. Матку отравляем с помощью самих муравьев. Для этого готовим смесь борной кислоты и сахара. Наливаем это в крышечку от пластиковой бутылки и ставим в приоткрытый спичечный коробок или др в близи муравейника и ждем когда муравьи этим сиропом накормят матку. Не знаю кому как, а мне помогало....
Гость
520 - 11.07.2016 - 16:36
Цитата:
Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
518-Ella88 > Для того что бы избавиться от муравейника, нужно уничтожить матку. Пока жива матка, они никуда не уйдут. Кипяток, марганцовка и прочее убивает лишь часть муравьев, а матка остается, племя со временем восстанавливается. Матку отравляем с помощью самих муравьев. Для этого готовим смесь борной кислоты и сахара. Наливаем это в крышечку от пластиковой бутылки и ставим в приоткрытый спичечный коробок или др в близи муравейника и ждем когда муравьи этим сиропом накормят матку. Не знаю кому как, а мне помогало....
спасибо за совет попробую. просто у меня весь огород в муравьях, наверное там маток 100 ))))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены