К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дачные вредители

Гость
0 - 15.05.2012 - 13:14
Хотелось бы узнать кто чем спасается от кротов, медведок, улиток и разных других вредителей.


441 - 12.05.2016 - 18:45
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
И они прекрасно кушают рассаду :(
А что рядом не было сорняков??? У меня дружба с улитками. Даже зимой дома жили. Точнее дрыхли. Любой еде предпочитают свежие листья одуванчиков! Поэтому они у нас единично растут, только головы отрываем. А вот пекинскую капусту даже голодные есть не стали! Забастовали! Пару дней вообще ничего не ели, но есть ее не стали. Любят геркулес и морковку. Вот мелкие белые улитки они кормятся хреном. Выкинули хрен, и эти улитки вслед за ним полностью исчезли :)
442 - 12.05.2016 - 20:47
[quote=Фомка_Верблюгадзе;Товарищи, ну расскажите, как ваши успехи на нивах кротоменеджмента?

Что можно посоветовать? В прошлом году на моей даче появился слепец. Обращаю внимание, не крот, а слепец. Крот- животное безобидное, питается только червями и медведкой. Приносит пользу уничтожая медведку и вред, уничтожая червей, ну и конечно неприятно смотреть на свежевыротые кучи, особенно на газоне. Убивать крота нельзя, от него все же больше пользы.
А вот слепец, это страшная головная боль любого дачника. Если завелся слепец- никакого урожая не будет. Перетаскает к себе в хранилище все подряд( морковь, чеснок, лук, свеклу и самую любимую картошку). Если этого не будет на огороде, займется тюльпанами, георгинами, гладиолусами, ирисами и др. луковичными цветами. Имею дачу 15 лет. В прошлом году впервые посадил 5 рядков картошки. Выкопал штук 20 и то очень мелкой. На участок зашел впервые слепец. Под каждым кустом картошки были проложены ходы. Покупал в интернете механические капканы, отдал не малые деньги, не помогли. Слепец их зарывает. Пробовал ловить на рыболовный тройник, тоже зарывает, а сидеть пол дня для подсечки у меня нет времени. Никакая отрава не помогает, испытано мной. Всякие пивные банки – на смех этим зверюгам. Месяц провел в интернете, искал всю информацию, как избавиться от них. Нашел вот этого дядечку с Украины. Вот ему я почему то поверил. Соорудил такое изделие.
[url]https://www.youtube.com/watch?v=JLhnyJkwIpA[/url]

Да, кажется все просто, но у меня ушло дня два на то чтобы это все настроить. Покупка проводов на каждый динамик, метров по10-15, приемник, питание от сети проложить и т.д. После установки в прошлом году такого рац. предложения, слепец исчез.( как мне показалось) До этого прямо было видно на глазах, как громадный зеленый куст чеснока прямо на глазах залазит в землю. Весной этого года установил опять. Слепец вижу лазит, но осторожно. У меня стоят на участке под огород (4 сотки) два динамика. Думаю этого маловато, или звук слишком слабый. За счет длины проводов появляется дополнительное сопротивление. Два дня назад поставил небольшой усилитель, звук стал громче, буду наблюдать дальше.
Наберите в интернете этого дядечку, у него штук 10 рац. предложений есть в интернете. Особенно мне понравился его способ борьбы с муравьями, Сам я еше не пробовал, нет времени. Отпишитесь о результатах, кто решит попробовать.

Отредактировано Ulyana; 12.05.2016 в 20:53.
Модератор
443 - 12.05.2016 - 20:49
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
А что рядом не было сорняков???
Были. И одуванчики есть на газоне. Но выдергивать его приходится руками, улитки не едят.
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
дружба с улитками.
Я с детства улиток люблю. Одну принесла со двора и она жила на балконе летом, когда я еще в детский сад ходила.
Сейчас тоже как-то убивать рука не поднимается. Но когда все листья сжирают с рассады и щавеля, как-то неприятно :(
Слизни, кстати, там замечены не были. Живут себе в компостной куче. В других местах им сухо, видимо.
444 - 12.05.2016 - 20:51
Почему то ссылка повредилась. Вот рабочая https://www.youtube.com/watch?v=JLhnyJkwIpA
445 - 12.05.2016 - 21:18
442-alex62 >
Слепыш, а не слепец. Это Вы эту сказку написали? Про то, как слепыш уносит в нору тонны продовольствия?
446 - 12.05.2016 - 21:38
Шизандра, если для Вас самое главное разобраться в синонимах, тогда Вам не рекомендуется читать мою сказку. Слепыш и слепец это слова - синонимы. Изучайте русский язык. Ну, а про вред, приносимый СЛЕПЫШОМ, потрудитесь почитать соответствующую литературу. Все что я написал это мой личный, небогатый опыт.
447 - 12.05.2016 - 21:41
Вот, хотя бы это прочтите
http://givotnie.com/gryzuny/slepysh/
Гость
448 - 12.05.2016 - 21:59
Кротов всегда успешно водой выливали или от выхлопной трубы машины.Шланг опустить в нору и смотреть где вылезет,расставляли"наблюдателей"с лопатами(извините за жестокость).Один год завелась зверюка,названия уже не помню,но гораздо крупнее крота,от корнеплодов за короткое время пустые ямки остались.Тот же способ помог, он напакостил и у соседей с двух сторон.Мы вместе договорились и в выходной день семьями вышли"на охоту",ну в течении получаса-часа он начал вылазить в одном из ходов,где и был оглушен лопатой.Бабушка соседская опознала"врага",но по её словам она видела такого последний раз чуть ли не после войны и откуда взялся этот экземпляр даже не представляет.
Модератор
449 - 12.05.2016 - 22:05
Цитата:
Сообщение от koшka Посмотреть сообщение
Кротов всегда успешно водой выливали
А зачем их вылавливать? Они ж безвредные. Пусть живут.
Цитата:
Сообщение от koшka Посмотреть сообщение
Один год завелась зверюка,названия уже не помню,но гораздо крупнее крота,от корнеплодов за короткое время пустые ямки остались.
Вот это, как раз, слепыш.
450 - 12.05.2016 - 22:06
446-alex62 >
15 лет дача, а называете георгины с ирисами луковичными цветами.
У меня тоже давно дача. И слепыши на ней присутствуют. Да, тюльпаны подъедают. Но так, чтобы килограммами картошку - не было такого. Лук только перья аккуратно возле выхода из норы подгрызал. Но я к этому спокойно отношусь. Участок у нас полулесной. И я прекрасно понимаю, что это я у них в гостях, а не они у меня. Короче, не истерю по этому поводу. Пары свекол и морковин, если что, мне не жалко...
451 - 12.05.2016 - 22:07
Специально для Шизандры.
http://www.zooeco.com/eco-mlek/eco-mlek446c111-1.html
Только, кроме русского, нужно еще и поизучать английский.
452 - 12.05.2016 - 22:08
446-alex62 >
Да. И слепцом его только Вы и такой же писатель обозвали. Слепыш - имя собственное и никакой не синоним.
453 - 12.05.2016 - 22:12
451-alex62 >
У Вас на участке именно гигантский слепыш? Страшный звер?
454 - 12.05.2016 - 22:25
Не нужно путать крота и слепыша. Вред от крота также может выражаться в повреждении некоторых корнеплодов, когда он прорывает себе ходы. Он может и уничтожить рассаду, которая ему попадается на пути и другие у любые растения. Возможно у Вас обыкновенный крот. Если у Вас поселится слепыш, не думаю, что Вы продолжите эту дискуссию, у Вас не будет на это времени, будете спасать всеми способами свою свеклу и морковку. Проверено лично.
http://wrediteli.ucoz.ru/news/kto_zh...l/2011-11-28-5
Модератор
455 - 12.05.2016 - 22:25
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
И слепцом его только Вы и такой же писатель обозвали.
В разговорном и так нередко называют.
456 - 12.05.2016 - 22:29
455-Ulyana >
Первый раз слышу
Гость
457 - 12.05.2016 - 22:31
Ulyana
Модератор
449 - Сегодня - 22:05
Цитата:
Сообщение от koшka
Кротов всегда успешно
водой выливали
А зачем их вылавливать?
Они ж безвредные. Пусть
живут.
Та я не против,наоборот с холмиков землю всегда набираю для комнатных цветов.Только когда их много становится и грядка вся изрыта мама объявляла им войну.А я этим способом воспользовалась когда зверюка за пару недель уничтожила почти всю морковь,свеклу и до фига картошки на территории вместе с соседями не менее 50 соток.С такой скоростью могла на улице без урожая всех оставить.Пришлось принимать экстренные и не совсем гуманные меры.Другие соседи и соседские мальчишки активно помогали.Пока стояли"в ополчении",больше познакомились и друг о друге узнали,чем за несколько лет,правду говорят:"труд объеденяет"))
458 - 12.05.2016 - 22:33
454-alex62 >
Не пугайте меня, мне не страшно :)) Я знакома со слепышом. И нам хватает морковки и свеклы, даже если с ним делиться.
459 - 12.05.2016 - 22:42
У меня на участке именно слепыш. Слепыш, в отличие от крота, любит рычать, прямо из норки,крот только пищит, и то, когда его выкопаешь живым. Крот обычно не роет свои ходы в перепахонной земле, а слепыш именно там, где мягко, в грядках. Ноги проваливатся в грядках на 20-30 см. Никогда Вы не увидите, чтобы на глазах ботва чеснока или лука, высотой 40-50 см, уходила под землю за 2-3 минуты от проделок крота, это может только слепец.
460 - 12.05.2016 - 22:46
459-alex62 >
Рычит? А за руки не хватает?
461 - 12.05.2016 - 22:51
Кошка. Не рекомендую брать землю с холмиков для цветов и рассады. Много лет моя жена занималась тем же. Пока, я не помню где,года 4 назад, встретил информацию, что в этой земле все растет очень плохо. Все это из за того, что эта земля пропитана слюной и выделениями кротов и слепцов. Проводила жена эксперимент. Пикировала в нормальную землю и в землю с холмов рассаду. В этой земле заметно хуже была, а то и вообще погибала. Кто не верит, попробуйте.
Гость
462 - 12.05.2016 - 22:55
alex62 454,459>очень похожее было и у нас,и по последней ссылке посмотрела,тоже всё совпадает.И ноги в ямки проваливаются и ботва на глазах под землю уходит...и хитрый гад...
Гость
463 - 12.05.2016 - 23:07
alex62
461 - Спасибо,буду знать! Сейчас пока нет на участке,сегодня несколько маленьких холмики увидела около съеденных помидор,похоже капустянка,правда не знаю она роет кучки или нет.Завтра буду подсаживать рассаду,заодно кашу для неё приготовлю,прикопаю.Дожились,капустянкам еду готовить((
Модератор
464 - 12.05.2016 - 23:10
Цитата:
Сообщение от koшka Посмотреть сообщение
когда зверюка за пару недель уничтожила почти всю морковь,свеклу и до фига картошки на территории вместе с соседями не менее 50 соток.
Так это не крот! Крот ест червей и земляных насекомых. К картошке он равнодушен.
Причем, на газоне ему нравится именно потому, что после полива там начинают активничать дождевые черви.
465 - 12.05.2016 - 23:22
Кошка. Не капустянка, а медведка. Медведка есть имя собственное. Она кучи не нарывает, просто по своим ходам слегка поднимает землю. Насчет кротовой земли это мне попалась на глаза передача с каким то ученным. А так земля действительно хороша.
Гость
466 - 12.05.2016 - 23:45
В общем понятно. С кротами как всегда остаётся только смириться. Вроде не слепыш. Не рычал, под землю меня не утаскивал. Свят-свят!
Гость
467 - 12.05.2016 - 23:53
Ulyana
Модератор
464 >спасибо,это я уже поняла)
Гость
468 - 13.05.2016 - 00:03
Фомка_Верблюгадзе
466>если уж совсем много будет и захочется избавиться,просто шланг опустить в нору и открыть воду,когда ходы заполняются-он вылезет на поверхность...Экологически чисто и действенно,хоть и не совсем гуманно.
469 - 13.05.2016 - 00:33
Цитата:
Сообщение от koшka Посмотреть сообщение
просто шланг опустить в нору и открыть воду,когда ходы заполняются-он вылезет на поверхность...
Хи-хи. У нас фонтаны из под земли били! А кротам по фиг! :))
Модератор
470 - 13.05.2016 - 00:52
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Хи-хи. У нас фонтаны из под земли били! А кротам по фиг! :))
Может, они в этот момент в магазин ушли?
Но я попробую с норками не на газоне. Может, кто-то и вылезет.

Отредактировано Ulyana; 13.05.2016 в 00:56.
Гость
471 - 13.05.2016 - 07:42
Murena
469 > Могу предположить,что при естественном заполнении водой они успевают уйти и переждать в возвышенных и удаленных участках.У нас они сильно не мешали,только норки под деревьями.Но когда были разрыты почти всплошную дорожки и ближайшая грядка,терпение заканчивалось. Мама обычно выбирала свеженарытую горку,снимала сверху землю и в норку опускала дюймовый шланг от скважины.Под сильным напором расположнные близко ходы заполнялись быстро и долго ждать не приходилось.Нужно 2-3 человека,никогда не знаешь откуда выползает.Территория небольшая рядом с домом и уходить им сильно было некуда.Всегда помогало с первого раза.
Гость
472 - 13.05.2016 - 09:06
468-koшka > не-не, убивать я не готова!
Гость
473 - 13.05.2016 - 12:27
В Павловском районе края старики называют Слепыша - бисова щення))).
Гость
474 - 13.05.2016 - 12:31
Фомка_Верблюгадзе
472> Не-не:)Папа отвозил в поле)) Лопата чтобы оглушить,не убивать.Мама запрещала мучать или убивать животных.Я на этом выросла и в том году впервые изучала отраву и учусь обрабатывать деревья.Пока разные гусеницы и мошки не стрескали молодые посадки,травить не решалась,не гуманно))
475 - 13.05.2016 - 13:13
Цитата:
Сообщение от koшka Посмотреть сообщение
Под сильным напором расположнные близко ходы заполнялись быстро и долго ждать не приходилось.
Напор тоже был под давлением, что фонтаны били :) У нас скорее всего очень развитые кротовые коммуникации. Как перестали газоны поливать - картина изменилась. Кроты ушли на глубину и нас не донимают вообще. Только после ливней случается. В то же время "метровые червяки" бродят у нас всюду, ночью просто блестят под ногами. От фонариков прячутся, так забавно :) Но, есть у кротов пара "транспортных развязок", которые они постоянно ремонтируют, и проходят они как раз около дорожек. Это немножко напрягает. Скорее всего решу эти моменты как-нибудь декоративно. В толстом слое гальки они не роют :))) Уже предлагала мужу в кротовины засыпать гальку :)) Хотя бы не будут потом дорожки проваливаться :)
Гость
476 - 13.05.2016 - 13:45
идея закопать динамики и включить Киркорова на несколько дней - выглядит весьма удачно )))
477 - 13.05.2016 - 13:47
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
и включить Киркорова на несколько дней
А чё так сразу Киркорова? Буланову врубить - кроты от тоски повесятся.
478 - 25.05.2016 - 00:16
Вот говорила я, что в гальке не роют. Роют. Ну что за животное может оставлять такие вот дыры? Никаких холмиков нет. Просто дыры появляются. Всё в одном месте, под соснами между прудами. диаметр см 5-6. Страшно подумать, что за тварь оттуда может вылезти. От безобидного жирного полоза до динозаврика. Дыр штук 10.



479 - 25.05.2016 - 16:01
А что если это обычные земляные жабы?А может вам поставить видеокамеру на ночь? Вот и докажете,что динозаврики еще не вымерли.
480 - 25.05.2016 - 16:11
Цитата:
Сообщение от alex62 Посмотреть сообщение
это обычные земляные жабы
Эх, нет у нас жаб :(( Только лягушки носятся. Видеокамеру сразу же енот утащит купать :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены