К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дачные вредители

Гость
0 - 15.05.2012 - 13:14
Хотелось бы узнать кто чем спасается от кротов, медведок, улиток и разных других вредителей.


361 - 20.07.2015 - 13:40
Белая цикадка уже подросла и превратилась в сереньких мотылечков. Уже не прыгает, а порхает. Тварь такая. Кстати, белокрылка с появлением цикадки исчезла вообще.
362 - 20.07.2015 - 14:41
У меня еще серых нет. Да, заметил, что белокрылки нет, а еще заметил, что практически исчезла всякая тля, если и есть то очень мало. Раньше боролись с тлей и брались за голову, как ее победить? А сейчас с цикадкой. Тлю побрызгал, она смирненько сидит на побегах, потом подохла и обсыпалась. А на цикадку попробуй еще попади отравой. Как же жалко, что в моем саду перевелась вся тля. Скучаю по ней. Заброшенные участки стоят все белые, как в снегу. Ужас. В прошлые годы было меньше. Так все таки, как она размножается?
363 - 20.07.2015 - 15:21
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Только при условии, что нет ничего съедобного на участке :))
дык, брызгать нужно последний раз за 20 дней до съема урожая, а лучше в пору появления личинок, тогда и головной боли не будет и имаго))
Цитата:
Сообщение от alex62 Посмотреть сообщение
Ну никак не могу понять, как размножается белая цикадка
Вот сейчас, когда цикадка выросла до серой взрослой прыгающей, садясь на ветки, она прорезает в них отверстия и укладывает туда яйца, которые превращаются в следующем году в белые личинки в вате. То есть укладывает снаряды к следующему сезону). А сейчас да, безобидная такая - не кусается))
364 - 20.07.2015 - 16:11
Со снарядами понятно, но как эти снаряды превращаются в вату например на молодых победах цветов, на амброзии, на кисточках винограда и т.д? Заметьте, что на одревесневших ветках ничего нет, только на побегах этого года. Весной жена посеяла щавель, весь стоит белый в вате и кузнечиках. О каких прорезанных отверстиях Вы говорите?
365 - 20.07.2015 - 16:12
Ни одной взрослой цикадки в этом году я еще не встретил на своей даче.
366 - 20.07.2015 - 17:41
Цитата:
Сообщение от alex62 Посмотреть сообщение
но как эти снаряды превращаются в вату например на молодых победах цветов, на амброзии, на кисточках винограда и т.д?
а вот это тайна великая есть) Даже яндекс про это ни гу-гу, настолько это новый для нас зверь, что никто не знает процесс его развития. Если судить по его братьям-цикадкам, то там может быть развитие в течение нескольких лет, может быть и в течение года, но несколько генераций. Некоторые цикадки откладывают яйца в грунт, а народившиеся личинки мигрируют за жратвой на ближайшие сорняки и прочую культурную растительность.
Нам остается только надеяться, что биологи, наконец, проснутся, увидят скопище этой цикадки меткальфа и займутся ее исследованием с прописыванием кардинальных методов ее искоренения)
Гость
367 - 20.07.2015 - 19:15
366-Эвелина >В газете Кубанские новости от 15 июля о ней все написано.
368 - 20.07.2015 - 19:16
362-alex62 >заброшенные дачи тоже можно обработать. В соседнем товариществе скинулись на химикаты и оплату одному из садоводов. В нашем раздрай, поэтому спасаемся сами, хорошо что народ не ленивый. Кто-то вызвонил нерадивых хозяев и те приехали или соседу приплатили, кто-то безнадёжные участки сам обрабатывает. Главное успеть до вылета этой дряни, прыгающую легче травить, чем летающую.
Лично я обрабатываю возле 3х соседних подъездов 9ти этажки. Не надеясь на соседей.
369 - 20.07.2015 - 21:41
367-Krasnodama >тогда просветите нас что там было познавательного
370 - 20.07.2015 - 22:45
367-Krasnodama > не все читают Кубанские новости, рассказывайте.
371 - 20.07.2015 - 23:32
Первый раз эта цикадка появилась несколько лет назад в х.Копанском. Тогда еще дачники забили тревогу и предлагали властям с ней бороться. Властям оказалось пофих на нее. А ведь это самый сильный и неубиваемый вредитель на данное время. Через несколько лет весь край будет в этой белой-липкой цикадке и полузасохшими растениями.
Последствия ее - плачевны. Она хуже американской бабочки.
372 - 21.07.2015 - 08:26
В позапрошлом году мы пригласили местное телевидение снять сюжет о засилии цикадки на наших дачах в Копанском. Приехали с Кубань 24 все засняли, взяли интервью у дачников и вечером в новостях уже вышла передача. Я бы не сказал, что власти не отреагировали. Евланов дал задание проверить и если действительно имеет место массовое засилие цикадкой, принять меры и потравить ее. На это были выделенны средства для закупки химикатов. Было несколько звонков, предупреждали, что завтра или послезавтра будут обрабатывать участки. Необходимо было, чтобы присутствовали при этом несколько человек дачников. Но в назначенные дни как раз пошли дожди, по моему дня 4 подряд шел дождь. Обещали все сделать после установления хорошей погоды. Ну а после дождей конечно все благополучно забылось. Протравки так и не было. Лично я уже не верю, что ее можно уничтожить такими мерами. От этой напасти уже не избавиться, нужно видимо мириться с ней и самому не давать ей размножаться на своем участке. Такое засилие, как в этом году в Копанском, уже не остановишь. То, что скоро весь край будет летом как снежной зимой - это действительно факт.
373 - 21.07.2015 - 08:29
По этому и пытаюсь разобраться с методами ее размножения. Давайте еще свои варианты, как она плодится и как заметить это в ранние сроки и какие принять заблаговременно можно меры.
Гость
374 - 21.07.2015 - 11:29
А что мешает потратить 200-800 рублей (6-20 соток) и 1-3 часа времени и обработать свой и близлежащие заброшенные участки проверенными долгоиграющими системными инсектицидами?
Лично я так и сделал, результат есть. Где не обработано - там сидит, на обработанных растениях её нет или очень мало.
Ждете дядей из администрации? ну ну
Гость
375 - 21.07.2015 - 11:34
371-passat >"А ведь это самый сильный и неубиваемый вредитель на данное время" - на отлично убился, см мой посты выше (Актара и её аналог)
Гость
376 - 21.07.2015 - 12:12
369-Эвелина >370-Гадюка подкамодная > Эта гостья появилась у нас 5-6 лет назад из Америки. Основной вред наносит личинка, которая относится к виду сосущих. В августе взрослое насекомое откладывает яйца на многолетних растениях, которые зимуют на них. В Мае появляются личинки. Развитие продолжается с мая по август и все это время необходимо с ней бороться. Бороться с этим врагом сложно, но можно. Прежде всего, профилактика. Первую обработку делать ранней весной препаратом "Днок". Через неделю обрабатываем препаратом №30. Обработка в период вегетации начинается во второй половине мая.Очень эффективный препарат против сосущих "БИ-58". Можно применять препараты "Актара", "Фуфанон","Актелик". Если урожай уже созревает, а цикадка досаждает, используют препараты с коротким сроком ожидания "Акарин", "Фитоверн". Осенью тщательно убирать опавшую листву.
Это краткое содержание статьи.
377 - 21.07.2015 - 12:50
Дядей из администрации, как раз не ждем уже третий год. Надеемся на себя, сами травим, сами пытаемся разобраться как она размножается, чем и когда лучше ее травить. Для этого и общаемся здесь. Через 1 максимум 2 года, когда на Вашем участке будет ее столько, как в Копанах, интересно будет посмотреть на Вас, как Вы будете ухаживать за десятками брошенных участков. Да и даже на не брошенных, когда после протравки, через неделю ее налетает еще больше, чем было. Люди просто физически не успевают и пополоть траву, и полить растения и заниматься опрыскиванием и еще многими другими делами, да а еще и шашлычка хочется. Лучше растолкуйте, как эти самые яйца или кузнечики перелазят после зимы с многолетних растений только на молодые побеги или на только, что посаженный щавель. Наблюдал всю весну и все лето, ну ни где не увидел, чтобы маленькие кузнечики переползали с мест зимовки на молодые побеги. Сегодня уезжаешь с дачи все нормально, через два дня приезжаю - кусты роз стоят белые, побеги малины - белые и так везде. А вот то, что в этой самой вате в начале июня кузнечики были величиной с маковое зерно это наблюдал и они ни откуда не перелазили. Точно ранее писали что это великая тайна.
378 - 21.07.2015 - 14:51
Наблюдаем дальше. Где побрызгано актарой - там цикадка появилась на уже новых свежих побегах. Побрызганные розы - не трогает. Ее вообще нет на восточной туе - биоте. Вот интересно, западная заселена, а восточная ей не нравится. Как не нравятся и можжевельники.

Продолжаю бороться с огневкой. Вот результат лепидоцида - мумии гусениц. Прямо как Барак Обама стала! А была зелененькая полосатая:

379 - 21.07.2015 - 16:36
376-Krasnodama >спасибо, но ничего нового).
Цитата:
Сообщение от Krasnodama Посмотреть сообщение
В августе взрослое насекомое откладывает яйца на многолетних растениях, которые зимуют на них. В Мае появляются личинки.
С многолетними как раз все ясно. А как появляются личинки на однолетних, весной посеянных???
380 - 21.07.2015 - 18:01
Поддерживаю и я вопрос. А как они появляются например на морковке, весной посеянной? А, наверное как солнце пригреет, так зимние яички с многолетних растений слазят, так по земле пробежались до морковки, залезли на нее, попробивали хоботками стебелек и кайфуют.
Гость
381 - 21.07.2015 - 18:06
Вывод простой: перемещаются они по воздуху или по земле, были бы внутри растений - системники бы их убили. У меня, на обработанных Актарой (в 2-раза большей концентрацией, чем рекомендовано) белого налета нет. Обрабатывал по зеленому конусу, 30 дней назад и третий раз 2 недели назад (всё что поздних сортов). На не обработаных растениях - есть белый пух с бабочками.
Отсюда еще один вывод: систематическая обработка помогает.
382 - 21.07.2015 - 19:42
У меня дача как раз в Копанском. Хорошо помогает напор воды со шланга с душевой насадкой. Помогает на неделю. Химпрепаратами обрабатывать не получалось и некогда, то шли дожди, то просто меня на даче не было.
Зато душ помогает на неделю. Один фиг надо дачу сейчас 2-3 раза в неделю поливать.
383 - 21.07.2015 - 22:19
376- я понимаю, что можно опрыскать уже визуально заметную "вату". А как делать ранневесеннюю профилактику- заливать ядом абсолютно все растения на даче? Странная профилактика.
Гость
384 - 21.07.2015 - 22:25
Кстати.в этой публикации отмечено,что с мая по август обработка указанными препаратами должна быть еженедельной.
385 - 21.07.2015 - 22:55
384-Krasnodama >
Та ну нафих... Задолбешься заливать химией весь участок. Как это вообще возможно, если участок дачный, и везде что-то растет съедобное?
386 - 22.07.2015 - 15:35
Цитата:
Сообщение от passat Посмотреть сообщение
Хорошо помогает напор воды со шланга с душевой насадкой.
Цитата:
Сообщение от Krasnodama Посмотреть сообщение
Кстати.в этой публикации отмечено,что с мая по август обработка указанными препаратами должна быть еженедельной
Т.е. просто раз в неделю моем из шланга без химии!

Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
У меня, на обработанных Актарой (в 2-раза большей концентрацией, чем рекомендовано) белого налета нет
У меня на обработанных 4гр на 10л Актары тоже никого нет! Так что, зачем и так яд делать еще ядовитее, учитывая, что концентрация 4/10 даже взрослых гусениц убивает?

В прошлом году я говорила, что самшитовая огневка появилась у нас в сентябре. В этом году вот в июле. Но! В прошлом году было сухо, и я частенько самшиты, да и все, что попало из шланга душевала. А в этом году, мало огневки, так внутри самшитов еще весело так эта мерзкая цикадка заселилась.
Гость
387 - 23.07.2015 - 14:02
Эти твари в цветнике облюбовали сальвию и герани,высаженные весной в открытый грунт,георгины,розы,ромашки,колокольчики и пр. нет. В огороде оккупировали огурцы,остальное - нет,в саду - ежевику,на остальном - почти нет.Живу в районе сельхоза.В этом году они у меня появились впервые,а Копанская не так уж и далеко.И что мне теперь делать сгеранями,когда придет время возвращать в дом? Думаю,от них могут заразиться другие комнатные цветы.Вот печалька привалила!
388 - 23.07.2015 - 17:37
Краснодама. Ну здесь только один совет. Необходимо все обрабатывать теми препаратами, которые Вы указали в посте 376, причем еженедельно. Только не с мая по август, а теперь уже с конца июля и до первых легких заморозков, так как погибают взрослые цикадки только с первыми морозами. Говорю, как уже знающий специалист из Копанского. Кстати, поздней осенью она наровит пробраться в дом, приходится уничтожать ее и в помещении. Весной была обнаружена целая куча мертвой цикадки, когда решили разложить складной диван. Разложили, а она между матрасами спряталась. Во как! На следующий год и у Вас будет все белое. Да и не забудьте запастись препаратами на следующий год. И обязательно осенью тщательно убирать опавшую листву. Насчет гарани, думаю справитесь, не большая проблема. Это же не инфекционное заболевание, чтобы заражать другие растения, а вредитель, также будете брызгать указанными препаратами и будет Вам счастье.
Гость
389 - 23.07.2015 - 18:28
388-alex62 >Да уж "счастье"...Да советы Ваши какие-то...Я ведь просто изложила содержание публикации,сама в ужасе от того,что прочитала.Так что не надо...
390 - 26.07.2015 - 13:51
Как я зол, как я зол! Лепидоцид действует на гусениц самшитовой огневки ровно от +18 до 32. Далее эти бактереологичексое оружие само сдыхает от жары. На Актару гусеницы даже не чихают. Не вижу я их дохлых. Если мумии от лепидоцида хорошо видны и воняют воблой, то от актары они должны валяться дохлые. Нет такого. Со вторника, когда было все опрыскано появилась куча новых очагов. Они как-то хитро расположены снизу по торцам самшитов, или по центрам. Хотя обнаружила и новые съеденные со вторника макушки.
А гусеница вместо комы невинно таращит свои черные глаза бусинки! Фото со вторника, вчера их просто давила руками. Без фотосессии!!!




Гость
391 - 26.07.2015 - 14:05
Я от самшитовой огневки в прошлом году обработала самшиты (вернее то, что от них осталось) чем-то типа дихлофоса (во флаконе металлическом с распылителем). На пять кустов вылила целый флакон - и после этого они не появлялись
392 - 26.07.2015 - 16:08
Цитата:
Сообщение от Angelina090 Посмотреть сообщение
и после этого они не появлялись
вот это здорово, что не появлялись. В прошлом году я тоже думала, что распрощалась с ними, а они атаковали безжалостно. Но у меня такое количество самшитов, что даже никак не решусь сосчитать их. Тут никакого дихлофоса не хватит. А если и хватит, то я скорее дубу дам.
393 - 26.07.2015 - 16:23
392-Murena >Эта тварь съела самшиты в Мезмае ... Ещё месяц назад там была сказка на водопадах, а теперь...
394 - 26.07.2015 - 22:34
393-Chihunchik >
Правда?! Какой ужас... Всё я надеялась, что перевалит она с той стороны...
Гость
395 - 28.07.2015 - 14:14
390-Murena > попробуйте контактными, типа Фуфанона, дозу для самшита смело увеличиваете в двое от рекомендованной. Странно, что Актара не убила их, еще не видел ни одного насекомого, которое не чувствительно к Актаре. Может подделка или развели не в той концентрации?
396 - 28.07.2015 - 15:46
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
Может подделка или развели не в той концентрации?
Первая порция была 4гр/10 л, а в эти выходные уже бухнула 8гр/10л. Актара вроде как фирменная, с галограммой из Касторамы. Фуфанон - название не нравится :))) Говорят на самшите и результат такой же. Мне советуют бабахнуть карбофосом.
Гость
397 - 28.07.2015 - 17:15
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
390-Murena > попробуйте контактными, типа Фуфанона, дозу для самшита смело увеличиваете в двое от рекомендованной. Странно, что Актара не убила их, еще не видел ни одного насекомого, которое не чувствительно к Актаре. Может подделка или развели не в той концентрации?
Я в прошлом году актарой опрыскивала гусениц самшитовой огневки - чихать она на нее хотела ((( Ведь сам самшит достаточно ядовитое растение, и никто его не жрет кроме этой гадости завезенной.
398 - 28.07.2015 - 17:25
Цитата:
Сообщение от Angelina090 Посмотреть сообщение
и никто его не жрет кроме этой гадости завезенной
еще ложнощитовка его любит. Только что звонила приятельница с дачи. Она так же побрызгала 2-й концентрации Актарой. Гусеницы счастливо жрут самшит дальше. Приятельница в ужасе. По всей видимости права Наталья Карпун. "Мы обратили внимание, что огневка в течение 3 поколений вырабатывает резистентность к химическому препарату. Попробуйте сменить препарат."
Гость
399 - 28.07.2015 - 17:46
попробуйте Актеллик+Фуфанон или Актеллик+Танрек, только не надышитесь, Актеллик очень токсичен. Если есть резистентность к одному препарату, то можно пробить смесью. Такая смесь должна убить даже самое защищенное насекомое.
400 - 28.07.2015 - 18:01
Читаю Ваши рекомендации по препаратам и становится жалко Ваших трудов. Попробую написать еще раз. В прошлом году меня за мою рекомендацию обвинили в рекламе препарата и в том, что я делаю из него панацею. Читайте мои сообщения за прошлый год. Рискну еще раз предложить Вам Нурел-Д. Купить его сложно, но можно. Если и продают, то больше подделку. В посте 344 я предупреждал о появлении огневки. Побрызгал хорошо нурелом 7.07.15. До сих пор ее нет. На эти выходные для профилактики жена побрызгала еще раз, хотя гусениц не было. Концентрацию делаю, как в написано на упаковке, 4гр на 7л воды. Можете попробовать, если есть желание. Нурел использую только для огневки и иногда для цикадки. Жалко его разбазаривать. Накупил еще в прошлом году на рынке на Уральской. У нурела только один недостаток, к обработанному самшиту дня два невозможно подойти, вонь неимоверная. Там же закупил в прошлом году средство против цикадки. Как называется - не знаю. Продавали его в пузырьках пластиковых грамм по 50 по 100 рублей, без наклейки. Его сами продавцы разливают и продают. Идет это средство по моему в 5 л канистрах. Закупил 15 пузырьков. В этом году еще не применял. Скоро начну, так как уже начала появляться взрослая цикадка. Можно проехать на рынок на уральской. Если ехать из города, то заходить на рынок во второй вход от города. Сразу на лево, проходим метров 10 и с левой стороны ларек, там продают химикаты. Мужик по моему был не совсем русский, но доброжелательный. Спросите у продавца средство синего цвета, специально для цикадки. Оно на основе спирта. Он очень настаивал, чтобы применять обязательно в распираторе. Такое средство было только у него. Спрашивайте, они поймут , что вам нужно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены