К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Воспитанный ли у вас ребенок?

Гость
0 - 23.12.2013 - 09:26
Тема скорее всего из разряда аппороговорить.
Последнее время стала часто слышать, что деть у меня невоспитанный, ходит "у людей по головам ", на "шею маме сел" и прочие эпитеты. Позавчера были в цирке вместе с бабушкой нашего друга, так та потом сказала, что у меня очень невоспитанный и непослушный ребенок. Причем, на мой взгляд, ребенок вел себя нормально. Может я чего-то не замечаю?
Он у меня очень активный, на одном месте не сидит, но например, истерик в магазине не закатывет, не требует купить что-то... Но если взбредет в голову что-то, тогда пиши пропало. Например, сваришь спагетти, а он хотел маленькую лапшу -есть не будет, пока не сваришь то, что он хотел. Слово "нельзя" не работает. Вернее, работает, но надо обосновать, что нельзя потому что... , и если он решит, что обоснование верное, то согласится. а если по его мнению это фигня ( например нельзя рисовать красками в саду, потому что можно испачкаться) Взрослых часто не слышит, на замечания не реагирует. Но при этом всегда говорит спасибо, пожалуйста, здравствуйте и т.д.



Гость
1 - 23.12.2013 - 09:40
[quote=МамаДоктор2010;33445015]сваришь спагетти, а он хотел маленькую лапшу -есть не будет, пока не сваришь то, что он хотел[/quote]
ну пусть не ест. что будет дальше?
[quote=МамаДоктор2010;33445015]говорит спасибо, пожалуйста, здравствуйте и т.д. [/quote]
почему-то я частотой произношения данных слов степенью воспитанности ребенка совершенно не считаю.слова можно просто сказать, не зная что они значат, да и вообще не неся смысловой нагрузки
Гость
2 - 23.12.2013 - 09:40
если "по-чесноку",детей ,не слышащих родителей и непонимающих слово "нельзя" считаю невоспитанными))) отношусь снисходительно,не поучаю.ребенку своему не позволяю причинять неудобства окружающим,это железно.
зы.но у меня ребенок достаточно послушный(или мы так приучили),может сын появится-запою по-другому)))
Гость
3 - 23.12.2013 - 09:44
Философская тема))) Приятельница не считает, что ее ребенок не воспитан, даже когда она ей на голову одела сачок и прыгала вокруг, мама сказала, что доча у нее "такая выдумщица"))) Слово "нельзя" должно пониматься при любых обстоятельствах. ИМХО
Гость
4 - 23.12.2013 - 09:48
у меня невоспитанный. и тоже на все нельзя и нет - вопрос зачем? (это вместо почему).
Гость
5 - 23.12.2013 - 09:50
[quote=МамаДоктор2010;33445015]. Слово "нельзя" не работает. [/quote][quote=МамаДоктор2010;33445015] Взрослых часто не слышит, на замечания не реагирует[/quote]. Считаю при таких данных ребенка не воспитанным.
Воспитание — целенаправленное формирование личности[1] в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными нормативными моделями. По определению академика И. П. Павлова, воспитание - это механизм обеспечения сохранения исторической памяти популяции.
Воспитание человека составляет помимо прочего предмет педагогики как науки.
Цели воспитания — ожидаемые изменения в человеке, осуществленные под воздействием специально подготовленных и планомерно проведённых воспитательных акций и действий
Думаю очень ёмко и правильно.
А то сейчас куда не посмотри у всех непоседливые индивиды.
Гость
6 - 23.12.2013 - 09:51
часто воспитание приравнивают к дрессировке. потому у меня однозначно невоспитанный ребенок. но в ТРК не валяется, полов не лижет, в общ. местах не орет, игрушек у детей не забирает, не дерется и чужое не берет
Гость
7 - 23.12.2013 - 09:55
[quote=rastishka;33445394]часто воспитание приравнивают к дрессировке[/quote]
[quote=Пл тиновый DракоN;33445376]А то сейчас куда не посмотри у всех непоседливые индивиды. [/quote]
как четко совпало :)))
Гость
8 - 23.12.2013 - 09:58
[quote=rastishka;33445394]часто воспитание приравнивают к дрессировке[/quote]не правда, это мамам чьи дети плохо понимают слова и действия, думают что они воспитывают, а остальные дрессируют.
Гость
9 - 23.12.2013 - 10:02
[quote=rastishka;33445350]и тоже на все нельзя и нет - вопрос зачем?[/quote]
обсудить зачем и почему можно во время выполнения запрета.
я пока не очень представляю какой именно запрет [u]дошкольник[/u] может оспорить.
Гость
10 - 23.12.2013 - 10:08
8-Пл тиновый DракоN> оборотная сторона: беспрекословное подчинение/рабство.
Но, тут каждый останется при своем, верно? И каждый будет потом "расхлебывать" то, что получилось
Гость
11 - 23.12.2013 - 10:11
[quote=rastishka;33445686]оборотная сторона: беспрекословное подчинение/рабство.[/quote])))) да-да те кто воспитан рабы))) Ты правда так считаешь?
Полно и невоспитанных рабов.
Кстати воспитание и повиновение разные вещи)))
Если ребёнок знает, что за столом не балуются он раб или воспитан. Если ребенок знает, что в общественных местах убегать нельзя он раб или воспитан?
Гость
12 - 23.12.2013 - 10:19
5-Пл тиновый DракоN > +1000
Слово нельзя должно пониматься в любом случае, даже если ваше объяснение не устраивает ребенка. У вас просто пока еще разные взгляды. Для него испачкаться в саду не повод, а для вас неприемлимо потому что идете в гости, к примеру, или дома нет горячей воды, чтоб выстирать куртку или вы устали и вам просто лень ее стирать (и ничего плохого в этом нет).
Опять же говоря за своих детей, слово "нельзя" понимается всегда, естественно, они так же балуются/играются/бегают, но я могу сказать так нельзя делать даже не объясняя причин и не потому что это дрессировка, а потому что дети мне доверяют и значит на это "нельзя" есть объективные причины. Взрослых "слышат", на замечания реагируют. Не могу сказать что они такие потому что уже взрослые, они такие были всегда. Может это, конечно, мне все только кажется, но я считаю что у меня дети воспитанные, окружающие такого же мнения.
И да, я тоже считаю, если маленький ребенок не реагирует на замечания взрослых, не "непоседливой индивидуальной личностью", а просто недовоспитанным ребенком.
Главное только чтоб слово "нельзя" не стало в лексиконе постоянным, а присутствовало все-таки как очень редкий гость.
Гость
13 - 23.12.2013 - 10:19
[quote=Акелла;33445596]я пока не очень представляю какой именно запрет дошкольник может оспорить[/quote]
из вчерашне-позавчерашнего
-не лазить на верхние полки в кухне
-не включать электроприборы в сеть (гирлянда на елке).

насчет верхних полок в кухне (там не прямо что запретное, там стекло и очень высоко для нее, она по ручкам как по шв. стенке лезет туда и тащит обратно коллекцию папиных пивных кружек:
-Кто разрешал тебе туда лазить?
-мама (с вопросит. интонацией)
- я не разрешала
-папа?
- и папа не разрешал
немного подумав
- Кира...
-не надо лазить наверх за кружками
- зачем?
В конечном итоге мы договариваемся, что если ей нужны кружки, она позовет кого-нить из врослых. она кружки в ряд выставляет, водой переливается и т.п.
и с елкой, пришлось пилот поставить, чтобы она сама могла включать гирлянду нажатием кнопки
Гость
14 - 23.12.2013 - 10:23
[quote=rastishka;33445939]- зачем? В конечном итоге мы договариваемся, что если ей нужны кружки, она позовет кого-нить из врослых. она кружки в ряд выставляет, водой переливается и т.п.[/quote] все правильно, вы ж её так воспитали, а не дрессировали, так?
Гость
15 - 23.12.2013 - 10:23
13-rastishka >а почему вы начинаете разговор с "Кто разрешал тебе туда лазить?"
Гость
16 - 23.12.2013 - 10:24
я не говорю, что я делаю правильно, я говорю о том, что делаю так, чтобы устраивало нас обеих, а если быть точным, то троих: папу-маму-дочь.
Гость
17 - 23.12.2013 - 10:24
мне кажется что воспитанный ребенок и послушный ребенок это несколько разные понятия. Воспитанный ребенок ведет себя соответственно месту где он находится, (я не говорю о малышах до 3х лет, им еще простительно покричать и побаловаться в общественных местах). И детей надо учить как себя вести.
Гость
18 - 23.12.2013 - 10:25
[quote=rastishka;33445939]В конечном итоге мы договариваемся[/quote]
но запрет обработан и он есть. при чем в обоих случаях
Гость
19 - 23.12.2013 - 10:27
У меня воспитанный ребенок, тк у меня нет второго ребенка, возможно так звезды совпали, и у меня уже родился ребенок с таким покладистым темпераментом) но все кто его знает так тоже считают.
Честно говоря очень не люблю невоспитанных и балованных детей, которые мешают остальным детям/людям, и считают такое поведение нормой, он у меня непосееееда, он у меня индивидуальный и гиперактивный, лучше пусть так чем лох забитый (с), а еще больше не нравятся мне их родители, которые не реагируют на эту невоспитанность. И зачастую это все взаимосвязано.
Гость
20 - 23.12.2013 - 10:29
15-Акелла> а потому, что была пара проколов, когда она брала папино оборудование, я ее поругала, а папа, оказывается, разрешил. обиды было много. а лезла она за папиными кружками. "и папа не разрешал" - это папины слова
Гость
21 - 23.12.2013 - 10:34
20-rastishka >но вы же не думаете, что папа реально мог ей разрешить лезть на шкаф за кружками или включать гирлянду? :)
когда взяты чужие вещи и это не угроза жизни - тут еще такой вопрос уместен, но в вашем варианте мне показался странным. много слишком вопросов как на допросе получается
Гость
22 - 23.12.2013 - 10:34
18-Акелла> да? если бы я сказала "не лезь! нельзя! не трогай! стекло/электричество - я бы тут же получила того самого невоспитанного ребенка
Гость
23 - 23.12.2013 - 10:48
21-Акелла> возможно, не думала об этом. заходишь на кухню, а чадо под потолком, ногами на ручке ящика, рукой за ручку дверцы, а в другой - тяжеленная кружка. Снимаешь и спрашиваешь: тебе кто разрешал лазить туда? ))) Потому как зачем полез и как залез и без того понятно
Гость
24 - 23.12.2013 - 10:56
23-rastishka >да, у меня такое тоже есть. при чем уверена это идет от наших же родителей. муж такой же. но стала ловить себя на мысли что так неправильно.
22-rastishka >мне кажется вы немножко путаете понятия...
одно дело запретить ребенку и объяснить запрет или найти компромисс. а другое дело просто сказать "Нельзя потому что гладиолус".

но ситуация, когда ребенок мешает деткам в том же цирке на представлении, неуместна. и вы сами написали, что в общественных местах ваш ребенок так не делает, ведет себя согласна правилам. потому как раз воспитанным его назовешь :)
Гость
25 - 23.12.2013 - 10:57
*согласно правилам
26 - 23.12.2013 - 11:03
[quote=rastishka;33446262] 18-Акелла> да? если бы я сказала "не лезь! нельзя! не трогай! стекло/электричество - я бы тут же получила того самого невоспитанного ребенка [/quote] А я так и делаю))) Потом объясняю, что может произойти.
Вообще мне кажется невоспитанный это немного другое понятие. Воспитанные - всех же воспитывают, значит они воспитанные)
Избалованный - это ребенок, который не знает слово "нельзя", не реагирует на слова родителей, мешая другим, орет долго, если не получает желаемое.
Но я думаю в каждом ребенке должна быть степень избалованности) Главное не переборщить)
Гость
27 - 23.12.2013 - 11:04
Как там говорится: воспитывайте не детей, воспитывайте себя, дети всё равно вырастут такими как вы :)
Гость
28 - 23.12.2013 - 11:22
0-МамаДоктор2010 >у меня дочь примерно такая же активная, и не всегда воспринимает запрет с первого слова, без объяснений. по-моему, это самое сложное - научиться выполнять приказы без объяснений, этому, кажется в армии учат ))
думаю, что она у меня пока не очень воспитанная, но мы в процессе. нельзя требовать от ребенка 6ти лет идеального поведения... вернее, требовать то можно, но будет ли результат?
Гость
29 - 23.12.2013 - 11:36
[quote=МамаДоктор2010;33445015]так та потом сказала, что у меня очень невоспитанный и непослушный ребенок. Причем, на мой взгляд, ребенок вел себя нормально.[/quote] а что он делал/не делал?
Имхо, тут еще стоит принимать во внимание: то, что одни родители считают позволительным, для других нонсенс. Т.е. Может ты и не пресекала то, что другие даже не допускают...
[quote=МамаДоктор2010;33445015]Взрослых часто не слышит, на замечания не реагирует.[/quote] ну это плохо конечно же... А нельзя должно работать безоговорочно в таком возрасте, но и использоваться в весомых случаях... И еще раз ИМХО, если ребенку тяжело усидеть на одном месте, то я бы не стала таскать его в те места, где это нужно делать? Зачем тащить его на "сидячее" представление, когда можно сходить на какое-нибудь интерактивное шоу, где можно бегать и прыгать? Ну и считаю недопустимым поведение такое, которое сильно мешает другим, и это нельзя оправдывать активностью, или особенностью...
Гость
30 - 23.12.2013 - 11:47
Считаю, неправильно говорить ребенку "Нельзя!", я говорю "так делать нельзя, потому что..." или "пожалуйста, не лепи на столе, вот тебе доска, на ней можно лепить" и т.д.
Гость
31 - 23.12.2013 - 11:52
Согласна с Морковкой, что "нельзя" должно быть с рождения немного, только самые жизненноопасные. Ну вот я дочке в период познания окр.мира разрешала практически все, нельзя было только типа лезть в розетки, выбегать на дорогу и т.п.Остальное делалось подконтрольно. Ну в результате она сейчас (4г) знает, что если сказали "нельзя", то значит это действительно "нельзя", а не "ну-все-таки-чуточку-можно". Моя вроде воспитанная-послушная, но иногда бывает вселяются "бесята" и норовит делать все наоборот в противовес мне. Ну пожму плечами, скажу, что она меня расстраивает и не обращаю внимания на ее поведение. Помогает.
0-МамаДоктор2010 > по поводу вермишельки у нас тоже бывает, что она заявляет, что не хочет спиральки, а хочет вермишельку))Ну я говорю: не хочешь-не ешь, вермишельки нет. Через 5 минут уплетает спиральки))
Гость
32 - 23.12.2013 - 11:55
давайте отойдем от ситуации лепить/рисовать на чем либо, тут как-то родители быстро находят аргументы, почему все же нельзя, ведь это касается их напрямую , потом убирать , мыть только им.
Я вот вчера была на шоу Авербуха, детей 75% зала очень много школьников, что очень порадовала, в общей массе они все воспитанные, и не воспитанные очень бросаются в глаза, и мне показалась, что они невоспитанные, не потому что их воспитывают, а они не хотят воспитываться, а именно потому что их НЕ воспитывают и не объясняют как себя вести.
П.с. больше расстроило, что детки не отзывчивые на работу артиста, мало аплодируют, но и родители сидят как истуканы не эмоциональные.
Гость
33 - 23.12.2013 - 11:58
[quote=Пл тиновый DракоN;33445376]А то сейчас куда не посмотри у всех непоседливые индивиды.[/quote]+1000! или "ну он же еще маленький, он не понимает". очень часто "детская непосредственность" -банальная невоспитанность.
Гость
34 - 23.12.2013 - 12:01
могу еще сказать, что дети бывают разные,
сыну достаточно сказать 1раз и он понимает: можно-нельзя. Дочке надо сказать 158тыщ раз и она все-равно сделает по своему. Воспитываем одинаково, папа-мама одинаковые. Если бы у меня был только сын, я бы тоже думала, что родители не могут и не хотят объяснить ребенку, как правильно себя вести. с появлением дочери я поняла, что бывают такие дети, которые как в бородатом анекдоте: им легче дать, чем объяснить, почему нет )))
Гость
35 - 23.12.2013 - 12:02
Сейчас и взростые не отличаются воспитанием и тактичностью и пообщавшись с мамой порой понимаешь, поведение ребенка.
Я и за своим ребенком это часто замечала, что иногда она, что-то как выдаст и я понимаю, что взяла она это с меня.... воспитываюсь))
Гость
36 - 23.12.2013 - 12:02
27-Softness >ппкс
Гость
37 - 23.12.2013 - 12:08
32-Пл тиновый DракоN > меня тоже удивляют взрослые люди, которые на совершенно роскошном, феерично прекрасном спектакле (концерте) сидят с каменными лицами. У уж если ещё и в первом ряду... Ну, не нравится тебе - уходи, чего мучится. Нравится - так хоть похлопай.
Гость
38 - 23.12.2013 - 12:13
и да. мне тоже кажется, что некоторые путают понятия воспитанный и послушный.
недавний случай. сидим с сыном в холле после бассейна. там стеллаж с игрушками. заходит мама с девочкой, лет 5ти, записываться. мой(1г11м) играет пирамидкой. девочка выхватывает игрушку и говорит "я буду играть". я, так, вежливо говорю "отдай игрушку мальчику, он с ней играет и возьми другую, вон их сколько". "нет" говорит девочка. мамо ноль внимания, изучает стенды. дальше девочка залезает на диван и начинает на нем сигать. на диване сидели две мамы пили чай, мамы встали. девочка прыгает-ее мама не реагирует. пример невоспитанного ребенка.
Гость
39 - 23.12.2013 - 12:19
[quote=Акелла;33445596] Цитата: Сообщение от rastishka и тоже на все нельзя и нет - вопрос зачем? обсудить зачем и почему можно во время выполнения запрета. я пока не очень представляю какой именно запрет дошкольник может оспорить. [/quote]Да полно. например, нельзя играть в машинки в его же комнате, потому что бабушке пройти трудно. Нельзя прыгать по лужам, хотя на ребенке непромокаемая одежда и обувь.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены