К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Воспитанный ли у вас ребенок?

Гость
0 - 23.12.2013 - 09:26
Тема скорее всего из разряда аппороговорить.
Последнее время стала часто слышать, что деть у меня невоспитанный, ходит "у людей по головам ", на "шею маме сел" и прочие эпитеты. Позавчера были в цирке вместе с бабушкой нашего друга, так та потом сказала, что у меня очень невоспитанный и непослушный ребенок. Причем, на мой взгляд, ребенок вел себя нормально. Может я чего-то не замечаю?
Он у меня очень активный, на одном месте не сидит, но например, истерик в магазине не закатывет, не требует купить что-то... Но если взбредет в голову что-то, тогда пиши пропало. Например, сваришь спагетти, а он хотел маленькую лапшу -есть не будет, пока не сваришь то, что он хотел. Слово "нельзя" не работает. Вернее, работает, но надо обосновать, что нельзя потому что... , и если он решит, что обоснование верное, то согласится. а если по его мнению это фигня ( например нельзя рисовать красками в саду, потому что можно испачкаться) Взрослых часто не слышит, на замечания не реагирует. Но при этом всегда говорит спасибо, пожалуйста, здравствуйте и т.д.



Гость
121 - 23.12.2013 - 16:36
117-Just Cavalli >Так дома пускай бегает. Воспитание в том и состоит, чтобы ребенок понимал - где и с кем можно вести себя определенным образом, а где нельзя.
И да, я тоже считаю, что границы могут быть разными. У нас тоже частный дом, и мы никогда не говорили сыну, что прыгать и топать нельзя, так как даже когда он скачет на втором этаже (скакал, сейчас уже подрос), на первом благодаря звукоизоляции мало что слышно было. Но вот если бы жили в квартире, конечно постоянно объясняли бы, что внизу - живые люди, у которых может болеть голова и т.д. и т.п.
122 - 23.12.2013 - 16:53
[quote=латентная;33452930]ух ты ж! ) не нервничайте) [/quote]

да я не нервничаю)))
Гость
123 - 23.12.2013 - 17:11
38-Мирина > Пример невоспитанной мама :))
Гость
124 - 23.12.2013 - 17:52
Ответственно поумничаю. Дети - они подсознательно умные. И "непослушание" вызвано тем, что ребенок на подсознании понимает, что такая мама ему кроме родов и еды в плане ума, лидерства, умения находить общий язык, жизненных навыков типа мытья посуды и банальной жарки яичницы, мало что даст. Кроме сюсипусей и собачьей преданности на рефлексах. Вот и "важничают"
Гость
125 - 23.12.2013 - 18:05
[quote=Мирина;33450886]тот, который пьяный семью угробил, тоже установил свои границы. итог печален. [/quote]

очешуеть у вас аналогии: пьяный за рулем и громко разговаривающий ребенок - это одного порядка явления.
Гость
126 - 23.12.2013 - 18:30
А у меня дочь по всем характеристикам невоспитанная, а сын очень воспитанный. А родители и воспитание одно)))
Гость
127 - 23.12.2013 - 18:41
В московском метро сидит мамаша с ребенком, возле них стоит девушка вся из себя, в длинной белой шубе, рядом с ней стоит панк неопрятного вида, жуёт жвачку, слушает плеер. Ребенок изо всех сих старается испачкать подошвой своих ботиночек шубу этой девушки, она старается отодвинуться, но из-за давки не может.
Тогда она вежливо говорит мамаше, чтобы она приструнила своего малыша, т.к. шуба пачкается. Мамаша раскрывает рот и начинает вопить о том, что до 5 лет не воспитывают, нужно беречь нервы ребенка и чтобы эта девушка заткнулась сама. В это время вся публика в вагоне внимательно наблюдает за происходящим.
Тогда стоящий рядом с девушкой панкообразного вида парень снимает с ушей плеер, вынимает изо рта жвачку и аккуратно впечатывает её на лоб орущей мамаши. В вагоне - гробовая тишина. И наглый, очень нелюбезный голос парня:
- Меня вот тоже до 5 лет не воспитывали...
Гость
128 - 23.12.2013 - 18:45
127-Инета > баян баянович. Уже и длинную белую шубу сюда приписали, забыли букет из 101 розы и браслет пандоры на руку, в которой сумочка от гуччи. Хотя история времен мамонтов, этого могло и не быть тогда.
Гость
129 - 23.12.2013 - 18:49
128-Tutti_Frutti > А вы все так буквально воспринимаете?
Гость
130 - 23.12.2013 - 18:53
Главное чтобы простая недовоспитанность и знание слов 'спасибо-пожалуйста' не переросло в нечто большее. Пример:в саду был мальчик лет пяти - наизусть рассказывал аудиосказки, но мог и на подоконник прыгать и на столы скакать. А на площадке даже в холодное время года мог запросто штаны снять и с голой пиписькой ходить пока его воспитатель не увидит и не оденет. Потом оказалось, что у него такая форма аутизма....
Гость
131 - 23.12.2013 - 19:37
[quote=Пл тиновый DракоN;33450397] Цитата: Сообщение от МамаДоктор2010 Спросила, она сказала, что она старая и больная и вставать не намерена ну и? человек тебе отказал, его право))) Так смешно, если сказали нет, надо на голову усадить? [/quote] Так ее никто и не трогал, ребенок просто рядом стоял, если что. Мы ехали всего две остановки и поднимать я никого не собиралась, на голову тоже не садила, не передергивай.
Гость
132 - 23.12.2013 - 19:46
0-МамаДоктор2010 > ниче не читала
ой автор, не парьтесь. вот серьезно вам говорю. мне бабушка такие прогнозы делала по поводу моей старшей. и, дескать, не послушная, и свинья, и эгоистка, и "наплачусь я с ней". по факту скажу так. если мои младшие вырастут такими же "свиньями и эгоистами" я возблагодарю небо за прекрасных детей;)
Гость
133 - 23.12.2013 - 19:51
В сабж: я считаю, что мой ребенок "не очень хорошо воспитан", хотя очень-очень стараюсь воспитывать.
На прошлом ДР я прям вся исшипелась на него в СБС, а на меня исшипелись подруги. Сказали, что у меня очень воспитанный ребенок, а я мать-изверг-злыдня... Задумалась.
Гость
134 - 23.12.2013 - 20:06
У нас во дворе есть ВАДЮНЯ. Именно так, большими буквами. Как только он выходит - все пытаются уберечь своего ребенка от него. Потому что ему можно все. 2,5 года Вадюне. К слову рбенок очень агрессивный, все решает силой, сломать игрушки - запросто. А мама бегает за ним со словами "Ну Вадюнечка, ну заинька, ну так нельзя..." Папа солидарен. Вот где гроза двора растет.
Гость
135 - 23.12.2013 - 20:16
Уточнила сегодня, что же такого сделал Тима в цирке, оказалось ничего конкретного, просто невоспитанный и непослушный.
Гость
136 - 23.12.2013 - 20:22
Я, читая форум, удивляюсь - даже умудрились провести параллель между виновником аварии и громкоговорящем ребенком...
Существуют границы конечно, но они действительно разные у всех. Почему, например, мой ребенок не может прыгать и бегать у себя дома, даже если он живет в квартире? Мой бегает и прыгает, если ему хочется, но только до десяти вечера -потом НЕЛЬЗЯ. Это совсем не значит, что он только и делает, что носится, нет, но и запрещать бегать я не буду.
И вообще, ко всем детям и их проделкам я отношусь снисходительно
Гость
137 - 23.12.2013 - 20:27
134-lbse > Не факт! У нас тоже был такой мальчик во дворе. Мама на него никогда голос не повышала, тк считала это непозволительным. Все тоже ручками потирали " подрастет - джазу даст". Ничего подобного. Вырос вполне адекватный парень, даже я сказала, поадэкватней и воспитанней многих, которых всяко воспитывали и ругали.
Гость
138 - 23.12.2013 - 20:28
135-МамаДоктор2010 >"а что подумал кролик - никто не узнал..."(с) задумайся о воспитании самой бабушки и тебе полегчает.
Гость
139 - 23.12.2013 - 20:29
134-lbse >Ну ходит же и говорит, если она рядом, значит не даст натворить Вадюне особенно страшных дел) А что ей, убивать его что ли? Ну есть такие дети, да...
135-МамаДоктор2010 >ааа, ну тогда расслабьтесь) И если будут жаловаться в следующий раз, всегда уточняйте, что конкретно не так сделал ребенок. В цирке невоспитанные дети стучат ногами в кресло впередисидящего (и то некоторые делают так просто на эмоциях и после замечания перестают) и громко разговаривают.
Гость
140 - 23.12.2013 - 20:40
129-Инета > а вы всегда баяните?)))
Гость
141 - 23.12.2013 - 20:49
140-Tutti_Frutti > Данный анекдот я здесь привела в качестве аллегории, так как он подходит по смыслу темы. Странно, что вы его восприняли так близко к сердцу...
Гость
142 - 23.12.2013 - 21:25
в каждой семье свои нормы и правила, все люди разные, что нормально для одного, неприемлимо для другого. Поэтому не судите никого, может в глазах других вы тоже не в белом пальто. Но у нас железобетонно - нельзя ничего делать во вред окружающим, не делай ничего такого, чего бы ты не хотел, чтоб сделали тебе. ИМХО - нельзя воспитывать своего ребенка свободным, раскованным и пр. за счет других.
Гость
143 - 23.12.2013 - 21:41
141-Инета > шубы длинной белой у меня нет. Завидую) что странного )))))))))))
Гость
144 - 23.12.2013 - 21:53
143-Tutti_Frutti >Белая шуба непрактичная. Даже не знаю, куда ее можно надеть. Вот коричневая, да, есть чему завидовать
Гость
145 - 23.12.2013 - 22:14
ну вот честно я бы задумалась, почему на моего ребенка говорят, что он невоспитанный и непослушный, что он делал не так над каким поведением надо поработать. Какой смысл закрывать глаза и уши?
Гость
146 - 23.12.2013 - 22:39
У меня воспитанный ребёнок, и я чертовски этим горжусь! )
Гость
147 - 23.12.2013 - 23:13
О, а у нас как раз сегодня ситуация:
Я говорю дочке, капая в уши капли - есть такое слово НАДО!
Сын сидит рядом - а есть такое слово - НЕ НАДО! 4 года.
Считаю, что есть дети, которые безоговорочно принимают то, что говорят взрослые. А есть такие возражающие))) В чем-то согласно с Папой Владика (пост где-то выше)
Гость
148 - 24.12.2013 - 07:32
Мне кажется понятие "воспитанный" - это не столько "послушный", сколько "понимающий". Понимающий во всех сферах жизни, понимающий что такое хорошо, а что такое плохо, оценивающий поведение других в своем окружении, умеющий правильно отреагировать на негатив со стороны других детей в свой адрес.. Как то так. Конечно это больше относится к деткам от 3ёх лет и выше, малыши всё-таки еще в процессе того самого "воспитания", до 3 лет сложно судить о работе которую проделали родители. В вот когда ребенок умеет разговаривать, выражать свои мысли, что-то обсуждать со взрослыми, интересоваться... вот тут-то и можно уже определить общий уровень его культуры и воспитанности. Как пример оценки поступков окружающих реакция моей дочки на то, что ее толкает мальчик. "Перестань меня толкать, это не хорошо, отойди". МАльчик-хулиган дергает её за пампон на шапке, шапка падает и он убегает. Малая поднимает шапку, хмурится, подходит ко мне и говорит "Мама, этот мальчик фу какой невоспитанный, я не буду с ним дружить". По-моему достойная реакция для трёхлетки.
149 - 24.12.2013 - 07:47
148-Юбочка_из_плюша >а ничего что дети в таком возрасте так проявляют внимание, это скорее игра нежели невоспитанность;).
Гость
150 - 24.12.2013 - 07:58
[quote=Рыжая кошка1;33459881] 148-Юбочка_из_плюша >а ничего что дети в таком возрасте так проявляют внимание, это скорее игра нежели невоспитанность;). [/quote]Я не говорила, что тот мальчик невоспитанный)) я описала реакцию своей - воспитанной, на мой взгляд, дочки)) Это она уже вынесла вердикт, что он невоспитанный)) Я спокойно отношусь к шалостям) Просто некоторые дети в ответ тоже толкают и родители их еще и подначивают "дай сдачи" и тд и тп... Давать сдачи - тоже вопрос спорный.
151 - 24.12.2013 - 08:09
150-Юбочка_из_плюша >ну сильно правильной быть то же перебор, иногда нужно и пошалить, как говорил Карлсон. Он кстати пример невоспитанности, а по мне так пример активного, здорового "ребенка" для затюканного родителями правильного мальчика)))

По мне так в таком возрасте невоспитанность - лезть в чужую сумку, со словами:

- А что там у тебя?
- в ответ - это моя сумка, и бананы для семьи!
- Ну и что, дай я хочу!!!

мама спокойно стоит рядом, молчит, улыбается...и так всегда...вот это невоспитанность.

Невоспитанность драться, силой отбирать и ломать чужие игрушки, лезть на лавку (качелю) где уже кто то сидит....и т.д. если мама при этом не вмешивается, если делает замечание - значит процесс воспитания идет!
Гость
152 - 24.12.2013 - 08:16
[quote=Рыжая кошка1;33460073] 150-Юбочка_из_плюша >ну сильно правильной быть то же перебор, иногда нужно и пошалить, как говорил Карлсон. Он кстати пример невоспитанности, а по мне так пример активного, здорового "ребенка" для затюканного родителями правильного мальчика))) По мне так в таком возрасте невоспитанность - лезть в чужую сумку, со словами: - А что там у тебя? - в ответ - это моя сумка, и бананы для семьи! - Ну и что, дай я хочу!!! мама спокойно стоит рядом, молчит, улыбается...и так всегда...вот это невоспитанность. Невоспитанность драться, силой отбирать и ломать чужие игрушки, лезть на лавку (качелю) где уже кто то сидит....и т.д. если мама при этом не вмешивается, если делает замечание - значит процесс воспитания идет! [/quote]ни добавить, ни убавить)) полностью с вами согласна!
Модератор
153 - 24.12.2013 - 08:49
[quote=Рыжая кошка1;33460073]- Ну и что, дай я хочу!!![/quote]а ты ему чего ответила?
154 - 24.12.2013 - 09:06
[quote=Ахулита;33460579]Сообщение от Рыжая кошка1 - Ну и что, дай я хочу!!! а ты ему чего ответила? [/quote]

ей)))

что я домой семье купила, поэтому дать не могу;)

Предвосхищаю возмущения - я не жадная, угощаю когда считаю это необходимым и возможным. Но это не единичный случай, постоянно лезет(ут), потому как их двое, в мою сумку как в свою. Мама делает вид что не видит, замечаний при мне ни разу не делала, как и без меня видимо, потому как ничего не меняется.
Гость
155 - 24.12.2013 - 09:10
А я незнакомых детей никогда не угощаю. И терпеть не могу, когда мою девочку угощает какая-то неизвестная тётя! Брезгую.
Модератор
156 - 24.12.2013 - 09:10
[quote=Рыжая кошка1;33460854]Предвосхищаю возмущения - я не жадная,[/quote]так и нечего чужих угощать, а то потом: "вы что?? у него же аллергия!" - "ой-ой, он вашей конфетой кофточку измазал!!" Мою как-то дядя-продавец угостил чупа-чупсом (первый чупик в ее жизни!) - так она вся обслюнявилась, вот я злилась :)
То есть ты ей не сказала, что нельзя лазить в чужую сумку?
Гость
157 - 24.12.2013 - 09:13
Я угощаю, правда сначала спрашиваю у родителей, можно или нет? Иногда ребенок так посмотрит, что можно подавиться этой конфетой. Да и не убудет от меня.
158 - 24.12.2013 - 09:18
[quote=Ахулита;33460907]То есть ты ей не сказала, что нельзя лазить в чужую сумку? [/quote]

Ну да сперва сказала что не могу дать, когда она настойчиво продолжила убрала сумку и строго сказала что это моя сумка и лазить в нее я ни кому не разрешаю. Но самое интересное, что это продолжается с завидной регулярность, т.к. она ничему не учится. Каждый раз одно и то же(((( у мамы на глазах О_О....

[quote=Юбочка_из_плюша;33460904] И терпеть не могу, когда мою девочку угощает какая-то неизвестная тётя![/quote]

да даже если мамочки на площадке угощают мою не люблю, ну не кормлю я ее мишками барни и жевательным мармеладом, да и руки грязные, и аппетит перебивает....ну не люблю, но все равно, обязательно что нибудь но дадут, со словам: а че моей есть будет, а твоя смотреть. Так не корми на улице, чего уж проще то.
Модератор
159 - 24.12.2013 - 09:25
158-Рыжая кошка1 >я так понимаю, что лазят дети твоей подружки по прогулкам?
я бы не стеснялась и взяла сумку в руки со словами: Аня, в чужую сумку лазить нельзя, это нехорошо. и плевать, обидится мама или нет. Пусть детей учит, а раз сама не может, мы поспособствуем :)
160 - 24.12.2013 - 09:44
159-Ахулита >Ну не совсем подружки, у нас дети ровесники и дочь играет с ее детьми. Так она и не обижается, но и ничего не делает(((, а воспитывать ее детей я не собираюсь, просто убираю сумку и не даю если сама не считаю нужным угостить. Вот это реальная не воспитанность!!! А бегал, кричал, шапку снял - это просто игры. тем более если это все контролируется взрослыми. Главное что бы не дрались и не травмировали друг друга. Лично я не разрешаю даже драчуна бить толпой. Был у нас на площадке прециндент когда забиячистого мальчишку толпа малышни повалила и лупила. Кто то из мам не вмешивался, сказали, что так ему и надо, я свою отвела в сторону, ну не считаю я это правильным.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены