К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кашель из-за паразитов. Кто сталкивался?

Гость
0 - 13.12.2013 - 10:37
Ребёнок 6 лет. Кашляем уже месяц( Началось всё как обычно. Насморк, небольшой кашель. Лечились стандартно. Насморк прошёл, а кашель нет. Лёгкие чистые. Кашляет восновном ночью и по утрам. Кашель не сухой, но дитё кроме чистой слюны ничего не отплёвывает.
Сдали кровь. Результат - всё в норме, кроме эозинофилов, они у нас 17. Педиатр сказала, что либо глисты, либо аллергия. Аллергии никогда не было. Сижу в раздумьях, может это реально паразиты? Последующие анализы будем сдавать во вторник. Соскобы, кал, кровь из вены. Перелопатила кучу ин-фы. Столько пишут, что они не очень информативны и выявить сложно. Может кто-то сталкивался? Какие анализы вы сдавали, выявились ли паразиты? Чем лечились и как успешно? Понятно, что самолечение не допустимо и всё через врача. Но хотелось бы услышать мнения прошедших эти процедуры.



Гость
161 - 23.12.2013 - 15:13
158-Tasha_K > А на микоплазмы и респираторные хламидии это тоже кровь из вены? Про токсоплазмох знаю, но уже не стала спорить с врачом...А, что лучше супрастина попробовать?
Гость
162 - 23.12.2013 - 15:19
Собственно, ребенку 6 лет. Прежде чем назначать пробное лечение на предмет скрытого бронхоспазма (беродуал), которое было уже назначено (а явного бронхоспазма нет, так как нет хрипов и приступов удушья), можно уже было сделать спирометрию с пробой. Столько времени ребенок кашляет...
Есть еще вероятность, что это остаточный кашель после острой инфекции. Как-то не активно диагностический поиск ведется... Гадают как на ромашке - то ли пневмония, то ли нет...
Гость
163 - 23.12.2013 - 15:19
159-alina 1 > Он у нас один. В другой поликлинике тоже общему рентгенологу показывала.
160-Tasha_K > Кашель даже не знаю, как описать..Ну точно не влажный. Сухой скорее, но бывает, что он как бы хочет откашлятся, а нечем. Кашлять начинает, как только просыпается утром. Весь день кашляет. Как только засыпает, ночью не кашляет. Никаких ухудшений после физ нагрузок нет.
Да, про коклюш забыла...назначили нам и на коклюш. Но я так понимаю, что если уже 2 месяца кашляем, то он не выявится уже, да и лечение вроде уже не требуется. По крайней мере, я так поняла из всего прочитанного о коклюше. Манту делали в прошлом месяце. Уже кашляя...Норма.
Гость
164 - 23.12.2013 - 15:26
162-Tasha_K > Ингаляции с Беродуалом и Амбробене вообще поголовное назначение всем болеющим. У кого не спрошу, как только начали кашлять и нужны ингаляции, то все сразу Беродуал делают. Мы просто первый раз с ним имели дело.
Да я уже на грани сумашествия( У меня просто много раз в жизни были такие ситуации, когда симптом был, а куча анализов на всё, что угодно показывала норму. Потому я уже не знаю, что думать и что делать.
Так вы считаете, что кровь на аскоридоз сдавать не нужно? Мне кажется, что не нужен этот анализ.
Гость
165 - 23.12.2013 - 15:30
161-Заська >да, из вены - кровь на антитела. Зиртек вместо супрастина, но вопрос - нужен ли. Аллергический кашель антигистаминными не лечат.
По коклюшу - у не привитого ребенка любой титр антител класса G в пользу перенесенного заболевания (конечно, лечения уже не требуется, но зато будет понятна причина кашля).
Гость
166 - 23.12.2013 - 15:39
165-Tasha_K > Значит в платной лаборатории сдадим на микоплазмы и хламидии, в поликлинике думаю не делают. Завтра спрошу.+ Коклюш.+ Кровь на токсокары. + 2 раза кал на аскорид и лямблии. Всё вроде.
Гость
167 - 23.12.2013 - 15:43
164-Заська >на аскариды точно не нужно.
Сам характер кашля - утром перед пробуждением указывает на возможные причины:
- кашлевой вариант БА;
- ГЭРБ
Эозинофилы могут быть следствием аллергической реакции на какой-либо принимаемый препарат, но надо понимать, что микоплазменная инфекция часто сопутствует БА.
Гость
168 - 23.12.2013 - 16:27
167-Tasha_K >+, пропустила фразу:[quote=Заська;33452181] Весь день кашляет.[/quote]
Для ГЭРБ не характерно. Можно исключить эту причину (по крайней мере на данный момент).
В итоге:
- инфекционная природа (токсокары, хламидии/микоплазмы, коклюш);
- осмотр лор врача (постназальный затек);
- кашлевой вариант БА - спирометрия, консультация аллерголога. Как диагноз исключения, так как для этой формы БА характерен ночной кашель, не только по утрам, дневной не характерен как и при ГЭРБ.
Собственно, о чем выше и говорила.
Попробуйте пока не давать никаких лекарств ребенку (особенно муколитиков типа амбробене). Если в доме сухой воздух, увлажните (проветривание, мокрое полотенце на батарею) - тоже может быть причиной кашля.
Гость
169 - 23.12.2013 - 16:54
168-Tasha_K >извините, что вмешаюсь. у дочери три дня был сильный сухой кашель, как только она ложилась спать (и днем и вечером, и дома, в разных комнатах, и в дет.саду). кашель длительный, не удушающий, заканчивался сам, через разное время. были у врача - послушали ребенка - никаких проблем в легких и бронхах не услышали. сейчас я жду результаты общ.ан. крови. врач прописала зиртек и синекод - помогло в первый же вечер. сказали, искать на что аллергия. можно сдать какие-нть дополнительные анализы, чтобы не гадать?
Гость
170 - 23.12.2013 - 17:06
168-Tasha_K > Нам ещё Синекод прописали пить. А я тоже склоняюсь к тому, чтобы пока отменить всё. Ибо причину получается мы не выяснили. С этой загадочной бронхопневманией вообще непонятно( получается зря кололи бедного ребёнка АБ.
Гость
171 - 23.12.2013 - 17:40
Заська, а неврологический кашель вы не рассматривали? у моей дочки была похожая картина в детстве. она любительница была долго кашлять после выздоровления, порой до 2мес кашель не уходил. после очередного ОРВИ кашель держался долго, потом стала все время подкашливать, сухо так, как будто подавилась, порой ежесекундно. но на ночь наступала тишина, как только глаза откроет и понеслось... чем только не лечили. уже и астму влепили и соответствующие перепараты стали давать. однажды был такой приступ, что пришлось скорую вызывать. врач развела руками, но сказала 100% не бронхоспазм. меня стал смущать сам кашель, а главное его отсутствие ночью и когда она отвлекалась и я стала копать в этом направлении. в итоге оказалась неврология. убрала причину-исчез кашель.
Гость
172 - 23.12.2013 - 18:28
171-Мирина > А эозинофилы? У нас же всё за них зацепилось...
Гость
173 - 23.12.2013 - 18:54
172-Заська, они у нее часто были повышены, но она аллергик. в детстве была пищевая аллергия, сейчас( она уже взрослая) поллиноз.
может это и не ваш случай, но жалко ребенка, приходится копать в разных направлениях, порой неожиданных.
Гость
174 - 23.12.2013 - 19:03
173-Мирина > Жалко конечно( И таскать по анализам жалко, и что никак не можем кашель прогнать жалко, а что поделать. Не хочется об этом говорить, но ситуация в семье сейчас не совсем нормальная. Но это сильно сказывается на мне, ребёнок вроде не очень переживает. Я уже, чесно говоря и об этом думала....может через меня, как маму и он переживает и так вот реагирует. Но я оставляю такой вариант на последний. Если уж совсем ничего не выясним, то может на это и спишем((
Гость
175 - 23.12.2013 - 19:09
174-Заська, вооот. я тоже думала, что они(дети) ни чего не замечают, потому что не реагируют, а оно вот во что вылилось. у старшей вообще началась очаговая аллопеция, лежала в больнице, причину не нашли. повторюсь, как только убрала причину у одной прекратился кашель, у другой прекратилась аллопеция. без всяких таблеток.
кстати, почитайте соседнюю тему про психосоматику у детей.
Гость
176 - 23.12.2013 - 19:15
175-Мирина > Про психосоматику я и на собственном опыте знаю. Вещь страшная и реальная. Но я очень надеюсь, что тут не это...Ибо убрать причину (если это она) нет возможности.
Гость
177 - 24.12.2013 - 10:42
170-Заська >Синекод препарат центрального действия, подавляет кашлевой центр в продолговатом мозге. Этот препарат как раз показан при сухом, навязчивом кашле, коклюшеподобном. И при коклюше.
Учитывая, что на рентгене у ребенка то ли пневмония, то ли бронхит - для меня лично применение Синекода под вопросом. Но, я не видела ни ребенка, ни снимка...Могу лишь только по обследованию в данной ситуации подсказать, по лечению - никак.
Гость
178 - 24.12.2013 - 10:50
171-Мирина >психогенный кашель тоже должен рассматриваться как диф. диагноз. Но, сначала исключение органической патологии.
Психогенный кашель не проявляется ночью, во время еды, во время разговора. Длительно может сохраняться после орви (т.н. гиперреактивность бронхов на фоне стресса, но гиперреактивность бронхов у детей может быть и не на фоне стресса).
Сам по себе стресс может провоцировать приступ обострения у детей с БА (т.н. триггер) за счет гипервентиляции. Но, для кашлевой формы БА характерен ночной кашель, психогенный же кашель ночью уходит.
Если бы не непонятная интерпретация снимка в данном случае и эозинофилия, то вполне вероятно, что гиперреактивность бронхов имеет место быть.
Гость
179 - 24.12.2013 - 11:19
169-Valmi > Из-за трехдневного однократного эпизода сухого кашля подозревать аллергию?
Зиртек не является ни базисным препаратом, ни препаратом для купирования приступов при БА (аллергический кашель - это БА). Его применяют при аллергическом рините, атопическом дерматите. Он снижает риск т.н. "астматического марша" - у детей с атопическим дерматитом (все три заболевания АД, аллергический ринит и БА связаны между собой). Оправдано его назначение при атопическом варианте БА, легком течении.
Так вот, если у вашего ребенка были или есть атопический дерматит, ал. ринит, тогда показана консультация аллерголога/пульмонолога для дальнейшего обследования.
Еще как вариант - внезапный упорный кашель на фоне полного здоровья - аспирация инородного тела. Возможно, что ребенок его "откашлял".
Гость
180 - 24.12.2013 - 12:13
179-Tasha_K > спасибо, что ответили )
еще у ребенка, по мнению врача, сухая кожа. ранее были случаи атопического дерматита, но сейчас кожа чистая... получиал я результаты анализа крови: эозинофилы 1%, получается, что не аллергия...
вчера на ночь зиртек убрала, оставила синекод - ночь прошла спокойно, утром немного отхаркивающего кашля.
у аллерголога были неоднократно ранее, с дерматитом и крапивницей, не ставят нам истинную аллергию почему-то...
Гость
181 - 24.12.2013 - 13:00
180-Valmi >эозинофилы на фоне зиртека - не показательны, если говорить об эозинофилии аллергической природы. Синекод при влажном кашле (отхаркивающий - это влажный кашель) противопоказан.
Крапивница может быть и не аллергическая, а вот с атопическим дерматитом сложнее. АтД - это генетическая предрасположенность к развитию немедленных реакций гиперчувствительности типа 1 против различных аллергенов. То есть, это проявление аллергии.
Все же у ребенка аллергоанамнез отягощен.
Если уж говорить об аллергическом кашле, вернее, о кашлевой форме БА (возраст вы не указали ребенка, но ребенок садиковский, как поняла), то при этой форме нет типичных приступов удушья, но и дневной кашель не характерен.
Кашель в положении лежа характерен именно для ГЭРБ (вы пишите, что кашель во время дневного и ночного сна, то есть при перемене положения тела).
Я бы показала ребенка лор врачу и пульмонологу, если кашель вдруг затянется. Пульмонолог разберется и с аллергической природой кашля и при необходимости направит к гастроэнтерологу. И на предмет инородного тела проведет необходимые обследования.
Если я правильно понимаю, что кашель появился внезапно на фоне полного здоровья (без признаков орви).
Гость
182 - 24.12.2013 - 13:18
181-Tasha_K > ребенку 6 лет. спасибо за подробные ответы. Удушья нет. пару дней наблюдался легкий насморк, прозрачная слизь, температуры не было. буду наблюдать. кожные покровы хуже становятся каждый год к зиме, весной около недели "по расписанию" крапивница после сна, летом все отлично.
Гость
183 - 24.12.2013 - 14:40
182-Valmi >вот ранее вы о насморке ни слова не сказали:(
Ребенок, возможно, переносит обычное орви (да, бывает и без температуры). И кашель может быть связан с затеканием слизи из носа - как раз в положении лежа.
Не исключаю, конечно, и аллергический вариант полностью (насморк прошел на фоне зиртека?) - хотя у аллерголога были не однократно. В 6 лет уже можно проводить полноценное аллергообследование и спирометрию в том числе. И риноцитограмму при необходимости.
По поводу крапивницы - [url]http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=112939[/url]
Но, все же при наличии пусть и незначительной мокроты или слизи (насморк) Синекод я бы не рекомендовала. Кашель - это рефлекторный защитный механизм. Подавление его в большинстве случаев не желательно.
На "Здоровье" в теме об аллергии консультирует врач-аллерголог. Очень грамотный думающий специалист. При необходимости можете записаться к ней на прием. Детей принимает с 3-х летнего возраста.
Самостоятельно сдавать анализы и проходить обследование - лишняя трата денег и времени. Я, к сожалению, ничего не могу подсказать, потому как очень противоречивая информация от вас, мне трудно сопоставить, да еще и без осмотра.
Гость
184 - 24.12.2013 - 14:45
183-Tasha_K > все-равно, большое вам спасибо. к сожалению, не всегда есть возможность получить хоть какую-то консультацию. я прислушаюсь к вашим советам )
Гость
185 - 24.12.2013 - 15:42
177-Tasha_K > А у нас ещё такой момент...Когда он только начал кашлять (уже почти 2 месяца назад), то как раз кашель начался ночью. И он по ночам мог часа два кашлять, потом тишина и спокойный сон. А теперь недели три наверно уже, кашель только днём и перед засыпанием. Как только уснул - тишина до утра. Такая картина может характерна для чего-то конкретного?
Вчера был реально сухой кашель, а сегодня снова какое-то бухыкание(( Т.е. получается он то пару дней как-бы влажноватый и кажется, что мокрота всё же есть, а потом может на несколько дней стать сухим покашливанием. Я не могу понять, от чего это зависит( Сдали сегодня кровь из вены.
Простите, а вы врач? Судя по вашим ответам думаю да, а какой именно если так? Может вам можно показать снимок? Я честно сказать в замешательстве от этого. Второй рентгенолог сказал, что нужен его личный снимок вообще-то...Но я же не могу делать несколько раз дитю рентген, чтобы узнать мнение нескольких врачей. Мне жалко его облучать лишний раз из-за этого.
Гость
186 - 24.12.2013 - 15:51
Вот, чтобы быть совсем точными. Сижу вспоминаю. Первый раз начал кашлять именно ночью. Т.е. днём всё было спокойно, а посреди ночи начал сильно кашлять. Часа два примерно это длилось. И водичку пили и медик давали. Все закончилось и дальше спал до утра нормально. На следующий день не кашлял. Ночью тоже тихо. Потом на следующую ночь снова кашель на пару часов и потом тишина. А потом стал кашлять и днём и ночью, но не каждый день. День -два кашляем, день- два тихо. Потом стал кашлять каждый день. И вот всё постепенно сместилось только на день. Тепеперь каждый день кашляем, а ночью тихо.
Гость
187 - 24.12.2013 - 22:03
183-Tasha_K > а расскажите пожалуиста, какие глисты распространены именно в нашем регионе, помимо популярных остриц, аскарид, токсокар,
Знаю что от рыбы можно заразиться, про теже суши много страшилок ходят. Не опасно ли их есть?
Соседка, как то рыбу с паразитами купила, рыбу то выкинули, но могли же и не заметить и съесть. Опасно ли это для человека?
и вот когда с таким сталкиваешься, нужно ли куда-то обращаться в СЭС или достаточно выбросить?
Гость
188 - 25.12.2013 - 10:37
183-Tasha_K >подскажите, а можно к вам попасть на прием? Сыну почти 6 лет, тоже постоянный кашель. Каждый месяц. Бывает ооочень сильный, бывает в легкой форме. Соплей и тем-ры нет. Кашель вылечиваем за неделю-две, в зависимости от тяжести. а через месяц опять все заново. Наш педиатр считает в этом возрасте, что это нормальное явление, иммунитет еще не окреп как она говорит. Проверила его в 3 года на аллергены, сдавали иммунограмму, никаких отклонений. Были у пульмонолога - назначали пульмикорт еще без анализов. Хочется выявить истинную причину кашля. Конечно прочитав тему, могу сдать все сама, что вы расписали, но я не врач и правильного диагноза и лечения не пропишу. Как к вам попасть? Все оплачу:-)
Гость
189 - 26.12.2013 - 14:46
183-Tasha_K >добрый день, а может быть при токсокарозе влажный кашель, как будто с мокротой, преимущественно ночью? Кашель появился внезапно, перед ним не болели.
Гость
190 - 26.12.2013 - 15:09
0-Заська >так а что врач сказала в конечном итоге?
Гость
191 - 26.12.2013 - 18:10
190-Агара > Ждём результаты анализа на токсокароз. Сказала сдать ещё на коклюш, но это уже только после праздников. Прозванила, сказали, что нужно два раза повторно, а т.к. праздники на носу, то забор анализов на коклюш будет только после них. Сегодня были у лора - там норма.
Врач ничего уже не говорит. Ждёт так же, как и мы результата анализов. Синекод пока прописала, но мы ничего сейчас не принимаем.
Из последних дней наблюдения. Вчера пришлось долго сидеть в очереди, кашлял просто неперставая(( Все на нас смотрят с жалостью и выдают советы, как и чем лечить несчастное дитё. А сегодя были на новогоднем спектакле. За 2 часа ни разу не кашлянул. Может и совпадение, а может реально последствия коклюша или психосоматика. Отпишусь, как выясним что-то конкретное.
ЗЫ: Волнуюсь теперь из-за рентген снимка(( Почему рентгенолог углядел там бронхопневманию и как теперь отслеживать ситуацию. Если кашель пройдёт, то забыть и успокоится? Или нужно потом делать его повторно, чтобы посмотреть что там изменилось? Побегав по врачам, я вижу, что каждый гнёт свою линию и мнения их часто разнятся. Уже не знаешь кого слушать и что делать.
Лор сегодня сказала - покапайте в носик масло и всё пройдёт! Ничего у ребёнка нет))
Гость
192 - 16.01.2014 - 23:48
191-Заська >ну и что у вас на сегодняшний день?
Что-то я заволновалась, у моего полуторагодовасика вот уже вторую неделю под утро случаются кратковременные приступы кашля. Буквально 3-5 минут покашляет и всё. Сегодня нас послушала педиатр-ничего не нашла, дала направление на кровь. почитав тему,стало страшно...Схожу к лору ещё, а там будет видно,что делать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены