К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кашель из-за паразитов. Кто сталкивался?

Гость
0 - 13.12.2013 - 10:37
Ребёнок 6 лет. Кашляем уже месяц( Началось всё как обычно. Насморк, небольшой кашель. Лечились стандартно. Насморк прошёл, а кашель нет. Лёгкие чистые. Кашляет восновном ночью и по утрам. Кашель не сухой, но дитё кроме чистой слюны ничего не отплёвывает.
Сдали кровь. Результат - всё в норме, кроме эозинофилов, они у нас 17. Педиатр сказала, что либо глисты, либо аллергия. Аллергии никогда не было. Сижу в раздумьях, может это реально паразиты? Последующие анализы будем сдавать во вторник. Соскобы, кал, кровь из вены. Перелопатила кучу ин-фы. Столько пишут, что они не очень информативны и выявить сложно. Может кто-то сталкивался? Какие анализы вы сдавали, выявились ли паразиты? Чем лечились и как успешно? Понятно, что самолечение не допустимо и всё через врача. Но хотелось бы услышать мнения прошедших эти процедуры.



Гость
121 - 15.12.2013 - 17:29
[quote=Tasha_K;33335960]114-Заська >обратите внимание на пост №97 - все предельно понятно сказано:)1. паразитарные инвазии: трехкратно кал на я/глист плюс цисты лямблий. Интервал между анализами произвольный (дня 3-4).Кровь на а/тела к токсокарам - ИФА количественный метод (да, диагностичес5кий титр чаще 1:400, но зависит от референса лаборатории, референсы всегда указаны на бланке лаборатории). Этих анализов достаточно для исключения паразитарной этиологии кашля.2. Аллергическая этиология. К аллергологу на прием. Гипоаллергенный быт при необходимости. Пробное лечение (до 5 лет - это единственно возможный вариант исключения аллергического заболевания). Эозинофилия, кстати, может быть и на супракс, как и на любой другой лекарственный препарат, который давали ребенку.3. Инфекционная этиология - микоплазмы/хламидии - кровь на а/тела - ИФА в любой лаборатории. Показательны наличие только IgM в данном случае. И на коклюш/паракоклюш. Так как ребенок не привит, то любой титр а/тел IgG к коклюшу - в пользу перенесенного заболевания.4. Обзорная рентгенограмма, а возможно и боковая - показана при длительном кашле. И интерпретация результатов Манту при необходимости.Это основные моменты по диагностике. [/quote]

Подскажите, пожалуйста, кто назначит эти анализы? Педиатра просить или самим сдавать в частной лаборатории?
Гость
122 - 15.12.2013 - 21:18
121-Кареглазая >собственно, это диагностический амбулаторный поиск. То есть, педиатр в поликлинике должен решить эти вопросы. Единственный момент уточню - хламидии и микоплазмы - анализы надо сдавать на [u]респираторные[/u] хламидии и микоплазмы.
Если есть подозрение на аллергическую этиологию - консультация аллерголога, но лучше пульмонолога.
До 5 лет все тесты - специфические иммуноглобулины, кожные тесты- не показательны.
Я вот сейчас выделю жирным, как уже много раз говорила: до 5 лет невозможно провести все пробы, которые показывают за или против аллергической природы заболевания.
Самый актуальный симптом - это бронхоспазм. Спирометрию до 5 лет не сделать. Это самое ценное обследование - есть ли бронхоспазм, есть ли скрытый бронхоспазм - спирометрия покажет. Нет возможности сделать спирометрию, остается только пробное лечение. Это мировые стандарты.
Что касается диагностического поиска. К сожалению, бывает и так, что врач узкой специализации (аллерголог, пульмонолог ли) исключают только "свое" - отсюда и мое мнение: педиатр должен суммировать все за и против.
Гость
123 - 16.12.2013 - 10:06
122-Tasha_K >спасибо большое за разъяснение. Думала, что пробы на аллергию до трех лет не информативны, а тут многое только после пяти.
Гость
124 - 17.12.2013 - 07:25
Это копия из моей текм
Ребёночку моему 2 года 8 мес. С апреля 13г. месяца наша жизнь слегка изменилась, череда анализов, болезней и диагнозов. Ничего конечно страшного, как здесь многие пишут. ттттттт
Наблюдаемся у самых ведущих специалистов Краснодара и края в направление Пульмонологии и аллергии Б*рисин ДККБ и Лё*сик. Имеем полную папку анализов уже пройденных. А ребёнку становится всё хуже. Приступы кашля "удушья" стали реже но конкретные. Ездили просто к педиатрам "вообще хрен*ь выписывают" Уже пробовала выполнять все рекомендации наших основных специалистов (огромное количество препаратов)уже полностью не пробовала. Кстати когда перестала давать лекарство ребёнку во время приступа хоть начали помогать.Завтра едё ещё к одному врачу Карпе*ко знакомые сказали помогла им.
Я запуталась и мне становиться страшно от того, что мне никто не может помочь вытащить ребёнка, к кому тогда идти!!!!!!!!!! Может моё депрессивное состояние сказывается, но мне кажется ребёнок уже перепичкан всеми лекарствами и ингаляциями. Где найти эту золотую середину. Сейчас моя цель узнать препараты которые снимут наши приступы, ну или хоты бы узнать отделение больницы куда ложатся с такими детками.
Гость
125 - 17.12.2013 - 11:42
У нас следующие новости: сегодня сдели анализы (кал, соскоб) результатов пока не знаем + сделали рентген, который показал правостороннюю бронхопневмонию.
После обеда идём к педиатору за назначениями, но прозвонив ей утром нас ждут либо уколы, либо больница.
Не могу понять, почему ни СОЕ, ни лейкоциты не повышены, если такая картина...и почему тогда эозинофилы подскочили((
Гость
126 - 17.12.2013 - 11:45
125-Заська >:-( Ну вот:-( Как нам сказал наш лечащий врач, если кровь нормальная, лечить пневмонию можно дома. И антибиотик сын пил в таблетках.
Гость
127 - 17.12.2013 - 11:49
126-Ирмида > Мы две недели назад пропили Супракс...кашель не прошёл.
Гость
128 - 17.12.2013 - 11:55
127-Заська >то же самое(анализы в норме,носкачки темпы и пр... непонятки )были у моего младшего...
в поликлинике месяц нас убеждали-на зубки...
а выяснилось- воспаление мочевыводящих путей...
и тоже а\б пропили как сироп-без толку,потом пришлось колоть 10 дней по 2 укола сильнейшего препарата...
лечилась амбулаторно,но у стационарного врача,которая и нашла при всей нехарактерности картины-истинную причину...
поэтому -ищите толкового,лучше стационарного врача,в поликлинике-орз опять лечить будут...
Гость
129 - 17.12.2013 - 11:55
127-Заська >спросите про ровамицин. Сыну быстро помог. Выздоравливайте!!!
Гость
130 - 17.12.2013 - 14:05
Если в доме есть животные,то раз в пол года обязательно пропивать всей семье ( и животному))) в качестве профилактики антигельмитные препараты. И школьнику, и грудничку . Нам так педиатр посоветовала. Для грудничка только своя соотв.дозировка, желательно сироп или протертые в порошок таблетки.
Гость
131 - 17.12.2013 - 15:11
129-Ирмида > Нам прописали цефотаксим.Спасибо.
130-Antarescode > Животные проходят обработку каждый квартал или даже мясяц, в зависимости от сезона. А вот сами пропивали только один раз. Тут мнения очень расходятся. Принимать раз в пол года такие средства только лишь для профилактики не сильно полезно. Они достаточно токсичны. Я лично не пью сама и не даю ребёнку. Может я и не права. Но раз в пол года по-моему точно многовато.
Гость
132 - 17.12.2013 - 20:47
Сделайте посев мокроты с определением чувствительности к а/б. супракс препарат широкого спектра действия, но абсолютно всех возбудителей он обхватить не может. Нужно выяснять этиологию и лечить конкретный возбудитель. Посев делают в ДДЦ, стоимость где-то около 200-300 рублей.
Гость
133 - 19.12.2013 - 15:12
Соскоб и кал на паразиты. Всё отрицательно. Перездали вчера кровь. Эозинофилы с 19 снизились до 9. Решили пересдать ещё через пару недель, может они совсем в норму придут, а мы будем зря дитё по анализам таскать. Конечно при учёте, что пролечимся по нынешней схеме и кашель нас покинет. Надеюсь очень!
Всё равно не могу понять, от чего они скаканули и почему сами понижаются. Если бы аллергия или паразиты, то ведь лечения не было. По идее не должны бы понизится, темболее так быстро.
Гость
134 - 19.12.2013 - 16:18
[quote=Заська;33363063]У нас следующие новости: сегодня сдели анализы (кал, соскоб) результатов пока не знаем + сделали рентген, который показал правостороннюю бронхопневмонию. После обеда идём к педиатору за назначениями, но прозвонив ей утром нас ждут либо уколы, либо больница. Не могу понять, почему ни СОЕ, ни лейкоциты не повышены, если такая картина...и почему тогда эозинофилы подскочили(( [/quote]
Вот вам и "чистые легкие"!
[u][b]Соскоб и кал на паразиты. Всё отрицательно[/b][/u]- я вам ранее писала, что не все паразиты которые паразитируют на человеке и писать что все отрицательно можно только про состриц и аскарид, при условии что лаборант все таки смотрела кал, а скинула его в мусор.

А почему повышались эозинофилы?
не калиброванный анализатор,часто повышенное содержание эозинофилов наблюдается при аллергии на пищу и фармацевтические препараты, кстати вы выше писали что давали :
[u][b]На следующий день пошли к педиатору, которая с учётом того, что мы давно кашляем прописала нам АБ (супракс). Я не стала отпираться и мы его пропили 6 дней. А после него, через 3 дня сдали кровь..Но, т.к. мы кашляли одинакого, что до этого, что после я не придала значения. А теперь вот думаю...а может эозинофилы у нас повысились именно от Супракса? [/b][/u] - как вариант..
Да и на остальные возбудители вы анализы не сдавали, так что остаётся только гадать ...
Гость
135 - 19.12.2013 - 17:40
134-Паманя > С паразитами понятно. В смысле, что не выявили астриц и аскарид. А вот на счёт Супракса я тоже очень сильно сомнемаюсь..может всётаки он повлиял...Мы лет 5 назад лечились АБ (не помню точно Супракс тогда был или Сумамед) и у мелкого тогда высыпало на ножках. Не очень сильно, но было. Так что может всё таки есть какая-то аллергическая реакция на препараты. Но тут написали, что Супракс не даёт такого уровня эозинофилов. Хотя может у каждого индивидуально.
Если допустить вариант, что виной АБ, то у нас вообще получаются идеальные анализы. А как это может быть при бронхопневмании не понимаю. Реально гадать только...и ждать.
Гость
136 - 19.12.2013 - 17:42
У меня тогда такой вопрос..Если всё же паразиты есть в наличии, то эозинофилы постоянно повышены или они могут то повышаться, то опускаться до нормы? Поискав ин-фу, вроде получается, что их уровень постоянно повышен.
Гость
137 - 19.12.2013 - 22:26
Практически, не читая всего, было такое с моей племянницей лет 8 назад, сейчас ей 17, так вот кашель был, лечили бронхиты, простуды, в больнице несколько раз лежала, полежит, выпишут, вроде все нормально. через несколько дней опять все сначала, и ночью бывало задыхалась. всю краевую прошли, всех иммунологов, аллергологов, и ничего анализы хорошие. аллергии нет. А кашель не прекращался, больше года такой ужас, вот не помню каким образом родители выявили паразитов, на каком-то аппарате проверяли(всякие анализы на яйца-глист чистые были) пролечили и все прошло. А все это было из-за хомячка. Целовала его.
Гость
138 - 20.12.2013 - 20:38
44-Ирмида >как я с вами согласна, тоже намучились в свое время...,
Гость
139 - 20.12.2013 - 20:43
124-Fresh777 >Лесик грамотная, бр*** ысин нам не смог помочь...
Гость
140 - 20.12.2013 - 20:45
124-Fresh777 >у нас тоже где то с двух до трех было веселье, лечились у Карпенко, дышали пульмикортом и пили сингуляр( около полугода) люффель в табл( гомеопатия)
Гость
141 - 20.12.2013 - 20:46
Тоже интересно про паразитов, где это можно проверить?
Гость
142 - 21.12.2013 - 12:29
Уже руки опускаются(( В понедельник к врачу, а кашель не собирается нас покидать. Даже стал больше. Раньше кашлял сильно по утрам, в течении дня мог вообще ни разу не кашлянуть, а теперь кашляет уже третий день постоянно. С утра и пока не уснёт ночью(( И кашель стал какой-то сухой, как при першении в горле. Даже не кашель, а покашливание какое-то.
Почитала, что Беродуал может давать побочку сухой кашель...уже не знаю, что думать. Сегодня дышим только Амбробене, Беродуал убрали. Завтра последний укол АБ, а воз поныне там.
Гость
143 - 21.12.2013 - 14:32
142-Заська >вы результаты анализов получили?
У ребенка на R-грамме бронхопневмония. Но, кроме кашля и однократного повышения температуры до 39 никаких проявлений, правильно?
Клиника укладывается в картину атипичной пневмонии.
Почему вместо а/б макролида назначен снова цефалоспорин III поколения, для меня лично загадка.
Да, цефотаксим активнее в отношении пневмококков, чем супракс, но по сути спектр действия у них одинаковый и клиники пневмококковой пневмонии у ребенка нет.
При атипичной пневмонии могут повышаться и эозинофилы.
Тем не менее, инфильтративные (бронхопневмония) изменения в легких могут быть и при токсокарозе.
Вполне вероятно, что кашель усилился на беродуал, для чего ингаляции с амбробене? У ребенка нет густой мокроты...
В общем, мое мнение, что нужно обязательно:
1. Сделать анализ на токсокароз (если еще не сделали).
2. Обсудить со своим врачом назначение а/б-макролида (пока не готовы анализы на токсокары и респираторные хламидии/микоплазмы).
3. При отрицательных анализах - консультация аллерголога/пульмонолога.
Гость
144 - 21.12.2013 - 20:25
143-Tasha_K > Да, всё верно. Только кашель. Больше ничего не беспокоит. В понедельник всё так и обсужу с врачом. Мне тоже не очень понятно, как так? Ни температуры, ни лектоцитоза. Может это вообще ошибочное трактование рентген снимка((
Гость
145 - 22.12.2013 - 07:25
А разве пневмония может протекать без температуры вообще? Может есть субфебрилитет?
Гость
146 - 22.12.2013 - 08:37
144-Заська >145-PinaColada >атипичная пневмония потому и называется атипичной, что физикальные данные (нет хрипов, нет одышки, температуры) и самочувствие у детей не соответствуют рентгенологической картине. Это характерно для микоплазменной (хламидийной) инфекций. Основным симптомом при этом будет только кашель.
При назначении а/б макролидов уже на 3-и сутки лечения кашель уходит.
Но, как уже говорила, диф. диагноз, учитывая эозинофилию в крови - токсокароз. Токсокароз может давать такую же клинику и такую же рентген. картину. А лечится не а/б макролидами.
Гость
147 - 22.12.2013 - 08:44
+ к 146 - пневмония - это общее название, а причин у неё может быть много: как инфекционные агенты (бактерии, вирусы, грибы), так и не инфекционные (инородное тело, вдыхание паров ядовитых веществ и т.п.). Для каждой пневмонии характерно свое течение.
Гость
148 - 22.12.2013 - 09:44
146-Tasha_K > А при токсокарозе эозинофилы могут сами понижаться? Без лечения? Я подозреваю, что если мы перездадим кровь ещё через неделю-другую, то они и вовсе до нормы упадут.
Гость
149 - 22.12.2013 - 10:55
148-Заська >9 - это тоже не норма для эозинофилов. При токсокарозе уровень эозинофилов может варьировать, но снижается постепенно на фоне лечения или выздоровления. Токсокароз может протекать волнообразно, все зависит от степени инфицирования и ответа организма. К тому же, при не значительном количестве личинок организм может справиться самостоятельно с ними, без лекарств.
Висцеральный токсокароз имеет еще некоторые проявления (со стороны других органов, вы о них не пишите). Но, раз уж ваш доктор заподозрил глистную инвазию, значит, у него есть на то причины.
[em]повышенное содержание эозинофилов в периферической крови неясного генеза; острое заболевание органов дыхания (бронхит, пневмония, тра- хеит), протекающее с гиперэозинофилией крови; [/em] - это показания для обследования на токсокароз.
Вот честно: гадать у меня нет желания.
В предыдущих сообщениях я уже написала на что и как обследуют при длительном кашле.
Гость
150 - 22.12.2013 - 11:51
149-Tasha_K > Понятно, что 9 не норма, но лучше же, чем 19. Спасибо, я всё учла. Завтра всё обговорю с врачом. Просто т.к. после рентгена нам поставили диагноз + эозинофилы сами понизились, хоть и не до нормы. Врач рекомендовала пролечиться, а с дальнейшими анализами повременить. Но я вижу, что картина не меняется. Либо лечение не то, либо диагноз. Завтра будем решать.
Гость
151 - 22.12.2013 - 15:02
149-Tasha_K > погуглила в нете про паразитов и я в ужасе, если честно.
а всегда ли в крови заметные изменения и эозинофилия при токсокорозе? Кашель ведь частое явление, особенно после перенесенных орви. Когда следует сдавать анализы и идти к ифекционисту?
Гость
152 - 22.12.2013 - 16:04
151-PinaColada > лучше не гуглите))) потом долго в шоке будете) Патологоанатомы говорят, что при вскрытии те или иные паразиты обнаруживаются у 100% людей. Так, что лучше без причины об этом не думать, а то жить страшно.
Гость
153 - 23.12.2013 - 14:20
Показали наш снимок другому рентгенологу. Сказал, что можно поставить бронхит, а можно и не поставить...нужно смотреть на анализы. Вообщем я так поняла, что разные врачи могут поставить разные диагнозы, вплоть до нормы.
Педиатр направила сдавать кровь на токсокары, лямблии, аскоридоз и токсоплазмоз.
Гость
154 - 23.12.2013 - 14:28
151-PinaColada >да, всегда. Это один из механизмов борьбы организма с личинками - эозинофилы повышаются при токсокарозе. Кашель плюс эозинофилия (обычно уровень эозинофилов высокий, более 30, но бывают и меньше) - показания для обследования на токсокароз.
Гость
155 - 23.12.2013 - 14:31
153-Заська >[quote=Заська;33450880]Педиатр направила сдавать кровь на токсокары, лямблии, аскоридоз и токсоплазмоз. [/quote] - только на токсокары, на аскариды и лямблии - анализ кала обычный (вы уже сдали однократно, надо еще два раза). Токсоплазмоз острый не проявляется кашлем и эозинофилией. У него другая клиника.
А что по поводу лечения на данный момент?
Гость
156 - 23.12.2013 - 14:50
153-Заська > До нас на приёме был мальчик, у которого анализ крови на аскаридоз - положительно, а кал отрицательно. Врач назначила лечение на основании анализа крови. А сейчас сижу читаю, везде пишут, что если кал-отрицательно, а по крови антитела выше нормы, то лечение не нужно! Только лишь на основании анализа кала...Может нам настоять ещё два раза сзать кал? Кровь получается вообще не информативна, даже если и положительно покажет...Запуталась я уже(((
Гость
157 - 23.12.2013 - 14:57
155-Tasha_K > Ну всё, кроме аскоридоза будем сдавать завтра в поликлинике. Потому уже нет разницы только на токсокары или нет, всё равно один раз забор крови сделают. а вот на счёт аскоридоза, это только в платные лаборатории...но дело не в деньгах конечно, а в нужности. В том то и дело, что 3 раза нас кал не просят сдавать...думаю завтра попрошу сама.
На данный момент ничего(( Хрипов никаких нет. Кашель так же. Без изменений. Сходим ещё к лору, но думаю там тоже глухо будет. Назначили супрастин раз в день. Пару дней. Для пробы так сказать.
Гость
158 - 23.12.2013 - 15:05
157-Заська >лучше бы на микоплазмы и хламидии респираторные сдали.
Да, на аскариды только анализ кала информативен. Но, кашель из-за аскарид довольно редкое явление и кратковременное к тому же.
Токсоплазмоз - острое инфицирование требует лечения только у беременных и у людей с иммунодефицитом.
Супрастин не лучший выбор, если подозревается аллергическая природа кашля.
Лор - да, нужен осмотр.
Гость
159 - 23.12.2013 - 15:10
153-Заська >а вы детскому рентгенологу снимок показывали?
Гость
160 - 23.12.2013 - 15:11
157-Заська >а кашель какой сейчас? В какое время суток? После физической нагрузки есть ухудшение?
А еще момент: как поняла, ребенок не привит против коклюша. Анализ тоже не назначили?
И что с р. Манту? Потому как мнения рентгенологов очень уж разнятся у вас:(


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены