К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Епархия – против прихожан города Ейска.

Гость
0 - 04.01.2014 - 23:48
Если коротко то, новость, которую опубликовала Комсомолец Кубани, о том, что в Ейске отстранили от церкви настоятеля Отца Серафима и о том, что вплоть до рукопашной схватки прихожане защищают свою церковь от рейдерского захвата – на сайте газеты продержалась несколько часов, как и на других сайтах СМИ, подхватившую эту новость! А теперь новости стерты и осталось СТИРАТЬ только самих прихожан. Если нас сотрут, то вся предрождественская история и сами Рождественские подарки от епархии ейчанам тут: [url]http://yeisk-online.ru/index.php?showtopic=8867&st=0[/url]


Гость
121 - 13.01.2014 - 14:21
123-artem sat >
[quote=artem sat;33686655]Вам, как человеку и так далекому от Церкви, понять это будет не просто. [/quote]
Ну, я понимаю заманчивость дискуссии в стиле "сам дурак". Но все же...
Где в Евангелии сказано про вертикаль, про патриархов и т.п.? Говорил ли Христос о том, что некая организация имеет право, скажем так, на эксклюзивное дистрибьюторство?
Почему искренне верующий священник становится "несистемным"? (я не говорю о конкретной ейской ситуации, но примеров вы множество знаете, и один из последних - недавно убитый психом уважаемый священник).
Гость
122 - 13.01.2014 - 14:33
Где в Евангелии сказано про вертикаль, про патриархов и т.п.? Говорил ли Христос о том, что некая организация имеет право, скажем так, на эксклюзивное дистрибьюторство?
.
Нет не говорил и не сказано.
Вот этим и отличается ВЕРА и ЦЕРКОВЬ.
Гость
123 - 13.01.2014 - 14:37
не очень умные вопросы..
совершенно естесственно, что за столько веков сложилась определенная структура..
и совершенно нормальна попытка эту структуру удержать в порядке. если завтра каждый священник начнет тянуть покрывало на себя, церковь ожидает неминуемый крах..
поэтому независимо от обьективной правоты конкретного священника, руководство сделает выбор в пользу целостности структуры.. так всегда было и есть и будет в любой организации..
хочет, конечно пусть организовывет, как и бывало в истории.. так и появляются новые деноминации.
интересно все таки.. в чем же суть конфликта
Гость
124 - 13.01.2014 - 14:37
125-Flover >об чем тут разговор, кстати?
Гость
125 - 13.01.2014 - 14:41
126+
новые деноминации.. и новые бизнесы))
Модератор
126 - 13.01.2014 - 14:44
124 тут не "сам дурак".. тут просто я должен тебе объяснить, например, нюансы перехода из обороны в атаку при схеме с двумя опорниками... ты меня спросишь: вот как перейти из обороны в атаку при такой схеме? при том, что сам ты даже примерно не представляешь о чем речь.. вот как мне тебе объяснять?? так и тут.. только тут есть нюанс.. ловушка для самообмана.. разговор идет какбе "за жисть" и поэтому ты думаешь, что обычного разговора общедоступного будет достаточно.. но это ловушка.. не будет достаточно... ибо это "за жисть" оно тоже весьма специфическое и требует основ понимания.. если нет - то зачем напрягаться и друг друга мучать бессмысленными разговорами?
Гость
127 - 13.01.2014 - 14:47
126-Менада >не приживаются у нас почему-то эти новые структуры. Как с покон веков на коленях перед алтарем ползали, так и сейчас ползаем. Хотя, вон, в других местах люди тому же богу культурно молятся - сидя на скамеечке. И не о грехах своих в этот момент думают беспрерывно, а о божей благодати.
А мы все себя по старинке чувством вины изводим.

И что интересно - перед вратами ада и рая оценивать всех нас будут не по мозолям на коленях, а совсем по другим показателям. Есть эти врата есть, конечно))
Гость
128 - 13.01.2014 - 14:47
124 - В Книгах Нового Завета, в частности в Деяниях и Посланиях Апостолов, довольно много говорится о устроении апостолами (ближайшими учениками Христа) Церкви, о которой Сам Христос говорил "[em]Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее[/em]" (Мф. 16:18). Говорится там и о рукоположении апостолами священников и епископов, без которых не обходилась ни одна община.
Гость
129 - 13.01.2014 - 14:50
131-artem sat > ну и где те священники, на которых апостолы, так сказать, положили? В живых кто-то еще остался?))
Гость
130 - 13.01.2014 - 14:50
130-Лорчег >
а кто мы?)
приживается все исходя из совместимости.. если так, значит так.. изменится сознание, изменятся и представления
Гость
131 - 13.01.2014 - 14:55
да и не в деноминациях дело.. дело все таки в духовном уровне, хоть и не люблю этот оборот..
вот был великий, не побоюсь этого слова человек.. действительно выдающийся.. Александр Мень. уважаемый многими не православными за свою мудрость, способность видеть дальше собственного носа..
и где он? убийц так и не нашли вроде..
а все тоже.. структура..
Гость
132 - 13.01.2014 - 14:56
133-Менада >ой, давайте не будем про сознание. Сознание весьма охотно откликается на то, что ему диктуется сверху. А поскольку наша церковь давно и тесно корешится с властью - не видать нам удобных лавочек, как своих ушей.
К слову, после того, как один батюшка прихожанку при мне свиньей назвал за то, шо она во храм без платка зашла, я в церковь ващще больше не хожу)))
Гость
133 - 13.01.2014 - 14:56
134-Менада >кто такой мень?
Гость
134 - 13.01.2014 - 14:59
а, ну раз вам дело в лавках, тогда молчу)) мне пофиг, я вапше ни разу не православная.
бы такой человек, гугл в помощь
Гость
135 - 13.01.2014 - 15:20
Та при чем тут лавки. Лавки - понятие образное.
Блин. Думала - нашла с кем поговорить
Гость
136 - 13.01.2014 - 15:26
я понимаю, шо образное.. но для меня например вопрос стал не в обрядности.. а в изначальной христианской догматике.. поэтому все равно, стоят лавки или нет..
что касается священников.. то я отношусь с большим уважением к православному монашеству.. это действительно тонкая поседняя живая струя. в миру что-то не то у них творится..
А кто такой А. Мень правда погуглите.. и почитать его полезно.. повторюсь, человек был выдающийся.
Гость
137 - 13.01.2014 - 15:36
Если не в обрядности, а в догматике, то я с этого и начала. С чувства вины, с которым любой гражданин обязан приходить в русскую православную церковь. И лавки из этой же оперы - не дай бог, тебе в церкви комфортно примостить, что ты - ты ж по жизни виноват, на коленях должен ползать.
А менем вашим мне некогда заниматься. Уж извините
Гость
138 - 13.01.2014 - 16:51
126-Менада >
[quote=Менада;33689182]не очень умные вопросы.. совершенно естесственно, что за столько веков сложилась определенная структура.. и совершенно нормальна попытка эту структуру удержать в порядке.[/quote]
Совершенно очевидно, что определенная структура сложилась у много чего. Например, у организованной преступности. И они тоже хотят эту структуру держать в порядке. Только вот нюанс в толковании слова "порядок". Сможете по-умному растолковать?

[quote=Менада;33689182]если завтра каждый священник начнет тянуть покрывало на себя, церковь ожидает неминуемый крах..[/quote]
Что бы имеете в виду под ПОКРЫВАЛОМ? Оно материально? Тогда, конечно, да. Крах. Потоки ведь не дойдут до федерального центра, а останутся в субъектах.
А я имею в виду СЛОВО БОЖИЕ. Именно это должен нести священник людям. Какой БОГУ ущерб может нанести священник Пупкин, служащий по совести? Никакого.
А вот паству можете перетянуть от кое-кого.

129-NoThanks >
[quote=NoThanks;33689338]зачем напрягаться и друг друга мучать бессмысленными разговорами?[/quote]
А разве не в этом цель форума?
И причем тут твои опорники? Ты описываешь технический элемент. Твой пример должен быть другим. Например, пацаны хотят мяч гонять. Родители скинулись, взяли в аренду землю, оборудовали площадку, наняли тренера. Все счастливы. Но затем пришли какие-то чуваки в чорним адидасе, показали портрет Мутко и сказали, что без их участия такие дела не делаются. Надобно, мол, под крыло надежной организации перейти, принять регламент, купить чорние адидасы с золотыми полосками, строиться только пирамидкой и т.п. А главное, взять на зарплату их тренера и отстегивать бабос директору местного филиала мутко-организации.
И вот теперь твой выход :) Объясни сирым и убогим необходимость ребят в черним адидасе для развития кожаного ногомяча :))))
Думаю, что не получится без использования "вам, дуракам, не понять; Пеле терпел и нам велеле"...
Модератор
139 - 13.01.2014 - 16:56
141 "А разве не в этом цель форума?" ну хз.. твоя цель теперь понятна :)) я рассуждаю иначе...

"И вот теперь твой выход :) " в том то и дело.. что и этот пример тоже корректен.. нормальный такой пример.. но ты все равно не поймешь почему так, а не иначе.. бесполезно тебе объяснять.. ты просто посторонний человек, который почемуто решил, что думает, будто может об этом рассуждать.. а как уж там на самом деле - можно с парнями от мутко или нельзя с ними, можно без них или нельзя без них - ты понятия не имеешь.. но думаешь, что имеешь...
Гость
140 - 13.01.2014 - 16:59
131-artem sat >
[quote=artem sat;33689420]В Книгах Нового Завета, в частности в Деяниях и Посланиях Апостолов, довольно много говорится о устроении апостолами (ближайшими учениками Христа) Церкви[/quote]
Угу, В ЧАСТНОСТИ. В посланиях апостолов. Т.е. третья вода на киселе.
И то, максимум того, что вы нашли - это:
[quote=artem sat;33689420]Христос говорил "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16:18)[/quote]
Причем тут монополия РПЦ? Где тут сказано про регламенты? Вообще, по Церковью могли пониматься не здания и сооружения, а нечто духовное... В общем, пока незачет (т.е. это не ответ на п.124).


[quote=artem sat;33689420]Говорится там и о рукоположении апостолами священников и епископов, без которых не обходилась ни одна община.[/quote]
Где ТАМ? И КЕМ говорится? И причем здесь АПОСТОЛЫ? Сейчас есть на земле апостолы? Вроде бы, не встречал.
Я могу сделать вывод, что любой искренне верующий человек не нуждается в каких-либо погонах. Он может построить церковь (как здание) и нести в ней слово божие, своей жизнью зарабатывая авторитет у прихожан. Почему нет?
Гость
141 - 13.01.2014 - 17:13
142-NoThanks >
[quote=NoThanks;33692007]можно без них или нельзя без них - ты понятия не имеешь.. но думаешь, что имеешь... [/quote]
Ты передергиваешь. В хорошем смысле. Или хз, какой из них хороший :)))
Если бы я взялся рассуждать, нужны ли вторые пилоты в самолетах гражданской авиации, то мое чайниковское мнение можно было бы поднять на смех. Т.к. для того, чтобы на эти темы рассуждать, нужен целый пласт теоретических знаний в области авиации, психологии, медицины, практический опыт, статистика и т.п. Капец, сколько всего. Целое НИИ должно сидеть.

Но когда мы говорим о религии, мы говорим о простом наборе догматов. Все, что нам нужно было знать, четко написано в определенных книгах.
Подчеркну, что я сейчас не рассматриваю вполне здравую мысли, что эти книжки были написаны рядом вполне земных чувачков во вполне земных целях. Предположим, что бог был, и что, скажем так, цитаты верные.

Так вот. У меня (как, надеюсь, и у тебя) вполне хватило сил, чтобы прочитать эти Книги. В них нет ответа на вопросы из п.124. В смысле, нет никакого обоснования необходимости того, об чем сыр-бор.
И чтобы понять это, не нужно 50 лет в монастыре жития-бытия зубрить. Достаточно хотя бы двух извилин и Библии под рукой.
Модератор
142 - 13.01.2014 - 17:17
я не передергиваю... это ты попал в ту самую ловушку, о которой я сразу написал... думая так как ты думаешь.. точно так же ты мог бы рассуждать и про футбол.. это простая игра.. я читал книгу с правилами.. много раз смотрел ее по телевизору.. но вот переход из обороны в атаку при схеме с двумя опорниками мне хоть убей непонятен.. нафига так, когда можно играть с одним опорником и выходить через длинный пас?? это совершенно очевидно.. нафига городить огород?? зачем все это?? вы там наверное все идиоты... ведь тут речь идет о простой игре, правила которой известны, а в саму игру играют уже двести лет и ничего нового там не придумать....
Модератор
143 - 13.01.2014 - 17:21
+145 поэтому установка "И чтобы понять это, не нужно играть в футбол 50 лет, достаточно хотя бы двух извилин и телевизора с подборкой из сотни матчей под рукой" - это ловушка.. распространенная ловушка, в которую многие попадают.. кто с чем.. ктото с разговорами об управлении и бизнесе.. ктото с разговорами о футболе.. или политике.. ну а ктото с разговорами о религии.. это в сущности нормально, но нужно понимать, что любые рассуждения о столь сложном и многогранном явлении извне, а не изнутри, да еще и с позиции упрощения (книжка есть - там написано), заведомо обречены быть ошибочными или даже глупыми....
Гость
144 - 13.01.2014 - 17:22
141-smartass >
растолковывать очевидное не вижу для себя смысла..
тут все предельно просто.. устраивает тебя структура, будь в ней и работай, как положено..
не устраивает, выбирай другую, создавай свою.. если можешь..
никто из нас не ограничен ни своей совести, ни в своих действиях.. если меня не удовлетворяют идеи христианства и структура РПЦ в частности, я к ней и не принадлежу.. я не встраиваюсь в ее систему, тем более не беру на себя право руководства людьми от ее имени.
однако отношусь с уважением, поскольку к ней принадлежит великое множество самых разных людей..
и еще мне не нравится анархия...
мне не нравится, когда почти каждый человек в стране думает, что лучше знает, как этой страной управлять, при этом не научившись "струей попадать в очко" (с)
под покрывалом я не имею ввиду деньги. развал структуры всегда влечет за собой дополнительные толкования догматики, без них не обходится никогда, т.к. самоуправство надо оправдать.. появляются возможности для всяких проходимцев.. одним словом любой смерчь втягивает очень много мусора..
что касается права РПЦ устанавливать правила игры, то это право базируется на некоей прямой передаче. деталей ее я особо не знаю, т.к. меня это мало интересует, да это и не важно. есть то что есть.
как государство.. плохое ли, хорошее, но пока оно есть, оно может развиваться во что-то удобоваримое.. если его развалить, то развиваться будет нечему еще очень долго.
Гость
145 - 13.01.2014 - 17:40
145-NoThanks >
[quote=NoThanks;33692306]я не передергиваю...[/quote]
Ты именно передергиваешь. И продолжаешь это делать.

[quote=NoThanks;33692306]это ты попал в ту самую ловушку, о которой я сразу написал[/quote]
Ни в какую ловушку я не попадал.

[quote=NoThanks;33692306]это простая игра.. я читал книгу с правилами..[/quote]
Ты смешиваешь все в одну кучу.
Упрощенно (да простят меня специалисты), Библия состоит из двух частей: повествовательной (рассказываются некие истории, легитимизирующие текст) и директивной (объясняется, что и как можно делать, а что и как нельзя). Т.е., опять же, очень упрощенно, берем 10 заповедей плюс дополнение в виде основных принципов Христа, - вот тебе и некий содержательный свод. Т.е., еще короче, соблюдай данные принципы и попадешь в рай. Это правила. Человек должен жить, руководствуясь этими правилами. Будет ли его жизнь сложная или простая - это не имеет значения. В любом случае, в этих правилах не сказано ничего из того, о чем речь (см. п.124).

Теперь футбол.
Описаны правила. Это делать можно. А это нельзя. То же самое. ТОЛЬКО НЕ ПУТАЙ ПРАВИЛА С ПРОЦЕССОМ ИГРЫ. Причем тут твой длинный пас? В правилах написано, что если твой пас будет длиннее поля, то это будет аут. Но правила не заставляют тебя делать пасы. Ты просто должен ими руководствоваться.
Развивая ПРАВИЛЬНУЮ логику твоего футбольного примера, нужно соотносить книжку футбольных правил с образами Мутко и золотыми адидасовскими полосками, о которых я говорил ранее. В правилах написано, как нужно играть в футбол. С этим проблем нет. Пацаны соблюдают эти правила, кайфуют и совершенствуются в мастерстве. Но в правилах ничего не написано, что они должны шестерить у директора филиала мутковской организации.
Не делай вид, что ты не понимаешь, о чем речь.
Гость
146 - 13.01.2014 - 17:43
Интересно, слово "епархия" только у меня ассоциируется с нецензурным глаголом?
Гость
147 - 13.01.2014 - 17:43
147-Менада >
[quote=Менада;33692372]растолковывать очевидное не вижу для себя смысла..[/quote]
Интересно, я за чем тогда последующие противоречивые и несвязные букавы?
Гость
148 - 13.01.2014 - 20:29
143 - Некорректно и странно называть "[em]седьмой водой на киселе[/em]" апостолов - тех, кто слышали учение о Церкви и спасении из уст Самого Христа. Я бы еще понял, если бы вы сказали так о святых, живших лет через триста, но тут - никак.
Искать я ничего не собирался, т.к. многое помню наизусть, равно как и приводить иные примеры и цитаты из Писания - это вне контекста темы, она о другом. В этой теме стоит конкретный вопрос: прав ли о.Серафим в своем поведении по отношению к Церкви, клириком которой он является? Ответ однозначный - нет, почему - я расписал довольно подробно.
А если вы хотите развить дискуссию о Церкви, истории ее возникновения, ее канонах и устройстве и т.д. - создайте тему на ветке Религия и я охотно пообщаюсь там с вами. Но два момента - подобная тема уже была и ее можно поискать в архиве форума и я не думаю, что у вас хватит достаточного багажа знаний на эту тему для поддержания диалога на качественном уровне.
149 - 13.01.2014 - 20:37
[quote=smartass;33692055]Он может построить церковь (как здание) и нести в ней слово божие, своей жизнью зарабатывая авторитет у прихожан. Почему нет?[/quote]
Тысячу раз прав. Потому хай о. Серафим строит свою церковь. называет её как хочет и наступит ему благодать... наверно... но без русских православных.
Гость
150 - 13.01.2014 - 22:18
151-artem sat >
[quote=artem sat;33695299]Некорректно и странно называть "седьмой водой на киселе" апостолов - тех, кто слышали учение о Церкви и спасении из уст Самого Христа. Я бы еще понял, если бы вы сказали так о святых, живших лет через триста, но тут - никак.[/quote]
Ну, вообще-то, есть очень большое подозрение, что даже основной текст Евангелия писался лет, как минимум, через триста. Чего уж говорить о посланиях и деяниях.

[quote=artem sat;33695299]В этой теме стоит конкретный вопрос: прав ли о.Серафим в своем поведении по отношению к Церкви, клириком которой он является? Ответ однозначный - нет, почему - я расписал довольно подробно.[/quote]
Тут я не спорю. Он выступил против своего работодателя и его права назначать руководителей подразделений организации по своему усмотрению. В этом он неправ. На мой взгляд, он должен был уволиться из ЗАО "РПЦ" и основать свой приход, если действительно он уважаемый в народе священник. Думаю, что молния его не ударит за это. Хотя, в вашей голове, наверно, не уложится возможность такого разрешения проблемы.

[quote=artem sat;33695299]А если вы хотите развить дискуссию о Церкви, истории ее возникновения, ее канонах и устройстве и т.д. - создайте тему на ветке Религия и я охотно пообщаюсь там с вами. [/quote]
Не хочу. Мне это не интересно. Т.е. религия как таковая. Интересует только общественный аспект. К тому же, мне кажется, что на "Религии" преобладают не совсем адекватные товарищи.

[quote=artem sat;33695299]я не думаю, что у вас хватит достаточного багажа знаний на эту тему для поддержания диалога на качественном уровне.[/quote]
Все-таки без "сам дурак" никак, да? :))
Какого-такого багажа? Весь необходимый багаж помещается в небольшой книге, и он доступен любому.
Вы же говорите о каком-то шаманизме. Конечно, жрецам, служителям культа, необходимо чем-то обосновать свою исключительность. Где же это видано, чтобы любой олень мог сам прочитать Библию и обойтись без интерпретаторов? Где же это видано, чтобы верующий человек мог бы сам обращаться к Богу без помощи мужиков в платьях, дыма и завываний? А чтобы получить лицензию, нужно обязательно десять лет учить полное собрание сочинений и т.п.
Все ясно с качественным уровнем.

152-Снег >
[quote=Снег;33695416]но без русских православных.[/quote]
Что может помешать русскому человеку построить русскую православную церковь без организации РПЦ и что может помешать другим русским людям туда ходить?
Кстати, где в Библии есть слово "православный"?
Модератор
151 - 13.01.2014 - 23:43
148 я прекрасно понимаю о чем ты говоришь... а вот ты пропускаешь мимо осмысления то, что не хочешь понимать... я тебе не только и не столько о правилах говорил, но и о телевизоре с архивом игр и "не надо самому 50 лет играть чтобы понять как играть...." и о многом другом.. но ты кроме правил ничо не зацепил.ю не захотел зацепить..ибо в ловушке... но тебе какбе пофигу.. давай проще.. в любом деле есть видимая для всех часть и видимая только для тех, кто в теме, часть.. как айсберг.. чтото над водой.. но намного больше под ней.. политика, управление, бизнес, наука, культура, литература, балет, футбол, религия - что угодно.. ни о чем из этого нельзя рассуждать компетентно не окунувшись под воду и не заглянув в основание айсберга.. но у всего этого есть та часть, которая доступна всем.. ты рассуждаешь о религии в той части, которая доступна всем.. прочитал книгу и думаешь что это все, что из себя представляет религия и церковь.. что прочитать книгу достаточно :)) но религия и церковь это в тысячи раз большая структура, чем книга...а так как ты рассуждают и те, кто смотрят футбол по телевизору, но знают как тренировать сборную.. так рассуждают все, кто полагается на видимую часть айсберга, не погружаясь под воду.. ты не погружаешься.. ты не считаешь это для себя необходимым.. но ты считаешь возможным судить обо всем айсберге на основании твоих познаний о его видимой части... твое право..... сам решай насколько это уместно... мое личное мнение - это просто глупо и по-детски наивно.. а там ты уж сам.....
E C
152 - 14.01.2014 - 00:03
Да, Церковь - организация с 2000-летним стажем. Каждый человек с его личным мудрствованием - величина ничтожно малая...
Враг рода человеческого - главный противник...
Гость
153 - 14.01.2014 - 00:58
...*вот так и появились в Ейске серафимовцы*... )))
Гость
154 - 14.01.2014 - 06:53
[quote=smartass;33696891]Ну, вообще-то, есть очень большое подозрение, что даже основной текст Евангелия писался лет, как минимум, через триста. Чего уж говорить о посланиях и деяниях.[/quote] У кого есть подозрения? У ведущих ученых (библеисты, текстологи и т.д.) с мировыми именами есть некоторые сомнения по небольшим частям (иногда даже строкам) отдельным книг и не более того.
[quote=smartass;33696891]На мой взгляд, он должен был уволиться из ЗАО "РПЦ" и основать свой приход, если действительно он уважаемый в народе священник. Хотя, в вашей голове, наверно, не уложится возможность такого разрешения проблемы.[/quote] Еще как уложится! Более того, думаю, что так именно и произойдет. Но почему их собрание не будет Церковью, объяснять здесь не буду - это уже вопрос исключительно ветки Религия.
[quote=smartass;33696891]Весь необходимый багаж помещается в небольшой книге, и он доступен любому.[/quote] (даже если предположить, что необходимо знание только Библии, хотя это не так...) Это Библия-то [em]небольшая книга[/em]? Около 1300 страниц. У меня складывается впечатление, что вы ее не то что не читали, но и не видели...
Гость
155 - 14.01.2014 - 08:27
smartass В целом я с Вами согласен. Но некоторые ваши упрощения действительно меняют картину кардинально.
Да, был чувак, который учил окружающих жить :) И теперь есть социальные СТРУКТУРЫ, живущие по определенным канонам, базирующимся на словах этого чувака. Принадлежность к определенной церкви как единственное условие спасения - это очень сомнительный аргумент, и кроме совсем уже конченых никто его не применяет.
.
Действия данного священника противоречат нормам и правилам ЕГО структуры (РПЦ).
Если он выйдет из РПЦ и создаст свою - то то это будет ДРУГАЯ ЦЕРКОВЬ. Так в свое время сделали Лютер и компания и не только они. Но сейчас он в рамках своей структуры, но нарушает ее нормы. Да, мы можем предполагать, что он дартаньян а епархия - сплошные гондурасы... но это не меняет формальной стороны дела - но НАРУШАЕТ устав организации, в которой состоит.
.
Пример с футболом не совсем корректный - играть в ногомяч можно и самостоятельно, но если ты хочешь играть в чемпионатах - то нужно вступить в соответствующую структуру и ВЫПОЛНЯТЬ требования этой структуры. Приди я сейчас в олимпийский комитет в Сочи и скажу "да я прыгаю в длину на 2 метра дальше чем все ваши чемпионы" - меня все равно на арену не выпустят.
Гость
156 - 14.01.2014 - 10:08
о футболе и религии smartass понятие имеет весьма смутное, как выяснилось.
легче всего ему даётся демонстрация собственной ээ.. недалёкости и советы как управлять государством
Гость
157 - 14.01.2014 - 11:11
154-NoThanks >
[quote=NoThanks;33697888]мое личное мнение - это просто глупо и по-детски наивно.. а там ты уж сам..... [/quote]
Ну, конечно, глупо. Глупо то, что я имею некое мнение, которое подкрепляю определенными аргументами. Гораздо умнее было бы передернуто привести пример про футбол, а когда я его подправил, опять передернуть. Ну, и в конце концов, вместо аргументов, запостить какой-нибудь штамп типа "вершина айсберга". Угу. А я могу в ответ "две стороны медали", "палка о двух концах" и т.п. Про сложность тоже могу. Вот, это только кажется что стрелка часов сама по себе поворачивается. А на самом деле там внутри множество колесиков, пружинок и прочих деталек. А самолет не просто так разогнался и взлетел. Там горючее, тяга, аэродинамика...
И вот именно поэтому нужна корпорация РПЦ, ага :)))

[quote=NoThanks;33697888]но ты кроме правил ничо не зацепил.ю не захотел зацепить..ибо в ловушке... но тебе какбе пофигу.. давай проще.. [/quote]
Угу. Ты представляешь меня в ловушке? А я тебя представлю в шалаше на Байкале. И чо? :)
Хорошо, давай проще. Тезисно.
1. Библия - это [упрощенно] догматическое описание религии. Там написано все, что нужно знать и что соблюдать.
2. В Библии не написано про патриархов, вертикаль, эксклюзивность, необходимость каких-либо атрибутов и прочее, о чем было уже сказано выше.
3. Соответственно, все это (п.2) - это просто выдумки каких-то людей. Можно с ними соглашаться, а можно - нет. Но никто не имеет права заявлять, типа, Христос - только с РПЦ. А вот о.Иван Пупкин - он редиска самозванная.
Внимание вопрос: можешь ли ты без потока масла масляного и воды водяной типа [em]"политика, управление, бизнес, наука, культура, литература, балет, футбол, религия - что угодно"[/em] и прочих растечений по древу оспорить данное логическое построение?
158 - 14.01.2014 - 11:15
154-NoThanks > красавчег, тебя понятно с первого поста, больше не имеет смысла распыляться, некоторым нравится тролить. Судя по всему батек из Ейска действительно ни туда идет. Как то смотрел по телеку про патриарха Московского которому пришлось выбирать или *прогнуться* под власть советов или потерять вообще всю Церковь, *прогнулся* патриарх. Но мне понравился конец этого фильма, камера наезжает на одежды Патриарха аккуратно сложенные возле подсвечников, а дальше слова — попробуйте наденьте это и представьте какой груз взял этот человек
Гость
159 - 14.01.2014 - 11:20
157-artem sat >
[quote=artem sat;33698464]У кого есть подозрения? У ведущих ученых (библеисты, текстологи и т.д.) с мировыми именами есть некоторые сомнения по небольшим частям (иногда даже строкам) отдельным книг и не более того. [/quote]
Я вас умоляю. Еще в 4-м веке люди спорили о таких основополагающих вещах как кем был Христос. Понятно, что итоговый документ сто раз могли переписать под версию победившей стороны.

[quote=artem sat;33698464]Еще как уложится! Более того, думаю, что так именно и произойдет. Но почему их собрание не будет Церковью, объяснять здесь не буду - это уже вопрос исключительно ветки Религия.[/quote]
"Объяснять не буду" - это отличный аргумент. Запомню и буду использовать :))

[quote=artem sat;33698464](даже если предположить, что необходимо знание только Библии, хотя это не так...) Это Библия-то небольшая книга? Около 1300 страниц. У меня складывается впечатление, что вы ее не то что не читали, но и не видели... [/quote]
А я детскую Библию читал. С картинками.
Я думаю, что типовой черной книжки высотой примерно 7 см вполне достаточно. И то, существенная часть там - это повествования про "Авраам родил Исаака". Я выше говорил про директивную часть. Мне кажется, что из ВЗ это будут 10 заповедей, плюс более развернуто НЗ. А это все равно далеко не 1300 страниц. Хотя, дело не в цифрах как таковых.
Гость
160 - 14.01.2014 - 11:31
158-Flover >
[quote=Flover;33699057]smartass В целом я с Вами согласен. Но некоторые ваши упрощения действительно меняют картину кардинально.[/quote]
Собственно, я не понял, в чем несогласие.
Ваши первые два абзаца не противоречат моим словам. Все то же самое и я говорю. Только я сделаю небольшое уточнение. Да, это будет ДРУГАЯ Церковь. Но она будет ничем не хуже РПЦ, и не дальше от Христа.

[quote=Flover;33699057]Пример с футболом не совсем корректный [/quote]
Пример с футболом в принципе некорректный в своем исходном виде. Спорт - это состязательность. Побеждает кто-то один. А у Бога количество "медалей" не ограничено. Вы так же, как и уважаемый NoThanks подменяете понятия. Если тебе нужна олимпийская медаль, то да, ты вынужден выполнять требования федераций. Но если ты занимаешься спортом для себя, для того, чтобы твоя душа и тело были совершенны, тебе никакие федерации на фиг не нужны.
Неужели "людям с университетским образованием" так трудно понять этот пример?!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены