К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Успехи Путина Ткачеват и прочих в развале деревни.

Гость
0 - 10.12.2016 - 11:06
.НОВОСТИ
СВЕЖИЙ НОМЕР
До окончательной гибели российской деревни осталось менее 10 лет
Ученые вычислили точку невозврата в процессе разрушения сельской инфраструктуры
По оценке Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР), уже к 2023 году в российских деревнях может не остаться больниц, а к 2033-36 годам - сельских школ и поликлиник. Это может произойти при условии, что их количество будет уменьшаться в нынешнем темпе. В любом случае, убеждены эксперты ЦЭПР, власти «оптимизируют» инфраструктуру сельской социалки гораздо быстрее, чем там убывает население.

фото: Павел Кузьмичев
Как явствует из результатов исследования ЦЭПР, за последние 15-20 лет из-за неолиберальной политики «оптимизации», особенно сильно ударившей по сельским территориям, российские деревни в значительной степени утратили социальную инфраструктуру.

Так, количество сельских школ в этот период уменьшилось почти в 1,7 раза (с 45,1 тысячи в 2000 году до 25,9 тысячи в 2014 году), больниц - в 4 раза (с 4,3 тысячи до 1,06 тысячи), а поликлиник - в 2,7 раз (с 8,4 до 3,06 тысячи).

Тем временем количество обезлюдевших деревень в период между переписями населения 2002 и 2010 годов выросло более чем на 6 тыс., а их общая доля превысила 20% (в основном, это произошло в регионах Центральной России и Севера). При этом более чем в половине уцелевших деревень живут от одного до ста человек.

Таким образом, отмечается в докладе, если в ближайшие годы сокращение численности этих учреждений продолжится в среднем теми же темпами, то «буквально через 17-20 лет закроются все сельские школы и поликлиники, а ни одной больницы на селе не останется еще раньше - в течение семи лет». Но даже если этого и не произойдет, то, как опасаются эксперты, в ближайшие годы «учреждения социальной сферы на селе продолжат закрываться». А это, предупреждают исследователи, станет дополнительной, притом «одной из важнейших причин дальнейшего, еще более быстрого оттока сельского населения в города».

Так что, «оптимизируя» школы и больницы под соусом снижения численности населения на селе, власти тем самым фактически способствует усилению этого процесса все в более значительных масштабах, выводя этот порочный круг на новые и новые витки. И особенно печально что, как отмечается в докладе, «оптимизация» сельской социалки идет гораздо более быстрыми темпами, чем уменьшается численность сельского населения и прекращают свое существование деревни.

Конечно, о полном исчезновении сельского населения в нашей стране на практике речь пока не идет. Однако точка невозврата, после которой придется начинать заселение огромных территорий нашей страны «с нуля» довольно близка, признался «МК» руководитель ЦЭПР Николай Миронов:

- У нас осталось очень короткое время — буквально в пределах 10 лет. Между тем государство продолжает политику «оптимизации» социальной сферы, воспринимаемую сельским населением как сигнал — государство не заинтересовано в том, чтобы люди жили на селе. И там остаются в основном пожилые люди, а молодежь едет в города, превращаясь там из производителей реальной продукции в офисный планктон. Ну а как иначе, если молодая семья хочет иметь детей, а на селе ни родить их, ни учить негде: больницы и школы «оптимизируются» и закрываются. Возить за десятки или даже сотни километров? Так дороги есть не везде. И люди уезжают из села. А так как исчезновение социальной инфраструктуры идет быстрее, чем сокращение населения, то можно констатировать: проблема во многом носит рукотворный характер. Правда, самый сильный всплеск оптимизации школ и больниц на селе, вроде бы, остался позади: он пришелся на 2005-2010 годы. Однако существенного улучшения ситуации, вопреки заверениям властей, не произошло. Число сельских школ продолжает сокращаться, просто не так быстро, как раньше.

Если подход государства не изменится, предупреждает Николай Миронов, Россия двинется не путем высокоразвитых стран Запада, несущих на село суперпередовые технологии, позволяющие вести сельское хозяйство малым числом работников, а по латиноамериканскому сценарию: «Бесконечные брошенные пустыри, заросшие бурьяном. А это очень плохо! Ведь через несколько лет, если мы опомнимся, нам придется вкладываться в эти заброшенные территории с нуля, потеряв все, что было вложено прежде».



Гость
121 - 12.12.2016 - 15:07
121-236 >насмешил ты меня , я видел многие убогости страны работал на Дальнем Востоке и Северозападе и тд, и обьездил всю страну , насмотрелся не перечесть.
Но меня интересует сегодня только моя Малая Родина , место где прожили минимум 8 поколений моих предков,,,только потом все остальное и то ввиде информации.

Одна дорога от Москвы до Питера , где я мотался десятки раз расстраиаала своими развалившимися избами, а городки по обичинам Москвы , вроде их ремонтировали до или после войны.

Мы ж племя , как сказал Макаревичю засрали и бросили и поехали туда где лучше, где кто то до нас кровью и потом , да страданиями построил красивые города и прекрасную жизнь .

Побросали свои деревни и вперёд в столицы или вообще за бугор, а своё бросили и скулите теперь,
Я не бросил и не бросал, вернулся к корням прожив и столицах и в станицах .
И считаю мы не ныть должны и искать где клмфортнее, а своё Родовое делать прекрасным, а потом ныть.

Пора стать обществом создателей , воиглаву угла ставяшим место Рождения и место могил п предков, вон рядом созвают одноклассников в ветке, ведь собравшись можно не только вспоминать и пить, а организоваться и помочь тому место , где нас сделали людьми.

А мы все ждём Путина в деревню, шоб он нас приехал и Родину любить научил, Тьфу.
Пошёл я поработаю,,,расттроили.
Гость
122 - 12.12.2016 - 15:12
96-Бармалей >Почтейнейший,вы и правда верите в то что написали?
Так вот, спешу вам сообщить,что газа нет в большинстве хуторов и сел. Водопровод- хорошо если на улице колонка и к ней втихую врезались и провели в дом/двор.
По две машины?? Ну да , семерка+ выкупленное автосредство при ликвидации колхоза.
До моря 3-4 часа? Это когда, в январе? А горы для чего,селяне альпинисты или горнолыжники и катаются на Красной поляне?
Уважаемый, вы описывает не рядового селянина/хуторянина,а главу района или сельского поселения!
Досуг,что вы подразумевает под этим?
Вы правда не понимаете,что тем кто живёт и работает на селе единственный досуг доползти до койки и включить телевизор, в 21:00 в домах уже свет не горит,ибо под' ем на рассвете!
В домах культуры остались адепты своего дела,а их единицы! Занимаются с детьми и хорошо. Если ребятенок занят,то и родителям спокойно.
Я не понимаю, на каком этапе своей форумской жизни, вы потерялись, так как вы утверждали ранее,что селянин, а сейчас пишите как человек, который село видел только по телевизору.
Гость
123 - 12.12.2016 - 17:33
123-Nero >Вижу я что вы или не жили в станице , село конечно русское может и такое, а наши станицы, особенно в Выселкоуском, да и в Тихорецком и в Динском и Брюховецком и прочим, Замечательны и обилие машин, что является одним из критериев о обеспеченности сельского жителя зашкаливает, газ есть у Абсолютного большинства, санузлы в доме , а ещё стриженные газоны и горки с мостиками строю бывшие колхозники во дворах , пытаясь сделать один лучше другого.:-)
Не повезло вам добрый человек, а жаль.
Но я о чем пишу , во дворах у нас порядок, хозяйства извели ибо все можно купить не заморачиваясь.

Мы хотим как в городе , выйти пройтись погулять , убежать от инфаркта , посидеть в тени деревьев на лавочках и подышать запахом цветов.

А вы о нас как о Северной Корее:-)
Я люблю проезжать летом по улицам Тихорецка, как же красиво на пересечениях улиц там цветут рлзы на клубах, какие цветочные скульптуры замечательные, завидуем выселковцы , тихоречанам, там истинные хозяева.

Вот и хочется в станицах то же иметь, но пока власти не нужны люди желающие это, это самодеятельность и в требования к руководителям местным видно не входит, хотя наш губернатор и пытается в Краснодаре сделать приоритетом, забывая что он губернатор не только Краснодара, но и самого отдаленного кубанского хутора.
Гость
124 - 12.12.2016 - 17:45
командно административная система в России всегда была мало эффективной, потому что перекосы во всем, захотелось высшим дядям замутить какой нибудь проект на триллионы не особо нужный стране и подрывающий ее экономические устои, пожалуйста замутили, решили центр страны сделать богатым а остальных не очень богатыми путем перетягивания экономического одеяла на себя, решили перетянули! и все что хочу то и ворочу, и порой, да пожалуй не порой, а всегда ничего не просчитав, а так наобум в угоду каким нибудь интересам, или политическим или лично олигархическим, короче говоря толку не будет
Гость
125 - 12.12.2016 - 18:09
125-kalipso12 >а ты на что ? Голосуй , агитируй , разоблачай иродов и будет тебе счастье , правда в Магадане:-) хотя может и в Госдуме , смотря как сумеешь, есть ещё и промежуточные варианты:-)
Ты лучше по теме скажи, что делать будем, а не гони навоз в уши,,,без тебя дерьма хватает .
Гость
126 - 12.12.2016 - 18:44
124>по роду своей деятельности я объездил все районы края и у меня есть с чем сравнивать,что было при коммунистах и что было в 90-х и что сейчас!
Ещё раз, по Выселковскому району не надо судить обо всем крае,поезжайте в Успенскую, Белоглинский район,Отрадную,Мосты,Абинский. Вы в курсе,что Туапсинский район газифицирован менее чем на 8%?
Спустилась на землю, да прокатитесь по хуторам Вашего района,Динского,Кореновского,Калининского и посмотрите на реальную жизнь,где нет дорог, где нет электричества,да есть такие хутора! Там живёт 3-4 семьи и энергетикам с их слов, не выгодно восстанавливать сети.О газе люди и не слышали!
Вода из ерика...Медицины даже в лице ФАПа нет!
Так что вы или не в курсе обсуждаемого вопроса или намеренно лжете!
Гость
127 - 12.12.2016 - 18:51
127-Nero >
Так я и говорю , надо проявлять активность, Врешь что плохо люди живути, голосуют справно за тех кого власть назначит.
Плохо бы жили фиг бы голосовали, не убедил.

Да и чего без ума тренькать не понимая ситуации?

Хутора однозначно всем куранты, части станиц то же, агрокомплекскм они не нужны, а люди вместо того что бы организовпться и выбрать того кто станет защишать их интересы, уезжают за эфемерными удобствами в город, где и парки и скверы и фонтаны.

Я вам советую сьездить в Новопавловскую и посмотреть как там живут или посмотреть парк в Гончарке около Белоречки, у нас в крае и окрестностях есть примеры замечательные .
Просто мы сами свиньи.
Гость
128 - 12.12.2016 - 19:33
128-Бармалей >самокритично!
Гость
129 - 12.12.2016 - 19:44
129-Nero >спасибо, не думай что ты не мы:-)
Гость
130 - 12.12.2016 - 20:22
126 это ты тут навоз месишь, а мне просто противно читать тот бред который ты тут несешь, вот и приходится стать костью в вашей троллиной глотке, чтобы вам троллям тут жизнь медом не казалась, а то раскудахтались как петухи на насесте занимаетесь тут самолюбованием думая что такие умные и не повторимые, тупизна да и только, мало что по ящику мозг моют, так ещё и тут сплошная агитация, правда топорная и не умелая
Гость
131 - 12.12.2016 - 20:25
Цитата:
Сообщение от kalipso12 Посмотреть сообщение
так ещё и тут сплошная агитация, правда топорная и не умелая
а может так и задумано было ?
Иной раз, читая Бармалея, создается впечатление, что он именно таким образом формирует недовольство правящей партией и правительством.
Гость
132 - 12.12.2016 - 20:33
132-Плюшкин >У кого что в голове, тот на то и ведётся:-)
Вы явно к власти неравнодушны.
А насчёт некоторых полномочий местной власти у меня стойкоЕ негативное мнение, и впечатление.
Гость
133 - 12.12.2016 - 20:36
133-Бармалей >А насчёт правящей партии, так она только в головах людей, она у нас лет пять уже не собирается,,,хоть и членов не меньше сотни:-)
Гость
134 - 12.12.2016 - 20:39
Бармалей - ты же в США вроде бы живёшь, да?
Гость
135 - 12.12.2016 - 20:44
135-Фримен >хороший у вас никнейм , что тон означает?
Гость
136 - 12.12.2016 - 20:45
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
Бармалей - ты же в США вроде бы живёшь, да?
Вы считаете в США кому то интересны наши сельские кубанские проблемы?
Гость
137 - 12.12.2016 - 20:47
Непонятна мне твоя активность. Что то за это имеешь наверное или просто дурак который за свой счёт политику двигает?
Гость
138 - 12.12.2016 - 20:54
138-Фримен >просто дурак , может кому то понравится и начну за чужой счёт:-)
Ибо за свой приелось, болтать и слушать радости в свой адрес.
Спасибо Фримен. Пока.
Гость
139 - 12.12.2016 - 20:55
Но не за счёт , тех кто против РФ.
Гость
140 - 12.12.2016 - 20:56
Засланный короче казачёк.
Гость
141 - 12.12.2016 - 22:39
141 олЯгархам он продался Иуда, за миску супа на них работает, прибавка к пенсии какая ни какая, все по 8-12 тыс пенсию получают а этому аж 14 платят, за это и работает
Гость
142 - 12.12.2016 - 22:44
Цитата:
Сообщение от kalipso12 Посмотреть сообщение
141 олЯгархам он продался Иуда, за миску супа на них работает, прибавка к пенсии какая ни какая, все по 8-12 тыс пенсию получают а этому аж 14 платят, за это и работает
Тебе б работу найти...
Гость
143 - 12.12.2016 - 22:48
143 предлагаешь как вам, за миску супа продаться? Нет уж лижите пуканы своим хозяевам самих
Гость
144 - 12.12.2016 - 22:50
Хозяевам самИ
Гость
145 - 12.12.2016 - 23:07
Цитата:
Сообщение от kalipso12 Посмотреть сообщение
лижите пуканы своим хозяевам сами
Шо ж тебя так тянет к пуканам, женщина?
Гость
146 - 13.12.2016 - 01:08
Смотрю я на вас молодых и понимаю, Выхода Нет!
Какие там станицы с их благоустройством , у нас в городах хватает проблем.
Но эти проблемы создаём Мы сами, мы хамим другим в сфере обслужевания , в медицине , в органах власти и так далее и тому подобное.
Форум это срез общества , и по форуму видно, никто не ищет как устранить проблемы, все осуждают кого то и чего, но только не себя любимых.
Особенно жаль тех кто уезжает, да им повезло , они растворились в другом обществе и другой нации и наслаждаются их достижениями.
Но своё они бросили и даже не подумали, что то импортное общество, строили сами члены общества.
То есть свою жизнь они строили сами , всем миром и всем обществом, впрочем почитайте наших сбежавших:http://www.yugopolis.ru/articles/soc...ciya-iz-rossii

Но закончу , наш интернет , наши сети , это склоки, это желание доминировать, напасть на нового человека и довести его до бешенства, скрываясь за никнеймами.
В общем общество на уровне детсада и ему нужны воспитатели с другим уровнем осознания....
Гость
147 - 13.12.2016 - 01:12
Поэтому главный инструмент сегодня , повышение уровня осознания и мировозрения общества и начинать надо , с самой далёкой глубинки.
Начинать надо с чистоты экологии и красоты, но не только мест обитания , но и в главном мозгов личности и общества.

Ибо судя по рассказам земляков из ссылки, главное там удобства жизни и общения, но судя по мозгам, они и там на уровне стадном как и у нас (
Гость
148 - 13.12.2016 - 09:11
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
.НОВОСТИ СВЕЖИЙ НОМЕР До окончательной гибели российской деревни осталось менее 10 лет Ученые вычислили точку невозврата в процессе разрушения сельской инфраструктуры По оценке Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР), уже к 2023 году в российских деревнях может не остаться больниц, а к 2033-36 годам - сельских школ и поликлиник. Это может произойти при условии, что их количество будет уменьшаться в нынешнем темпе. В любом случае, убеждены эксперты ЦЭПР, власти «оптимизируют» инфраструктуру сельской социалки гораздо быстрее, чем там убывает население. фото: Павел Кузьмичев Как явствует из результатов исследования ЦЭПР, за последние 15-20 лет из-за неолиберальной политики «оптимизации», особенно сильно ударившей по сельским территориям, российские деревни в значительной степени утратили социальную инфраструктуру. Так, количество сельских школ в этот период уменьшилось почти в 1,7 раза (с 45,1 тысячи в 2000 году до 25,9 тысячи в 2014 году), больниц - в 4 раза (с 4,3 тысячи до 1,06 тысячи), а поликлиник - в 2,7 раз (с 8,4 до 3,06 тысячи). Тем временем количество обезлюдевших деревень в период между переписями населения 2002 и 2010 годов выросло более чем на 6 тыс., а их общая доля превысила 20% (в основном, это произошло в регионах Центральной России и Севера). При этом более чем в половине уцелевших деревень живут от одного до ста человек. Таким образом, отмечается в докладе, если в ближайшие годы сокращение численности этих учреждений продолжится в среднем теми же темпами, то «буквально через 17-20 лет закроются все сельские школы и поликлиники, а ни одной больницы на селе не останется еще раньше - в течение семи лет». Но даже если этого и не произойдет, то, как опасаются эксперты, в ближайшие годы «учреждения социальной сферы на селе продолжат закрываться». А это, предупреждают исследователи, станет дополнительной, притом «одной из важнейших причин дальнейшего, еще более быстрого оттока сельского населения в города». Так что, «оптимизируя» школы и больницы под соусом снижения численности населения на селе, власти тем самым фактически способствует усилению этого процесса все в более значительных масштабах, выводя этот порочный круг на новые и новые витки. И особенно печально что, как отмечается в докладе, «оптимизация» сельской социалки идет гораздо более быстрыми темпами, чем уменьшается численность сельского населения и прекращают свое существование деревни. Конечно, о полном исчезновении сельского населения в нашей стране на практике речь пока не идет. Однако точка невозврата, после которой придется начинать заселение огромных территорий нашей страны «с нуля» довольно близка, признался «МК» руководитель ЦЭПР Николай Миронов: - У нас осталось очень короткое время — буквально в пределах 10 лет. Между тем государство продолжает политику «оптимизации» социальной сферы, воспринимаемую сельским населением как сигнал — государство не заинтересовано в том, чтобы люди жили на селе. И там остаются в основном пожилые люди, а молодежь едет в города, превращаясь там из производителей реальной продукции в офисный планктон. Ну а как иначе, если молодая семья хочет иметь детей, а на селе ни родить их, ни учить негде: больницы и школы «оптимизируются» и закрываются. Возить за десятки или даже сотни километров? Так дороги есть не везде. И люди уезжают из села. А так как исчезновение социальной инфраструктуры идет быстрее, чем сокращение населения, то можно констатировать: проблема во многом носит рукотворный характер. Правда, самый сильный всплеск оптимизации школ и больниц на селе, вроде бы, остался позади: он пришелся на 2005-2010 годы. Однако существенного улучшения ситуации, вопреки заверениям властей, не произошло. Число сельских школ продолжает сокращаться, просто не так быстро, как раньше. Если подход государства не изменится, предупреждает Николай Миронов, Россия двинется не путем высокоразвитых стран Запада, несущих на село суперпередовые технологии, позволяющие вести сельское хозяйство малым числом работников, а по латиноамериканскому сценарию: «Бесконечные брошенные пустыри, заросшие бурьяном. А это очень плохо! Ведь через несколько лет, если мы опомнимся, нам придется вкладываться в эти заброшенные территории с нуля, потеряв все, что было вложено прежде».
[/quote]и все таки для меня , опровержения мифов о панфиловцах , это покушение на память погибших.
Война абсолютно отличима от того что нам показывают в кино, она страшнее и мерзопакостнее.
То что кинематограф и писатели героизировали многие события и сделали их художественными, а не документальными, это обычная практика.

И развенчание военных мифов, это преступление.
Да я за то что хватит хвастаться прошлым , да я за то что надо не праздновать, а скорбеть по погибшим 9 Мая, но я против копания в военных мифах и осуждения их художественного смысла[/quote]
Вы же против разрушения созданых мифов))))
Гость
149 - 13.12.2016 - 10:22
Вы меня цитирует , Похвально!
Но сказать что хотели, или клиника?
Гость
150 - 13.12.2016 - 10:37
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Вы меня цитирует , Похвально! Но сказать что хотели, или клиника?
Ви уж как то определитесь)))а то и умный и красивый)))как из одной сказки)))
Гость
151 - 13.12.2016 - 11:02
151-gordeu >

Как думаешь? Ждёт нас в станицах улучшение, доберётся губернатор до них, или есть проблемы поважнее и шо нас в этих станицах осталось,,,,слёзы.
Люди то в основном в городах живут, а в станицах так, недогорожане(
Гость
152 - 13.12.2016 - 11:09
Хотя есть ответ:Результаты опроса, который был проведен "Левада-Центром", свидетельствуют, что большинство граждан Российской Федерации верят, что президент страны Владимир Путин стремится добиться повышения благосостояния населения. 

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на результаты голосования, такое мнение высказали почти 75 процентов опрошенных.

При этом 24 процента респондентов высказали мнение, что российский лидер добьется поставленной цели. А 48 процентов участников опроса считают, что ему в этом помешают бюрократия и отсутствие хорошей команды.
Гость
153 - 13.12.2016 - 12:00
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Результаты опроса, который был проведен "Левада-Центром", свидетельствуют, что большинство граждан Российской Федерации верят, что президент страны Владимир Путин стремится добиться повышения благосостояния населения.
что-то я запутался...
Этот Левада-центр агент Госдепа или нет ?
Гость
154 - 13.12.2016 - 12:09
Короче говоря 48 процентов не верит, машина построена и 16 лет она буксует, пожирая все на своём пути, а настроение народа знаю не по форуму, а общаясь иногда в местах скопления, и скажу что не довольны почти все, и вера потеряна во все и вся
Гость
155 - 13.12.2016 - 12:22
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
151-gordeu > Как думаешь? Ждёт нас в станицах улучшение, доберётся губернатор до них, или есть проблемы поважнее и шо нас в этих станицах осталось,,,,слёзы. Люди то в основном в городах живут, а в станицах так, недогорожане(
Любой проблемы есть решение))все зависит от выбранного направления))так же следствия действия ,а потом последствия))а так пусть думают те кто за это деньги получает)))для себя я определился дальнейших направленвленности действий)))
Гость
156 - 13.12.2016 - 13:08
Цитата:
Сообщение от kalipso12 Посмотреть сообщение
Нет уж лижите пуканы своим хозяевам сами


Ты это хотел сказать штоле?
Гость
157 - 13.12.2016 - 15:57
155-kalipso12 >
Цитата:
Сообщение от kalipso12 Посмотреть сообщение
Короче говоря 48 процентов не верит, машина построена и 16 лет она буксует, пожирая все на своём пути, а настроение народа знаю не по форуму, а общаясь иногда в местах скопления, и скажу что не довольны почти все, и вера потеряна во все и вся
Значит голосуют все за,,,,в опрлмах все за....
А на кухнях против.

Есть такое.
Как только Путину появится Альтернатива реальная, выберут альтернативу?
Гость
158 - 13.12.2016 - 15:59
А вот кстати и альтернатиап:

Политик Алексей Навальный объявил о намерении принять участие в выборах президента в 2018 году. Он запустил сайт «Навальный-2018», на котором изложил свою политическую программу, и тем самым начал предвыборную кампанию. В письме, которое оппозиционер разослал своим сторонникам, Навальный отметил, что ему «сложно будет противостоять действующей власти» и «даже непросто будет стать кандидатом». А что думаете вы? Получится ли у Навального зарегистрироваться в качестве кандидата и выиграть выборы?
[u][/uhttps://tvrain.ru/articles/navalnyj_prezident_opros_dozhdja-423230/]
Гость
159 - 13.12.2016 - 16:01
Вот https://tvrain.ru/articles/navalnyj_...ozhdja-423230/
Гость
160 - 13.12.2016 - 20:37
За этот пост и эти сообщения, при Летние, Сталине расстреляли бы, при Хрущёве и Брежневе посадили бы, сегодня это вполне нормальная ситуация для безопасного выпускания пара.

Хорошо живём :-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены