К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Успехи Путина Ткачеват и прочих в развале деревни.

Гость
0 - 10.12.2016 - 11:06
.НОВОСТИ
СВЕЖИЙ НОМЕР
До окончательной гибели российской деревни осталось менее 10 лет
Ученые вычислили точку невозврата в процессе разрушения сельской инфраструктуры
По оценке Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР), уже к 2023 году в российских деревнях может не остаться больниц, а к 2033-36 годам - сельских школ и поликлиник. Это может произойти при условии, что их количество будет уменьшаться в нынешнем темпе. В любом случае, убеждены эксперты ЦЭПР, власти «оптимизируют» инфраструктуру сельской социалки гораздо быстрее, чем там убывает население.

фото: Павел Кузьмичев
Как явствует из результатов исследования ЦЭПР, за последние 15-20 лет из-за неолиберальной политики «оптимизации», особенно сильно ударившей по сельским территориям, российские деревни в значительной степени утратили социальную инфраструктуру.

Так, количество сельских школ в этот период уменьшилось почти в 1,7 раза (с 45,1 тысячи в 2000 году до 25,9 тысячи в 2014 году), больниц - в 4 раза (с 4,3 тысячи до 1,06 тысячи), а поликлиник - в 2,7 раз (с 8,4 до 3,06 тысячи).

Тем временем количество обезлюдевших деревень в период между переписями населения 2002 и 2010 годов выросло более чем на 6 тыс., а их общая доля превысила 20% (в основном, это произошло в регионах Центральной России и Севера). При этом более чем в половине уцелевших деревень живут от одного до ста человек.

Таким образом, отмечается в докладе, если в ближайшие годы сокращение численности этих учреждений продолжится в среднем теми же темпами, то «буквально через 17-20 лет закроются все сельские школы и поликлиники, а ни одной больницы на селе не останется еще раньше - в течение семи лет». Но даже если этого и не произойдет, то, как опасаются эксперты, в ближайшие годы «учреждения социальной сферы на селе продолжат закрываться». А это, предупреждают исследователи, станет дополнительной, притом «одной из важнейших причин дальнейшего, еще более быстрого оттока сельского населения в города».

Так что, «оптимизируя» школы и больницы под соусом снижения численности населения на селе, власти тем самым фактически способствует усилению этого процесса все в более значительных масштабах, выводя этот порочный круг на новые и новые витки. И особенно печально что, как отмечается в докладе, «оптимизация» сельской социалки идет гораздо более быстрыми темпами, чем уменьшается численность сельского населения и прекращают свое существование деревни.

Конечно, о полном исчезновении сельского населения в нашей стране на практике речь пока не идет. Однако точка невозврата, после которой придется начинать заселение огромных территорий нашей страны «с нуля» довольно близка, признался «МК» руководитель ЦЭПР Николай Миронов:

- У нас осталось очень короткое время — буквально в пределах 10 лет. Между тем государство продолжает политику «оптимизации» социальной сферы, воспринимаемую сельским населением как сигнал — государство не заинтересовано в том, чтобы люди жили на селе. И там остаются в основном пожилые люди, а молодежь едет в города, превращаясь там из производителей реальной продукции в офисный планктон. Ну а как иначе, если молодая семья хочет иметь детей, а на селе ни родить их, ни учить негде: больницы и школы «оптимизируются» и закрываются. Возить за десятки или даже сотни километров? Так дороги есть не везде. И люди уезжают из села. А так как исчезновение социальной инфраструктуры идет быстрее, чем сокращение населения, то можно констатировать: проблема во многом носит рукотворный характер. Правда, самый сильный всплеск оптимизации школ и больниц на селе, вроде бы, остался позади: он пришелся на 2005-2010 годы. Однако существенного улучшения ситуации, вопреки заверениям властей, не произошло. Число сельских школ продолжает сокращаться, просто не так быстро, как раньше.

Если подход государства не изменится, предупреждает Николай Миронов, Россия двинется не путем высокоразвитых стран Запада, несущих на село суперпередовые технологии, позволяющие вести сельское хозяйство малым числом работников, а по латиноамериканскому сценарию: «Бесконечные брошенные пустыри, заросшие бурьяном. А это очень плохо! Ведь через несколько лет, если мы опомнимся, нам придется вкладываться в эти заброшенные территории с нуля, потеряв все, что было вложено прежде».



41 - 10.12.2016 - 17:22
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
нас селян всегда бросали.
если ты селянин то должен понимать какой бред в статье.а если прикидываешся то баран.прости но это так.
.давай начнем с того за чей счет в станицах строились больницы школы и поликлиники.
Гость
42 - 10.12.2016 - 17:27
41-Falcon >жизнь идёт и то что это делается никто не отрицает.
Но строиться меньше чем надо для того чтобы быть хотя бы при нулевом балансе, тем более что бизнес у нас сильнейший и намного мощнее чем в СССР, а денег в инфраструктуру вкладывается меньше.

А о статье , она написана в общем по стране , и конечно надо увидеть многое воочию, я лично видел все то что там написано, но не у нас.

Вроде все ясно пишу, чего троллишь неприятель, читай внимательно.
Гость
43 - 10.12.2016 - 17:34
Так шо все мы миллионеры:-) правда на бумаге в документе на собственность
44 - 10.12.2016 - 17:35
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
его троллишь неприятель, читай внимательно.
не не соскакивай.
давай сначала.кто строили и соджержад в совесткие времена школы больницы и прочее на селе.
Гость
45 - 10.12.2016 - 17:36
44-Falcon > а зачем ты мне расскпзываешь, я умолчал это, сам был строителем:-)
Гость
46 - 10.12.2016 - 17:57
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
сам был строителем
ты же писал, что был парторгом в горячем цеху на Байконуре ? :)
47 - 10.12.2016 - 18:09
опа)))
Гость
48 - 10.12.2016 - 18:13
21-Троян888 > завтра за Вами заехать? Колышки забъем - участок обозначим - закажем кадастр - право собственности (троян сказал земля ничья - тебе ящик чиваса 18 поставлю)
Гость
49 - 10.12.2016 - 18:40
46-Плюшкин >.ты меня с какаду спутал:-)
Он где то был :-)
Гость
50 - 10.12.2016 - 18:42
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
ты меня с какаду спутал
реинкарнация ? :)
Гость
51 - 10.12.2016 - 18:44
50-Плюшкин > ты ещё Соляриса и Мордовию вспомни, такой анекдот тоже имеет место иногда быть.
Не ты первый, никшеф начал эти ошибки:-)

И потом на меня все в итоге насочиняли:-)
Гость
52 - 10.12.2016 - 18:57
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
А малина с черешней? Такое впечатление что каждый тупой селюк надеется с продажи пары ведер обеспечить себе безбедное проживание на год вперед.
чеб ему не хотеть, если он эти черешни и клубники химией не кормил и ухаживал за ними ) поди не городской инженер, которй в месяц имеет больше, чем "тупой селюк" за полгода )
Гость
53 - 10.12.2016 - 19:01
+52 Да, кстати, касаемо помидор - еще ни разу ни жрал турецких помидор по качеству с местными схожими )
ну местные, правда, были фермерские, а не сельские в основном, но могу сказать, что бабушкины помидоры тем местным 100 очей вперед дадут )
а уж помидор из детства СССРовского так вообще уже не видел 100 лет :)
Гость
54 - 10.12.2016 - 19:03
+53 Но с учотом того, что мацква и газпром хотят на свеем воздухе жить пару недель в году - вполне себе нормально, что скупаются участки у местных варягами из других государств внутри РФ ))
Гость
55 - 10.12.2016 - 20:46
54-taras >Как то писал, у нас москвичи живут летом престарелые, с большим удовольствием и дети их привозят весной и забирают осенью и сами наведываются.

Абсолютно замечательное дело сделать часть территории наших станиц местом для дачников.
Вокруг Питера и Москвы многие деревни преобразились так как домишки там ,,, купили городские жители и сейчас там сказка, причём это и за сто и за двести и даже за триста км.

Это надо поошрять и делать на этом маленький бизнес.
Гость
56 - 10.12.2016 - 21:09
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Это надо поошрять и делать на этом маленький бизнес.
сдавать - пожлуйста, не вопрос, нпрягает именно система - москва дала капусту за счет страны, приехали и за эти же деньги купили часть страны в собственность.. некошерно.. Типа курортной зеленой зоны - велкам.
Гость
57 - 10.12.2016 - 21:11
56-taras > вы наивны , какая разница кто рлзвивпет территории, главное чтобы они развивались.
Гость
58 - 10.12.2016 - 21:12
Курортная зона и добро пожаловать люди с баблом , это кубанская мечта:-)
У каждого свой заработок:-)
Гость
59 - 10.12.2016 - 21:17
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Курортная зона и добро пожаловать люди с баблом , это кубанская мечта:-)
мечтатель, слышал бы ты пожелания в свой адрес от местных, не завязанных на этом бизнесе. Неоднократно в той же Тамани многие местные высказывались, т.к. из-за туристов, сорящих баблом направо-налево, местные тоже вынуждены втридорога продукты покупать.
Гость
60 - 10.12.2016 - 21:27
59-Плюшкин >
Я не знаю об этом , я говорю о степной зоне.
Хотя в предгорьях наверное то же масса прекрасных мест, где за три рубля можно купить домик с садиком.

А то что в Тамани не могут использовать свои преимущества , это смешно .
У нас все дорого и этот хорошо, ибо наши доходы как раз от сельского хозяйства.
На днях были гости с Тюмени, удивлялись ценам в магазинах, у нас говорят дешевле.

То что на Кубани может и должна быть маленькая Швейцария не только в угодьях богожителей, я давно пишу.
Да и эта тема об подобном , маржа славная у бизнеса, а благоустройство территорий похабное.
Тут не спорю с вами , один совет, садик и огородик надо иметь, тогда не станете так рассуждать.
И для организма полезнее и для кошелька!
Гость
61 - 10.12.2016 - 21:39
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
вы наивны , какая разница кто рлзвивпет территории, главное чтобы они развивались.
да, знакомо и так все и делается сейчас: рейдерят, концентрируют капиталы, элиты скупают землю, а местные потом за мелкую ЗП на этих дядь вынуждены будут работать на бывших своих землях ))
Гость
62 - 10.12.2016 - 21:48
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
на Кубани может и должна быть маленькая Швейцария
ну правильно, народу вообще переизбыток. Надо оставить тех кто газ-нефть качает, кто трубу охраняет и еще чуток прислуги, чтобы властьимущие могли отдохнуть.
Цитата:
садик и огородик надо иметь, тогда не станете так рассуждать.
И для организма полезнее и для кошелька!
это если есть ДРУГОЙ источник дохода. Тогда да,сад с огородиком прекрасно заполнят свободное от работы время.
Гость
63 - 10.12.2016 - 22:03
62-Плюшкин >
Мы всегда так жили, сначала на работе 8 часов потом дома, это сейчас лафа, но надолго ли она.
Гость
64 - 10.12.2016 - 22:39
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
56-taras > вы наивны , какая разница кто рлзвивпет территории, главное чтобы они развивались.
Ну так отдайте свою церквушку под мичеть какая разница кто развивает главное они развиваются))
Гость
65 - 10.12.2016 - 23:39
Цитата:
Сообщение от Карамба Посмотреть сообщение
21-Троян888 > завтра за Вами заехать? Колышки забъем - участок обозначим - закажем кадастр - право собственности (троян сказал земля ничья - тебе ящик чиваса 18 поставлю)
Так я от ящичка то не откажусь.Тока за ничьи земли разговора не было,а было так:



не?))
Гость
66 - 10.12.2016 - 23:40
+ Хозяин то у них наверняка есть,а вот что пустуют-категорически подтверждаю.)
Гость
67 - 10.12.2016 - 23:48
65-Троян888 >Аул тока называецца Старобжегокай.
Гость
68 - 11.12.2016 - 00:20
67-Додик >
Ну,продолжай.
При чём название этого мегаполиса?)
Земли валом стоит.Раньше её давали на отработку огородникам,засевая всякой всячиной.
Поля орошались,ща всё похерено,а надо поднимать.)
Борман правильно говорит.
Гость
69 - 11.12.2016 - 13:15
68-Троян888 >Ежили названия мехаполиса не знаешь то и про нево ничо не знаешь, а шото слыщал от бабок приподъездных и усе.
Гость
70 - 11.12.2016 - 15:11
Кто прав и кто виноват не понятно, все смешалось в доме русском:

Читайте Михалков ответил Наине Ельциной: в «Ельцин-центре» не был

Некоторым нашим согражданам в последнее время стало казаться, что наша российская жизнь перестала улучшаться. А точнее — жить становится все хуже. Но, слава богу, существует культурная и прочая элита, которая всегда может успешно опровергнуть беспочвенные сомнения несознательных масс. И чем хуже эти массы живут, тем настойчивее им пытаются напомнить, как было плохо в «лихие девяностые», каким «лихим» был тогда российский президент по сравнению с нынешним главой государства. Кстати, насколько мне известно, сам Путин о такой услуге никогда не просил. Но, как говорится, тренд существует, и встроиться в него попытался даже президент Российского фонда культуры, успешный при любой власти (и при советской, и при ельцинской, и при путинской) кинорежиссер Никита Михалков. Правда, вышло у него это несколько неуклюже, и все прошедшие выходные даже оправдываться пришлось.

Выступая на парламентских слушаниях в Совете Федерации, Михалков заявил, что в Ельцин-центре «ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания детей». Якобы там навязывается однобокая и вредная точка зрения на историю. Чуть позже Никите Сергеевичу пришлось признаться, что сам он в этом центре не был.

Ну что же, раз не был, то мы ему расскажем вкратце, что там. Это не «музей Ельцина», где бы фигура первого президента обожествлялась, а кому-нибудь навязывались ценности «лихих девяностых». Да, у многих заставших ту беспокойную эпоху активных людей существует определенная ностальгия по количеству демократических свобод и предпринимательских возможностей, которые она давала. Но вовсе не эти люди главные экскурсоводы Ельцин-центра. Кстати, там даже фотографий Ельцина не так уж много. Потому что этот центр задумывался как интерактивный клуб по самым разным интересам, как место, где предоставляются площадки для общения и дискуссий. Поэтому он и стал одной из самых популярных точек Екатеринбурга. Ну а если вернуться к первому президенту, то в этом центре можно посмотреть не только его выступления, а еще и подборку пародий на него, и все выпуски программы «Куклы», в которых хлестко и пошагово критикуются шаги и действия Бориса Николаевича. Эта программа, напомним, была одной из самых популярных, а закрыли ее уже при другом президенте.http://www.mk.ru/politics/2016/12/11...-v-elcina.html
Гость
71 - 11.12.2016 - 15:47
Бармалей, вот ви говорите, што Путин и Ткачев гениальные, что бизнес, особенно крупный, на селе процветает, приносит своим владельцам неипические прибыля
Но при этом ви говорите, што люди уезжают, что село хиреет, што социальная сфера уничтожается. И ви даже поддерживаете авторов статьи, которые приходят к выводу о том, что именно уничтожение социальной сферы в селе является причиной, по которой гибнет село

Тогда ответьте мне пожалуйста на следующие вопросы:
1) справедливо ли то, что селяне в годы приватизации почти поголовно получили в собственность землю, которую у них почти полностью отжали сначала бывшие руководители колхозов, а потом и новоиспеченные олигархи, владеющие агрофирмами, и теперь селяне вынуждены за копейки работать на тех, кто отобрал у них землю?
2) почему гениальный и солнцеликий ткачев не платит своим работникам, селянам, достойные зарплаты, чтобы не меньше городских, а даже больше, хотя бы тысяч по 50 в месяц минимум, чтобы люди не уезжали из села? Ведь есть прибыль, есть деньги у его хозяйств
Да и не только ткачевские хозяйства так себя ведут, все навариваются на эксплуатации сельских жителей.
Гость
72 - 11.12.2016 - 16:33
71-max_a_million >
Вы несёт чушь.
Зачем бы на неё отвечать , но отвечу.

Да , в станицах стало меньше необходимости в рабочих руках. Кмные понимают, производительность увеличилась в разы.
А значит в разы уменьшилась потребность в рабочих.
Помните в школе изучали, как английские ткачи мануфактурщики, жгли фабрики, на которых значительно дешевле и быстрее производили продукцию.
У нас все цивилизовпнно, настроили ькачевое или путинок, как когда то хрущёвок и излишки народа повалили в город.

За землю дают гепдохую цену , и кто ещё полдал куптв машину или квартиру, не спор, но это дело каждого.
Вцелом земля в руках селян и они сдают ещё в аренду ыермерам, агоокомплексу и обрабатывают сами.
А вот уровень зарплат в стране низок , в целом говорить о том что в агрокомплексе они ниже чем у других не могу , давно бы убежали оттуда, он такой же как и везде.

Но чтобы зарплата была больше надо больше производить продукции, селяне этого добились,та получать стали больше москвичи и питерцы и тролли типа вас.
А это действительно как то некрасиво.
В общем врете вы и нагнетаете негатив, счастья люди хотят и особенно кубанцы.
А счастье , не в деньгах увы и это знает каждый.
Гость
73 - 11.12.2016 - 16:35
Моя же тема о том, почему жители Кубани стали лучше работать, и выпускать продукции, и благоустройство, досуг и дороги, хуже чем в СССР?
74 - 11.12.2016 - 17:10
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
почему жители Кубани стали лучше работать, и выпускать продукции, и благоустройство, досуг и дороги, хуже чем в СССР?
начну по новой.
благоустройство, досуг и дороги в колхозах при ссср за чей счет строились и содержались?
Гость
75 - 11.12.2016 - 17:21
74-Falcon >а я откуда знаю, мне все равно было , ибо я мог в парке посидеть на лавочке, ШАС ни парка ни лавочек, мог там из вонтанчика водички попить, мог стрельнуть в тире, и когда был помоложе девченок позажимать, а когда по старше пивка выпить.
Щас нет ничего , дорожек которые были вдоль улиц нет, за то на улицах ямки, недавно дождь все закрыл, так я недавно из одной едва колёса вынес, но пронесло, удержались:-)

Так что кто там и чего делал и за счёт кого мне наплевать, главное лучше было , так хорошо школу прогуливали, сядешь в парке под деревом с девчонкой , благодать......
76 - 11.12.2016 - 17:31
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
>а я откуда знаю
ну я так и думал.судя по тому что ты пишешь.
всетаки ты скорей всего был где нить парторгом.тобиш с другого конца пишевой цепочки.и ничего не знаешь о том как тебе обеспечивали кучерявое существование.
ладна расказую.все эту благодать финансировала и строило градообразующие предприятие.
а в деревне это колхоз.
а когда землю все таки отдали крестьянам и они стали хозяевами земли и своего колхоза то при распределении доходов дружно решили.а нахрена мне платить за парк дом культуры или больницу(лучше болше бабла в карман себе положу).а их дети подумали и решили а нахрена мне в парке бесплатно махать граблями и красить лавочки
.
в итоге колхозы скинули все непрофильные активы муниципалам.а те живут за счет налогов которые платит колхоз.
и вот бинго .мы имеем то что имеем.все в пределах доходов местных муниципалитетов.
такшо все что ты тут в теме наваял совсем не в тему.обычная не очень грамотная пропаганда
Гость
77 - 11.12.2016 - 17:46
76-Falcon >эх флакоша , флакоша , какая разница кто кем был и кто кем стал.
По твоему значится, селяне сами во всем виноваты, шо не хотят вместо власти парки содержать и мусорки строить, дороги латать и дорожки мостить, силён ты власть защишать, небось хорошо живёшь на откатах?
Хоть и страшно бывает:-)
78 - 11.12.2016 - 17:51
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
какая разница кто кем был и кто кем стал.
большая.просто ктота хочеть вернуть былые времена и снова сесть на шею крестьянам)))
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
селяне сами во всем виноваты,
нет канешна путин виноват.а на кого еще свалить можно в попытках снова занять верхушку пищевой цепочки
Гость
79 - 11.12.2016 - 17:54
78-Falcon >то есть ты предлагаешь жить в дерьме и хвалить власть:-)
Есть другой вариант, выбрать на выборах других не тех кого желает вертикаль, не тех кому дали место поприсутствовать, а своих кто будет работать справно?
Гость
80 - 11.12.2016 - 17:57
Но вертикаль не даст этого сделать, ибо так она устроена Путиным, и шо тогда, жить в дерме и без лавочек с лужайками, шо и пива негде попить и молодёжи помиловаться.
Понимаю сегодня для сельхоз гигантов хватит райцентров, а станицы надо уничтожить, за ненадобностью, им хватит людей и там?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены