К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

СисАдмин - случайный анализ Российской действительности

Гость
0 - 30.05.2012 - 10:05
Привет Всем!
Так вышло, что сегодня мне выпадает идти на собеседование по вопросу трудоустройства. И лет мне не мало и опыт вроде имеется, но.. видимо у ИТ-шников это профессиональное, сами не знают чего хотят. Пребывая от того в вечном поиске шамбалы.
Так или иначе, всем известны типовые предложения работодателей. Статистика прямо скажем удручающая: 20 - 25т.р.
Вот и мне на предварительном собеседовании руководитель прямо предложил, и только так = 4т.р. официально, а остальное в конверте.
Я же, сегодня решил посчитать и определиться, может все-таки заплатить эти налоги из своего оклада, но пусть уже лучше всё будет официально, как надо. Ведь это и пенсионка и отпускные да и при увольнении больше гарантий что тебя не прокатят.
Итак, для тех у кого хватило терпения дочитать до середины это пост )) давайте разберемся, из чего же складываются расходы по выплате ЗП и почему работодатели так ретиво уклоняются от соблюдения норм закона:
1) НДФЛ (подоходный налог) = 13%
2) ПФР (пенсионный) = 16% старохая + 6% накопительная
3) Мед-страх = 5% федеральный + 1% территориальный
4) СоцСтрах = 2,9%
5) За твавмотизм = 0.2% (в среднем для торговли)
Итого, расходы работодателя в казну Государства Российского по каждой штатной единице составляют = 44% !!
.................................................. .........................
Может быть кто-то из бухгалтеров меня поправит за неточность в изложении статей расходов, буду даже благодарен. Да только сумма от этого не меняется.
Так-же, может быть кто-то скажет, что 13% это расходы работодателя? Да, по закону это так. Но по факту, согласитесь есть разница, платить с 4т.р. или с 30т.р. эти 13%. Вот они и выставляют нам условия - ребята, хотите белую, да пожалуйста. Только налоги за свой счет.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
А теперь посчитайте, какой должен быть у Вас оклад? Несмотря на все это, я уж не знаю у кого как, а лично у меня такие хитро-сделаные начальники все-равно больше вызывают негативную реакцию. Потому что где-то, на осознанном уровне - понимаешь, что тебя всё-равно прокатывают. Но после привиденных мною примитивных расчетов, меня такое поведение работодателей не удивляет !
Только вдумайтесь в эту цифру = 44%
Вам не кажется это м.. не совсем приемлемыми условиями для развития малого и среднего бизнеса? Да и большого, какая разница!
И это только за наемный труд, а ведь помимо этого надо заплатить ещё и (у кого есть) НДС=18%, налог с продаж и т.п.
Мг.. может конечно я примитивно изложил своё представление о реальной действительности в которой вынужден выживать активный предприниматель, однако, мне кажется эта картинка весьма печальной. Не один здравомыслящий человек, если толь Ты не директор ГазПрома, попытается найти и использовать любые варианты избежать таких не человеческих поборов. Слава Владимир Владимировичу!
Правильной дорогой ведёт товарисч )) И всё бы так, да только ведь мы все с вами как никто другой и есть то самое общество, которое взаимосвязано и наемным трудом и с тем самым не совсем честным бизнесом. И пока наше государство не создаст нормальных условий для его развития, так и будем, ишачить до старости. Потому что прожить на ту пенсию сами понимаете... да хотя, при таком раскладе думаю у нас её вообще не будет.



1 - 30.05.2012 - 10:28
Эту тему уже давно обсудили.
Как тока это родили, 90% ушли в тень.
А если и платить, то где гарантия, что к пенсии и это не отберут?
Гость
2 - 30.05.2012 - 10:28
Так всё и делается, что бы и работодателю и работнику были выгодны маленькая официалка и конвертик. Ведь пенсию (если она еще потом сохранится) будут считать с официалки.
Вот почему налоговики и труд.инспекция не "роют землю" в этом вопросе, хотя они все прекрасно все знают. Вот и думайте - кому это выгодно!
Это и есть тот самый "соцзаказ", вернее "госзаказ"...(((
Но главное - у нас есть стабильность!!!
Гость
3 - 30.05.2012 - 10:42
"Только вдумайтесь в эту цифру = 44%"

да уж, куда там германии с ее 51%)))
Гость
4 - 30.05.2012 - 10:44
2-Аспид46 > полностью согласен! Работаю в МСК, там минималка официалка 15 000. С работодателем давние доверительные отношения. Как-то спрашивал, почему не преследуют за конверты.
Гость
5 - 30.05.2012 - 10:44
Всё просто. В москве ты должен платить 15 тыров в белую, всё остальное можэешь в конверте...
Гость
6 - 30.05.2012 - 17:41
3) Не совсем верно: 42% Это аксимальная ставка подоходного налога в ФРГ. Однако ей облагается годовой доход свыше 53 000 евро. А объективно по европе 22% и ВСЁ !!! Никаких ПФР, НДС, ФСС.. В России 44% + 18% уже 62% + Налог с продаж, акцизы, сертификаты по ляму стоят.. Складывается впечатление, что у руля рекет 90х а не.. )))
Гость
7 - 30.05.2012 - 18:10
voivod, поздравляю с пробуждением... :-)
8 - 30.05.2012 - 18:15
А еще налог на прибыль, налог на имущество, транспортный, экологический...
Гость
9 - 30.05.2012 - 18:16
Цитата:
Сообщение от voivod Посмотреть сообщение
В России 44% + 18% уже 62%
С арифметикой не дружишь? Процент с зарплаты с процентом от реализации складываешь
Расскажу случай из 90-х. Заказывает покупатель товар производителю, а тот оказывается изготавливать: мол, невыгодно. Заказчик обещает выгодную цену и получает тот же ответ: невыгодно! Заказчик предлагает любую цену и слышит тот же ответ. Требует объяснений. Производитель объясняет: за каждый полученный 1 рубль реализации он должен заплатить 1 рубль 02 копейки налогов
Гость
10 - 30.05.2012 - 18:20
8-юнкер >А еще взятки и откаты, таможня и т.п. - так и до 90% доходит.
11 - 30.05.2012 - 19:19
"3) Мед-страх = 5% федеральный + 1% территориальный"

с 2012г. ффомс 5.1%, тфомс отменен. Но эт этого все равно не легче.
Гость
12 - 30.05.2012 - 19:33
так вот против этого в Москве и была болотная с сахоровой площадью,именно какой не какой класс мелких предпринимателей вышел против этой власти,этих драконовских налогов.Иначе так и того среднего класса больше не будет.
Гость
13 - 30.05.2012 - 20:29
Цитата:
Сообщение от saimons Посмотреть сообщение
именно какой не какой класс мелких предпринимателей вышел против этой власти,этих драконовских налогов.
Вот ведь незадача какая! А нам тут твердили из всех щелей, что они вышли раскачивать лодку, которую опасно подвергать любому неосторожному качанию, разжигать ГВ и заниматься грантососанием!
Какжежтак? )))
Гость
14 - 30.05.2012 - 20:38
6-voivod > а как насчет пенсии бесплатной медицины и образования в еуропах, м?
Гость
15 - 30.05.2012 - 20:40
да, налог на церковь и добычу нефти какой там в германии?
Гость
16 - 30.05.2012 - 22:10
12-saimons > у мелкого предпринимателя нет столько времени шататься по митингам, налоги надо плотить))
вышли инет бездельники, халявщики и прикормленные госдепом оранжоиды.
нормальные люди в это время работали и зарабатывали.
Гость
17 - 30.05.2012 - 22:36
14-он же mugen >Хоть и на деньги госдепа, зато не украденные из бюджета.
Гость
18 - 30.05.2012 - 22:40
17-Softdeveloper > при удачном расскладе со стороны госдепа- бюджета уже не будет никакого)))
или ты из тех кто считает что победи немцы в 1945- тыб ездил щаз на мерседесе?
да уж.
необделена земля русская чудодумцами)))
Гость
19 - 30.05.2012 - 22:42
18-он же mugen >Действительно! Параноиков, боящихся "страшного госдепа", в России много!
Гость
20 - 30.05.2012 - 22:58
19-Softdeveloper >не корми тролля :)
Гость
21 - 30.05.2012 - 23:42
Цитата:
Сообщение от voivod Посмотреть сообщение
3) Не совсем верно: 42% Это аксимальная ставка подоходного налога в ФРГ. Однако ей облагается годовой доход свыше 53 000 евро. А объективно по европе 22% и ВСЁ !!! Никаких ПФР, НДС, ФСС.. В России 44% + 18% уже 62% + Налог с продаж, акцизы, сертификаты по ляму стоят.. Складывается впечатление, что у руля рекет 90х а не.. )))
Вот тут говорят, что с 4000 на руки дают 2300 евро. Это ещё без того, что работодатели на медецинскиу и социальную страховку платят http://www.brutto-netto-rechner.info/
Гость
22 - 31.05.2012 - 08:00
Так вы не сравнивайте "... с пальцем" - Германия и Франция - это локомотивы ЕС - и для граждан за их налоги они делают "1е место по уровню жизни" (Франция) и на каком там месте Россия по уровню жизни ? Да любой человек готов будет отдавать по 50 и более ЗП только чтобы жить так как живут в Скандинавии - при их средних (обычных) доходах на семью (приводили пример в открытых источниках) - семья может себе позволить дом, квартиру + хибарку на лазурном берегу или просто отдых хороший + пару машин. Разве этого мало для достойной жизни, даже если придется отдавать львиную долю ЗП гос-ву ???
Гость
23 - 31.05.2012 - 08:02
Неучтены расходы на штрафы и поборы и будет около 70%, честно зарабатывать в этой стране не выгодно, удивительно и то, что руководство в стране вкурсе, но благодаря таким советчикам, как Починок, мы еще долго будем жить с теневой экономикой. Почему? Потому, что им проще нами управлять, они нас провоцируют на налоговые и административные преступления, мы вынужденно их совершаем и потом под угрозой возбуждения уголовного дела, готовы поделиться и накормить толпу бюджетных бездельников или заткнуться, когда проходят митинги и выборы, ведь рыльце в пушку. Я в 2009 г. писал президенту и предложил установить два налога: для физ лиц 13%( с учетом кризиса); для юрлиц 25% от дохода, при этом юрлицо перечисляет деньги в казначейство, а там пусть они сами делять по фондам, по регионам и т.д., зачем на налогоплотельщика возложили такую сложную систему учета и исчисления налогов?????? Пусть само государство и поределяет кому чего и как и сколько! Ответ был - ваши идеи интересны, но преждевременны, странно если мы копируем системы и опыт зарубежных стран, то именно так живет Америка и Европа.
Гость
24 - 31.05.2012 - 11:34
23-sulfat >А что УМНОГО и ХОРОШЕГО Жулики и Воры могут сделать для страны?
Гость
25 - 31.05.2012 - 11:55
21-Pawlik > Вот ещё раз посчитал по Германии. Скажем рабочий стоит работодателю в месяц 4765 евро. Рабочий получает 4000 евро грязными. 2300 чистыми.
И того 2300 это 48% от 4765. Или расходы работодателя получаются 52%.
Гость
26 - 31.05.2012 - 11:57
25-Pawlik > Тьфу блин, не расходы работодатея. 52% уходят на налоги, медицинские страховки и так далее. Ну а кто сколько платит стоит в 25
Гость
27 - 31.05.2012 - 13:49
http://australia-world.ru/zakonodate...-avstrali.html
вот Австралия.
Но, обратите внимание
Годовой доход $180,001 и выше $54,550 + 45c с каждого $1 превышающего $180,000
180 000 AUD = 5 766 912 РУБ, вы только представьте эти деньги!
Гость
28 - 31.05.2012 - 15:05
sulfat: ровно так сейчас действуют и кредитные организации (банки). Придумают какой-то процент, левую оплату за услуги, потом набежит и начинается высасывание денег и они формально правы. Только в случае государства нет выбора.
Гость
29 - 01.06.2012 - 12:16
mugen) "а как насчет пенсии бесплатной медицины и образования в еуропах, м?" - не смешите меня. Вы когда последний раз получали бесплатное медицинское обслуживание на более-менее серьезном уровне? Да хотя бы диагностику. Да прежде чем получить заключение придется обойти с десяток кабинетов, оформить заблаговременно для этого дела отпуск. Потому что будте готовы - это надолго ). При этом всем, об оперативном диагнозе разумеется уже не может быть и речи, что практически первостепенно в практической терапии. Итого, пока соберешь анализы у тебя два варианта:
1. либо тапки получищь белые, в качестве бонуса от бесплатной медицины
2. или всё пройдет само собой, если иммунитет ещё не прокурен и не пропит окончательно
Я уже не рискну помянуть о рекомендованном курсе лечения исполненным местным терапевтом.
Смею вас заверить, что ни с одной маломальски серьёзной проблемой вас без денег и слушать не станут. Пнут пинка и будешь бегать два месяца по кабинетам анализы собирать. Исключение может составить только экстрееный случай. Это да, исдохнуть может и не дадут если скорую вызовешь, заблаговременно.
Состояние медицины нашей печально - не смешите народ.
А про образование, лучше поговорим когда ваши дети пойдут в школу )) Думаю прежде не имеет смысла переубеждать вас в обратном. Система развалена и усиленно продолжает валиться. Видимо безграмотным быдлом им там кажется, управлять будет полегче.
Смешно такое слышать, право )
.................................................. .
Возможно это для Вас станет новостью, но во всех цивилизованных странах среднее образование уже давно бесплатно, как и первая медицинская помощь ))
Гость
30 - 01.06.2012 - 12:47
"Ах, бедные работодатели и бизнесмены - платят такие большие налоги...". А может быть не надо наши предпринимателям лить крокодиловы слёзы? Вы в курсе, каков разрыв зарплат между рядовыми работниками и топ-менеджерами? А как вы думаете: почему имущие так сопротивляются прогрессивному налогообложению? А всегда ли у наших бизнесменов эффективная работа?
Вы ж поймите: какие бы ни были проблемы у предпринимателя, расплачиваться за них будут простые работники - снижением зарплат, задержкой зарплат, социальной незащищённостью.
Я знаю немало предприятий, на которых работники вот уже месяца три не получают зарплаты, но руководство исправно её получает, и дивиденды соучредители получают... а работники только скулят и жалуются.
Давно уже назрела потребность в организованном профсоюзном движении. Нужна солидарность работников в отстаивании своих требований и прав. Но... кто поддержит "смутьянов" на предприятиях, которые вдруг начинают изредка отстаивать свои права, но не только свои. но и права своих товарищей? Никто...
Классовую борьбу никто не отменял.
Гость
31 - 01.06.2012 - 12:57
Цитата:
Сообщение от Сабуро Посмотреть сообщение
Давно уже назрела потребность в организованном профсоюзном движении.
а работники только скулят и жалуются...
Цитата:
Сообщение от Сабуро Посмотреть сообщение
Нужна солидарность работников в отстаивании своих требований и прав.
а работники только скулят и жалуются...
Цитата:
Сообщение от Сабуро Посмотреть сообщение
кто поддержит "смутьянов" на предприятиях, которые вдруг начинают изредка отстаивать свои права, но не только свои. но и права своих товарищей?
а работники только скулят и жалуются...
Цитата:
Сообщение от Сабуро Посмотреть сообщение
Классовую борьбу никто не отменял.
а работники только скулят и жалуются...
Так может потому-то они и "работники", а не предприниматели, что умеют только скулить и жаловаться...
Гость
32 - 01.06.2012 - 12:59
30 - и чо? Я со своей ЗП каждый год плачу около 100 тыс. р. подоходного налога + мой работодатель платит за меня ещё 30%. Мой сын получает платное образование. Мед. обслуживание в семье - по полису ДМС (мне оплачивает этот полис работодатель). Купить квартиру - только за счет дорогостоящей ипотеки. Что я имею от государства за эту сумму своих налогов? НИЧЕГО! Вот иной раз и думай, на кой... работать в компании с белой ЗП, может лучше получать ЗП в конверте, меньше платить налогов?
Гость
33 - 01.06.2012 - 13:05
31-2osho2 >Для того, чтобы быть предпринимателем, нужны особые способности, точно так же, как и для того, чтобы быть хорошим каменщиком, хорошим слесарем, токарем, бухгалтером, сисадмином, инженером... Когда начинают заявлять, что , дескать "не нравится быть работником - становись предпринимателем" - это демагогия чистой воды.
Но с общим тоном поста я согласен. Именно потому, что "работники только скулят и жалуются" их постоянно и обманывают, и обкрадывают...
Не пора ли прекращать "скулить и жаловаться", а всё-таки начать себя уважать и уважать свою профессию и свой труд?
Гость
34 - 01.06.2012 - 13:07
32-BodenSchatz >А ты когда-нибудь требовал от властей, чтобы твоего сына качественно учили? А чтобы качественно лечили? Нет? Тогда продолжай "скулить и жаловаться"...
Гость
35 - 01.06.2012 - 13:19
Цитата:
Сообщение от Сабуро Посмотреть сообщение
Не пора ли прекращать "скулить и жаловаться", а всё-таки начать себя уважать и уважать свою профессию и свой труд?
Ну вот я себя уважаю и уважаю свой труд... и что изменилось?
Гость
36 - 01.06.2012 - 13:28
35-2osho2 >Продолжай уважать себя (и только себя) и дальше.:) Можешь так же продолжать желать себе хорошей зарплаты. Желать себе счастья и всяческих благ.:)
Но у меня такое чувство, что как бы ты ни сидел и ни желал себе счастливой и благополучной жизни, лучше твоя жизнь от этого не станет:)))
...
Только предпринимателям или властям по прежнему будет начхать на твои желания.:)
Гость
37 - 01.06.2012 - 13:31
35-2osho2 >А сидя в какой позе ты "уважаешь" себя? А какими мыслями и желаниями "уважаешь"? А часто ли ты "уважаешь"? Может быть тебе надо поменять позу "уважения"?:)))) Вот если поменять табуретку, сидя на которой ты "уважаешь", и начать "уважать" себя сидя на венском стуле - тогда что-то и изменится к лучшему?:)))
Гость
38 - 01.06.2012 - 13:33
Цитата:
Сообщение от всёравноСмутьян Посмотреть сообщение
и только себя
Ну почему же, я уважаю не только себя... :-)
Цитата:
Сообщение от всёравноСмутьян Посмотреть сообщение
Но у меня такое чувство, что как бы ты ни сидел и ни желал себе счастливой и благополучной жизни, лучше твоя жизнь от этого не станет:)))
От этого, не станет... Я вот тут решил еще пару программок новых дизайнерских выучить, от этого станет...
Цитата:
Сообщение от всёравноСмутьян Посмотреть сообщение
Только предпринимателям или властям по прежнему будет начхать на твои желания.:)
Ну далеко не всем предпринимателям... с теми с которыми я работаю, совсем не начхать... :-))) А что до властей, там и мне на них начхать...
Гость
39 - 01.06.2012 - 13:35
Цитата:
Сообщение от всёравноСмутьян Посмотреть сообщение
А сидя в какой позе ты "уважаешь" себя?
В любой!
Цитата:
Сообщение от всёравноСмутьян Посмотреть сообщение
А какими мыслями и желаниями "уважаешь"?
Всеми которые приносят мне пользу и некоторыми которые приносят вред...
Цитата:
Сообщение от всёравноСмутьян Посмотреть сообщение
А часто ли ты "уважаешь"?
Всегда!
Цитата:
Сообщение от всёравноСмутьян Посмотреть сообщение
Вот если поменять табуретку, сидя на которой ты "уважаешь", и начать "уважать" себя сидя на венском стуле - тогда что-то и изменится к лучшему?:)))
Нет... :-)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены