К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

СисАдмин - случайный анализ Российской действительности

Гость
0 - 30.05.2012 - 10:05
Привет Всем!
Так вышло, что сегодня мне выпадает идти на собеседование по вопросу трудоустройства. И лет мне не мало и опыт вроде имеется, но.. видимо у ИТ-шников это профессиональное, сами не знают чего хотят. Пребывая от того в вечном поиске шамбалы.
Так или иначе, всем известны типовые предложения работодателей. Статистика прямо скажем удручающая: 20 - 25т.р.
Вот и мне на предварительном собеседовании руководитель прямо предложил, и только так = 4т.р. официально, а остальное в конверте.
Я же, сегодня решил посчитать и определиться, может все-таки заплатить эти налоги из своего оклада, но пусть уже лучше всё будет официально, как надо. Ведь это и пенсионка и отпускные да и при увольнении больше гарантий что тебя не прокатят.
Итак, для тех у кого хватило терпения дочитать до середины это пост )) давайте разберемся, из чего же складываются расходы по выплате ЗП и почему работодатели так ретиво уклоняются от соблюдения норм закона:
1) НДФЛ (подоходный налог) = 13%
2) ПФР (пенсионный) = 16% старохая + 6% накопительная
3) Мед-страх = 5% федеральный + 1% территориальный
4) СоцСтрах = 2,9%
5) За твавмотизм = 0.2% (в среднем для торговли)
Итого, расходы работодателя в казну Государства Российского по каждой штатной единице составляют = 44% !!
.................................................. .........................
Может быть кто-то из бухгалтеров меня поправит за неточность в изложении статей расходов, буду даже благодарен. Да только сумма от этого не меняется.
Так-же, может быть кто-то скажет, что 13% это расходы работодателя? Да, по закону это так. Но по факту, согласитесь есть разница, платить с 4т.р. или с 30т.р. эти 13%. Вот они и выставляют нам условия - ребята, хотите белую, да пожалуйста. Только налоги за свой счет.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
А теперь посчитайте, какой должен быть у Вас оклад? Несмотря на все это, я уж не знаю у кого как, а лично у меня такие хитро-сделаные начальники все-равно больше вызывают негативную реакцию. Потому что где-то, на осознанном уровне - понимаешь, что тебя всё-равно прокатывают. Но после привиденных мною примитивных расчетов, меня такое поведение работодателей не удивляет !
Только вдумайтесь в эту цифру = 44%
Вам не кажется это м.. не совсем приемлемыми условиями для развития малого и среднего бизнеса? Да и большого, какая разница!
И это только за наемный труд, а ведь помимо этого надо заплатить ещё и (у кого есть) НДС=18%, налог с продаж и т.п.
Мг.. может конечно я примитивно изложил своё представление о реальной действительности в которой вынужден выживать активный предприниматель, однако, мне кажется эта картинка весьма печальной. Не один здравомыслящий человек, если толь Ты не директор ГазПрома, попытается найти и использовать любые варианты избежать таких не человеческих поборов. Слава Владимир Владимировичу!
Правильной дорогой ведёт товарисч )) И всё бы так, да только ведь мы все с вами как никто другой и есть то самое общество, которое взаимосвязано и наемным трудом и с тем самым не совсем честным бизнесом. И пока наше государство не создаст нормальных условий для его развития, так и будем, ишачить до старости. Потому что прожить на ту пенсию сами понимаете... да хотя, при таком раскладе думаю у нас её вообще не будет.



Гость
121 - 09.06.2012 - 09:50
Цитата:
Сообщение от всёравноСмутьян Посмотреть сообщение
У нас, к сожалению, пока бедные платят налогов больше, чем богатые.
Бедный получает 10000руб. и платит 1300руб.
Богатый получает 100000руб и платит 13000руб.
13000руб > 1300руб
Не?
Гость
122 - 09.06.2012 - 10:11
Сисьодминам надо не ныть, а забахать профсойус... И на пару дней бастануть.. Хотя само сочетание дрыщей ботанов и бастануть.. Примерно как еврей ортодокс, с пейсами и портретом адика..
Гость
123 - 09.06.2012 - 10:42
0-voivod >Могу дополнить.
Кроме налоговой нагрузки КАЖДЫЙ работодатель имеет подаренный государством гемор в виде сдачи отчетности.
1. ПФР
ежеквартально (1раз в 3 месяца):
- отчет Расчет страховых взносов в бумажном и электронном виде.
- персонифицированный учет в бумажном и элекронном виде. Несколько печатных форм в 2-х или в 3-х, в зависимости от отделения ПФР (т.к. нигде это не регламентируется), прошитых, пронумерованных и разложенных по бумажным папкам .
При этом часто сталкиваешься с различными толкованиями закона о Страх взносах.
Косяки с платежами. То они "не туда сели", то не "сели не в этом квартале".
Есть возможность сдать "через интернет", но не самостоятельно, а заключив договор с определенными конторами. Однако это не избавляет от вышеперечисленных косяков. Все равно идти придется.
Короче, идиотизм полный и все более усиливающийся.
Если белое нарекли черным, лучше сразу перекрасить, ибо спорить, писать письма бесполезно.

2. ФСС. Ежеквартально:
- отчет О бла-бла-бла. В бумажном виде. Можно сдать "через интернет", но идти придется, потому, что штампик ставить все равно надо.
Дикие очереди и вечно меняющиеся кабинеты/кураторы.

3. Налоговая. Тут в зависимости от режима налогооблажения. На мой взгляд более-менее вменяемая структура. Но свои тараканы все равно есть. Долги могут появлять и исчезать внезапно и не предсказуемо.
Оттакот.
Поубывал бы!(с)
Гость
124 - 09.06.2012 - 11:08
Да, вот еще прикол законотворцев: сами формы и порядок их заполнения каждый год разные. Особенно любит прикалываться ПФР.
С учетом той чехарды, которая там твориться, страшно представить, как мне через нцать лет будут рассчитывать пенсию? Как я это смогу проверить?!
Гость
125 - 12.06.2012 - 23:52
Балу, Вадик, хорошо, я всегда готов, как ты знаешь, с тобой встретиться.

Я тебя немного потроллил, но и ты в долгу не остался! Назвал меня, своего приятеля и партнера, врагом России и проплаченным агентом Госдепа!

В прошлый раз зимой мы общались про Arduino, счас будем про госдеп? :-))
Гость
126 - 13.06.2012 - 06:32
В самом конце СССР была в ходу шутка о том, что народ делает вид, что работает, а Государство делает вид, что платит зарплату. Дошутились!
Теперь можно сказать, что Государство делает вид, что оно демократичное, а народ делает вид, что выбирает на выборах. Только не воспринимается уже просто шуткой, но результат будет тот же.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены