К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Православие с кулаками? "Благословляю применять физическую силу"

Гость
0 - 10.10.2012 - 17:04
У входа в храм Сошествия Святого Духа на Лазаревском кладбище в Москве висит листок бумаги с таким текстом:

«Уважаемые прихожане! В связи с участившимися нападениями на храмы и осквернением православных святынь прошу обращать внимание на подозрительных посетителей. В случае намерения с их стороны каких-либо бесчинств, краж икон, мощей, особенно же попыток проникнуть на амвон и в алтарь, незамедлительно принимайте меры: громко зовите на помощь, обращайтесь к охранникам, не стесняйтесь своими силами остановить кощунников. Благословляю применять физическую силу. «Если кто-то при тебе бесчестит Царя Ангелов, освяти свою руку, ударив по нечестивым устам» (святитель Иоанн Златоуст). Мы не пацифисты и не толстовцы. Никто, кроме нас, не будет защищать наши святыни от нечестивцев и безбожников. Если сегодня мы не отстоим наши храмы, завтра их переделают в супермаркеты и автостоянки.
Настоятель храма игумен Сергий (Рыбко)».


http://krest-most.ru/?c=article&id=223
(Православная газета "Крестовый мост")

Давайте обсудим - соответствует ли норме такое поведение? Что будет с нашим обществом в случае если такие настроения будут подогреваться вот такими игуменами?



Гость
161 - 11.10.2012 - 15:16
155-Сайкат > А вам все не терпится превзойти в дикости оппонентов мусульман :)
Гость
162 - 11.10.2012 - 15:25
159-Flying Bison >видите ли, речь не о роли церкви в общественно-социальных процессах, а в действиях, подчеркну, отдельных лиц, которые позволяют себя по свински вести по отношению НЕ к церкви, церковь все стерпит и не такие времена бывали, а по отношению к ВЕРЕ, тут совсем иной коленкор, мне как мусульманину по-сути все равно. что там у христиан происходит, но как независимый эксперт могу сказать о том, что то свинство, которое происходит вокруг РПЦ, никак не происходит вокруг мечетей и ислама в РФ, почему так, как думаете, отчего пуси не станцевали в мечете с воплями "Пророк (с.а.с.) прогони Пу..", где лица в майках с карикатурами на исламские темы, посему Гельман не проводит выставки на исламские темы, отчего так, как думаете?
Гость
163 - 11.10.2012 - 15:31
162-Алексий Иерусалимский > Скажите а в мичетях есть прайс на услуги?
Гость
164 - 11.10.2012 - 15:35
162-Алексий Иерусалимский >отчего так, как думаете?
Голову отрежут. Разве не так?
Гость
165 - 11.10.2012 - 15:45
158-Алексий Иерусалимский >Не могу о всех судить, но думаю не получится поменять методы, Новый Зовет не позволяет. Да и не нужно это. Есть закон, нужно действовать в рамках закона. Нужно оставаться таким как ты есть, быть собой. На самом то деле, все это бурление навоза происходит в головах малого количества людей. Общество очень консервативно, не одобряется в общество групповое сношение в общественных местах, канкан в храмах и на этой волне попытки влезть во власть. Люди работают, живут, детей растят. Да подавляющей массе народа вообще не до этого всего. Уважают священников люди в большинстве своем. И к Исламу относятся нормально. И к ЛКН, особенно в Краснодаре, где все перемешаны))) Общество консервативно и прагматично и нет в нем ненависти к тому, что так люто ненавидит либеральная оппозиция )))

159-Flying Bison >Да брось вы, бросьте. Никто из священников в политику не лезет. А вот те кто этих пусек запустил, вот они и лезут, один уже там пост 102 + бренд зарегистрировали + еще куча плюсов. Да у нас ужасная судебная система, но сидят они не потому что система, а по тому, что пуси этого хотя. И их адвокаты все для этого делают. Пока женка сидит, это будет «муж политзаключенной». Одна то вышла, адвоката взяла грамотного и вышла. Вышла несмотря на то, что Путин на всю страну сказал, что они сидят правильно.
Гость
166 - 11.10.2012 - 15:50
165 - Сайкат> Никто из священников в политику не лезет

Это на какой планете и в каком измерении?
167 - 11.10.2012 - 16:05
91-обычный русский человек > эээ, я понимаю, когда учитель в школе раздаёт оценки. у него хотя бы диплом есть.
Гость
168 - 11.10.2012 - 16:20
163-Ямайка >нет;
164-952856 >не так, максимум пинок под зад, а так технично выведут и все, что потом будет только Аллаху известно;)
165-Сайкат >да это верно, всяких больных людей хватает;))
Гость
169 - 11.10.2012 - 16:51
0-обычный русский человек >Очень правильно написал настоятель
Гость
170 - 11.10.2012 - 17:51
168-Алексий Иерусалимский >Будучи призван в ряды СА наблюдал в первые же дни, как на построении призванных сограждан из Талжикской ССР в первый же день один из них бился в руках единоверцев в праведном яростном гневе на сержанта (кажется за то, что тот отобрал засаленный халат) и выкрикивал: "зарежу! ночью зарежу! я басмач!" и прочая. Истерика была весьма красноречива...
Таки о чём я? О нулевой выдержке и истероидном психотипе, который принято демонстрировать вашими единоверцами. Бедолага доведя себя истерикой до транса вполне мог отпилить сержанту голову тупым столовым ножём.)
Гость
171 - 11.10.2012 - 17:56
170-952856 >да туфта все это, таджики в своей массе вообще ислам не исповедуют, так что никакими единоверцами они мне не являются, к тому же мусульманин это выдержка и смирение, а тут псих какой-то;))
Гость
172 - 11.10.2012 - 18:18
171-Алексий Иерусалимский >Ладно, "не исповедуют", ага.) Это я с ними служил, а не ты.) Расскажи ещё что они христиане седьмого дня.
Описал один частный случай лишь потому, что это было поголовной манерой поведения.
Гость
173 - 11.10.2012 - 19:03
172-952856 >я тоже служил с таджиками, дагами и пр. за 2 года срочки я НИ РАЗУ не видел чтоб они читали намаз, а это самое главное, а в вопросах акиды они вообще ничего не смыслят, хотя там в грудь себя били что типа мусульмане, да и на гражданки каждый день вижу у себя на районе как они тарятся пивом, водкой, свининой копченой, ни на раз они вообще не мусульмане.
Гость
174 - 11.10.2012 - 21:30
ПАхоже на детский сад - А вот, а петя с Сашей вообще курили, а Максим за девочками подглядывает... Чего касаться Мусульман, Буддистов там или Кришнаитов. Вот это что? http://www.youtube.com/watch?v=aftYl...eature=related
Это жесть со стороны здравого смысла. Причем в ней учавствовали все окружающие и даже оператор.
Гость
175 - 11.10.2012 - 21:41
"перед скоропослушницей молится... может она воскресит его..."

Религиозный фанатизм любого толка - это очень горько. Он роняет достоинство человека до невероятных низин.
Гость
176 - 11.10.2012 - 21:54
http://www.youtube.com/watch?v=gljWeHNC1V0 - пока нахожусо на 10-й минуте (всё в рамках достойного). Ничего необычного. Просто может кому-то будет интересно. Это тоже некоторым образом к теме относится.
Гость
177 - 12.10.2012 - 08:55
http://www.youtube.com/watch?v=FQTaA...eature=related

все предельно ясно, интеллегентно, понятно. Добавить нечего.
Гость
178 - 12.10.2012 - 09:10
Невзоров: "У неё нет другого способа существования".

Содержанка?
Гость
179 - 12.10.2012 - 09:20
173 Ерусалимский, чудеса в решете, только ж недавно таджиков в пример ставил, де они какие трезвенники-язвенники, не то что некоторые :) Вот у тебя семь пятниц на неделе :)
Гость
180 - 12.10.2012 - 09:22
179-Фрейя >брёшите как всегда, пруфец, или балаболка;))
Гость
181 - 12.10.2012 - 09:24
Краснодар. Казаки-религиозники напали на людей вероятно по указанию сотрудника администрации - http://www.youtube.com/watch?v=bw8LfYIiSj0

Краснодар. На митинг с религиозными православными лозунгами согнали людей из многих районов края - http://www.youtube.com/watch?v=6BJnVUCK62c

Краснодар. Участница митинга с православными лозунгами: "Вот такая каша!" - http://www.youtube.com/watch?v=A0QO-C2OCPM
Гость
182 - 12.10.2012 - 09:28
180 Да вот счас буду ковырять весь форум искать. Напряги извилины повспоминай, напару с флексом исчо в последний раз лечили публику про спортсменов-комсомольцев с соседней стройки.
Гость
183 - 12.10.2012 - 09:51
182-Фрейя >таки то про спорт, а не про веру, слилась однако;))
Гость
184 - 12.10.2012 - 13:21
Истоки с 31 минуты. http://www.youtube.com/watch?v=RirDN...eature=related
Гость
185 - 12.10.2012 - 14:45
"к тому же мусульманин это выдержка и смирение" - ах, ты господи, касатик какой!
Гость
186 - 12.10.2012 - 14:47
- Неверный, не зли меня! А то сэрце загорэца, нож хвачу, рэжу - к Аллаху пападу!
187 - 12.10.2012 - 19:37
177-Janek перестань шипеть
Гость
188 - 25.10.2012 - 23:43
Цитата:
Сообщение от artem sat Посмотреть сообщение
Валяй.
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Да без проблем...
Уважаемые господа, не могли бы вы пояснить - не дал ли Сын Божий в сердца верующих в Него Духа смирения и кротости?
Гость
189 - 26.10.2012 - 07:11
У вас, как впрочем и у многих, превратное понимание смирения. Если просто и на пальцах - это состояние противоположное гордости. Сказал ли кто тебе нечто оскорбительное, смирение в том состоит, чтобы не ответить ему "сам дурак", а задуматься "а может я и правда таков? может он хотя и от части, но прав?" и если это так, то попытаться исправиться, а если нет - простить ему и помолиться о нем.
Но если оскорбили не тебя лично, а твою Церковь, твою Родину, твою жену, да просто девушку на остановке, вы что предлагаете "смиренно" опустить глаза и "схавать"? Это не смирение, это трусость и псевдосмирение - толстовское непротивление злу. Наши предки четко это понимали.
Кто хочет более глубоко разобраться в этом вопросе, рекомендую труд русского философа Ивана Ильина "О сопротивлении злу силою" (кому лень читать все - главы 18-20)
Гость
190 - 26.10.2012 - 07:22
189-artem sat >кароче, Артем, Ильин - белогвардейщина, авторитет только у наци-черносотенцев, внимайте !!! по-сути смирение это духовная работа на подавлении своего животного начала (лень, слабость, трусость, хилость тела и тп.), для тренировки Человеческой сути (сила, снисхождение, благородство, терпение, мужество в преодолении страстей падшего мироздания), посему Человек должен ВСЕГДА пресекать распространение нечестия на земле (так заповедовал Всевышний) посему гниль животную надо гасить всеми способами как словом так и делом, сказали тебе "дурак или матом покрыли" - попытка унизить Человеческое достоинство, а это суть проявление животной сущности индивида т.е. распространения нечестия, что следует искоренять радикальными мерами, и так всегда, тогда человекоподобные должны понимать, что гниль с рук им не сойдет, и надо меняться и становится Человеками, не понимают словами будут понимать через страдания падшего естества, поэтому прощать может только Всевышний, а мы должны ИСПОЛНЯТЬ его заповеди, по-мере своих сил, а сил у нас НЕМЕРЯННО!!!
191 - 26.10.2012 - 07:24
ОФФ 190-Хасан аль Басри > задумался, о чём может свидетельствовать отсутствие точек в длинном тексте.
Гость
192 - 26.10.2012 - 07:34
Цитата:
Сообщение от Хасан аль Басри Посмотреть сообщение
посему гниль животную надо гасить всеми способами как словом так и делом... распространения нечестия, что следует искоренять радикальными мерами... человекоподобные ... не понимают словами будут понимать через страдания падшего естества ... прощать может только Всевышний
Всех мусульман с праздником!
Гость
193 - 26.10.2012 - 07:42
192-artem sat >и вам не болеть!
Гость
194 - 26.10.2012 - 07:50
188-простые люди рф >изучайте священное сакральное писание. Все три семитские аврамические религии сплошь пронизаны науськиванием lex talionis, иходящего не от каких-то там сынов, а непосредственно от самого Пу.

Цитата:
Сообщение от Хасан аль Басри Посмотреть сообщение
смирение это духовная работа на подавлении своего животного начала (лень, слабость, трусость, хилость тела и тп.), для тренировки Человеческой сути (сила, снисхождение, благородство, терпение, мужество в преодолении страстей падшего мироздания), посему Человек должен ВСЕГДА пресекать распространение нечестия на земле
Так надо подавлять СВОЕ или ЧУЖОЕ? Можно ли приступать подавлять ЧУЖОЕ на всей земле, не подавив СВОЕГО СОБСТВЕННОГО?
Неграмотно писать по-русски - это не признак лени или иной собственной слабости?

Цитата:
Сообщение от artem sat Посмотреть сообщение
Всех мусульман с праздником!
Да, с праздником ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ! Сейчас, в 2012 году на МКС нет мувсульман?
Гость
195 - 26.10.2012 - 08:22
189-artem sat >+500
190-Хасан аль Басри >вот я и говорю, выкорчевывать надо фанатиков, под корешок, сугубо вредная идеалогия. Порождает только фанатизм и мракобесие. Наглядный пример в Сирии, где исламские фанатики регулярно уничтожают ученых, учителей, спортсменов и просто порядочных людей. Х+человек=терорист, Х=?
Гость
196 - 26.10.2012 - 08:52
189-artem sat > Рассчитывал ли я, задавая свой простейший вопрос, на тираду объёмом с жирный абзац? Ответ: нет, не рассчитывал.
Могу ли я повторить свой вопрос? Ответ: да, могу. Но зачем повторять вопрос, который мельтешит всего несколькими постингами выщще и прекрасно был виден православному христианину Артемию?

Артемий, разве не сказал Спаситель ученикам Своим: "Да будет же слово ваше: "да, да", "нет, нет"; а что сверх этого - от лукавого."?

Могу ли я получить ответ на свой важный вопрос в характерном для чтущих повеления Спасителя ключе?
Гость
197 - 26.10.2012 - 08:53
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
выкорчевывать надо фанатиков
Вопрос: Вероятно с любовию и помолясь выкорчёвывать? Или бонбами? Как обычно ето делаете вы?
Гость
198 - 26.10.2012 - 09:39
196 - Ответить на ваш вопрос более кратко? Да, но ваше понимание терминов "смирение" и "кротость" превратно.
"Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое." (Рим.13:3-4)
199 - 26.10.2012 - 09:47
189-artem sat > спс. Как обычно, "всё уже сказано до нас". Надо только знать, кем, когда и где.
Гость
200 - 26.10.2012 - 09:50
198-artem sat >путина любите?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены