К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ПАО «Кубаньэнерго»: законно или нет?

0 - 19.01.2017 - 09:20
Законно или нет требование о переносе узла учета электроэнергии наружу частного жилого дома?
Суть проблемы: при плановой проверке электромонтером составлен акт в п.7 «Иные недостатки» которого указано: «Вводной кабель не видимый» с рекомендациями замены ввода, а фактически — с переносом автомата и счетчика на наружную сторону стены.
В акте существующий узел на основании п. 7 признан не допущенным в качестве расчетного.
Если требование законное, то в каком документе это определено? Потому-что в п. 1.5.27.ПУЭ сказано " Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °С."
На сайте Кубаньэнерго сказано "Согласование места установки, схемы подключения, а также метрологических характеристик прибора учета с сетевой организацией и иными субъектами розничного рынка не требуется в случае замены ранее установленного прибора учета, входящего в состав измерительного комплекса или системы учета, если при этом не изменяется место установки прибора учета и если метрологические характеристики устанавливаемого прибора учета не хуже, чем у заменяемого прибора учета." Как я понимаю, где стоял там пусть и стоит даже в случае замены, а не только при проверке.
А если требование незаконно, то как обжаловать?



Гость
41 - 19.01.2017 - 18:25
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
решили, что я обязан перенести им этот счетчик?
потомучтогладиолус
Цитата:
Сообщение от VS Посмотреть сообщение
электросети передали другой конторе, и поэтому теперь надо заключать новые договора с сетевой компанией. Именно чтобы всех нагнуть.
42 - 19.01.2017 - 18:28
Цитата:
Сообщение от sergp Посмотреть сообщение
Как я понимаю, где стоял там пусть и стоит даже в случае замены, а не только при проверке.
Если нему подведен кабель в пределах видимости, то да.
Если есть участки вне обозрения, то нужно просто сделать их обозримыми и все)
Провести кабель по внешней стене дома и войти в дом районе счетчика.
Но для этого, скорее всего, понадобится снять пломбу со счетчика. По сути, вся процедура похожа на замену счетчика, но менять нужно кабель.
Гость
43 - 19.01.2017 - 18:29
Цитата:
Сообщение от VS Посмотреть сообщение
Ц Ну кондиционеры пока еще не запретили.
)))))
44 - 19.01.2017 - 18:36
42-Ментол > у меня торасада со столба до счетчика проложена открыто, не под слоем штукатурки. переход через стену выполнен в металлической 40й трубе, т.е. полностью видно что в этой трубе нет левых соединений. И все равно нужно перенести на наружную стену дома.
45 - 19.01.2017 - 18:52
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
какой нибудь ФАС
ФАС отморозился: отношения ЭСО с клиентами с 2016 не в его компетенции.


Вроде как сейчас это компетенция Жилинспекции и Роспотребнадзора :)
46 - 19.01.2017 - 18:58
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
Если в ТУ не указано, что пункт учета должен быть расположен на внешней стене дома
Сейчас в ТУ запрещено указывать конкретное место расположения счётчика. Перечень требований, подлежащих включению в ТУ, закрытый и установлен 861 постановлением. Есть решения высших судов по этому поводу.
47 - 19.01.2017 - 18:59
44-Chip AC >На основании чего? Хотят масло на хлеб или шьют конкретный пункт чего-то там:)?
А так-то сильно не вникала.
Но вскользь поняла, что счетчик вне дома -это для вновь вводимых построек.
Для уже существующих, только возможность обозревать кабель ввода. У меня недавно нэск принимал новый счетчик.
Он остался на старом месте, внутри дома.
Только кабель пошел по внешней стене и вошел в дом через чердак/потолок.
Два хлопца были на приемке. Пару раз улыбнулась и все приняли)
48 - 19.01.2017 - 19:32
28-тварь бессердечная >Сотрудник Кубаньэнерго? Тогда понятны Ваши высказывания. А вот Об "какой нибудь ФАС" я не думал, спасибо за "наводку" ;)
38-Chip AC >"в администрацию, суды, прокуратуру, ..." они конечно не приходят, посмотрите на фасады зданий.
49 - 19.01.2017 - 19:35
42-Ментол >Нет, именно установка снаружи на фасаде дома.
Гость
50 - 19.01.2017 - 19:39
Если бы поставщики эл.энергии были вменяемые в плане ведения бизнеса, - давно бы оснастили свои сети компьютерезированной системой учета... А в домах счетчики пусть будут чисто номинально, чтобы абоненты знали, что начисления идут без обмана...
51 - 19.01.2017 - 19:39
47-Ментол >Так у меня тоже приняли в 2013 замену счетчика, и проверяли не единожды. А вот 17 января 2017 года якобы плановая проверка закончилась актом. Поэтому и возникли у меня вопросы.
52 - 19.01.2017 - 19:59
51-sergp >Вы меня пугаете)
У меня слово "горгаз" вызывает острое желание взять в руки парабеллум.
А теперь еще и нэск может добавится-(((
Гость
53 - 19.01.2017 - 20:03
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
У меня слово "горгаз" вызывает острое желание взять в руки парабеллум. А теперь еще и нэск может добавиться-(((
Аналогично... и НЭСК стоит в одном ряду с газовиками уже давно...
Гость
54 - 20.01.2017 - 09:02
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Сейчас в ТУ запрещено указывать конкретное место расположения счётчика
Этотвы сами придумали? Или вам выложить скан ТУ?))))
Четко пишут: на внешней стене или трубостойке.
Цитата:
Сообщение от sergp Посмотреть сообщение
Сотрудник Кубаньэнерго
А разве Кубаньэнерго занимается установкой узлов учета?)))
52-Ментол >у горгаза и НЭСКа много лет был один хозяин...
Гость
55 - 20.01.2017 - 09:03
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
етко пишут: на внешней стене или трубостойке.
это конкретное место ? :)
Гость
56 - 20.01.2017 - 10:09
55-Плюшкин >шорошо. А когда то указывали другое конкретное место?
57 - 20.01.2017 - 11:01
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
у горгаза и НЭСКа много лет был один хозяин
Нет. Ризван никогда не имел отношения к НЭСКу.
Гость
58 - 20.01.2017 - 11:16
57-proff_ >та ладно?! Вот так новость)))) и совершенно случайно ему досталось здание которое НЭСК строил для себя))))
Вы только больше ни кому это не говорите)))
59 - 20.01.2017 - 11:44
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
Этотвы сами придумали?
Нет, это Правительство РФ решило.
А суды - подтвердили:
"Согласно пункту 25.1 Правил технологического присоединения в технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 и 14 Правил, должны быть указаны: точки присоединения, которые не могут располагаться далее 25 метров от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя (подпункт «а»); распределение обязанностей между сторонами по исполнению технических условий: в пределах границ участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, - для заявителя; до границы участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, включая урегулирование отношений с иными лицами, - для сетевой организации (подпункт «г»).
Приведенный в пункте 25.1 Правил технологического присоединения перечень требований к техническим условиям является закрытым и подлежит обязательному указанию в выдаваемых технических условиях. Судом первой инстанции сделан правильный вывод о том, что возможность дополнения перечня требований к техническим условиям со стороны сетевой организации иными, не предусмотренными в перечне требованиями, нормативно не установлена, в том числе, не предусмотрена возможность включения в технические условия требований к конкретному месту установки прибора учёта."
Это отсюда: http://kad.arbitr.ru/Card/4de76409-9...e-c58efff57f66
Судебная практика по таким делам однозначна, вот только те дела, которые дошли до высших судов:
http://kad.arbitr.ru/Card/8faa5207-4...4-e4468d87778c
http://kad.arbitr.ru/Card/3ad4715d-0...d-f5db8d19c7fc
http://kad.arbitr.ru/Card/6a584435-3...0-e4d11ceaab79
60 - 20.01.2017 - 11:50
58-тварь бессердечная >
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Покопался в документах - НЭСК никогда и не был исаевским.С 2006 по 2010 - Билалов, в 2010 Билалов продал Топоркову и Каитову. Теперь Билалов в бегах, в международном розыске и под заочным арестом. Топорков на зоне. Каитов больше 2 лет под домашним арестом. Быть мажором НЭСКа - опасное занятие :)Структура собственности на июнь 2015 есть тут: http://www.cbr.ru/credit/depend/RB2756.pdf Последние на сегодняшний день изменения произошли с июня по сентябрь 2015. Топорков продал свои активы давно присутствовавшему в теме Гинеру (http://tokgroup.ru/about/management.html), ему же Каитов продал свою долю в Ставропольэнергосбыте. Продал ли Каитов Гинеру свою долю в НЭСКе - непонятно [upd.: теперь известно, что продал]. По всей видимости, НЭСК теперь контролирует Гинер - его люди в большинстве в СД. Возможно, это лишь на период отсидки Топоркова и Каитова, но скорее - Гинер собирает сбыты Северного Кавказа для продажи их ИнтерРАО или ещё кому-то из федералов.
Про здание - нифкурсе, и к теме это никакого отношения не имеет.
Гость
61 - 20.01.2017 - 11:54
60-proff_ >ну не был и не был, он может спать спокойно теперь))))
62 - 20.01.2017 - 12:11
59-proff_ >Порылся я в своих бумагах и нашел Акт разграничения балансовой принадлежности и ответственности ... с подписями и печатями, но в дате указан только год: 2007. Тогда "Кубаньэнерго" именовалось как ФЭС ОАО - не знаю, имеет-ли это значение. В этом акте указано:"п. 4 Границами раздела балансовой принадлежности между ФЭС и Потребитнлем являются: контактное соединение на вводе в строение (на изоляторах)". (Я вспомнил, что 20 лет назад мне не разрешили ввод кабелем, а потребовали выполнить раздельными проводами.) "п. 5 На балансе и в эксплуатации ФЭС находится: провод (кабель) от опоры до изоляторов."
Напомню, что в акте электромонтера в п. 8 Рекомендации к устранению недостатков "V" стоят в пунктах: "ввод до прибора учета выполнить самонесущим цельным изолированным проводом сечением ..неразборчиво.","установить прибор учета на высоте не вышн 1.7 м с применением ВПУ" далее неразборчиво, похоже на "щит".
Правильно я понимаю, что мне предложено заменить провода до изоляторов , стоящие на балансе ФЭС?
63 - 20.01.2017 - 12:23
Акт составленный электромонтером. [img][/img]
Гость
64 - 20.01.2017 - 12:37
Уже начали установку счётчиков на столбах и он автоматом передаёт показания.Хозяину дают только пульт для контроля.
65 - 20.01.2017 - 12:48
Цитата:
Сообщение от sergp Посмотреть сообщение
Правильно я понимаю, что мне предложено заменить провода до изоляторов , стоящие на балансе ФЭС?
Нет.
Судя по акту, нужно заменить провод от изоляторов до счётчика на цельный СИП 2х(10-16).
Установить двухполюсный вводной автомат на 25 А.
Счётчик установить во Внешний пункт учёта (ВПУ) - щит, на высоте не более 1,7 м.
Гость
66 - 20.01.2017 - 12:58
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
51-sergp >Вы меня пугаете) У меня слово "горгаз" вызывает острое желание взять в руки парабеллум. А теперь еще и нэск может добавится-(((
Что же вы так сильно лодку раскачиваете вдруг перевернется)))

Отредактировано gordeu; 20.01.2017 в 13:01. Причина: .
67 - 20.01.2017 - 13:23
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Судя по акту, нужно заменить провод от изоляторов до счётчика на цельный СИП 2х(10-16).
О каких изоляторах речь, если ставят цельный СИП?
Имеют ввиду именно то, что выше указал sergp ))
68 - 20.01.2017 - 13:31
65-proff_ >Спасибо большое за разъяснение, у меня и так от изолятора до счетчика цельный. Сколько я вижу у других, меняют провода от столба до ВПУ (буду знать теперь, как этот коробок на стене называется :) )на цельный кабель (не зря ведь указан самонесущий!) Вот с ВПУ я не согласен. Буду ждать официального ответа Кубаньэнерго.
69 - 20.01.2017 - 13:56
Цитата:
Сообщение от Dede Посмотреть сообщение
Имеют ввиду
А как же АРБП?
До изоляторов они сами поменять должны.
70 - 20.01.2017 - 14:05
69-proff_ > То есть, от столба будет два куска?
Гость
71 - 20.01.2017 - 14:24
Цитата:
Сообщение от Dede Посмотреть сообщение
69-proff_ > То есть, от столба будет два куска?
Посмотрите марку кабеля и не задавайте глупых вопросов)))
72 - 20.01.2017 - 15:22
70-Dede > Так у них, судя по АРБП, сейчас и есть 2 куска - контактное соединение на изоляторах.
73 - 20.01.2017 - 15:58
72-proff_ > Перепишут акт, навесят на потребителя, чего ж огород городить с изоляторами, в карете прошлого далеко не уедешь ;)
74 - 21.01.2017 - 09:04
28-тварь бессердечная >"В Кубаньэнерго грамотные юристы, уж поверьте, .... Как бы люди знают что требуют, и если бы их хотелки расходились бы с законом их бы давно уже какой нибудь ФАС поставил бы в коленно-локтевое положение..."
Вполне допускаю и даже верю, но факты говорят, что либо это не так, либо политика компании и ее руководства не всегда в ладу с законом.
"Краснодар, 16 января – ЮГ Times. Арбитражный суд Краснодарского края постановил взыскать с ПАО "Кубаньэнерго" в пользу ПАО "ФСК ЕЭС" (Москва) 722,38 млн рублей, говорится в определении суда."(с)
Гость
75 - 21.01.2017 - 09:55
74-sergp >вот когда будет написано Вася Пупкин а не ФСК ЕЭС тогда смело всем рассказывайте))))
Каждый второй нудит что его не устраивают хртелки сетевых компаний, но что то я не вижу горы судебных решений...
Гость
76 - 21.01.2017 - 10:03
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
74-sergp >вот когда будет написано Вася Пупкин а не ФСК ЕЭС тогда смело всем рассказывайте)))) Каждый второй нудит что его не устраивают хртелки сетевых компаний, но что то я не вижу горы судебных решений...
Одно дело когда судится одна контора против другой)))и другое когда обычный человек )))вот когда коллективом тогда есть маленький шансик у народа)))
Гость
77 - 21.01.2017 - 10:10
Цитата:
Сообщение от gordeu Посмотреть сообщение
Одно дело когда судится одна контора против другой
Вы вообще в курсе за что судились?
Вы если выпиваете по пятницам, то закусывайте...
Наша организация тоже судилась с одной крупной строительной фирмой, но это было обоюдное решение которое не повлияло на дальнейшее сотрудничество)))
Гость
78 - 21.01.2017 - 10:17
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от gordeu Одно дело когда судится одна контора против другой Вы вообще в курсе за что судились? Вы если выпиваете по пятницам, то закусывайте...
Интересно и за что это может судиться один энергетический
посредник с другим энергетическим посредником)))
Гость
79 - 21.01.2017 - 10:45
78-gordeu >в техусловиях прописали видимый ввод и установку ВПУ)))))))))))
Гость
80 - 21.01.2017 - 10:56
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
78-gordeu >в техусловиях прописали видимый ввод и установку ВПУ)))))))))))
Так и кто не дает это сделать за счет компании а не за счет абонентов))) и почему должен страдать конечный потребитель ))так же где решение рос тех надзора который определяет что и как должно быть)))а так же антимонопольная служба защищающая права абонентов)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены