Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   ПАО «Кубаньэнерго»: законно или нет? (http://forums.kuban.ru/f1476/pao_%C2%ABkuban-energo%C2%BB_zakonno_ili_net-8163179.html)

sergp 19.01.2017 09:20

ПАО «Кубаньэнерго»: законно или нет?
 
Законно или нет требование о переносе узла учета электроэнергии наружу частного жилого дома?
Суть проблемы: при плановой проверке электромонтером составлен акт в п.7 «Иные недостатки» которого указано: «Вводной кабель не видимый» с рекомендациями замены ввода, а фактически — с переносом автомата и счетчика на наружную сторону стены.
В акте существующий узел на основании п. 7 признан не допущенным в качестве расчетного.
Если требование законное, то в каком документе это определено? Потому-что в п. 1.5.27.ПУЭ сказано " Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °С."
На сайте Кубаньэнерго сказано "Согласование места установки, схемы подключения, а также метрологических характеристик прибора учета с сетевой организацией и иными субъектами розничного рынка не требуется в случае замены ранее установленного прибора учета, входящего в состав измерительного комплекса или системы учета, если при этом не изменяется место установки прибора учета и если метрологические характеристики устанавливаемого прибора учета не хуже, чем у заменяемого прибора учета." Как я понимаю, где стоял там пусть и стоит даже в случае замены, а не только при проверке.
А если требование незаконно, то как обжаловать?

807 19.01.2017 09:41

Законно, тему можно закрывать.
Мои сети-мои правила.

teleset_03 19.01.2017 10:06

Мои сети, - нагну вас, как хочу...Какая прЭлесть...

Chip 19.01.2017 10:09

0-sergp > насколько я понял, поверхностно изучая этот вопрос, это только их внутренние требования. И по большому счеты их можно послать. Но с учетом того, что эти дятлы могут упираться затягивать с ответами и прочее, а все это время тебе нужно платить без счетчика, то это несколько напряжно.

aaa 19.01.2017 10:28

2-teleset_03 >А разве они требуют чего то сверестественного?
Он просто хотят что бы ввод был видимым дабы исключитиь воровство.
[quote=Chip AC;43600092] И по большому счеты их можно послать.[/quote]
У вас дома кто устанавливает правила и кто кого посылает? Таких посылальщиков на ДД было уже тем на пять, в итоге сопли подобрали и выполнили все условия.

teleset_03 19.01.2017 11:28

[quote=тварь бессердечная;43600197] 2-teleset_03 >А разве они требуют чего то сверестественного? Он просто хотят что бы ввод был видимым дабы исключитиь воровство. [/quote]

Они много чего хотят... С дач и СНТ получают в среднем тысяч 350, но считают их, как одного абонента...
Как замечательно не вкладываться в обслуживание их внутренних сетей, получая при этом 100%-ю прибыль.

aaa 19.01.2017 11:35

[quote=teleset_03;43600609]С дач и СНТ получают в среднем тысяч 350,[/quote]
Так они с одного учета и спрашивают, сети то не их.
Лично у меня на даче сети КЭ и каждый расчитывается на прямую с ними. И соответсвенно все выполняют ИХ требования.
[quote=teleset_03;43600609]Как замечательно не вкладываться в обслуживание их внутренних сетей, получая при этом 100%-ю прибыль[/quote]
Кто вам запрещает передать их им на баланс? Религия или внутреняя жаба?)))

Dede 19.01.2017 12:12

Помимо ПУЭ существуют и другие нормативные документы. Нужно порыться где-то в сфере регулирования поставки электроэнергии, требования к узлам учета

teleset_03 19.01.2017 12:46

[quote=тварь бессердечная;43600652] Цитата: Сообщение от teleset_03 С дач и СНТ получают в среднем тысяч 350, Так они с одного учета и спрашивают, сети то не их. Лично у меня на даче сети КЭ и каждый расчитывается на прямую с ними. И соответсвенно все выполняют ИХ требования. Цитата: Сообщение от teleset_03 Как замечательно не вкладываться в обслуживание их внутренних сетей, получая при этом 100%-ю прибыль Кто вам запрещает передать их им на баланс? Религия или внутреняя жаба?))) [/quote]
Нет, религия тут не при чем... Они упираются руками и ногами - не хотят брать себе на шею гемор по сбору платежей с каждого индивидуума... Да ты и сам в курсе, - не прикидывайся наивным дурачком...

energo77 19.01.2017 13:26

Надо переходить на автономное электропитание своего жилища.
Установить электростанцию и не морочить голову.

teleset_03 19.01.2017 13:33

[quote=energo77;43601276] Надо переходить на автономное электропитание своего жилища. Установить электростанцию и не морочить голову. [/quote]

Индивидуальное электроснабжение примет массовый характер сразу же, как только производство соответствующих комплексов встанет на поток. И только тогда всякие уродские элетроснабжатели приблизят свои расценки к реальным, а не к таким, как им хочется...

sergp 19.01.2017 13:33

4-тварь бессердечная >"А разве они требуют чего то сверестественного?
Он просто хотят что бы ввод был видимым дабы исключитиь воровство." - 1. Требования должны быть законными. 2. То-есть Кубаньэнерго подозревает в воровстве любого пользователя, у которого ввод "невидимый"? Есть-же технические средства контроля, пусть их используют. Почему я должен доказывать свою невиновность?
7-Dede > "Помимо ПУЭ существуют и другие нормативные документы." - поэтому на ПУЭ можно наплевать? Приведите пожалуйста документ, в котором указано требование "видимости" ввода, я буду ВАМ очень благодарен.

aaa 19.01.2017 14:03

11-sergp >А Технические условия это не документ? Я больше чем уверен что ессли взть в руки ПУЭ и осмотреть ваш учет там косяков наберется на пять страниц.

Dede 19.01.2017 14:08

[quote=sergp;43601318] поэтому на ПУЭ можно наплевать? [/quote]
В чем противоречие с ПУЭ? Если там указано, что подводка должна быть в канале например, а вам указывают открытым видимым способом, то это противоречие, да. У вас так?
Поймите, ПУЭ не интересуют вопросы коммерческих отношений, его прерогатива это надежность, безопасность, эффективность.
Немного погуглив, таких требований не нашел, но вам так или иначе все согласовывать с ЭСО, а там они вам много крови попьют.
В чем смысл вашего препирательства? Вам нужно многое переделывать?

proff_ 19.01.2017 14:11

[quote=Dede;43600866]Помимо ПУЭ существуют и другие нормативные документы.[/quote]
Они не могут противоречить ПУЭ.

0-sergp > А почему Вы п.1.5.27 целиком не процитировали? Предпочитаете видеть только то, что нравится Вам?
"1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °С.
Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40 °С, а также в помещениях с агрессивными средами.
[b]Допускается размещение счетчиков [/b]в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также [b]в шкафах наружной установки[/b]. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 °С."
Требование Кубаньэнерго [b]не противоречит [/b]ПУЭ.
Другое дело, обоснованно ли оно?

proff_ 19.01.2017 14:15

Кстати, не забывайте про общее требование:
"1.5.6. Счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии рекомендуется устанавливать [b]на границе раздела сети (по балансовой принадлежности)[/b] электроснабжающей организации и потребителя."

Dede 19.01.2017 14:19

14-proff_ > Где там про видимость ввода?

aaa 19.01.2017 14:21

[quote=proff_;43601502]Они не могут противоречить ПУЭ.[/quote]
Дичайще извеняюсь -а в чем противоречие?

sergp 19.01.2017 14:44

14-proff_ >
Потому что ключевое слово "допускается". Я понимаю это так, что когда нет возможности установки "в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °С.", то допускается установка " в шкафах наружной установки При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 °С."
Но мой вопрос в другом: законно-ли требование выноса счетчик и автомата наружу в частном доме, если он стоит внутри уже 20 лет? Руководитель участки не захотел назвать мне законодательный акт, определяющий "видимость кабеля ввода". Отсюда я предположил, что такого может не существовать и это инициатива Кубаньэнерго. Я задал вопросы на официальном сайте Кубаньэнерго и мне пообещали ответить в течении 30 дней.

aaa 19.01.2017 14:49

[quote=sergp;43601711]законно-ли требование выноса счетчик и автомата наружу в частном доме, если он стоит внутри уже 20 лет? [/quote]
ссылаясь на ПУЭ-ввод организован цельным куском от опоры до вводного автомата?
Это инициатива всех сетевых организаций в России, и будьте добры уважать их правила. Или с ГАИшниками тоже боретесь?))) А то, дураки такие, знаки ставят фиг пойми как)))

proff_ 19.01.2017 15:07

Итак, нормативная база:
1. Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442
"144. Приборы учета [b]подлежат установке на границах балансовой принадлежности [/b]объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка - потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее - смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки."

Читаем договор с Кубаньэнерго, ищем акт разграничения балансовой принадлежности. Если договора нет - руководствуемся законом:
2. Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861
"16.1. Заявители несут балансовую и эксплуатационную ответственность [b]в границах своего участка[/b], до границ участка заявителя балансовую и эксплуатационную ответственность несет сетевая организация, если иное не установлено соглашением между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию.
Для целей настоящих Правил под границей участка заявителя понимаются [b]подтвержденные правоустанавливающими документами границы земельного участка, либо границы иного недвижимого объекта, на котором (в котором) находятся принадлежащие потребителю на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства[/b], либо передвижные объекты заявителей, указанные в пункте 13 настоящих Правил, в отношении которых предполагается осуществление мероприятий по технологическому присоединению."

Требование установить прибор учёта на границе участка или на наружной стене дома - абсолютно законно.

[quote=Dede;43601561]Где там про видимость ввода? [/quote]
Видимость обычно требуют, ссылаясь на ПУЭ:
"1.5.33. В электропроводке к расчетным счетчикам наличие паек не допускается."
Если участок до счётчика невидим - невозможно проверить соблюдение этого пункта.

Относительно свежее судебное решение, подтвердившее правоту энергетиков: [url]http://forum.ozpp.ru/attachment.php?attachmentid=44550&d=1468300647[/url]

Если нет договора на бумаге - руководствуйтесь вышеизложенным. Если есть договор с Кубаньэнерго - руководствуйтесь договором.

sergp 19.01.2017 16:19

20-proff_ >Спасибо. Но давайте уточним. "144. Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка - потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее - смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с [u]соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета[/u]." Я не вижу противоречия с п."1.5.33. ПУЭ.
"1.5.33. В электропроводке к расчетным счетчикам наличие паек не допускается." Это требование проверяется при вводе в эксплуатацию или при плановых проверках?

sergp 19.01.2017 16:29

P.S.Подвис модем и недписал. п. 1.5.33 Не допускает паек, но ничего не говорит о скрутках и других способах соединения, а уж тем более о видимости или невидимости кабеля. ;)

aaa 19.01.2017 16:49

[quote=sergp;43602396] Не допускает паек, но ничего не говорит о скрутках и других способах соединения[/quote]
Дайте попробую угадать, под словом ПАЙКА вы имеете ввиду нечто припаянное?

VS3 19.01.2017 17:27

[quote=тварь бессердечная;43602508]ПАЙКА вы имеете ввиду нечто припаянное?[/quote]
Кагбы да.. а есть другие варианты??[quote=proff_;43601863]если иное не установлено соглашением между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию.[/quote]
Ну то есть если есть договор, к договору акт разграничения балансовой принадлежности, в котором указно что счетчик - в доме, то нет оснований менять договор и выносить счетчик на улицу. В данном случае потому что потом [quote=proff_;43601502] должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 °С."[/quote] - т.е. начнут требовать установить обогреватель, который будет круглосуточно мотать электричество на обогрев - с какой это радости??

VS3 19.01.2017 17:30

[quote=sergp;43602340]счетчикам наличие паек не допускается[/quote]
И только потому, что при нагреве пайка может поплыть и соединение развалиться, подав напряжение неизвестно куда. Именно поэтому именно просто пайка - запрещена. Скрутки и скрутки с пайкой - можно, следует из данного текста.

aaa 19.01.2017 17:35

[quote=VS;43602696]акт разграничения балансовой принадлежности, в котором указно что счетчик - в доме[/quote]
Покажите такой акт -приз 1000 рублей.

sergp 19.01.2017 17:42

23-тварь бессердечная >В данном случае совершенно неважно, что я думаю. Речь о п. 1.5.33 ПУЭ, который по версии proff объясняет требование Кубаньэнерго к "видимости" ввода. Вообще трактовка ПУЭ у proff получилась однобокая: один пункт требует обязательного исполнения, другой - вроде нет. :(

aaa 19.01.2017 17:46

27-sergp >это капец какой то. С фигали вы приколебались к ПУЭ? Требования КЭ совершенно не расходятся с правилами.
В Кубаньэнерго грамотные юристы, уж поверьте, таких хитрожопых (без обид) как вы быстро ставят на место. Как бы люди знают что требуют, и если бы их хотелки расходились бы с законом их бы давно уже какой нибудь ФАС поставил бы в коленно-локтевое положение...:rapture:

Dede 19.01.2017 18:02

[quote=proff_;43601863]Если участок до счётчика невидим - невозможно проверить соблюдение этого пункта.[/quote]
Обычно, все, что невидимо потом, в строительстве оформляется актом скрытых работ

Плюшкин 19.01.2017 18:04

[quote=sergp;43599804]фактически — с переносом автомата и счетчика на наружную сторону стены[/quote]
и как тогда будет соответствовать вот этому ?
[QUOTE]с температурой в зимнее время не ниже 0 °С."[/QUOTE]

aaa 19.01.2017 18:06

[quote=Плюшкин;43602937]и как тогда будет соответствовать вот этому ?[/quote]
Как то так...

Электросчетчик Меркурий 230 am-01 имеет следующие технические характеристики:
-Потребляемая мощность не более 0.1 ВА
-Диапазон рабочих температур от -40 градусов Цельсия до +55 градусов Цельсия

VS3 19.01.2017 18:08

[quote=тварь бессердечная;43602808] если бы их хотелки расходились бы с законом их бы давно уже какой нибудь ФАС поставил бы в коленно-локтевое положени[/quote][quote=proff_;43601863]правоту энергетиков: [url]http://forum.ozpp.ru/attachment.php?...0&d=1468300647[/url][/quote]
Читанул решение сюда. Там энергетики конешно выиграли ибо сделан был ход конем:
ранее энергоснабжающая организация с которой был договор стала просто гарантирующим поставщиком, а электросети передали другой конторе, и поэтому теперь надо заключать новые договора с сетевой компанией. Именно чтобы всех нагнуть.

VS3 19.01.2017 18:11

[quote=тварь бессердечная;43602954]от -40 градусов Цельсия[/quote]
так сетевики все равно захотят:[quote=VS;43602696]с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 °С."[/quote]
еще и кондиционер потребуют, в ПУЭ от ещо 79 года веть именно так написано, а -40 +55 их ниинтирисует.
Все чотко, монополисты-энергетики делают себе тариф скоко хотят.

Chip 19.01.2017 18:13

28-тварь бессердечная > с этими м.даками просто никто связываться не хочет. исключительно по причине их долбо.бизма
граница балансовой принадлежности определяется техусловиями. И обычно это клеммы вводного устройства. Контроль за куском провода со столба до клемм - проблемам кубаньэнерго, а не абонента. УКак они будут это делать может быть прописано в Договоре на поставку эл.эн.
Если в ТУ не указано, что пункт учета должен быть расположен на внешней стене дома (столбе, заборе, голубятне и др) то можно посылать этих чудаков. И ссылаться на 1.5.27 ПУЭ. В противном случае исполнять их требование.

aaa 19.01.2017 18:13

33-VS >За свою жизнь я собрал/установил и сдал в эксплуатацию много сотен узлов учета, и ни в одном не ставили лампочку для обогрева)))

aaa 19.01.2017 18:15

[quote=Chip AC;43602991]граница балансовой принадлежности определяется техусловиями.[/quote]
АКТ
разграничения границ балансовой принадлежности сторон

а есть
АКТ
разграничения эксплуатационной ответственности сторон

Сейчас два акта составляется.

teleset_03 19.01.2017 18:19

[quote=тварь бессердечная;43602993] 33-VS >За свою жизнь я собрал/установил и сдал в эксплуатацию много сотен узлов учета, и ни в одном не ставили лампочку для обогрева))) [/quote]
К тому же Медвежонок лампы накаливания практически запретил... Надо новые ТУ придумывать, однако!..)

Chip 19.01.2017 18:20

36-тварь бессердечная > ну фиг с ним, пусть в Актах. смысла это не меняет. У меня счетчик был поставлен на основании всех действующих законов 30 лет назад. С кера ли теперь любители отжимания бабла у населения решили, что я обязан перенести им этот счетчик?
зы Интересно, а в администрацию края, города и тп они тоже приходят с предписанием вынести узел учета на фасад чтобы все проводочки от ближайшей ТП до него были видимыми?

VS3 19.01.2017 18:22

[quote=teleset_03;43603031]Медвежонок лампы накаливания практически запретил... [/quote]
Ну кондиционеры пока еще не запретили. И ТЭНы тоже. Ну или 5 лампочек по 20 ватт. А если перегрев до 25град - то отключат к ипенефене.


Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +3.