К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обочечники как питательная среда.

Гость
0 - 24.08.2014 - 21:29
Катался тут на неделе усиленно по долинам и по взгорьям нашей родины. Естессно ремонт дорог случался практически через каждые 100 км- от бурно претворяемого в жизнь, как на М4, до просто обозначенного знаками без малейших признаков жизни. и везде одно и то же- любой, малейший намек на затруднение в движении мгновенно вызывает возникновение второго, третьего, пятого, двадцать пятого ряда- на обочине, встречной обочине, в поле, в лесопосадке и т.д. и т.п. Не то чтобы это явление меня удивило. То что гниловатые пэдэрцыяне в грош друг друга не ставят и в любую секунду готовы православненько поиметь друг дружку известно всем и испокон веку. И не то меня усподвигло к думкам что представители древнейшей дорожной профессии попадавшиеся тут и там в *засадах* на свеженарисованных сплошных и косоналепленных знаках *20* усиленно делали вид что ничего такого не происходит. То что эта касса граждан давно нуждается в тотальном разгонея был уверен задолго до того. Меня вот другое заинтересовало. Вот был тут некий йурый за 30 баксов, наивный и святой человек, который считал что 995 святых и чистых расеян поддерживают только добро и общечеловеческие ценности, и только мчудак Чуров и несколько тысяч едирастов на местах рисуют путенгу и его галерной братве 146% народной поддержки. Я с ним канешна был не согласен и утверждал что все наоборот- крабэ и едирастия есть прямое следствие качества расейского народа, и что расейский нард собственно и есть донор и гумус из коего произрастает вся эта едрисня. А вот тут, в пыльной пробке у х. имени товарища Ленина до меня со всей простотой дошла самая что ни есть наглядная картинка. Вот стоит быдлоэлекторат- в просторечии терпилы. Их много- процентов 60. Они стоят в пробке, мучительно кипя ржавой водой и дешевым тосолом, залитым вместо фирменного антифриза по случаю просрочки кредита за фордфокуз, дышат пылью сквозь никогда не меняный из жадности и экономичности салонный фильтр и всем сердцем ненавидят тех, кто нагло, хамски пуская им пыль в окна, несутся по обочине, в поле и нагло лезут в местах сужения обратно. Пытаются их не пропускать, но тямы хватает далеко не всем- зачастую, завидев моргающий поворотник и лощеный бок какого-нить лехсуса они нежданно для себя добреют и на них снисходит благодать. Спустя полминуты все повторяется.
Вот несется пыля электорату в рожи питательная среда всяческой едирасни- граждане знающие точно что им туда надо, и в гробу видавшие всех остальных которым тоже туда надо. Они уверены что остальные граждане перебьются. И на все это дело со стороны вальяжно, хоть и морщась от пыли, смотрят представители т.н. *власти* с палочками альтернативных цветов в руках. Они не трогают тех кто несет в себе потенциальную угрозу для себя, но с удовольствием выдергивают из толпы то одного, то другого терпилу и пускают ему кровушку- денюжкой естессно, фигурально выражаясь. Остальные антилопы, радостные от того что гиены схватили другую особь, продолжают ненавистно тащиться по потной своей жизненной тропе. Все четко как во всем в стране. Дорогой Йурый за 30 баксов! Заявляю со всей ответственностью еще раз- нету в России никакого святага и чистага народа. Никогда этот народ не выберет себе никого кроме хамов и ублюдков, которые однажды снизойдут до него и покажут умилительно моргающий поворотник, мол, ну че ты, брат, ну выбери меня- ну я же классный, век воли не видать))



Гость
1 - 24.08.2014 - 21:30
для тех кто ниасилил чего я хотел сказать ризумирую- че, я не прав, что ли?
2 - 24.08.2014 - 21:35
эээ автор больше не злоупотребляй сегодня спиртными напитками..завтра ведь понедельник...
Гость
3 - 24.08.2014 - 21:37
1-флекс >Не читая... если ты от этого спокойней заснешь, то ради Бога: ТЫ ПРАВ... :-)
Гость
4 - 24.08.2014 - 21:40
2-Этот Alex > не употребляю ничего вот уже лет 10 точно. еще идеи?
Гость
5 - 24.08.2014 - 21:46
Все так. Но если раньше горечь от осознания этой сермяжной правды и ее каждодневного созерцания можно было приглушить хамоном и пармезаном, то теперь остается только сознательно притуплять рецепторы.
Гость
6 - 24.08.2014 - 21:48
5-smartass > блин, ну вот вы то хоть могли бы сказать что все не так, не то и наш народ правда хороший, а тех казлов который его обижают на самом деле не каждый пятый, а всего полпроцента. А вы вот так сразу- взяли и все испортили. И Йурий где-нить в бане с Вероничкой. От бяда-огорчение...
Гость
7 - 24.08.2014 - 22:03
всё да. А себя к кому относите?
Гость
8 - 24.08.2014 - 22:10
Гы, хитрожопый провокатор, писю к носу технично подтянул.... а мы значит сидим в облацех и делаем большое фи ко всему быдлоэлекторату противопостовляя себя ему тем что создаем сии пасквили, охренев от поездки огородами, сударь, открою вам так сказать глазья, тот на лексусе и пейсательигсперт на форуме и даже водила тромвая, у всех у них есть одна неистребимая и древняя черта это мания величия т.е понты в простонародии, и какого чаю вы нажрались что культуру вождения, коей у нас нет т.е писю притянули к политике, т.е к носу, и какие же откровения посейщают вас при ковырянии в носу где нибудь в парке стоя в очереди в общественный сортир, если от ремонта дорог и пробок так торкает??
Гость
9 - 24.08.2014 - 22:20
Да уж, недоперестарался..- интересно хоть кто-то опус в начале дочитал хоть до середины?:) Флекс, соберись, а то не заплатят..
Гость
10 - 24.08.2014 - 22:34
0-флекс >скопипасти это на ЗР-:))) там 90 % считают что быдло это "обоченники" а в стаде на полосе "носик в попку"- это элита на "лехсусах" законопослушные россияне:))
Гость
11 - 24.08.2014 - 22:42
7-EVA > конечно же к терпеливому быдлу. С глубоким презрением иной раз подавляю в себе желание заменить салонный фильтр и впустить в ряд истошно лезущую отвратительно полированную мерседесовскую бочину. Мечтаю купить БТР и ездить по правилам, верю в то что шпгаведливость восторжествует когда-нибудь и я найду кошелек с миллионом евро мелкими купюрами, как учат нас в халивуцких фильмах оскароносные пиндовыродки.
12 - 24.08.2014 - 22:45
Автору не мешало бы быть лаконичнее, все то же самое можно было выразить в строках раза три короче..
И эта, падонкоффский сленг это чтоб не казаться слишком серьезным? ))
Гость
13 - 24.08.2014 - 23:10
0 - Конечно прав. Честь и достоинство выжгли с 1917 по Сталина. Остались калхозники и быдло. Есть люди, которые сами в себе воспитали эти качества (честь и достоинство), но их не более 10% всего населения (в том числе и на дороге), поэтому быдло-электорат так и будет переть по обочине...
Гость
14 - 24.08.2014 - 23:14
13-Нескриплюха >читай сабж!Быдло-электорат в полосе:))) по обочине -избранные:)))
Гость
15 - 24.08.2014 - 23:16
Флекс, все правильно сказал, за исключением одного момента

Быдло оно не имеет социального статуса, пола и возраста
Среди тех, кто терпеливо ползет в пробке, не мало дорогих машин
А среди тех, кто несется по обочине, не мало дешевых тазиков и авто среднего класса

Но от осознания этого не становится легче жить. Пока не поменяется сознания большинства людей так и будем жить в г..не
Гость
16 - 24.08.2014 - 23:18
Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает

Из письма (от 27 августа 1811 г.) посланника Сардинского королевства при русском дворе графа Жозефа де Местра (1753—-1821). В этом письме граф писал своему правительству о новых законах, установленных императором Александром I. Возможно, что сардинский посланник перефразировал известную фразу философа и просветителя Шарля Луи Монтескье из его сочинения «Дух законов»: «Каждый народ достоин своей участи».
Жозеф де Местр провел в России 14 лет (с 1803 по 1817 г.), написал книгу «Санкт-Петербургские вечера», которая, как и другие его сочинения, оказала определенное влияние на творчество многих русских писателей.
Смысл выражения: если правительство плохо, аморально, неэффективно, то виноваты в этом сами граждане страны, которые позволяют такому правительству существовать, не могут его контролировать и т. д.
Гость
17 - 24.08.2014 - 23:26
С другой стороны, появление обочечников провоцирую тошноты и бабы за рулем. Пример. Ул. Красная, затор из баб и ташнотов в 2 полосы, от ул. Ленина до ул. Длинной. Как известно, от ул. Длинной и дальше в сторону Авроры, ул.Красная начинает вместо 2 полос иметь 5 до ул. Буденного и дальше. Ну так вот. Выезжаем после Длинной из затора и видим, что ташноты и бабы остаются занимать ровно 2 полосы по которым тошнили от ул. Ленина. В итоге мимо драмтеатра имеем 2 полосы в абслютном заторе, а правее их 3 совершенно свободные и чистые полосы аж до Северной и дальше. Вот как таких не объехать? Потому и щимятся на обочину, что знают, что впереди никто не едете потому что какой-то ташнот или баба не может разогнаться больше 40 на пустой дороге и сдерживает весь поток...
Гость
18 - 24.08.2014 - 23:33
17-Нескриплюха >умнеем на глазах!:)))Красная- наглядный пример! Ростовка- аналогично! Елизаветинская трасса-146% дебилов!! М-4 -сплошное чудо! Тургенева-99% в левом ряду 40 км.ч-(асфальт на тургенева- ОСОБАЯ песня:)))2 раза в год перестилают-озолотился кто-то:))
19 - 24.08.2014 - 23:33
0-флекс >Флекс, будет жаль, если такое содержательное эссе не получит развернутого оппонирования. Хотя уже поздно, и эпитеты не рождаются так феерично, как у вас, позволю себе высказать некоторые соображения.
На мой взгляд, вы правы и не правы одновременно, и в этом нет противоречия.
Во-первых, любое общество неравномерно. Есть те, которые все-таки хоть как-то осознают необходимость соблюдать чужие интересы, а есть те, кто признает только свои. Первых, по вашему признанию, все-таки больше, они соблюдают правила и стоят в очереди, но зачастую они действительно не могут отстоять свои интересы в борьбе с хамовитым, а зачастую и уголовным меньшинством. Ладно не пустить обочечника, но и вора самому найти, и маньяка-убийцу самому обезвредить,? Вам не кажется, что это путь не к порядку, а к анархии и хаосу?
Во-вторых, есть такая теория государства, которая называется «договорная». Согласно этой теории общество добровольно передает часть своих прав и свобод некоторой элите, которая ожидаемо лучше и умнее оставшейся части. При этом оставшаяся часть говорит: окей, мы не лезем во власть, мы согласны платить вам дань в виде налогов и дворцов, сдергивать на обочину при несущемся кортеже, не лезть в ваши темные международные делишки, но при этом мы ждем от вас сытой, безопасной, справедливой жизни. В частности, вы должны регулировать общественную жизнь так, чтобы всяким пройдохам и хамам из нашей среды не хотелось и не моглось безнаказанно топтать наши интересы. Когда такой договор взаимоудовлетворительно соблюдается каждой стороной, общественная жизнь более-менее гармонична и стабильна.
Однако когда элита получая власть и все связанные с ней плюшки и ничтяки, цинично перекраивает условия договора в свою пользу, существенно расширяя объем своих прав и снимая с себя обязанности и ответственность за регулирование общественной жизни, что остается делать обычным людям? Сдается мне, остается достигать своих интересов любыми доступными способами. Кто-то в силу своего уровня социализации делает это более-менее прилично, кто-то прет по обочине в прямом или переносном смысле. И то, что перестрелки в пробках – пока еще редкое явление, говорит о высоком культурном уровне и способности самоорганизации наших граждан. ))
В чем вы правы, так это в том, что мы зачастую крайне инертны и мягкотелы в защите своих интересов и в требованиях к власти по выполнению взятых на себя обязательств по нормальному регулированию общественной жизни. Ну, не выполняет ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИБДД своих функций, так разве ж это путин виноват? Берут ГОСчиновники взятки, ну это потому, что вы им их даете. Да, мы наивны, доверчивы и легко ловимся на наперсточные манипуляции власти, любой псевдопатриотический фантик или пластмассовые бусы великодержавности готовы обменять на очередное сжимание наших интересов. Страшно же, а вдруг майдан. ;о)
Я не знаю, почему вы все время нападаете на некоего Юрия, но я тоже считаю, что большинство обычных людей поведет себя нормально в нормальных условиях, а вот в боях без правил победит скорее всего тот, который откусит сопернику ухо.
Гость
20 - 24.08.2014 - 23:52
Пост #17 как нельзя лучше иллюстрирует все сказанное флексом.
Если человек нарушает закон и оправдывает свое поведение тем, что кто то другой в этом виноват и спровоцировал его- это явный признак низкой культуры человека. Такой человек не сможет жить в цивилизованной стране.
И пока таких большинство в нашей стране-так и будем страной третьего мира, развивающейся и догоняющей
Гость
21 - 24.08.2014 - 23:57
20-мимо_проходил >если законом введут право частной собственности на зем.... на воздух- то все кто соблюдает закон просто сдохнут и тоже
Цитата:
Сообщение от мимо_проходил Посмотреть сообщение
не сможет жить в цивилизованной стране.
:)))
Гость
22 - 25.08.2014 - 00:19
Цитата:
Сообщение от Заветы Ильича Посмотреть сообщение
20-мимо_проходил >если законом введут право частной собственности на зем.... на воздух- то все кто соблюдает закон просто сдохнут и тоже Цитата: Сообщение от мимо_проходил не сможет жить в цивилизованной стране. :)))
Если бы у бабушки был х...й это был бы дедушка
Давайте говорить о том, что есть сейчас
Есть ПДД и их нужно соблюдать независимо от того, соответствует это личным интересам человека или нет. В цивилизованных странах это правило на столько сильно вбито в голову населения, что люди даже боятся думать альтернативно. А тех, кто пытается нарушить-жестко дрючат
А в России какая любимая пословица?
Правила созданы чтобы их нарушать.
Вот и нарушают. Все. И легко находят себе оправдание
А чего потом удивляться, что мы живем хуже других и весь цивилизованный мир над нами смеется? Разруха в головах, как сказал классик
У нас в стране почти поголовный правовой нигилизм.
Но ведь основной принцип успешного государства и процветающего общества - это неукоснительное соблюдение правил и законов.
А мы отрицаем законы и при этом хотим, чтобы власти их соблюдали и работали во благо нас, граждан. Ну бред же?
Пока люди не начнут соблюдать законы - требовать что либо от власти бессмысленно

А если власти принимают какой то дебильный закон - нужно не нарушать его, а требовать отмены. Такие прецеденты даже у нас в стране есть.
Гость
23 - 25.08.2014 - 00:32
22-мимо_проходил >тебе ссылок на "требующих отмены" накидать?? идика ты-!!! к массону например:)) или вон в тему про набережную:)) Одни дебилы перестилают хозяйской плиткой тротуары вместо ремонта проезжей части, другие скупают зону отчуждения ЖД , третьи паркуются как им нравиться , не оставляя проезда, а четвертый выдумал галимое правило -построиться в одну шеренгу и нюхать под хвостиком переднего:)) и учит других как надо пресмыкаться!
Гость
24 - 25.08.2014 - 00:39
Цитата:
Сообщение от Заветы Ильича Посмотреть сообщение
22-мимо_проходил >тебе ссылок на "требующих отмены" накидать?? идика ты-!!! к массону например:)) или вон в тему про набережную:)) Одни дебилы перестилают хозяйской плиткой тротуары вместо ремонта проезжей части, другие скупают зону отчуждения ЖД , третьи паркуются как им нравиться , не оставляя проезда, а четвертый выдумал галимое правило -построиться в одну шеренгу и нюхать под хвостиком переднего:)) и учит других как надо пресмыкаться!
Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе катиться
Гость
25 - 25.08.2014 - 00:49
Я бы сказал что проблема даже не в том, что быдло нарушает какие то там правила ПДД.
Проблема в том что некоторая часть людей считает себя лучше других, на практике таковыми не являясь, но при этом наделяя себя правом ср*ть другим на голову. Такие люди никогда не будут жить нормально, и другим не дадут
Такие люди не способны созидать.
А на выборах будут инстинктивно голосовать за таких же м..ков, как они.
Гость
26 - 25.08.2014 - 00:59
25-мимо_проходил >не буду за других- но лично я считаю что
Цитата:
Сообщение от мимо_проходил Посмотреть сообщение
ср*ть другим на голову.
- это тупить на ЖД и трамвайных переездах, тошнить в левом ряду, таращится на ДТП,и тд, а проехать по правой( раздолбаной фурами) полосе или по обочине или по встречке НЕ МЕШАЯ ДРУГИМ это и есть водительское мастерство! а наказывать и убирать с дороги надо тех кто на ней НЕ ЕДЕТ!
Гость
27 - 25.08.2014 - 01:19
Цитата:
Сообщение от Заветы Ильича Посмотреть сообщение
25-мимо_проходил >не буду за других- но лично я считаю что Цитата: Сообщение от мимо_проходил ср*ть другим на голову. - это тупить на ЖД и трамвайных переездах, тошнить в левом ряду, таращится на ДТП,и тд, а проехать по правой( раздолбаной фурами) полосе или по обочине или по встречке НЕ МЕШАЯ ДРУГИМ это и есть водительское мастерство! а наказывать и убирать с дороги надо тех кто на ней НЕ ЕДЕТ!
Первое: с чего ты решил, что все впереди тебя стоящие тебя люди- идиоты, а ты самый умный и особенный, потому что догадался объехать пробку по обочине или встрече (если ты так делаешь)

Второе: объезжая пробку по встрече или обочине ты по любому будешь вклиниваться в тот же ряд, если не свернешь до конца затора. Вклиниваясь, ты мешаешь другим, вынуждая их притормаживать или останавливаться, сам становясь причиной затора

Третье: объезжая по обочине, ты поднимаешь клубы пыли, из под колес летят камни (если обочина гравийная, а их большинство)

Но кажется все это впустую. Ты на столько уверен, что ты прав, что спорить кажется бесполезно. Просто одним людям дано понимание некоторых вещей, а другим - нет
28 - 25.08.2014 - 07:36
Цитата:
Сообщение от мимо_проходил Посмотреть сообщение
Проблема в том что некоторая часть людей считает себя лучше других
- ключевой момент.
У многих (возможно, у большинства) наших сограждан крышу сносит от раздутого ЧСВ (чувство собственной важности). И, как следствие, те, кто понаглее, едут по обочинам, а те, кто менее наглый, стоит в ряду, ненавидит обочечников и мечтает подняться повыше, чтобы оказаться на их месте.
Естественно, все усугубляется выборочным законоприменением и необязательностью правил и норм.
Но даже при этой склонности считать себя лучше (Умнее, важнее, достойнее и т.п.) других пара ментов, карающих за обочину, вполне могла исправить положение вещей и нормализовать движение в пробке.
Гость
29 - 25.08.2014 - 07:48
0-флекс >У России две беды дураки и дороги (с)
Гость
30 - 25.08.2014 - 08:27
Цитата:
Сообщение от Нескриплюха Посмотреть сообщение
Честь и достоинство выжгли с 1917 по Сталина. Остались калхозники и быдло. Есть люди, которые сами в себе воспитали эти качества (честь и достоинство), но их не более 10% всего населения
Неувязочка у тебя. До 17-го года носителей "чести и достоинства" было не более 1,5% населения, т.е. чуть более, чем нихрена. 10% — это всё-таки хоть что-то.
Гость
31 - 25.08.2014 - 08:52
28-Telemax >
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
пара ментов, карающих за обочину, вполне могла исправить положение вещей и нормализовать движение в пробке.
Ментов везде на поставишь. Нельзя чужими руками решить проблему. Милые америкашки не помогут нам скинуть банду вертикалов. Проблема в самих терпилах. Если бы терпилы осознали свою ответственность перед людьми, которые сзади них в очереди, и проявили гражданскую позицию и самоорганизацию, то проблема обочечников решилась бы за пару недель. Они бы поняли, что кер кто их пустит, и выигрыша в езде по обочине не будет. То же самое касается хитрожопых гениев, которые объезжают заторы по полосам, предназначенным для движения в другие стороны, и щимятся без очереди. Если бы тупорылые терпилы организовались так, чтобы пропускать одного из 10 щимящихся (ну, мало ли, человек не знал или про**ал не со зла), то культура поведения на дороге бы существенно повысилась.
А далее - теория разбитых окон.
В стране в целом происходит то же самое, что и на дорогах. Есть терпилы, наглые козлы, "менты" и т.п.
Если человек перестал быть терпилой на дороге, он перестанет и везде. Пойдет цепная реакция и мы проснемся в другой стране.
Но, как пел Тальков, это будет через сто веков ))
А скорее - никогда.
Гость
32 - 25.08.2014 - 08:55
Флекс, были же попытки - Народничество. И при том инициатива исходила сверху. Если учесть, что все повторяется, то возможно придется ждать новой волны "народничества" в другой форме (виде).
Гость
33 - 25.08.2014 - 09:08
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
крышу сносит от раздутого ЧСВ (чувство собственной важности). И, как следствие, те, кто понаглее, едут по обочинам, а те, кто менее наглый, стоит в ряду, ненавидит обочечников и мечтает подняться повыше, чтобы оказаться на их месте.
ЧСВ, иначе говоря - собственное понимание достоинства, у разных людей разнится. Условный проф.Преображенский ни в коем разе не ненавидит условного Шарикова, не говоря уже о попадании в мечтах на его место(обочину).
Гость
34 - 25.08.2014 - 09:09
32-Wolfhound >
В виде безжалостного и беспощадного бунта с вилами. Но из этого, как всегда, ничего хорошего ней выйдет.
Гость
35 - 25.08.2014 - 09:28
4-флекс >а зря не употребляешь .....
Гость
36 - 25.08.2014 - 09:31
буквально 40 мин назад: из Тахтамукая перед выездом на трассу в сторону Иблановки :))) Один дебил тормознул перед легким погиб ом асфальта, второй у порол ему в зад, третий поставил свое корыто на островке безопасности, четвертые нарисовали островок шириной в полторы полосы, а 5,6.....и т.д. тошнят 20 км/ч раз заявив хлебала на предыдущих. вопрос: почему я должен становиться в ряд с этими уродами? если меня не **** эта колдобинка эти жопашники эти полоски и эти Алени? мне надо проехать а вылечить всех этих ду р ней я не смогу.
Гость
37 - 25.08.2014 - 09:40
36-Заветы Ильича >
Да-да, все тридварасы, а я - Д'Артаньян.
В другой ситуации дебилы не стартуют на зеленый за 0,01 сек. В третьей ситуации пропускают пешиков на переходе.
Всегда можно найти оправдание.
Пример из другой области. Касса супермаркета. Перед тобой очередь. Одна бабуля долго мелочь в кошельке искала. Затем олень долго продукты раскладывал по авоськам. Потом курица одна пин-код карты долго вспоминала.
Внимание, вопрос: все вышеперечисленное дает основание дерзко влезть без очереди? И сделаешь ли ты так, когда тебя не скрывает желело и стекло, а ты находишься в непосредственной близости от тех, кого считаешь второсортным быдлом? ))
Гость
38 - 25.08.2014 - 09:46
быдло-не быдло..и кажинный думает,что вот быдло -это вот они,а вот Я - дак у меня аристократы до какого то там колена ? а то все не из одной страны ?
Гость
39 - 25.08.2014 - 09:57
0-флекс > пронаблюдал современно общественно-политический строй в тсзать метафоричной миниатюре. Лично я с этим ничего сделать не могу, поэтому приспосабливаюсь к окружающей среде таким образом, чтобы меньше получать от нее (среды) негатива и дискомфорта.
p.s. неимоверно доставляют водители грузовиков, пугающие обочечников резким поворотом руля вправо ;-) Пару раз видел как обиженный потом подрезал грузовик и вылазил чонить рассказать водиле. Но рассказать не удавалось, т.к. из соседних машин вылазили "терпилы пробочные" (в т.ч. и ваш покорный слуга м.поцык) с желанием тоже послушать занимательный рассказ, подготовленный для водилы грузовика (ну скучно же всем в пробке торчать). После чего обиженный сразу смущался широкой аудитории и быстро ховался взад в свою бричку, угрожая впрочем всем слушателям Очень Страшными Карами ;-)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены