К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Назад в СССР!

Гость
0 - 12.07.2019 - 20:13
Большинство россиян снова захотели в СССР, свидетельствуют данные опроса социологов из "Левада-центра". Таких ностальгирующих оказалось две трети. Среди причин отмечается разрушение единой экономической системы, возросшее недоверие, ожесточенность в обществе.

Так ли все страшно на самом деле?



Гость
1 - 12.07.2019 - 20:18
Цитата:
Сообщение от Отображаемое имя Посмотреть сообщение
Большинство россиян снова захотели в СССР
Маленькая неточность - чтобы "снова захотеть", надо, чтобы опрашиваемый там жил ранее, да не в детсаду или в школе, а взрослым со всем полагающимся букетом проблем. Самым молодым из таковых едва ли меньше 55-60 лет, и заявленной две трети они не составят.

По теме, как мудро заметил как-то NoThanks, чем дальше в прошлом СССР, тем больше желающих будет в него вернуться.
Гость
2 - 12.07.2019 - 20:20
1-NTFS_ > :)
Гость
3 - 13.07.2019 - 00:01
Цитата:
Сообщение от Отображаемое имя Посмотреть сообщение
Большинство россиян снова захотели
А с каких это пор "снова"?
Гость
4 - 13.07.2019 - 01:01
3-kiano > С недавних? Видимо ситуация повернулась так, что нахлынули очередные воспоминания. Вспоминают о прошлом обычно сравнивая обстоятельства.
Гость
5 - 13.07.2019 - 02:50
6 - 13.07.2019 - 03:01
1-NTFS_ > Любой ИНОЙ мир - прошлый ли, будущий ли, находящийся ли на другом конце земного шара - легко выиграет у действительности, если вы захотите. Потому что у него, иного мира, есть одно мега-преимущество. А именно: вы в нём не живёте. Это значит, что при желании можете лепить из него любой пластилин.

Однажды и наш сложный, противоречивый, местами очень проблемный и порой даже жестокий мир путинской России конца 2010-х - начала 2020-х какие-то люди превратят в сверкающий хрустальный шар чистого света. И студенты, желающие бросить вызов своим преподам, будут в каком-нибудь 2087-м приходить на пары в футболках (или что там будет в ходу) с Лавровым, протестуя против мягкотелой политики Москвы в отношении обнаглевшей мексиканской военщины. А глядя на слегка одетых актрис, проплывающих над городом с чиновниками в каком-нибудь лимузине-квадрокоптере, их родители будут бормотать "Путина на вас нет".
Гость
7 - 13.07.2019 - 09:20
Цитата:
Сообщение от Отображаемое имя Посмотреть сообщение
Среди причин отмечается
Порядка и стабильности люди хотят, и справедливости. Всё это было в Союзе.
Гость
8 - 13.07.2019 - 10:02
Цитата:
Сообщение от abrek Посмотреть сообщение
Порядка и стабильности люди хотят, и справедливости. Всё это было в Союзе.
Это и сейчас есть. В тех же пропорциях.
Гость
9 - 13.07.2019 - 10:20
7-abrek > Согласен.
8-kiano > Шутник.
Гость
10 - 13.07.2019 - 10:31
9-Отображаемое имя >А давай подумаем вместе, почему россияне, живущие в Прибалтике, не торопятся возвращаться в Россию. Прибалтика - ближе к СССР?
Гость
11 - 13.07.2019 - 10:48
10-kiano > Не интересует. Надо учитывать мнение большинства, а не отдельно взятых.
12 - 13.07.2019 - 10:52
10-kiano >
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
почему россияне, живущие в Прибалтике, не торопятся возвращаться в Россию.
Вы неправильно написали. Ведь речь идёт о русских, а не о россиянах.
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
Отображаемое имя >А давай подумаем вместе
Вы серьёзно? Вы думаете, что они это умеют? У них же вся жизнь в вопросах!
Гость
13 - 13.07.2019 - 11:09
Цитата:
Сообщение от abcdf Посмотреть сообщение
Ведь речь идёт о русских, а не о россиянах.
Нет, как раз я правильно написал, потому что не все россияне русские.
Гость
14 - 15.07.2019 - 10:11
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
Это и сейчас есть.
Этого сичас НЕТ.

Ну возьми для примера застройку.

То как при коммуняках развивался город, как и что строили, приятно вспомнить

Тот же Универ с приятным аврковым ансамблем вокруг, тот же парк 30-летия Победы, Карасуны, Цмрк с его фонтанами и пр.

А сичас? Ты уж козёл лучше, не гони, что это АЙС

Коммуняки никому бы не позволили, тем более каким то езидам, городить , что то на Карасуне, и сливать туда нечистоты.

Побережье взять к примеру.

Засрали его,бездумным строительством как раз после 91 г.

Мне Геленджик, Анапа, Сочи, Ялта, милее были при коммуняках.

А транспорт? Что сейчас дачники на Ракетах как раньше до дач добираются ?

Самое главное конечно соцгарантии, ни у кого и в мыслях не было, что его ребёнок не получит место в школе, садике, или не поедет в пионерлагерь на халяву.

Квартиры давали, дачи давали, прежнии ЖСК, это Вам не нынешняя ипотека.


Продукты питания , то же самое, веде делали по ГОСТАМ, и даже продукты эконом-класса СССР, дерут в очко и врот нынешние, и по цене и по качеству.


Та же варёнка,хлеб, молочка и пр.


А ПЫВВО!!!

Не зря же некоторые пивовары, стали косить под СОЮЗ.


Так , что не писти ДЯТЕЛ
Гость
15 - 15.07.2019 - 14:18
Цитата:
Сообщение от Отображаемое имя Посмотреть сообщение
Большинство россиян снова захотели в СССР, свидетельствуют данные опроса социологов из "Левада-центра". Таких ностальгирующих оказалось две трети. Среди причин отмечается разрушение единой экономической системы, возросшее недоверие, ожесточенность в обществе. Так ли все страшно на самом деле?
Многие россияне хотят возврата в СССР, но ни в коем случае не в тот строй который был. Я бы тоже хотел вернуть СССР, но при этом сохранить эту власть.
16 - 15.07.2019 - 15:01
1-NTFS_ > хреново у тебя с арифметикой.
Гость
17 - 15.07.2019 - 17:24
СССР и эта власть не совместимы!
Гость
18 - 15.07.2019 - 23:11
14-abrek >Да, ты прав. Тогда таких придурков, как ты, было поменьше.
Цитата:
Сообщение от Сергей Павлович Посмотреть сообщение
но при этом сохранить эту власть.
Ты бы хотел, чтобы тебе деньжат подкидывали за присутствие на форуме, вот и все. А что писать - тебе по барабану. Что скажут, то и пишешь.
Гость
19 - 16.07.2019 - 09:13
Цитата:
Сообщение от abrek Посмотреть сообщение
Так,что не писти ДЯТЕЛ
)) плюсану.
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
Да,ты прав. Тогда таких придурков,как ты,было поменьше.
В чём выражается его придурошность?
Правильно он сказал.
Цитата:
Сообщение от rom6585 Посмотреть сообщение
СССР и эта власть не совместимы!
+1.
Гость
20 - 16.07.2019 - 09:38
Цитата:
Сообщение от Beckar Посмотреть сообщение
хреново у тебя с арифметикой.
Приведи расчеты, да посрами.

Быть взрослым в СССР - значит, на момент выпуска с ВУЗа 22 года, хотя бы 1985-ый год (дальше уже СССР разлагался на плесень и липовый мед, как дедушка Ленин в лирике ГРОБ).
2019 минус 1985 = 34 года.
Добавляем к 22 годам - получаем 56 лет.

Можно подвигать пару-тройку лет туды-сюды, но все равно, "большинство россиян" не наберется.
Гость
21 - 16.07.2019 - 13:03
Цитата:
Сообщение от rom6585 Посмотреть сообщение
СССР и эта власть не совместимы!
Так в этом и вся суть.

Основное ведь отличие социализма от капитализма, это то как платить за товар, причём любой.

Отсюда всё и идёт.

С точки зрения капиталиста, вся ЭКОНОМИКА СССР,была ипанутой, так как не приносила прибыли.

Как так, сделать возле Универа парк, и ничего там не лепить?

А хлебозаводы, ваще не рентабельны были, но зато выдавали на гора отличные изделия, и подвоз свежего горячего хлеба , был два раза в сутки, к 7 утра, и в обед, к 2

Тоже самое и молоко.

И КЗОТ соблюдался, и платили всем , в том числе и за переработку.

А как можно на халяву, молодым мамочкам молоко и кефир давать?


Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
хотя бы 1985-ый год (дальше уже СССР разлагался на плесень
Да нет!!! Это рассвет империи, Буран полетел, успехи в спорте просто заипись, со шмотьём стало получше, аппаратура приличная совейская появилась.

Я бы с удовольствием бы смотался в 85-й
Гость
22 - 16.07.2019 - 13:24
Цитата:
Сообщение от abrek Посмотреть сообщение
Я бы с удовольствием бы смотался в 85-й
Да не-е-е. Слегка пораньше. В апреле Горбачев на пленуме перестройку зачал, с июня антиалкогольная кампания началась и всё покатилось в анус....А так то да. и джинса всякая по 100 рупий и кассеты джаповские как тараканов, аппаратурка Маяки, Веги и радиотежники с Арктурами поперли, ЦТ 380 и 280 разлива с самосведением ЭЛТ и при малехе доделки с приемом формата PAL, что позволяло вставлять ВМ-12 Электронику Воронежскаго завода, а производства потом пойшли и ВМ-18 и ВМ 1230 . Так чта не все так плохо было. В 1985 ДАЖЕ МОСКВИЧА 2140 можно было в рассрочку взять свободно. Молодым семьям до 30 лет ссуду на обзаведение барахлом на 5тыр давали до 3-х лет под символические проценты...Врассрочку по справке с места работы всяко-разную бытовуху продавали.Без процентов. Просто бухгалтерия из зарплаты вынимала в течение полугода остаток суммы после 30% оплаченной при покупке....Да много чего интересного было для простого работяги.

Отредактировано KUKORAMBA; 16.07.2019 в 13:27. Причина: оппа
Гость
23 - 16.07.2019 - 13:55
Цитата:
Сообщение от abrek Посмотреть сообщение
ваще не рентабельны были, но зато выдавали на гора отличные изделия
И откуда тогда брались деньги на их содержание, раз они даже не окупались?

Цитата:
Сообщение от abrek Посмотреть сообщение
Буран полетел, успехи в спорте просто заипись
А вот так простому гражданину СССР было хорошо от полета Бурана и успехов в спорте.
24 - 16.07.2019 - 14:07
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Быть взрослым в СССР - значит, на момент выпуска с ВУЗа 22 года, хотя бы 1985-ый год (дальше уже СССР разлагался на плесень и липовый мед, как дедушка Ленин в лирике ГРОБ). 2019 минус 1985 = 34 года. Добавляем к 22 годам - получаем 56 лет. Можно подвигать пару-тройку лет туды-сюды, но все равно, "большинство россиян" не наберется.
абсолютно верный расчет!
именно поэтому сейчас большинство россиян этого самого сссрия толком не видели и не нюхали, но зачастую ввиду собственного долпойоппизма берущиеся категорически и аффторитетно о нем рассуждать...
Гость
25 - 16.07.2019 - 14:15
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
И откуда тогда брались деньги на их содержание, раз они даже не окупались?
Так в смысле капиталиста не окупались, а в смысле обязанностей государства , так окупались по полной.

Что , что, а лояльность население тоже, много стоит

А деньги брались из других отраслей, чай прибыдь от ресурсов, не уроды всякие забирали , а государство
Гость
26 - 16.07.2019 - 14:18
Цитата:
Сообщение от Buzik Посмотреть сообщение
В апреле Горбачев на пленуме перестройку зачал, с июня антиалкогольная кампания началась и всё покатилось в анус..
Ну не так и покатилось, 85-й отлично помню, помню чистый Краснодар, зелень, красоту возле Фестивального универмага, мягкое мороженное.

Стабильно, всё равно было,хотя в конце 70-х ,получше
Гость
27 - 16.07.2019 - 14:22
Цитата:
Сообщение от Buzik Посмотреть сообщение
и джинса всякая по 100 рупий
В 85 ,да ,джинс полно уже было в магазинах

Да и Солому, можно было немецку купить в Москве, ну не свободно конечно, но можно

Но жизнь налаживалась

А подвал напротив пивзавода? Или Старый Причал, только б ради этого мотнулся.

А Парк Горького, поющие фонтаны, чистота, сами люди
Гость
28 - 16.07.2019 - 14:24
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
вот так простому гражданину СССР было хорошо от полета Бурана и успехов в спорте.
Ты знаешь, очень хорошо.

Действительно гордились страной.

А Буран это конечно вещь и по сей день
Гость
29 - 16.07.2019 - 16:51
А компенсация за обручальные кольца 50%?)
было..
Гость
30 - 16.07.2019 - 17:01
Цитата:
Сообщение от abrek Посмотреть сообщение
А Буран это конечно вещь и по сей день
Если бы оно было вещью, его бы производили и покупали.
Вот С-300/400 - это вещь, его покупают.
Apple iPhone - это вещь, его тоже покупают и больше, чем C-300 :-)
Картошка фри - аналогично, режут, пекут и продают на каждом углу.

А Буран не производят, и не покупают. Значит, не вещь, а что-то другое.

Цитата:
Сообщение от abrek Посмотреть сообщение
А деньги брались из других отраслей
То есть, Великий и Нерушимый жил, страшно сказать, на продажу ресурсов, как Россия какая-то?
Гость
31 - 16.07.2019 - 17:29
Сначала всем известный анекдот в тему:
– Дед, тебе когда лучше жилось, при Сталине, когда были репрессии, лагеря или при Брежневе (Ельцине), когда было тихо, спокойно, мирно.
– При Сталине.
– Как при Сталине????
– Потому что тогда девки были моложе и у меня хрен стоял.

Это я к тому, почему некоторым хочется в СССР, это сублимация желания вернуть детство (молодость).

А теперь лично обо мне. Когда СССР распался, мне было 11 лет. По сути, молокосос, что я там мог помнить и знать про Союз. Но даже спустя 28 лет мне крайне жаль того, что мы потеряли вместе с его распадом (прошу не вступать в полемику насколько эти чувства были объективными):
1) Ощущение великой страны, которой можно и нужно гордиться (я сейчас про размеры, мощь, историю и прочее).
2) Ощущение стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Зачастую сейчас основная проблема не в том, что ты хорошо или плохо живешь сейчас, а в том, что ты совершенно не уверен, какой твоя жизнь будет завтра, может намного хуже, а может вырвешься.
3) Возможность состояться в этой жизни, добиться успехов. Сейчас малейший успех ассоциируется с кумовском и коррупцией, в прошлом шанс пробиться наверх был почти у каждого (кроме верхних эшелонов власти). Кстати, тогда было очень мало непрестижных профессий.
4) Ощущение справедливости распределения социальных благ.
5) Уверенность в правильности внешней политики, чувство силы и уверенности в МИДе (нынешнее неумение и даже нежелание отстоять наши интересы хотя бы по основным вопросам доводит лично меня до белого каления).
6) Стабильное и приемлемое качество образования, науки, медицины, социальной сферы.
7) Патриотизм и чувство ответственности перед страной и страны перед тобой. Сейчас личные успехи ставится выше общественного, в результате зачатую нет ни того, ни другого.

Плюсы можно перечислять ещё долго, назвал основные. Причем это мои личные ощущения, я хорошо помню, что все это испытывал лично я от факта проживания в СССР. Мне это было привито за те 7 лет относительно сознательной жизни.

А теперь о корректности самого вопроса. Я лично хотел бы, чтобы в 1991 году СССР не распадался. В этом случае все шло бы по привычному сценарию без экономических потерь, провалов по демографии, социальных потрясений.
Но я при этом совершенно не хочу ЗАНОВО объединяться и тянуть на своем горбу все эти несостоявшиеся в экономическим плане республики Средней Азии, Закавказья и Прибалтики, также как физически пострадавшая промышленность Украины мне теперь тоже и даром не нужна.
Поясняю разницу на примере тех же хозяйственных связей СССР. Есть два завода, один делает продукцию, второй добывает сырье для нее. Связи разрываются, заводы разваливаются (один не может продать сырье, второму не из чего производить продукцию). Оборудование развалилось (проржавело, разворовали, устарело), здания обрушились. В общем конец заводу, только земля и осталась.

И вдруг говорят, границы открылись, мы снова дружим заводами и так далее.
И кому оно теперь нужно, рынки заняты, персонала нет, заново инвестировать в производство (не модернизировать пока можно было потихоньку на малых оборотах занимаясь хозяйственной деятельностью, а именно как хотел пролетариат до основания разрушить, а затем возрождать в лучших традициях первых пятилеток, воссоздавая то, что можно было не разрушать: здания, коммуникации, оборудование, современные аналоги которых не сильно производительнее прежних).
32 - 16.07.2019 - 19:14
В СССРе девушки, с которыми лямур-тужур крутил, были значительно моложе таперешних :-)) Так что я тоже хочу в СССР, ну или пусть девушки станут помоложе...
Гость
33 - 16.07.2019 - 20:23
Цитата:
Сообщение от denverkrr Посмотреть сообщение
это сублимация желания вернуть детство (молодость).
Да НЕТ, простое сравнение, что сейчас, а что тогда
Цитата:
Сообщение от denverkrr Посмотреть сообщение
Но я при этом совершенно не хочу ЗАНОВО объединяться и тянуть на своем горбу все эти несостоявшиеся в экономическим плане республики Средней Азии, Закавказья
Так и мы их и так тянем, ты не заметил, и при этом говорим, что это независимые государства.

Объединятся нужно

Но нельзя страну делить по национальному признаку.
Гость
34 - 16.07.2019 - 21:27
Цитата:
Сообщение от abrek Посмотреть сообщение
Основное ведь отличие социализма от капитализма, это то как платить за товар, причём любой.
Тупица, при социализме нет товара. Продается? Ну и что? Совесть тоже продается. Торговля при социализме это просто способ распределения, маскирующийся под торговлю.
Или ты мог при социализме купить вагон цемента, а потом продать его? А по какой цене? Недоумокчка.

Цитата:
Сообщение от Buzik Посмотреть сообщение
Молодым семьям до 30 лет ссуду на обзаведение барахлом на 5тыр давали до 3-х лет под символические проценты
А кто об этом знал? Или прямо по ТВ шла реклама и висели билборды на улицах? Так вас там и ждали.


Цитата:
Сообщение от abrek Посмотреть сообщение
В 85 ,да ,джинс полно уже было в магазинах Да и Солому, можно было немецку купить в Москве, ну не свободно конечно, но можно
Ну а если хотелось совсем свободно, то почему бы не махнуть в Берлин, а?
Цитата:
Сообщение от abrek Посмотреть сообщение
Действительно гордились страной.
Настолько гордились, что стыдно признаться было, с какой ты страны. Хотя иностранцы и так видели по унылым рожам и забитому взгляду.
Цитата:
Сообщение от WINSTON_60 Посмотреть сообщение
А компенсация за обручальные кольца 50%?) было..
А об этом кто знал и откуда?
Цитата:
Сообщение от denverkrr Посмотреть сообщение
Ощущение великой страны, которой можно и нужно гордиться (я сейчас про размеры, мощь, историю и прочее).
Размеры - это повод гордиться тем, что в свое время вели захватнические войны? Мощь - в чем? Не в том ли, что именно в 1985-м мне сосед сказал, что на Мира продают мужские полусапоги. Так я метнулся, отстоял два часа в очереди и купил пару кондовых кривоватых и нессиметричных, но был страшно рад, потому что зимой и в Краснодаре бывает холодно. Просто подфартило, а до этого две зимы отходил хрен знает в чем. Чувствуется мощь.
Про историю - набор лживых легенд - лучше и не вспоминать. Ты ж был уверен, что Ленин и теперь живее всех живых? Куда уверенность подевалась?

Цитата:
Сообщение от denverkrr Посмотреть сообщение
нынешнее неумение и даже нежелание отстоять наши интересы
А что это за "ваши интересы"? Еще прибавить пенсионного возраста? Так умения на это хватает и даже желания хоть отбавляй.
Цитата:
Сообщение от denverkrr Посмотреть сообщение
лично хотел бы, чтобы в 1991 году СССР не распадался. В этом случае все шло бы по привычному сценарию без экономических потерь,
Не шло. Прибалтика начала отсоединение еще в 90-м.
Цитата:
Сообщение от denverkrr Посмотреть сообщение
тянуть на своем горбу все эти несостоявшиеся в экономическим плане республики Средней Азии, Закавказья и Прибалтики
А ты сравниваешь с "состоявшейся в экономическом плане" Россией? Ну так что там с этими республиками? Какова зарплата в Азербайджане, в Прибалтике? Та хоть в том же Казахстане? Или только балаболить любишь?
Цитата:
Сообщение от denverkrr Посмотреть сообщение
физически пострадавшая промышленность Украины
Отчего она "физически" пострадала и как физически не пострадала промышленность Краснодара?
Цитата:
Сообщение от abrek Посмотреть сообщение
Так и мы их и так тянем, ты не заметил, и при этом говорим, что это независимые государства.
Хто это "мы", "тянем"? Уж не ты ли абрек недорезанный что-то там тянешь? Все что ты можешь тянуть, это сопли из носа. Ты б ее сказал, что "вы" всю Европу тянете.
Гость
35 - 16.07.2019 - 21:36
Любимые советским народом магазины - Гостиный Двор в Ленинграде и ГУМ в Москве. Иногда там радовали покупателей, но не всех, а кому повезло. А везло регулярно только профессионалам. Вот накупят они хотя бы тех же электродрелей, а потом стоят на лестничных маршах, изображают счастливых обладателей. Люди подходят - где, в каком отделе? А там уже нет. Да там и не было - просто не доходило. А на лестничном марше тебе за две цены "счастливчик" так и быть уступит вожделенную дрель, коих сраных сейчас на каждом углу вагонами. А тогда - да, было чем гордиться. Пилу двуручную я привез в Краснодар из Москвы. В самолете. Тиски - из Одессы, тоже в самолете. Из питера на поезде ехал, была сумка с инструментом - топор, напильники и прочая слесарная оснастка, потому что в Краснодаре кроме гвоздей ничего не купишь. Меня досматривали люди в штатском - сумки тяжелые, а ситуация напряженная. Но искомого оружия не обнаружили, и расстроились.
Гость
36 - 16.07.2019 - 21:43
35-kiano >Да ты прям муравей какой-то!
Гость
37 - 16.07.2019 - 21:45
36-Buzik >Ну да. СССР - муравейник, и каждый муравей обязан был гордиться тем, что эта куча такая большая, что аж 1/6 часть суши.
Гость
38 - 16.07.2019 - 21:48
да нет, ты не понял. те как и ты вечно какую-то херню несут.
Гость
39 - 16.07.2019 - 21:55
38-Buzik >А ты несешь не херню? слесарный инструмент для тебя херня, а сам ты хто?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены