К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Московский патриархат закупил для резиденции патриарха роскошную мебель из Италии

Гость
0 - 17.10.2012 - 22:55
Новые подробности о патриархе Кирилле, любителе шикарных часов и хозяине квартиры за 50 миллионов рублей, открыли итальянские журналисты: местные бизнесмены с гордостью рассказали, как делали для главы Церкви роскошную мебель на заказ.
Для патриарха Кирилла, по словам представителя компании, были выбраны предметы мебели из коллекции Four Seasons, которые были "персонифицированы и украшены эксклюзивной инкрустацией".
На сайте фирмы не сообщается, какова стоимость роскошных гарнитуров. Однако на сайте московского мебельного салона указано, что стол от фирмы Jumbo может стоить 22935 евро, стул - 2320 евро.
http://www.newsru.com/world/17oct2012/jumbo.html



Гость
41 - 18.10.2012 - 11:18
39-Winny >Церковь установок не меняет: что тогда пришёл бессеребренник и стал торговцев из дома отца своего гнать - прибили его; что сейчас - роскошь священна, осуждению не подлежит.... Толстой тоже видать глаза имел.
Гость
42 - 18.10.2012 - 11:19
ну и что удивительно в теме? Всеволод Чааплин уже популярно объяснил что аскеза и лишение - это в вашей Библии, а в нашей(в ихней) - таких понятий нет.
43 - 18.10.2012 - 11:22
41-952856 > возможно, имел. Возможно, рассказ о том, что он являлся во сне женщине в виде беса - байки. Всё возможно.
Гость
44 - 18.10.2012 - 11:24
43-Winny >Значит по первому тезису дополнений не имеешь, раз сразу к Толстому перешёл.
45 - 18.10.2012 - 11:28
44-952856 > я и не вникал, честно говоря :) Если ты про торговцев - так они молиться мешали, потому и выгнал.
Гость
46 - 18.10.2012 - 11:37
на примере РПЦ мы видим волшебное действие мантры "жертвуйте на церковь".
С миру по нитке - голому рубаха.
47 - 18.10.2012 - 11:40
ОФФ сорри, не смог удержаться :) "С миру по капле - кому-то бутылка".
Гость
48 - 18.10.2012 - 11:41
47 - я на бутылку не клянчу
49 - 18.10.2012 - 11:43
48-Чужая555 > а я и не о Вас. Чисто так, алаверды.
Гость
50 - 18.10.2012 - 11:44
Давненько темы про патриарха не было))) С недельку, наверно)) даже удивительно)))
51 - 18.10.2012 - 11:45
50-Сайкат > тормоза какие-то :)) (с)
Гость
52 - 18.10.2012 - 12:14
Хочу заметить, пару мыслей. Патриарх Кирилл, это не вся Православная Вера, и дорогие покупки патриархата(для не указанных, а может в данном случае вполне объективных целей) далеко не показатель истинности или лжи, вреда или пользы Православия в России. Верующие ходят в церковь молиться Богу, а не патриарху. Жертвовать на церковь насильно никто не заставляет. Считаю, что обсуждать, а тем более критиковать патриарха Кирилла, имеют моральное право только верующие люди с точки зрения догматов Православной веры. Критика со стороны атеистов или иноверцев, выглядит претенциозной агрессией, так как лично я сомневаюсь, что критикующие атеисты станут Православными верующими только потому, что патриархат перестанет покупать дорогие вещи. Нападки на патриарха чаще всего сводятся к нападкам на Православие в целом, а это уже идеалогическая агрессия против целого народа. Я бы попросил. Думать и "отделять зерна от плевел".
Гость
53 - 18.10.2012 - 12:20
52-ГенаТак >критиковать ..., имеют моральное право только верующие люди с точки зрения догматов...
Никогда не видел, чтобы паства критиковала пастуха. Это невозможно в принципе.
Гость
54 - 18.10.2012 - 12:51
Вся власть от Бога. Верующие не имеют права критиковать власть, в том числе и Патриарха, и Путина и всех остальных. Иначе, это выглядело бы как идти против воли божьей.
Поэтому в церквях на службах, всегда молятся за патриарха и власть.
Какой народ, такую власть и дал вам Бог.
Гость
55 - 18.10.2012 - 12:55
Цитата:
Сообщение от infium9024 Посмотреть сообщение
Поэтому в церквях на службах, всегда молятся за патриарха и власть.
вот опередил;)))
Гость
56 - 18.10.2012 - 12:59
54-infium9024 > им уже и так неплохо намолили...
Гость
57 - 18.10.2012 - 13:08
56-Demetra > Кощунница!!!)))
Вот предадут тут Вас анафеме, да еще и "влупять двушечку"!((((((
Гость
58 - 18.10.2012 - 13:17
57-Аспид46 > Я попрошу не обзываться. ) Анафеме? Меня? Таа..
Гость
59 - 18.10.2012 - 13:22
54-infium9024 >Современный перевод Священного Писания с церковно-славянского языка предлагает нам следующую редакцию: “Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога: существующие же власти от Бога установлены” (Рим. 13,1).
В “Полном Церковно-Славянском словаре” прот. Г. Дьяченко (М.: “Отчий Дом”, 2000 г., стр.359) слово “НЕСТЬ” переводится двояко: как “НЕТ” или “НЕ ЕСТЬ”. Но смысл фразы “НЕСТЬ БО ВЛАСТЬ, АЩЕ НЕ ОТ БОГА” в русском переводе меняется на диаметрально противоположный в зависимости от того, какой перевод слова “НЕСТЬ” применяется:
а) ибо НЕТ власти не от Бога... — современный перевод;
б) ибо НЕ ЕСТЬ власть, если не от Бога... — иной вариант перевода.
При этом применение варианта “а)” нарушает грамматический и логический строй апостольских поучений. В самом деле, если “всякая власть от Бога”, то какую информацию может добавить часть фразы “существующие же власти от Бога установлены”? При этом изменяется падеж слова “власть” с винительного на родительный, а слово “аще” вообще исчезает, как ненужное.
В варианте “б)” каждое слово на своем месте, а в смысловом контексте словосочетание “существующие же власти...” дает переход от общего определения понятия “власть” в смысле законности пред Богом, к частному, т. е. речь идет о законности пред Богом современной апостолу Павлу римской власти. В соответствии с таким вариантом перевода земные власти могут быть от Бога и попущением Божиим, т. е. законными пред Богом и богоборческими.
Святое Писание дает нам несколько признаков власти “от Бога”. Это:
а) Прямое свидетельство откровением через пророка (1Цар. 10,1; 1Цар. 16,13);
б) Самодержавность (1Цар. 8, 10-17);
в) Родовая преемственность (Лк. 1,32);
г) Духовно-нравственное состояние общества. Если при новой власти духовно-нравственный уровень общества возвышается, то власть от Бога. Если же происходит духовно-нравственное оскудение — то это попущение Божие: “И не послушаша людие Мои гласа Моего, и Израиль не внят Ми. И отпусти я по начинанием сердец их, пойдут в начинаниях своих” (Пс. 80, 12-13).
__________________________________________________ ________________________

Вопреки широко распространенному мнению, утвердившемуся в результате не совсем удачных позднейших переводов Священного Писания (в том числе и синодального), далеко не всякая власть - от Бога. Славянский перевод, наиболее близкий к греческому подлиннику, доносит до нас истинный смысл слов святого Апостола Павла: «Несть бо власть, аще не от Бога» (Рим. 13, 1). Славянское слово «аще» означает отнюдь не «которая», а «если». Сравним греч. «ου γαρ εστιν εξουσια ει μη απο θεου». В латинском переводе Библии (Вульгата) и староанглийском переводе Библии Короля Иакова соответствующее словосочетание означает «если не», а вовсе не «которая».

Святой Павел говорит не о «всякой власти», а о «властях предержащих» - имеющих высшую власть от Бога. Власть же не предержащая, власть, не основывающаяся на Богоучрежденном порядке, может быть вовсе и не властью, а ее ложным подобием, антивластью, наивысшим проявлением которой станет временное торжество антихриста, которому христианам уж никак не должно повиноваться.

Богодухновенную мысль Апостола развивает блаженный Августин (IV-V век): «При отсутствии справедливости что такое государство, как не простая разбойничья шайка, также как и разбойничья шайка что такое, как не государство? И они (разбойники) представляют собой общество людей, управляются начальствами, связаны обоюдным соглашением, делят добычу по установленному закону. Когда подобная шайка потерянных людей достигает таких размеров, что захватывает города и страны и подчиняет своей власти народ, тогда открыто получает название государства».
Но откуда же тогда взялось это лукавое "Всякая власть от Бога"? Из так называемого "синодального перевода", сделанного неким "Российским Библейским Обществом". А "Синодальным" этот перевод стал лишь потому, что Св. Синод дал РБО благословение на работы по переводу. Но при этом - никогда результат этого перевода не утверждал! Состав РБО туманен. Организованное в 1813 году РБО было закрыто в 1826 году, после того, как им были выпущены переводы Нового Завета, Псалтири и Пятикнижия. И лишь в 1859 году Св.Синод дал добро на подготовку русского перевода Библии Санкт-Петербургской, Московской, Казанской и Киевской духовным академиям, которые воспользовались уже имеющимся текстом.
Гость
60 - 18.10.2012 - 13:29
+59
Цитата из духовных бесед.
«Отец Антоний, - перебиваю я, - а как же подчинение власти, объявленное Апостолом?».
«А что я говорю несогласное с Первоверховным?! - старец удивленно открыл глаза, - Не Павел ли нес слово Евангельское вопреки всем запрещениям властей? За что был казнен Апостол Петр, за что подвергался изгнаниям Апостол Иоанн Богослов? Да что тебе говорить, не хуже моего знаешь и изгнание святителя Иоанна Златоустого, и тернии жизни святителя Василия Великого. А сколько претерпел святитель Григорий Палама? Так если говорить, то и величайший праведник святитель Гермоген не должен был просвещать, наставлять и благословлять народ на борьбу с польскими и иже с ними захватчиками?! Тоже власть была, и тоже попущена Богом, но по греха людским, по грехам...
Различать все это надо, Иуда Маккавей против властей восстал за чистоту исповедования веры, но пребывает ныне с праведниками. А Иуда Искарнотский исполнил повеление властей - Христа им продал, однако и земля отказалась тело, предателя принять. Два человек с одним именем. Кажется, все за то, чтобы Маккавей был изгоем, ан нет, дело Божие с разумением должно совершаться. Одно - когда ты властям перечишь по своей гордыне, из-за собственного тщеславия, а другое - ревности к вере Божией. Враждовать нельзя, но и то всегда - пусть враг Бога твоего будет твоим врагом! Это к любой власти относится.
Гость
61 - 18.10.2012 - 13:30
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
ибо НЕТ власти не от Бога..
То,что вы сейчас приводите это перекрут смысла и полный слово-анонизм. Власть идет от Бога потому что сам человек - продукт Бога(в рамках христианства и прочих религий). Поскольку власть выбирает много человек, она и есть смысл понятия "власть от Бога". То есть власть не может взяться неоткуда, он вполне определенна. Критиковать Патриарха может каждый, даже верующий. True-верующий верит именно в Бога, а не в Кирилла. Кирилл всего лишь должностное лицо. Представитель власти. Как говориццо Бог один - провайдеров много.
Гость
62 - 18.10.2012 - 14:06
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
ибо НЕТ власти не от Бога
Ну давайте включим мозги на минуту. Получается, Гитлер и Сталин тоже от Бога, а то что в кровавой войне между ними погибли десятки миллионов, это Бог так захотел? А инквизиция, когда людей на кострах жгли, тоже от Бога?
Гость
63 - 18.10.2012 - 14:09
Цитата:
Сообщение от ГенаТак Посмотреть сообщение
Верующие ходят в церковь молиться Богу, а не патриарху
Хочу заметить, что в каждой службе повторяется "Господи благослови святейшего патриарха владыку Кирилла" или как-то так.
Гость
64 - 18.10.2012 - 14:21
62-Master230 >конечно от Бога, РПЦ признала признала псоветскую власть как от бога, ихний клирик Старгородский зело сралина любил, как и рпцз алоизича во все места целовала, что поделать, такие времена;)
Гость
65 - 18.10.2012 - 14:27
62-Master230 >Вы мои посты доконца читаете?
Ладно, напишу пакароче.
"Несть бо власть аще не от Бога: сущия же власти от Бога учинены суть" переведены "Российским Библейским Обществом", как "нет власти, которая не от Бога, существующие же власти установлены от Бога".
А при вдумчивом прочтении первоисточника означают "Ибо ни есть власть, если не от Бога: истинная власть от Бога установлена" Включите "мозги" на минуту. Власть от Бога - власть Праведная, т.е. власть соблюдающая заповеди Христа, а если нет, то получается не от Бога, а от кого? Антипод Бога - Дьявол. Гитлер следовал Библейским заповедям? Логика, иногда полезная вещчь.
Гость
66 - 18.10.2012 - 14:43
Сходил по ссылки: "Самуцевич: "Патриарх Кирилл совсем потерял скромность" - )))) пусирайтная прошмандовка патриарха поучает))) Она оказывается такой авторитетный эксперт, что её цитировать начали....и сколько ж бабла отслюнявили за вставляние самуцевичных высеров …. newsru реально помойка.
Гость
67 - 18.10.2012 - 14:48
65-ГенаТак >Это непонятно только тем, кто понимать не хочет. Вкратце так -если не от Бога, значит не власть.
Гость
68 - 18.10.2012 - 14:48
65-ГенаТак >рпцз молилась за алоизича и признавала его христианином, об этом материалов в сети уйма, нацики использовали и символику христианскую, это ведь очевидно, где тут логика?
Гость
69 - 18.10.2012 - 14:49
51-Winny >Так заняты были, выборы все же))) Какашками в Ткачева кидались))
70 - 18.10.2012 - 14:50
66-Сайкат > "всякая рублёвская (***) будет учить меня скромности ?!" (с)
Гость
71 - 18.10.2012 - 14:53
67-Сайкат >значит не власть. - Призыв к неподчинению?
Гость
72 - 18.10.2012 - 14:55
68-Алексий Иерусалимский >А жизнь, она вообще крайне нелогична))) Но вы же знает, что глава Церкви – Бог, а молились то люди.
Гость
73 - 18.10.2012 - 14:56
70-Winny >ага, оно самое)))
Гость
74 - 18.10.2012 - 14:57
72-Сайкат >я кагбе в курсе, просто ИМХО "определенные" вопросы не стоит обсуждать с "внешними";)
75 - 18.10.2012 - 14:59
73-Сайкат > кстати, если время есть - ссылка в тему. Старовата, правда.
http://www.odnako.org/blogs/show_19958/
Гость
76 - 18.10.2012 - 14:59
70-Winny >Правда фраза не патриарха, а афонского монаха Афанасия в твиттре "...всякая рублевская бл.. будет афонского монаха смирению учить...?" Как то так он сказал.
Гость
77 - 18.10.2012 - 15:00
74-Алексий Иерусалимский >да, это верно....смысла все одно не будет)))
78 - 18.10.2012 - 15:02
76-Сайкат > я помню, именно не о Кирилле.
Гость
79 - 18.10.2012 - 15:04
75-Winny >Спасибо, хорошая ссылка.
Гость
80 - 18.10.2012 - 15:11
ГенаТак, как раз критиковать религиозных адептов могут только не религиозные люди, с непредвзятой позиции. Вот пример - в одном муслимском ауле (в светское время) одна девочка чуть не умерла от приступа аппендицита, только потому, что ученый имам взялся изгонять шайтана из ее чрева с помощью сур. Девочка чуть гнойный перетонит не заработала, хорошо у продителей мозгов хватило врача из поликлинники привезти, который и оттащил мракобеса от жертвы. Так же и со всеми приблудами православных иерархов - паства не видит, что ей уже на голову серут.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены