К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мечеть в Краснодаре

Гость
0 - 25.02.2013 - 13:09
В связи с все большими нарастающими противоречиями между различными народностями России и нашего города, в частности и с затянувшемся кризисом в межконфессиональном диалоге, мне кажется возведение мечети может помочь решить эти проблемы.Ведь намного легчне и продуктивнее-это делать, когда знаешь с кем разговаривать, кто лидер общности и легче доводить пожелания общественности.В связи с этим вопрос, в каком месте для краснодарцев наиболее приемлимо будет постройка мечети в Краснодаре?


Гость
1401 - 01.03.2013 - 07:15
ага, ислам во всей красе)
Гость
1402 - 01.03.2013 - 08:20
Лондон: " Участники «шариатских патрулей» нападали на прохожих, отбирали у них алкогольные напитки, закрашивали «откровенную» рекламу, преследовали девушек в мини-юбках.


NR2.ru: http://nr2ru.com/inworld/426578.html
Гость
1403 - 01.03.2013 - 09:24
Товарищ про Германию рассказывал тоже самое. Белых детей немцев в школах все меньше и меньше. И травля белых детей со стороны детей ислама идет очень жесткая.
По обсуждению, автор темы логичен и понятен. И никаких формальных запретов на строительство мечети в Краснодаре нет и быть не может при существующих законах. Общественное мнение и активность граждан ограничивается интернетом, а властей размером взятки (надеюсь где то в глубине души, что нет, но..). При возможности финансирования построят мечеть и никто ничего не скажет. Моя точка зрения - это жесткое ограничение со стороны государства деятельности любых религиозных конфессий. Как это сделать? У меня ответа нет. Тут нужен серьезный анализ и тп.
Но в любом случае заигрывание властей с любой из существующих в стране конфессий чревато.
Религия - это самое взрывоопасное средство
Гость
1404 - 01.03.2013 - 09:37
Сегодня утром по ТВ мэр Москвы высказался,что в Москве мечети строиться больше не будут.Для жителей достаточно и тех,что есть,а приезжим мы строить не обязаны".
ЛУЦИЙ из Осетии,вам все понятно??
Гость
1405 - 01.03.2013 - 09:40
1403-BurBur >вот и я об этом.. нельзя запретить какой-то одной религии нельзя выбирать любимчиков.. запрещать одинаково для всех..
Гость
1406 - 01.03.2013 - 09:49
1395-Дамасская__роза >про "христианские ценности" поржал:), что там насчет однополых браков, католики согласились или не?:)
Гость
1407 - 01.03.2013 - 09:52
1405 Нельзя выбирать любимчиков - попахивает какой-то советской уравниловкой. Почему нельзя, если объективно религия лучше, гармоничней и исповедуется большинством населения? К тому же уже пережила все кризисы, этапы воинственности и прочей инквизиции, а свое население привела к его наивысшей точке успеха и благоденствия? Ещё похоже на французские законы о парандже - нельзя же честно сказать, что запрещается кутаться именно в паранджу, давай там лукавить и придумывать бред про запрет на любые головные уборы скрывающие физиономию. Ну а чё, "запрещать одинаково для всех.."
Гость
1408 - 01.03.2013 - 09:53
весло и парус, меня, например, коробит показушные моления первых лиц государства транслируемые по главным каналам. Зачем эта пропаганда? Во-первых РФ это многоконфессиональная страна. А во-вторых. Науку надо двигать - физику ядерную, химию, матан, да много чего. А не мракобесие средневековое.
Ива777, а если бы мэр Москвы пообещал построить самую большую и красивую мечеть? Такие вопросы не должны решаться на уровне "хочу-не хочу" начальника.
Гость
1409 - 01.03.2013 - 09:54
5 копеек от Куба казака.
Духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края учреждено в 1991 году и объединяет 100 тысяч верующих. На сегодняшний день в Адыгее действуют около 40 мечетей, в Краснодарском крае — 7 мечетей.
С официального сайта главы города.

В 2008 г. муниципалитет выделил 1,2 га земли на пересечении ул. Восточно–Кругликовской и 40 лет Победы для строительства мечети. Объект даже обозначили в генеральном плане застройки микрорайона, началось оформление документов. Однако вскоре строительство было заморожено и больше к этой теме власти не возвращались.
В сентябре главный имам–хатыб московской Соборной мечети Ильдар Аляутдинов напомнил верующим, что в случае необходимости мусульмане могут совершать намаз и в православных храмах.
l В прошлом году тюменский казый (региональный муфтий) Фатых Гарифуллин уже обращался к патриарху Кириллу с просьбой открыть православные храмы для мусульман. Сегодняшняя тема дебатов: "Нужна ли Краснодару мечеть?"
http://www.dg-yug.ru/a/2011/10/07/De...a_li_Krasnoda/
Особенно интересны комментарии ниже текста по ссылке.Кажется,что некоторые из этой темы ещё тогда там отписывались.

А это ВЕРОЯТНО тема созданная Luciy или ему подобным персонажем!
"Мечеть в Краснодаре!
Заполняется Русскими"
http://www.proza.ru/2011/05/28/50
Яростное обсуждение,некоторые с форумс.кубан.ру замечены!
Гость
1410 - 01.03.2013 - 09:57
Фрейя, если бы жили по православному, до сих пор бы ходили в лаптях и лбы расшибали о земляной пол, о чем вы пишите?? Какой прогресс и развитие от церкви??
А французы просто попали в ловушку своей толерантности, и не только французы.
Гость
1411 - 01.03.2013 - 09:57
1406 Ага, вспоминают про христианские ценности только тогда, когда муслимы наседать сильно активно начинают, а в обычном режиме очень даже активно их сами же гнобят.
Хорошо, что у нас в этом плане полная гармония :)
Гость
1412 - 01.03.2013 - 09:58
Цитата:
Сообщение от Алексий Иерусалимский Посмотреть сообщение
про "христианские ценности" поржал:),
ужас... Алексий, имейте хоть какое-то уважение к религии, которую вы исповедовали, возможно и не долго (я этого не знаю), но все же...
1407-Фрейя >плюсую)
Гость
1413 - 01.03.2013 - 10:00
Цитата:
Сообщение от Злой бандит по определению Посмотреть сообщение
что в случае необходимости мусульмане могут совершать намаз и в православных храмах.
верно, есть такая практика, что лишний раз свидетельствует о мирном существовании конфессий, в противовес исламофобам в т.ч. и ортодоксальной конфессии
Гость
1414 - 01.03.2013 - 10:03
1412-Дамасская__роза >таки Аллах для христиан такой же Бог как и для мусульман, а вот "ценности" вещь безрелигиозная, т.к. ценно то что имеет стоимость, которая определяется приложенным трудом, как Всевышнего можно оценить?:), посему все эти плямканья языком фактически безбожников всегда вызывает смех, так что вера тут не при чем.
Гость
1415 - 01.03.2013 - 10:06
1410 Ничего подобного, я ж говорю темные века уже христианством пережиты (а ислам только на заре был прогрессивным, а потом уже закуклился на веки вечные), до революции у нас православие никак прогрессу не мешало, да и у католиков нормально все было с того момента, как только тёмные века закончились. Религия консолидировала народ, подчеркивала идентичность и самобытность, а также делала людей психологически более стойкими. И соотвественно, как только её засунули подальше, так и начались всякие права гомосеков, стопицот милиардов покистнацев в лондонах и прочее гадство.
Гость
1416 - 01.03.2013 - 10:10
*в космоЗ*
Цитата:
Сообщение от Злой бандит по определению Посмотреть сообщение
А это ВЕРОЯТНО тема созданная Luciy или ему подобным персонажем! "Мечеть в Краснодаре! Заполняется Русскими" http://www.proza.ru/2011/05/28/50 Яростное обсуждение,некоторые с форумс.кубан.ру замечены!
Госпидя... да это тема с ЖВ!))) Если на прозе покопаться, там можно найти все наши перлы, в том числе и удаленные))))
Гость
1417 - 01.03.2013 - 10:12
Фрейя, вы серьезно утверждаете, что православная церковь на протяжении своей истории до революции не мешала развитию науки в России??? Включите логику. Научная концепция своим развитием подрывает концепцию религиозную. Наука для церкви как красная тряпка на быка.
Гость
1418 - 01.03.2013 - 10:14
Цитата:
Сообщение от Алексий Иерусалимский Посмотреть сообщение
таки Аллах для христиан такой же Бог как и для мусульман
Это как? О_о Для меня не Бог и для всех тех Христиан, которых я знаю, тоже.
Гость
1419 - 01.03.2013 - 10:17
1409 с нашего форума постоянно темы растаскиваются.
Причем тема давняя еще до известных событий в Казани с убийством муфтия, ваххабитскими пробегами и прочими "бонусами", поэтому клёвый пост, не могу не процитировать:

"Речка
652 - Сегодня - 15:51 Вот еще пример. В Казани - прекрасная мечеть Кул Шариф. Кто видел - ни забудет никогда. И Сами татары - мусульмане почище наших адыгейцев. В мечеть ходят, обряды соблюдают. Вообщем, серьезно относяться к этому вопросу. И где там ваххабизм, я вас спрашиваю? Очень мирные, милые, не агрессивные, работящие люди."

Да-да, конечно-конечно и тут вдруг бах, после лета - осень! Кто бы мог такое предвидеть?
Гость
1420 - 01.03.2013 - 10:17
Цитата:
Сообщение от Алексий Иерусалимский Посмотреть сообщение
"ценности" вещь безрелигиозная, т.к. ценно то что имеет стоимость, которая определяется приложенным трудом
Ценности — это абстрактные, общие понятия, а нормы — это правила или руководящие принципы поведения для людей в ситуациях определённого рода. Система ценностей, сложившаяся в обществе играет важную роль, так как она влияет на содержание норм. Все нормы отражают социальные ценности. О системе ценностей можно судить по нормам, сложившимся в обществе.
К ценностям могут относиться:
Здоровье
Любовь, семья, дети, дом
Близкие, друзья, общение
Самореализация в работе. Получение удовольствия от работы
Материальное благополучие
Духовные ценности, духовный рост, религия
Досуг — удовольствия, хобби, развлечения
Творческая самореализация
Самообразование
Социальный статус и положение в обществе
Свобода (свобода выбора, свобода слова и т. д.)
Стабильность
Также могут присутствовать другие ценности. У различных людей (С)
Гость
1421 - 01.03.2013 - 10:19
1417-BurBur > наука всегда будет ставить вопросы, на которые у нее пока нет ответов. Так было и будет. Христианская церковь, видя это, ставит божественое начало как раз за границами научного знания. С его расширением это самое "божественное" будет постоянно отодвигаться, то есть оно будет постоянно недостижимо. А раз божественное недостижимо, то и церковь будет существовать вечно.
Гость
1422 - 01.03.2013 - 10:20
1420-Дамасская__роза > хм, что же абстрактного в ценностях, если они это "дом, семья, здоровье"? Мне кажется куда может быть конкретнее?
Гость
1423 - 01.03.2013 - 10:24
rexline, всё это так, но так ли вела себя православная церковь до революции 17 года?
Гость
1424 - 01.03.2013 - 10:25
1421-rexline >то есть когда поп освящает баллистическую ракету перед запуском - это он ставит запуск за грань науки?
1408-BurBur >этому я вообще не нахожу объяснений.
Гость
1425 - 01.03.2013 - 10:27
1422-rexline >помимо "дом,семья, здоровье" еще 10 пунктов.
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Мне кажется куда может быть конкретнее?
Где тут конкретика? Кому и картонная коробка дом... все относительно)
Гость
1426 - 01.03.2013 - 10:32
1417 BurBur, Во-первых, у нас даже первые народные школы именно при церквях открывались, так что не все так плохо, во-вторых, у нас не сжигали на кострах "за колдунство", в-третьих, те же католики успешно преодолели свои темные века, отбили исламскую экспансию и построили у себя очень даже симпатичные развитые государства. Европу без вских Нотр-Дамов и триллиарда маленьких часовенок и соборчиков просто невозможно представить, там христианской культурой пропитано буквально всё, поэтому говорить о том, что а при чем тут религия - крайне опрометчиво.
Гость
1427 - 01.03.2013 - 10:36
1426-Фрейя >да ладно не сжигали за колдунство? а что у нас с колдунами делали? правильно забивали камнями.
Гость
1428 - 01.03.2013 - 10:36
1420-Дамасская__роза >так речь идет о "ценностях" или нормах, тот австралиец не упоминал нормы, перевели четко "христианские ценности"
Цитата:
Сообщение от Фрейя Посмотреть сообщение
обряды соблюдают
в исламе нет обрядов, автор не в теме...
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
Для меня не Бог и для всех тех Христиан
позвольте спросить, а вы что исповедуете если заявляете, что Всевышний, у которого 99 имен и имя Аллах одно из них, не Творец?
Гость
1429 - 01.03.2013 - 10:44
Цитата:
Сообщение от Алексий Иерусалимский Посмотреть сообщение
позвольте спросить, а вы что исповедуете если заявляете, что Всевышний, у которого 99 имен и имя Аллах одно из них, не Творец?
Вот этих ваших тараканов, попрошу на меня не стряхивать)) Для меня, у Бога одно имя))) У вашего 99? вообще без проблем, хоть 150... ваше личное дело!
Цитата:
Сообщение от Алексий Иерусалимский Посмотреть сообщение
так речь идет о "ценностях" или нормах, тот австралиец не упоминал нормы, перевели четко "христианские ценности"
Гость
1430 - 01.03.2013 - 10:47
Фрейя, совершенно очевидно вы находитесь в состоянии религиозного экстаза, в каждой вашей фразе восторженность и полная некомпетентность. "Успешное" преодоление католицизмом своих "недостатков" это сотни тысяч жертв (если не миллионы) на религиозной почве. Чего уж тут, гомо педофильные скандалы, связанные с католической церковью это уже наши дни.
Что там в народных школах при церквах преподавали?
Молитвы читать и немного считать? Или физику с химией??
Гость
1431 - 01.03.2013 - 10:48
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
Для меня, у Бога одно имя)
Гость
1432 - 01.03.2013 - 10:48
1431-Алексий Иерусалимский >Мои соболезнования)))
Гость
1433 - 01.03.2013 - 11:16
1430, от религиозного экстаза я далека как никогда :) Исключительно холодный расчёт :) Педофильных скандалов можно найте где угодно, среди библиотекарей, физиков, врачей и т.д. И что теперь?
Далее - не надо равнять те времена и нынешние, физика с химией в какое-нибудь средневековье вообще только начинались, а вы тут с претензией почему в 17 веке на Марс не летали.
Гость
1434 - 01.03.2013 - 11:30
1433-Фрейя >а почему?
Гость
1435 - 01.03.2013 - 11:31
Фрейя, вы в экстазе находитесь перманентно. Никаких расчетов, тем более "холодных" в ваших сообщениях нет, только восторженность и ничем неоправданный оптимизм. Мы с вами друг друга никогда не поймем. Вы верите, я ставлю под сомнение и пытаюсь анализировать.
Гость
1436 - 01.03.2013 - 11:33
весло и парус, не летали в 17 веке на марс во многом благодаря тому, что церковники прогрессивных ученых тупо жгли. Хотя Фрейя сейчас же сообщит, что совсем немного и почти не больно))..
Гость
1437 - 01.03.2013 - 11:35
1436-BurBur >ну да на кол не садили за полет на продельтоплане
Гость
1438 - 01.03.2013 - 12:01
Последний аргумент грамотного мусульманина - "Сам дурак". Неграмотного - "Аллах акбар! Тышь-тышь! Бабах!!"
Гость
1439 - 01.03.2013 - 12:24
Цитата:
Сообщение от Алексий Иерусалимский Посмотреть сообщение
...Аспиду, отдельный привет!
И Вам, Алексий, тоже...

Заранее приношу свои извинения, что вклинюсь в вашу беседу с автором темы:
Цитата:
Сообщение от Алексий Иерусалимский Посмотреть сообщение
98-Luciy > ...еще есть спич массовый, типа если с кавказа то мусульманин, там от 80% вообще атеисты, остальные "типа мусульмане", как и "типа православные", а правоверных от силы 2-3 %.
Нисколько не сомневаясь в истинности Вашей статистики и видя в Вас квалифицированного энтузиаста-богослова, уступающего по своим профессиональным качествам разве, что одному широкоизвестному профессору (а может уже и академику) богословия с нашего форума, хочу спросить "адын весчь".
Неужели эти 2-3% правоверных, дружным строем покинув свои исторические родины и оставив без света Ислама своих земляков, послужили причиной возникновения проблемы строительства этого культового объекта в нашем городе?
Ведь такая капля правоверных, даже при экстраполировании на все население кавказских республик исповедующих ислам (плюс легальные среднеазиаты) - капля в море! Остальные мусульмане (татары и пр.) сидят, в основном, дома.
А в регионах с господствующей иной религией - эта капля еще сильнее растворилась.
Ведь если всяких "типа..." вы не смогли поставить в исламский строй дома, то здесь - это вообще идея-фикс.
Так в чем истинная причина вашего желания иметь специализированный сборный пункт (учебный центр) здесь? )))

Зачем вам строить мечеть на окраине города, когда есть готовая в Адыгее?
Далеко ездить? А как же паломники в Мекку? Им не в лом? Считайте поездки в Яблоновку мини-Хаджем.
Или вам нужно именно в центре?
Планов по реконструкции Екатерининского собора по типу собора в Стамбуле еще нет? Или еще не время?)))

Православными храмами и праздниками просьба не аргументировать. Там контингент несколько иной (не явно призывного возраста и с умеренным темпераментом) )))
Гость
1440 - 01.03.2013 - 12:31
Как говорил Жванецкий: "Хотелось бы послушать на чальника транспортного цеха!".
Хотелось бы услышать мнение наших легендарных и истинноправославных казаков.
Каково их мнение и почему они так робко и трепетно его скрывают?
Или это "казацкая" тайна и они давали расписку о неразглашении?
Где те ники, которые в темах о выборах, о патрулировании, о необходимости их бюджетного финансирования так тут часто, и активно выступали?

А насчет совместного использования культовых объектов мусульманами и христианами - это вообще песТня!!!)))
Было уже нечто подобное в Союзе: женские и мужские дни в банях!
Не могу себе представить вокальные рулады муллы из под куполов с православными крестами. Или наоборот.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены