К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кадыров заберет невоспитанных чеченцев на родину

Гость
0 - 09.06.2012 - 15:28
http://www.utro.ru/articles/2012/06/09/1052009.shtml

Кадыров попросил Делимханова встретиться с представителями чеченской диаспоры и предупредить, что подобное поведение недопустимо. "Сформируйте представительные делегации, которые будут выезжать в субъекты России, встречаться с выходцами из Чеченской республики, проживающими в этих регионах, и местными жителями. Пусть доведут до сведения наших земляков, что мы не намерены мириться с таким поведением молодежи. Больше со стороны руководства республики не будет оказываться никакого содействия тем, кто будет задержан за хулиганство", - подчеркнул Кадыров.



Гость
81 - 13.06.2012 - 16:56
80-Шумер >Это правда. Но то ли авторитет ваших серьезных людей столь низок, то ли молодежь вообще не знает об их существовании. В общем, воспитательная работа или не проводится или не достигает благородной цели. А значит, по большому счету, уважать ваших серьезных людей можно лишь по одиночке, в каждом конкретном случае, а как диаспору - ниже ватерлинии.
Гость
82 - 13.06.2012 - 16:57
Аспид46 описали человеческие отношения. Я только за + + +
Гость
83 - 13.06.2012 - 17:01
и всем скажу, что в школе что на улице да и везде по жизни я всем отомстил и в итоге все кто посягал на меня шуткой либо силой, потом круто жалели об этом. Так что не жалейте. Жаль тех людей, кто так своих детей воспитывал, за что они потом и получили по заслугам. А время это начало 90ых как раз было:)
Гость
84 - 13.06.2012 - 17:02
Ямайка
63, я рассказал не только о детях, но и о взрослых. И это не обо всех кстати
85 - 13.06.2012 - 17:03
81-Меркурий > плюс много
всегда бытовало мнение что на кавказе мнение старейшин практически закон для младших...
что-то поменялось? либо молодёжь на мнение старших кладёт, либо старшие так учат жить...
Гость
86 - 13.06.2012 - 17:04
Цитата:
Сообщение от Шумер Посмотреть сообщение
я всем отомстил и в итоге все кто посягал на меня шуткой либо силой, потом круто жалели об этом
А надо ли было именно мстить всем подряд?
Гость
87 - 13.06.2012 - 18:37
86/
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Шумер я всем отомстил и в итоге все кто посягал на меня шуткой либо силой, потом круто жалели об этом А надо ли было именно мстить всем подряд?
А это такая черта, особенность национальная. Мстительность. А вы не знали?
Гость
88 - 13.06.2012 - 21:17
Цитата:
Сообщение от Шумер Посмотреть сообщение
и всем скажу, что в школе что на улице да и везде по жизни я всем отомстил и в итоге все кто посягал на меня шуткой либо силой, потом круто жалели об этом. Так что не жалейте. Жаль тех людей, кто так своих детей воспитывал, за что они потом и получили по заслугам. А время это начало 90ых как раз было:)

Я почему то и не сомневалась, вот поэтому вас русские и не любят! И лучше вам жить у себя и мстить друг другу за детские обиды.
Гость
89 - 13.06.2012 - 21:43
Цитата:
Сообщение от Шумер Посмотреть сообщение
irina1980 62 я от своих ничем не отличаюсь. А мои имеют высшие образования, классные чины, звания. Все при деле и не одного бандита. Таких наш клан давно отсеил. Вы не знаете какие бывают чеченцы, так как на виду лишь отбросы, а серьезные люди не светятся. Хотя серьезных людей очень много, надо видеть их и знать, чтоб судить о всей нации.
Да сейчас мы только отбросов и видим, по другому не назовёшь.
Но ведь и среди русских много серьёзных людей,разве нет? и вы почему то не судите нас по ним,а постоянно кричите что мы алкаши. Вот у меня такое впечатление складывается что вы хотите кому то и себе в том числе, что то доказать "Мы умные ,серьёзные" только всё напрасно, вот когда вы наведёте у себя порядок,когда и к вам начнут ездить за образованием и за работой, вот тогда и доказывать ни кому ни чего не надо будит!
Гость
90 - 14.06.2012 - 01:47
53-Шумер > я вам один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь... (с)
Основная масса людей - особи высокопримативные. А детский коллектив особенно, т к у них превалируют инстинкты, а культура поведения еще вообще не сложилась. Дети всегда ищут слабые места и долбят в них с упорством дятла. Притом, поверьте, через это проходят ВСЕ. Ваше слабое место - национальность, как бы вы не отрицали, но есть у вас какой-то комплекс на этой почве. Даже тут вы в каждой теме свою национальность выпячиваете. А зачем? Лично мне пофиг, и если не будете упоминать о ней, с вами будут общаться как с человеком, а не чеченцем. других детей третируют за лишний вес, за длинный нос, за то, что на скрипке играют вместо футбола. Поводов в детстве МИЛЛИОН! Но только вы, восприняли все настолько серьезно, что всем отомстили, да еще и хвастаетесь этим. А ведь как бы стыдно должно быть воспитанному человеку - мстить за детские обзывали и драки. Или не?
Гость
91 - 14.06.2012 - 07:41
irina1980
я таких как ты - ненавижу и хоть чем-то если моя честь будет задета - порву на части. Бойся чеченцев, тебе нас не избежать!:))

А если ответить реально - то я на такие провокации не отвечаю, поэтому хоть захлебнись - ложить я на тебя хотел
Гость
92 - 14.06.2012 - 07:52
Серенити это были не детские обиды, там и взрослые участие принимали. И мне не стыдно. Стыдно должно быть тому, кто не отвечают, когда его унижают или бьют. Живите так - я иначе буду жить. И своих детей воспитаю так же. А именно - первый ни за что и никогда не лезь, не провоцируй, а если тебя реально не за что задели - отвечай как можешь и домой не зайдешь, если не ответишь. А Вы дальше воспитывайте своих детей петушками, подставляющими вторую щеку. У Вас не принято отцу воспитывать детей, поэтому такие немужественные растут парни и легкого поведения девушки. Мне на Ваши проблемы плевать и я со своими не лезу к Вам. Просто привожу примеры, что если будете поливать грязью мой народ - то на Ваш выльется не меньше, ведь есть куча всего, как и у любых других. Я тут не собираюсь с кем-то ругаться, спорить и стараться опустить Вашу нацию, но я отвечу, если будете говорить плохо о моей. (..ещё из воспоминаний - в школе, когда меня методично провоцировали ребята и в итоге доходило до драки, их мамочки потом писали на меня директору с просьбой исключить, хотя чаще всего и кулаками первыми пользовались их сыновья - просто получали втройне в ответ..вот так у Вас и принято, маме под юбку! И это ли современное воспитание, этим гордитесь? ФУУ!) И я не хвастаюсь! меня начали жалеть, а я говорю, что жалеть не меня надо и всё. И о каких опять же детских обидах Вы говорите, если и сейчас по нашему общению легко просмотреть, как Вы меня провоцируете? А детстве просто больше жестокости было. Вот я и ненавижу таких провокаторов, не представляющих ничего из себя, а о нормальных людях я не говорю в данном случае
Гость
93 - 14.06.2012 - 08:01
irina1980 89-а я и не пытаюсь таким как ты ничего доказать? Зачем мне низкому человеку что-то доказывать? Я с такими вообще не общаюсь и отвечаю тебе лишь потому, что пытаешься меня задеть! А так нам говорить не о чем, для меня Вы - некчемны, для Вас - я. Вот и зачем писать что-то мне вообще?
Гость
94 - 14.06.2012 - 08:39
Цитата:
Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
53-Шумер > я вам один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь... (с) Основная масса людей - особи высокопримативные. А детский коллектив особенно, т к у них превалируют инстинкты, а культура поведения еще вообще не сложилась. Дети всегда ищут слабые места и долбят в них с упорством дятла. Притом, поверьте, через это проходят ВСЕ. Ваше слабое место - национальность, как бы вы не отрицали, но есть у вас какой-то комплекс на этой почве. Даже тут вы в каждой теме свою национальность выпячиваете. А зачем? Лично мне пофиг, и если не будете упоминать о ней, с вами будут общаться как с человеком, а не чеченцем. других детей третируют за лишний вес, за длинный нос, за то, что на скрипке играют вместо футбола. Поводов в детстве МИЛЛИОН! Но только вы, восприняли все настолько серьезно, что всем отомстили, да еще и хвастаетесь этим. А ведь как бы стыдно должно быть воспитанному человеку - мстить за детские обзывали и драки. Или не?
Если вы говорите о комплексе НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ, то почему же вы не начали о том, какие комплексы у титульной нации нашей необъятной родины?
Если кто-то обидел, то это всегда те, кто понаехали, нет работы- это всё заняли те, кто понаехали, на дорогих машинах несутся по дороге на большой скорости- это все те, кто понаехали и т.д. и т.п...(говорить о том, откуда приехали, я думаю излишне, все понимают, что это КВКЗ)...С годами этот комплекс становится всё больше и больше, и проявляется он уж точно намного отчётливее и чаще...
Гость
95 - 14.06.2012 - 08:44
cherkesss да я пишу тут одно, затем другое, но это толка не приносит и враждебно настроенных ко мне, учитывая того, что меня даже не знают, не убывает. А насчет понаехали - так сами не могут если заработать, то это единственная отмазка - "понаехали, нечестно строят дома, покупают одежду, автомобили дорогие". Это просто не желание работать, отсутствие стремления и поиск оправдания себе путем сваливания причин всех бед на кавказцев. Кстати, как в России - ни в одной стране зависти нет такой! Это тоже о чём-то говорит...
Гость
96 - 14.06.2012 - 08:45
А тему вчера созданную мной (кстати первую) почему снесли-то? Там тоже без меня началось? Кто был, проясните
Гость
97 - 14.06.2012 - 08:52
Серенити и я первый о нации нигде не сказал. Говорю лишь когда задевают как-то, ведь в последнее время тем, обливающих грязью мой народ (причем весь, а не только "не хороших людей"), создается всё больше, а чеченец тут я вероятно единственный. И живу среди Вас, уважаю, ничем не мешаю, однако постоянно сталкиваюсь с прямой ненавистью. Вы бы не реагировали? Флаг в руки! Значит ни себя не уважаете, ни свою родину, нацию, историю. Мне этого не понять, яя страусом, засовывающим голову в песок, не буду. И повторюсь - первым я никого не задевал, но что ответить у меня всегда найдется
Гость
98 - 14.06.2012 - 08:54
и где все нормальные люди опять? или забанили за более менее лояльное отношение к кавказцам?
Гость
99 - 14.06.2012 - 09:21
Диканца вехийла, накъост.
Со нохчо вац, оьрсий ву со.
Суна лаьа нохчийн маттахь дийца.
Со Краснодар ду, со хьехархо ву.
Со ч1ог1а воккхаве нохчийн халкъаца цхьаьнкхетарна а, цара везаш хьаша-да т1еэцарна а.
Нохчийн а ду, кхечу халкъийн санна, дуккха а дика г1иллакхаш.
Хьоьца доьвзина лело луур дара суна. Email bckfvrfdrfp@bk.ru
Ван ма валахь
Гость
100 - 14.06.2012 - 09:50
Дел реза [*****]! А языком владеешь не хуже нохчи:) только здесь лучше не пиши (мне приятно, а другие не поймут) Обязательно найдем время нормально пообщаемся) никуда я не денусь и деваться некуда:) дал аьтто бойл!
Гость
101 - 14.06.2012 - 09:52
видишь сразу правится форум) не рассчитано на наш язык)

всем приношу извинения за офф, надеюсь никого не задевает
Гость
102 - 14.06.2012 - 10:16
Бабка потому и гнала, видимо, что знала, что из-за любой неподеленной игрушки будет кровная месть и бесконечная ненависть. Ничего удивительного. И так оно и случилось, сам подтвердил.

А проблема как раз в воспитании, если культивировать с колыбели ненависть и презрение, то оно даже у молчащего (а таких не видно что-то) человека будет на роже написано. Отсюда и неприятие. Ну а после того как сам прояснил свое отношение к русским - на что ты рассчитываешь? Или ты хочешь сказать, что ты своим детям не поешь про таких плохих русских? Да сто %.

И все эти разговоры про то как должны себя вести чечнцы - это все лицемерие, типа чтобы не светиться и не поднимать ненужного кипиша, который может сказаться на должностях или бабках. Больше ничего там нет.
Гость
103 - 14.06.2012 - 10:31
Фрейя, твоё мнение - твоё, и останься с ним. У меня много русских друзей и проблем нет. И в детстве со мной стремились дружить и игрушки я спокойно делил, никакой мести, пока меня не задевали конкретно, после долгого терпения. А Вы скажете ребенку, если его будут унижать и бить, терпеть? Опять же - флаг в руки и барабан на шею. С Вашими взглядами можно всю жизнь прожить и детям это передать. Жалко Вас вот и всё, ничего человеческого, только ненависть и оправдания. Я одно скажу - я НЕ не люблю всех русских, так как сужу о нации не по таким, как Вы.
Гость
104 - 14.06.2012 - 10:36
Фрейя, и гнала бабка из-за зависти исключительно и по началу её разговора было всё ясно. Так можно с 5-летним ребенком говорить, бежать с палкой с гвоздями, пытаясь ударить? её повезло, что её там, куда добежала, не оставили, просто попала на людей, понимающих что бесится она из-за зависти. Если ее поддерживаете, то я Вас всем сердцем ненавижу и для меня Вы ничтожный кал, так как поддержать такое действие могут лишь исключительно грязные люди
Гость
105 - 14.06.2012 - 11:08
Я сам поступок не оправдываю, просто считаю, что есть мотивы для такой крайней агрессии. Зависть это не мотив. Чему завидовать? Я думаю, что у той бабки был какой-то дивный опыт общения с вашими соотечественниками, потому и такая реакция.

А насчет моего мнения, форум для того и существует чтобы делится мнениями, ты своё не считаешь нужным сдерживать, так и от других этого не требуй.
Гость
106 - 14.06.2012 - 11:15
Да, а насчет терпения, унижения - решать вопросы надо сразу на месте. Это в нашей традиции. У нас по поговорке - после драки кулаками не машут. Потом уже придумывать всякие подлянки этим обычно только женщины грешат у нас.
Гость
107 - 14.06.2012 - 11:17
Фрейя я не сдерживаюсь когда прямо говорят вещи, задевающие меня, и только! Можешь хронологию провести, если делать нечего. А о бабушке - да какой там опыт, ты не понимаешь, что она просто из зависти психовала! Думаешь не бывает таких людей? Если ты не такой человек, то это не значит, что другие такими быть не могут. Повторюсь, в РФ, особенно на Кубани, очень много завистливых людей, с принципами не себе не людям, вечно озлобленные и очень часто без оснований. Возможно эта бабуля где-то и открыла рот и ей его закрыли, и правильно сделали. Или сын её выхватил за дело и она теперь злится от этого. Ты такие варианты вообще не рассматриваешь? Если чеченец, то с ним связано только негативное что-то? Вот и оставайся с такими взглядами, у меняя это вызывает лишь отвращения и не вижу смысла это скрывать!
Гость
108 - 14.06.2012 - 11:30
Фрейя с чего взяла, что я потом придумывал подлянки? Я просто несколько раз не обращал внимания, потом пытался объяснить словами, а когда мне наносили первыми удар или пытались нанести, вот тогда я отвечал и втройне, после чего эти люди (99%) набивались ко мне в друзья, признавали, что не стоило им так себя вести. Многие стали мне друзьями, так как я видел искренность. Один паернь даже с отцом своим поругался, так как тот его постоянно подначивал против кавказцев и ругал за то, что у него друзья были разных наций все. Есть исключения.
И ещё, о моём отношении к русским - помните, когда у нас в городе были скинхеды? так вот я жил тогда в районе авроры и универмага "Краснодар", и не раз избивали пацанов эти толпы обезумевшие, причем пацанов и русских и нет. И вот, в один прекрасный день, так сложилось, что собрались все ребята с нашего района (кавказцы, русские, хохлы...все!) и выловили их толпу.. Гнали от гаврилова-брянская по дворам до самой северной, после этого в районе школы 54 была "стрелка" с этими же скинами, желающими отомстить. В этот день нас собралось со всего города и опять же всех наций куча, а скины не ожидали, так как никто из них не пришел (видно на разведку кто ходил попутал от количества людей). Только менты подъехали на бобике и не выходя из него спросили, в чем дело, и быстро смылись)) После этого я ни одного скина не видел в краснодаре, даже на футболе. Вот это я считаю дружба и мир и решение, принятое сообща! А ведь тогда и сотовых толком не было ни у кого, а собрались секундально! Сейчас же каждый сам за себя и почти каждый друг друга ненавидит. Не жизнь, а вражда, от которой толка нет.
Гость
109 - 14.06.2012 - 11:40
Фрейя, а завидовать было чему и есть и, дай Всевышний, будет! В то время отец пригнал 4 новых американских автомобиля, а тогда и девятка было шикарно! Хоть и три из них пригнали для перепродажи, но четвертую, на которой он ездил, и царапали и писали езжай к себе и шины прокалывали. Но ничего, пережили и переживем, путь захлебнутся завистью.
Гость
110 - 14.06.2012 - 11:44
Шумер в России проживает около полумиллиона якутов (к примеру), у них своя культура, у них свой язык, они сильно отличаются внешне ... вы где-нить слышали про межнациональный конфликт с якутами ? либо какое-то негативное (причем массовое) к ним отношение ?.. это в продолжение вопроса про окрас котов.
Гость
111 - 14.06.2012 - 11:46
107 Аналогично и я откликнулась на потоки грязи от вас, естественно меня это задело! Особенно меня удивляет какого хрена все едут к злым, завистливым людям, к проститукам и алкашам? А? В жизни бы не уехала бы от своего народа к какому-нибудь отребью (и не еду). Поэтому сдается мне, что все эти нападки лживы и раздуты намеренно, чтобы свои комплексы прикрыть.
..Сын выхватил, рот закрыли - ага, сразу и плохие чеченцы испарились, нет их и быть не может. Если что, то все только по справедливости.
Гость
112 - 14.06.2012 - 11:47
Цитата:
Сообщение от Шумер Посмотреть сообщение
Хоть и три из них пригнали для перепродажи,
Это ж какие деньжищи в виде налога от сделок пошли в бюджет страны!!!

Может масштабам налогопослушности вашего папеньки завидовали злые соседи???

Им-то это было неведомо!
Гость
113 - 14.06.2012 - 11:53
_Artviz, если ты чеченцев с якутами будешь сравнивать, то далеко наша беседа зайдёт:)) Это космос просто! Какие накер якуты? Ещё я не интересовался их проблемами и правонарушениями, мне и от своих хватает этого. А если уж ты решил меня переубедить, что большинство чеченцев - плохие люди, то я не соглашусь, так как даже приезжая в Грозный, из 10 ребят только парочка максимум трое - агрессивно настроены против русских и вообще невоспитаные и вести себя не умеют. А у тебя много знакомых чеченцев или ты свято веришь СМИ?
Наверное также веришь, что деньги в чечню поступают только по воле и огромной любви к чеченцам Путина? И что взамен от чечни ничего не идет, а если и идет, то меньше того, что тратят на стройки? Мне такого рода суждения о чеченцах и ЧР - смешны и обсуждать даже не хочу. Машины Лукойла и Роснефти только заезжают и выезжают целыми колоннами. Наверное воду привозят:)
Гость
114 - 14.06.2012 - 11:57
Фрейя
111, я живу здесь не ради Вас, не для Вас. И приехал я не к Вам. Я тут работаю и это законно. Я тут проживаю, это тоже законно. Причем здесь Вы? О людях я говорю лишь тогда, когда начинается унижение моей нации и не более. И где я Вас поливал ПЕРВЫМ грязью? Что Вас лично задело?

И я историю с выхватившим сыном привел в пример только чтоб не утверждалось здесь, что при конфликте русских и чеченцев всегда виноваты чеченцы.
Вобщем ты всё переворачиваешь, но мне это понятно, так как реаьных примеров из жизни и обоснованных доводов не имеешь.
Гость
115 - 14.06.2012 - 12:01
Аспид46
112 они завидовали, что человек честно зарабатывает хорошие на то время деньги. Какое дело им до налогов? Пусть шли бы и работали, дел много, заняться надо только, а не ходить злорадствовать и завиловать. И пригоняли 4 машины мой отец и его два брата, на троих не так уж круто, но и не плохо. Вобщем не надо меня переубеждать, зависть вижу за километр.
Гость
116 - 14.06.2012 - 12:02
Аспид46
112 и чё за привычка у Вас и у многих здесь вырезать одна-два слова из текста и чем-нибудь попытаться поддеть? Попахивают неприятно такие действия.
Гость
117 - 14.06.2012 - 12:04
Почему злой чечен ползет на берег?
Чеченский вопрос.
(C)2010-08-10 Андрей Епифанцев. Агентство Политических Новостей. http://www.apn.ru/publications/article23066.htm
------------
Хочу выделить несколько причин, из-за которых стали возможными нынешнее позиционирование Чечни по отношению к России и нынешние настроения основной массы чеченского народа к не-чеченцам, в первую очередь, к русским и к России в целом.

1. Во-первых, это, конечно же, неформальная договоренность нынешних общефедеральных и чеченских элит, по которой Москва за огромные деньги покупает лояльность чеченцев в обмен на невозобновление боевых действий, на фасадную лояльность Чечни по отношению к России и на поддержку правящих общероссийских элит на выборах. Это то, что в народе называется «получать дань с Москвы».

Подобная система выгодна правящей российской элите, которая представляет народу ситуацию в Чечне как свою победу и возвращение мятежной территории в российское государственное пространство. Эта система выгодна лидирующему чеченскому клану, который, как показывает практика, при любых обстоятельствах получает практическую безусловную поддержку Москвы и полную индульгенцию на все, что бы он ни делал. Эта ситуация выгодна в целом Чечне, паразитирующей на России (92% чеченского бюджета являются федеральными дотациями). Эта ситуация выгодна чеченцам, приобретшим в рамках договоренности элит фактический иммунитет над российским законом.

Для России же и россиян эта формула крайне пагубна, т.к. ведет, а если честно, то уже давно привела, к выталкиванию Чечни из российского государственного пространства, к фактическому превращению этой территории в отдельное от России государство, внешне лояльное Москве, но, живущее по своим законам и, по сути, презирающее ее и ощущающее свою победу над ней. Практическим проявлением подобной формулы является неадекватно агрессивное поведение уроженцев Чечни на территории России, примеры которого мы видим регулярно и постоянно. По сути, существующая формула разваливает Россию и ведет ее к уходу с Кавказа.

2. Еще одной причиной нынешней ситуации можно считать укоренившееся при этой системе состояние паразитизма и иждивенчества среди чеченского этноса, который в массе своей считает, что, судя по послевоенному положению Чечни в составе России и по условиям, которые по итогам войны эта территория получила, Чечня фактически победила Россию и она теперь является чужой территорией, которую нужно «доить». Подобные взгляды очень широко распространены среди чеченской молодежи.

Одним из практических последствий этого иждивенчества является то, что в отличии от других народов, чеченцам далеко не всегда и не во всем нужно добывать хлеб насущный – в рамках соглашения элит он сам падает им в руки в виде огромных дотаций из России. Вместо упорного и экономически производительного труда в поте лица чеченцы практикуются в спорте, занимаются в военных лагерях, служат в военных формированиях, то есть вырабатывают в себе качества, которые им нужны для воспроизводства существующего разделения труда, существующих взаимоотношений с Россией и существующего неадекватного поведения представителей чеченского этноса в России.

3. Нельзя сбрасывать со счетов этнопсихологические особенности чеченской нации, основным занятием и источником чести и доблести которой исторически являлись воровство, набеги, заложничество и т.д. Наверное, говорить так не политкорректно и не толерантно, что, тем не менее, не делает это утверждение менее правдивым - за всю свою многовековую историю чеченский этнос не дал миру ни одного известного ученого, писателя, художника, мыслителя и т.д., зато из него вышли немало абреков, которых в народе почитают как героев.

4. Следующим очень важным фактором, определившим нынешнюю ситуацию, стал фактический вывод Чечни из российского государственного и правового поля. В Чечне много лет не действуют Конституция РФ и российские законы, что подменяется традиционными догосударственными формами общественной самоорганизации и, конечно же, шариатским судом. При условии соблюдения чеченскими элитами принципов неформального соглашения с элитами российскими, федеральная власть традиционно закрывает глаза на все, включая даже те проявления нынешней ситуации, которые в полной мере противоречат Конституции России, гарантом которой она сама является.

5. Из вышеприведенных факторов вытекают принципы фактической экстерриториальности и отложенного иммунитета представителей Чечни над российским законом. В соответствии с этими принципами чеченцы а) могут творить в России что угодно и если они скроются в Чечне, то никакое российское правосудие их оттуда не достанет, б) даже если случится так, что они будут осуждены в России, то чеченские правозащитники и общественные деятели добьются их перевода для отбытия наказания в Чечню, где они просто выйдут на свободу.

5. В качестве следующей причины можно назвать огромную пропаганду этнического превосходства, десятилетиями шедшую и идущую в Чечне на бытовом уровне. В соответствии с нормами, распространенными в чеченском обществе, отношения с соплеменниками регулируются целым рядом красивых, мудрых, гуманных правил и обычаев, которые совершенно и напрочь отсутствуют при их общении с представителями других этносов.

Подобные принципы выливаются в то, что, находясь за пределами Чечни, чеченцы, особенно молодежь, неминуемо начинают насаждать свои порядки и порой жестко конфликтуют практически со всеми этносами с которыми сталкиваются, в том числе и может быть в первую очередь и с представителями других кавказских этносов – с адыгами, дагестанцами, ногайцами, армянами, азербайджанцами и даже с единственным близкородственным себе народом – ингушами. При этом, официальный Грозный при любых условиях и в любых конфликтах принимает не сторону закона и фактического разбирательства дела, но позиции своего этноса и становится на сторону соплеменников.

Такой подход по отношению к другим народам фактически поощряется федеральной властью, которая на протяжении многих лет не признает явной этнической подоплеки событий и упорно трактует их с точки зрения бытовых и административных правонарушений, в которых в первую очередь она ищет вину русских или представителей любого другого народа, вошедшего в конфликт с уроженцами Чечни, по сути, предоставляя чеченцам иммунитет перед законом и зачастую карая их жертвы. Эта ситуация в массе своей воспринимается чеченцами как лицензия на вседозволенность, в то время, как представители других народов, как правило, пасуют перед чеченцами, т.к. знают, что даже при правоте собственных позиций государство не только не поддержит их, но и назначит виновными.
Гость
118 - 14.06.2012 - 12:05
Примеры подобной политики видны П О В С Е М Е С Т Н О.

У нас судят Буданова, Ульмана и Аракчеева, но нет судов над чеченцами, убивавшими и бравшими в рабство русских в Чечне. Рамзан Кадыров приобретает известность как глава региона, все враги которого, включая несколько Героев Российской Федерации, странным образом умирают. Федеральные силовые ведомства предпочитают не трогать чеченцев и заминать дела, в которых они фигурируют. Подозреваемых в убийстве чеченцев отпускают под подписку о невыезде, после чего они тут же уезжают в Чечню, откуда следствие не может их достать.

Прекрасной иллюстрацией ситуации являются недавние события в детском лагере «Дон», после которых власти задержали нескольких участников конфликта с российской стороны, в то время как ни один чеченец задержан не был и все они моментально уехали в Чечню. Особенно показательна и типична здесь позиция российского уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, который тут же объявил виновным в конфликте не великовозрастных отмороженных чеченских подростков, терроризировавших лагерь, а руководство лагеря, у которого, оказывается, «не было инструкций» и которое, по мнению Астахова, теперь «должно отсидеть по полной». Лично я просто отказываюсь понять за что должен сесть директор лагеря – за то, что он защитил 13-летнюю девочку, которую чеченские подростки-дикари избивали ногами с криками «Так вам и надо, русские проститутки!»?

С этой точки зрения интересно недавнее интервью Юлии Латыниной на «Эхе Москвы». При всем моем сложном отношении к Латыниной, стоит признать, что очень многие моменты она уловила очень верно. Многие, но не все. «Что Чечня хочет? Отделиться?» - спрашивает Юлия, и тут же отвечает – «Ради бога. Мы с удовольствием посмотрим на то, что там будет».

Ошибка! Чистый сепаратизм в новейшее время никогда не являлся целью чеченцев. Их идеалом была ситуация, при которой в России считали бы Чечню своей частью, а чеченцев – своими гражданами, сама Россия являлась бы территорией с которой в Чечню поступали бы (желательно бесплатно) ресурсы – деньги, газ, электроэнергия, стройматериалы, рабы, заложники и т.д., где представители чеченских кланов могли бы самыми разными способами завоевывать себе влияние, а сами чеченцы обладать такими же и даже большими правами, чем все остальные народы России, но при этом по отношению к России сама Чечня являлась бы серой зоной – закрытой территорией, на которой не действовали бы российские законы и где любой чеченец всегда мог бы скрыться если в процессе «завоевания влияния» он натворил столько, что жить в России ему стало бы слишком опасно.

Подобную ситуацию в Ичкерийской республике на короткое время обеспечил Дудаев, однако, в долгом периоде, абсолютно надежным, безопасным для чеченцев образом ни Дудаев, ни Масхадов, ни Басаев этого достичь не смогли. Этого достиг Кадыров! Магическая формула чеченского счастья сработала! Причем, сработала самым лучшим образом – теперь, в отличии от времен Дудаева и Масхадова, чеченцам даже не нужно заниматься фальшивыми авизовками, брать заложников, обеспечивать бизнесменам «крышу», воевать с российской армией, либо делать что-то подобное. Теперь деньги сами идут к ним в руки! Госпожа Латынина, пока нынешнее положение будет сохраняться, сама Чечня никуда отделяться не будет – незачем. Как гласит украинская пословица – «Хіба ревуть воли, як ясла повні?»

С другой стороны, нужно четко понять, что если магическая формула чеченского счастья хоть чуть-чуть изменится, то вся внешняя и показушная лояльность этой территории мигом улетучится и вчерашние легализовавшиеся боевики станут боевиками сегодняшними.

Какие же выводы мы должны сделать из вышеперечисленного?

а) Под грозные призывы на тему «сортиров» и под победные реляции силовиков в Чечне произошел фактический Хасавьюрт № 2 и эта территория фактически перестала являться частью российского государственного пространства,

б) решение проблемы Чечни вне отказа от неформальных соглашений федеральных и чеченских элит и без возвращения Чечни в российское и просто даже в какое-то общечеловеческое правовое пространство невозможно,

в) новая военная операция при существовании соглашений кланов бессмысленна, т.к. даже в случае её успеха чеченцам будут предоставлены такие же условия как сейчас, а значит сама система не изменится,

г) при принятии решения на изменение правил взаимоотношений с Чечней необходимо иметь в виду фактор Олимпиады 2014 в Сочи. То, что Олимпиада является заложником отношений Москва-Грозный и что в случае нового российско-чеченского осложнения, чеченские боевики приложат все усилия по дестабилизации обстановки вокруг Олимпиады даже не скрывается. Так, недавно об этом завуалировано, но совершенно ясно заявил чеченский уполномоченный по правам человека Н. Нухажиев.

д) если нынешние проблемы окажутся нерешаемы, то необходимо начинать думать как отделить Чечню. Нынешняя Чечня в ее современном положении вредна и опасна для интересов России на Кавказе. Она распространяет свои метастазы по всему Кавказу, являясь для кавказских народов, уважающих силу, примером того, как «Москва может быть под Чечней», а для остальных народов – символом неравенства прав этносов в Российской Федерации и этнической несправедливости.

И последнее. Господа, у нас прекрасная Конституция. Почему мы не в состоянии обеспечить её соблюдение? Возврат к конституционным нормам, равноправие всех людей и всех народов перед законом разрешат абсолютное большинство наших проблем. Естественно, если люди и народы считают, что они находятся в российском конституционном поле.
Гость
119 - 14.06.2012 - 12:08
114 А к кому же Вы приехали? Сами к себе? Так не бывает, даже из гетто приходится нос высовывать - школа, магазин, больница и т.д. Так что очень даже к Нам. Русских вот выгнали от себя, не спрашивали, а может они тоже не к вам приехали, и тоже жили вполне законно, не? Таких реальных примеров-беженцев полно на Кубани живет.
Я лично отреагировала на удаленные уже посты из другой темы. Где там про отбросы перлы были.
Истории я понимаю можно переворачивать, только чтоб русские были виноваты, я поняла уже.
Гость
120 - 14.06.2012 - 12:08
"Чеченцы считаются людьми весёлыми, остроумными («французы Кавказа»), впечатлительными, но пользуются меньшими симпатиями, чем черкесы, вследствие их подозрительности, склонности к коварству и суровости"
(С) Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, 1905 год.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены