К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ГМО!

Гость
0 - 18.02.2014 - 20:49
Все напасти стремящиеся извести человечество начинаются на букву Г....(шутка...) Однако вот инфа для размышления...."С 1995 по 2010 годы, порядка 255 000 индийских фермеров совершили суицид. Причиной этому чаще всего служил неурожай, из-за которого фермеры лишились возможности выплатить долги ростовщикам и кредиты. В результате семьи лишались основного кормильца, а долги переходили на жен и детей. Но это же не опасно, правда?
Стоит ли упоминать, что Индия является своего рода испытательным полигоном ГМО культур? Стоит ли задуматься, что 15 лет неурожаев — это как то слишком? Стоит ли вспомнить (узнать), что ГМО культура почти всегда содержит ген детерминации, который не даст потомства (семян, например)? Стоит ли широким массам знать, что земли этих фермеров скупала одна и та же фирма через подставных лиц, знать что такое «горизонтальный перенос генов»? И далее, и далее, и далее…
Нет опасности от ГМО… Глупее мысли вслух я редко слышал… Если не брать в расчет приведенное выше, задумайтесь вот о чем: что будет, если ГМО растения (в конце-концов) опылят все оставшиеся, передав ген детерминации и им? Ответ очевиден — владелец банка «чистых» семян — хозяин положения. И с этой стороны становится удивительно интересно — банком «чистых» семян занимается фирма Монсанто, та же самая, которая является крупнейшим поставщиком ГМО семян по всему миру…" Просто бизнес и все...., а все остальное совпадение...



81 - 19.02.2014 - 20:12
Цитата:
Сообщение от Радио Верхняя Вольта Посмотреть сообщение
Вот тут ты уж сам определяйся. Ты ж аналитик, а не я
Да, я - аналитик. Вот и анализирую. Правда продукты питания - редко. Но этого, плюс общения с коллегами, работающими в пищевых и агрохимических лабораториях вполне достаточно, чтобы делать некоторые выводы.

И все, таки, какой путь правильный?
Гость
82 - 19.02.2014 - 20:15
80-Analytic > Естественно сам, хотя и не всегда там, где апельсины растут...
Гость
83 - 19.02.2014 - 20:15
81-Analytic >Правильный путь - не делать глобальных заявлений и не выказывать заботы обо всем человечестве оптом. Разбирайтесь сначала в своем дому.
84 - 19.02.2014 - 20:42
Цитата:
Сообщение от Радио Верхняя Вольта Посмотреть сообщение
Правильный путь - не делать глобальных заявлений и не выказывать заботы обо всем человечестве оптом
Тогда на неправильный путь вступил топикстартер и Свист
Цитата:
Сообщение от Радио Верхняя Вольта Посмотреть сообщение
Разбирайтесь сначала в своем дому.
Это Вы верно сказали. Я удовлетворяю потребности семьи в овощах и фруктах на 40-50%. Хочу увеличить эту цифру до 80-90. Для этого мне нужны сорта намного более устойчивые. И если биоинженеры предложат мне такой сорт, устраивающий меня по питательным и вкусовым свойствам, то мне по барабану, внедрили ему в ДНК ген от скорпиона или галапагосской черепахи. Я эту ДНК все равно переварю и расщеплю на аминокислоты и прочие метаболиты (как впрочем и Вы и топикстартер).
Гость
85 - 19.02.2014 - 21:00
84-Analytic >Семян не будет. То есть, будут, но гниющие в земле.
86 - 19.02.2014 - 21:04
Цитата:
Сообщение от Радио Верхняя Вольта Посмотреть сообщение
Семян не будет. То есть, будут, но гниющие в земле.
Это не выгодно для бизнеса производителей семян.
Гость
87 - 19.02.2014 - 21:10
86-Analytic >рад, что вы с ними в доле. Но только за это. Когда вас уже не будет, если я доживу, я сразу же перестану радоваться.
88 - 19.02.2014 - 21:21
Цитата:
Сообщение от Радио Верхняя Вольта Посмотреть сообщение
86-Analytic >рад, что вы с ними в доле. Но только за это. Когда вас уже не будет, если я доживу, я сразу же перестану радоваться.
Неконструктивный флуд. Если не можете предложить альтернативу генной инженерии, то не интересно. Хотите кушать фунгициды и инсектицидами - Ваше право. Но тогда Вам меня не пережить, несмотря на очевидную фору по возрасту :)
Гость
89 - 19.02.2014 - 21:35
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Хотите кушать фунгициды и инсектицидами - Ваше право.
А у вас в меню только такой выбор?
90 - 19.02.2014 - 22:04
89-Радио Верхняя Вольта > Это уже скучная перепалка.

Мне интересны лишь конкретные аргументы за и против ГМО.
Если у Вас их нет, то спокойной ночи.
Гость
91 - 20.02.2014 - 09:27
Цитата:
Сообщение от Радио Верхняя Вольта Посмотреть сообщение
Семян не будет. То есть, будут, но гниющие в земле
А кроме "ну это же очевидно" и "все и так это знают" - есть доказательства того, что в ГМО-культуры внедрен тот самый ген?
З.Ы. Фермеры, кстати, не заморачиваются обычно перебором семян из своего урожая на посадку, а тупо закупают новые - меньше проблем.
92 - 20.02.2014 - 10:18
Странно, что народ сильно переживает по поводу ГМО и не беспокоится по поводу загрязнённого выхлопными газами от всяких коптящих икарусов-камазов-жигулей-волг воздуха. А там вполне определённо есть канцерогены. В "отсталом" Таиланде, например, возле дизельного автобуса можно стоять и не задыхаться
93 - 20.02.2014 - 10:37
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
Странно, что народ сильно переживает по поводу ГМО
Ничего странного. Нормальное манипулирование общественным мнением. По поводу загрязнения воздуха в свое время было много шума в СМИ, но когда бизнес понял, что для решения этой проблемы надо поступиться большой частью прибылей, предпочел просто отстегивать "крыше" плату за НВОС (негативное воздействие на окружающую среду).
Гость
94 - 20.02.2014 - 11:41
Цитата:
Сообщение от Defender aka LINN Посмотреть сообщение
не заморачиваются обычно перебором семян из своего урожая на посадку, а тупо закупают новые - меньше проблем.
Если все делать тупо, поначалу может показаться, что действительно меньше проблем. Если взять кредит - в первые дни можно вообще испытывать эйфорию.
Гость
95 - 20.02.2014 - 11:43
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
не беспокоится по поводу загрязнённого выхлопными газами от всяких коптящих икарусов-камазов-жигулей-волг воздуха.
Как раз беспокоится. Однако никто не предлагает выбора - старые ДВСы против благоухающих самокрутов на основе вечного двигателя.
96 - 20.02.2014 - 11:50
Цитата:
Сообщение от Радио Верхняя Вольта Посмотреть сообщение
Однако никто не предлагает выбора
Предлагают. Например - гибридные силовые агрегаты. Автомобили с ДВС, "генетически модифицированные" электродвигателями.
97 - 20.02.2014 - 11:51
96-Analytic > И как не боятся покупатели, что их током стукнет! :)
Гость
98 - 20.02.2014 - 11:53
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
гибридные силовые агрегаты. Автомобили с ДВС, "генетически модифицированные" электродвигателями.
так ведь и я предлагал! Давно предлагал. Со всеми расчетами и инвестиционной окупаемостью. Но нам же коррумпиаду подавай - народ хочет праздника!
Гость
99 - 20.02.2014 - 11:55
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
96-Analytic > И как не боятся покупатели, что их током стукнет! :)
Не передергивайте. Покупатели с током имеют дело куда больше, чем с двс. и вы сами это прекрасно знаете. слово гибрид в данном случае не гибрид в смысле встроенного порохового заряда в цилиндр ДВС, а комбайн, позволяющий разумно дозировать энергию и рекуперировать ее.
100 - 20.02.2014 - 12:12
Цитата:
Сообщение от Радио Верхняя Вольта Посмотреть сообщение
дайте миллиарду голодающих то, что они хотят (халявную жрачку), так завтра у вас уже будет два миллиарда голодающих.
Абсолютно верно и нет причин, чтобы не согласиться! В свое время Кондрат правильно сказал, что в Африке привыкли лежать под пальмой и ждать когда банан на голову упадет.
101 - 20.02.2014 - 13:08
95-Радио Верхняя Вольта > для начала можно двигатели просто содержать в исправном состоянии, но у нас много сограждан, которые ставят сиюминутную экономию на ремонте выше здоровья окружающих.
102 - 20.02.2014 - 13:14
Кстати, разве не поздно бояться генно-модифицированных продуктов? Всё уже давно произошло, стало хуже, но пока выживаем http://smi.liga.net/articles/2010-09...risheltsev.htm
103 - 20.02.2014 - 13:46
Цитата:
Сообщение от Радио Верхняя Вольта Посмотреть сообщение
комбайн, позволяющий разумно дозировать энергию и рекуперировать ее
Все верно. И генная инженерия позволяет разумно дозировать интересующие нас фенотипические признаки и создавать их целенапрвленно, не дожидаясь результатов селекции. Причем этот процесс контролируется намного лучше, чем традиционная селекция. Вы вообще-то в курсе, как последние лет пятьдесят выводят новые сорта? Предполагаю, что нет. Поэтому вкратце: На растения воздействуют мощными мутагенами (химическими препаратами или ионизирующими излученими). После этого отбирают жизнеспособных мутантов, обладающих необходимыми качествами. Потом этих мутантов скрещивают между собой. В потомстве закрепляются нужные качества.

Разница между этой технологией и генной инженерией примерно такая же, как между взрывом скалы и выбиранием из осколков камней подходящей формы и производством кирпичей или стеновых блоков.
Гость
104 - 20.02.2014 - 20:10
103-Analytic >Некогда такое упрощенное понимание физиологии привело к "открытию" калорийности пищи. Попросту сжигалась та или иная еда и подсчитывалось количество образовавшейся теплоты. В организме происходит не как в топке котла.
От гибридного двигателя мы имеем крутящий момент, тот же, что и от любого другого двигателя. От ГМО мы будем иметь скручивающий момент - скрутит он нас в бараний рог.
105 - 20.02.2014 - 22:24
Цитата:
Сообщение от Радио Верхняя Вольта Посмотреть сообщение
От ГМО мы будем иметь скручивающий момент - скрутит он нас в бараний рог.
Подтвердите, пожалуйста, результатами наблюдений или экспериментов.

И подумайте, почему никого не скрутило от генетически модифицированной кукурузы. Исходной, дикой, природной формы ботаники и палеоботаники до сих пор не нашли.

Генетически модифицированную пшеницу люди едят более 6000 лет. Кого скрутило?
Гость
106 - 20.02.2014 - 22:27
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Генетически модифицированную пшеницу люди едят более 6000 лет
Инопланетяны вжывили в пшыницу модифицырованный ген марсианской лягушки?
107 - 20.02.2014 - 22:41
Цитата:
Сообщение от Радио Верхняя Вольта Посмотреть сообщение
В организме происходит не как в топке котла.
Совершенно верно. И в желудке и кишечнике не так, как в яйцеклетке. Нуклеазы шинкуют ДНК как капусту, не разбирая, где какие гены.
Или Вы предполагаете, что ген, взятый из ДНК скорпиона, выползет из прямой кишки и укусит за репродуктивные органы?

Это стеб, конечно. Но попробуйте предложить механизм, по которому обычный продукт, содержащий несколько иные ДНК может повредить человеку?
108 - 20.02.2014 - 22:42
а с чего уважаемые доны решили, что вообще есть какие-то гены и чебурашки? Я так понимаю, что здесь тех кто разбирается в биохимии и вполне понимает о чём речь - только один аналитик, а остальные - зрители программ Малаховых. Пшеница как и лягушка содержит дигидрогена монооксид, по этому признаку их можно признать представителями одного семейства растений-животных
109 - 20.02.2014 - 22:44
Цитата:
Сообщение от Радио Верхняя Вольта Посмотреть сообщение
Инопланетяны вжывили в пшыницу модифицырованный ген марсианской лягушки?
Я, наивный, думал, что я плохо биологию знаю. Оказывается можно - еще хуже....
110 - 20.02.2014 - 22:51
106-Радио Верхняя Вольта > Покурите хотя бы педивикию.

"Генетическая модификация отличается целенаправленным изменением генотипа организма в отличие от случайного, характерного для естественного и искусственного мутационного процесса."

Т.е. разница между одомашниванием растений нашими предками и генной инженерией примерно такая же как между формированием карстовой пещеры и и строительством дома. И, что удивительно, некоторые дома, созданные искуственно, комфортнее и безопаснее естественных пещер. Не замечали?
Гость
111 - 20.02.2014 - 22:51
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Но попробуйте предложить механизм, по которому обычный продукт, содержащий несколько иные ДНК может повредить человеку?
Нет, человеку мало что может повредить вообще. Даже чистый вакуум. То ли дело какие-то насекомые. Вот их почему-то модифицированный ген отпугивает. Слабаки!
112 - 20.02.2014 - 23:01
Цитата:
Сообщение от Радио Верхняя Вольта Посмотреть сообщение
Вот их почему-то модифицированный ген отпугивает. Слабаки!
Мозгов потому что нет. Нередко удается отпугнуть их от лакомой пищи просто настоем растения, имеющего сильный запах, но не токсичного. Даже не отпугнуть, а замаскировать. Насекомое, снабженное чувствительными но узкоспециализированными рецепторами просто не узнает пищу.

Простейшая аналогия. Аутентификация по отпечатку пальца дает сбой, если палец поцарапан. А Вы ведь узнаете свою жену, если она не только палец поцарапает, но и новую прическу сделает, похудеет и парфюм поменяет. :)
Гость
113 - 20.02.2014 - 23:04
112-Analytic >Зачем мне такая жена!
114 - 20.02.2014 - 23:16
Цитата:
Сообщение от Радио Верхняя Вольта Посмотреть сообщение
112-Analytic >Зачем мне такая жена!
А я свою люблю любую :).

И картошечку если наинженерят такую, чтобы жук не жрал, но рассыпчатую.... Посажу, выращу без пестицидов, наварю, сам поем и тебя угощу под водочку с огурчиком.
Гость
115 - 20.02.2014 - 23:48
114-Analytic >Не. Я лучше свою. Она тожить без пестицидов. А жука я отпугну. Боюсь я твоей картошечки и огурчика тоже боюсь. И водочка подозрительная, вроде раствор спирта, одну молекулу чуток подправишь - и поминай как звали.
116 - 21.02.2014 - 01:50
108 - я понимаю, и согласен...но что 6000 лет назад появилась гм продукция... сомневаюсь....)
117 - 21.02.2014 - 10:59
Цитата:
Сообщение от cер Посмотреть сообщение
но что 6000 лет назад появилась гм продукция...
Зря. Не точно 6000 а где то между 10000 и 6000 лет назад. Процессы изменения генов в живых организмах происходят постоянно. Суть генной инженерии в том, чтобы не ждать пока произойдет нужная мутация (изменение) набора генов, а сделать это изменение самим. И если люди, используя естественные (и искуственные, кстати) мутации и культивируя мутантов в полях, садах и огородах до сих пор не вымерли, то нет оснований полагать, что вымрут посл появления новых способов создания мутантов.
Гость
118 - 21.02.2014 - 11:08
вред от гмо наверняка есть. как и от всего, что связано с цивилизацией. но я все равно каждый день благодарю бога и людей, которые в поте лица в поле работают, за хлеб насущный.
119 - 21.02.2014 - 11:15
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
вред от гмо наверняка есть. как и от всего, что связано с цивилизацией.
А Вы огнем пользуетесь во вред себе? Колесами тоже? Хлеб едите или зернышки дикой пшеницы пережевываете? А это ведь все - достижения цивилизации :)
120 - 21.02.2014 - 11:43
Цитата:
Сообщение от Optik Посмотреть сообщение
Раньше хлеб неделю лежал и ни чего ему не было, а сейчас на следующий день белая плесень какая то, рассыпается или пластилин, вобщем говно...
Это не генным инженерам а к эффективным менеджерам, которые хотят купить говно, а перепродать его как конфетку.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены