Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   Дольщикам Родины посвящается. (http://forums.kuban.ru/f1476/dol-shikam_rodiny_posvyashaetsya-5322112.html)

ser77 27.01.2014 08:22

Дольщикам Родины посвящается.
 
Если кто помнит был такой ЧЗ- СК Родина. Пока администрация не занялась наведением порядка в строительной сфере контора эта строила дома. Один дом -ЖК Пушкинский сдан по суду, заселён,люди живут довольны всем. Ещё три дома, ЖК Апрельский, Ленинский парк №1 и №2 построены, заселены, правда отапливаются соляркой, ещё один дом РК-1 готов на 80%. На эти дома есть решение суда отказывающее в сносе. Самый большой проект Родины это ЖК Столичный парк состоящий из 10 литеров, разной степени готовности. Есть также большое число дольщиков купивших там квартиры, по разным оценкам это где то около 2000 тысяч человек. В основном это небогататые люди, желающие обрести крышу над головой. Стройка стоит уже почти год. Люди очень переживают, застройщик вроде и не отказывается от своих обязательств, говорит что занимается оформлением разрешительной документации на дома, переводит землю в нужную категорию. Так ли это? Если так, то почему бы администрации не помочь застройщику в оформлении документов. Ведь есть пример Кадеткого, землю под которым быстро перевели под нужную категорию использования, и уже даже выдали разрешение на строительство многоквартирного дома. Конечно власть права и строительство должно вестись по закону, никто не спорит, но и отмахиваться от 2000 семей тоже не самое верное решение. Есть ли выход?

Loralora 27.01.2014 08:33

Выход есть. Но наш мэр больше любит вход и позу сверху.

Кстати, про кадетскую фигня написана. Там дом сначала сломали, а потом и землю перевели, и разрешение на строительство выдали. То есть - документы есть, а дома уже нет.
Хотите той же участи для Родины?

AviatorABC 27.01.2014 08:34

[em]"Если так, то почему бы администрации не помочь застройщику в оформлении документов."[/em] - А гроши?

ser77 27.01.2014 08:37

2. Самая большая помощь это наверное помочь с документами. Люди ждут, и их много

Loralora 27.01.2014 08:38

3-ser77 >ты прям как дите. Кому твои люди щас нужны?

ser77 27.01.2014 08:39

1. Лора ситауция с Кадетским пренеприятнейшая, но там застройщик не опратестовывал решение суда о сносе, в Родине на часть домов отказано в сносе, на часть ещё длятся суды. Но раз начали борьбу с застройщиками которые строят не по закону, то воюйте так что бы люди не страдали.

Ревизор 27.01.2014 08:39

Мне вот всегда было интересно, почему на мои налоги должны делать техдокументацию хитрожопым покупателям, я када делал разрешительные документы и проводил свой дом на сдачу мне никто из дольшиков Родины не подошел, и не сказал: "Братан ты енто таво, не пичалься, не торопись и не беги, и не снимай деньги с кредитной карты, мы те скинемся на доки и всем миром поможем".

ser77 27.01.2014 08:43

[quote=А нам все равно;33876596]Мне вот всегда было интересно, почему на мои налоги должны делать техдокументацию хитрожопым покупателям,[/quote]вы абсолютно правы. За бюджетные деньги не следует помогать хитрожопым застройщикам. Но вот помочь с оформлением документов, подсказать в общем оказать посильную помощь.

Loralora 27.01.2014 08:46

5-ser77 >это ты мне сейчас говоришь? Не, ну, собственно, я то же самое пыталась мэру дрнести еще до сноса Кадетской. Но мое мнение для него оказалось неавторитетным)))

6-А нам все равно > ты там не надорвался, уплачивая налоги?
И в каком тебе сне приснилось, что техдокумнтация делается за твой счет?

Panie_Janku 27.01.2014 08:51

[quote=Я была Лора;33876680]что техдокумнтация делается за твой счет?[/quote]

техдокументация, точнее, стоимость ее изготовления и согласования (со всеми взятками и пр.) закладывается в стоимость нового жилья. Именно поэтому в домах ОБД или там НСИ-Юга 1 кв метр стоит 44 тыра, а в ЖК "Родина" - 20 тыров.

Налоги тут не при чем абсолютно.

ser77 27.01.2014 08:55

9. Полная чушь, уж извините. Сейчас много ЧЗ строят как ЖСК, т.е тоже по закону и цена у них 25 тыр. И представьте себе с документами потом полный порядок.

ser77 27.01.2014 08:56

Да и нелепо сравнивать высотку с подземным паркингом и пятиэтажку без лифта.

Panie_Janku 27.01.2014 08:58

[quote=ser77;33876793]И представьте себе с документами потом полный порядок.[/quote]

с документами, может, и да...))) а вот гавно, пардон, из септиков наружу лезет...

вот видео: [url]http://www.youtube.com/watch?v=rj5H1L9gaf4[/url]

[url]http://www.youtube.com/watch?v=7UUrZCYj5Ek[/url]

это - та самая знаменитая улица Московская, где [quote=ser77;33876793]Сейчас много ЧЗ строят как ЖСК, т.е тоже по закону и цена у них 25 тыр.[/quote]

ser77 27.01.2014 09:00

12. Вы отстали от жизни, септики уже никто не делает, такой дом даже по суду уже не узаконить.

Loralora 27.01.2014 09:03

9-Panie_ Janku >я вас умоляю. Вы вообще не разбираетесь в вопросе. Все эти разрешения на строительство по цене - капля в море. Техусловия стоят дорого, но они есть и у частных застройщиков. 45 тысяч за квадрат - это над вами просто надругались

Loralora 27.01.2014 09:04

12-Panie_ Janku >гавно из септиков убрать на той же Кадетской, 5 стоит всего полтора миллиона. Вы сильно удивлены?))

teleset_03 27.01.2014 09:07

Лично меня напрягает сам факт того, что власть искусственно на ровном месте плодит обманутых и нищих, оставляя людей без средств и без жилья.
Ну уютно себя чувствуешь, когда вокруг столько
озлобленных, потерявших веру и надежду людей.

Loralora 27.01.2014 09:07

13-ser77 > человеку просто сильно промыли мозг. Наша администрация в этом преуспела. Народ искренне верит, что 45 за квадрат - это по закону, а остальное нет.
Я бы сейчас дала некоторые выкладки, но - смысл? Все равно это здесь никому не нужно. Будут как глухари на ветке - талдычить свое

teleset_03 27.01.2014 09:08

+16 "не уютно" (почему здесь нельзя ошибки править непосредственно в посте?)

Loralora 27.01.2014 09:11

16-teleset_03 >это совершенно правильный подход.
Кто в данном вопросе прав, кто виноват - пусть сами разбираются. Люди здесь при чем?

ser77 27.01.2014 09:15

Официально такие люди не дольщики, а значит не портят статистику. Выгодно не правда ли?

Admiral_wolf 27.01.2014 09:20

[quote=ser77;33877056]Официально такие люди не дольщики, а значит не портят статистику. Выгодно не правда ли?[/quote]
читайте 214-фз кто дольщик. А если ваш ЧЗ-ИП уходит от налогов, то это становиться вашими проблемами.

Panie_Janku 27.01.2014 09:21

[quote=Я была Лора;33876948] Народ искренне верит, что 45 за квадрат - это по закону, а остальное нет.[/quote]

господа! я говорил не про закон. а про ценообразование. и поскольку я в том числе занисмаюсь согласованием са-а-а-всем небольшой части документации на строительство, а именно - разделов проекта ООС, то ваших выкладок мне не надо.

просто поверьте на слово - дом без документации строить в 10 раз дешевле.

к тому же имею и собственный опыт строительства - отбахал себе 2-эт дом в 160 квадратов, живу - в ус не дую, под Тург мостом. поскольку это формально - дачи, то никаких согласований, проектов, архрешений и тыры-пыры я не делал, несмотря на то, что есть у меня и газ, и вода, и телефон, и интернет, и асфальт, и вывоз мусора. Централизованной канализации нет, но очистные (кто побогаче)или септик (как у меня) - не проблема.

а приятель мой по моему же образу и подобию строит дом в Парковом, возле нем деревни. у него только короб стоит и недавно свет подключен, но потратил он ужде в 2,5 раза (!) больше чем я, который живу уже 2 года в своем доме.

то за свет дагам заплатит, то за газ скинется по 200 тыщ первый взнос, то столбы постааить надо по 17 тыщ 10 штук, то проект в Прикубанке согласовать, то еще что-нить.

так что не надо, видели, знаем.

Panie_Janku 27.01.2014 09:23

[quote=Я была Лора;33876907]гавно из септиков убрать на той же Кадетской, 5 стоит всего полтора миллиона. Вы сильно удивлены?))[/quote]

потому я и говорю, что в домах НСИ-Юга по 45 рублей за квадрат - септиков нету.

Panie_Janku 27.01.2014 09:25

хотя персонально мне все равно жаль людей на кадетской, и я останусь при своем мнении - можно было туда хотя бы каких-нить выпускников детских домов заселить или как-то по-другому использовать его под соц нужды.

сносить - тоже не выход. но это - другая история.

teleset_03 27.01.2014 09:28

Для того, кому "Все равно":
Если бы государство занималось регулированием и планированием в области строительства на наши налоги, то жилье бы стоило не более 20 т.р. за кв. метр.
Т.е., чтобы ты смог купить себе квартиру в 50кв.м., тебе пришлось бы заработать 1 млн. рублей, заплатив при этом (грубо 13%) налогов 130 000 рублей.
При предложенных властью правилах игры, тебе придется пахать на такую же квартиру в два раза больше и, соответственно, налогов при этом ты подаришь любимому государству уже 260 т.р. минимум.
Недоумков такой расклад видимо вполне устраивает.

ser77 27.01.2014 09:31

[quote=Зигфрид_Устиныч;33877127]читайте 214-фз кто дольщик. А если ваш ЧЗ-ИП уходит от налогов, то это становиться вашими проблемами[/quote]всё дело в том что тема создана не для обсуждения ухода от 214 закона, а для того что бы обсудить вопрос выгодно ли власти иметь 2000 тысячи озлобленных семей? Да сами виноваты, никто за руку не тащил, но ведь застройщик с его слов занимается оформлением документов почему бы не пойти на втсречу?

Panie_Janku 27.01.2014 09:38

[quote=ser77;33877280] выгодно ли власти иметь 2000 тысячи озлобленных семей? [/quote]

сдается мне, им пофигу (властям, я имею в виду)

vitalia 27.01.2014 09:38

Господа и товарищи! Вопрос о сносе не стоит. Стоит вопрос оформления документов. "Не дольщики" готовы уже и сбрасываться и за свой счет вести коммуникации, чтоб не дай бог не из ваших налогов, господа. НО! Только собственник земли, а это застройщик, может оформить свои дома. А он этого не хочет делать. Пока. Власть реально ответила "вы не дольщики" - идите в пешую прогулку, органы правопорядка не усмотрели в данной деятельности застройщика преступления, ибо за отсутствием умысла на кидалово, кидалово нет. И что имеют люди, купившие такие бюджетные квартиры? НИЧЕГО. "Сами дураки", это и понятно. Но на момент приобретения не было законных аналогов такого жилья. Это сейчас строят Португалию и Прогресс с ценой 1млн, в 2011 этого не было. Зато была реклама на каждом шагу, цветные банеры, видео. И только спустя год с этим явлением начали усиленно бороться - после того как рассовали по-карманам деньги людей - обвинить их очень легко, особенно ссылаясь на закон.

vitalia 27.01.2014 09:41

26-ser77 >автор. Единственный минус сегодня в том, "со слов власти" - к кому навстречу идти то? Как раз застройщик и не нуждается в помощи, потому как не идет на диалог по урегулированию. А отшить недольщиков проще простого - опять же ссылаясь на ФЗ214. Вот если бы договор был по фз, то и предоставить жилье потерпевшим власть была бы вынуждена.

ser77 27.01.2014 10:10

[quote=vitalia;33877448]потому как не идет на диалог по урегулированию. [/quote]на то она и власть. Может хорошо "попросить" пойти на диалог.

Loralora 27.01.2014 10:27

22-Panie_ Janku > слушай, я тоже строилась и тоже у курси дел. Не надо про 45, это смешно.
На кадетской, 5 за 24 тысячи квадратесть газ и была бы канализация, если бы не снесли дом рядом. И сейчас была бы канализация, если бы застройщик дал полтора ляма. Какие к черту 45.
Забудь ты про эти цены. Если наши чиновники до того оборзели, что дом без документов и дом по документам - разница в десять раз (а это ты написал), то может им там надо умерить аппетит?
Людям уже сто дет никто не дает жилье, даже многодетным. Все крутятся сами. Так нахрена взвинчивать цены на разрешительную докумнтацию? Чтобы не дай бог жилье не стало доступным?))

Fodin 27.01.2014 10:39

0-ser77 >[quote=ser77;33876399]Есть также большое число дольщиков купивших там квартиры, по разным оценкам это где то около 2000 тысяч человек.[/quote]О, классный какой ЖК! Скоро в Краснодаре, благодаря этому ЖК, будет 3 млн жителей?

Loralora 27.01.2014 10:40

32-Fodin > они тебе сильно помешают?))

Fodin 27.01.2014 10:49

33-Я была Лора >Да.

Loralora 27.01.2014 10:50

34-Fodin >бедолага... Чем же?

Torres 27.01.2014 10:52

Какая жалость, не дают строить Родине... Не дают панаехам ещё больше превратить нащ город в одну большую..., a serы так озабочены этим процессом.

ser77 27.01.2014 10:55

[quote=Torres;33878661]Какая жалость, не дают строить Родине.[/quote]жалость в том что тысячи людей не могут получить своё жильё.

teleset_03 27.01.2014 11:10

[quote=Torres;33878661]Какая жалость, не дают строить Родине... Не дают панаехам ещё больше превратить нащ город в одну большую[/quote]
Под понаехавшими ты кого имеешь ввиду? Армения, Сибирь, Кавказ?
Лично я из Сибири, проездом. Ну тяжело одним прыжком осилить переезд в нормальную европейскую страну. Так что, вы уж потерпите, ведь с братья с южных регионов закавказья намного вам милей и ближе...

Panie_Janku 27.01.2014 11:14

[quote=Я была Лора;33878222]Забудь ты про эти цены. Если наши чиновники до того оборзели, что дом без документов и дом по документам - разница в десять раз (а это ты написал), то может им там надо умерить аппетит?[/quote]

я всего лишь говорю про реальность. аппетиты чиновников, и т.п. - я не отрицаю. Но это ведь не предмет обсуждения, верно?

А то мы говорим - я тебе - про Фому, а ты мне - про Ерему.

безотносительно причин, почему это так - строить без документов ДЕШЕВЛЕ, чем с документами. В 10 РАЗ.

[quote=Я была Лора;33878222]И сейчас была бы канализация, если бы застройщик дал полтора ляма. Какие к черту 45. [/quote]

Эти полтора ляма и складываются из недоплаченных каждым владельцем т.н. квартир (долей) в самовольно построенной по 20 рублей за метр пятиэтажке несчастных 25 тыров.

Полтора ляма стоит запитать частный дом в Парковом газом. Специально для почетных строителей пишу. ОДИН ДОМ. ГДЕ ОДНА СЕМЬЯ ЖИВЕТ.


Текущее время: 10:08. Часовой пояс GMT +3.