К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

отменили визы в Египет для россиян

Гость
0 - 13.01.2015 - 10:19
25 долларов сбор теперь не будут взимать. Пока временно, на 3 месяца.


Гость
121 - 04.02.2015 - 13:09
Ну все что описано в 117 не зависит от того девушка вы или парень. Это следствие средней зарплаты в 100 долларов в месяц и 80ти миллионного населения страны - на каждого туриста получается очень много желающих ему чего-то продать или выпросить. Я не говорю что местные в Египте одиноко путешествующих девушек будут обходить за километр и почтительно кланяться. Но и сводить ситуацию к тому что приехавшую в Египет одинокую даму немедленно изнасилуют в ближайших кустах тоже не надо. Скорее всего будет тоже самое что с одиноким туристом мужского пола - повсеместно будут активно чего-то навязывать, впаривать и т.п. Ну и от поведения зависит - я думаю все в курсе что многие наши соотечественники за границей переходят в режим "Я королева и мне все тут должны целовать ноги - я же за путевку ЗАПЛАТИЛА!". Плюс привычка общаться с арабо-говорящими аборигенами на ОЧЕНЬ ГРОМКОМ И МЕДЛЕННОМ русском не добавляет ни харизмы ни понимания:)
Гость
122 - 04.02.2015 - 15:14
121-Бехолдер > я хотел сказать про другое. раньше всю эту шушеру сдерживали мухабарат и турист плис. сейчас в египте самостоятельному туристу, имхо, стало все-таки опаснее, это при том, что я всегда и исключительно - ЗА самост туризм.
все-таки в стране, раздираемой гражданской войной, властям, занятым борьбой с оппозицией, будет не до одной отдельно взятой маленькой большой трагедии самостоятельного туриста...
Гость
123 - 04.02.2015 - 18:04
Ну не преувеличивайте - гражданской войны там точно нет, налеты басмачей на автобусы бывали и при Мубараке, причем если помните именно при нем завели обычай собирать кучу автобусов в караван и под конвоем военных везти в Каир. У власти немного побыли Братья-Мусульмане, но их оперативно выгнали и если правильно понимаю у власти снова военные. Но полгостью согласен - раздолбайства добавилось и впечатления от страны ухудшаются от этого.
-
Вообще арабские страны достаточно загадочны в этом отношении. Я вот с удивлением узнал что Марокко оказывается довольно долго и нудно воевало с Западной Сахарой, присоединило ее и там все еще есть зоны которые контролируются ихними повстанцами. А кажется очень спокойной и тихой страной.
Гость
124 - 04.02.2015 - 18:06
Ну и как довесок - в принципе в России тоже есть места куда не уверен что стоило бы ехать скажем американским туристам и тем более девушкам. Дагестан и Чечня например:) Но в Питер же можно?
Гость
125 - 04.02.2015 - 21:52
124-Бехолдер > в Египте такие места Шарм и чуть в меньшей степени Хургада)
Гость
126 - 04.02.2015 - 22:15
А так же Луксор, Гиза, Асуан и Александрия. И еще Дахаб, Таба, Марса-Алам. Все туристические места Египта:) Только именно туристические, а не места скопления аборигенов вроде площади Тахрир хоть там и находится Египетский Музей.
Гость
127 - 05.02.2015 - 01:05
126-Бехолдер > там лучше (безопасней) побывать в составе тургруппы или хотя бы с мужчиной, кстати, как вариант, можно же заказать индивидуальную экскурсию, мы видели таких людей когда летели на экскурсию из Шарма в Луксор, они были семьей, за ними приехал отдельный микроавтобус с водителем и гидом и они поехали осматривать гробницы, я так понимаю, что при индивидуальной экскурсии можно самим регулировать ее продолжительность да еще и экскурсовод расскажет новую информацию (если грамотный попадется))
Гость
128 - 05.02.2015 - 01:34
Только не в составе тургруппы. Будут вам бесчисленные "самый лучший магазин благовоний, самый лучший фабрика настоящий папирус, а тот что на улице в 10 раз дешевле - это точно такой же но другой".
-
Заказать индивидуальную экскурсию - ну если есть желание потратить долларов 500 там где можно потратить 50 - можно конечно. А так - машину в прокат и вперед!
Гость
129 - 05.02.2015 - 09:35
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
причем если помните именно при нем завели обычай собирать кучу автобусов в караван и под конвоем военных везти в Каир.
я прилетал в каир, пару дней там, а оттуда поездом ночным за 55 баксов ехал в асуан. в русских деревнях типа шарма не был, в хургаде был 1 раз, хватило 15 минут, уехал в люксор.

про конвои слышал, но не застал.

также было и с абу-симбелом. про конвои слышал, но в реальности ездил туда в микроавтобусе с 3 австралийцами и 1-ним дедушкой-американцем, который всю дорогу удивлялся арабскому траффику в каире и тому, что дорогу перейти "bloody impossible"))

но никто нас не охранял, и слава богу).

в каире вот из аэропорта до пл. тахрир доехал за 50 пиастров, это был незабываемый опыт. на полпути в автобус набились болельщики с местного стадиона. судя по всему, их команда в тот день выиграла. автобус раскачивали, песни орали, пара особо буных с флагами прямо по ходу движения автобуса вылезла через окна на крышу))).
К тому времени я сильно ослаб, за спиной были три недели по турции и рамаданной сирии, где невозможно было ни денег разменять, ни пожрать кроме как раз в сутки ночью, ни воды попить...

интересный опыт)
Гость
130 - 05.02.2015 - 10:59
129 - ого! бедуинствовал, что ли?)
Гость
131 - 05.02.2015 - 14:40
128-Бехолдер > т.е. свою жену бы вы одну с подружкой отпустили бы на прокатной машине по Египту путешествовать?)
132 - 05.02.2015 - 19:54
131-Silki2110 > Только не забывайте, что заявить об этом на форуме и реально отпустить - это две большие разницы. ;о)
Гость
133 - 05.02.2015 - 23:33
131 - я бы отпустил, не факт что она бы поехала, но отпустил бы. Могу еще раз повторить - в похожей стране, в Марокко МНОГО самостоятельно путешествующих девушек. У Марокко есть специфика - там есть пляжный отдых, но он фиговенький. Агадир напоминает Анапу чем-то - огромные песчаные пляжи шириной в полкилометра, какие-то лошади, торговцы, футболисты и тп, мутная и холодная вода. Атлантика в общем:) А вот поездить и посмотреть там очень интересно. Вот разные европейцы и американцы и ездят. Возможно они и в Египте ездят, я там не так много времени провел в не пляжных местах.
Гость
134 - 06.02.2015 - 10:18
130-Трансерфер > я поехал туда, будучи очень ограниченным в средствах, но раздираемым желанием посетить и Босру, и Дамаск, и Алеппо, и мертвые города вокруг Алеппо, и монастырь Сен-Симон, и Маалюлю, и Египет мне попался уже под руку совершенно случайно, с вылетом из Алеппо... почему бы нет?

А вот специфика Рамадана была такова, что в Турции его соблюдали так себе, с оглядкой на туристов - немусульман... а вот в Сирии уже - все было For Real. Все государственные заведения были закрыты. обмены денег - закрыты. на улицах - только мужчины. на всех магазинах с 6 утра и до 20-30 вечера - амбарные замки.. и прочие прелести..)

Пришлось так сказать, воленс-ноленс, соблюдать рамадан. я ни о чем не жалею, влился тогда в окр. среду по полной.

Зато побывал там, куда сейчас никак не попасть, а некоторые артефакты, например, старинная мечеть в центре Алеппо - уже разбомблены.
Гость
135 - 06.02.2015 - 10:20
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
в похожей стране, в Марокко МНОГО самостоятельно путешествующих девушек.
через пролив гибралтар паромом туда действительно приезжают барышни из испании-франции. Близость европы как-то сказывается...но это не египет, не ливия, и не судан, где я бы все-таки НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДОВАЛ БЫ ехать девушке одной.

Белая женщина с непокрытой головой на авто будет привлекать нездоровое внимание не только у местного населения, но и у полиции.

Зачем провоцировать?
Гость
136 - 06.02.2015 - 10:42
В Марокко полно туристок не на севере, а очень даже на юге - в Марракеше и Эссуейре. Прокат - от Хургады доехать до Луксора, в чем тут провокация?
Гость
137 - 06.02.2015 - 12:07
136-Бехолдер > провокация в самом факте белой мадам без хиджаба за рулем, одной, в стране, где очень хотят захватить власть сторонники мурси - братья - мусульмане, 270 представителей которых приговорили к смертной казни (на фоне отмененного приговора мубараку).

я не говорю, что ее убьют, или изнасилуют...
сформулирую так: я бы жене своей (девушке, близкой знакомой, подруге - выберите и вставьте нужное сами, как говорится) это сделать не дал бы. ВО ИЗБЕЖАНИЕ, как говорилсь в древних восточных философских трудах.
Гость
138 - 06.02.2015 - 21:07
Ну пардон, бывают разные точки зрения на то что допустимо, а что нет. Оценка уровня опасности тоже разная у разных людей. Вот я бы не поехал в Сирию времен гражданской войны за бочкой масла. А вы?
Гость
139 - 06.02.2015 - 22:22
138-Бехолдер >я не претендую на истину, я ж написал - ИМХО. Но чуйка меня еще никогда не подводила. в местах, где стреляют, лучше быть осторожным). а что касаемо Сирии... и в лучшие времена оттуда привозил исключительно сладости... и сигареты. Viceroy, как щас помню...7 долларов блок. с 2009 не курю... да и делать щас там нечего, очень опасно. Да, еще шаварма (у нас говорят - шаурма) там, ИМХО, была лучшей на всем Ближнем Востоке.
Хорошая страна была, жаль, что все так щас там грустно. К сердцу она мне ближе была всегда, нежели насквозь лживый и вымогающий бакшиш миср. в сирии люди до такого не опускались.
Гость
140 - 07.02.2015 - 00:46
А не помните кто с форума долго и нудно выяснял как провезти масло из Сирии или Турции, а потом все-таки поехал в Сирию уже после начала там боевых действий? Человек все-таки вернулся - чуть ли не через год...
Гость
141 - 08.02.2015 - 12:04
140-Бехолдер > помню. надеюсь, им займется ФСБ. скорее всего, он военный авантюрист, недоигравший в кваку, и ездил туда воевать. Щас там точно не до масла никому.
Гость
142 - 14.02.2015 - 02:26
Отмена виз ничего не дает, я и так их не оплачивал, когда в Шарме отдыхали. А вот, то что тур в наши любимые отели подорожали в 2,5-3 раза ставит крест для моей семьи на поездки в эту страну. 309тр на 2взр+2 ребенка -это чересчур. В 2013 году тур т тот отель тоил 114 тр
Гость
143 - 14.02.2015 - 11:36
142 - а что за отель?
144 - 18.02.2015 - 16:30
Если тащить из египта манго и гуаву (по паре кг), таможня сильно возражает против ввоза?
Гость
145 - 18.02.2015 - 19:07
Обычно вообще не возражает. Формально кажется есть какие-то запреты карантинного характера, но на практике им пофиг. Именно краснодарская таможня совсем не возражала против завоза из Египта спелых гранат и табака для кальяна.
--
А в Москве вообще отожгли - мы в Бразилии были в Манаусе - это самый-самый центр Амазонии. Ну и жена там насобирала каких-то семян в лесу, плюс что-то даже выкопала и везла в виде рассады со словами "посажу около дома - пусть растет". В общем таможне было пофиг на все это...
Sk
146 - 18.02.2015 - 19:57
144-ЁлкА ТигровАЯ > Сколько прилетал из-за границы в Краснодар или Москву - таможня ни разу ничего не досматривала.
147 - 18.02.2015 - 20:08
145-Бехолдер >146-Sk >ок, спасибо
Гость
148 - 02.04.2015 - 16:43
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
А не помните кто с форума долго и нудно выяснял как провезти масло из Сирии или Турции, а потом все-таки поехал в Сирию уже после начала там боевых действий? Человек все-таки вернулся - чуть ли не через год...
вот интересное сообщение про таких торговцев маслом:

http://news.rambler.ru/29851654/

Четыре гражданина России, пытавшихся незаконно перейти границу с Сирией, задержаны в провинции Газиантеп на юго-востоке Турции, говорится в распространенном в четверг сообщении губернаторства провинции.

"Четыре гражданина России задержаны 31 марта при попытке перейти границу с Сирией с целью участия в военном конфликте. Они переданы правоохранительным органам для их дальнейшей депортации", — говорится в сообщении.

Имена задержанных не приводятся, указываются лишь их инициалы — Л. А., К. З., Т. К., А. Т.

В марте власти Газиантепа сообщили о том, что с момента начала конфликта в Сирии в провинции было задержано 59 граждан РФ, пытавшихся нелегально перейти турецко-сирийскую границу и присоединиться к террористической группировке «Исламское государство» (ИГ).

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои приобретения.

В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ. Ряды ИГ в Сирии и Ираке активно пополняют граждане более чем из 80 стран. Многие из них проникли в Сирию и Ирак через Турцию.
Гость
149 - 02.04.2015 - 21:02
144-ЁлкА ТигровАЯ > Везли в декабре манго, клубнику и финики, никого не заинтересовало. Но самолет задержали - финики не выдержали.
Гость
150 - 02.04.2015 - 23:36
Как финики могут не выдержать? Разве только не выдержал хозяин фиников и банально сожрал их:)
Гость
151 - 03.04.2015 - 16:09
150-Бехолдер > сами не ожидали, но свежие финики "забродили"))
Гость
152 - 03.04.2015 - 20:33
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Как финики могут не выдержать? Разве только не выдержал хозяин фиников и банально сожрал их:)
))))))))))))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены