К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

отменили визы в Египет для россиян

Гость
0 - 13.01.2015 - 10:19
25 долларов сбор теперь не будут взимать. Пока временно, на 3 месяца.


Гость
41 - 22.01.2015 - 13:33
39-Бехолдер > чтобы была выгода, нужен объём. Если государство это все организует и ежегодный оборот выйдет на миллиарды долларов, то даже 1 процент экономии это гигантская сумма
Гость
42 - 22.01.2015 - 16:02
Так точно. Вопрос лишь во времени и в миллионах российских туристах в Египте. Вроде достижимо, миллионы туристов там и так были....
Гость
43 - 23.01.2015 - 21:45
39-Бехолдер >почему занижен курс рубля? если смотреть по ценам продаж в банках, то сегодня и по 70 рублей за доллар продавали, так что 65р.- нормальный курс
44 - 24.01.2015 - 01:10
Господа! На капиталистическом рынке вовсю играет правило "умри ты - сегодня, а я - завтра!". Условные египтяне на курсовой разнице, визовом сборе и прочих ухищрениях просто пытаются "выиграть" этот сезон у условной Турции (Туниса, Гоа, Римини и Барселоны). Вот и вся любофф до копейки.
Тем же самым на рынке РФ сейчас занимаются поставщики европейских унитазов, американских домашних кинотеатров и австралийского вина. Точно также "фиксируют курсы", "делают скидки" и прочее и разное. Совершенно "неожиданно" оказалось, что рынок "нищей" России, который рейтинговые агентства официально держали где-то вровень с Венесуэлой, оказался пипец как важен.
Гость
45 - 24.01.2015 - 10:42
43 - курс занижен потому что дело происходило не 23го числа, а на несколько дней раньше, в обменниках курс на момент написания даже моего сообщения был примерно 66-68 рублей за доллар. Я не спорю что где-то встречается и 70, но в массе 66-68 все же. Летом курс фунта к рублю был 5:1 если снимать с карты или менять через доллары, а в обменниках тогда курс был 35-37 рублей. Отсюда видим - в обменниках Египта курс рубля упал в два раза. В наших обменниках он еще чуть-чуть не дошел до падения в два раза по сравнению с летом. Совсем немного не дошел. Поэтому курс в Египте можно считать чуть-чуть заниженным.
Гость
46 - 24.01.2015 - 11:55
Египту ничего не грозит, даже напротив, во времена безденежья покупатели услуг традицинно выбирают что подешевле. А дешевле Египта нет ничего. Поэтому на место тех, кто не может теперь слетать в Египет, придут те, кто не может слетать в Таиланд или Мальдивы. Возьмут если не качеством, то оборотом. А вот luxury-отелям придется ронять цены, они первые попадут под раздачу, как и всегда в сфере услуг с ценником выше среднего. Особенно если кризис наберет обороты и в Европе.

44-Skier > Совершенно "неожиданно" оказалось, что рынок "нищей" России, который рейтинговые агентства официально держали где-то вровень с Венесуэлой, оказался пипец как важен.

Мне тоже это кажется забавным, русских-то нет нифига (в масштабах мира), а жрут, оказывается, ого-го, несмотря на "нищету" : )

45-Бехолдер > Вы зачем мою тему про песочек удалали?

Граждане, привезите пожалуйста 60 мл песка с пляжа в Шарме, чтобы был почище, мне для коллекции песочков надо.
Гость
47 - 24.01.2015 - 13:57
46 - это не я удалил. Честно - даже не знаю кто, тут целых три модератора если обратите внимание.
--
Россия не нищая страна, есть намного беднее. Да и рынки даже действительно нищих стран могут быть очень интересными. Хотя бы Индию возьмите - реальная нищета, но с учетом их населения - очень интересный рынок. Россия в масштабе мира примерно как Германия или Франция - тех примерно в два раза меньше, но в пару раз больше денег. Мы очень значительно смотримся на Египетском и Турецком туристических рынках. Скорее всего потому что там дешево и страны близко к России. В какой-нить Испании или Таиланде нас уже намного меньше. Чуть дальше - и доля русских туристов падает до совсем незначительной - например русских туристов в Малайзии или в Ирландии совсем мало. А это вообще-то очень популярные туристические направления.
Гость
48 - 24.01.2015 - 14:56
47-Бехолдер > Еще и русские любят путешествовать, особенно молодежь. И деньги на жизнь тратят охотнее, чем на основные средства, ввиду регулярных событий в нашей стрвне : ). Но все равно непонятно, как одна лишь страна может существенно формировать спрос. Нас много не только в билжнем зарубежье, в дальшем тоже русской речи хватает. И еще если видишь семью с детиьми - 90% русские. Только русские таскают везде своих детей, начиная с магазина и кончая курортом. Даже на работу приводят. Кстати что касается туристического рынка, турки нам говорили, что, дескать, не зазнавайтесь, то что вас стадом привезли в десяток пакетных отелей, еще ничего не значит, даже на туррынке вас не большинство, а в масштабе экономики так вообще мизер. В Египте может быть мы и поувереннее выглядим, но в Турции твоякая ситуация. В остальном мире наверное как и граждане других стран. И, кстати, Россия большая, это нам тут Египет/Турция близко, а для сибиряков слетать в Турцию это как на нам в Таиланд примерно и считается весьма круто.
Гость
49 - 24.01.2015 - 14:59
И да, турки предлагают разноплановый туризм, а не только массу на пляже топить. В Египте с этим туго. Были пирамиды ну и так по мелочи, но они это благополучно угробили. А Турки не то чтобы бережно хранят, но развивают. И русских в не-пляжных районах очень-очень мало, так что слова гида в принципе заслуживают доверия.
Гость
50 - 24.01.2015 - 19:04
Ну вот не надо только квасного патриотизма. С детьми иностранцы очень даже путешествуют, как раз именно у всяких англичан/французов/американцев обычная ситуация - ехать в поездку с детьми, причем любого возраста, начиная от грудного. Причем в сложные поездки, вроде Перу или Китая - это совсем не пляжный отдых и с детьми там сложновато. Объяснение кстати совсем простое - у нас принято оставлять ребенка бабушкам/дедушкам на пару недель это нормально, а вот где-нить в США это немного не принято, поэтому наши как раз чаще путешествуют без детей где это возможно.
-
Про Египет. Вообще сам по себе Египет вне пляжных районов очень туристическая страна и очень интересная. Я тут неоднократно пытался всех агитировать за самостоятельные поездки и в Каир, и в Луксор - это просто, дешево и в сто раз интереснее чем ехать туда экскурсией в которой таскают по магазинам большую часть времени. В одном только Каире можно несколько дней интересно провести - там кроме пирамид еще есть Коптский Каир, огромный Старый Город, Цитадель и так далее. От Каира к Луксору по Нилу плавают круизные корабли, там много чего есть посмотреть. В Луксоре есть просто офигенный Карнакский Храм - если туда прийти часа в 4 дня будет уже не жарко и большая часть туристов уже увозят к этому времени. Можно погулять в пустом огромном храмовом комплексе под открытым небом - впечатления будут очень сильные. Ну и там еще по мелочи - Долина Царей, куча подземных гробниц, куча отлично сохранившихся старых храмов которым по 2-3 тысяч лет. В Турции много интересного, но все же по масштабам достопримечательностей она не дотягивает до Египта. Турция другим берет - там приятнее местные, там намного лучше сервис и отели, там кухня вкуснее, там цивилизации больше. А в Египте все местные достопримечательности сведены агентами до уровня "есть экскурсия в Долину Царей - утром выезжаем на фабрики папируса, благовоний, статуэток, сувениров и потом у нас будет 30 минут на Карнак и 15 минут на гробницу - одну из тридцати! Выезд в 4 утра, возврат в 22 вечера!", чтобы было совсем понятно во что это превратили, это примерно как представьте что вы в Москве и вам предлагают однодневную экскурсию в Санкт-Петербург с выездом на поезде в 2 часа ночи, в 7 утра вы в Питере, за день посмотрите Эрмитаж, Невский, Исакий, Русский Музей, Аврору, Петродворец и еще Павловск и Царское Село. А еще надо успеть на фабрику матрешек и валенок и еще на фабрику Калашниковых и водки:) И еще медведь с балалайкой выступать будет... Я утрирую конечно, но надеюсь суть понятна - от такой экскурсии кроме усталости и злости ничего не останется.
Гость
51 - 24.01.2015 - 20:06
50-Бехолдер > Ну вот не надо только квасного патриотизма.
Это чо такое? Поясните.

наши как раз чаще путешествуют без детей где это возможно.
Угу, именно поэтому салон самолета MLE-SVO напомниал детскую комнату. Каждая третья (!) пара с детьми, а далее которых один обосрался, другой обблевался, третий просто орет от скуки 8 часов кряду... Это именно чисто русская привычка таскать детей везде и всюду, потому что дедки/бабки невменяемые, а на няньку жмотятся, да и нет нянек у нас особо. В Турции/Египте каждая вторая пара с детьми. Европейцев с детьми много меньше на пляжах, впрочем они (европейцы) больше седые уже, так что дети у них наверное уже и не дети.

В Турции много интересного, но все же по масштабам достопримечательностей она не дотягивает до Египта.
Я бы не заявлял так категорично. Скорее наоборот.

от такой экскурсии кроме усталости и злости ничего не останется
Ну так пакетные экскурсии есть вымогательство и цугундер, это и ежу понятно.
Гость
52 - 24.01.2015 - 20:29
Квасной патриотизм - это "советское значит отличное", "Россия - родина слонов", "паровоз изобрел Черепанов, радио - Попов, лампочку - Яблочков, а рентген - царь Иван Грозный потому что говорил "я вас бояре насквозь вижу". Ну в том смысле что есть определенная категория народа которая почему-то считает что все абсолютно приоритеты в мире должны быть у нас и только у нас. Чисто математически так не бывает.
-
MLE - это если не ошибаюсь Мале, который на Мальдивах? Так это блин чисто пляжный отдых, пляжнее не придумаешь. Туда только с детьми и ездить. А тоже туда мелких таскал когда был, давно правда было. Собственно там без детей делать нечего - либо ханимун с девушкой, либо семейный выезд с детьми. Если чего-нить другое там от скуки сдохнуть можно. Ну и еще если правильно помню там на месте такие ценники на все, что туда имеет смысл ехать если заранее оплачено "все включено, в смысле совсем все". А то покупать по 5 долларов плюс налог на месте воду в бутылочках по 0,5 литра - дороговато выходит. А вот много ли вы видели русских с детьми в экскурсиях хотя бы в Париже или Вене?
-
Про сравнение Турции и Египта. В Турции очень много чего осталось от Римской Империи, кое-что от Османской Империи - Стамбул например весь оттуда. У Египтян соответственно все достопримечательности - это остатки Древнего Египта ну и разное от более свежих жителей. Прямое сравнение делать неправильно, это что-то вроде сравнения теплого с мягким. Ну лично меня пирамиды и Луксор вставили намного больше чем Измир и Стамбул. Но согласен - это все на любителя.
Гость
53 - 24.01.2015 - 21:17
сть определенная категория народа которая почему-то считает что все абсолютно приоритеты в мире должны
Есть, но вы, кажется, ошиблись.

52-Бехолдер > Так это блин чисто пляжный отдых, пляжнее не придумаешь. Туда только с детьми и ездить.
Да? Вон оно чо! А я-то все думал, чего же мне не хватает... В Париже не был.

В Турции очень много чего осталось от Римской Империи
В Турции в принципе много чего осталось. Турция прямой конкурент Египта, и в плане туризма может предложить очень многое, так что арабам надо суетиться, хотя своего клиента они всегда найдут, тупо уровнив цену, что они уже начали делать. Скоро за Египтом окончательно закрепится слава как притона руссо-туриста в худшем смысле слова с соответствующим сервисом, останется только на дайверах выезжать, хотя и те нафиг сбегут с ихним бардаком. Но для нас это к лучшему, будет как филиал Сочей, все родное, привычное : ). И что касается виз, османы их отменили уже давно, правда они это сделали не только для привлечения туриков. Реально сейчас Египет может конкурировать только ценой, а также ценой и еще раз ценой. И они это понимают. У них даже есть реальный шанс перетянуть на себя подавляющую массу русских отпускников назло туркам при помощи США : ) А потом в России случится еще раз очередной кризис, а к ним уже больше никто не поедет, и они сдохнут с голоду, вот будет хохма. Но таки да, это будет завтра, а сегодня они правильно делают.
Гость
54 - 24.01.2015 - 22:14
Зря вы так про Египет. Там как и в Турции есть намного больше отелей чем предлагаются в наших турфирмах. А если отойти от Шарма или Хургады, так и вообще получается что отелей куча есть, а русских туристов в них нет:) Можете на Букинге глянуть сколько там мест в которых можно жить - кроме Каира и Луксора, еще есть Асуан, есть Марса-Алам, есть Александрия и так далее...
Гость
55 - 24.01.2015 - 23:12
46-Rat >если до марта песок не найдёшь, маякни, привезу
Гость
56 - 24.01.2015 - 23:16
54-Бехолдер > Марса-Алам вообще как, живой щас? Вроде начали его развивать, а потом йок настал.

55-masterr_ > ОК, спасибо! Вероятно что и не найду, несезон же.
Гость
57 - 24.01.2015 - 23:37
А чего с ним сделается? На Букинге в Марса-Аламе легко находится несколько десятков отелей, значит работают:) Какой там может быть йок - отели построили, они работают.
Гость
58 - 25.01.2015 - 11:34
56-Rat > живой, были в The Three Corners Fayrouz, большинство постояльцев - итальянцы, большой понтон, оч красивый риф. Недалеко бухта с черепахами и дюгонем. Были летом, заполнение почто 100%.
59 - 25.01.2015 - 13:03
52-Бехолдер > Поддержу Бехолдера: у нас, по настоящему массовый, - это пляжный туризм. Причём в пакетные отели куда из европейцев ездят массово разве, что пенсионеры. Ясен пень без детей т.к. у их детей уже свои дети. А приезжаешь в Альпы на покатушки и вуаля: европейцы катают на лыжах с годовалыми детьми в рюкзаках за спиной. Двухлетки толпами кувыркаются в лыжных детсадах. А наши в такие поездки в лучшем случае с 5-6 лет рискуют детей брать. Совсем мелких дома с бабушками оставляют. А многие до двух лет даже на наше море боятся с дитём ехать.
60 - 25.01.2015 - 13:56
В целом же по ситуации могу сказать следующее: Пока толстый сохнет - тонкий сдохнет. Т.е. пока люксовые курорты типа Ниццы или Мальдив будут чуть чуть сокращать персонал и резать издержки (ну не 5 видов коньяка в баре, а только 3) - бюджетные курорты будут массово разоряться т.к. многие из них ещё после кризиса 2008 года работают на грани рентабельности и снижение загрузки номеров или цены даже на 10% - это как раз шаг за грань рентабельности. А сокращать персонал и ассортимент коньяков уже некуда: они сокращены все ещё в 2009 году. Многие из тех, кто ездил в Турции и Египты ещё до 2008 года обратили внимание, что уровень сервиса, качество еды и всякое прочее серьёзно ухудшились с тех пор. И причина не в том, что "русские понаехали и разбаловали персонал". Причина чисто экономическая.
И дальнейшее снижение цен в том-же Египте приведёт к тому, что будет ещё более скудный выбор блюд на шведских столах и ещё более мерзкое пойло в барах.
Гость
61 - 25.01.2015 - 23:48
60-Skier > Думаю, напротив, бюджетные курорты никогда не разорятся, а вот люксовые имеют все шансы стать бюджетными, хотя бы временно : ) Впрочем, чья бы корова мычала, руссо-туристо в люкс-отелях создает лишь гомеопатический спрос, а в епропах-пиндостанах кризис покамест отсутствует. Так что и люксам ничо не грозит. Ну может где-то еще подурежут шведский стол, русским в массе своей все равно какое хрючево жрать. И сервисом мы не сильно избалованы, чай не Европа : ).
Гость
62 - 26.01.2015 - 00:01
Ну не всем отдых это пятьдесят видов пойла в барах. Море и рыбок в Египте вряд ли можно испортить, а степень старания зависит не от денег которые платят персоналу, а от желания эти самые деньги заработать. Иногда снижение турпотока приводит к усиленным телодвижениям.
-
Мне казалось что уровень в отелях Египта снизился не из-за кризиса 2008 года, а из-за революции - там после революции резко усилились исламские настроения, как результат куча отелей сменила собственников, часто просто европейский менеджмент разбежался. Когда местные начинают задавать вопросы "а фигли у нас тут туристы в купальниках нарушают законы Шариата?", а у власти представители партии "Братья-Мусульмане" в голову немецких управляющих отелем легко может прийти мысль о том, что хватит работать в Египте. Потом правда власть снова поменялась, но как известно разломать намного легче и быстрее чем что-то создать.
63 - 26.01.2015 - 10:27
50-Бехолдер >я почитала маршрут самостоятельного посещения на форуме винского
Нас две тетки, не говорящие кроме русского, две-три фразы. Страшновато, учитывая непростую смтуацию в каире в последнее время
Может, накидаете свой вариант самостоятельного посещения?
64 - 26.01.2015 - 10:31
54-Бехолдер >а смысл? Чартер 26 тысяч с копейками на одного человека, в тотвремя как в турфирме это стоимость путевки на одного в среднем
Гость
65 - 26.01.2015 - 11:47
64 - вы про самостоятельный Египет?
66 - 26.01.2015 - 12:34
65-Бехолдер >да, смотрела разные варианты
И самостоятельно, и туры
А на 63 ответите?
Гость
67 - 26.01.2015 - 13:41
Ну как вам сказать. Когда я ездил не было еще революции, сейчас вроде время от времени где-то они там демонстрации проводят... Если прямо в эпицентр попасть то там может быть опасно. Правда непонятно зачем топать в эпицентр...
--
В целом ситуация такая - русский там разумеется никто не знает, у всех такой слабенького уровня английский на уровне "моя-твоя сколько стоит". Проблем с общением ни разу не возникало. Народ вполне себе дружелюбный. Передвижение по Каиру - такси (очень дешево), для попадания скажем на пирамиды надо сказать "Пирамиды, Гиза" и оговорить ценник. Я ездил с женой и парой мелких детей, в Хургаде брали машину на прокат и ездили на три дня в Луксор. По пути из Хургады в Луксор (там километров 300 ехать) проезжали несколько блокпостов - к нам никаких вопросов не было.
-
Маршрут - подумаю, в принципе можно наверное из Каира сесть на корабль и поплыть на юг. Машину вы вряд ли решитесь брать:)
68 - 26.01.2015 - 13:55
67-Бехолдер >ну как-то да, мы обе водительницы, много проезжающие, но каир и краснодар вряд ли сравнимы)
Ну в целом, понятно, ок. Страшно не люблю быть ведомой, мне надо идти туда, куда я хочу, и смотреть столько, сколько мне надо, поэтому всегда приоритетом будет самостоятельное посещение. Но здравый смысл тоже не выбросишь
Еще три нелели будет время подумать
Гость
69 - 26.01.2015 - 15:23
Если сами водите - можно попробовать. Главное правило - они там в зеркаоа не смотрят, поэтому постоянно надо бибикать. Как ни странно водить легче чем в Краснодаре, при кажущемся хаосе на дорогах уступают там намного легче чем у нас. В Краснодаре половина водителей искренне считает себя центром вселенной:) Да и вам не по Каиру ездить надо будет, скорее есть смысл на машине до Асуана доехать. Каир-Луксор-Асуан, как-то так...
70 - 26.01.2015 - 15:33
69-Бехолдер >а сколько прокат стоит?
Гость
71 - 26.01.2015 - 20:49
62-Бехолдер > Ну не всем отдых это пятьдесят видов пойла в барах.
Упаси боже, конечно не всем! Всего лишь 95%. Я именно про ебипет : ) Там либо бухать, либо рыбок смотреть. И вы посмотрите, сколько там бухают, а сколько рыбок смотрят, бгг.

Достопримечательности это отдельная история, когда я был, туда вообще не возили, от греха подальше. Кстати там недавно гастарбайтеры поломали маску Тутанхамона, но обещают заклеить: http://lenta.ru/news/2015/01/25/pharaon/
Гость
72 - 27.01.2015 - 00:33
эммм... а в Египте в барах разве есть приличный алкоголь? Всегда думал что там редкостная гадость только. Это вроде бы в Турции часто наливают что-то относительно приличное, нет?
Гость
73 - 27.01.2015 - 09:18
72-Бехолдер >пиво нормальное было
да и при желании накидаться - коктейлями можно убраться
в чистом виде их напитки конечно не айс
Гость
74 - 27.01.2015 - 10:04
был 2 раза, пиво норм, в бутылках. остальное хуже. в турции намного лучше напитки
75 - 27.01.2015 - 19:54
74-masterr_ > Пиво в Египте просто чуть лучше остального пойла. Но всё равно жуткая дрянь. Всегда либо сразу по прилёте в дьютике тарюсь на весь отдых либо потом пользуюсь правом попасть в дьютик по авиабилету ещё три дня. В гостинице юзаю только соки и воду в бутылках.
Впрочем мне и турецкий Эфес тоже не очень ;о) В лучшем случае из разряда "терпимо".
Гость
76 - 27.01.2015 - 20:49
72-Бехолдер > чтоб ужраться, не нужно приличное. вы ну как маленький! кстати там и чая нормального хрен дождесси, да.
Гость
77 - 27.01.2015 - 23:57
69-Бехолдер > а разве не нужно делать поправку на то, что ехать будет не семья с мужчиной, а две дамы? В курортных районах арабы уже более европеизированные, нормально относятся к дамам в нашей одежде, а в районе Луксора они какие-то более дикие что ли, взгляды такие, что отрываться от экскурсионной группы далеко не хочется) как-то страшновато одним ехать через весь Египет)
Гость
78 - 28.01.2015 - 00:28
77 - возможно... Мне чего-то дикими они совсем не показались, арабы как арабы. Ну не производят они впечатление что ща накинутся и изнасилуют, а потом съедят. Чего-нить впарить - это да, но вот это как раз там где туристов автобусами возят...
Гость
79 - 28.01.2015 - 09:28
78-Бехолдер > скорее всего вы не высокая блондинка детородного возраста, поэтому к вам у них немного другое отношение) ваша жена когда-нибудь ходила там одна в некурортных районах так чтобы вас не было на горизонте? если ходила, то какие у нее сложились впечатления?
80 - 28.01.2015 - 11:27
79-Silki2110 > Поддержу: женщинам без сопровождения мужчин в любой из арабских стран в нетуристических районах делать нечего. Это просто "дёргать тигра за усы". И даже если кто-то пишет, что это удалось и всё было чудесно - ну повезло, чо!
Это, кстати, и для мужчин информация к размышлению: на отдыхе в арабских странах своих женщин (независимо сколько их и в каком статусе с Вами поехало) можно терять из виду только на территории отеля. Арабы ведут себя относительно цивилизовано и воспитано только, когда видят рядом мужчину.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены