К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Загеданские озера и г.Загедан

Гость
0 - 22.06.2012 - 23:35
Появилась идея навеяна форумом посетить Загеданские озера и возможно первый мой 3-х тысячник г.Загедан.
Смотрю по OSM карте путь к озерам логичен от п.Загедан, но в упор на карте не виду троп от озер на гору. Ребята если есть у кого трек по не экстремальному маршруту на вершину просьба поделиться, описания, нюансы и рекомендации приветствуются.
На сколько я понял, что на посещение озер и вершины Загедан никаких разрешительных документов не требуется?



Гость
1 - 23.06.2012 - 10:26
Не требуется. И тропы от озёр на гору естественно никакой нет, идёшь как видишь. Трек может у Светы есть, Ansv.
2 - 25.06.2012 - 06:25
На карте OSM выложен мой трек. Но не от п.Загедан, а от Верхнесоленовского моста. Если хотите ходить бок о бок с овцами, то можно и от Загедана, а я скотские тропы на дух не переношу:)

На вершину безопаснее всего идти непосредственно от озер, по ложбинке как бы между верхним и большим озером. Там луговой подъем, у верха гребень каменистый, сильно разрушенный. Так что это не самый простой трехтысячник. Архызские легче, например, Надежда, Минги-Кель-Баши, пик Пионеров.
Гость
3 - 25.06.2012 - 09:47
2-Ansv >Спасибо большое.
Гость
4 - 17.07.2012 - 17:45
2-Ansv >
Я конечно извиняюсь, но ваш трек я не нашел на OSM ровна как и на R4. Если не трудно перезалейте его на R4.
На карте не вижу верхнесоленовский мост, где он?
Планировал стартовать вот отсюда N43 39.035 E40 52.008
Это между погранзаставой, что за Загеданом и Свинячий.
Судя по карте за заставой сразу есть мост через Б.Лабу, он безымянный и еще один мост вижу за (Свинячим "что это?") до Дамхурца.
Гость
5 - 17.07.2012 - 18:31
2-Ansv >Все разобрался и трек ваш на R4 нашел.
Если целью маршрута является только озера и г.Загедан и на все это есть только 3 дня, то пилить аж до верхнесоленовского моста смысла нет.
Кстати не в курсе на ниве можно подъехать к поселку Загедан и оставить у кого нибудь машину на хранение?
6 - 17.07.2012 - 19:11
С большой вероятностью за 3 дня вершину не достанешь.
Я как большой противник "забегов на 2-3 дня" все же рекомендую иметь больше времени и не ходить по Загеданке. За те же 2 дня, если будет супер-погода, можно успеть дойти до подножия г.Загедан через Пятиозерье по Загеданскому хребту, если забрасываться из Архыза на 18-тый километр в сторону Пхии. Полноценное кольцо отсюда, включающее все озера, а не только под г.Загедан занимает 5-6 дней.
Гость
7 - 17.07.2012 - 20:42
Времени в обрез, мы наверное говорим о разных масштабах похода, я могу скинуть примерный трек вам на почту?
А то на словах я не могу нормально объяснить.
Хотелось бы повторить этот трек дня за 2-3, пусть даже без вершины "Она не сама цель", а дополнительный бонус, если погода будет не летная
8 - 17.07.2012 - 20:46
Кидай, погляжу.
Гость
9 - 17.07.2012 - 20:57
8-Ansv >дык, а куда кидать то, напиши свой ящик.
Гость
10 - 17.07.2012 - 21:17
5-ммм > Если внезапных катаклизмов не будет - доедешь. Машину оставишь или на базах, если там народ в это время будет, или у местных. Ну и пыхтеть и нюхать по Загеданке..;) Хотя можно в "полу-лоб" через Чистоган а с него спускаться к озерам. Нюхать наверное чутка поменьше. Как - раз для экспресс графика.
Гость
11 - 17.07.2012 - 21:24
Вот насчет Чистогана я наверное и говорил, сейчас 8-Ansv > посмотрит и вынесет вердикт.
12 - 17.07.2012 - 21:46
Ну да, через Чистоган оно получше будет. В Загеданку даже и не лезь, это рубилово по траве с какашками того не стоит.
По присланному треку - мне не понравилось место второй ночевки. Оно, конечно, романтично, что на ьерегу большого озера, но снизу из долины Урупа так нереально сквозит и постоянно наползает туман. Ночуй у самого маленького озерца, на его восточном краю. Там и от ветра более прикрыто, и ручей с проточной водой есть, впадающий в озеро. А между двумя большими нижними озерами "каменисто и рододисто". Автор трека нашел ровное место, оно действительно есть, но там реально неуютно.
Неразумно выглядит переваливание гребня в озерную котловину. Да, мы тоже купились на простоту этого гребня и шли аналогично, но так не надо. Тропа идет дальше траверсом гребня Загеданского хребта до подножия г.Седой, а наверх поворота тропы нет, автор трека лез в лоб по каменисто-травяному склону неприятной крутизны. По тропе разумнее пройти еще с полкилометра на юго-восток, затем набирать высоту до гребня, который к тому времени завернет на север. Спуск будет в этом случае более простым, нежели в твоем треке.

Ну и опять же погляди время в треке - 3 дня это бегом. Если учесть, что до этого и после этого тебе еще и рулить, то это не поход, а издевательтво.
Гость
13 - 17.07.2012 - 21:55
12-Ansv >Вот спасибо, попробую выделить 4 дня, чтобы не спеша пройтись.
Гость
14 - 17.07.2012 - 22:04
ммм - Вы сроки проведения забега не озвучили, а от это зависит погода. В августе-сентябре там всяко может быть. Имейте резерв хоть день.
15 - 17.07.2012 - 22:07
Там всегда может всяко быть:) Это ж Передовой хребет, первые трехтысячники, непогода к ним стягивается на раз.
Гость
16 - 17.07.2012 - 22:14
14-Vad5 >конец июля, начало августа
А там как получится.
Гость
17 - 17.07.2012 - 22:45
15-Ansv > Конец сентября-начало октября менее всяко. Ну ты в курсе. :)
18 - 18.07.2012 - 07:25
не, я только в октябре хожу, когда сентябрьский снег растает:)
Гость
19 - 18.07.2012 - 10:44
2-Ansv >Подскажите а из Архыза на пик Пионеров за один день без ночевки сходить можно?
20 - 18.07.2012 - 11:31
19-toro > легко
21 - 18.07.2012 - 11:33
19-toro > только это... в лоб не лезь, там одна балочка малопроходима:)
лучше по классике через Баритовый водопад, пер.Баритовый и пер.Архыз. С пер.Архыз до вершина пика - рукой подать. Вид там обалденный.
Гость
22 - 18.07.2012 - 11:49
20-Ansv, легко, если выходить с раннего утра и иметь нормальную физподготовку.
toro, не так уж и легко (физически), спроси Панду.
Посмотри наш с Юрой прошлогодний трек из Архыза через вдп.Баритовый на пик Пионеров:
http://www.caucasia.ru/site/track/662
23 - 18.07.2012 - 11:54
22-biv1925 > я сказала "легко", именно имея в виду полноценный ходовой день, с раннего утра.
А подготовку - свою собственную, т.е практически никакую, как у многих офисных крыс:)
Гость
24 - 18.07.2012 - 13:03
23-Ansv > а для пика Пионеров погран.пропуск нужен?
И есть ли там поблизости озера не более 0,5 ходового дня от пика?
Гость
25 - 18.07.2012 - 13:27
Вов! Можешь зайти ко мне с пивом ))) покажу куда и как... я там уже несколько раз был. На машине на своей до Загедана не доедешь, Нива рулит... Даже трек есть...
26 - 18.07.2012 - 13:39
24-ммм > на всю Абиширу не нужны никакие пропуска.
Озеро - пожалуйста, и не одно:)
Спуск с пер.Архыз до того озера, что называется на некоторых картах Запрудным(исток Кяфар-Агура Восточного), по времени оценить не могу, а в обратном направлении часа 3 ходу.
Но наверное нет смысла спускаться аж к Запрудному, можно пройти к пер.Церковному и там по пути тоже будет озерцо.

Ну а вообще,если в стиле легкоходства, то на расстоянии 0,5 ходового дня (если считать это равным часам 5), находится и оз.Кяфар, и Агур(Турье). Есть примеры как в октябре за 1 день товарищ сбегал колечко
Архыз - пер.Баритовый - пер.Архыз(+радиально Пионеров и Джумарыклы-Тёбе) - д.р.Кяфар-Агур Восточный - д.р. Кяфар-Агур Южный - 2 Агурских озера - пер.Федосеева - Архыз. Но это был реально подготовленный товарищ:)
27 - 18.07.2012 - 13:44
Одно "но" - на Абиширу идите лишь при устойчивой суперпогоде:) если даже прогноз по Архызу хороший это ничего абсолютно не значит, на Абишире своя кухня и понять это можно иногда лишь на месте. Берите несколько прогнозов - например, по Рожкао, Сторожевой, Пхие и если будут ожидаться осадки или даже просто облачность 100% - за Абиширой вас с большой вероятностью накроет.
28 - 18.07.2012 - 13:48
25-relise > про "Нива рулит" у меня все же сомнение. Кто из высказывающихся здесь и сейчас был в долине [*****]-->[*****] после 8 июля? Кто не в курсе - даже асфальтовая дорога Зеленчукская-Архыз сильно пострадала от селей и сутки оттуда никто не мог выехать а весь Архыз сидел без света. Конечно, грунтовке в долине [*****]-->[*****] могло повезти больше, чем асфальту в долине Зеленчука, я это допускаю. Но возможность схода селей там тоже велика, и расчищать ее как трассу на Архыз никто не станет.
29 - 18.07.2012 - 13:49
гм... матофильтр не понял моего сокращения... это было "Большой Лабы".
Гость
30 - 18.07.2012 - 14:25
25-relise >Нужно чаще встречаться, у мну нива уже давно. Нужно на недельки пересечься.
27-Ansv >Еще раз спасибо, вот теперь выбираю между вариантами в Архызе, может и Загедан на потом оставлю, а сейчас и правда лучше как toro хочет на пик Пионеров да послоняться по окрестностям пару дней, чисто в матрасном стиле, пик+ пару озер в не напряжном формате было бы супер.
31 - 18.07.2012 - 15:01
30-ммм > о, ну раз у вас Нива, тогда я вас еще отговорю и от пика Пионеров:)
Абишира красивше в части, удаленной от Архыза. На пару дней при хорошей погода и с учетом подъезда на Ниве до развилки Пхия-Речепста(18 км от Архыза) есть неплохой маршрут.
1 день. Д.р.Речепста - пер.Чилик - оз.Чилик.
2 день. Оз.Чилик - пер.Кынхара - оз.Речепста Нижнее - оз.Перевальное - пер.Речепста - д.р.Речеспта

Если в первый день будут силы, то можно не останавливаться на оз.Чилик, а сразу идти на Кынхару. Под Кынхарой есть тоже пара озер с местами для стоянки, но там как-то на тундру больше похоже, так что если время позволяет, можно идти нижнему озеру, там прекрасные стоянки.
Ну а если у вас есть 3 дня, то ваще хорошо. Тогда и на Речепсту можно подняться и по гребн над Перевальным озером пройти, и с пер.Семнадцати вниз попыриться.
Гость
32 - 18.07.2012 - 15:07
23-Ansv, в твою плохую физподготовку я не поверю, хотя бы потому, что часто ходишь. А колечко в п.26 вообще для горного бегуна...
Но toro, ммм сходить на пик Пионеров все равно советую - виды от туда зачетные:



И еще просьба к Ansv. Светлана можешь прикинуть маршрутик на участке между Бол.Лабой и Тебердой на 10 дней для хорошо физически подготовленной небольшой группы? Погранпропуска есть, пропуска в Тебердинский заповедник (долина Кизгыча) - нет. Главный критерий - самые красивые места, озера, перевалы, несложные вершины. В общем на твой вкус. Сложность перевалов не больше 2А, а лучше 1Б. Мероприятие не спортивное, а фото-сессионное. И с учетом удобства подъездов, разрушенных мостов и т.д.
Гость
33 - 18.07.2012 - 15:17
Ansv, поправка к п.32. Можно ограничится Большой Лабой, Архызом и может Абиширой с Загеданом. А то слишком "размытый" маршрут получится.
Гость
34 - 18.07.2012 - 15:43
31-Ansv > ради такого маршрута я 3 дня найду точно+ 1 день на непогоду.
а у вас нет трека, этого замечательного маршрута? (1 день. Д.р.Речепста - пер.Чилик - оз.Чилик.
2 день. Оз.Чилик - пер.Кынхара - оз.Речепста Нижнее - оз.Перевальное - пер.Речепста - д.р.Речеспта)
А то если будет непогода я не хочу там торчать неделю как мужикс дочкой из отчета:)А так залил в навигатор, можно и в тумане вернуться.
Для не очень подготовленных туристов маршрут ходибелен? Или там рубилово будет, в первый раз от Архыза хочется получить максимум кайфа, и не умереть в первый же вечер:))
35 - 18.07.2012 - 16:05
34-ммм > Трек есть, но без спуска с пер.Речепста. Устроит? Там главное не поддаваться желанию забуриться в ущелье реки, несмотря на наличие тропу туда - там вы застрянете на несколько лишних часов:)Надо стремиться выйти на правый берег Речеспты на тот путь, которым вы шли туда.
Рубилова там нет. Нюансы - есть.
1. Путь на Чилик идет и по карте, и в реальности почти через пер.Ацгара. Лучше этой тропой не пренебрегать, т.к. рубилово будет. если вы увидя перевальную седловину тупо полезете по сыпухе вверх. Я так делала в 2008г, глупая была. Идите до Ацгары, потом огляитесь назад и увидите ответвление тропы на Чилик, лишнего времени потратите минут 10, но вид с Ацгары даст вам представление о Загедане.
2. Поднявшись по тропе, вы в низшей точке гребня найдете тур, что дескать тут пер.Чилик. Не верьте:) Спуск отсюда дурацкий, да вы и сами его испугаетесь, когда заглянете вниз. Идите по гребню вверх вправо. Ищите еще один тур. От него вниз идет лошадиная тропа. Ну чуток заденете снежник, самую малость. Но этот спуск=н/к.

С Кынхарой словами объяснить труднее, но неважно как вы выберетесь на перевал от оз.Чилик, либо по крупнокаменной осыпи в лоб, либо обойдете левым бортом по траве. Тур там один. От тура идите не вниз, хотя тропа вниз есть, а траверсом влево, будет слабая тропка справа от каменных осыпей, она доведет вас до гребня отрога, вот вдоль него и спускайтесь. Есть живые камни. Ну а как спуститесь к маленькому озерцу, там уже сложностей нет - рулите вниз на озерную котловину Речепста Нижнее.

Если непогода, туда не стоит вообще идти. Абишира не любит упертых:)
36 - 18.07.2012 - 16:21
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
Светлана можешь прикинуть маршрутик на участке между Бол.Лабой и Тебердой на 10 дней для хорошо физически подготовленной небольшой группы? Погранпропуска есть, пропуска в Тебердинский заповедник (долина Кизгыча) - нет. Главный критерий - самые красивые места, озера, перевалы, несложные вершины. В общем на твой вкус. Сложность перевалов не больше 2А, а лучше 1Б. Мероприятие не спортивное, а фото-сессионное. И с учетом удобства подъездов, разрушенных мостов и т.д.
Моя подготовка говорит, что 10 дней на Теберда-Архыз-Б.Лаба не хватит. Ограничьтесь лучше районом Теберды с выходом в Архыз через Архызское Седло. Раз Кизгыч вам недоступен, то особо по Архызу вы и не разгуляетесь, идя из Теберды. Остается 2 варианта проникновения в Архыз - пер.Чабаклы или пер.Озерный. Озерный - полный отстой, не рекомендую. А вот Чабаклы - интересненький перевал, существующий в вариациях от н/к (этот путь знаю я), до 1Б (кажись ставропольский Ратибор так ходил), на карте обозначен тот перевал, что ходил Ратибор. Но не суть важно. Главное, что оба они ведут к верхнему озеру над оз.Чабаклы-Кель.

А теперь надо придумать, как вы попадете из Теберды в долину Марухи, откуда надо идти на Чабаклы:)

Из "тебердинского" рекомендую
1) долину Гидама, в нее легко попасть через пер.Ачхиштарабаши. Полазив тут, можно через пер.Двухцветный перевалить в Муху.
2) долину Малой Марки (если идти будете по долине Муху, то идите через Кичи-Ауш, а не через Мухинский)
3) долину Марки (тут вообще много мест, где полазить, желающие даже могут через Бадукский перевал спуститься к Бадукским озерам), интересный хребет Марка-Бикаус с редкопосещаемым озером. Уходить из долины Марки через пер.Арючат

Из долины Аксаута идите на Северо-Каракайский, его я думаю, сейчас разрешают. Ну вот так вы и окажетесь в Марухе.
Сколько уйдет на это дней я не возьмусь сказать.
Гость
37 - 18.07.2012 - 16:46
36-Ansv, спасибо, посмотрю эти варианты. А если ограничится Большой Лабой и Архызом. Посмотрел сейчас свой погран-пропуск. В нем указаны: Имеретинка, Дамхурц, Бол.Лаба до слияния с Бурной, Мамхурц, Макера (до поста), Дукка, Псыш, Белая, Аманауз, пер.Холодный, Айюлю, Дукка, Кара-Джаш, Кожухова, Чучхур, Иркис и София (вдп., седло)...
Если использовать пропуск по полной?
Гость
38 - 18.07.2012 - 17:06
Вова! У меня все эти треки есть, и я тебе могу рассказать как туда добраться. Заходи с пивом ))) я тебе фотки покажу и треки дам и расскажу что да как )))
Гость
39 - 18.07.2012 - 18:04
35-Ansv >конечно устроит, жду на почту, спасибо большое.
38-relise >Да чтож ты пристал с пивом:)) время будет забегу:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены