К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Загеданские озера и г.Загедан

Гость
0 - 22.06.2012 - 23:35
Появилась идея навеяна форумом посетить Загеданские озера и возможно первый мой 3-х тысячник г.Загедан.
Смотрю по OSM карте путь к озерам логичен от п.Загедан, но в упор на карте не виду троп от озер на гору. Ребята если есть у кого трек по не экстремальному маршруту на вершину просьба поделиться, описания, нюансы и рекомендации приветствуются.
На сколько я понял, что на посещение озер и вершины Загедан никаких разрешительных документов не требуется?



Гость
81 - 20.07.2012 - 11:55
Разрешите встрять про Загедан, потому что я только там был :))
6-Ansv >
На лесовозе от Соленовского моста до п. Загедан (это часа 2-3) и далее вдоль Загеданки до Загеданских озёр - у нас ушло 2 дня. Это при том, что шли еле-еле, каждые полчаса лежали-отдыхали. Навоза там совсем не много. И коров прошли быстро, дальше чистые луга.
На Ниве точно можно проехать, потому что чистят бульдозером регулярно.
12-Ansv >
через Чистоган, конечно, можно пойти, но там аццкие дебри. Тропа, которая отмечена на генштабовской карте, давно заросла. Мы так пошли, чтобы маршрут получился кольцевым.
Ночевать между двумя большими озёрами было вполне хорошо, ничего не дуло. Но нам очень повезло с погодой, даже слишком.
Гость
82 - 20.07.2012 - 12:01
Вот тоже думаю закольцевать, с п.Архыз можно перевалить через п.Церковный с последующим спуском в поселок Архыз?
Гость
83 - 20.07.2012 - 12:19
Цитата:
Сообщение от ммм Посмотреть сообщение
Вот тоже думаю закольцевать, с п.Архыз можно перевалить через п.Церковный с последующим спуском в поселок Архыз?
да, логичное кольцо. Спуск с него как-раз и ведет в Архыз
Гость
84 - 20.07.2012 - 12:28
83-p_a_r_t >понял, только карта у меня хреновая перевал Церковный вообще не вижу, вечером буду разбираться.
Гость
85 - 20.07.2012 - 12:41
Может кто знает, где найти полукилометровку Архыза, чтобы распечатать на принтере нужный район?
Гость
86 - 20.07.2012 - 13:22
Не могу понять как с перевала Архыз попасть на перевал Грозовой(Церковный), с церковного вроде ясно, нужно сваливать на юг вниз в пос.Архыз
Гость
87 - 20.07.2012 - 14:20
Цитата:
Сообщение от ммм Посмотреть сообщение
Не могу понять как с перевала Архыз попасть на перевал Грозовой(Церковный), с церковного вроде ясно, нужно сваливать на юг вниз в пос.Архыз
Голубева почитай на маунтин.ру. Или набери меня
Гость
88 - 20.07.2012 - 15:44
86-ммм > 500-метровки и 250-метровки от ggs можно забрать здесь: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3913718 , http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3954238
Если нужно от ГШ,раньше был "Поехали", теперь несколько посложнее, но вот ссылка на файл-порцию от Афанас(там есть 500-ки нужного квадрата с привязкой в OZI):
http://www.afanas.ru/mapbase/topogra...arty-k37-06zip
89 - 20.07.2012 - 16:03
Цитата:
Сообщение от стрекозавр Посмотреть сообщение
Разрешите встрять про Загедан, потому что я только там был :))6-Ansv >На лесовозе от Соленовского моста до п. Загедан (это часа 2-3) и далее вдоль Загеданки до Загеданских озёр - у нас ушло 2 дня. Это при том, что шли еле-еле, каждые полчаса лежали-отдыхали. Навоза там совсем не много. И коров прошли быстро, дальше чистые луга.На Ниве точно можно проехать, потому что чистят бульдозером регулярно.12-Ansv >через Чистоган, конечно, можно пойти, но там аццкие дебри. Тропа, которая отмечена на генштабовской карте, давно заросла. Мы так пошли, чтобы маршрут получился кольцевым.Ночевать между двумя большими озёрами было вполне хорошо, ничего не дуло. Но нам очень повезло с погодой, даже слишком.
Я не говорила про генштабовскую тропу через Чистоган. Ее действительно нет. Но то, что вы не нашли другую тропу, не значит. что ее нет вообще. Она есть, есть пользуются пастухи. Трека у меня нет, так что не могу точно показать ее местонахождение.

Про коров и овец - тебе повезло, что их было мало. Но еще и не сезон, животным хватает травы внизу. Но ближе к августу животных гонят все выше. Так что сегодня их нет, завтра есть.

И не поняла, на что у тебя ушло 2 дня - только на путь по Загеданке к озерам или на туда-обратно?
90 - 20.07.2012 - 16:04
85-ммм >
Цитата:
Сообщение от ммм Посмотреть сообщение
Может кто знает, где найти полукилометровку Архыза, чтобы распечатать на принтере нужный район?
Ты уже нашел карту? А то могу прислать и карту и файлы привязки к Ози.
Гость
91 - 20.07.2012 - 16:54
В ози работать не умею, все делаю в мапсуре.
Кусочек карты распечатал, правда обрезанный, но с GPS пойдет.
Гость
92 - 20.07.2012 - 18:20
91-ммм >карты для OZI представляют из себя два файла - изображение карты (можно посмотреть, отредактировать и распечатать любым просмотрщиком изображений) и файла привязки (в данном случае тебе не нужном)
Гость
93 - 20.07.2012 - 21:16
89-Ansv >
про скот не спорю. Горы выше леса все покрыты тропами по линиям уровня - видимо, так бродят коровы объедая склоны :)
И да, такое возможно, путь от Солёновского мостика до п.Загедан на Камазе, дальше пешком к озёрам, у нас занял 2 дня, в одну сторону :)) Поздно вставали, медленно шли, много отдыхали.
94 - 22.07.2012 - 08:45
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
Ansv, маршрут по Архызу просмотрел. Все вроде понятно. но есть конечно вопросы. Например, от пер.Иркиз к Спартаковским ночевкам нормально ходится и где эти самые ночевки. Пер.Дорбун, Дурицкого, оз Семицветное проходил очень давно. А если закончить хр. и плато Габулу?
Извини, я не заметила твои вопросы. Отвечаю.
1. От Иркиза до Спартаковских ночевок, которые нижние, есть траверсная тропа. Не так сильно набитая, как основная, ведущая вниз по Ак-Айры, но вполне нормальная. Один из ее участков(вблизи водопада на среднем истоке Ак-Айры) иногда сносит оползнем, но обычно вскоре ее натаптывают.
Вот наглядная картинка:

Точка 2SPART - место ответвления основной тропы(я называю "основной" тропу Ледниковая ферма-пер.Столичный) к Спартаковским ночевкам. Но если идешь с Иркиза, не надо спускаться так далеко, есть еще одно ответвление - в точке ST5, далее см. по красному треку. Он прерывается, т.к. просто забыла включить GPS, ну там практически тупо надо спрямить его. Верхние Спартаковские ночевки - точка CAMP10, не пугайся, что по карте она на снегу, там даже в июне прекрасная поляна.
Еще на этой картинке трек на Надежду по 1А и на Ак-Айры Западны
95 - 22.07.2012 - 09:00
продолжение:

Еще на этой картинке трек на Надежду по 1А и на Ак-Айры Западный по 1Б, но можно пройти проще, как я уже говорила - через гребень Надежды.

2. Про "закончить поход хр.Габулу".
В моей нитке как раз был перевал в хр.Габулу = Олений. Если к этому моменту будет запасное время, то вполне логично идти на Темир-Кулак(1А) и там уже опять с оглядкой на время - либо спускаться в долину Дукки(мне этот спуск в плане красот не нравится, но как бонус внизу вас ждет мост, не так давно появился), или же попытаться из долины ручья Темир-Кулак перевалить в Габулу-Чат,обходя скалы Горячева с запада. По левому борту ущелья Габулу-Чат(это место называют "плато Габулу") есть куча овечьих троп, там коши и в этом плане это место не айс. Но в зрелищном отношении - очень даже. На мой взгляд, отсюда самый шикарнейший вид на Пшиш, отсюда он островерхий пик, а не куча зубцов. В принципе с пика Пионеров аналогичный ракурс, но с Габулу ближе и эффектнее.
Спуск с Габулу по гребню через г.Смирнова, в лесу тропа хорошая, но как дойдете до "загона", не торопитесь переходить на дорогу, поищите продолжение тропы вниз, оно есть и неплохое. Хотя тут уже по барабану как спускаться, по-любому меньше чем за час выйдете на дорогу по долину Псыша. Я просто лесовозки не люблю:)

Сразу постараюсь упредить потенциальный вопрос - "а не спуститься ли с хр.Габулу по ручью Кара-Су?" Нет:) Не надо ходить по Кара-Су, ибо дебри там непролазнейшие, да и озеро так себе. Сама не была, но на чужих блуканиях учусь:)
Гость
96 - 24.07.2012 - 07:44
2 ммм
ну что, сходил?
Гость
97 - 24.07.2012 - 08:07
Ansv,-p_a_r_t
Ребята, спасибо вам огромное. Маршрут просто бомба.
Но мы решили идти 3 дня и правильно сделали с нашей скоростью самое то, за 2 дня мы бы ушатались.
Утром открыв палатку на о.Чилик на нас смотрело стадо коров, я так и не понял как они туда попали, с одной стороны перевал.Чилик, с другой перевал Озерный с третей п.Кынхара.
Спуск с перевала Речепста неприятный причем в обоих вариантах, он вроде и не крутой и без сыпухи, но именно на этом спуске у меня вышло из строя колено (год назад упал на лыжах)и теперь при некоторых спусках болит зараза. Рады что не пошли на пик Пионеров, жара стояла неимоверная, озера спасали.
В общем еще раз спасибо:))
Гость
98 - 24.07.2012 - 08:13
Жаль одно, не успели радиально сбегать на перевал 17-ти. Придется в следующий раз.
По ходу возник еще вопрос.
1) Есть ли тропа от озера.Речепста (нижнее) по долине в сторону озера Лазурное и далее к озеру Кяфар? Или там тоже присутствуют перевалы?
2) Что за комплекс зданий с блестящими крышами виднеется на горе с перевала Речепста, если смотреть в сторону озера Лазурное?
99 - 24.07.2012 - 08:22
97-ммм, Где жила три дня машина?
100 - 24.07.2012 - 08:30
Цитата:
Сообщение от ммм Посмотреть сообщение
Утром открыв палатку на о.Чилик на нас смотрело стадо коров, я так и не понял как они туда попали, с одной стороны перевал.Чилик, с другой перевал Озерный с третей п.Кынхара.
Элементарно, Ватсон:) По долине р.Чилик.

Цитата:
Сообщение от ммм Посмотреть сообщение
1) Есть ли тропа от озера.Речепста (нижнее) по долине в сторону озера Лазурное и далее к озеру Кяфар? Или там тоже присутствуют перевалы?
Конечно, есть. Никаких перевалов.

Цитата:
Сообщение от ммм Посмотреть сообщение
2) Что за комплекс зданий с блестящими крышами виднеется на горе с перевала Речепста, если смотреть в сторону озера Лазурное?
Дык это ты или "курорт Архыз" увидел, или турбазу "Романтик", или даже базу МЧС.
Где конкретно? Фотку давай, скажу.
101 - 24.07.2012 - 08:32
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ммм 1) Есть ли тропа от озера.Речепста (нижнее) по долине в сторону озера Лазурное и далее к озеру Кяфар? Или там тоже присутствуют перевалы? Конечно, есть. Никаких перевалов.
Пардон, имелось в виду - есть тропа по долине Кызылчука к Кяфару, а от него подъем к Лазурному.
Ты как-то непонятно написал вопрос.
102 - 24.07.2012 - 08:34
Цитата:
Сообщение от ммм Посмотреть сообщение
2) Что за комплекс зданий с блестящими крышами виднеется на горе с перевала Речепста, если смотреть в сторону озера Лазурное?
А тут я невнимательно прочитала... не заметила "на горе". Может,обсерватория?
Гость
103 - 24.07.2012 - 10:05
99-Панда >бросил ее на берегу возле пупыря в посте 57.
Когда пришли, подошел пьяный местный пастух и сказал, что ее 3 дня охранял, и просил то ли мыло то ли НА мыло, так и не поняли, но у нас не было ни того ни другого.
104 - 24.07.2012 - 10:28
103-ммм. Интересное решение парковки:о), но тем не менее выиграли день пути (20км) и всёж не на себе рюкзаки тащить по пыльной дороге.
Гость
105 - 24.07.2012 - 10:33
104-Панда >Да дорога пыльная, но хорошо укатанная стройки идут во всю. Пылюки пипец сколько.
106 - 24.07.2012 - 11:26
Цитата:
Сообщение от ммм Посмотреть сообщение
бросил ее на берегу возле пупыря в посте 57.
Не забоялся-таки бросить машину?:)
А пастух тот пьяный, кажись, наш старый знакомый:) К нам они тоже наведывались, но им не мыло надо было, а бухнуть:)
Гость
107 - 24.07.2012 - 11:34
106-Ansv >Ну да рискнул, обошлось:)
108 - 24.07.2012 - 12:00
Цитата:
Сообщение от ммм Посмотреть сообщение
106-Ansv >Ну да рискнул, обошлось:)
Ну и правильно - там безопаснее, чем на Лагонаках:)
Гость
109 - 01.08.2012 - 10:53
Я правильно понимаю, что если прогнозы по Архызу и окрестностям дождливые, то смысла нет ехать вообще? Думали сходить на 5-7 дней на Абиширу по озерам :-\ а теперь я в сомнениях.
110 - 01.08.2012 - 11:00
109-Неточка Незванова > часто бывает наоборот - по Архызу солнечно, а за Абиширой ...опа,
но если даже на Архыз прогноз прашивый, то примите это как знак.
Гость
111 - 01.08.2012 - 11:15
Ansv, я посмотрела по твоим советам и Рожкао, и Пхию, везде дождь. Т.е. не судьба? Не хочется ехать чёрти куда и там просидеть под дождем :(
Просто реально время снова будет на Архыз только в начале октября, наверное, вот и раздумываю.
112 - 01.08.2012 - 11:34
111-Неточка Незванова > нельзя со 100-процентной уверенностью утверждать, что все дни просидите под дождем:) Прогнозы нужно тоже уметь интерпретировать правильно. Есть такая фишка - высота облачности, и если ты видишь, что в прогнозе по Архызу она невелика, ну там 600-1000м, то забравшись на хребет у тебя есть шанс оказаться выше облаков.
Собственно, кто помнит прогнозы по Архызу на 12 июня, тот подтвердит - в районе Караджаша мы чудесно провели 4 дня и ни разу нас не сбрызнуло дождем.
Гость
113 - 01.08.2012 - 12:30
А где можно посмотреть высоту облачности?
114 - 01.08.2012 - 13:52
113-Неточка Незванова >
Например, на rp5.ru по ссылке "Подробнее и архив"
Но есть нюанс - эти данные выводятся уже по факту, т.е. за прошедшие дни и на текущий день.
Пользуясь этой информацией, нужно уловить тенденцию.
Вот сегодняшинй прогноз по Архызу
http://rp5.ru/archive.php?wmo_id=37117&lang=ru
Обрати внимание - облака перистые, в течение дня они значительно упали по высоте, о чем это говорит? Скорее всего, сработает "правило трех дней", в течение которых случится ливень. Я не синоптик, но можем проверить.
Гость
115 - 01.08.2012 - 13:53
Ну это понятно, там я посмотрела. Я думала, где-то в прогнозах :) Спасибо, буду думать :)
Гость
116 - 02.08.2012 - 09:23
Кстати малина уже пошла. Это я к тому, что развлечения можно и при не ходовой погоде найти.:)
Гость
117 - 02.08.2012 - 10:10
116-Vad5 >и черника тоже уже пошла!)
Гость
118 - 02.08.2012 - 14:16
117-ronya > за штыком ?
Гость
119 - 02.09.2013 - 09:13
Внесу свою лепту в тему.
На г.Загедан с пос. Загедан через г.Чистоган дороги нет. После дня блуждания по бурелому и лесовозным дорогам в поисках нормального маршрута, ничего не осталось кроме как уходить траверсом вправо, падать в русло Загеданки (да еще пришлось терять высоту, т.к. правый берег Загедаки ближе к альпике скалист). Что касается дороги-тропы по Загеданки (хоть с подъемом через кошь на г.Загедан, хоть по самой Загеданке до ее истока (пер. Загедан, Двуозерье)) никаких проблем, типа зарослей или скотского говна, я не встретил.
120 - 02.09.2013 - 09:27
Цитата:
Сообщение от paratapak Посмотреть сообщение
На г.Загедан с пос. Загедан через г.Чистоган дороги нет
Вообще-то на Чистоган надо подниматься именно от реки немного не доходя коша. Дороги там никогда и не было. Есть тропы. Овечьи. МНОГО. А уж от Чистогана на вершину Загедана путь прост и понятен.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены