К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Загеданские озера и г.Загедан

Гость
0 - 22.06.2012 - 23:35
Появилась идея навеяна форумом посетить Загеданские озера и возможно первый мой 3-х тысячник г.Загедан.
Смотрю по OSM карте путь к озерам логичен от п.Загедан, но в упор на карте не виду троп от озер на гору. Ребята если есть у кого трек по не экстремальному маршруту на вершину просьба поделиться, описания, нюансы и рекомендации приветствуются.
На сколько я понял, что на посещение озер и вершины Загедан никаких разрешительных документов не требуется?



41 - 18.07.2012 - 19:06
37-biv1925 > Поразмыслила по твоему вопросу. Насчет перевалов 2А - я их в маршрут включать на буду, сама не ходила и других посылать по непроверенным местам не буду. Думаю, вам и архызских 1Б хватит:)

По дням и на мой вкус:

1. Архыз - поляна Таулу(можно на транспорте) - балка Орленок - подход под пер.Орленок.

2. пер.Орленок(1Б) - караджаская тропа - радиалка в сторону Кратерного - пер.Караджаш(1А)(возможно, радиалка на Минги-Кёль-Баши(1Б), на это заложи как минимум пару часов) - стоянка у оз.Верхняя Запятая(радиалка вечером или с утра на Пештеру по н/к гребню)

3. Софийские озера - пер. Иркиз(имхо н/к) - Спартаковские ночевки(верхние)

4. Пер.Ак-Айры Западный(1Б, советую идти через Надежду, т.е. подняться по склону Надежды по 1А до места стыковки с гребнем Софийского хребта, радиально сходить на вершину, затем спускаться на перевал) - далее на ваш выбор или спуск в д.р. Кышлаусу к озеру или траверс по гребню Софийского хр. до пер.Холодовского(1А), за перевалом неподалеку есть места для стояник и вода, в пределах получаса спуска.

5. Если вчера дошли до озера истока Кышлаусу, то на выбор - Холодовского или Заячьи Ушки(1А) (Ушки зрелищнее) - спуск к Зеленым озерам.
Если ночевали под Холодовского, то спуск к Зеленым озерам.
Далее при наличии времени можно радиально выйти на Ак-Айры Восточный, со стороны Зеленых озер он простой.

6. Радиально восхождение на г.Чучхур-Баши(1Б), но до пер.Чучхур я бы поперлась с рюкзаком. Т.к. с другой сторны перевала есть ровненькая площадка на 2 палатки. Давно мечтаю заночевать тут. В оставшееся время прогулки по леднику Огары. В общем, нужно, чтоб к этому дня погода максимально устаканилась.

7. Спуск по долине Секиртме до Псыша (тут веревка пригодится, есть неприятный скальный участок) - брод через Псыш(по колено, очень бурный поток, но стенкой из 2 человек нормально пройдете) - Наурская тропа - стрелка Аманауза и Псыша(мега-стоянка на правом берегу Аманауза со столом, бревнами, кучей дров и возможностьбю сделать походную баню, если полиэтилен притащите, каркас уже есть)

8. Переправа через Аманауз(наведена) - вверх по Аманаузу до "большого" ручья-притока - подъем на пер.Дурицкого(1А-1А*) - и сразу же на Дорбун(1А) - ночевка на Дорбуне, есть вода из озерца, много ровного места и "датчики на тепло"(тут вас точно засекут и придут проверять)

9. Траверс хр.Арсасара в обход видимого скалистого пупыря, я его называю 3034м, но в точности высоты не уверена. Обходим пупырь по гребню Аркасары и спускаемся в "каменный хаос" под пер.Олений, по пути запасаемся водой из ручья и поднимаемся на уровень выше по пути к Оленьему(там ровно, но с водой не очень) - ночевка под пер.Олений

9. Пер.Олений - озера(3 штуки) - по каменному хаосу спуск к Семицветному - спуск в среднюю часть д.р.Б.Дукка(тут есть места для стоянки)

10. Путь в Архыз.

В такой разбивке по дням неявно учтены потенциальные полудневки из-за возможной непогоды. Но если уж совсем не повезет, то дай бог пройти хоть часть до стоянки на Аманаузе, оттуда уже часов за 6-7 до Архыза дойдете.
Как видишь, дней на долину Большой Лабы у меня не осталось.

)
42 - 18.07.2012 - 19:08
Гы... в днях ошиблась
43 - 18.07.2012 - 19:24
39-ммм > трек на тот маршрут можно сваять из двух вот этих, убрав лишнее.
http://www.caucasia.ru/site/track/659
http://www.caucasia.ru/site/track/423
Мне малость некогда сейчас этим заняться.
Гость
44 - 18.07.2012 - 19:27
41-Ansv, спасибо. Буду размышлять. Но вкусу твоему я доверяю.
45 - 18.07.2012 - 19:41
44-biv1925 > я тебе нашла ссылочку про "нехилое колечко из Архыза"
http://www.risk.ru/users/leb/5668/
Раньше я где-то на другом ресурсе читала этот рассказ Лебедева. С него у меня началось знакомство с Абиширой и планирование первого похода:)
Гость
46 - 18.07.2012 - 20:36
2 Ansv
"Несогласный я - И с Энгельсом, и с Каутским. С обоими"
Ничего страшного в Чилике нет с любого места, нормальная тропа в сторону одноименного озера.

И на Кынхаре "натоптали" тропку вниз прям от седловины, идешь как по ступенькам. До этого, когда ходил, она была не сильно выражена, а по августу прошлого года - дорога просто.

Еще бы изменил маршрут так:
от о. Чилик через Кынхару (часа 2 до седловины не сильно напрягаясь) к о. Речепста Нижняя, от него радиально (!) (30 мин + 30-60 мин на "позырить") на о. Речепста Верхняя. Потом низом к о. Кяфар, там ночевка.
На след день сходить к Лазурному, а потом к о. Провальному и через Мылгвал (обход не по сыпухе слева пхд, а справа)-Агур-Федосеева в Архыз.
Ну или если есть время, после Агура ночевка на озерах.
Гость
47 - 18.07.2012 - 20:41
Хоть в связке Мылгвал-Агур-Федосеева все они числятся как 1А это сильное преувеличение. Большое :-)
Как-то тянет Мылгвал, если идти его "не так", но лучше идти "так" :-) Обходя озера СПРАВА по ходу движения к Агуру, по турикам.
На Агур слоняча тропа, между ним и Федосеева максимум 20 мин ходу, опять же по тропе.
Ну неприятно с Федосеева сбрасывать 1.5 км до дороги в Архыз, но сложностей нет.

Так что интегрально как раз на 1А и тянут.
Гость
48 - 18.07.2012 - 21:16
43-Ansv >
спасибки.
49 - 18.07.2012 - 21:26
46-p_a_r_t > ты назвал Речепстой Верхней то же озеро, что я назвала Перевальным.
Ходить к Кяфару смысла не вижу, очень уж плохие воспоминания о поиске места для палатки среди кроровьих лепешек. Животные уже там, в этом сезоне на Кяфар уже поздно.

Ну и как бы я на 2 дня маршрут рисовала:)
А на больше дней можно и дальше по Абишире пойти, но тогда уж через Семнадцати. И на Кяфар любоваться сверху, имхо оно так реально красивее, а вблизи ничего особенного в нем нет. Еще есть у меня безумная идея пройти перевальчиком возле скального гребня 3097м. Который якобы Кяфар-Речепста.

Про Мылгвал-Агур-Федосеева я не спорю, но это уже та часть Абиширы, которая менее интересна. Лично мне, я за всех не говорю. Спуск с Федосеева я так ваще тихо ненавижу за его бестолковость, неоднозначность, колючки и насекомых. Но опять же повторю - это субъективно:)
50 - 18.07.2012 - 21:43
Для p_a_r_t нашла информативное фото Чилика


Если присмотришься, увидишь протоптанную по снегу нашу тропу и группу питерцев, толпящихся над более высокой седловиной. Тропа, как я и говорила, идет не с самой низшей точки гребня, но именно в низшую точку ты придешь из долины Речепсты и будет ощущение, что тут она и закончилась. Собственно, на фото видно, что с низшей точки спуск хуже, а вблизи там был еще отставший от скал снег, но и следы на нем были. Так что все пути имеют место быть, но есть те, что проще и безопаснее.
51 - 18.07.2012 - 21:47
А это для ммм - тропа на Ацгару и едва заметное ответвление тропы на Чилик чуть выше основной тропы
Гость
52 - 18.07.2012 - 21:51
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
46-p_a_r_t > ты назвал Речепстой Верхней то же озеро, что я назвала Перевальным. Ходить к Кяфару смысла не вижу, очень уж плохие воспоминания о поиске места для палатки среди кроровьих лепешек. Животные уже там, в этом сезоне на Кяфар уже поздно. Ну и как бы я на 2 дня маршрут рисовала:) А на больше дней можно и дальше по Абишире пойти, но тогда уж через Семнадцати. И на Кяфар любоваться сверху, имхо оно так реально красивее, а вблизи ничего особенного в нем нет. Еще есть у меня безумная идея пройти перевальчиком возле скального гребня 3097м. Который якобы Кяфар-Речепста. Про Мылгвал-Агур-Федосеева я не спорю, но это уже та часть Абиширы, которая менее интересна. Лично мне, я за всех не говорю. Спуск с Федосеева я так ваще тихо ненавижу за его бестолковость, неоднозначность, колючки и насекомых. Но опять же повторю - это субъективно:)
Да, о. Речепста Верхняя = о. Перевальное. "Мы говорим Ленин, подразумеваем ..."

Вот кстати у меня любимый вид Кяфара именно снизу


А вот с верхов так себе вид, на мой вкус. Да, и это август, коров нет :-) но это дело такое, возле Рыбного бегало стадо.

Перевал 17 все-таки 1Б, не могу его советовать для первого опыта, насколько я понимаю у автора нет опыта ЛП такой сложности.

К спуску с Федосеева отношусь аналогично, но ИМХО, один хрен откуда спускаться :-) И с Церковного подобные ощущения, тупо надо эти 1.5 км сбросить
Гость
53 - 18.07.2012 - 21:59
2 ммм
Вид на хребет Абишер-[*****] с самой высокой его точки г. Речепста (3214).

Видно озеро Перевальное (Речепста Верхнее).
Чуть выше озера явно выраженная седловина - перевал Семнадцати Северный (1Б).
За ним, в следующем хребте (правее 17 С, как бы между 17 С и 17 Ю), угадывается перевал Мылгвал (1А).
54 - 18.07.2012 - 22:09
У меня вот такие Кяфары есть
октябрьские


июльский


Но на любителя, фото может и хорошие, а место мне не понравилось.Вернее, больше понравилось смотерть на него сверху, а ночевать у Провального.
Гость
55 - 19.07.2012 - 10:04
Да, перевал Семнадцати мне никто не советует, ибо опыта нет. Я через него и не хочу идти, во всяком случае вдвоем без человека который его знает.
Не могу на карте найти развилку Пхия-Речепста, где она? Откуда начинается маршрут, и как лучше его закончить выйдя к машине.
На этой развилки есть сейчас лесорубы которым можно оставить машину за денюжку?
Наверное рванем в Архыз в субботу.
по маршруту предложенному Ansv.
Думаю не спеша с субботы по понедельник мы его пройдем.
56 - 19.07.2012 - 10:46
Цитата:
Сообщение от p_a_r_t Посмотреть сообщение
Перевал 17 все-таки 1Б, не могу его советовать для первого опыта, насколько я понимаю у автора нет опыта ЛП такой сложности.
Пер.Семнадцати очень хорош именно для первого опыта и именно в последовательности "по нарастающей" Чилик - Кынхара - Семнадцати.
Но только Южный. И в следующий раз, когда мне доведется там вести народ, я проведу его по 1А. Опыт прохождения его "неправильно" есть, причем с новичками, которые не могут похвастать даже лагонакским опытом. 1Б там необоснованно. Вот только дистанционно я не буду никого направлять по "правильному пути", Семнадцати Южный лучше пройти с человеком, которому перевал знаком, а не по чьим-то советам.

Цитата:
Сообщение от p_a_r_t Посмотреть сообщение
К спуску с Федосеева отношусь аналогично, но ИМХО, один хрен откуда спускаться :-) И с Церковного подобные ощущения, тупо надо эти 1.5 км сбросить
Имхо, наиболее щадящий спуск с Абиширы - по долине Речепсты, но не с пер.Речепста, а с Чилика. И если группа адекватно относится к траверсам каменистых склонов, то с пер.Речепста я бы советовала ей протраверсить до Чилика и затем легко и непринужденно спускаться.
Если нужен спуск в близости к Архызу, то лучше с Баритового и мимо водопада.

Цитата:
Сообщение от ммм Посмотреть сообщение
Не могу на карте найти развилку Пхия-Речепста, где она?
Ну это не то, чтобы развилка:) Просто дорога уходит через р.Речепста на пер.Пхия, а тебе тут надо лезть на пупырь по тропе.
57 - 19.07.2012 - 10:53
Вот наглядно - пупырь, по которому надо идти в долину Речепсты. По реке не иди. Лезь на пупырь к соснам, там уже будет слонячья тропа.
Гость
58 - 19.07.2012 - 11:11
57-Ansv >Спасибо, машину я так понимаю бросать там на свой страх и риск, или есть на кого оставить?
59 - 19.07.2012 - 11:19
58-ммм > там машину оставить не на кого, хотя могут быть такие, кто живут там палаточным лагерем, но таких маньяков мало. Мы видели всего 2-3 семьи и как долго они собирались там тусить, не знаю. Но на выходные могут и понаехать.
60 - 19.07.2012 - 11:21
Машину можно и в Архызе бросить, а сюда доехать за час и 2-3 тыщи:) цены как-то неадекватно в Архызе выросли.
Гость
61 - 19.07.2012 - 11:26
60-Ansv >ясно, да уж ценник великоват.
Гость
62 - 19.07.2012 - 12:17
Ansv, вот планируемый мною маршрут на 30.07-10.08 с группой товарищей,как человек знающий ;) дай оценку, и очень заинтересовало все таки прохождение пер Семнадцати .может все таки попробуешь на пальцах подспудном материале обьяснить как там получче,может и забредем.

Балка кривая- р КяфарАгур
-буг рассыпной-
Ур кумбыж-
ПерАГУР(1А)-пер МЫЛГВАЛ-оз Кяфар-оз Рыбное-
перКынзхара(1А)-оз Чилик-перЧилик (1А)-перАцгара(1А)-
р Ацгара-перЗагедан(1А)-р Загедан-р Сосновая-хр Шантацара-
- г Урденижерта- пос Медногорское
Гость
63 - 19.07.2012 - 12:49
Цитата:
Сообщение от rvn Посмотреть сообщение
Ansv, вот планируемый мною маршрут на 30.07-10.08 с группой товарищей,как человек знающий ;) дай оценку, и очень заинтересовало все таки прохождение пер Семнадцати .может все таки попробуешь на пальцах подспудном материале обьяснить как там получче,может и забредем. Балка кривая- р КяфарАгур -буг рассыпной- Ур кумбыж- ПерАГУР(1А)-пер МЫЛГВАЛ-оз Кяфар-оз Рыбное- перКынзхара(1А)-оз Чилик-перЧилик (1А)-перАцгара(1А)- р Ацгара-перЗагедан(1А)-р Загедан-р Сосновая-хр Шантацара- - г Урденижерта- пос Медногорское
да идите 17-ти спокойно, не первый же поход.
Я Южный не ходил, ходил Северный. Ну "противный" скально-осыпной, но особых засад нет. По началу видна тропка, только плотной группой идите, чтоб камнями не кидаться. Ну и осмотр склона на предмет других групп.

Если идти его от Мылгвала к Речепсте, то увидите 2 красивых озера, под ним. Либо можно сходить их радиально, а к Кынхаре идти долинами, там совсем все просто.
64 - 19.07.2012 - 13:20
62-rvn >Извине, но про пер.Семнадцати уже сказала "нет", причем человеку, об опыте которого имею какое-то представление. Прошу понять правильно.

По нитке маршрута - не одобряю. Не люблю эти "низы" - Рассыпной бугор, оз.Рыбное, да и хождение по Шантацаре - удовольствие сомнительное в обозначенные сроки. Это скорее нитка майского похода, чем летнего.
На вопросы "предложите что-то получше" отвечать не буду, т.к. "получше" требует погранпропусков, которых у вас судя по всему нет.
Гость
65 - 19.07.2012 - 13:35
чОрт, позор мне :-(
ник rvn прочел как ryn :-(

2 rvn, идите 17-ти только если представляет себе что есть 1Б. и есть опыт ЛП 1А

присоединюсь к Ansv, низами (типа Рыбное) делать нечего
Гость
66 - 19.07.2012 - 13:36
аха,пропусков неть и не будеть,в этом сезоне так точно
шантацара развернуто? типа летом там делать нечего жарко и неинтересно?

спасиб
Гость
67 - 19.07.2012 - 13:43
p_a_r_t,все нормально не волнуйтесь и голову пеплом пожалуй не стоит. опыт у некоторых есть до 6-ки горной руководство включительно,но будут участники и только с ПВД,просто район не знаком зря наматывать не хочется
Гость
68 - 19.07.2012 - 13:48
65-p_a_r_t > ой, я сама так прочла)) я тут как раз недавно изменила написание ника с ryn на ronya (так мой жж называется с незапамятных времен:)
69 - 19.07.2012 - 13:54
65-p_a_r_t > да я тоже сперва думала, что это Аня, потом пригляделась - нет:)

66-rvn > хр.Шантацара - да, ты почти угадал. Жарко, неинтересно, проблемы найти воду.
Если нет цели пройти спортивный категорийный поход, то нафига тебе это наматывание километров? Ежели причастен спортивный туризм - то я тебе вообще не советчик, слишком уж разные представления у нас о походах.
Гость
70 - 19.07.2012 - 14:07
Ansv:к сожалению,мне под 2-ку алтай в следующем году.как раз и нужно людям справочки сделать
и да простит меня ув.ryn - я совсем не маскировался под нее,мой ник на "кубани" тож наверное года с 98,редко пощу.
Гость
71 - 19.07.2012 - 14:14
70-rvn >да вы что, мне не жалко!)
Гость
72 - 19.07.2012 - 15:51
Все таки время не хватает, потому пойдем на
Пик Пионеров через Баритовый водопад где там лучше стать лагерем, чтобы поблизости была вода, на самом перевале или лучше спуститься к озеру Запрудному? Или снежники еще есть для воды?
От лагеря будем уже радиалить на легке.
73 - 19.07.2012 - 16:32
72-ммм > на перевале, если ты имел в виду пер.Архыз, тебя ветром может сдуть:) Ниже в сторону Запрудного есть площадки, но без воды, насчет снежников в это время не уверена.
Честно говоря, мне было бы проще 5-литровую баклашку наверх затащить, чем к озеру спускаться:) Ленивая я:)
Гость
74 - 19.07.2012 - 18:21
72-ммм, спуск к Запрудному непростой. Когда-то там была тропа, но обвалилась. Поэтому приходится спускаться по очень крутым травянисто-осыпным склонам без тропы. Спуск неприятный...
А вода есть при подъеме на пик Пионеров в балочке - мы проходили мимо. Смотри наш с Юрой трек.

Ansv, маршрут по Архызу просмотрел. Все вроде понятно. но есть конечно вопросы. Например, от пер.Иркиз к Спартаковским ночевкам нормально ходится и где эти самые ночевки. Пер.Дорбун, Дурицкого, оз Семицветное проходил очень давно. А если закончить хр. и плато Габулу?
75 - 19.07.2012 - 19:11
72-ммм. Ага, и я этот родник просил на ОСМовской карте обозначить, он обозначен.
Гость
76 - 19.07.2012 - 23:18
74-biv1925 >75-Панда >
Спасибо за предупреждение.Воду на вашем треке увидел.
Но вот вариантов спуска к Запрудному я увидел 3

1) прям с перевала Архыз, остальные два за Пиком Пионер в сторону Пика Московский
Гость
77 - 19.07.2012 - 23:18
Гость
78 - 20.07.2012 - 07:36
Запрудное (это, я так понимаю, в терминах М. Голубева) есть известное озеро Жопа (Сердце, для романтиков)?
79 - 20.07.2012 - 08:23
77-ммм. А нафига тебе это запрудное, мы туда не спускались, там уже коров пасут. Мы спускались к верхнему, гле и ночевали.
Гость
80 - 20.07.2012 - 09:32
79-Панда >Раз уж идем не далеко и не надолго, хотелось бы максимум посмотреть район Пика Пионеров, потому и спрашиваю:) Жаль времени нет на другой маршрут.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены