К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Тыбга или Джемарук?

Гость
0 - 11.12.2012 - 19:10
Собственно настали долгие зимние вечера, потихоньку гложет ностальгия по покорению вершин. Открыл я карту и размышляю на целью для следующего похода - лето 2013.

Собственно хочется поставить в своем списке отметку о покорении 3000-ника.
Вроде как удобно с Красной поляны штурмовать, но уж очень много там транспортных мытарств, поэтому то, что там рядышком - отпадает.

Рассматриваю направление из Гузерипля.

Ближайшие цели: Тыбга или Джемарук.

Тропы к вершине ни туда, ни туда на генштабовской карте не обозначено.

Тыбгу видели с вершины горы Абаго (не путать с урочищем Абаго), соответственно сложно представить как с данного направления туда можно влезть. Вроде как удобнее через урочище Абаго заходить.

Про Джемарук вроде можно подойти если идти вверх по Кише, но там тропа вроде как в районе лагеря сенной обрывается. НО даже потом судя по карте достаточно круто там и скалы.

ВОзникает вопрос, кто заходил на эти вершины? или хотя бы подход делал?

Что порекомендуете в плане маршрута Тыбга или Джемарук? С точки зрения комфорта прохождения и эстетической стороны.

Заранее благодарен за отзывы.



Гость
201 - 16.03.2018 - 09:18
А чё там про Вартанова? Дайте ссылку!
Гость
202 - 16.03.2018 - 15:43
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Если решающим фактором является близость подъезда к началу маршрута, то вряд ли Ack когда-нибудь захочет увидеть что-то вроде такого озера:)
Это не решающий фактор. А как называется это озеро? Я тоже решил туда идти.

Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
А я в прошлом году только ради него целый маршрут замутила.
Поделитесь?

Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
А Чугуш с Уруштеном куда подевался?
Ну, Чугуш большей частью вроде в Краснодарском крае, а Уруштен целиком там. Я же писал от трехтысячниках именно на территории Адыгеи. Кстти, спасибо за Уруштен. Я даже не знал про такую гору. Теперь мы и ее обязательно включим в план походов.

Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
А лазурных озер в заповеднике много. Есть даже так и называемое Лазурное. Кстати, месяц уже выбрали? Это озеро очень по-разному выглядит в разные месяцы года.
В интернете ничего не нашел про такое озеро. А где оно? Месяц не выбрали, но наверное в июле-августе.

Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
По степени сложности Ачипста гораздо легче вашей Тыбги. А Цахвоа гораздо легче Чугуша.
Просто Ачипста гораздо дальше, а Цахвоа гораздо выше) Вот мы их так и расположили.
Гость
203 - 16.03.2018 - 15:54
187-Ack > я не всё, что вам в ответ написали, прочитала, так что прошу прощения, если повторюсь, но разрешите дать совет: идите сразу с Чугуша. Это маршрут-мечта и так действительно мало кто ходит. На гребне Чугуш — Джемарук расположено ещё несколько трёхтысячников, через них и идите. Нафига откладывать тот же Чугуш, например? Он не сложнее Джемарука. Гребень очень логичный и до Джемарука по нему рукой подать: раз-раз — и вы на месте, можете сами карту посмотреть; это короче, чем Безводный, зато достопримечательностей и видов по нему навалом, впечатлений будет очень много. Ну ехать до Красной Поляны дольше, конечно, зато маршрут — мегаграндиозный. Вернуться в точку заброски можно долинами, там просто.
PNL
204 - 16.03.2018 - 15:59
Цитата:
Сообщение от VovaHook Посмотреть сообщение
А чё там про Вартанова? Дайте ссылку!
Две ссылки на предыдущей странице
PNL
205 - 16.03.2018 - 16:02
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Ну, Чугуш большей частью вроде в Краснодарском крае, а Уруштен целиком там.
В обоих случаях граница проходит по их вершинам. И если судить по склонам, то про Чугуш я еще могу согласиться, что их большая часть краснодарская, но про Уруштен совсем не так - граница проходит по его хребту и почти ровно 50/50 его склоны адыгейские и краснодарские. Но, повторюсь, речь изначально была про вершины. А у них обоих вершина и в Адыгее тоже.
Гость
206 - 16.03.2018 - 18:49
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
разрешите дать совет: идите сразу с Чугуша. Это маршрут-мечта и так действительно мало кто ходит. На гребне Чугуш — Джемарук расположено ещё несколько трёхтысячников, через них и идите.
Благодарю за совет. Вы меня искушаете) Теперь я задумался, а не включить ли в изначальный план похода сразу Чугуш. Т.е. сперва забираемся на Чугуш, потом по хребту с Чугуша, как Вы советуете, выходим на Джемарук, а дальше на Тыбгу и на десерт Тыбгинское озеро. Т.е. получится все что и планировали только в обратном порядке. А после счастливые и немного уставшие спокойно спускаемся в Гузерипль. Теперь и инспектора не страшны, т.к. весь маршрут уже будет пройден. Обидно будет если на пол-пути завернут (ну это если не удасться легализоваться).
Интересная идея. Спасибо.

Правда боюсь на такое количество дней мы столько банок с тушенкой не утащим. Видимо надо будет заказывать в интернет-магазинах сублимированное мясо. Я слышал оно легкое и питательное и вроде популярно у туристов идущих в длительные походы.
Гость
207 - 16.03.2018 - 18:50
PNL
Гость
208 - 16.03.2018 - 20:37
206-Ack > не на десерт, вы чоу.
Пожалуйста.
Гость
209 - 16.03.2018 - 21:01
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
А после счастливые и немного уставшие спокойно спускаемся в Гузерипль.
А вы исключительный оптимист)) Или может быть тролль? И зря вы PNLу сказали когда пойдете партизанить в заповедник. Закрепят вас там, ой закрепят.
Гость
210 - 16.03.2018 - 21:53
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
вы чоу.
Простите?

Цитата:
Сообщение от Люблю отпуск Посмотреть сообщение
А вы исключительный оптимист)) Или может быть тролль?
Да, пошутил немного) Конечно я осознаю, что этот поход сильно утомит, но энтузиазм переполняет. Ну и кроме того, мы ходили на Хуко, через целых 4 перевала, да и после Черкесского, там были сплошные спуски, подъемы и неплохо себя чувствовали.

Цитата:
Сообщение от Люблю отпуск Посмотреть сообщение
И зря вы PNLу сказали когда пойдете партизанить в заповедник. Закрепят вас там, ой закрепят.
Я же сказал что "наверное". Это всё у нас пока еще в процессе обсуждения. Может раньше в мае-июне, а может и в сентябре, как в прошлогоднем походе на Оштен и Хуко.
Ну пусть сидят караулят пол-года, если заняться больше нечем)
211 - 16.03.2018 - 22:00
Цитата:
Сообщение от Люблю отпуск Посмотреть сообщение
Или может быть тролль?
Мне вот аж захотелось подработать левым госинспектором... интересно, форму можно купить в магазине?
Гость
212 - 16.03.2018 - 22:13
Собственно я изложил здесь свой план похода именно в расчете на то, что опытные люди подскажут в чем его недостатки, поскольку у нас опыта никакого нет и мы можем не учесть многих факторов.

К примеру мне не понятно, где именно находится так называемый "Южный тыбгинский переход/перевал/перешеек" отмеченный на схеме biv на хребте между Тыбгой и Джемаруком и почему на него непременно нужно спустится? Хребет в этом месте непроходим? А как понять в каком именно месте нужно начать спуск и не пройти мимо?
PNL
213 - 16.03.2018 - 22:57
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Правда боюсь на такое количество дней мы столько банок с тушенкой не утащим. Видимо надо будет заказывать в интернет-магазинах сублимированное мясо. Я слышал оно легкое и питательное и вроде популярно у туристов идущих в длительные походы.
В Краснодаре продается.
PNL
214 - 16.03.2018 - 22:59
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Ну и кроме того, мы ходили на Хуко, через целых 4 перевала, да и после Черкесского, там были сплошные спуски, подъемы и неплохо себя чувствовали.
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Может раньше в мае-июне
Точно тролль :)
Гость
215 - 16.03.2018 - 23:06
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Точно тролль :)
С чего такой вывод?)
Перевалов от Яворовой поляны и правда четыре и мы очень даже гордимся этим походом. Многие наши более опытные товарищи и там не бывали ограничиваясь стандартными маршрутами: Оштен, Фишт, Водопадистый, приют Цице и т.п.

Но теперь хотим пройти более сложные и интересные маршруты вот и всё.

А что касается месяцев, так во-первых мы и правда пока точно не определились, а во вторых меня тут пугают егерями читающими мои сообщения, вот и решил внести немного неопредлености по времени)
PNL
216 - 16.03.2018 - 23:06
Черкесский перевал. Май. Эти ваши Джемаруки на километр выше :)

Гость
217 - 16.03.2018 - 23:10
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Черкесский перевал. Май.
Честно, не знал, что там в это время снег.
PNL
218 - 16.03.2018 - 23:17
Ну это не в каждый год, конечно. В этом году вообще снега мало. И это самое начало мая. Но тем не менее в мае в горах надо аккуратно! Собираться как зимой - пуховку не забыть и перчатки. И спальник на легкий минус.
PNL
219 - 16.03.2018 - 23:18
Ваш маршрут точно не надо пытаться делать в мае. А уж озера вы и вообще рискуете не увидеть под снегом. В августе-сентябре оптимально.
PNL
220 - 16.03.2018 - 23:24
Кол-во снега в середине июня (правда, на южном макросклоне):

PNL
221 - 16.03.2018 - 23:26
Орографически, правда, на северном. Но геолого-геоморфологически на южном (там водораздел кульбиты делает в районы Чугуша).
PNL
222 - 16.03.2018 - 23:27
Кстати, глянул внимательнее карту. Если Чугуш и Малый Чугуш считать разными массивами (обсуждали именно вершины выше), то бОльшая часть Чугуша как раз адыгейская. Это Малый полностью краснодарский.

Отредактировано PNL; 16.03.2018 в 23:28. Причина: букву пропустил
Гость
223 - 17.03.2018 - 01:31
219-PNL > Паша, не сбивай людей с панталыку. Так бы они по сыпухам и мокрой траве корячились (не на гребне, конечно, там всё просто, а на подъёмах-спусках), а по снегу оно же проще! Пусть идут! Снег — он же ещё офигенно неровности рельефа сглаживает. По поводу того, что озёр под снегом не увидят — ну вот же на картинке из п.220 вытаяло? Август-сентябрь вообще мало кому на этом форуме нравится, и не зря, вспомни старые обсуждения.
Гость
224 - 17.03.2018 - 01:34
Трава пожухлая, жара, мошкара, борщевики на подходах, фу. То ли дело — снежок, что там по нему идти? А если повезёт, ещё и цветочки увидят.
225 - 17.03.2018 - 07:57
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
мы ходили на Хуко, через целых 4 перевала,
Ну, для похода на Хуко это классная тренировка, но не более того.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Мне вот аж захотелось подработать левым госинспектором... интересно, форму можно купить в магазине?
А чем форма егерей отличается от той, в которой на огороде копают картошку или слесарят в автосервисе?
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Черкесский перевал. Май.
С ума сойти! А где это на Черкесский такой подъём? От балаганов?
PNL
226 - 17.03.2018 - 09:41
Цитата:
Сообщение от Alexeich Посмотреть сообщение
С ума сойти! А где это на Черкесский такой подъём? От балаганов?
Думаешь, я помню? 13 лет прошло :)
227 - 17.03.2018 - 17:07
206-Ack >
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
А после счастливые и немного уставшие спокойно спускаемся в Гузерипль.
Здесь вас и примут. Мутите другой выход с маршрута. В Гузерипле шлагбаум, его не проскочите, дугого пути нет, р.Белую не перейти, нарвётесь однозначно.
Хуко это ни о чём, слонячьи тропы, ни одного категорийного перевала. Вы бы хотя б на Фишт поднялись.
Гость
228 - 18.03.2018 - 08:17
Для начала Черногор по Агуловой балке, желательно в июне, а потом все станет понятно.
Гость
229 - 18.03.2018 - 16:06
227-Панда > ну я отчасти поэтому и предлагаю им вернуться обратно, к месту заброски, а не делать линейный маршрут (странно, что Ack этого не понял, хотя в остальном, как я вижу, разобрался). Но возвращаются пусть долинами, для разнообразия. По Кише. Грандиозный маршрут.
Гость
230 - 19.03.2018 - 09:49
229-Кошка Че > Обратился к Вам в личку с просьбой разъяснить некоторые детали. Если не затруднит ответьте пожалуйста.

Да, получили информацию, что в заповеднике со стороны Гузерипля понатыкали фотоловушек и каких-то детекторов, отсылающих информацию на центральный пульт, в связи с выпуском леопардов. Если, это все действительно так, то по сигналу первой же засекшей нас фотоловушки, за нами отправят инспекторов выходит.

Так что, в крайнем случае видимо придется идти по маршруту любезно подсказанному 229-Кошка Че >: с Чугуша по хребту на Джемарук и возвращаться долами. Там , как я понял, пока никаких дистанционно отсылающих информацию детекторов нет.
231 - 19.03.2018 - 10:34
230-Ack >Насколько я понимаю сейчас фотоловушки предназначены только для записи и последующего просмотра, никуда сигнал не передаётся.
PNL
232 - 19.03.2018 - 11:32
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Да, получили информацию, что в заповеднике со стороны Гузерипля понатыкали фотоловушек и каких-то детекторов, отсылающих информацию на центральный пульт, в связи с выпуском леопардов. Если, это все действительно так, то по сигналу первой же засекшей нас фотоловушки, за нами отправят инспекторов выходит.
Это кто такие сказки уже начал распространять? Местные? Техника еще не дошла до такого уровня, информация с ловушек снимается дай бог если раз в два месяца :)
PNL
233 - 19.03.2018 - 11:33
По Кише, кстати, нет шлагбаумов, да :)
PNL
234 - 19.03.2018 - 11:40
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
за нами отправят инспекторов выходит
И научников, которым "отправляются" фотки, нарушители заповедного режима слабо волнуют.
Гость
235 - 19.03.2018 - 11:48
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Это кто такие сказки уже начал распространять? Местные?
Это один из активных участников данного форума и этой ветки в частности, с которым я познакомился на этих выходных)
Но, видимо её саму просто ввели в заблуждение.
Но, все-равно маршрут Чугуш-Тыбга выглядит уж очень внушительным и привлекательным.
PNL
236 - 19.03.2018 - 13:00
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Но, все-равно маршрут Чугуш-Тыбга выглядит уж очень внушительным и привлекательным.
Осталось только научить свои коленки не трястись :)
Гость
237 - 19.03.2018 - 13:19
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Осталось только научить свои коленки не трястись :)
От усталости?)
Гость
238 - 19.03.2018 - 14:28
237-Ack > Почему ты не хочешь прислушаться вот к этому >>>Для начала Черногор по Агуловой балке, желательно в июне, а потом все станет понятно.Tertius_ gaudetts дает тебе дельный совет!!!
PNL
239 - 19.03.2018 - 16:54
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
От усталости?)
От осознания своей крутости.
PNL
240 - 19.03.2018 - 16:57
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
От усталости?)
Гребень Чугуша и окрестные хребты до Тыбги включительно - это вот так:





Но вам, натренированным Черкесским перевалом, раз плюнуть будет.

Отредактировано PNL; 19.03.2018 в 16:57. Причина: ссылка


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены