К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Тыбга или Джемарук?

Гость
0 - 11.12.2012 - 19:10
Собственно настали долгие зимние вечера, потихоньку гложет ностальгия по покорению вершин. Открыл я карту и размышляю на целью для следующего похода - лето 2013.

Собственно хочется поставить в своем списке отметку о покорении 3000-ника.
Вроде как удобно с Красной поляны штурмовать, но уж очень много там транспортных мытарств, поэтому то, что там рядышком - отпадает.

Рассматриваю направление из Гузерипля.

Ближайшие цели: Тыбга или Джемарук.

Тропы к вершине ни туда, ни туда на генштабовской карте не обозначено.

Тыбгу видели с вершины горы Абаго (не путать с урочищем Абаго), соответственно сложно представить как с данного направления туда можно влезть. Вроде как удобнее через урочище Абаго заходить.

Про Джемарук вроде можно подойти если идти вверх по Кише, но там тропа вроде как в районе лагеря сенной обрывается. НО даже потом судя по карте достаточно круто там и скалы.

ВОзникает вопрос, кто заходил на эти вершины? или хотя бы подход делал?

Что порекомендуете в плане маршрута Тыбга или Джемарук? С точки зрения комфорта прохождения и эстетической стороны.

Заранее благодарен за отзывы.



Гость
161 - 13.03.2018 - 18:26
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Кстати, угадайте почему там почти никого не было? :)
Потому что туда долго и нудно идти по лесу, а само озеро мало кому интересно? А какой ответ правильный?

Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Можем в Майкопе пересечься. Ближайший выезд - примерно 16 марта (но это неточно).
С большим удовольствием. Каждая встреча с опытными людьми, для нас начинающих туристов, весьма ценна. А как нам связаться?
PNL
162 - 13.03.2018 - 18:42
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
А как нам связаться?
http://aibga.ru/
PNL
163 - 13.03.2018 - 18:44
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Потому что туда долго и нудно идти по лесу
Вы не представляете себе характер "леса" там.
Гость
164 - 13.03.2018 - 20:49
163-PNL > Я тоже так думаю), поход на Оштен и поход в перди заповедника это немного разные вещи.
Я тоже хочу на лекцию про учет животных), как то пропустила ваш прошлогодний учет на Тыбге, сегодня с удовольствием посмотрела видио.
161-Ack >Мы тоже хотим на Тыбгу и Джемарук, написала вам в личку.
Гость
165 - 13.03.2018 - 21:20
Да пускай идут,потом расскажут что да как)irina232 ну вы то опытная туристка))
PNL
166 - 13.03.2018 - 22:02
Лес в заповеднике по ручьям представляет собой адскую смесь из завалов, скал, сыпухи и рододендронов. Идется со скоростью 100 метров в час три дня до непреодолимого препятствия и потом столько же обратно :)
PNL
167 - 13.03.2018 - 22:06
И вот еще отчетик красочный (не на Тыбгу, но про заповедник, хе-хе) - http://livetrace.ru/blog/s_guzeriplj...hodit_v_pohod/
Гость
168 - 14.03.2018 - 09:30
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
161-Ack >Мы тоже хотим на Тыбгу и Джемарук, написала вам в личку.
Я не вижу Вашего сообщения в личке. У меня значится во входящих одно, но почему-то это письмо, которое я сам отправлял другому пользователю. Какая-то ерунда. Других входящих у меня вообще ни от кого нет. Лучше напишите мне на электронку: ack-01@yandex.ru

Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Лес в заповеднике по ручьям представляет собой адскую смесь из завалов, скал, сыпухи и рододендронов. Идется со скоростью 100 метров в час три дня до непреодолимого препятствия и потом столько же обратно :)
Ну, мне кажется Вы опять несколько сгущаете краски. Я ведь читал детальный отчет о походе на озеро 1994 г. от уважаемого 156-biv1925 >, где он указывает, что идти пришлось по бурелому, но ничего непреодолимого там не было. А ведь люди тащили с собой кажется и какое-то оборудование.

Кроме того просматривая ту местность в google earth мне пришла в голову гениальная и простая мысль: идти к озеру надо по склону второго отрога Тыбги прямо по границе с лесом, не заходя в него. Вот так, как я нарисовал на картинке ниже:

Если конечно склоны не окажутся чересчур крутыми.

А потом люди c mountaindreams.ru написали, что к озеру ходили люди траверсом с отрога Тыбги и то, что путь от Турового (Дымного) к озеру занимает день, т.е. утром вышли, а вечером пришли. Так же как от приюта Фишт до озера Хуко получается.
Гость
169 - 14.03.2018 - 09:35
Что-то картинка мелкая получилась в прошлом сообщении. Эта увеличивается.
170 - 14.03.2018 - 09:42
157-Alexeich
"А также где хорошо поохотиться и половить форель"(С)

Тонкое наблюдение. :-)
Вечно егеря с мешочками на шее ходят.
PNL
171 - 14.03.2018 - 10:00
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
идти пришлось по бурелому, но ничего непреодолимого там не было
Ну ОК, расскажете потом :)
Гость
172 - 14.03.2018 - 10:20
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
И вот еще отчетик красочный (не на Тыбгу, но про заповедник, хе-хе) - http://livetrace.ru/blog/s_guzeriplj...hodit_v_pohod/
С первых предложений начал улыбаться, дальше ржал в голос!!!
173 - 14.03.2018 - 11:56
Особенно концовка понравилась:
"- Вот так выглядел и пах, настоящий первобытный мужик. Кайф!"(С)
Нельзя так громко смеяться в рабочее время.
Гость
174 - 14.03.2018 - 12:12
Грузинов любит в знатные жопы забираться))) Еще есть прикольный отчет (не могу его сейчас найти), как Юра Вартанов людей в жопу вел-вел и завел)))
175 - 14.03.2018 - 17:47
Я с этого ржал. "Проснулся. Темнота. Во рту сухо, кошки насрали и нассали, да ещё и блеванули."

174-Tertius_ gaudetts > Ты об этом "Путешествие в утробу заповедника" http://yvar.narod.ru/description/utroba.html?oprd=1
PNL
176 - 14.03.2018 - 17:53
Цитата:
Сообщение от Tertius_ gaudetts Посмотреть сообщение
Еще есть прикольный отчет (не могу его сейчас найти), как Юра Вартанов людей в жопу вел-вел и завел)))
Легко гуглится по ключевым словам "утроба" и "кишка" :)
http://yvar.narod.ru/description/utroba.html
PNL
177 - 14.03.2018 - 17:54
Кстати, тоже крайне рекомендуется для чтения желающим сходить в заповедник не по тропам :)
PNL
178 - 14.03.2018 - 17:54
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Ты об этом
Опередил, блин :)
Гость
179 - 14.03.2018 - 18:05
-Ack >читая отчеты товарищей -PNL >, mountaindreams,biv1925, начинающим туристам с минимальными навыками ориентирования, настоятельно рекомендую сразу умножать время похода на 2, а забираясь в перди вообще на 3, все равно так и будет. Сходили бы для начала по Архызу что ли, там хоть тропы маркированные есть.
Гость
180 - 14.03.2018 - 18:33
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
И вот еще отчетик красочный (не на Тыбгу, но про заповедник, хе-хе) - http://livetrace.ru/blog/s_guzeriplj...hodit_v_pohod/
Написано хорошим языком, легко читать.
Но по сути ничего "криминального". Ну блуканули, ну по пердям походили, ну в крайний день желудки отдохнули. Ни тебе сидячих ночевок, ни травм, ни даже опоздания на работу. Один так вообще на продолжение пошел.
Когда-то читал приключения краснодарцев на г.Агой - там и то жести было больше, хоть и "огород".
Ack забей на заповедник, лучше сходить в Гвандру, Аксаут, Даут. Нет в том озере ничего из ряда вон.
PNL
181 - 14.03.2018 - 18:46
Цитата:
Сообщение от Avanturist Посмотреть сообщение
Нет в том озере ничего из ряда вон.
Ну вот, кстати, тоже заметил странность тут у автора. Не самое красивое озеро в заповеднике. Еще 200 других есть. Почему именно оно?
PNL
182 - 14.03.2018 - 18:47
Цитата:
Сообщение от Avanturist Посмотреть сообщение
Но по сути ничего "криминального".
Ну тогда еще Вартанова почитай. Там поинтереснее :)
Гость
183 - 14.03.2018 - 20:11
181-PNL > У меня тоже есть проблемы с этим, знаю что есть места красивее, но надо переться именно туда, куда загорелось. Может в места, о каких я когда то читала или по какой то другой причине мне туда именно хочется. Не тянет меня в Архыз например, не вспоминаем мы его сидя в бане или мечная о будущих походах, мертвое там все какое то, хоть и красивое.
Гость
184 - 14.03.2018 - 20:12
176-PNL >Это любимый отчет моего мужа, читал его в захлеб уже пару раз.
PNL
185 - 14.03.2018 - 20:19
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
176-PNL >Это любимый отчет моего мужа, читал его в захлеб уже пару раз.
Кстати, уже неоднократно бывал в тех местах (не точно по треку Юры, но в ключевых участках, кроме некоторых), вполне себе освоился :)
Очень красивые, любимые, с некоторых пор, места.
PNL
186 - 14.03.2018 - 20:21
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
мертвое там все какое то, хоть и красивое
Вот! Ты прямо с мыслей у меня сняла. Примерно такие же и у меня ощущения от Архыза. Как в Альпах. Все как на картинке. На красивой мертвой картинке.
Гость
187 - 14.03.2018 - 20:21
Цитата:
Сообщение от Янада Посмотреть сообщение
начинающим туристам с минимальными навыками ориентирования
Вообще нету навыков. И стороны света определять не умеем. Не, ну знаем что Полярная звезда указывает на север и что-то еще из забытого школьного курса. Всецело полагаемся на туристические программы в смартфонах. Там указан маршрут на Тыбгу и Джемарук.


Цитата:
Сообщение от Янада Посмотреть сообщение
Сходили бы для начала по Архызу что ли, там хоть тропы маркированные есть.
И туда тоже сходим, но пока у нас план такой: подъём на Нагой-Чук, Пшеха-Су, Фишт, потом Тыбга, Джемарук и Тыбгинское озеро, потом озеро Ачипста, потом подъём на Чугуш и Цахвоа. Так мы расположили объекты по степени сложности.

Цитата:
Сообщение от Avanturist Посмотреть сообщение
забей на заповедник, лучше сходить в Гвандру, Аксаут, Даут. Нет в том озере ничего из ряда вон.
Спасибо за рекомендации. Обязательно и туда сходим. Но до Гузерипля нам на машине 50 мин. ехать и проще, потому хотим начать с ближнего, а потом когда всё исходим что есть поблизости, начнем уезжать подальше.

А озеро очень даже примечательное, разве вы не видели на фото какая там синева и лазурь? Смотрится даже красивее Хуко.

Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Ну вот, кстати, тоже заметил странность тут у автора. Не самое красивое озеро в заповеднике. Еще 200 других есть. Почему именно оно?
А какое красивее из близлежащих? Я такой бирюзовый цвет воды на фото видел только у Ачипсты, куда тоже в обязательном порядке хотим сходить. Кроме того озеро между единственными в Адыгее трехтысячниками - Тыбгой и Джемаруком. Вот и напрашивается мысль одним походом захватить эти достопримечательности.
Гость
188 - 14.03.2018 - 20:48
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Примерно такие же и у меня ощущения от Архыза. Как в Альпах. Все как на картинке. На красивой мертвой картинке.
Архыз ушатали, к сожалению. Там было круто лет 15 назад. Сейчас разве что Абишиpa-[*****] осталась в том виде.
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Но до Гузерипля нам на машине 50 мин. ехать и проще,
Ага, а потом два дня по пердям подходы делать и нарываться на штраф в 4т.р. с носа.
Посмотрите в интернете фотки Имеретинских озёр или Пятиозёрья. До любого из этих мест можно в рамках выходных сгонять из Майкопа. А если есть минимум Нива - на Пятиозёрье 3,5 часа хода.
Про Хуко улыбнуло. Это больше лесное, чем горное озеро.

Не отговариваю, каждому своё.

Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Ну тогда еще Вартанова почитай. Там поинтереснее :)
Уже. Круто.
189 - 14.03.2018 - 21:14
Если решающим фактором является близость подъезда к началу маршрута, то вряд ли Ack когда-нибудь захочет увидеть что-то вроде такого озера:)


А я в прошлом году только ради него целый маршрут замутила. Так что понять Ack могу - если уж приспичило увидеть какой-то объект, то надо идти:) И хоть я лично его выбор не одобряю, но желаю удачи.
PNL
190 - 14.03.2018 - 23:21
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
единственными в Адыгее трехтысячниками
А Чугуш с Уруштеном куда подевался?
PNL
191 - 14.03.2018 - 23:27
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
разве вы не видели на фото какая там синева и лазурь?
Вблизи будет смотреться иначе, почти уверен. А лазурных озер в заповеднике много. Есть даже так и называемое Лазурное. Кстати, месяц уже выбрали? Это озеро очень по-разному выглядит в разные месяцы года.
Гость
192 - 15.03.2018 - 09:44
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Кстати, тоже крайне рекомендуется для чтения желающим сходить в заповедник не по тропам :)
Я и сам очень Юру вспоминал, когда на рододе в Браконьерской балке висел, вода закончилась и вечерело))) подумывали о сидячей ночевке, но ни чего выгребли.
Гость
193 - 15.03.2018 - 14:37
Цитата:
Сообщение от Avanturist Посмотреть сообщение
И туда тоже сходим, но пока у нас план такой: подъём на Нагой-Чук, Пшеха-Су, Фишт, потом Тыбга, Джемарук и Тыбгинское озеро, потом озеро Ачипста, потом подъём на Чугуш и Цахвоа. Так мы расположили объекты по степени сложности.
Очуметь, я 9 лет в горы хожу и на половине этих участков не была, хотя хочу и иногда даже имею возможность. При этом идти по приложению в телефоне, не имея навыков хождения в таких е-[*****]-->[*****] и навыков ориентирования. Блин, сейчас я думаю, что интернет это страшная вещь. Ну серьезно, нельзя так легкомысленно относится к себе.
К примеру, в 16 году мы пошли на учет на Цахвоа. До домика на реке Безымянки, в куче отчетов в инете описана отличная тропа, которая там есть. Но когда мы подошли к броду, который должен быть по щиколотку, он оказался выше груди и нам пришлось идти вверх по течению в надежде на уменьшение количества притоков и соответственно воды. Как такие участки ходятся все уже прочли в отчетах выше). Уже в сумерках, МАТЕРЯСЬ, мы долезли до точки икс, где мы и спать не могли и реку перейти не могли. В итоге приняли решение стенкой из трех человек пытаться перейти, ниже по течению были коряги, в случае чп мы надеялись на них. Короче перешли мы этот брод по пояс в воде, так я еще не бродила). Был момент когда меня прям снесло, но пронесло. Дальше мы пилили еще около 4 дней и обойдя весь массив вышли к реке Лаба, где должны были перейти через мост. Но!!! мост был вывернут проплывавшим бревном. И что теперь четыре дня назад? Нет, это не про нас). Короче это не шутки, так я по мостам еще не ходила). И это я еще не описываю карнизы на перевале Пешеходном и некоторые другие сюрпризы, но Аня с Митей и Игорем отлично перед нами прошли этот маршрут, только в августе).
194 - 15.03.2018 - 15:57
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
я думаю, что интернет это страшная вещь. Ну серьезно, нельзя так легкомысленно относится к себе.
Интернет тут ни при чем. Когда его еще не было... впрочем, этот рассказ больше подходит для темы "В горы с ребенком". Но "мертвый Архыз" тут еще ой как жив!
Гость
195 - 15.03.2018 - 16:10
194-ПятиГорский >Ужас.
196 - 15.03.2018 - 16:20
195-irina232 >Вместо интернета мы сдуру положились на путеводитель по Архызу 1972г. Книжка довольно известная, но писалась явно не для таких ситуаций...
Гость
197 - 15.03.2018 - 17:31
Есть еще один канонический отчет!!! Считаю его главным для прочтения новичков которые прут в перди. Он был опубликован еще на старом форуме, у меня сейчас времени нет искать, я думаю по первым буквам старожилы его найдут. Группа москвичей посмотрев карту и убедившись в своей крутости двинулись по Армянскому хребту и пытались через Березовую выйти на КП, так же жестко претерпивали, но там написано без юмора Грузинова, а именно на грани женской истерики
198 - 15.03.2018 - 17:45
Цитата:
Сообщение от Tertius_ gaudetts Посмотреть сообщение
двинулись по Армянскому хребту и пытались через Березовую выйти на КП, так же жестко претерпивали,
Если летом по малой воде никакого экстрима, 2.5 дня.
Гость
199 - 15.03.2018 - 18:08
Там по-другому было, народ пару дней бухал на приюте Фишт, наслушались баек дали денег егерям, и те на лошадях их закинули в конец Армянского хребта, а дальше началась веселуха
PNL
200 - 15.03.2018 - 22:33
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
И туда тоже сходим, но пока у нас план такой: подъём на Нагой-Чук, Пшеха-Су, Фишт, потом Тыбга, Джемарук и Тыбгинское озеро, потом озеро Ачипста, потом подъём на Чугуш и Цахвоа. Так мы расположили объекты по степени сложности.
По степени сложности Ачипста гораздо легче вашей Тыбги. А Цахвоа гораздо легче Чугуша.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены