К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Тыбга или Джемарук?

Гость
0 - 11.12.2012 - 19:10
Собственно настали долгие зимние вечера, потихоньку гложет ностальгия по покорению вершин. Открыл я карту и размышляю на целью для следующего похода - лето 2013.

Собственно хочется поставить в своем списке отметку о покорении 3000-ника.
Вроде как удобно с Красной поляны штурмовать, но уж очень много там транспортных мытарств, поэтому то, что там рядышком - отпадает.

Рассматриваю направление из Гузерипля.

Ближайшие цели: Тыбга или Джемарук.

Тропы к вершине ни туда, ни туда на генштабовской карте не обозначено.

Тыбгу видели с вершины горы Абаго (не путать с урочищем Абаго), соответственно сложно представить как с данного направления туда можно влезть. Вроде как удобнее через урочище Абаго заходить.

Про Джемарук вроде можно подойти если идти вверх по Кише, но там тропа вроде как в районе лагеря сенной обрывается. НО даже потом судя по карте достаточно круто там и скалы.

ВОзникает вопрос, кто заходил на эти вершины? или хотя бы подход делал?

Что порекомендуете в плане маршрута Тыбга или Джемарук? С точки зрения комфорта прохождения и эстетической стороны.

Заранее благодарен за отзывы.



Гость
121 - 23.01.2013 - 22:48
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
нечто среднее между суровой Гвандрой
Ansv, не пугай и не дезинформируй народ. Гвандра милый уютный уголок для 1-2кс 3кс возможны, но не рациональны. Такое ходится от Адыл-су и примерно до Цея. Дальше не знаю.
122 - 23.01.2013 - 23:03
Суровость больше подразумевалась ландшафтная, нежели по сложности.
Гость
123 - 24.01.2013 - 11:32
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Суровость больше подразумевалась ландшафтная,
Это только на участке пер. Кичкинекол - Гвандра. Есть у меня чУдная панорама с примерно Трапеции. Но и там так себе. Рекомендую прибыть в Безенги и пройтись до слияния двух ветвей языка или до Кель 3600. Вот где сурово. Хотя дорога доходит почти до конца ледника. А ходится далее почти в тапочках.
124 - 24.01.2013 - 11:48
Ты не уводи автора так далеко:) Я думаю, что он еще морально не готов ни к Гвандре, ни тем более к Безенги:)
Гость
125 - 24.01.2013 - 15:37
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Ты не уводи автора так далеко:)
Это недалнео. И после восхождения все поймут: да, это крутой мужик!
Он юн и неопытен. Так что степень его моральной готовности одинакова для всех мест. А Кель явно удовлетворяет желаниям: доступен для всех, явно трехтысячник =3596.1м, не требует ничего специального в харде и софте, является хорошей точкой для фотографирования.

А Роберт Рождественский верно сказал,
Что юность мужает в борьбе.
(С) Высоцкий.
Гость
126 - 24.01.2013 - 20:40
Кстати, а вершины Имеретинского горного узла топикстартеру никто не предлагал (возможно, вношу смуту:))? Там чуть ли не весь цирк - трёхтысячники. Из них по крайней мере пик Ставрополь (он же - Туманного Альбиона) несложный. Инпси (она же - Гранитная) вроде тоже. Район красивый. Но погранпропуск нужен:). *ох, исходили уже эту долину, а ведь когда-то она была такой заповедной... но менее красивой не стала*
112-Ansv > заинтриговала, ничего пока в голову не приходит. Но я подумаю тоже:).
Гость
127 - 24.01.2013 - 21:02
+ к 126: да, если я правильно нашла (простым перебором), то фиг бы угадала самостоятельно:). Район совсем не знакомый:).
Гость
128 - 24.01.2013 - 22:34
126-Кошка Че >на второй странице темы:)
129 - 24.01.2013 - 23:45
127-Кошка Че > да не так уж много вершин 3353м:)
А ты, к тому же иногда смотришь моё кубаньфото, там фото этой вершины есть с разных ракурсов.
Гость
130 - 30.01.2013 - 07:43
Не читая ответов. На Джамарук ходят через Тыбгу, через пастбище АбАго. Ничего сложного, ногами. В конце подъема - небольшие участки несложного лазания.
Гость
131 - 20.02.2013 - 20:20
Ближайшие цели: Тыбга или Джемарук.
Если есть желание и возможность сходить на Джемарук этим летом, давай объединимся.На Тыбгу поднимался 2 раза, по обоим отрогам. Проходил обе пирамиды, доходил до зазубрины Джамарука, дальше пройти не дала погода. Надумаешь-пиши.
Гость
132 - 02.03.2013 - 15:59
file:///C:/Users/Admin/Desktop/%D0%A1%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%B D%D0%B0/%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F%20%D0%A4%D0%BE%D1%8 2%D0%BE0496.jpg
PNL
133 - 03.03.2013 - 09:15
132 - Пока вы свою фотку в интернет не положите, мы ее не увидим.
134 - 03.03.2013 - 09:53
133-PNL > ты б еще добавил "фу, как некомильфо хранить картинки на рабочем столе":)
Гость
135 - 03.03.2013 - 11:28
132> и кроме того, небезопасно сидеть в интернете от учетки администратора
Гость
136 - 11.03.2013 - 01:51
Пару комментов про путь от Тыбги до Абаго:
(Вообще-то руководятлом похода - "Кр.поляна-Чугуш-Тыбга-Гузерипль", про который пишет Peshehod, - был Ваш покорный слуга :))
1. В рыбью балку мы спустились для ночевки, так как не было уверенности, что хватит светового дня пройти Атаманжи.
2. Из балки на седловину между Атаманжи и Абаго идет набитая тропа, траверсом по кустам.
3. Проходимость гребня дальше места, где мы пережидали ураган, проблематична сама по себе, я бегал туда на разведку, - печалька...
Гость
137 - 11.03.2013 - 02:05
Продолжу:
4. Сам подъем на Тыбгу с западного седла - обычная пешеходка.
5. Сергей правильно писал, что есть при движении по гребню западнее седла есть нюанс с прохождением по козьей полочке поперечного гребешка....:), Света, не в обиду, но без страховки тебя бы туда думаю было бы не загнать.....:) Обхода этого места гребнем нет.
6.На Тыбгу мы попали поднявшись "в лоб", из южного цирка, куда спустились придавленные непогодой и наступлением темноты. Так вот этот спуск был, - жесть еще та. Допускаю, что возможен сплошной проход по гребню через Джемарук, но погода нам этого сделать не дала (из 15 дней похода, солнце увидели на 14-й .....:))
138 - 12.03.2013 - 10:14
Цитата:
Сообщение от fd47 Посмотреть сообщение
Света, не в обиду, но без страховки тебя бы туда думаю было бы не загнать.....:)
Если это относилось ко мне, то я как-то ваще тут ни при чем. Я ж не собираюсь, ни на Тыбгу, ни на Джемарук, ни со страховкой, ни без нее:) Я вопросы маршрута на Тыбгу-Джемарук вообще не обсуждала.
Гость
139 - 24.03.2013 - 17:57
Света, это так, чтобы к ТС в группу не просилась :)
Гость
140 - 08.07.2013 - 08:46
Я вынашивал - Митя прошел :-)
http://mountaindreams.ru/2013/07/uch...m-zapovednike/
Гость
141 - 08.07.2013 - 11:55
Зачет:)
Гость
142 - 13.03.2018 - 10:49
Друзья! Принимайте новоиспеченных любителей гор. В прошлом году мы с другом случайно осознали, что очень любим горы. Опыта походов никакого не имеем, физ. подготовки тоже, ориентироваться на местности не умеем. Но! Без гор уже не можем.
Прошлым летом поднялись на Оштен и сходили на озеро Хуко с Яворовой поляны, через приют Фишт.

Теперь задумали грандиозный поход: посетить берега красивейшего Тыбгинского озера и сразу подняться на Тыбгу, а с нее пройти по хребту на Джемарук.

Прошу опытных туристов подсказать, что нужно учесть при этом походе и есть ли вообще изъяны в этом плане - одним походом посетить озеро и 2 вершины?

Фотографии Тыбгинского оера увидели месяц назад на http://mountaindreams.ru и влюбились в него.
Ну разве не прелесть?


P.s. про то, что туда разрешенных маршрутов нет, мы в курсе, но если не удастся прибиться к учетчикам, то пойдем нелегально, будучи готовыми понести административное наказание.

Отредактировано Ack01; 13.03.2018 в 10:54. Причина: Фото
Гость
143 - 13.03.2018 - 11:03
План похода такой: от кордона Гузерипль идем в первый егерский домик - первая ночевка, затем ко второму домику обозначенному, как Туровой (Дымный) - вторая ночевка, затем поднимаемся на Тыбгу и идем по хребту к Джемаруку, где останавливаемся на ночевку с южной стороны хребта у истоков ручья Джемарук - третья ночевка, утром налегке поднимаемся на обе вершины Джемарука и возвращаемся в Туровой - четвертая ночевка, потом идем на берег озера - пятая ночевка и возвращаемся обратно в Туровый и Гузерипль.
Как вам план?
144 - 13.03.2018 - 11:39
"Ждите. За вами уже выехали."(С) :-)
Егеря заповедника этот форум тоже просматривают.
Гость
145 - 13.03.2018 - 11:52
Да пусть просматривают) Не будут же они круглый год караулить это озеро. Тем более, что я очень щепетильный турист: не то что никогда сам не мусорю, так еще и старательно собираю оставленный нечистоплотными туристами мусор и увожу в город на свалку. Ну коробит меня, когда я вижу как бессовестно мусорят в таких красивейших местах. Посему, как мне представляется приношу больше пользы, нежели вреда.

Вот сходили мы вдвоем с другом на, так же запрещенное к посещению, озеро Хуко прошлым летом. При этом мы купили билеты на все 3 дня похода (правда на другой маршрут -
вокруг Фишта). Кому от этого похода стало плохо? Воду не грязнили, костры не жгли, мусор не разбрасывали. Нельзя все оголтело запрещать.
PNL
146 - 13.03.2018 - 13:06
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Теперь задумали грандиозный поход
А в чем грандиозность?
PNL
147 - 13.03.2018 - 13:07
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
утром налегке поднимаемся на обе вершины Джемарука и возвращаемся в Туровой
Вот тут изьян :)
PNL
148 - 13.03.2018 - 13:11
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Тем более, что я очень щепетильный турист: не то что никогда сам не мусорю, так еще и старательно собираю оставленный нечистоплотными туристами мусор и увожу в город на свалку.
Вам не может прийти в голову, что дело не в мусоре? Зона покоя животных означает что там живут животные, которые не должны видеть людей, например. Появление человека нарушит естественный ход из жизни (лисы сменят логово, уведя детенышей в другое место, копытные испугаются и уйдут в лес, где их с распростертыми объятиями встретят хищники и пр...). А заповедник биосферный, то есть предполагает автономность и замкнутость экосистем.
Гость
149 - 13.03.2018 - 13:15
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
А в чем грандиозность?
В том, что на Тыбгинское озеро практически никто и никогда не ходит! Т.е. маршрут совершенно не избитый, в сравнении с тем же Оштеном. Так мне представляется. И вообще в представлении таких новичков, как мы, это очень даже грандиозно.

Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Вот тут изьян :)
Почему? Думаете не поспеем?

Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Вам не может прийти в голову, что дело не в мусоре? Зона покоя животных означает что там живут животные, которые не должны видеть людей, например. Появление человека нарушит естественный ход из жизни (лисы сменят логово, уведя детенышей в другое место, копытные испугаются и уйдут в лес, где их с распростертыми объятиями встретят хищники и пр...).
Во-первых там регулярно бывают люди - те же учетчики, научники и сами инспектора заповедника. Во-вторых мы не собираемся шуметь и кого-то пугать. Какие копытные живут на вершине Тыбги и Джемарука? Туры и серны? Так они, как я вижу из многочисленных описаний в инете от участников походов в те места, уходят дальше в скалы, а никак не мчатся со скал прямо в лес. Потому надеюсь, что никакого ощутимого урона мы не нанесем.
PNL
150 - 13.03.2018 - 13:22
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
учетчики, научники и сами инспектора заповедника
Все эти люди знают как надо ходить в таких местах.
PNL
151 - 13.03.2018 - 13:22
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Почему? Думаете не поспеем?
Даю 146%
PNL
152 - 13.03.2018 - 13:24
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Какие копытные живут на вершине Тыбги и Джемарука?
Олени, например. Речь ведь не только про вершину. Вы же туда не на вертолете прилетите. И не забываем про весь остальной животный мир, копытные - лишь пример, на них свет клином не сошелся.
Гость
153 - 13.03.2018 - 14:04
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Все эти люди знают как надо ходить в таких местах.
Ну Вы прямо живописуете их этакими невидимками, невесомо парящими над землей и абсолютно неслышимыми. Ну, какие тут тайные навыки у группы учетчиков топающих по тропе? Это же такие же люди, так же идут, общаются, фотографируют. При том я же обозначил, что мы не будем шуметь, не будем отклонятся от маршрута, будем следовать четко натоптанной и наезженной лошадьми, в том числе, тропе.

Если надо мы готовы и уроки у них взять относительно того
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
как надо ходить в таких местах.
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Ack Почему? Думаете не поспеем? Даю 146%
Гм. Может Вы не обратили внимания: мы думаем разбить лагерь у ледника, истока ручья Джемарук. Это же по идее совсем близко к вершине. Рано утречком без рюкзаков наверх, немного пофотографироваться и сразу обратно.


Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Олени, например. Речь ведь не только про вершину. Вы же туда не на вертолете прилетите. И не забываем про весь остальной животный мир, копытные - лишь пример, на них свет клином не сошелся.
Простите: олени на голых скалах Джемарука и Тыбги? Какие еще животные по-Вашему живут на лишенных растительности отрогах и вершинах обозначенных скал, которые вот так возьмут и ломанутся вниз с хребта и до самого леса? Мне кажется Вы все же преувеличиваете потенциальный урон животному миру. Сколько читал отчетов о походах туда и везде одно и тоже: "издалека завидев нас туры ушли дальше в горы". Мне кажется двое тихих и спокойных туристов не нанесут никакого ущерба тем, что поднимутся на Джемарук.
PNL
154 - 13.03.2018 - 16:58
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Если надо мы готовы и уроки у них взять относительно того
ОК, приходите ко мне, проведу урок :)

Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Простите: олени на голых скалах Джемарука и Тыбги? Какие еще животные по-Вашему живут на лишенных растительности отрогах и вершинах обозначенных скал, которые вот так возьмут и ломанутся вниз с хребта и до самого леса?
Еще раз повторю - я не про вершину! Я про весь район заповедника, закрытый для туристов.
Гость
155 - 13.03.2018 - 17:06
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
ОК, приходите ко мне, проведу урок :)
Я готов) А куда приходить?

Мы майкопчане.

Вы верно инспектор заповедника? Так мне показалось, судя по Вашим сообщениям.
Гость
156 - 13.03.2018 - 17:17
153-Ack > меня пугают ваши планы. Похоже вы не представляете реальной картины тех мест, куда собрались. "Натоптанных, наезженных лошадьми троп" на Тыбге и Джемаруке нет.
А подъем от Тыбгинского озера на Джемарук, тем более с "ледника, истока ручья Джемарук" требуют определенных альпинистских навыков и соответствующего снаряжения. Это вам не Оштен или Фишт. Здесь все сложнее. У вас есть "кошки", веревка, скальные крючья? Вы умеете всем этим пользоваться?
И зачем вам проблемы с егерями и законом?
Лучше смотайтесь в Архыз, там много доступных трехтысячников.
157 - 13.03.2018 - 17:43
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
Все эти люди знают как надо ходить в таких местах.
А также где хорошо поохотиться и половить форель.
Гость
158 - 13.03.2018 - 17:55
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
меня пугают ваши планы. Похоже вы не представляете реальной картины тех мест, куда собрались. "Натоптанных, наезженных лошадьми троп" на Тыбге и Джемаруке нет.
Я имел ввиду дорогу до пастбища Абаго и дальше до егерьского домика Турового. Егеря же ездят туда на лошадях. Понятно что на скалах Тыбги уже никаких троп не будет.

Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
А подъем от Тыбгинского озера на Джемарук
Нет, никто не собирался лезть по отвесным склонам отрогов с озера. Либо сперва на озеро с последующим возвратом к Туровому и старт с Турового на Тыбгу и Джемарук, либо от Турового на озеро уже после посещения упомянутых гор.

Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
тем более с "ледника, истока ручья Джемарук"
Речь о цирке с малым ледничком, где по словам участников похода описанного тут - http://mountaindreams.ru/2013/07/uch...m-zapovednike/, очень удобное место для стоянки и не надо никакого снаряжения. Простой подъем от истока ручья. Я даже процитирую Вам: "Забегая вперед скажу, что самое классное место для ночевки оказалось в верхнем цирке ручья Джемарук, недалеко от ледника №10, на высоте около 2500 метров н.у.м, но мы заленились туда подниматься с рюкзаками:)".

Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
У вас есть "кошки", веревка, скальные крючья? Вы умеете всем этим пользоваться?
Там ничего этого не нужно, как я понял. Вы ведь сами выкладывали схему и это следует в том числе и из Вашего описания, если я не ошибся.

Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
И зачем вам проблемы с егерями и законом?
Незачем, но это наша мечта. И наверное не самая плохая. Дело не в трехтысячниках даже, а в самом озере. Ведь Вы же там были? И нам тоже хочется. Просто если нам не дадут возможности пойти легально, в качестве волонтеров там или помощников тех же учетчиков или инспекторов, значит мы вынуждены будем пойти нелегально. Но, билеты на все планируемые 8 дней все-равно возьмем. Мы честные туристы. Насколько это возможно)

Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
Лучше смотайтесь в Архыз, там много доступных трехтысячников.
И это тоже будет потом. Но, сейчас мы хотим на озеро. Очень.
PNL
159 - 13.03.2018 - 18:16
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Дело не в трехтысячниках даже, а в самом озере. Ведь Вы же там были? И нам тоже хочется.
Кстати, угадайте почему там почти никого не было? :)
PNL
160 - 13.03.2018 - 18:18
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Я готов) А куда приходить? Мы майкопчане. Вы верно инспектор заповедника? Так мне показалось, судя по Вашим сообщениям.
Нет, не инспектор, просто имею отношение. Мы из Краснодара. Но через Майкоп ездим, когда выходы в заповедник происходят с севера. Можем в Майкопе пересечься. Ближайший выезд -
примерно 16 марта (но это неточно).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены