К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Тыбга или Джемарук?

Гость
0 - 11.12.2012 - 19:10
Собственно настали долгие зимние вечера, потихоньку гложет ностальгия по покорению вершин. Открыл я карту и размышляю на целью для следующего похода - лето 2013.

Собственно хочется поставить в своем списке отметку о покорении 3000-ника.
Вроде как удобно с Красной поляны штурмовать, но уж очень много там транспортных мытарств, поэтому то, что там рядышком - отпадает.

Рассматриваю направление из Гузерипля.

Ближайшие цели: Тыбга или Джемарук.

Тропы к вершине ни туда, ни туда на генштабовской карте не обозначено.

Тыбгу видели с вершины горы Абаго (не путать с урочищем Абаго), соответственно сложно представить как с данного направления туда можно влезть. Вроде как удобнее через урочище Абаго заходить.

Про Джемарук вроде можно подойти если идти вверх по Кише, но там тропа вроде как в районе лагеря сенной обрывается. НО даже потом судя по карте достаточно круто там и скалы.

ВОзникает вопрос, кто заходил на эти вершины? или хотя бы подход делал?

Что порекомендуете в плане маршрута Тыбга или Джемарук? С точки зрения комфорта прохождения и эстетической стороны.

Заранее благодарен за отзывы.



Гость
81 - 18.01.2013 - 08:33
Извините за дотошность, но уж очень хочется закольцевать: тыбга-атамажи-абаго-гузерипль.
Если переход лагерь туровый-тыбга-атамажи-абаго-домик под абаго возможен скорее всего чисто теоретически, тогда возникает еще вопрос:
где имеется возможность заночевать наверху? где лучше сделать ночевку?
Поскольку воды там нет, а в рыбью балку скатываться, а потом влоб набирать неохота, есть ли вариант обойтись водой с собой, или это тоже скорее теория, чем практика?
Гость
82 - 18.01.2013 - 18:03
Как где, на любом ровном понравившемся месте хребта Безводный! "есть ли вариант обойтись водой с собой" ну а почему нет??? только такой вариант и есть!))
Гость
83 - 18.01.2013 - 20:09
Цитата:
Сообщение от Kitfox Посмотреть сообщение
Собственно хочется поставить в своем списке отметку о покорении 3000-ника.
Цитата:
Сообщение от Kitfox Посмотреть сообщение
Что порекомендуете в плане маршрута Тыбга или Джемарук? С точки зрения комфорта прохождения и эстетической стороны. Заранее благодарен за отзывы.
Цитата:
Сообщение от Kitfox Посмотреть сообщение
ВОт обсудили тематику про 3000-ники. Может кто-то еще варианты подскажет, чтобы было ходибельно, более-менее удобная заброска + чтобы красиво было.
Моя первая мысль - Куршоу. Чтем у Делоне
"Внутри “вилки” р. р. Уллукам — Учкулан расположена группа Куршо (3870 м) — самой
высокой вершины Западного Кавказа, лежащей на север вне Главного хребта. Куршо
лежит в 12 км от Главного хребта и является замечательной панорамной вершиной ... К югу от вершины Куршй в верховьях долины р. Джалпакол расположены 4 красивых
озера, из которых одно замерзшее. "
" ... в верхнюю часть долины Джапакол к трем большим нижним озерам Куршо, из которых особенно красиво среднее прозрачное, темно-синее. Ночевать можно около этого озера, но лучше подняться в тот же дань выше по скалам под самую вершину Куршо, оставляя слева верхнее, тоже большое, наполовину замерзшее и окруженное снегами озеро Куршо, С Куршо открывается грандиозный вид на главный хребет от Коштан-тау и Шхары до группы Оттена и Шугусанад [Оштена и Чугуша над ] Красной поляной, на Эльбрус, который виден от основания, и на Кубанскую низменность. В частности, отсюда лучший вид на Старо-Карачаевский Кавказ "

Кстати о птичках. Вот это - ходячий по инету ляпсус неизвестного мастера.
"Третий радующийся. С латинского: Tertius gaudetts [тэрциус гауденс]. "
Ясно ведь, что gaudens. И гугля так считает.
"Возможно, вы имели в виду: tertius gaudens (третий радующийся)"
Гость
84 - 18.01.2013 - 22:41
83-05772 > если автору даже Архыз - это очень далеко, то что говорить о районе Гвандры? И не факт, что ему удастся проехать на своей машине до а/л "Узункол" (не забываем, что туда ещё и погранпропуск нужен).
Гость
85 - 19.01.2013 - 02:29
Из вот этого
Цитата:
Сообщение от Kitfox Посмотреть сообщение
Kitfox 37 - 12.12.2012 - 15:23 Архыз - очень далеко. Мне кажется с заповедником проще найти понимание и по заброске и по пропускам, да и к дому ближе.
Ясно, что у клиента немного не те понятия. Заброска на пятидневном маршруте - это очень круто. Надо бы его немножко обучить и перевоспитать.
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
то что говорить о районе Гвандры?
Правду. Я неоднократно там бывал, и никаких проблем с транспортом не было.
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
И не факт, что ему удастся проехать на своей машине до а/л "Узункол" (не забываем, что туда ещё и погранпропуск нужен).
А что, Kitfox моральные принципы строго запрещают передвигаться на прочих видах транспорта?
Если поглядеть на мой пост, то там никаких Узунколов нет. Кто первый догадается, почему так?
86 - 19.01.2013 - 19:13
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Если поглядеть на мой пост, то там никаких Узунколов нет. Кто первый догадается, почему так?
не потому ли, что есть еще как минимум 2 пути не от Узункола?
Гость
87 - 19.01.2013 - 21:57
Правильно. Их там на самом деле гораздо больше, весь вопрос в том, сколько времени на это готов потратить, учитывая ещё и бОльшую долю езды от Краснодара:). Кроме ниток со стартом в "Узунколе" и "Глобусе" (каюсь, про него забыла) мне в голову не приходит маршрутов, укладывающихся в 5 дней и при этом без длинных подходов по долинам. А автор вдобавок не слишком желает заморачиваться с пропусками и не хочет мороки с транспортом; имеем ли мы право его перевоспитывать?:)
Если оставить эти моменты за скобками - то район, конечно классный. Лично я бы туда пошла не на 5 дней, а на подольше.
PNL
88 - 19.01.2013 - 23:16
85 - Слово "заброска" в туризме имеет два значения. Здесь имелась в виду "транспортировка к месту старта".
Гость
89 - 20.01.2013 - 02:28
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
не приходит маршрутов, укладывающихся в 5 дней
откуда - докуда меряются дни?
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
и при этом без длинных подходов по долинам
Подъем до озер 1 день. Восхождение + спуск еще 1 день.
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
А автор вдобавок не слишком желает заморачиваться с пропусками
А это и не надо, НЯП.
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
и не хочет мороки с транспортом;
А там, НЯП, дорога аж до нарзанов.
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
имеем ли мы право его перевоспитывать?:)
Человека трудно перевоспитать по инету. Однако дать полезную информацию можно и нужно.
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
Лично я бы туда пошла не на 5 дней, а на подольше.
Самое главное, что хороший набор перевалов в северных отрогах ГКХ, есть на что посмотреть и поучиться ходить по разным склонам: трава осыпь снег лед скалы.
вот кусочек пятикилометровой пограничной линии
в Карачаевском муниципальном районе: начиная с
перевала Алибек - K37-036-1 (102/05)
высота с отметкой 2116,0 - K37-036-1 (99/10) 1км ВСВ от а/л Алибек
высота с отметкой 2863,0 - K37-036-1 (96/13) на СЗ отроге г. Джугутурлючат
высота с отметкой 3012,0 K37-036-1 (99/16) г. Мусат-Чери
высота с отметкой 2781,8 - K37-036-2 (93/32) пер. Клухор
высота с отметкой 2790,0 - ?? отрог межд Клух и киче-м
высота с отметкой 3014,0 - ?? оз с Ю от пер МИФИ
высота с отметкой 3184,3 K37-036-2 (98/37) г. Агач-Баши - 3км В от пика Даут
высота с отметкой 3784,8 K37-036-2 (95/40) г. Нахар
слияние Гондарай, Индрикой - K38-025-1 (95/57)
высота с отметкой 3673,6 K38-025-1 (95/63) г. Ак
высота с отметкой 2983,1 - K38-025-1 (97/68) Сев. отрог Трапеции
высота с отметкой 3780,3 - K38-025-1 (96/73) г. Доломиты
высота с отметкой 2974,0 - K38-025-1 (96/76) В отрог г. Доломиты
высота с отметкой 3259,0 - K38-025-2 (94/81) водораздел Черикол - Вост. Кичкине-кол
высота с отметкой 3465,7 - K38-025-2 (99/89) перевал Хотуитау.
(99/89) - это номер километрового квадрата
Гость
90 - 21.01.2013 - 08:44
Коллеги: спасибо за советы и поддержку.
По моим постам Вы видимо поняли, что я не профессиональный альпинист, а человек, которому очень нравятся горы, пешеходный туризм.
Свободного времени крайне мало, поэтому поход на 5 дней
Гость
91 - 21.01.2013 - 08:46
представляется героизмом не в силу отсутствия физической подготовки (с ней более менее все нормально), а в силу того, что сложно выкроить 5 дней у себя в графике и друзей состыковать, чтобы пройти маршрут в дружной компании.
Гость
92 - 21.01.2013 - 08:57
В этой связи перемещение рассматриваю по Краснодарскому краю и РА в силу того, что до места старта можно легко добраться с комфортом на джипике за несколько часов. Кроме того, здесь места более менее знакомы, можно нормально ориентироваться, нет особых сложностей в получении разрешений на посещение заповедника.
Архыз пока для меня - нечто фантастическое и тансцендентное (чего только стоят одни названия Клухор, Хотуитау, Нахар - прямо Мордор какой-то из властелина колец - минас тирита еще не хватает, узункол там уже есть :-)
Кроме того, насколько я могу судить из своего опыта ходить на Оштен, ФИшт, Ятыргварта - это как по гольф-полю. Другое дело высоты 3400 и выше. Там нужен опытный человек-инструктор, который все объяснит, покажет+снаряжение, которым наша группа практически не располагает+умение пользоваться этим самым снаряжением. :-)
Вот из этих критериев пока вырисовывается эпический поход: гузерипль-домик 11 километр-лагерь туровый-тыбка-атамажи-абаго-гузерипль :-)
93 - 21.01.2013 - 09:22
Цитата:
Сообщение от Kitfox Посмотреть сообщение
Архыз пока для меня - нечто фантастическое и тансцендентное (чего только стоят одни названия Клухор, Хотуитау, Нахар - прямо Мордор какой-то из властелина колец - минас тирита еще не хватает, узункол там уже есть :-)
То, что ты перечислил - ни разу ни Архыз:)
А Мордор, кстати, можно найти, например вот тут:

Не 3400, конечно, а всего-то 3100 с копейками, но как видишь, снаряжение никакое сверхнавороченное не нужно. Перевал 1А даже в межсезонье, которое на фото.
Гость
94 - 21.01.2013 - 09:31
Как говорил один мудрый человек: "Не стыдно признаться в том, что не знаешь чего-то. Стыдно делать вид, что ты осведомлен о чем-то, не имея об этом малейшего представления". :-)
Скорее всего вы правы, но пока для меня, что Архыз, что перечисленные названия высот - белое пятно. Буду устранять пробелы в знаниях :-)
Гость
95 - 21.01.2013 - 09:32
По снегу мы не ходим :-) Не поняли еще, в чем удовольствие :-)
96 - 21.01.2013 - 09:56
Цитата:
Сообщение от Kitfox Посмотреть сообщение
По снегу мы не ходим :-) Не поняли еще, в чем удовольствие :-)
А это, извините, может и не удовольствие, зато необходимость. Имея в планах высоты более 3000м надо быть готовым и уметь ходить по снегу.
Гость
97 - 21.01.2013 - 12:16
Цитата:
Сообщение от Kitfox Посмотреть сообщение
Свободного времени крайне мало, поэтому поход на 5 дней
Вот тебе расклад
1 поездка до "Глобуса"
2 подход до границы леса или до выполаживания склона и границы леса, это 2000м. Легкая ходьба, чтобы немного акклиматизироваться и размятьса.
3 подъем до озер 3000
4 до вершины и назад до самого устья Джалпакола.
5 едешь вниз
Можно вообще лезть вверх. Там гребень выше 3км. Смотри карту К38-025-1.

Цитата:
Сообщение от Kitfox Посмотреть сообщение
Как говорил один мудрый человек: "Не стыдно признаться в том, что не знаешь чего-то. Стыдно делать вид,
Неправильный человек. Стыдно не знать чего-то и не стремиться узнать.
Цитата:
Сообщение от Kitfox Посмотреть сообщение
По моим постам Вы видимо поняли, что я не профессиональный альпинист, а человек, которому очень нравятся горы, пешеходный туризм. Свободного времени крайне мало, поэтому поход на 5 дней
Профессиональный - это когда за это деньги платят.
Цитата:
Сообщение от Kitfox Посмотреть сообщение
а в силу того, что сложно выкроить 5 дней у себя в графике и друзей состыковать, чтобы пройти маршрут в дружной компании.
Тогда тебе надо ходить разве что по Архызу. Вопрошай ANSV.
Цитата:
Сообщение от Kitfox Посмотреть сообщение
Кроме того, здесь места более менее знакомы, можно нормально ориентироваться,
В таком разе тебе придется до конца горный карьры вокруг и около Архыза. А ориентироваться и уметь сделать правильный выбор все равно надо учить. Без этого плохо. Чти для самообразования http://thach.info/viewtopic.php?f=4&t=523
Цитата:
Сообщение от Kitfox Посмотреть сообщение
которым наша группа практически не располагает+умение пользоваться этим самым снаряжением.
Когда я ходил один, то ночевал в самодельном спальнике на синтепона и большом п/э мешке. Одежду брал ту же, что и в очень серьезные походы. Самое теплое было рубашка шерсть + синтетика, легкое трико такого же стиля. Максимальная высота ночевки в таком 4200.
Цитата:
Сообщение от Kitfox Посмотреть сообщение
Архыз пока для меня - нечто фантастическое и тансцендентное (чего только стоят одни названия Клухор, Хотуитау, Нахар
Жуть! Это совершенно не Архыз. Из названий гор сложные Донгуз-Орун- Гитче-Чегет-Кара-Баши-Азау в приэльбрусье. Хотя его сократили до Донгуз-Орун.
Цитата:
Сообщение от Kitfox Посмотреть сообщение
Kitfox 95 - Сегодня - 10:32 По снегу мы не ходим :-) Не поняли еще, в чем удовольствие :-)
Предлагаю пройтись по ледовому и снежному сконам, тогда поймешь.
Если хочешь чего- нибудь кратковременного, тебе надо в Архыз. Многие вершины в хребте Абишира - [*****] к северу от него чуть выше 3000м, а с юга - трава+сыпуха. Вот по такому и будешь ползать, раз снега боишься.
Гость
98 - 21.01.2013 - 12:39
92-Kitfox >Вот из этих критериев пока вырисовывается эпический поход: гузерипль-домик 11 километр-лагерь туровый-тыбка-атамажи-абаго-гузерипль :-)

Увы, они вас больше не слышат)))
99 - 21.01.2013 - 13:02
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Тогда тебе надо ходить разве что по Архызу. Вопрошай ANSV.
Не, ну а что, вполне реально, автор. Затащу вас на 3 тыщи в Архызе:) Например, на июньские. Я туда дочь с компанией поведу, так что будет без экстриму и лосизма, но красиво. Но от тебя должно быть принципиальное согласие ходить по снегу и ходить по нему МНОГО, при этом не ночевать в долинках с костерком.
Гость
100 - 21.01.2013 - 13:58
ryn: как всегда Вы меня понимаете :-) Пост в точку :-)
ANSV: за предложение спасибо, буду иметь ввиду, что к Вам можно обратиться. Если можно какие-нибудь контакты в личку (достаточно е-мейл, а дальше по своему усмотрению)
:-)
Гость
101 - 21.01.2013 - 14:39
В Архызе есть совершенно простой поход. Сначала посмотреть на озера Морг-Сырты, потом взойти на одноименную вершину 4141.2.
Все в одном флаконе. И вид на ГКХ хорош.
102 - 21.01.2013 - 14:52
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
В Архызе есть совершенно простой поход. Сначала посмотреть на озера Морг-Сырты, потом взойти на одноименную вершину 4141.2. Все в одном флаконе. И вид на ГКХ хорош.
Ну только не 4141,2, а 3141,2:)
Нету в Архызе четырехтясячников.
Гость
103 - 21.01.2013 - 16:12
ОпУчатался. А собственно по восхождению на него есть соображения/замечания?
104 - 21.01.2013 - 16:24
103-05772 > Я не была на вершине Морг-Сырты, но в том районе ходила. Однажды мы шли через безымянный н/к перевал,соседний с Чабаклы и мне показалось, что со стороны Марухи на вершину подъем логичнее, чем от озер. Относительно этой вершины я не стану утверждать, что это простой трехтысячник.
Гость
105 - 21.01.2013 - 19:53
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
и мне показалось, что со стороны Марухи на вершину подъем логичнее, чем от озер
Совершенно верно. Достаточно поглядеть на вышеуказанную карту.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Относительно этой вершины я не стану утверждать, что это простой трехтысячник.
Сложно/просто это зависит от горолезца. А по абсолютному на мой любительский взгляд это маршрут 1а. Такое понятие вымерло у альпинистов, потому что зайти может 70% людей с улицы. Описание бвло не то в очень старой книге Бондарева Архыз оригинального лежачего формата, или у Никитина 100 маршрутов по Ставропольского края.
Для тебя, ANSV, есть интересное место гора Красная. Это остаток лав из древнего вулкана. Южнее на водоразделе Кизгыч - Марух есть почти целый кратер.
106 - 21.01.2013 - 19:59
Цитата:
Сообщение от Kitfox Посмотреть сообщение
нет особых сложностей в получении разрешений на посещение заповедника.
Всё так просто? Что-то мне даже на Абаго не удалось получить. Видимо не туда обращался.:о) В случае необходимости к тебе можно обратиться за получением пропуска?
Гость
107 - 21.01.2013 - 21:47
Цитата:
Сообщение от ronya Посмотреть сообщение
Увы, они вас больше не слышат)))
Зато внимательно читаем.
Цитата:
Сообщение от Kitfox Посмотреть сообщение
Кроме того, насколько я могу судить из своего опыта ходить на Оштен, ФИшт, Ятыргварта - это как по гольф-полю. Другое дело высоты 3400 и выше. Там нужен опытный человек-инструктор, который все объяснит, покажет+снаряжение, которым наша группа практически не располагает+умение пользоваться этим самым снаряжением.
Главное не высота, а сложность. Перевалы классифицируются от нк= некатегорийный, по которому можно пройти в тапочках, и до 3б*, корые можно пройти только слаженной и много знающей группой. Сами по себе всякие причиндалы на начальных стадиях нужны очень редко. Разве что на форс-мажоре.
108 - 21.01.2013 - 22:37
105-05772 > Не сложилось у меня с вершинами Морг-Сырты и вот почему - когда я там оказываюсь, то либо на обратном пути из какого-либо похода, когда уже надо торопиться к заказанному транспорту, либо когда идешь целенаправленно по озерам, то это ПВД, и в это время не укладываешься тоже. Замкнутый круг - или надо брать больше времени, но тогда сразу нарисуется другой район.
Давно в голове есть мысль зайти со стороны Чабаклы и прогуляться над головами погранцов в Марухе по Ужуму докуда ногами без снаряги дойти можно, ужумские озера посмотреть да и свалить в Кизгыч, но вот нету на этот маршрут попутчиков. Вдвоем оно хорошо, но лучше бы еще пару человек.
Гость
109 - 22.01.2013 - 10:21
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Замкнутый круг - или надо брать больше времени, но тогда сразу нарисуется другой район.
Вот и нарисуй.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Марухе по Ужуму докуда ногами без снаряги дойти можно, ужумские озера посмотреть
Там быстро появляются многочисленные скальные гребни. Примерно через 0.5км
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
да и свалить в Кизгыч,
Без тропы? Уж лучше около г. Кызыл-Аущ-Дуппур.
110 - 22.01.2013 - 10:40
109-05772 > про многочисленные скалы на Ужуме в районе Чигордали Северного и Южного я в курсе, вопрос их обхода лишь в готовности сбрасывать/набирать много метров и в правильной оценке где это лучше сделать со стороны Марухи, а где со стороны Кизгыча. Пока я не могу сказать, что у меня есть в голове такое понимание.
О спуске в Кизгыч без тропы я не говорила, потому как представляю, что это такое.

Ну а Кызыл-Ауш-Дуппур к хр.Ужум вроде никаким боком, он в Мыстыбаши. Или ты ее указываешь как рекомендуемую к посещению? Фиг его знает, глаз на нее я не положила.
Вот уж какая вершина "зацепила" так это Хаджибей-Баши, но с погодой мне в ее окрестностях пока не везло.
Гость
111 - 22.01.2013 - 18:08
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Ну а Кызыл-Ауш-Дуппур к хр.Ужум вроде никаким боком,
А я про их азаимосвязь ничего не говорил.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Или ты ее указываешь как рекомендуемую к посещению?
Одно из возможных мест. А то народ приклеился к Фишту и Архызу и ничего более не знает и не желает.
112 - 23.01.2013 - 13:06
Автор, а как тебе вот такая вершина?
Гость
113 - 23.01.2013 - 13:08
То АНСВ: Симпатично. А что это?
Гость
114 - 23.01.2013 - 13:09
ЧТо-то знакомое, но вроде в то-же время и не очень
115 - 23.01.2013 - 13:50
114-Kitfox > Сомневаюсь, что она тебе знакома.
Трехтысячник. 3353м.
PNL
116 - 23.01.2013 - 14:25
С юга визуально в кроссовках забегается.
Гость
117 - 23.01.2013 - 15:59
А вроде как на г. Кругозор похоже, нет?
118 - 23.01.2013 - 16:09
Гм.. не думала, что из этой фотки можно сделать загадку, но раз уж так вышло, может пусть уже кто-либо догадается:)

Что странно - не нашла по-быстрому описаний восхождения на нее.
Гость
119 - 23.01.2013 - 19:08
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Автор, а как тебе вот такая вершина?
Мне никак. Пупырь в окружении пупырёнков.
120 - 23.01.2013 - 22:17
Ну да, пупырь. Только не в окружении, заметь, а в значительном удалении от других вершин. Что обещает прекрасный обзор с него.
И второй плюс - стоит буквально у дороги, простая заброска. За день, правда, не взбежишь.
Возможно, что заход на вершину возможен также с малоизвестного перевала, что с севера от вершины(на фото это слева от нее). С юга, кстати, не всё там так тривиально, но более-менее приличного фото с нужного ракурса у меня нет. Юго-западный гребень, который на фото выглядит просто в зоне альпики, снизу не очень приятен, скалы в изобилии, о наличии туристских троп мне неизвестно. Так что до места, откуда просто взойти, надо еще добраться.

Лично мои ассоциации, что именно за тем хребтом на фото заканчиваются так сказать "пупыри" и начинается совершенно другой по ландшафтам район, нечто среднее между суровой Гвандрой и матрасным Архызом.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены