К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Тыбга или Джемарук?

Гость
0 - 11.12.2012 - 19:10
Собственно настали долгие зимние вечера, потихоньку гложет ностальгия по покорению вершин. Открыл я карту и размышляю на целью для следующего похода - лето 2013.

Собственно хочется поставить в своем списке отметку о покорении 3000-ника.
Вроде как удобно с Красной поляны штурмовать, но уж очень много там транспортных мытарств, поэтому то, что там рядышком - отпадает.

Рассматриваю направление из Гузерипля.

Ближайшие цели: Тыбга или Джемарук.

Тропы к вершине ни туда, ни туда на генштабовской карте не обозначено.

Тыбгу видели с вершины горы Абаго (не путать с урочищем Абаго), соответственно сложно представить как с данного направления туда можно влезть. Вроде как удобнее через урочище Абаго заходить.

Про Джемарук вроде можно подойти если идти вверх по Кише, но там тропа вроде как в районе лагеря сенной обрывается. НО даже потом судя по карте достаточно круто там и скалы.

ВОзникает вопрос, кто заходил на эти вершины? или хотя бы подход делал?

Что порекомендуете в плане маршрута Тыбга или Джемарук? С точки зрения комфорта прохождения и эстетической стороны.

Заранее благодарен за отзывы.



Гость
281 - 23.05.2018 - 10:00
277 - "В итоге дойдя до этого озера нарекли маршрут "Увидеть Чеше и умереть". ну вот, видите, про что мы вам говорили))))) так это еще трава в полный рост не поднялась, рекомендую через месяцок повторить, для закрепления пройденного материала)))))
Гость
282 - 23.05.2018 - 10:17
281-Tertius_ gaudetts >А потом закрепить результат проходом через ОЛИКО по Браконьерской балке к озеру Инпси, тоже в интернете есть трек ))
Гость
283 - 23.05.2018 - 10:20
Цитата:
Сообщение от megajet Посмотреть сообщение
281-Tertius_ gaudetts >А потом закрепить результат проходом через ОЛИКО по Браконьерской балке к озеру Инпси, тоже в интернете есть трек ))
Могу треком поделиться, есть у меня один забавный)))
Гость
284 - 23.05.2018 - 10:56
Цитата:
Сообщение от Tertius_ gaudetts Посмотреть сообщение
рекомендую через месяцок повторить, для закрепления пройденного материала)))))
Нет, спасибо) Если еще когда-нибудь туда и пойду, то только по маршруту разведанному PNL с юга. И дело даже не в том, что маршрут через Агулову изнурительный, а просто потому что, как я и написал выше, он не зрелищный, скучный - панорам нет, потрясающих видов нет, только заросли и заросли, много часов. Я люблю высокогорье, альпику.

Кстати, а как маршрут с юга разведанный PNL оказался в импортных навигационных приложениях для телефона - ViewRanger и MAPS.ME? Не пойму механизм внесения различных маршрутов в их карты. Они сами мониторят русскоязычный сегмент инета или им может направить новый маршрут любой турист?

Цитата:
Сообщение от megajet Посмотреть сообщение
А потом закрепить результат проходом через ОЛИКО по Браконьерской балке к озеру Инпси, тоже в интернете есть трек ))
О, спасибо за наводку. К этому озеру в дальнейшем тоже обязательно сходим.
Но, после Тыбги и Джемарука мы решили обязательно идти на Джугское озеро. Наткнулся недавно на его описание в инете и впечатлился - оно целых 36 метров глубиной! Самое глубокое озеро, как я понял, Краснодарского края и Адыгеи и расположено в живописнейшем месте высоко в горах.

Цитата:
Сообщение от Tertius_ gaudetts Посмотреть сообщение
Могу треком поделиться, есть у меня один забавный)))
Был бы весьма признателен.
Гость
285 - 23.05.2018 - 11:58
Всю тему не читала, так краем глаза.
Общалась с ребятами 2 раза лично, впечатления очень хорошие, не тролли точно). Еще и успела завести их в бестропье на спуске с Черногора. Что такое продераться по ежевике и звериным тропам они теперь представление чуток имеют). С удовольствием возьму их с собой в поход. Ребятам не хватает опыта, но есть большое желание. Поэтому сильно не стебитесь.
Гость
286 - 23.05.2018 - 14:22
даа ,черногор жесть)с его подъемом, гнусами и мухами)
но виды конечно восхитительные открываются с него.
я где то неделю отходил после этого похода))
287 - 23.05.2018 - 20:35
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Не пойму механизм внесения различных маршрутов в их карты
hViewRanger и MAPS.ME работают на этой карте https://www.openstreetmap.org/#map=3/37.72/10.90
Гость
288 - 24.05.2018 - 13:48
286-Schulc > А что там такого жесткого? Нормальный маршрут, да все время в гору, а потом с горы, но особых сложностей это обычно не доставляет. Гнуса у нас на горе не было, а вот во время подъема доставал изрядно, даже пшикалки толком не помогали. В общем то это обычное дело, в любой местности. Мне очень поход понравился.
Гость
289 - 26.05.2018 - 17:11
Афтар, на озеро вы зря нацелились, оно того совсем не стоит, весьма посредственное и вблизи выглядит скорее как большая мелкая лужа в сыпухе чем как величественное горное озеро, но при этом оно очень труднодоступно и подняться с него на вершину Джемарука вам будет просто не реально, максимум на Тыбгу. А ухандокаетесь ооочень сильно. На него лучше смотреть сверху. Идеальный маршрут в те места будет таким: от Дымного на вершину Тыбги, потом по хребту насколько возможно и вниз под Джемарук с противоположной от озера стороны, там шикарная висячая долина, подьем с ночёвкой на вершине Джемарук, там отличная оооочень живописная стоянка и ручей не далеко, и дальше через Тыбгу и Хребет Безводный в Гузерипль. Кстати Джемарук одна из моих самых любимых вершин, он великолепен...
290 - 26.05.2018 - 21:43
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
Что такое продераться по ежевике
Попробуйте для разнообразия сделать это по дороге наверх. На любом маршруте, безотносительно к теме. Вот если и тогда, хватаясь руками за эту ежевику, они останутся оптимистами - Вам с ними уж точно по пути.

Мы так выбирались из д.р.Мамхурц в ее верховьях... и медвежьих троп там тоже хватало. Но ежевика на подъеме запоминается сильнее :)
Гость
291 - 27.05.2018 - 08:33
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
Афтар, на озеро вы зря нацелились, оно того совсем не стоит, весьма посредственное и вблизи выглядит скорее как большая мелкая лужа в сыпухе чем как величественное горное озеро, но при этом оно очень труднодоступно и подняться с него на вершину Джемарука вам будет просто не реально, максимум на Тыбгу. А ухандокаетесь ооочень сильно. На него лучше смотреть сверху. Идеальный маршрут в те места будет таким: от Дымного на вершину Тыбги, потом по хребту насколько возможно и вниз под Джемарук с противоположной от озера стороны, там шикарная висячая долина, подьем с ночёвкой на вершине Джемарук, там отличная оооочень живописная стоянка и ручей не далеко, и дальше через Тыбгу и Хребет Безводный в Гузерипль. Кстати Джемарук одна из моих самых любимых вершин, он великолепен...
Вася, на сбивай пионеров с пути
Гость
292 - 27.05.2018 - 08:50
И еще не забудь напомнить, что на метеостанции сидят люди, которые сразу радируют о неких нарушителях.
Гость
293 - 27.05.2018 - 17:45
288-irina232 >для меня поход дался очень тяжело, в плане физической нагрузки и опухшими от укусов насекомых рук)никакими спреями не пользовался, на протяжении всего движения надо мной кружился рой мух, на фотках они кстати сказать тоже присутствуют)
в целом ни о чем не жалею что поперся на Черногор, роскошные виды.
имею желание повторить маршрут или покорить другую гору, нацелен на Фишт.
Гость
294 - 27.05.2018 - 18:01
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
Афтар, на озеро вы зря нацелились, оно того совсем не стоит, весьма посредственное и вблизи выглядит скорее как большая мелкая лужа в сыпухе чем как величественное горное озеро
Вот так вот - по хрустальной мечте, трекинговыми ботинками))
Ну, на самом деле спасибо за разъяснения, хотя пусть и не в этот раз, но все-таки туда когда-нибудь сходим, ибо лучше один раз увидеть...)

Цитата:
Сообщение от Tertius_ gaudetts Посмотреть сообщение
И еще не забудь напомнить, что на метеостанции сидят люди, которые сразу радируют о неких нарушителях.
Это откуда на Тыбге метеостанция?
Гость
295 - 27.05.2018 - 21:13
Вы же вроде уже на Джугу собрались с ее озером? А то я за вашими хотелками не поспеваю.
Гость
296 - 27.05.2018 - 21:16
Цитата:
Сообщение от Tertius_ gaudetts Посмотреть сообщение
Вы же вроде уже на Джугу собрались с ее озером? А то я за вашими хотелками не поспеваю.
Ну, так у нас все последовательно: сперва Тыбга, потом и Джуга. Одно другого не исключает. Просто по мере того, как я натыкаюсь на новые описания горных красот в интернете, список запланированных для посещения объектов пополняется
PNL
297 - 31.05.2018 - 12:31
277-Ack > Ну вот теперь умножь это все на 20 и поймешь как это - ходить в сердце заповедника.
PNL
298 - 31.05.2018 - 12:32
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Кстати, а как маршрут с юга разведанный PNL оказался в импортных навигационных приложениях для телефона - ViewRanger и MAPS.ME? Не пойму механизм внесения различных маршрутов в их карты. Они сами мониторят русскоязычный сегмент инета или им может направить новый маршрут любой турист?
Русскоязычного сегмента не существует, карты OSM едины и постоянно (раз в неделю) обновляются во всех приложениях.
Гость
299 - 21.01.2019 - 10:53
Недавно имел возможность кратко пообщаться с нашим известным путешественником по горам Адыгеи и Краснодарского края - Иван Васильевичем Бормотовым. Так вот он сказал, что они с Тыбги до Джемарука прошли прямо по хребту до конца туда и обратно в течении дня без спец. снаряжения и без всяких сбросов в долину реки Чессу. Так что маршрут похоже не так уж и сложен.
Гость
300 - 21.01.2019 - 15:09
299-Ack > прямо по гребню пройти в некоторых местах Безводный хребет проблематично. Вот, кстати, карта прохождения хребта из отчета Бормотова:


Пару раз приходится обходить острый гребень, спускаясь довольно глубоко по склону.
Что касается "пройти за один день" в одну сторону - возможно (без спец-снаряжения), но напряжно.
А вот туда-обратно за 1 день пройти не получится, во всяком случае с рюкзаками.
Гость
301 - 21.01.2019 - 15:33
299-Ack > а это фрагмент описания прохождения хр.Безводного группой Бормотова:
День третий. 19 августа 1979 года. Воскресенье.
Балаган под г. Абаго - г. Абаго - хр. Безводный - перемычка в сторону р. Рыбьей.
Протяжённость - 12 км.
Подъём - 6-00. Выход - 8-30.

От балагана по краю поляны /фото № I/ начинаем подъём на хребет по берёзовому криволесью...
На подъём от балагана до вершины горы Абаго затратили 3 ч. 15 минут из них чистого ходового времени 2ч. 20 минут.
Просмотрев путь движения решаем на вершину г. Атамажи не подниматься, а срезать по склону траверсом на хр. Безводный /фото № 5/. На склоне есть туриные тропинки. Траверсируя склон г. Атамажи выходим на травянистый гребень, пересекая его спускаемся в цирк хребта Безводного. Здесь есть вода /большой снежник/ и дрова /рододендрон/. Здесь сделали обеденный перекус.
Отсюда через 15 минут поднимаемся на хребет Безводный. На хребет можно не выходить, а траверсировать его северными цирками. Пройдя немного по хребту спускаемся и начинаем его траверсировать с южной стороны, обходя скальный массив во все стороны обрывающийся отвесными скалами /фото № 6 /. Траверсом выходим на перемычку хребта /фото № 7 /. Траверс очень сложный.
После перемычки ещё один скальный массив, который нельзя пройти верхним траверсом. С перемычки спускаемся до зоны леса по очень крутому скально-травянистому склону. /фото № 8, 9/...
Немного отдохнув, продолжаем движение и начинаем подъём снова на хребет Безводный. Подъём начинаем от края зоны соснового леса с большой крупной каменной осыпи. Поднимаемся по осыпи под скальную стену хребта и по травянистым полочкам проходим вдоль стены наверх, внизу под полочками скальные обрывы 60 - 100 метров и узкие каменные кулуары обрывающиеся очень круто в р. Чессу. Проход по еле заметным туриным тропам с самостраховкой ледорубом. Траверсируя и поднимаясь, выходим на перемычку хребта Безводного.[пер.Рыбий или Олений]
Западная сторона перемычки хребта /фото № 10/: высокий, около 200 метров, скальный обрыв в виде башни /прохода без спецснаряжения нет/. Скалы сильно разрушены /фото № 10/.
Восточная сторона от перемычки: сначала идёт скально-травянистый хребет с подъёмом, потом скальная вершина. От вершины отходит хребет с альпикой.
С перемычки спускаемся в северный цирк хребта. Там сохранился небольшой снежник, есть вода и дрова /берёзовое криволесье, рододендрон/. С перемычки вниз течёт р. Рыбья и впадает в р. Малчепу. По Рыбьей, где то есть тропа, по ней можно спуститься в пос. Гузерипль. Здесь остановились на ночлег.
Время остановки на ночлег - 17-55.
Общее время затраченное на переход - 9-15.
Чистое ходовое время - 5-45.
Погода: ясная, солнечная.
Гость
302 - 21.01.2019 - 15:34
299-Ack > Продолжение:
День четвёртый. 20 августа 1979 года. Понедельник.
Перемычка - хр. Безводный - г. Тыбга - дол. р. Чессу.
Протяженность - 14 км.
Подъём в 4-30. Выход в 6-35.

От ночлега под хребтом выходим на перемычку и продолжаем движение вверх по хребту и переходим на траверсирование склона под осыпными скалами /фото № II/. На гребне очень много серн и туров. Пройдя немного траверсом скальный участок начинаем подъём по крутому скально-травянистому склону на боковой хребет, идущий от вершины хребта на север. Поднявшись на боковой хребет продолжаем движение по хребту немного выше и переходим в траверс по травянисто-осыпному склону, кое-где есть турьи тропы. Вниз по склону очень далеко долина р. Малчепа. Пройдя траверсом, склон выходит на хребет Безводный и продолжаем по нему движение /фото № 13/.
После траверса по хребту, спускаемся к перемычке к понижению в хребте. Спуск очень сложный по гребню. На перемычку спускаемся обходя скалы хребта с правой стороны. Выйдя на перемычку, она в виде узкого длинного скального лезвия /фото № 13/, подходим по ней к скальному пику, круто обрывающемуся в сторону р. Чессу и р. Малчепа. Здесь особенно сложный участок. По западному ребру пика, по небольшим скальным полкам, придерживаясь правого склона ребра поднимаемся на вершину пика /фото № 14/. Страховка при помощи ледоруба. Можно применять верёвочную страховку, но пик сильно разрушен, покрыт сланцевой осыпью. Вершина пика очень узкая, до 1 м шириной. От пика хребет резко понижается и мы начинаем спуск по склонам, на понижении, обходя очень сложные участки, спускаясь в кулуары, а проходя по небольшим полкам. От понижения снова резкий подъём по скальному ребру хребта на вершину следующего пика. Поднявшись на пик и пройдя от его вершины выходим на хребет очень узкий и длинный, но по нему можно идти не применяя лазания, так как он относительно ровный /фото № 15, 16/. Влево и вправо по прежнему километровые почти отвесные склоны. Пройдя этот участок хребта, выходим к спуску на следующее понижение. Попытка спуститься по лезвию хребта ничего не дала, так как пройдя немного "верхом" по лезвию пика вышли к отвесному обрыву. Вернувшись назад, спускаемся в кулуары и обходим справа и слева непроходимые по гребню сложные участки.

Почти у самого края перемычки очень сложный скальный участок, сильно разрушенных скал. Участок небольшой, около 10 метров. Проходить его пришлось без рюкзаков. Распределившись на небольших полочках, с верхней страховкой, передали рюкзаки по цепочке вниз. Это последняя перемычка хр. Безводного. Дальше хребет идёт немного с подъёмом и примыкает к склону г. Тыбги /фото № I7, I8/. Последние 300 метров хребет не сложен, так как подъём по нему проходит по травянистому склону, переходящему в среднюю осыпь.
На западном склоне г. Тыбга небольшой снежник, немного же снежника есть вода. Здесь на склоне делаем обеденный перекус...
Гость
303 - 21.01.2019 - 17:35
Нет, я имел в виду хребет соединяющий вершины Тыбги и Джемарука. Где от Тыбги на хребте пупыри-вершины 1-я, 2-я экспедиция. В общем, по которому идешь с Тыбги на Джемарук.
Гость
304 - 21.01.2019 - 22:40
303-Ack > да, не заметил...
От Тыбги через 1-ю и 2-ю Пирамиды хребет на юг элементарный. А вот после поворота на ЮВ к Джемаруку хребет смотрится страшновато. Да и название у него говорящее "Тыбгинско-Джемарукская зазубрина". Этот участок не ходил.
Вот несколько фоток этого участка ("зазубрины"):




Гость
305 - 06.03.2019 - 09:19
Лето приближается, план-список пополняется. Захотелось побывать на вершине Ассары в Адыгее. Кто-нибудь ходил? Красиво там?

И ещё, когда был в КЧР, приглянулась мне гора Пшиш. На неё есть маршруты? Что-то сходу в сети не смог отыскать информации.
306 - 06.03.2019 - 09:31
305-Ack >Так я не поняла - а на Тыбгу или Джемарук удалось сходить?
А то уже на Пшиш замахиваешься:) Там меньше, чем 3А маршрутов нет, а с учетом, что ледники в последние годы сильно подтаяли, может и сложнее. Пшиш это не прогулка.
Гость
307 - 06.03.2019 - 09:55
Нет, прошлым летом на Тыбгу и Джемарук сходить не удалось. Но, этим обязательно! Сразу после Фишта, на вершине которого тоже не успел побывать. Зато, почти залез на Инпси)
Категория 3А это пока наверное крутовато для меня) Школ альпинизма у нас в Адыгее нет.
Правда в Гуамке есть какие-то бесплатные 10-дневные курсы по окончании которых дают значок альпиниста. Вот попробую хоть их окончить.

А про Ассару никто ничего не может сказать?
308 - 06.03.2019 - 15:11
Планов громадьё!
309 - 06.03.2019 - 17:42
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
по окончании которых дают значок альпиниста
Гость
310 - 06.03.2019 - 20:09
307-Ack > в Майкопе есть ШИТ - школа инструкторов туризма, в которой И.В. Бормотов - завуч. Там тебе и дюльфер, и полиспаст, и скальная и ледовая подготовка, и ориентирование, работа со снарягой, узлы, и т.д. и т.п., и категорийный поход перед экзаменами. Только там надо задницу поднимать, и каждые выходные - вперед, в горы))
Каждый год - с ноября по май.
Гость
311 - 07.03.2019 - 09:59
310-nessika >
Это пешеходный туризм. Даже не горный. Дюльфер один раз был на Мешоко. Полиспаст для организации навесных перил через реку - да. А вот ледовую подготовку категорически не дают, как раз по причине того, что это лишь пешеходный туризм. Самозадержанию не обучают.
Бормотов к сожалению практически не появляется. Один раз когда он пришел, я сразу и насел с распросами про Тыбгу и Джемарук.
На выходных, к сожалению в горы выходим редко. С октября прошлого года по сей день, побывали только на гроте Череп, Монахе, Трезубце и Университетском водопаде. Но, почти каждую субботу на лестнице Мэздах в городе, тренируемся вязать навесные перила с полиспастом.
Т.е. базу для пешеходного туризма там дают, но всё же мне кажется, что школа альпинизма это нечто другое.
Да, я как раз там обучаюсь в настоящее время)
Гость
312 - 07.03.2019 - 16:32
311-Ack > ну здОрово, молодец) а то складывалось впечатление что только "мечты мечтаешь")
Гость
313 - 09.04.2019 - 23:07
Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
Собственно хочется поставить в своем списке отметку о покорении 3000-ника.
Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
Архыз - очень далеко.
Туда ходит общественный транспорт. Приехал, пошел, пришел, удовлетворённо спустился.
Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
горная 3ка без километража.
Горный поход бывает 3кс. Там его не будет. Альпинистская 3а без километража в природе не бывает. Но на 3а вам лучше не лезть.
Лучше всего на перевал Кель. 3600, идётся пешком, вид с него изумительный.
314 - 10.04.2019 - 09:02
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Альпинистская 3а без километража в природе не бывает.
А разве в альпинизме маршруты классифицируются по протяжённости?
Гость
315 - 10.04.2019 - 22:29
Цитата:
Сообщение от Alexeich Посмотреть сообщение
А разве в альпинизме маршруты классифицируются по протяжённости?
В Краснодаре и не такое бывает.
---
По теме. Интересное место - Скалистый хребет в Кабардино-Балкарии. Высоты >3000м, подъём прост, вид на юг неописуем.
Гость
316 - 10.04.2019 - 22:37
В книге Харенко Горными тропами Кабардино-Балкарии.
С этих вершин видно от Эльбруса до Казбека. Прямо напротив - группа пятитысячников в ГКХ
Гость
317 - 26.04.2019 - 10:46
Что-то мне не верится что они за день от Тыбги до Джемарука и обратно по гребню без снаряги сходили... Уж больно острый там хребет, вообще сомневаюсь что с рюкзаком там проходимо, скорее нет чем да.
318 - 26.04.2019 - 14:16
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
Что-то мне не верится что они за день от Тыбги до Джемарука и обратно по гребню без снаряги сходили..
Это ты о ком?
319 - 26.04.2019 - 14:18
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
вообще сомневаюсь что с рюкзаком там проходимо, скорее нет чем да.
Так если туда-обратно, зачем рюкзаки тащить?
Гость
320 - 27.04.2019 - 12:11
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Недавно имел возможность кратко пообщаться с нашим известным путешественником по горам Адыгеи и Краснодарского края - Иван Васильевичем Бормотовым. Так вот он сказал, что они с Тыбги до Джемарука прошли прямо по хребту до конца туда и обратно в течении дня без спец. снаряжения и без всяких сбросов в долину реки Чессу. Так что маршрут похоже не так уж и сложен.
Вот об этом)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены