Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Пешеходный туризм (http://forums.kuban.ru/f1229/)
-   -   Кто за, кто против? (http://forums.kuban.ru/f1229/kto_za_kto_protiv-6945341.html)

lapua 29.06.2015 17:55

[quote=фил;39375966]Я бы не отказался от миниатюрного наручного долгоиграющего герметичного прибора[/quote]
Многол лет у меня был GPS-Map76 - простой и крайне надёжный агрегат.А в прошлом годе я купил себе Этрекс-10 и беды не знаю. Координаты и иже с ними показывает - что ещё надо? Всё остальное - для любителей всяких девайсов и гаджетов.

lapua 29.06.2015 18:12

[quote=Туристтт;39415553]Для карт достаточно поглядеть на разные, походить. OSM для людей, ходящих по улицам. Доводить эти карты до качества ГШ бессмысленно.[/quote]
Всё верно сказали! Примитивные карты, типа ОСМ, и треки хороши где-нибудь в лесу, чтобы можно было не заблудиться и выбраться при недостатке навигационных навыков. А в горах - перед тобой вся карта, со всеми ориентирами, особенностями рельефа. Смотри, думай, оценивай, сравнивай - клади свой маршрут. Я тоже, бывает, пользуюсь чужими словесными описаниями. Но только для того, чтобы понять общую тактику движения к перевалу, составить общее впечатление, смотрю фотографии, думаю. Но вот чтобы я при этом воспользовался чьим-то треком, чьей-то проторенной дорожкой - упаси Боже, такое непотребство не по мне.

ПятиГорский 29.06.2015 18:20

[quote=Туристтт;39415769]А в прошлом годе я купил себе Этрекс-10 и беды не знаю. Координаты и иже с ними показывает - что ещё надо? [/quote]Переплатил :) Вот то же самое, но всего за полторы тыщи и вес как у клопа: [url]http://ru.aliexpress.com/item/New-Useful-Mini-GPS-Navigation-Travel-Camping-Outdoor-Sport-Travel-Reciever-S7NF/1244229870.html?isOrigTitle=true[/url]

lapua 29.06.2015 18:44

[quote=ПятиГорский;39416011]Переплатил :)[/quote]
Грешен, подвержен брендовому влиянию... :)

x057722 29.06.2015 19:55

[quote=Панда;39329561] Западный Кавказ, наверное, только Краснодарцы и русуют, может ещё Ставропольцы. [/quote]
инфразападный. Западнее Белой.[quote=Ansv;39343566]Тут уж действительно "транспортный вопрос" лежит между нами:)[/quote]
Никоим образом
Из «Путешествия в Арзрум» (1836) A. С. Пушкина (1799—1837): Мы ленивы и нелюбопытны...» (гл. 2).

Панда 29.06.2015 20:04

202-Туристтт [quote=Туристтт;39415941] Цитата: Сообщение от Туристтт Примитивные карты, типа ОСМ [/quote]

178-Панда. [quote=Панда;39377743] но вывод напрашивается сам собой, говорят что не нужна или те у кого нет карты, или кто в принципе не пользуется ЖПС. [/quote]

lapua 29.06.2015 20:27

206-Панда >И карта есть, и ЖПС тоже, но до пользования ОСМ не скачусь. Это, извините, для неспособных или ленивых в шевелении извилинами. Включённые мозги и наблюдательность, способность самостоятельно планировать и оценивать маршруты - да вы что, какой там ОСМ! Которому, причём, весьма далеко Генштаба, при всех приписываемых ему недостатках.

Панда 29.06.2015 20:34

207-Туристтт. Где это у тебя карта. Если у тебя прибор без возможности загрузить карту.
Поясняю говорят что ОСМ не нужна те у кого нет возможности загрузить её в навигатор.
А так расписывал как умеешь ориентироваться и про систему координат, думал вообще не пользуешся ЖПС, ан нет пользуешься:о)). Смешно.

x057722 29.06.2015 20:42

[quote=ПятиГорский;39353400]они умножают свой километраж на 1,2. Таким образом они воображают, что ходят не по плоскости :)[/quote] Они учитывают, что тропа извилистая, и путь по ней длиннее, чем измепенный по карте.[quote=Александр Ставрополь;39366987]Нелогично использовать ПРИБОР (недешевый) процентов на 10 от его возможностей...[/quote]
Ещё нелогичнее не использовать прибор под названием голова. А самое разумное - купить вместо недешевого прибора много пива.

lapua 29.06.2015 20:49

[quote=Панда;39416990]думал вообще не пользуешся ЖПС[/quote]
Иногда полезно думать шире. Нигде и ни разу не обмолвился о том, что не пользуюсь ЖПСом. Наоборот, в ветке GPS-навигация в посте 1706 я изрёк следующее - "Для меня навигатор прежде всего источник координат. Основной упор на бумажную карту. Никогда не гружу никаких карт! Вместо них у меня заранее созданные маршрутные точки, которые и позволяют наскоро прикидывать, где нахожусь."

Это к вопросу о наблюдательности. Или её отсутствию и необходимости, по сему случаю, ОСМ-приблуд... :) :)

x057722 29.06.2015 20:49

Был любопытный случай, когда группа НЯП из МВТУ поставила первым разминочным перевалом Кой-авган-ауш. Из Адыла в Адыр. И промазала, имея карты и GPS. Вместо него прошли пер. Жандарм 2б, спускались резко: срыв, полет над бергшрундом, посадка на мягкое место. Жалко, потом стерли разбор похода.

lapua 29.06.2015 21:08

211-xo57722 >Бывает. Недостаточно проработали информацию и маршрут. А может воспользовались чьим-то треком с ОСМ...

Панда 29.06.2015 21:09

210-Туристтт. А ты и не можешь грузить карту. Заранее созданные точки, перенесённые из Генштаба, ну переноси, а мне не надо переносить. Это к вопросу кому делать нечего.

lapua 29.06.2015 21:25

213-Панда >Путевые точки я не переношу - 10-15штук на маршрут - я создаю их сам. И это мне интересно. А фраза "А ты и не можешь грузить карту" заставляет вспомнить анекдот о неуловимом Джо, который был неуловимым только потому, что на хрен не нужен был никому. :) Если бы у меня была потребность грузить карты, то купил бы Этрекс-20. И знаешь, я уже десять лет хожу соло, исключительно и принципиально. Я привык полагаться на самого себя, на свою проработку маршрута и на свои методы и навыки. Ни разу нигде не блуканул, не сбился и не задумался о необходимости какого-то там ОСМ.

Панда 29.06.2015 21:41

214-Туристтт. Твоя позиция понятна, высказался и ладно. Не нужна и не нужна Не занимайся об сираловом.

lapua 29.06.2015 21:49

215-Панда > Обсираловом занимаются иначе. Я же всего лишь участвую в дискуссии "Кто за, кто против?", созданной тобой же. Или все, кто обосновывает свою позицию "против" в твоём понимании занимаются обсираловом?

ПятиГорский 29.06.2015 21:49

215-Панда >Нервничаешь? Счет грозит сравняться?

[img]http://risovach.ru/upload/2013/09/mem/slavik_30536470_orig_.jpeg[/img]

x057722 29.06.2015 22:06

[quote=Панда;39377261]но не надо говорить что карта в навигаторе это плохо[/quote]
это неправильно.
правильно: плохая карта это плохо. независимо от того, где находится.[quote=Ansv;39381136]На табличке написано 2880м,[/quote]
согласно перечню ...
4.1.9 Федосеева 2880 1А ос
р.Кяфар-Агур (р.Кяфар) - р.Архыз (р.Псыш)
Осенью 1А*
по кате около 3000м
[quote=Ansv;39381136]эти 140-150 недостающих метров это время, которого может не хватить на спуск или подъем.[/quote]
я уже писал, как тренироваться, чтобы без проблем проходить спедний кавказский перевал. И если руковод запланировал, что времени на спуск будет впритык, то это неправильный руковод.

Панда 29.06.2015 23:31

216-Туристтт. Ты уже высказался, третий круг пошёл:о)
133-"От лукавого и от безделия все эти ОСМы. Генштаб рулит, компас наше всё, глаза и мозги - наш навигатор... :)"
202 "примитивные типа ОСМ"
210 "ОСМ приблуд"
Вопрос-то был попроще.
Не выЯкивайся. Есть солисты посолистее тебя. Полагайся на себя и на ГШ. Причём здесь ОСМ?
У тебя нет потребности в карте. У других есть. Дальше что? будем продолжать7

217-ПятиГорский. Да ну, было бы из-за чего. Далеко вам ещё до сравнивания. Avanturist популярно объяснил, всё равно не убедил.
А когда-то и мы с ним спорили по тому же поводу.

lapua 30.06.2015 01:03

[quote=Панда;39362062]Сборная Краснодар-Ставрополь выигрывает у сборной Ростов-на-Дону-Пятигорск, не смотря на то что был выпущен дополнительный игрок Туристтт со счётом 18:3.:о)))[/quote]

Ты уже высказался и приведённый пост, по всей видимости, был как раз по созданной тобой теме. :) Так вот, не вспоминай имя моё всуе и будет тебе счастье со столь любимым и необходимым ОСМом.

ПятиГорский 30.06.2015 05:59

[quote=Панда;39418430]Да ну, было бы из-за чего[/quote]это я тебе показал твой же стиль в отношении меня :) Теперь узнал персонажей? Давай не будем им уподобляться.[quote=Панда;39418430]А когда-то и мы с ним спорили по тому же поводу.[/quote]Ну, значит он скатился до ваших огородов :) А вы так и не поднялись до приличных гор. Бывает.

Панда 30.06.2015 08:48

220-Туристтт. Понятна любовь военного к Генштабу, слишком узко.

221-ПятиГорский. Мы ж договорились о политике мирного сосуществования:о). Я взял твой стиль.

[quote=ПятиГорский;39418902] Давай не будем им уподобляться. [/quote]

[quote=ПятиГорский;39418902] Цитата: Сообщение от Панда Ну, значит он скатился до ваших огородов :) А вы так и не поднялись до приличных гор. Бывает. [/quote]
:о)))

x057722 30.06.2015 08:57

[quote=Панда;39362062]Сборная Краснодар-Ставрополь выигрывает у сборной Ростов-на-Дону-Пятигорск, не смотря на то что был выпущен дополнительный игрок Туристтт со счётом 18:3.:о)))[/quote]
0 Матраса приписали к кому?
1 во первых, не было никаких соревнований. Только опрос с совершенно непонятными целями. И неправильным вопросом. Нет чтобы вопросить кто может и кто не может ходить по горам без навигатора с картами OSM
2 а уж если соревноваться - так собственно по туристским способностям. Например проложить марщрут и пройти через 3 перевала от "Глобуса" до Азау.
И посмотреть, кто на что горазд.

ПятиГорский 30.06.2015 09:09

222-Панда >А насчет огородов это я у кого-то позаимствовал - речь шла о насыщенности ОСМ вашими объектами. Типа, как домашний огород - всё обо всём знаешь. Но, черт меня подери, горнотуристский Кавказ все-таки от вас восточнее :)

x057722 30.06.2015 09:41

ansv высота перевала Федосеева по K37-023-A-b 3020

Ansv 30.06.2015 09:51

225-xo57722 > охотно верю, я замерила 3030, но это уже считаю допустимой погрешностью.

umrnet 30.06.2015 10:13

Не понимаю, почему эта тема так взволновала общественность форума.
Считаю, что ОСМ полезный продукт как для леса так и для несильно сложных горных походов, как отметила выше Света, то действительно много белых пятен в нехоженых районах, но в своем сегменте ОСМ очень неплох. Ведь всегда можно использовать связку ОСМ+ГШ+гугл, все дома заранее подготовить и в путь. Я вот например очень часто прокладываю маршрут самостоятельно по ОСМ (как правило в родных лесных огородах). Но чужими треками (проверенных авторов не брезгую) сверяю, анализирую, очень удобно в мапсуре с осм рассчитывать примерный километраж, тем самым я планирую каждый день похода, зная километраж, перепад высот, я могу примерно сказать сколько часов нам нужно идти до ночевки.
Я конечно не мега турист, но мне подходит.
Хотелось бы конечно расширить географию осм.

Панда 30.06.2015 10:52

223-xo57722. Констатация факта что ОСМ нужна и немного шутки.

224-ПятиГорский. Да япона мать:о) Давайте инфу по Восточному Кавказу.
Да меня больше не огороды возмутили, я их люблю а "вы так и не подниметесь до высоких гор" высокие относительно горы тоже люблю Кто-то поднимется, кто-то нет. Для кого-то и ваши горы не столь высокИ.

227-umrnet. Не использовать полезный ресурс и смотреть только на генштаб, это однобоко. Все приведённые факты, аргументы уже в 3-х темах:о) Ну никак не убедили противников ОСМ.
"связку ОСМ+ГШ+гугл" и я о том же. Не видеть что ОСМ полезна и упирать только на Генштаб, повторюсь однобоко. Что есть ошибки никто не отрицает. Для исправления которых и улучшения ОСМ создана третья тема.

Разговор на эту тему портит нервную систему:о) (отчасти ты ПятиГорский прав:о). Третью неделю об одном и том же это перебор.
Дальнейший разговор вижу как бессмысленный. Все всё сказали.

ПятиГорский 30.06.2015 11:06

[quote=Панда;39420302]Давайте инфу по Восточному Кавказу[/quote]Центральному и той части Западного, что к нему примыкает. Какая инфа - все есть на ГШ :) Не надо девушку строить и глазки опускать :)

Фраза про высокие горы не появилась бы, не будь сентенции про генезис Авантюриста.

irina232 30.06.2015 11:08

227-umrnet >Да просто тема изначально неправильная, что значит не нужна? Бред просто, если люди этим занимаются - значит им она нужна. Если какой то объект нанесен не правильно - это тоже не великая беда, ведь готовясь в путь мы не берем инфу из одного источника и не верим свято карте( я по крайней мере). И если у меня есть сомнения или вопросы я всегда уточняю их у форумчан и нахожу истину. В целом готовлюсь к походу по всем имеющимся источникам, в том числе пользуюсь чужими треками, описаниями.
Тема "Создаем ОСМ всем миром" более полезна.

gpshelp 30.06.2015 11:34

212-Туристтт >если бы у людей были треки и карта OSM - не промахнулись бы.
[img]http://i71.fastpic.ru/big/2015/0630/ca/1dddb92a6f33ce522429cc6cd0c33eca.png[/img]

ПятиГорский 30.06.2015 11:46

231-Александр Ставрополь >Достаточно фоток. Я смотрел этот маршрут, вот только они шли НАОБОРОТ :)

Avanturist 30.06.2015 11:58

229-ПятиГорский > Про "высокие горы" насмешил, ей-богу. Даже не буду писать насколько ты заблуждаешься. Здесь отдельные личности меня знают, тоже поржали, полагаю.

Ошибки на ГШ есть? Да или нет? Скрин в соседней теме. Вывод? //Подсказка: "доверяй, но проверяй"

Мне кажется тема вызывает раздражение у отдельных "бывалых", потому что очередному пласту туристов облегчает выход в горы. Ровно те же чувства они испытывают при виде координат пещер, строительства дорог, обгоняющих их квадрациклистов, лошадников или вертолетов. Ровно те же чувства вызывал 10-15 лет назад у многих приход GPS на смену компаса; газовых горелок на смену бензиновым примусам.
Я сам далеко не всё из вышеперечисленного одобряю, но это прогресс и большинство даже закоренелых противников прогресса сейчас не пойдёт на Эльбрус от Долины Нарзанов или на Оштен с Гузерипля, а доедет до конца асфальта. Даже военные сегодня "из-под полы" используют вражеский проект пентагона - GPS. Потому что удобно, просто, актуально.

Вспомните этот лютый звиздец по настройке навигатора:
[url]http://heading.narod.ru/gpspaper.htm[/url]

Я уже тогда говорил и показывал, что карта в навигаторе лучше. Спустя время вроде пришли к этому почти все.

Удел ОСМ - заменить процентов 90 карт для рядового туриста. И эта цель неумолимо приближается.

[quote=Панда;39418430]А когда-то и мы с ним спорили по тому же поводу.[/quote]
Помню. Я и тогда говорил, что за ОСМ (точнее даже шире - вектором) будущее, но отдалённое. Оно всё ближе. Для Лагонак, Тхачей и западнее - оно уже наступило. Для района восточнее - наступит, всё для этого подготовлено.

ПятиГорский 30.06.2015 12:15

[quote=Avanturist;39420951]Про "высокие горы" насмешил, ей-богу. Даже не буду писать насколько ты заблуждаешься. Здесь отдельные личности меня знают, тоже поржали, полагаю.[/quote]Рад, что доставил такую возможность. Все же лучше, чем плакать. И здорово ТАМ тебе этот проект помог?[quote=Avanturist;39420951] Ошибки на ГШ есть? Да или нет? [/quote]Да, есть. И что? И топонимы у них корявые бывают. Но...если не трудно, как-нить загляни на ту же поляну Эммануэля в ОСМ - долго она продержится на "новом" (правильном) месте? А ошибки ГШ "отлиты в гранит" (с).

PNL 30.06.2015 12:15

[quote=umrnet;39419926]Ведь всегда можно использовать связку ОСМ+ГШ+гугл[/quote]
Вот именно, только народ здесь этого всё никак не поймет.

PNL 30.06.2015 12:20

Большинство противников ОСМ думают, что мы пользуемся только ОСМ. Ан, нет, обязательно анализирует и генштаб и другие источники. ОСМ лишь один из них. Только анализ многих источников позволяет увидеть полную (и правдивую!) картину и даже выявить ошибки на раннем этапе (например, когда разные карты показывают разную и тем более противоречивую информацию).

Например когда меня интересует какая-то область человеческих знаний и я хочу что-то про это почитать, я никогда не ограничиваюсь одной книгой на эту тему. Что-то там может быть с ошибкой, что-то устареть, о чем-то авторы умалчивают. Я всегда прочитаю 3-5 книг и они все по содержимому будут немного разными, я таким образом получу в мозгу более правильную картину.

Также как стоит походить на лекции разных преподавателей, посмотреть версию происшествия на разных телеканалах и так далее... - это общий принцип по жизни не дает себя "обмануть".

ПятиГорский 30.06.2015 12:21

[quote=PNL;39421112]только народ здесь этого всё никак не поймет. [/quote]не так. "только в названиях тем ТОЛЬКО OSM". "рядовой турист", умеющий и желающий использовать всё в комплексе - имхо, есть мифический персонаж. Да, те полтора-два десятка здесь присутствующих, наверное могут и используют. Остальные, именно что РЯДОВЫЕ, вряд ли будут заморачиваться. Дарвин им в помощь.

daki 30.06.2015 12:21

[em]Ведь всегда можно использовать связку ОСМ+ГШ+гугл -Вот именно, только народ здесь этого всё никак не поймет. [/em]
Инструкция нужна:)

ПятиГорский 30.06.2015 12:25

238-daki >я про дебилизацию не зря писал пару страниц назад[quote=ПятиГорский;39375008]Один из "продуктов прогресса" - снижение образовательного уровня. Я это вижу на работе КАЖДЫЙ ДЕНЬ. А зачем? Когда кругом есть умные ПРИБОРЫ - зачем ДУМАТЬ?[/quote]сорри за самоцитирование.

daki 30.06.2015 12:32

236-PNL >[em]что мы пользуемся только ОСМ. Ан, нет, обязательно анализирует и генштаб и другие источники. ОСМ лишь один из них.[/em]
*Шёпотом* А Пятигорский прав, что не все будут заморачиваться. И на форуме был пример, когда группа туристов не дошла(точнее практически не пошла) до достопримечательности из-за глюков навигатора и карты. Но такое может случиться и с картой+компас. Это большая недоработка руковода.
Исключения бывают.

ОСМщики, не принимайте всё близко к сердцу. ОСМ нужен, остальное трёп. Ну о чём то же поговорить нужно:))


Текущее время: 11:06. Часовой пояс GMT +3.