К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хочу проверить себя, пройдя в одиночку по горам.

Гость
0 - 26.07.2015 - 09:14
Задолбало однообразие. И люди. Хочу пройти двух- трех дневной маршрут по горам. С минимумом снаряжения. Нож, веревка, компас.
Посоветуйте, на что обратить внимание в отношении безопасности. Все же хочется вернуться.



81 - 12.08.2015 - 19:48
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Только не надо рассказывать автору, как уже сделали это выше, что во всех подобных низкогорных местах в конце лета полно воды.
Это ты с кем говорил? Процессор подвис, перезагрузись! Я ни пол-словом не обмолвился про воду. Тем более, что телепатией не обладаю и потому не в курсе, в отличие от тебя, в какое время планируется поход...

Цитата:
Сообщение от A77lex Посмотреть сообщение
если из воды я найду только стоячую, как ее употребить
На этот случай в продаже есть индивидуальные фильтры (тот же фильтр-трубка Родник раньше был), типа, как здесь http://www.mir-filtrov.ru/index.php?categoryID=79 ;
http://www.polymerfilter.ru/production/?id=10 в самом низу;
https://market.yandex.ru/product/11030286?hid=90582 и http://www.youtube.com/watch?v=XckPmVmciAc;
Их хватает разных на выбор, Яндекс поможет. А в комплекте с обеззараживающими таблетками так вообще будет бест оф зе бест.


Цитата:
Сообщение от sober Посмотреть сообщение
Стоячую воду не пей, или кипяти, ее могут пить животные-падальщики, шакалы, лисы, еноты, кабаны.
В Чечне когда на задачах в горно-лесистой местности кончалась вода приходилось пить мутную из луж, на берегу которых были следы кабанов и других товарищей. Пользовались обеззараживающими таблетками из сухпайков. Противно, неэстетично, но что поделаешь... Заболевших не случилось...
Гость
82 - 12.08.2015 - 22:15
81-Туристтт >Batgirl девочка, не мальчик:)Это из ника видно:)

Цитата:
Сообщение от Туристтт Посмотреть сообщение
А в комплекте с обеззараживающими таблетками так вообще будет бест оф зе бест. В Чечне когда на задачах в горно-лесистой местности кончалась вода приходилось пить мутную из луж, на берегу которых были следы кабанов и других товарищей. Пользовались обеззараживающими таблетками из сухпайков. Противно, неэстетично, но что поделаешь... Заболевших не случилось...
О, года 2-3 назад, я тут пытала форум по поводу этих таблеток. Даже мудрый фил ничего не ответил, или всезнайка бот.
А можно поподробней, как называется сие чудо, где продаётся.
Гость
83 - 12.08.2015 - 23:29
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Проще изучить маршрут и узнать где найти нормальную воду.
Но лучше изучить, что где на Кавказе. Или конкретно послать. Например в Архыз.
1 Архызское седло + Озерный
2,3 вниз по Марухе. Красиво, приятно, труднозаблудно, во второй части почти безлюдно.
Цитата:
Сообщение от sober Посмотреть сообщение
Стоячую воду не пей, или кипяти,
ищешь в инете вода таблетки обеззараживание.
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
А можно поподробней, как называется сие чудо, где продаётся.
Барышня, не надо ходиь туда, где плохо с водой. Не пей их копытца, козой станешь.
84 - 12.08.2015 - 23:50
82-daki >Сразу видно, что плохая девочка, хорошая так не наехала бы... :) А называются сии чудодейственные препараты с магическим свойством убивания микроорганизьмов - Акватабс. Покупать не приходилось, нам их Родина давала, но вот здесь нашёл по них - http://nepogibnu.ru/vijivanie/25-zdo...atabs-pantocid
Гость
85 - 13.08.2015 - 08:51
83-x0577216 >Ну вот что за человек, ну вот хотя бы поприятней сказал что ли - не козой, а козочкой. Обидеться что ли ...


84-Туристтт >Вот ни разу она не наехала, вот показалось Вам.:) Вон 83-x0577216, наехал, так наехал. Даже переехал.
Про акватабс я как то читала, чего то мне показалось подозрительным, подумала это не те таблетки. Спасибо за информацию. На всякий пожарный случай, наверное, такие таблетки должны быть в аптечке. Я так думаю...)
Гость
86 - 13.08.2015 - 12:00
Вот совершенно новый и неожиданный вариант.
Приехать через Нальчик в Безенги. Пройтись вверх по леднику. Подняться на Кель. Это такое плоское место на склоне. Полюбоваться пейзажем. И назад. Не будет рож. Будет хорошая вода, преодоление и прочее. Такого здесь ещё никто не делал.
Гость
87 - 13.08.2015 - 14:57
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
сказал что ли - не козой, а козочкой. Обидеться что ли ...
Не обижайся. Есть ужасно жревняя песня - кричалка.
Лезу я на гору как горная коза
Лезут от напруги на лоб мои глаза
Гость
88 - 13.08.2015 - 17:36
87-x0577216 >Ладно, я подумаю)
89 - 21.08.2015 - 20:34
daki 82 > "года 2-3 назад, я тут пытала форум по поводу этих таблеток. Даже мудрый фил ничего не ответил"

фил позднее прочел книжку "Особенности питания разведчика в зоне конфликта". Цитирую:
"Таблеток обеззараживающих воду великое множество, самые используемые и запомнившиеся мне были "Акватабс" и "Пантоцид". В принципе обеззараживают нормально, но вода потом отдаёт привкусом хлорки и каких-то лекарств. Но привкус вполне исчезает, если воду прокипятить.
Фильтр самодельный: итак дружок возьмём две пластиковых бутылки и аккуратно разрежем их на четыре части.
первую часть вместе с горловиной забьём свежей травой и сверху травки застелим какой нибудь материей (кусок подшивы, желательно не после месячной носки, носовой платок,кусок от вкладыша из спальника итд) В донышко одной из бутылок наложим камушков,гальки итд. В донышко другой бутылки наложим золы из костра. В горловину второй бутылки наложим песка, само горлышко тоже желательно обмотать материей.
Ингридиенты фильтра желательно выкладывать в бутылки ровным слоем так чтобы до обреза оставалось пустое место сантиметра 3-4. Потом скрепляем всё это дело, всовывая заполненные обрезки друг в друга. В верхней части должна быть горловина бутылки с травой перевернутая горлышком вниз, потом донышко с галькой, потом донышко с золой, ну и последняя горлышком вниз горловина бутылки с песком. Всё фильтр готов. Черпайте воду из лужи и пропускайте её через фильтр. Сами удивитесь метаморфозе происшедшей с грязной вонючей водой. Но и процеженную воду всё-таки лучше вскипятить.
Ну а если уж совсем нет воды, то берите пластиковый пакет ложите в него пару камушков почище и ищите кустик или деревце с самой сочной и красивой листвой. Запихивайте несколько веток с наибольшим количеством листьев в пакет постарайтесь поместить всё это сооружение на солнце и терпеливо ждите результата. За несколько часов листья конденсируют для вас от 100 до 200 граммов воды, что в принципе хоть и плохонький, но результат. Нацепите несколько пакетов и к концу дня можете вполне утолить свою жажду (если не скончаетесь от обезвоживания) ну или сварить кофе."

Оттуда же 2 года назад я приводил рецепт "сала".
ГалаГала и прочие сублиматы.
пост 182
90 - 21.08.2015 - 21:36
89-фил >Всё так и знать это желательно каждому любителю побродить, но всё же это рецепты для выживания, а не для похода. И хотя любой поход может превратиться в выживание, речь о более применимых и доступных способах... :)
Гость
91 - 23.08.2015 - 09:39
0-A77lex > Ну давай уже отчет как сходил, какие трудности были. Уже интересно. :)
Гость
92 - 23.08.2015 - 09:44
Работа не дает.черт бы её побрал
Гость
93 - 23.08.2015 - 16:37
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Фильтр самодельный: итак дружок возьмём две пластиковых бутылки и аккуратно разрежем их на четыре части.
0 описываемый фильтр совершенно ничего не задержит.
1 представляю картину маслом идёт некто по абсолютно безводной и безлюдной местности и собирает бутылки.
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
За несколько часов листья конденсируют для вас от 100 до 200 граммов воды,
Проще за это время дойти до нормального источника.
Цитата:
Сообщение от Туристтт Посмотреть сообщение
И хотя любой поход может превратиться в выживание, речь о более применимых и доступных способах... :)
если поход превратился в выживание, значит проблема лежит в голове. Для её перепрограммирования простые и доступные методы отсутствуют.
94 - 23.08.2015 - 20:10
93-x0577216 >Некто умный в Министерстве Обороны сляпал для нас талмуд "Пособие по методам выживания" толщиной почти в 600 страниц. Почитаешь и можно хоть на Марсе выживать. Однако я с трудом могу представить, где бы мне пригодилась хотя бы одна сотая из всего написанного... :)
Гость
95 - 24.08.2015 - 16:14
89-фил >С бутылками это круто..., бедный дружок. Но там ещё засада - песок, хотя... Ну, в пустыне у 93-x0577216, песка то навалом, им можно и гальку заменить.) А в лесу? Ну ладно, мелких камушков наковырять можно, а песок?
Хорошо если это будет хвойный лес, там и хвоя и коры наколупать можно.)

фил, у меня вопросик к Вам. Не встречалась ли Вам в продаже, сетка москитная, как на палатках, на накомарниках? Заморочилась пологом, а сетки нужной не найду, продавцы предлагают только фатин и всякую не такую. Хех.
96 - 24.08.2015 - 21:06
89-фил > Немного озадачена рецептом создания фильтров...
И даже не потому, что на создание этого чуда потребуется время и силы, которые лучше потратить на поиски воды или выход в населенную местность. А скорее потому, что предлагается испортить ДВЕ бутылки, разрезав их.

Ну, предположим, у вас не одна бутылка, как это бывает обычно, а две. Каким-то чудом лишнюю прихватили. Исхожу из мысли, что идете вы не по мусорке и бутылки там на обочинах не валяются. Но верх безумия портить тару, куда потом можно будет набрать воду! Может быть за очередным поворотом тропы вас ждет ручей, а вы уже тут фильтр соорудили. Обидно будет...
97 - 24.08.2015 - 21:08
95-daki >Хоть и не ко мне вопрос, но отвечу. Почему вы не пользуетесь поиском в сети? У меня уже лет десять американская военная, не нарадуюсь её эффективности и многообразию вариантов установки - http://www.ebay.com/itm/US-ARMY-MOSQ...item2a3e17f8ca
Там же, на ebay-е есть и туристические - http://www.ebay.com/itm/Outdoor-Camp...item2a32dde439 И у китаёзов на алиэкспресс есть разные. И на http://www.asmc.de/ есть.
А всё, что есть у них, как правило есть и у нас. В крайнем случае покупайте там же.
Гость
98 - 24.08.2015 - 23:23
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
у 93-x0577216, песка то навалом, им можно и гальку заменить.)
у меня образование - физик.Не тот, что деток мучит, а тот, которфйпотихоньку производит новые знания.
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
продавцы предлагают только фатин и всякую не такую. Хех.
Сестра намедни купила очень тонкую и мелко тканую материю для занавесок.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Немного озадачена рецептом создания фильтров...
Ansv, это плод безумной фантазии. Например вместо древесного угля зола из костра.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
а вы уже тут фильтр соорудили. Обидно будет...
Разумный муж берет с собой прочные ПЭ пакеты.
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
Хех.
Барышня, не надо ходить по таким местам, где летают нехорошие инсекты. Кавказ велик и разнообразен.
Гость
99 - 25.08.2015 - 09:56
97-Туристтт >:)Не поверите, но в сети, я даже нашла где делают в России разные антимоскитные полога, по нужным размерам(мне нужен полог по моим размерам и задачам). И даже), с руководителем этого замечательного предприятия, мы обменялись любезностями:) Если не найду то что нужно в Краснодаре(чтобы пощупать-посмотреть-подумать), закажу у него:)
http://tent-chehol.ru/kater/antimoskitnye-izdeliya.html
Гость
100 - 25.08.2015 - 09:59
98-x0577216 >Биофизик:)
101 - 25.08.2015 - 12:29
daki, когда мне антимоскитка потребовалась, тоже не нашел. Купил что-то похожее в магазине тканей на Путевой.
Ansv и прочие: претензии по "фильтру" - не ко мне, а к автору книги. Он, кстати, полковник ГРУ и, похоже, не теоретизировал в своих книгах, а делился практическим опытом.
Гость
102 - 25.08.2015 - 22:22
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Он, кстати, полковник ГРУ и, похоже, не теоретизировал в своих книгах, а делился практическим опытом.
Вся контрабанда делается в Одессе на арнаутской улице.
103 - 26.08.2015 - 08:13
102-x0577216 >на Малой Арнаутской улице. Физик должен быть точен, иначе получится не то, что задумывалось.

А вообще, тема с водой - плод хождения по огородам вместо гор. Крайняя моя безводная ночевка была в 1994 году исключительно из-за недостаточной проработки маршрута и чрезмерной загрузки рюкзаков. Да и то - никто не умер. Десять дней назад, топая по тракторному волоку на исходе третьего десятка километров пути, ночевку выбирали так, как будто от этого зависит жизнь всего человечества - и место чтоб ровное было для трех палаток (не на дороге), и чтоб ручей был не далее, чем в 100м. Потратив полчаса (т.е. пройдя еще полтора - два километра к цели) таки нашли такое.
PNL
104 - 26.08.2015 - 08:21
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
А вообще, тема с водой - плод хождения по огородам вместо гор.
Согласен. Всегда удивляют обсуждения каких-то там фильтров и таблеток. На фига это все в горах, где со всех дыр течет чистейшая вода, которую хоть по бутылкам в магазин сразу разливай.
Гость
105 - 26.08.2015 - 09:14
104 А ты давно проверялся на паразитов? Проверься, ты будешь сильно удивлен!
PNL
106 - 26.08.2015 - 09:31
105 - По пастбищам не хожу.
107 - 26.08.2015 - 10:09
Ну началось:)
108 - 26.08.2015 - 10:52
107-Ansv >А то! У нас есть один товарищ, который сырую воду принципиально не пьет, утверждая, что ВЕЗДЕ водится гамарус:



За что и получил кличку "Гамарус Джопус" :) (гамарджоба)
109 - 26.08.2015 - 11:04
108-ПятиГорский > Недавний случай - один товарищ с ростов-экстрима засобирался в поход по Гидаму к пер.Кынгырчад и озеру, начал со мной советоваться, где сделать первую ночевку на Гидаме(идти хотел из Верхней Теберды). Я ему сразу говорю - в топку такой маршрут в августе, там скота полно, охота что ли по говнам идти и в них же спать и их же пить? Убедила.

В итоге пошел товарищ из Теберды через пер.Ачхиштарабаши сразу в среднюю часть долины Гидама. Но и тут его ждала засада - в месте стоянки в Гидаме валялась разлагающаяся туша коровы.

А если б снизу по Гидаму пошел - наверняка бы не удержался хлебнуть и искупнуться.
Гость
110 - 26.08.2015 - 17:41
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
На фига это все в горах, где со всех дыр течет чистейшая вода, которую хоть по бутылкам в магазин сразу разливай.
Давным-давно ночевали мы в Даларе. Без воды.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
гамарус
ДВЕ буквы м. В горах никогда не видел. И внизу только в одном месте - родники к северу от Отрадной Неклиновского района Ростовской области. Чем он там питается - тайна.
111 - 26.08.2015 - 19:58
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Он, кстати, полковник ГРУ и, похоже, не теоретизировал в своих книгах, а делился практическим опытом.
Кстати, эти труды учёных мужей нужно дополнить шуткой юмора, бытующей в спецназе на задачах в зимнее время - ЖЁЛТЫЙ СНЕГ НЕ ЕСТЬ! :)
112 - 27.08.2015 - 09:53
Це не "ученый муж", а практикующий спецназовец. И шуток юмора в его книгах полно. Можно даже из названий понять. Ниже список того, что у меня в эл. книжке в наличии. Для начала рекомендую коротенькую "Новые информационные ...", если Вас интересует что-либо кроме трындежа на форуме.
Загорцев - Водки летчикам не давать.fb2
Загорцев - Город.fb2
Загорцев - Матрос Специального Назначения.fb2
Загорцев - Новые информационные технологии и показательные выступления.fb2
Загорцев - Особая офицерская группа.fb2
Загорцев - Особенности питания разведчика в зоне конфликта.fb2
Загорцев - Переговорщик.fb2
Загорцев - Поймать ваххабита (сборник).fb2
Загорцев - Предатели.fb2
Загорцев - Рота морпехов.fb2
Загорцев - Третья мировая 80-е.fb2
113 - 27.08.2015 - 09:57
Кстати, по гаммарусам. Кое-где на наших "огородах" они есть. Дочиста вычищают миску и ложку, если утварь после еды сунуть в речку. Прямо тучей наседают и обгладывают.
114 - 27.08.2015 - 10:08
112-фил >Как все же хорошо, что можно не бороться за выживание, а просто гулять по горам.....

Вспоминается пародия от "Большой разницы" на фильм "Стиляги" (название пародии "Работяги"): - Я был в Москве, там нет работяг.

[*****] бы все эти способы выживания, переговоров и прочих военных хитростей. После них рюкзаки становятся по 40 кг. плюс оружие. Этим летом мне было приятно, что недельный рюкзак весил всего 15 кг. в начале похода.
115 - 27.08.2015 - 22:15
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
а практикующий спецназовец
Скажу больше и по секрету - наша бригада была его заключительным местом службы. Тяга к творчеству пересилила и уже лет 9-10 как он покинул наши ряды. Наша армия во многом заслуживает того, чтобы о ней писать с юмором, а зачастую без юмора просто не выдюжишь. И он молодец, не дал загнуться в армии своему дару. Здесь много его книг - http://artofwar.ru/z/zagorcew_a_w/
Гость
116 - 28.08.2015 - 03:59
Рекомендую сбывшуюся антиутопию Бобров Глеб - Эпоха Мертворожденных,
117 - 28.08.2015 - 08:35
Туристтт, странно. Ноябрь 2011 (4 года назад, а не 9-10), из ответов можно заключить, что еще служит.
http://desantura.ru/forum/forum95/topic19056/
118 - 28.08.2015 - 08:41
Или вот, декабрь 2013:
http://okopka.ru/o/olejnik_w_k/text_0370.shtml
"На данный момент в связи с постоянными командировками и очень плотной загруженностью по службе вообще не успеваю ничего писать"

Может курьером на Почте России служит?
119 - 28.08.2015 - 08:50
x0577216, "Эпоха Мертворожденных" - это совсем другой жанр. Фантастика в общем-то.
Загорцев же на вопрос, насколько автобиографичны его вещи, ответил: "Почти всегда ну естественно все причесано и приведено в удобоваримый вид".
120 - 28.08.2015 - 09:22
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
естественно все причесано
"Если убрать из истории всю ложь, то это не значит, что останется только правда. В результате может вообще ничего не остаться." (С)Станислав Ежи Лец


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены