К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хочу проверить себя, пройдя в одиночку по горам.

Гость
0 - 26.07.2015 - 09:14
Задолбало однообразие. И люди. Хочу пройти двух- трех дневной маршрут по горам. С минимумом снаряжения. Нож, веревка, компас.
Посоветуйте, на что обратить внимание в отношении безопасности. Все же хочется вернуться.



1 - 26.07.2015 - 10:08
0-A77lex > Отличная идея! Здесь есть кому высказаться по поводу соло-походов. Ну, 2-3 дня это не тот случай, чтобы пессимистически изрекать типа - Все же хочется вернуться.
Около 10 дней ещё можно по околачиваться по Кавказу, а на больший срок надо ехать на Памир, Тянь-Шань, Алтай...
Гость
2 - 26.07.2015 - 12:30
>Нож, веревка, компас.

Компас заменить на мыло.
3 - 26.07.2015 - 13:21
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
Компас заменить на мыло.
:о))

A77lex. А в какие горы собрался что верёвка нужна? Под безопасностью понимается возможность блукануть или шею свернуть?
Довольно часто приходится ходить одному. Даже не знаю что сказать, осторожность нужна даже в городе или выходе за грибами.
4 - 26.07.2015 - 13:27
3-Панда >Вот wayerr сразу разгадал зачем веревка.)))
Гость
5 - 26.07.2015 - 16:05
Да, мыло вообще все проблемы снимет. Я налегке хочу, без еды
Гость
6 - 26.07.2015 - 16:12
Блин, не умею с телефона пользоваться. Хочу без еды, воды,.
Ни разу такого не делал. Под безопасностью понимается, чтоб не сожрали или чтоб сам не помер. Наверно, даже комары представляют угрозу. Из походов только по грибы ходил. На машине, с реппелентом, телефоном и пирожками.
Гость
7 - 26.07.2015 - 18:08
попробуйте дома в начале без еды и воды прожить три дня, если понравится, можно отправиться в самое простое Индюк-Семашхо-Два Брата и далее на Семиглавую - если повезет вернетесь:)
и ваша тема закроется для вам "Хочу проверить себя, пройдя в одиночку по горам." на след. год можно будет попробовать 4 дня итд...
8 - 26.07.2015 - 18:26
6-A77lex. Обычно ищут где бы была вода. Тогда сразу лучше мыло и верёвку.:о) Перекрой дома воду и попробуй, может вернёшься, ну по крайней мере воду включишь в любой момент. Без еды обойдёшься какое-то время без воды очень не долго, ни к чему это. Вернёшься, останешься инвалидом.
9 - 26.07.2015 - 19:08
8-Панда >Кстати, да. Знал одного мужика, ноги практически парализованы. Экстрималил, ходил в горы без воды и еды, врачи говорят что вот это "без воды" аукнулось в ноги.
Гость
10 - 26.07.2015 - 19:11
Так а что, в лесу негде воду найти, которую без последствий выпить можно? Я наверно, снова не так мысль сформулировал. Имелось в виду: не брать с собой запасов еды и воды. А дома сухие голодовки я проводил. На третий день заболела голова, но это потому что без подготовки начал голодать.
11 - 26.07.2015 - 19:15
9-бродяжник >а где это он нашел горы без воды? На край на Кавказе хватает воды, собранной с палатки - уж дождей здесь летом...
Цитата:
Сообщение от A77lex Посмотреть сообщение
Посоветуйте, на что обратить внимание в отношении безопасности. Все же хочется вернуться.
на молнии. на переправы в одиночку. на людей... но это уже почти паранойя.
12 - 26.07.2015 - 20:05
9-бродяжник. Да и на мозги или почки может отразиться.

10-A77lex Не занимайся ерундой. Если люди голодают, то в обязательном порядке пьют воду. Да и формулируй правильно. Не

Цитата:
Сообщение от A77lex Посмотреть сообщение
Хочу без еды, воды,.
А примерно так. Хочу отдохнуть от социума, иду туда-то, где на маршруте есть вода и т.д Или куда податься налегке, что для этого надо? Сожрать тебя никто не сожрёт, только еноты последнее отберут.:о) Сам себя не угробь.
Гость
13 - 26.07.2015 - 20:31
С формулировкой да, сложности. Вот я и хотел узнать у форумчан где найти информацию по подготовке такого путешествия. Голод и холод для меня не помеха. Это больше ограничения в голове. Но знания о том, где найти пожрать и откуда выжать воды никогда не повредят. Спасибо за ответы.
Гость
14 - 26.07.2015 - 20:35
А то, что у кого то там проблемы с ногами от обезвоживания - так заставь дурака богу молиться... Каждый грамм белка требует для расщепления 4 грамма воды. Да еще и для выведения отходов еще с поллитра. Можно шашлыков нажраться и в поход.- никакой воды для организма не хватит, хоть упейся.
15 - 26.07.2015 - 20:43
13-A77lex >Вода в ручьях, реках, снежниках - ее просто валом кругом. Ты же тему обозначил как "горы" - вот там она и живет во всех формах... кроме пара :)

Соло по мне - это от бездарности в общении с товарищами, либо острого дефицита отпускного времени.
Гость
16 - 26.07.2015 - 21:04
0. Посоветова бы пройтись от Кривенковской в сторону Семиглавой, я на легкоходстве проходил за три дня до Марьино, из снаряжения советовал бы легкую курточку или спальник, в горах ночью холодно, и обязательно что то от дождя, воды в горах полно, без еды три дня ходится легко, при определенной подготовке. Веревки, ножи пешеходнику нафик не нужны, ну небольшой складной нож можно взять.
17 - 26.07.2015 - 21:21
11-ПятиГорский > Воду можно было найти, но это он так организм испытывал, чтоб с нагрузками и без воды и без еды.
18 - 26.07.2015 - 22:21
17-бродяжник >БДСМ, короче :) В разной степени - все мы такие...
Гость
19 - 26.07.2015 - 23:02
Мне нравится идея парня. Желание испытать себя ощущает, по-моему, каждый, кому не довелось родиться тюфяком и "домашним" мальчиком. Это естественное чувство. И отрадно, что автор включает голову ("Все же хочется вернуться") и не смущаетсяя попросить совета. Давайте обратим внимание еще на одну его строчку: "Ни разу такого не делал...Из походов только по грибы ходил. На машине, с реппелентом, телефоном и пирожками."
A77lex, я бы советовал все-таки сначала хотя бы раз сходить с группой в 2-3-дневный поход, посмотреть, попрактиковаться во многих мелочах. А потом уже и двигать самому, не забираясь для первого раза в какие-то основательные горы. Если Вы краснодарец - пройти от Убинки по Пшаде, или через папай на Коцехур. Маршруты достаточно простые, нынче летом спокойно, если есть желание, можно не брать запасов еды: в лесу полно сыроег и ежевики. с водой тоже достаточно просто
Гость
20 - 27.07.2015 - 05:46
Я так начинал ходить в походы, сначала маршрутами к морю, из снаряжения только коробок спичек, ночь проводил у костра, потом стал удленнять маршруты по ГКХ, вдоволь намерзнувшись и наголодавшись, потехоньку начал приобретать снаряжение.
Гость
21 - 27.07.2015 - 06:37
Автор, если тебя интересует тема выносливости, то почитай эксперименты Галины Шаталовой, по технике и снаряжению легкоходов есть тема на R4.
22 - 27.07.2015 - 06:56
Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
в лесу полно сыроег и ежевики. с водой тоже достаточно просто
http://www.youtube.com/watch?v=E8PgJgVPTo8
Гость
23 - 27.07.2015 - 08:13
22-ПятиГорский > :)) Здорово и смешно! Что-то от Баженовских передач в этом есть..:)) Надеюсь, наш персонаж не будет искать бруснику в Краснодарском крае ))
Гость
24 - 27.07.2015 - 08:26
Вообще не понял вопроса. Если горы и ходить, то какое голодание? Не есть можно если зайти в ближайший лес и там медитируя просидеть неделю. Без воды вообще не понятно.
Только что вернулся с 2-дневного соло. Красота! Вряд ли даже веган мог бы идти рядом, не то что без еды.
С минимум снаряжения? Я в куртке и в двух штанах замерзал. Нож и веревка, ну никак не помогли бы. Уже сам себе завидую по приезду в жару Краснодара.
25 - 27.07.2015 - 12:25
Умышленно идти в расчете на подножный корм это разве что в конце сентября куда-то на Индюк-Два Брата-Семиглавую. Каштаны, грибы, вода в достатке.

А вообще я ходила с минимумом еды неоднократно, причем удавалось еще и обратно часть еды принести. Однажды в апреле мы прошлись из Убинки в Пшаду(3 дня - Убинка - Пшадские водопады - Дуб - хр.Вал - г.Облего - г.Цыганкова - Скупкова щель - Пшада), имея 1 кг еды на 3 дня на троих, при этом второй день с обеда и третий день до обеда были совершенно безводными, мы рассчитывали на родник на хр.Вал - его не оказалось, а некоторую еду без воды употребить нельзя было в принципе(не будешь же крупы всухомятку жрать), так что и поголодали, и жаждой помучались - на вечер и утро у нас было 0,5 воды на троих. К обеду следующего дня отклонились от маршрута и свалили вниз с вершины Облего до отмеченного на карте колодца, вода нашлась, жизнь наладилась:)
26 - 27.07.2015 - 12:45
В 2007-м я всерьез принял слова товарища "тушенка - отстой, ходить можно и на дошираке с колбасой". И пошел с женой и сыном из Дамхурца в КП. Взял все-таки 1 банку (338гр.) говяжьей, немного сырокопченой колбасы и... грамм 300 не жаренного арахиса (то ли не успел пожарить, то ли забыл). Ну и вермишельки-кашки, ессно.

Уже к оз.Инпси сын смотрел голодными глазами на погранцов, режущих сало и хлеб. После Кардывача шли на остатках арахиса, правда, прошли быстро - за 1 день до "трех нарзанов". Завтракали в магазине на Казачьем рынке по дороге в Абхазию. Очень хорошо тот магазин запомнился...
27 - 28.07.2015 - 10:04
3 дня без ничего - имитация аварийной ситуации. Поддержу Alexeich'а, отличная идея! А заодно поддержу Moryx'а из темы про чудаков. Этот эксперимент автору запомнится надолго и научит многому.
Если горы между Краснодаром и побережьем, то просто взять и пойти, изучив предварительно карту, общее направление рек, хребтов в районе вылазки. Воду найдет, а вот без огня ночью тоскливо будет. Если условия эксперимента позволяют или автор заведомо курящий, зажигалка не помешает. Без жратвы 3 дня запросто протянет. На подножный корм лучше не рассчитывать. Во всяком случае, за 3 дня нет смысла петлять и тратить время на поиски корма, лучше время использовать для продвижения к цели.
Перед вылазкой изучить район по карте, почитать про основы ориентирования и безопасности (какой-нибудь "справочник юного туриста" достаточно).
Во время вылазки не соваться в проблемные места, откуда при необходимости назад будет трудней вылезти, если дальше непроход. Помнить, что путь по руслу чаще всего оказывается сложней и длинней, чем путь по водоразделам. Да виднее сверху, куда идешь, проще планировать. Беречь ноги! Не ходить по бревнам, не наступать на ветки, лежащие вдоль склона, не спешить в зарослях, где не видно, куда ногу ставишь. В руслах всегда быть готовым к тому, что поскользнешься. Помнить, кто ходит по прямой, дома не ночует. В горах путь по азимуту - пустая потеря сил и времени.
Остальное вроде не столь и важно. С целыми ногами, зная в какую сторону идти, доберется.
Дома оставить схемку с планируемым маршрутом. Телефон зарядить, выключить, засунуть в непромокаемый кулек, опечатать сургучем, взять с собой. Ломать сургуч, когда совсем крайняк.
28 - 28.07.2015 - 10:09
Еще забыл. Лес на южном макросклоне ГКХ изобилует колючими кустарниками и лианами. Без звериных троп напрямую продираться тяжко. Звериным тропам обычно можно доверять. Если она резко сворачивает в сторону, то впереди препятствие, которое она обходит. Вообще, все человеческие тропы, а позднее и дороги, начинались со звериных, как самых экономных в плане расхода сил.
29 - 28.07.2015 - 10:31
Одно время моему старшему втемяшилась идея пройтись соло Домбай-Архыз... молчал бы о маршруте - пошел бы. Но я услышал слова "переправа через Аксаут, пер.Северокаракайский, л.Марухский" и сделал всё, чтоб отговорить его от этой затеи. Через пару лет мы пошли вместе, но тогда его отчаянно тянуло в соло. Прошло после велопохода по Сев.Приэльбрусью (Кисловодск-ДжилыСу-Балкбаши-Карачаевск-Гумбаши), тоже соло. Наелся, видать :)
Гость
30 - 28.07.2015 - 13:02
28-фил >Спасибо за развернутый ответ. Идея начала претворяться в нечто конкретное. А то чего-то хочу, а чего именно не знаю.
Буду пробовать от Горячего в сторону моря. Скорость и точность маршрута не важна. Главное побыть наедине с собой и своими мыслями. Своего рода медитация. По поводу еды не переживаю - голодал по 3-4 дня. Мог и больше, но из-за того, что небезопасно садиться за руль на голоде( а поездки неизбежны), приходилось прерывать. С водой тоже стало понятно. Осталось перед фактом поставить близких и в путь.
Гость
31 - 28.07.2015 - 15:59
Цитата:
Сообщение от A77lex Посмотреть сообщение
Осталось перед фактом поставить близких и в путь.
про завещание не забудь.... ну мало ли....))))
32 - 28.07.2015 - 16:21
31-RedFox >да походу, пока еще завещать нечего :)
Гость
33 - 28.07.2015 - 16:26
Все свое ношу с собой. Если пропаду, наследие тоже скинет.
34 - 28.07.2015 - 16:45
A77lex, уже будучи солистом со стажем, с интересом читал эту книжку (в бумажном варианте):
http://padaread.com/?book=38313
К удобном виде одним файлом в сети не нашел. Попробуйте сами найти по автору и названию, если заинтересует.
35 - 28.07.2015 - 16:51
Нашел в pdf
http://padabum.com/x.php?id=38313
36 - 28.07.2015 - 17:11
34-фил >а на сайте - зараза...
"28.07.2015 17:08:30 Вредоносный HTTP-объект <http://vacancy.kiev.ua/240x350.js>: обнаружено: троянская программа 'HEUR:Trojan.Script.Generic' (модификация)."
37 - 28.07.2015 - 17:18
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
ТруЪ тридцатка начинается из Хаджоха. Я даже знаю товарища, который ходил.
Он и написал эту книжку :) (см. стр.5)
Гость
38 - 28.07.2015 - 18:55
0. Автор, прочти книгу Марины Галкиной "Одна на краю света", и все походы по Кавказу покажутся детской забавой, с ГКХ на юг и на севар 20 км до любого населенного пункта, это 4-5часов ходьбы, а в предгорьях вообще все изьезжано транспортом, даже уедениться проблема.
39 - 28.07.2015 - 20:56
Цитата:
Сообщение от sober Посмотреть сообщение
с ГКХ на юг и на севар 20 км до любого населенного пункта, это 4-5часов ходьбы
редкий оптимист!!! Поврежденная нога сильно убавит твою прыть... не дай Бог, конечно же. А уж про 5-10 км. в день по кущерям заповедным даже со здоровыми ногами, думаю тебе могут и здесь рассказать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены