К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хочу проверить себя, пройдя в одиночку по горам.

Гость
0 - 26.07.2015 - 09:14
Задолбало однообразие. И люди. Хочу пройти двух- трех дневной маршрут по горам. С минимумом снаряжения. Нож, веревка, компас.
Посоветуйте, на что обратить внимание в отношении безопасности. Все же хочется вернуться.



41 - 28.07.2015 - 21:02
36, заразу ловит тот, кто не предохраняется. Эникейщики-кнопкодавы.
42 - 28.07.2015 - 21:13
41-фил >я не ловлю, касперыч на страже, но он информирует...
43 - 28.07.2015 - 21:19
42, я не ловлю, антивир снес давно. Все равно не ловлю.
Гость
44 - 28.07.2015 - 22:41
А что это все так неадекватно к моей веревке отнеслись? Что, даже никакой бечевочки не нужно в поход брать?
gty
45 - 28.07.2015 - 23:10
Цитата:
Сообщение от A77lex Посмотреть сообщение
неадекватно к моей веревке отнеслись
более чем адекватно и спокойно.
На За рулём уже было бы 10 страниц флуда и большинство обвиняли бы в автора что он беспомощный олигофрен флудераст)
gty
46 - 28.07.2015 - 23:16
0-A77lex >а по теме сам хочу также. Как будет время выкрою, отпрошусь у жены и двух дочерей и пойду) На что-то сложное вобще не рассчитываю, для первого раза может простая прогулочка без экстрима с одной ночевкой без скал каньонов и т.п.
Ну вот из просто тупо на вскидку:
Индюк - Семашко - Два Брата - Анастасиевка(вроде)
Гуамка - Лагонкский Хребет - Мезмай - Гуамка
Теже Лагонаки - на КПП машину бросить и куданить на сколько за день пройдешь двинуть на следующий обратно.
Либо на Папай и обратно
gty
47 - 28.07.2015 - 23:18
46-gty >из снаряжения - люблю комфорт - взял бы тент спальник и пенку, еды по минимум и вперед.
Веревка... а на фиг она в таком походе нужна?
Гость
48 - 29.07.2015 - 05:22
44. Веревкой надо уметь пользоваться, а на такие участки, например прохождение каньонов или ледников, одному без опыта лучше не соваться,
Гость
49 - 29.07.2015 - 05:33
39. Про кущери знаю, я имею ввиду участок ГКХ до Лагонак, дальше заповедник и погранзоны.
50 - 29.07.2015 - 06:35
49-sober >я всё забываю про ваши "огороды"... надо было к нику внимательно присмотреться :)
Гость
51 - 29.07.2015 - 06:41
50. Так в вашей стороне ходить легче и приятней, чем по кущерям предгорий.
52 - 29.07.2015 - 08:42
Цитата:
Сообщение от sober Посмотреть сообщение
Так в вашей стороне ходить легче и приятней, чем по кущерям предгорий
Вот потому и непонятно мне "желание проверить себя" именно там, где жарко, проблемы с водой, насекомые и колючки.

Почему бы не взять простейший маршрут в более выскогорном районе? К примеру "Долина Кичкинакола - оз.Уллу-Кёль - пер.Нижний Уллу-Кёль(н/к, предлагаю его как самый простой) - долина Трёхозёрной - долина Махар-Су - т/б Глобус". Это как раз 3 дня. На маршруте вода в достатке. Ягоды(малина, черника) в сезон(который уже вот-вот начнется). И для подстраховки в 1 и 3 день пути - коши, где голодному туристу дадут айрана. Никакое снаряжение не требуется.
53 - 29.07.2015 - 11:28
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
... т/б Глобус". Никакое снаряжение не требуется.
Гость
54 - 29.07.2015 - 11:28
Цитата:
Сообщение от sober Посмотреть сообщение
39. Про кущери знаю, я имею ввиду участок ГКХ до Лагонак, дальше заповедник и погранзоны.
Особенно забавно это по отношению к району ГКХ Агой-Фише-Граничная-Почепсуха-Хазарова, где я недавно трепыхался!
55 - 29.07.2015 - 11:38
53-ПятиГорский > А что не так? Не требуется снаряжения на описанном мой маршруте. Ни веревок, ни касок, ни ледорубов, и палки лишь по желанию, а то и без них вполне ходят.

Но, конечно, я не говорю о том, что палатка и спальник все-таки нужны.
56 - 29.07.2015 - 11:43
55-Ansv >А чем пиво открывать в "Глобусе"??? Нож, веревка, компас?
57 - 29.07.2015 - 11:50
56-ПятиГорский > Слышь, да там бабка-Захара тебе и пиво откроет, и хычин сделает. Только "дэнги давай":)
58 - 29.07.2015 - 11:59
57-Ansv >хорошее место, согласен.... надо будет туда сходить. Есть план сходить с Азау, есть и план продолжения на радиалку к Клухорскому озеру. Почему тогда уж не в Домбай? - стопудово с заповедником встреча будет. А помогать, как знаешь, мне никто не хочет :)
59 - 29.07.2015 - 12:33
58-ПятиГорский > А мы вот как раз 8 августа в сторону Глобуса и поедем.
Гость
60 - 29.07.2015 - 12:34
52. Света, человек не издивший на запорожце, не поймет достоиства порш кайена
54. bee2, под кущерями имеется ввиду район нацпарка и заповедника, там совсем другие кущери, почти непроходимые.
Гость
61 - 29.07.2015 - 12:42
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
А мы вот как раз 8 августа в сторону Глобуса и поедем.
...может где на тропе и пересечемся :)
62 - 29.07.2015 - 12:47
61-Александр Ставрополь > Ну это смотря куда вы пойдете. Я если что вас по собачке узнаю:)
Гость
63 - 29.07.2015 - 18:37
62. Вроде черника уже поспела. http://www.privetsochi.ru/blog/fif/56856.html
64 - 29.07.2015 - 18:49
Цитата:
Сообщение от sober Посмотреть сообщение
Вроде черника уже поспела
На маршруте из п.52 кавказская черника не растет, вообще-то. Там низкорослая черника обыкновенная. Она повыше растет, чем кавказская. Массово на следующей неделе пойдет. И малина по низам.
Гость
65 - 29.07.2015 - 19:19
Цитата:
Сообщение от sober Посмотреть сообщение
bee2, под кущерями имеется ввиду район нацпарка и заповедника, там совсем другие кущери, почти непроходимые.
Так я бывал там и не раз и думал, что это кущери. Пока не прошёлся по вышеуказанному маршруту. Кто ходил, подтвердит.
Гость
66 - 29.07.2015 - 19:58
Всю жизнь хожу соло и не вижу причин менять привычки.......ну хочет человек - пусть идет.....
Гость
67 - 29.07.2015 - 20:22
Как то непогода согнала меня со спины Тхача, спустился по тропе к бивачной поляне на колокольне, стояла одна одноместная палатка, вокруг никого не было. Я устроился под пленочным навесом и стал пережидать дождь. Погода совсем испортилась, дождь усиливался, стало холодать, вслед за мной по тропе спускалась подруга лет тридцати, в одной рубашке, вся мокрая со спины шла испарина, на ногах у нее были драные в хлам кеды, из носков торчали пальцы ног. Я поприветствовал ее, она в ответ че то недовольно буркнула, достала с пояса финак и лихо настругав лучины, развела поддождем костер, Посмотрел на ее руки, по локоть небыло живого места, все в шрамах. Девушка назвалась Томой из Краснодара, сказала что идет одна с Узлового в Мезмай, где ее ждут и что у нее ни копья денег. Я предложил ей пройти на Ветренный, там местный мазурик две недели топил печку за бухло и хавчик от проходящих туристов, она отказалась, че то мне стремно стало смотреть как она шыряется и я попрощавшись ушол вниз к воде. На следующий день увидел ее спускающуюся к тайваню, босяком!!! с 90л рюкзаком, я потом ее босые следы видел до самого Новопрохладного.
68 - 29.07.2015 - 20:31
67-sober > У каждого вальта своя программа.
69 - 30.07.2015 - 10:19
67-sober > Твою историю в тему про чудаков надо:)
Гость
70 - 30.07.2015 - 15:22
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Умышленно идти в расчете на подножный корм это разве что в конце сентября куда-то на Индюк-Два Брата-Семиглавую. Каштаны, грибы, вода в достатке. А вообще я ходила с минимумом еды неоднократно, причем удавалось еще и обратно часть еды принести. Однажды в апреле мы прошлись из Убинки в Пшаду(3 дня - Убинка - Пшадские водопады - Дуб - хр.Вал - г.Облего - г.Цыганкова - Скупкова щель - Пшада), имея 1 кг еды на 3 дня на троих, при этом второй день с обеда и третий день до обеда были совершенно безводными, мы рассчитывали на родник на хр.Вал - его не оказалось, а некоторую еду без воды употребить нельзя было в принципе(не будешь же крупы всухомятку жрать), так что и поголодали, и жаждой помучались - на вечер и утро у нас было 0,5 воды на троих. К обеду следующего дня отклонились от маршрута и свалили вниз с вершины Облего до отмеченного на карте колодца, вода нашлась, жизнь наладилась:)
Света, родник на хр.Вал (у перемычки на Облего) ЕСТЬ!
Мы там ходили с Березовским сухим ноябрем.
Другое дело, что его трудно найти, Серега не нашел, о о нем видимо рассказывал с моих слов, т.к. нашел его и ходил туда я.
Родник расположен восточнее перемычки именно на хр.Вал, ниже метров на 100 по высоте, и не имеет подходных троп, кроме "зверинок" в ближнем радиусе.
Гость
71 - 30.07.2015 - 15:39
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
58-ПятиГорский > А мы вот как раз 8 августа в сторону Глобуса и поедем.
11/8 выезжаем на "матрас" на "Глобус" до 17/8.
И Коля с группой полазить "высоченько" тоже...
Ну что-то там "полный аншлаг" намечается.....:)
72 - 30.07.2015 - 15:51
71-fd47 > О, может и встретимся:) сколько лет, сколько зим:)

Цитата:
Сообщение от fd47 Посмотреть сообщение
Света, родник на хр.Вал (у перемычки на Облего) ЕСТЬ!
Ну, мы искали тот, что на карте. А тот, что ближе к перемычке на Облего, мы с гребня как потенциальную ложбину, где может быть вода, рассматривали, но подхода явного не увидели. Потому проигногировали в надежде на "колодец".
Гость
73 - 09.08.2015 - 15:51
Цитата:
Сообщение от A77lex Посмотреть сообщение
Хочу проверить себя, пройдя в одиночку по горам. Задолбало однообразие. И люди. Хочу пройти двух- трех дневной маршрут по горам. С минимумом снаряжения. Нож, веревка, компас.
Типичный антисоциальный человек. Со слабыми "когнитивными способностями." Зачем верёвка одинокому путннику, зачем нож человеку, решившему не брать воды и еды. Компас без карт и навыков отслеживать своё положение бесполезен.
Но главное - отсутствие цели. Что будет мерить, как и для чего? Пройти неуказанное расстояние за три дня может любой человек.
Цитата:
Сообщение от sober Посмотреть сообщение
На следующий день увидел ее спускающуюся к тайваню, босяком!!!
Согласно Бларамбергу абхазы без проблем ходили босиком.
Гость
74 - 09.08.2015 - 16:00
Цитата:
Сообщение от gty Посмотреть сообщение
а по теме сам хочу также.
Что конкретно?
Цитата:
Сообщение от sober Посмотреть сообщение
а на такие участки, например прохождение каньонов
Мы изумлялись, как некий охотник проходил каньон Ковгра. Совсем неправильно. Мы прошли быстрее.
75 - 11.08.2015 - 22:30
44-A77lex > Верёвка тебе не нужна для того, чтобы не возникало соблазнов проявлять чудеса героизьма в одиночку. Оставь её от греха подальше. Что касаемо коротких походов, то на вскидку могу предложить два варианта. Из ст. Убинской выходить на р. Пшада (с посещением Пшадских водопадов, например) и по ней в направлении Кабардинки. Или, ещё интереснее, из Гуамки выход на Лагонакский хребет и спуск от г. Матук в Мезмай. Как вариант можно стартовать со ст. Чинары (Садовое) вверх по Псекупсу через зачатки ГКХ в районе Агоя со спуском в русло Таштая и по скатиться.
Гость
76 - 12.08.2015 - 13:33
75-Туристтт >Только не надо рассказывать автору, как уже сделали это выше, что во всех подобных низкогорных местах в конце лета полно воды. Этот вопрос с учетом пожелания автора идти недалеко и невысоко в данное время весьма актуален. Тем более он собирается ходить на голодный желудок, что резко снижает адекватное восприятие действительности и способность ориентироваться на местности. Поэтому как минимум для безопасности надо знать где хоть примерно есть вода и будет ли она там в это время.
Гость
77 - 12.08.2015 - 14:31
Да, воду надо будет запасти. Вопрос бывалым, если из воды я найду только стоячую, как ее употребить? В смысле как сделать годную для питья?
Гость
78 - 12.08.2015 - 14:36
Под словом " веревка" имелась в виду бельевая веревка 20-ти метров длиной купленная за 60 рублей. Трусы подвязать там, может еще куда сгодится.
Гость
79 - 12.08.2015 - 14:47
Цитата:
Сообщение от A77lex Посмотреть сообщение
В смысле как сделать годную для питья?
Стоячую и прозрачную воду (из горных озер) обычно просто кипятим, завариваем чай. Вонючую и зеленую не употребляем. Проще изучить маршрут и узнать где найти нормальную воду. Просто в некоторых местах ее можно искать долго, если не знать. Особенно это касается засушливого в конце лета низкогорья и карстовых районов.
Гость
80 - 12.08.2015 - 17:01
77. Стоячую воду не пей, или кипяти, ее могут пить животные-падальщики, шакалы, лисы, еноты, кабаны. Сходи из Чинар в верховья Псифа, и через хребет в Агой или Небуг, там более менее относительно дикие места, туристы туда сейчас редко ходят, для матрасников те места недоступны, или с Индюка на Два Брата, там уже наверное черника поспела.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены