К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Целебные свойства грибов, трав и ягод.

Гость
0 - 30.03.2011 - 04:33
Такой информации полно в интернете, но интересно было бы почитать частные случаи.


Гость
281 - 13.10.2011 - 08:39
Наташ, и чего тебе не спится?)) По идее, да, сухой шиповник надо раздробить. Только сейчас солнышка уже нет, а для постоянного отопления рано. На чем греть будешь? Мы тоже себе на аэродроме полкулька набрали. Зимой завариваю.
282 - 13.10.2011 - 12:19
Для того, что бы шиповник сохранил больше полезных свойств, его следует сушить в ускоренном темпе и при более высокой температуре. то есть в духовке на медленном огне. Уж не вспомню, откуда эта рекомендация, скорее всего из старого журнала "Природа и человек".
Вот, нашел свежую информацию.
Плоды шиповника необходимо сушить сразу после сбора, а не через неделю или две. Продолжительность сушки плодов влияет на сохранность витамина С. Чем быстрее они сушатся, тем больше сохраняется витамин С.
Плоды следует предварительно перебрать, удалить испорченные, но не мыть, а сразу начать сушить в духовке, разложив на металлические сита. Начальная температура сушки 40 градусов С, постепенно ее повысить до 60 градусов C. Дверцу духовки надо держать приоткрытой. Сушить плоды следует осторожно, не допуская пригорания. Время сушки – 8-10 часов.
Желательно, после того как плоды высохнут, ссыпать их в плотно закрывающийся деревянный ящик (или хотя бы в плотную коробку) для «потения», то есть выравнивания влажности. Время «потения» – 2-3 дня.
Гость
283 - 13.10.2011 - 17:49
Горыныч, фигасе сушка! При 60 градусах витамин С уже разлагается. Я при 40 так и сушу 2 дня...
Гость
284 - 24.10.2011 - 20:54
Может кто подскажет что-нибудь при варикозе?
285 - 25.10.2011 - 16:27
Зеркало. это заблуждение, поверь! Аскорбинка разрушается при 190 цельсиев.
286 - 25.10.2011 - 16:33
Мы же завариваем шиповник, да любое другое витаминное сырье кипятком, да еще и в термосе?
При варикозе применяют препараты конского каштана, подробности надо уточнить, поскольку это ядовитое растение.
Гость
287 - 26.10.2011 - 17:07
Гелиос > Зелёными помидорами натирать.
Гость
288 - 27.10.2011 - 14:34
303-Mustang >Женя,приветик!Слышала про помидоры тоже.Кашицу приложить и фиксировать повязкой,на 3-4 часа,потом опять свежей порцией.процудуру повторять ежедневно.Еще крапива:2-3ст.ложки измельченных листьев залить в термосе 0,5л кипятком,настоять 30-40мин.процедить,пить по 1/3 стакана 3раза в день через 1-1,5ч после еды.
Гость
289 - 28.10.2011 - 14:54
303-Mustang >304-alisa71 > Спасибо за советы.
Гость
290 - 28.10.2011 - 19:15
Гелиос. Настойка плодов "Каштана конского" помогает, но концентрация должна быть высокой, т.е. посудину, в которой настаиваем, полную насыпаем дробленым каштаном и заливаем 60% спиртом. Настаивать минимум 3 месяца в темном месте периодически перемешивая. При применении сначала пробуем немного, проверяем индивидуальную чувствительность !
Гость
291 - 29.10.2011 - 04:43
Уже Адамово яблоко(Маклюра) обильно падает.



Что это и для чего вот здесь http://lech-nar-med.ru/lek-rasteniya...vo-yabloko.htm
Ближайшее место к Краснодару, которое знаю и где можно собрать - между памятником генералу - Карнилову и проходящей гравийкой на дачи "Дубки" координаты по GPS N45,029483° E38,852710°
Гость
292 - 02.11.2011 - 21:06
306-viktorovic > Пробовал ,правда покупал готовую ,эффекта не наблюдал, может сделана была не надлежащим образом.
Гость
293 - 26.12.2011 - 20:37
добрый вечер!
а подскажите. пожалуйста. как выяснить необходимую дозировку гриба рейши? у меня аутоиммунное заболевание (васкулит), в интернете много информации и много способов приготовления нашла, но везде с указкой. что для каждой болезни своя дозировка и способ, где это можно узнать?
и еще кто-нибудь пробовал заказывать гриб в интернете?я видела сайты , где именно его предлагают, а не бады различные, где0то продают споры, а где-то фасовка по 10 г гриб. хотелось бы сейчас лечить попробовать им, а , понятно, что зимой я его не найду в горячем ключе, да и опыта нет по сбору чего-либо. спасибо за помщь
Гость
294 - 27.12.2011 - 01:56
309.Polaynina. Напишите мне в личку, или после 28 декабря (27 и 28 буду в отъезде)позвоните,постараюсь связать Вас с нужным человеком. Практик с многолетним стажем. Мне он очень помог и советом, и делом.
Гость
295 - 27.12.2011 - 06:23
310-viktorovic > к сожалению, номер Ваш не знаю, но я отправила Вам письмо по е-маилу через личные сообщения здесь на форуме. спасибо
Гость
298 - 27.01.2012 - 09:36
Многие из нас дачники и знакомы с таким растением, как горчица листовая. Выращивают ее многие для салатов, я для семян, которые использую для мариновани я грибов и томатного соуса острого.
Горчица листовая богата солями кальция, фосфора, железа, эфирными маслами, обладает слегка острым вкусом. Употребляется в качестве салата, как добавление к другим овощам и как гарнир к рыбным и мясным блюдам.
Все части растения обладают бактерицидными и болеутоляющими свойствами и применяются в виде примочек при порезах, опухолях, ожогах.
Сок горчицы листовой является противоядием при отравлении грибами.
Гость
299 - 27.01.2012 - 15:18
300-Nela >я б семена для маринадов тоже купила, тока где? Мне много надо:(
Гость
300 - 27.01.2012 - 16:51
Зеркало, я весной посею, быстро растет, люди за сезон несколько раз сажают, мне и одного раза хватает. Семян будет много, я тебе половину отдам.
Гость
301 - 28.01.2012 - 14:00
Ребятки, очень срочный хелп ме, так сказать!!!! Фото плохого качества, но шо имеем:

девочка покупает на базаре, но боится ошибиться. Это ислапдский мох?
Гость
302 - 28.01.2012 - 19:50
Наташа, посмотри на фото. Похоже ?


http://fotki.yandex.ru/users/igla62/view/475848/

97b174a_XL.jpg[/img][/url]
[url=http://fotki.yandex.ru/users/igla62/view/475847/]http://fot[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4701/36308327.2/0_742c7_ki.yandex.ru/users/igla62/view/475847/
Гость
303 - 28.01.2012 - 19:52
Извини, накосячил....


http://fotki.yandex.ru/users/igla62/view/475847/
Гость
304 - 29.01.2012 - 07:00
300-viktorovic >девочка посмотрит. И, возможно, свяжется с тобой на предмет трутовика лакерованного. Ирогек, мох, я так понимаю, не нашего произростания? Листочки брусники вроде на фото....
Гость
305 - 29.01.2012 - 11:46
304 Зеркало. Наташа, про этот мох много написано в инете, честно говоря, очень удивительные вещи. Это мох или лишайник, по разным источникам - разное толкование, растёт только на северах. Но что то я слышал, причем не так давно, что он встречается у нас в горах, только это там, где ледники и снежники, то есть в высокогорье.
Гость
306 - 30.01.2012 - 07:43
Из Макромира. Мустанг писал:
Mustang
banned
695 - 24.08.2011 - 05:28

баллов: 50 693-Mustang > Немного инфы про гусениц и народных средствах.

Ещё в 1959 году американский исследователь Ж.Френкель утверждал, что многие беспозвоночные животные, например гусеницы, питаясь ядовитыми растениями, накапливают эти яды в своём теле. Затем эти яды переходят и в бабочку, которая становится опасной для птиц.
В самих гусеницах существуют особые системы, которые предохраняют их от яда. Гусеницами можно лечиться. В печати встречаются статьи об излечении от различных болезней настойками из гусениц. В Болгарии использовали от рака настойку табачного бражника. О настойке этой упоминала Ванга.

Бражники – это вид крупных бабочек (60-100 мм. размах крыльев). Существует всего 1500 видов, но численность их мала. Некоторые виды бражников совершают далёкие перелёты: через Альпы до полярного круга. Скорость полёта до 60 км в час. Когда бабочка сосёт нектар, она не садится на цветок, а зависает над ним как вертолёт. Все бражники считаются сумеречными и ночными бабочками, но некоторые летают и днём.
Гусеницы бражников толстые и голые, крупные. Каждый их вид имеет свою излюбленную пищу. Это паслёновые, вьюнки, малина, тополя, осины, ива, кипрей, недотрога, липа, берёза и другие растения.
Типичный представитель Бражников – это часто встречающийся в средней полосе России подмаренниковый бражник. Обитает он на иван-чае, подмареннике, молочае, недотроге. Гусеница или бурая, или зеленоватая размером в 6-8 см. Сзади у неё рог бурого цвета, а по всему телу желтоватые пятнышки и чёрные полоски.

Одна женщина сильно повредила ногу. Нога раздулась, а врачи сказали, что надо её ампутировать. К счастью женщине её соседка предложила попробовать полечиться компрессом с настойкой из гусениц.
На всю ночь приложила она компресс к колену и хорошо его укутала. К утру опухоль спала. Настойки из маленького пузырька из-под пенициллина хватило на два компресса. Вскоре боль прошла и нога пришла в норму.
Ещё случай: в результате простуды девушка заболела гайморитом. После двух месяцев безуспешного лечения в больнице ей назначили операцию. До операции она успела воспользоваться настойкой. И результат был отличный!
И вот совет: при фронтите и гайморите надо сначала погреть гайморовы пазухи. Затем положить на них смоченные в настойке и отжатые ватки. Накрыть их тёплым шарфом и лежать часа два. После такой процедуры нельзя охлаждать лицо, выходить сразу на улицу.
Если лечится панариций, то надо намоченную ватку обернуть полиэтиленом и забинтовать. Боль обычно затихает сразу. Перевязки делать дня два. Лечение это эффективно.
При гинекологических заболеваниях надо вводить смоченные и отжатые тампоны. Есть сообщение об успешном лечении настойкой из гусениц рака матки. Женщина использовала тампоны с настойкой: 7 тампонов в неделю, затем неделю перерыв. Ещё 7 тампонов и больше у неё не было настойки. Но через 3 месяца при осмотре врач очень удивлялась излечению больной.

Как сделать настойку из гусениц, часто обитающих на иван-чае (кипрее):

Взять банку с крышкой, насобирать туда гусениц, можно и листики кипрея дать им туда же. Корм они быстро съедят и оставят свои комочки – испражнения (они тоже нужны). Залить всё содержимое банки водкой или 70 % спиртом и настоять 7-8 дней. Настойка сначала будет зелёного цвета, а потом буреет, становится тёмно-коричневой. Гусеницы заспиртовываются и их из настойки не выбрасывают.

P.S. У бражников самые красивые гусеницы.
Гость
308 - 30.01.2012 - 11:20
По поводу исландского мха. Очень понравился сбор с исланским мхом. На ТЭЦ была аптечка где продавались сборы. В состав некоторых, входил исландский мох. Но уже года два её там нет, жаль. Сейчас Горячеключевские популярны.
Если честно то сначало очень скептически отнеслись, как то подозрительно было с эти мхом. Но очень понравилось. Пили отвар и супруг, и моя мама, и получился хороший результат, достаточно быстрый.
Гость
310 - 02.02.2012 - 21:01
БОЯРЫШНИК ЧЕРНЫЙ.
Кто был на сентябрьской встрече в Тхамахе наверное помнят, сколько на поляне и вокруг неё было черного боярышника. И вкусная ягода, и полезная, но захотелось попробовать сделать с сухими ягодами что то новое. Для использования в витаминный чай сухие плоды шиповника,унаби,боярышника я измельчаю на кухонном комбайне. Шиповник перемалывается хорошо, а у боярышника и унаби косточки не дробятся практически. Так вот, попробовал я просеять через крупное сито перемолотые плоды. Получилась своеобразная "мука из боярышника". На вкус - замечательный продукт :-)
Добавляем "муку" в кисели, компоты. А вчера попробовал добавить в тыквенные оладьи, причем положил достаточно много, на примерно килограмм тыквы большую чашку "муки". Вкусно получилось, а главное "голые витамины".
По лекарственным свойствам черный боярышник уступает красному, однозначно, он не так сильно действует на сердце. А в отношении витаминов превосходит красный по всем статьям.
Так же попробовал "муку" из унаби, так же очень вкусная получилась, а главное жестковатая корка практически не попадает в просев, остается с косточками.
Отсев крупной фракции, полученной после просеивания, использую при заваривании витаминного чая в термосе вместе с шиповником, унаби и прочими ягодами.
Такие вот "витаминные эксперименты".
311 - 22.03.2012 - 09:21
Викторович, как отец и лечение трутовиком?
Гость
312 - 22.03.2012 - 19:19
311 opal. Ира, спасибо, у отца всё хорошо. Доктора всё удивляются :-) Анализы хорошие, вес набрал, физическая активность отличная. Сейчас пьет уже четвертый курс расчитаный на три месяца.
Дополнительно к приему "Трутовика..." принимает каждый день отвар из шиповника, боярышника черного, кураги, чернослива, малины. И каждый день травки даю из укрепляющего сбора.
Главное зиму благополучно пережили, а весна дополнительно организм поддержит.
313 - 23.03.2012 - 11:51
312-viktorovic >и слава богу! я рада за вас...
Гость
314 - 25.03.2012 - 17:16
viktorovic, я тоже рада за твоего отца, что у него такой хороший сын.
Гость
315 - 02.04.2012 - 20:59
314 Nela. Спасибо на добром слове, но только меня не перехвали, я ещё та гадость :-)
Гость
316 - 02.04.2012 - 21:10
ВСЕМ. Кто то в разговорах спрашивал, когда собирать кору "Крушины ломкой". Так вот, сейчас самое время. И кору осины сейчас нужно собирать, очень хорошо для ревматиков.
Самое время копать корень "Девясила высокого", сейчас только почка наклюнулась. Копать легко, земля мокрая, и сразу промывать в реке. Дома только чистить и сушить.
Валериана сейчас так же только просыпается, самое время заготавливать.
Гость
317 - 02.04.2012 - 21:14
Да, и ещё, крапива уже появилась, молоденькие проростки. В воскресенье собрал немного - "крапивники" получились отличные, были съедены моментально. Первые весенние витамины.
Ну и конечно салат из листьев и цветов примулы - деликАтес :-)
Гость
318 - 19.05.2012 - 07:49
Сейчас время собирать цветы бузины древовидной, боярышника, шиповника, калины.
И уже началось массовое цветение трав.
Гость
319 - 28.09.2012 - 08:25
У моего мужа (49лет) рак легких и бронхов. Сделали 6 курсов химиотерапии. Сначала было легкое улучшение, но врачи отправили и сказали приходите через 4 месяца. За это время ему стало значительно хуже, мокрый кашель с кровью и боли...
Гость
320 - 28.09.2012 - 17:56
Сегодня муж был у онколога. Его направили в Балашиху, там возможно назначат лучевую терапию... но уж очень он похудел, еле ходит. Можно ли при этом лечиться и народными средствами? Подскажите пожалуйста...
Гость
321 - 11.10.2012 - 11:13
320-Рушана >как и обещала Светику, все свои излишки трутовика я отправлю Вам, если Вы найдете методы его переработки. У нас к сожалению C-r желудка, последняя статия и, возможно, даже трутовик врачи не одобрят т.к. и в химио- и в лучевой терапии нам отказали за бесполезностью:(
Тогда я все Вам перешлю.
Гость
322 - 11.10.2012 - 16:49
321-Зеркало > Если врачи отказали , то тем более нужно воспользоваться трутовиком. Но если есть излишки, я с благодарностью приму.
323 - 01.11.2012 - 17:12
Есть вопросик..ктонибудь лечился травами репешок и солянка холмовая при заболеваниях печени? Как и насколько это эффективно?
Гость
324 - 26.12.2012 - 07:44
Ап. *наводит порядок перед НГ*


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены