К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Целебные свойства грибов, трав и ягод.

Гость
0 - 30.03.2011 - 04:33
Такой информации полно в интернете, но интересно было бы почитать частные случаи.


Гость
121 - 05.06.2011 - 06:26
Молодцы, ребятки:) Рада за Викторовича!!!
Гость
122 - 05.06.2011 - 06:28
СквоЛена, Леночка, пожалуйста, расскажи и покажи или ткни носом в ссылку в тырнете на чемерицу. Не могу найти:( Особо как она выглядит...
Гость
123 - 06.06.2011 - 01:07
ВСЕМ ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК !
Разрешите выразить огромную благодарность Александру (ник Форумист), Евгении и Виктору, а так же Виктории за оказание столь необходимой помощи нашей семье в деле получения лекарства, "Трутовика лакированного".
Сегодня получено ЧЕТЫРЕ гриба общей массой 39 грамм, как раз на приготовление первой порции лекарства. Через 10 дней начнем давать больному.
ЕЩЕ РАЗ ОБРАЩАЮСЬ к сообществу форумчан и читателей форума, ЕСЛИ ВСТРЕТИТЕ "ТРУТОВИК ЛАКИРОВАННЫЙ" в лесу не пройдите мимо, для меня и моей семьи это одна из составляющих надежды на выздоровление родного человека. Сообщите, приеду обязательно.
viktorovic.
Гость
124 - 06.06.2011 - 07:40
122-Зеркало >
Выглядит примерно вот так



Но это жирная, краснополянская чемерица.
В наших предгорьях она пожиже. На равнине не растёт, начинается где-то с 1000 метров. На лугах...
Гость
125 - 06.06.2011 - 07:43
Вот ещё нашла

Гость
126 - 06.06.2011 - 07:44
О! Вот целые заросли

Гость
127 - 06.06.2011 - 07:45
У нас растёт на Лагонаках. ИМХО ближайшее место - спуститься со смотровой площадки вниз к Курджипсу.
Гость
128 - 06.06.2011 - 07:49
Использовать чемерицу лучше только наружно. Чемеричная вода - средство от педикулёза.
Что касается её алкалоидов, то здесь можно сильно попасть... Растительные алкалоиды требуют очень внимательного подхода (иначе можно просто помереть) - это раз, и два - надо хорошо различать виды чемерицы (белая, зелёная и Лобеля), т.к. в разных видах разные алкалоиды.
129 - 06.06.2011 - 10:40


А как её курить?
Гость
130 - 06.06.2011 - 15:13
129-Горыныч >
Самокруточку... в лист чемерицы завернуть петрушку (она нынче в списке наркотических) и курыть...

http://www.referent.ru/1/178842
Гость
131 - 06.06.2011 - 15:19
-130-Cкво Лена, а что практически дает этот перечень, для чего они его вводят?
132 - 06.06.2011 - 16:43
http://www.referent.ru/1/132432?l2595#l2595
В этих списках почти вся флора, включая тропическую. Вот, белая акация, к примеру, кора, корни и древесина ядовиты, а цветки жарят в кляре и варенье делают.
Перечень делают для того, что бы исключить эти растения и продукты их переработки в состав пищевых продуктов и добавок, на всякий случай.
Гость
133 - 06.06.2011 - 17:29
Спасибо, понятно.
134 - 07.06.2011 - 09:02
Утром была передача о запрете оборота наркотических растений, ведущей задавался вопрос специалисту о петрушке и зире. Мужчина разъяснил, что это не наша обычная петрушка, а вид "петрушка кудрявая", ну, а зира тоже, вроде бы не та, которую обычно сыпят в плов, а какая-то "иранская черная". Это бред. Обычная петрушка как раз и называется кудрявой. Так же и зира носит официальное название "зира иранская" или кумин. Но с ней все сложнее, оказывается есть целых три зиры.
http://shakherezada.livejournal.com/16240.html
135 - 07.06.2011 - 10:00
http://shakherezada.livejournal.com/
Заходите и читайте, масса интереснейших фактов.
Гость
136 - 07.06.2011 - 10:07
134-Горыныч >
Конечно бред. Те, кто писал закон никогда не видели петрушку и зиру... Теперь, блин, все узбеки на рынке с настоящей зирой будут вне закона... Как я устала от этого бреда. То Кудрин велит собирать налоги с тех, кто на работе воду из кулеров пьёт, то петрушка наркотик...
Гость
137 - 07.06.2011 - 12:26
Если список будет утвержден, из гражданского обращения будут изъяты те растения, которые в этом списке. Это, что борьба с наркотиками? Лучше бы обратили внимание на аптеки, где совершенно спокойно без рецептов продают наркотикосодержащие лекарства.
Гость
138 - 07.06.2011 - 12:34
У нас много чего бредового. Чиновникам надо работу работать, стараются...
Гость
139 - 07.06.2011 - 12:36
Маки и васильки. Васильки хоть и полезные(http://stgetman.narod.ru/vasilek.html), но рвать жалко.
Гость
140 - 07.06.2011 - 23:34
Классные фотки:) Спасибо, народ! И все же хочу вернуться к теме: Лена, огромное спасибо:) Дело в том, шо я боюсь чемерицы как огня, и в нашем колхозе прям у подъезда вырос куст. Мне говорят, шо это чемерица (я ее никогда не видела), а я считаю, что не она т.к. такую траву я видела много раз во многих местах...
Кстати о наркотических всякостях: собираю я тут травы, много и изо всех сил (в компенсацию невозможности съездить за грибами:) ) и набрела на целое поле шалфея. Стала о нем читать нужен ли он мне в моих косметических целях и выяснила, что он входящий в моду галюциноген... Блин, шо тока не курит народ. Скоро морковку наркотиком объявят:((
Гость
141 - 08.06.2011 - 07:30
155-Зеркало >
:)) Шалфеев огромное количество. Вот такое красное, растёщее на клумбах - тоже шалфей.



То, которое галюциноген называется сальвия дивинорум и у нас в дикой природе не растёт.
В поле будет несколько видов шалфея, не все эфироносы и не все лекарственный. Так что разбирайтесь :))
http://www.free-time.ru/razdels/flow...or/salvia.html
Гость
142 - 08.06.2011 - 08:29
Форумист, ну вот чего ты скромничаешь? Я конечно не спец, но как просто зритель и поклонница скажу: не видела ни одной неинтересной твоей фоты:)
Лена, у меня тут лекарственный 100 пудов:) В косметических целях не тока эфироносы используют. Я вот сделала экстракт из подорожника- ни разу не эфиронос, а экстрактик блеск какой действенный:) Леночка, если тебе не жалко, подскажи пару авторов, кому ты доверяешь в травах Кубани и травах вообще.
Гость
143 - 08.06.2011 - 08:33
На моем вумном телефоне ссылка не открылась:( эх... Но все равно спасибо, Лен:)
Гость
144 - 08.06.2011 - 08:43
158-Зеркало >
Нет какого-то одного автора... Информацию тырю, где могу... У нас (в Краснодаре) очень грамотный специалист - Литвинская С.А. Работает в КубГУ, Красная книга КК под её редакцией и ещё много интересных книг. Но их нет в сети. Что касается лекарственных свойст, то тут каждый трактует, как хочет :)) Я предпочитаю идти от химического состава (тут уж фактически - что есть, то есть), а потом соображать, куда это применить.
Красная книга КК
http://www.dprgek.ru/redbook/index-2.htm
Специфика нашего края такова, что практически все растения в Красной книге :))


Энциклопедия садовых растений
http://flower.onego.ru/
Всё в саду всё равно из природы :))

И определитель растений
http://www.plantarium.ru/
Гость
145 - 08.06.2011 - 09:38
151-Форумист, красиво! Да уж надо нам уходить в ОФФ если от тем отвлекаемся. Творческие натуры однако, много чего интересно.)
Гость
146 - 11.06.2011 - 17:56
Сегодня в районе Горячего нашла немного трутовика лакированого.Отдам Викторовичу,если позвонит 89054718460
Гость
147 - 11.06.2011 - 23:15
Всем доброго вечера !
Екатерина (ник Монина Мама), спасибо Вам за подарок огромное ! Мы вчетвером за день нашли всего один грибок, а Вам так повезло.
Александр (ник Форумист) и Евгения, Вам спасибо за заботу!!!
Я завтра опять в лес, поеду за Фанагорийку, ММ нашлв "Трутовик..." в том районе.
Гость
148 - 12.06.2011 - 23:59
СЕГОДНЯ + 1 !!! Район Фаногорийской.
В лесу народу полно, а грибов что то маловато, хотя влажно и парит нереально.
Гость
149 - 13.06.2011 - 00:17
Ну не знаю...в лесу сухо, грибов, практически, нет, кроме мухоморов да и тех немного.
думал, не себе на жареху, так хоть для тебя парочку "деревяшек" изловлю: почти в каждую вылазку они мне попадались, однако- не в этот раз...
Гость
150 - 13.06.2011 - 18:18
Люди, совершенно я запуталась в ромашках:( Было у меня целое поле, собирала, чувствовала- скоро оцветать начнут. Совершенно уверенна: ромашка аптечная. А щас рядом еще одно поле зацвело, верней другие ромашки цвели уже и раньше, но я знаю, что это не та ромашка- цветы крупней, листья не такие. Но та, что сейчас зацвела копия аптечной, только запах немного другой... И штоже это, скажите на милость?...
Гость
151 - 13.06.2011 - 18:23
Вот фото
Гость
152 - 13.06.2011 - 21:35
167-Зеркало>???И впрямь похожа...У меня на огороде аптечная уже почти отцвела( 4 раза головки обрывала).А в поле крупная только расцвела.Да уж, любопытно, что у вас там распустилось....
Гость
153 - 14.06.2011 - 07:26
Галя, дык вот именно. Аптечная оцветает. Щас уже шалфей, зверобой в полном цвету... Вообще то ромашка помоему может все лето цвести... Но пахнет она не так, не яблоком. Ну ниче, може наша СквоЛена заглянет и все нам объяснит:)
Гость
154 - 14.06.2011 - 10:47
169-Зеркало >
Ромашек великле множдество. И разбираться со всеми этими нивяниками, хризантемами и астрами, которые называют ромашкой - можно бесконечно. Поэтому (если есть конкретный интерес) надо выучить какая именно Ромашка лекарственная, а всем остальным чиста любоваться.
Ромашка лекарственная - это такая трава с рассечёнными листьями, примерно, как у укропа... Цветы привычные есессно... Единственно что - желтая серединка цветка выпирает вверх конусом. Вот и всё. Ну и запах, конечно. Ни с чем не спутаешь.

Гость
155 - 14.06.2011 - 11:01
Короче у меня во вновь зацвевшем поле не совпадает тока запах... Вот блин, че ж делать? Короче будем любоваться:) хотя сорвала несколько штук, посушила, пахнет как аптечная... Интересно шо люди в аптеках покупают?...
Гость
156 - 14.06.2011 - 12:04
В Крыму (где я проживал) аптечной было великое множество. Мы, ещё детворой, собирали, сушили и сдавали в аптеки её. Я помню хапах и ещё - у аптечной середика конусом и внутри она пустая, как на приведенной выше картинке. тут таких я ни разу не видел.
Гость
157 - 14.06.2011 - 13:16
Форумист, да полно везде:) Ты просто внимания не обращал. Мы тоже сушили и сдавали в детстве- зарабатывали справки на практику. И вот только теперь я задумалась ЧТО мы сушили и сдавали? Собирали то как? Ну ромашка и ромашка, не принюхивалися как то...
Гость
158 - 14.06.2011 - 14:27
169-Зеркало>Какой у вас зверобой шустрый:)Мой только бутоны набирает.А вообще, СквоЛена права, надо собирать только то в чем уверен на все 100%.А остальным только любоваться:)
Гость
159 - 14.06.2011 - 18:10
Галя, кроме любования неплохо еще и узнавать. Ведь скока полезного, бывает, мимо пропускаем:) К примеру шалфей я в этом году впервые беру. Правда в таких количествах в диком виде я его и вижу впервые:) Не знаю как выглядит череда, а хочу знать. Впервые обратила внимание на полынь (раньше тока блох ею гоняла), очень заинтересовал хмель (раньше тоже не собирала), да и что касается ромашки- в косметике не только аптечную используют, но я мало и плохо знаю о других:( Буду узнавать:) Это как в грибах: кто то знает 5-6 грибов и только их и берет, а я, к примеру, в любое время года пустая из лесу не приду:) Такие дела. Тот же одуванчик. Ты узнала как и с какой целью его пользуют в косметике? А я узнала всего 2 дня назад... Благо он еще будет цвести...
Гость
160 - 14.06.2011 - 19:52
175-Зеркало>Так самообразования еще никто не отменял:)Я сама использую очень мало трав(...ну пару десятков, наверное...).Хотя в округе их великое множество.Сейчас начала изучать( опять!) все свои книжки.Посматриваю на другие травы, но честно говоря, как то бояздно их использовать:(Череду ищите по берегам рек, каналов.Она еще маленькая, и до колена не доросла.Собирают ее в цвету.Я в отваре сына купаю, от аллергии и всяких раздражений хорошо помогает.А про цветы одуванчика я сама только не давно узнала.Всегда использовала листья( весной для салатов) и корни.Но благо по весне насушила цветов для "шо б було":))Так что залить их маслом или заварить ни когда не поздно:)Зы: а я грибов знаю только 2(((Вешенку и зимний опенок...И усе((А так бы хотелось больше...Надеюсь мечта когда нибудь исполнится:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены