К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Целебные свойства грибов, трав и ягод.

Гость
0 - 30.03.2011 - 04:33
Такой информации полно в интернете, но интересно было бы почитать частные случаи.


Гость
41 - 10.04.2011 - 20:10
Нела, да дай то Бог, чтоб с лечебной целью, но его часто берут для всяких поделок и даже просто так из-за красоты рвут, а потом бросают:( Чего то не верится, что его выращивают в Китае... Откуда инфа?
Гость
42 - 11.04.2011 - 07:35
36-Nela > Спасибо за информацию. Она для меня актуальна. Буду искать как этими грибами лечить аллергию.
Гость
43 - 11.04.2011 - 07:40
39-Nela >
Важно, чтобы человек отличил этот грибок от остальных трутовиков :)) А то нашему человеку только скажи - он уничтожит не только краснокнижники, но и все остальные трутовики заодно.
Гость
44 - 11.04.2011 - 07:41
42-shmel >
Аллергия не лечится.
Гость
45 - 11.04.2011 - 07:44
38-3еркал0 >
Нет никаких известных лекарственных свойств. Но можно придумать :)) И правильно - Текома. Причём кампсисос несколько видов, но мы подразумеваем только наш кампсис - кампсис укореняющийся.
Гость
46 - 11.04.2011 - 08:29
-42-shmel-Есть такая наука - фунготерапия- лечение грибами. Посмотри в магазинах, в интернете.
-41-Расторопша. Если в Китае этот гриб передавался по наследству, в виде приданого. Кто его нашел в лесу обязан был сдать в казну. У них медецина была построена на основе этого гриба. Такие упорные ребята не стали сидеть и ждать милостей от природы. Японец придумал технологию выращивания, а китайцы воплотили в жизнь. Е.И. Верещагин "Лечебные свойства грибов"
Гость
47 - 11.04.2011 - 08:36
46-Nela > Мне бы рецепты по приготовлению экстратов и схемы приёма под эти рецепты))) Пока только общую информацию нахожу, без конкретики.
Гость
48 - 11.04.2011 - 09:09
-shmel. конкретику ищи в книгах. Есть Ирина Филиппова, у нее несколько книг по лечению грибами. Найди ее сайт, там можно посмотреть и, наверно, задать вопросы.
Гость
49 - 11.04.2011 - 21:30
СквоЛена, ага, имеется ввиду именно та, которой у нас декорируют изгороди и фасады:) Укореняющаяся. Спасибо, я так и думала:)
Нела, а я думала, что фунготерапия китая стоит на шиитаке:) Правда я не большой спец. Ну бум знать, шо наш трутовик в китае на вес, не побоюсь этого слова, золота:)
Гость
50 - 11.04.2011 - 23:17
-49-Расторопша, ну почему наш, у них свой растет.
Гость
51 - 12.04.2011 - 18:25
-11-Расторопша, ты спрашивала, где у нас растет брусника. Растет от верхнего лесного до альпийского пояса в смешанных и хвойных лесах, в зарослях кустарников. Цветет во второй половине мая, плоды созревают в августе-сентябре.
Гость
52 - 14.04.2011 - 09:28
Вот занадобилась мне марена красильная... Вроде растет у нас. Раньше как то не интересовалась, щас глянула тырнет- ниче не поняла:( Где? Где она у нас и как выглядит? Может кто чего знает?
Гость
53 - 14.04.2011 - 09:31
Нела, ага, пасиба:) Вовремя! Кончилась моя травка и давление опять полезло вверх:( Не думала, шо брусника така чудодейственна для меня...
Гость
54 - 14.04.2011 - 10:45
53-3еркал0 >
Это самовнушение :)) Или давление у Вас зависит от деятельности почек.
Гость
55 - 14.04.2011 - 10:48
64+
Брусника - диуретик. Пока Вы гоняете мочу - давление в норме, как перестали гонять - оно опять полезло вверх. ИМХО это неправильный подход. Вы чисто механически уменьшаете нагрузку на сердце, не убирая при этом причину гипертонии.
Гость
56 - 14.04.2011 - 12:23
Купил в Табрисе 300 г. мороженной брусники. Две чайной ложечки на стакан горячей воды, предварительно ягоду истолок. В течение последующего получаса и нижнее и верхнее давление примерно на 20 мм вниз каждое. При контрольном приеме тоже самое, и никаких проявлений диуретика. К сожалению, высокое давление через время восстанавливается.
53- Расторопша_ > Не пробовали свежевыжатый сок винегретной свеклы, гадость редкостная, но эффект потрясный. Только дозу нужно себе подобрать, начиная со столовых ложек, а не как я 100 г. на грудь и состояние ниже плинтуса.
Гость
57 - 14.04.2011 - 12:49
-52-Расторопша, то,что ты называешь мареной - это подмаренник настоящий. Растет в станицах на огородах, как сорняк.Растет на сухих лугах, полянах, вдоль дорог, на межах. По латыни: Galium verum.
Вообще, лечение травами - хорошее дело. Если правильно подобрать травяной сбор и пропить назначенное время, давление нормализуется и потом принимается облегченный сбор, для поддержания нормы.
Гость
58 - 14.04.2011 - 13:05
СквоЛена, может быть, может быть. У меня почки здоровы, слава Богу, давление из-за сердца, но может и не в бруснике дело. Одно к одному многое сложилось: климат поменяла, нервное напряжение постоянное, режим физ. нагрузок изменился... Да, может брусника и ни при чем.
Нела, не, помоему мне вот именно марена красильная нужна (rubia tinctorum). Мне красить надо, а не лечиться:)
Марвин, а ягоды тоже помогают? О, ягод у меня целая морозилка! Из Магадана:) И свеклу я очень люблю. Надо попробовать сок, спасибо:)
Гость
59 - 14.04.2011 - 13:50
57-Nela >
Марена красильная (Rubia tinctorum L) - НЕ подмаренник.
Гость
60 - 14.04.2011 - 13:53
58-3еркал0 >
Давления не бывает из-за сердца. Давление из-за сосудов. И если Вы снижаете нагрузку на сосуды путём уменьшения воды, то давление снижается.
Но принимать постоянно диуретики (пусть даже природные) не есть гуд.
Гость
61 - 14.04.2011 - 15:13
СквоЛена, совершенно верно! Но гипертония сама по себе бывает из-за чего то. Как то: заболевания щитовидной железы, заболевания почек, заболевания сердца (если я все это правильно поняла). У меня вообще то не слишком серьезно, если опять таки я правильно поняла, действительно сосудистое, и сердце даже не заболевание, а просто возрастные изменения +особенности дурного характера:) В общем просто хрон. сердечная недостаточность. Так что я все таки надеюсь со временем обходиться совсем без лекарств, на травах +закалка-тренировка сосудов. Тем более, что я вообще к лекарствам отношусь очень отрицательно! Итак: брусника это таки диуретик? Хм... Плохо:( Хотя почему плохо? Я не подверженна отекам +стараюсь поменьше употреблять веществ, задерживающих жидкость... Объясни, если можешь:) Ведь вода в достаточном количестве тоже своего рода диуретик, а если сбалансировать с приемом кальция, калия и пр. полезный элементов, то вроде норм должно быть...
Гость
62 - 14.04.2011 - 16:10
61-3еркал0 >
Вода не может быть диуретиком. Диуретик - это то, что увеличивает количество мочи, если уж совсем просто... Но не путём увеличения количества поступления жидкости, а путём увеличения выделения уже имеющегося.
Гипертония может быть связана с чисто возрастными изменениями и вспомогательными средствами, которыми являются травы, тут уж никак не поможешь. Я даже спорить об этом не хочу... Обычно люди пересматривают свою точку зрения на лекарства, когда сильно припрёт. Печально, но иногда бывает слишком поздно. Например, после инсульта. Опять же современные лекарства не снижают давление, а не допускают его повышения. Это принципиально другой подход.
У Вас действительно не всё серьёзно, если травяные чаи позволяют снижать давление. Это, скорее указывает на психо- и неврологические проблемы, но.... всё до поры до времени.
Короче... Это всё дебри. Но точно одно. Брусника действует на давление из-за своих диуретических свойств.
Гость
63 - 14.04.2011 - 16:46
Я уже подумала и поняла! Все верно. Препарат, который мне назначен пожизненно является адреноблокатором. Он мне хорошо помогает, т.е. стабильно держит давление в норме. Ага... Знач травы таки больше подошли бы мне корень валерьяны и пустырник. Жаль, шо первая воняет несносно, а второй горький страшно:( Спасибо, Лен, убедила ты меня, что брусника не выход. Будем другие эксперименты проводить над собой:) гг
Гость
64 - 14.04.2011 - 17:02
Был свидетелем как "Скорая помощь" боролась с гипертоническим кризом - укол + фурасемид. Вот это был диуретический эффект. Ничего, даже отдаленно схожего, после приема брусники не наблюдается, кроме снижения давления. Тут же, со странички http://mshealthy.com.ua/diet-brusnika.htm - "Ягоды тонизируют сердечную мышцу (повышают силу ее сокращения), понижают кровяное давление, повышают прочность и эластичность стенок кровеносных сосудов, особенно капилляров. Это прекрасное противоатеросклеротическое средство растительного происхождения." Впрочем, тут же сообщается, что листья входят в состав мочегонных сборов.
Гость
65 - 14.04.2011 - 17:29
Во! А я пила как раз чай из листьев. А ягоды лежат себе в морозилке. Маху дала:( Ниче, не поздно исправить:) Кстати самое отвратительное в гипертонии то, что она таки дает энцефалопатию. С давлением еще можно как то жить, а вот с мозгами... :((((
Гость
66 - 14.04.2011 - 19:25
63-3еркал0 >
Не подошли бы. ВАлеринаку нельзя принимать длительно - она негативно влияет на кровообращение, т.е. в конечном счёте будет негативно сказываться опять же на сосудах и сердце. Пустырник угнетает нервную систему. Ни те, ни другие не могут заменить адреноблокатор. Адреноблокаторы блокируют реакцию на адреналин, если просто объяснять... Вы нервничаете и вообще как-то реагируете, но реакция не проходит...
Причём зде6сь валерианка, пустырник и брусника?
Гость
67 - 14.04.2011 - 19:27
64-Marvin2011 >
Диуретический эффект бывает разным. Разумеется, от фуросемида он будет не таким, как от брусники.
В Вашей ссылке написано - брусника снижает давление. А как она его снижает? За счёт чего? Если читаете всякую информацию, то уж докапывайтесь до конца...
Гость
68 - 14.04.2011 - 19:27
67+
Поджумайте хотя бы над тем, почему лист брусники входит в состав всех почечных чаёв.
Гость
69 - 15.04.2011 - 09:29
66+
У валерианы выявлены и противопоказания. Её препараты повышают свёртываемость крови, что особенно нежелательно пожилым людям, особенно при угрозе инфаркта или инсульта.
При хроническом энтероколите валериана способна вызвать обострение.
В восточной медицине считалось, что валериана вредна для почек (видимо, способствует задержке жидкости при плохой работе почек и мочевого пузыря при некоторых заболеваниях).
С осторожностью надо отнестись к валериане гипертоникам, так как она иногда порождает возбуждающий эффект не только при длительном, но и однократном приёме, нарушает сон, вызывает тяжёлые сновидения. Иногда наблюдается полная непереносимость валерианы некоторыми людьми. Чаще всего это наблюдается при астеноневротических синдромах и диэнцефальных пароксизмах.
Гость
70 - 15.04.2011 - 18:03
Очень, ну просто очень интересно! Спасибо, Лена:) А то как правило считается, что травы это по крайней мере безопасно, а оно вон оно как- не всегда, оказывается...
Гость
71 - 27.04.2011 - 13:39
Никак не могу сообразить какие целебные полезности одуванчика можно применить в косметике... Кто что скажет?
Гость
72 - 27.04.2011 - 14:26
71-3еркал0 >
Листья - в салат, цветы - на вино :))
Свежим соком мажут веснушки и пигментные мятна. Типа отбеливает...
Гость
73 - 27.04.2011 - 15:20
Шо значит ''цветы на вино''? Хм... Я думала ''вино из одуванчиков'' это фантазия Бредбери...
Гость
74 - 27.04.2011 - 15:33
73-3еркал0 >
Нет... Это вполне реальный рецепт. Ещё из цветков варят варенье. На побережье любят продавать турыстам :)) Вместе с вареньем из зелёных сосновых шишек.
Гость
75 - 27.04.2011 - 15:35
Ещё, кстати, что-то типа шипучки делают из соцветий бузины. Только не из травянистой, а из настоящей, деревянной. И эти же соцветия жарят как оладьи, в кляре...
76 - 28.04.2011 - 12:33
Кажется, примулу тоже крошат в салаты?
Гость
77 - 28.04.2011 - 16:45
76-Горыныч >А цветки в чай!мы насушили уже!
Гость
78 - 28.04.2011 - 17:16
А вот мне интересно Примула вечнозеленая это она? Или не?
Гость
79 - 28.04.2011 - 18:21
Я тока знаю, что примула в районе Гуамки отличается от нашей. Листики такие же, а вот цветки на высокой ножке.
Гость
80 - 29.04.2011 - 07:46
Примул много разновидностей. Произрастание в зависмости от поясности в восновном.
В лесу под Саратовкой - Примула обыкновенная



На южно склоне, обращённом к морю будет встречаться уже Примула Воронова, типа эндемик (как нам без эндемиков-то? :))



В Гуамке, Мезмае, Псебае скорее всего Примула крупночашечковая



К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены