К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Водоохранная зона (ст. 65)

Гость
0 - 08.03.2012 - 19:13
Мужики, не провокация за базар отвечаю!!!


Гость
41 - 26.04.2014 - 10:09
36-лорик > типа соберут штрафы построят площадки и тогда ни кто ни чего не засрет,я уже выше писал посмотри пост №25 и докажи что это не так. Вот такие умники законы и пишут,тааа все засрут ближе 500м не подъезжать,приняли,написали и все....уважаемый- свиньи и за 500м засрут......если умный то надолго,а дурак это навсегда......
42 - 28.04.2014 - 11:19
35-Русский стиль > Рыбалка - блажь. Для увлекающихся.
Поэтому инфраструктуру для рыбалки должны оплачивать увлекающиеся.
Дороги - инфраструктура, необходимая для ВСЕХ. Поэтому её строит государство.
Цитата:
Сообщение от MaksimVD Посмотреть сообщение
единственная нефтедобывающая страна с такой ценой для своего населения
Неправда.
Норвегия добывает много нефти, на душу населения - больше, чем Россия. А бензин там - самый дорогой в Европе, в 3 раза дороже, чем у нас.
Гость
43 - 28.04.2014 - 12:26
А бензин там - самый дорогой в Европе, в 3 раза дороже, чем у нас.
А ты как считал- по цене или по уровню дохода?
Может дешевле, чем для нас?
44 - 28.04.2014 - 13:32
Цитата:
Сообщение от Nikolai222 Посмотреть сообщение
Может дешевле, чем для нас?
Средняя норвежская семья тратит на транспорт (бензин+общественный) от 15 до 20% дохода.
Больше - только на жильё (30-35%).
Можете сравнить со своими расходами.
Гость
45 - 31.01.2016 - 19:38
https://rospravosudie.com/court-nerc...act-498773369/
-
http://www.orelgrad.ru/blog/2014/12/...hin-na-beregu/
-
http://docs.pravo.ru/document/view/50846803/57658222/
-
В общем, не вводи больше людей в заблуждение!:)
Гость
46 - 31.01.2016 - 19:51
Из первой ссылки: Положения Водного кодекса РФ, его статьи 65 (ч. 6, п. 4 ч. 15), не связывают обязанность соблюдения установленных в ней требований с наличием на месте совершения административного правонарушения специальных информационных знаков о границах водоохранных зон, прибрежных защитных полос водных объектов.
Гость
47 - 31.01.2016 - 21:36
26 января 2011 года г. Барнаул

Судья Алтайского краевого суда Хоролич Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Меренока В.Н. на решение судьи Баевского районного суда Алтайского края от 24 декабря 2010 года по делу по жалобе Меренока В.Н. на постановление заместителя начальника Алтайского отдела Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству от 08 ноября 2010 года, которым
Меренок В.Н., <…>,
был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере <…> руб.,

У С Т А Н О В И Л :

согласно протоколу об административном правонарушении от 26 августа 2010 года, составленному государственным инспектором Алтайского отдела Беловым В.Г., 26 августа 2010 года в 23 час. 30 мин. на берегу озера Мостовое (площадь 4900 га), на территории Баевского района, место -родник, Меренок В.Н. за пределами дороги незаконно осуществлял движение и организовал стоянку транспортного средства «В» <…> в водоохраной зоне оз. Мостовое в тринадцати метрах от береговой линии, чем нарушил п.15,16 ч.4 ст. 65 Водного кодекса РФ.
Действия Меренока В.Н. квалифицированы по ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ.
Не согласившись с постановлением, Меренок В.Н. обратился в районный суд с жалобой, в которой просил постановление отменить. В обоснование жалобы ссылался на то, что протокол об административном правонарушении подписал вынужденно, поскольку был доставлен в ОВД Завьяловского района, где находился более трех часов. Копию протокола об административном правонарушении ему не вручали. Аншлаги и запрещающие знаки с описанием границ водоохраной зоны на берегу оз. Мостовое отсутствуют.
Решением судьи Баевского районного суда от 24 декабря 2010 года постановление по делу об административном правонарушении от 08 ноября 2010 года изменено, размер штрафа снижен до 3000 руб. В остальной части постановление оставлено без изменения, жалоба Меренока В.Н. - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Алтайский краевой суд, Меренок В.Н. просил решение судьи и постановление должностного лица отменить. В обоснование жалобы ссылается на то, что аншлаги и запрещающие знаки с описанием границ водоохраной зоны на берегу оз. Мостовое отсутствуют, в связи с чем полагает, что административное правонарушение не совершал. Дополнительно указывает, что в месте, где он остановился, имелась дорога, стояли другие автомобили и палатки.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, нахожу решение судьи и постановление должностного лица подлежащими отмене, а производство по делу - прекращению в связи с отсутствием в действиях Меренока В.Н. состава административного правонарушения.
Согласно ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.
Оставляя без изменения постановление должностного лица, судья исходил из того, что Меренок В.Н. осуществлял движение и организовал стоянку транспортного средства «В» <…> в водоохраной зоне оз. Мостовое, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное вышеуказанной нормой.
Вместе с тем выводы суда о законности постановления должностного лица о привлечении Меренока В.Н. к административной ответственности по ч.1 ст.8.42 КоАП РФ не обоснованы, поскольку административным правонарушением признается виновное действие (бездействие) физического или юридического лица (ст.2.1 КоАП РФ).
Как видно из материалов дела, в вину Мереноку В.Н. вменено незаконное осуществление движения и организация стоянки транспортного средства «В» <…>в водоохраной зоне оз. Мостовое.
Согласно пункту 18 ст. 65 Водного кодекса РФ установление на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе посредством специальных информационных знаков, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В силу пункта 2 Правил установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10 января 2009 года № 17 установление границ направлено на информирование граждан и юридических лиц о специальном режиме осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод, сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира в границах водоохранных зон и о дополнительных ограничениях хозяйственной и иной деятельности в границах прибрежных защитных полос.
Установление границ осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации - при реализации переданных полномочий Российской Федерации по осуществлению мер по охране водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации (п.3).
Пунктом 4 этих же Правил установлено, что в целях установления границ органы государственной власти, указанные в пункте 3 настоящих Правил, обеспечивают:
а) определение ширины водоохраной зоны и ширины прибрежной защитной полосы для каждого водного объекта в соответствии со статьей 65 Водного кодекса Российской Федерации;
б) описание границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водного объекта, их координат и опорных точек;
в) отображение границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов на картографических материалах;
г) установление границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов непосредственно на местности, в том числе посредством размещения специальных информационных знаков.
По настоящему дела установлено, что непосредственно на местности границы воодохранной зоны оз. Мостовое не установлены, поскольку специальные информационные знаки, обозначающие данную территорию, отсутствуют.
Между тем, в силу приведенных норм орган государственной власти субъекта обязан был обеспечить установление границы водоохранной зоны оз. Мостовое на местности.
Отсутствие границ водоохраной зоны оз. Мостовое, свидетельствует о том, что Меренок В.Н., осуществляя движение по территории Баевского района, не знал и не мог знать о том, что осуществляет движение в водоохраной зоне оз. Мостовое.
При таких обстоятельствах выводы о наличии вины Меренока В.Н. в совершении вменяемого ему в вину административного правонарушения нельзя признать обоснованными.
Отсутствие вины исключает наличие состава административного правонарушения, в связи с чем дело в отношении Меренока В.Н. подлежало прекращению по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.
На основании изложенного постановление должностного лица и решение судьи подлежат отмене, а производство по делу - прекращению за отсутствием состава административного правонарушения
Руководствуясь ст. 30.7, 30.9 КоАП РФ, судья


Р Е Ш И Л :

постановление заместителя начальника Алтайского отдела Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству от 08 ноября 2010 года и решение судьи Баевского районного суда Алтайского края от 24 декабря 2010 года отменить, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ, в отношении Меренока В.Н. прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.


Судья Н.М. Хоролич
Гость
48 - 31.01.2016 - 21:47
3-serg42 > Пока 3:1 в мою пользу.
Про давность этого решения я уже молчу.
И это уже решение суда второй инстанции.
-
А просто ссылку дать слабо? К чему эти опусы?
Гость
49 - 31.01.2016 - 21:57
4-Sk3 > Давность как то меняет решение суда??? Что за детский сад!...Скажу одно:1. Ты видел на берегах таблички с указанием водоохранной зоны? (лично я видел и не раз). Теперь вопрос, зачем они установлены если по твоей логике они нафиг не нужны (кто их ставит и зачем, может все же есть еще умные и адекватные люди)? 2. Вспомни в какой стране мы живем, неужели ты думаешь, что кто то откажется от такой кормушки, тем более, что судебная практика указала, что наше дело телячье - обоссался и стой!
Гость
50 - 31.01.2016 - 22:01
4-Sk3 >Запиши 3:2 и ответь еще на один вопрос, для чего существует Постановление Правительства РФ от 10 января 2009 г. N 17 "Об утверждении Правил установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов"....лично для тебя ссылка http://base.garant.ru/12164526/
Гость
51 - 31.01.2016 - 22:22
А вот из "Консультант-плюса", даже защитник проиграл в областном суде: http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...9/4294967295/0
-
6-serg42 > Это должностная инструкция для работников, ты до сих пор не в курсе?:))
Гость
52 - 31.01.2016 - 22:34
serg42 > Кстати, я сам всегда ставлю машину рядом с берегом, и решения судов меня совсем не радуют. Но закон есть закон, а пишу их не я:))
Гость
53 - 31.01.2016 - 22:35
7-Sk3 >пофиг для кого она, ты на вопрос не ответил, для чего она?...ну и из прошлого, для чего существует знак "Населенный пункт", если в ПДД и так написано, что в населенном пункте скорость движения 60 км/ч?
Гость
54 - 31.01.2016 - 22:41
Я далеко не юрист, но у меня вопросов больше чем ответов: 1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.
Гость
55 - 31.01.2016 - 22:42
Установлены четыре градации водоохранной зоны для озёр и водохранилищ: 30, 40, 50 и 200 метров; для морей — 500 метров
Гость
56 - 31.01.2016 - 22:45
Если рассуждать здраво, то вот эти метры неукоснительны, тогда как возможны базы отдыха, гостиницы и прочая законная лабудень на берегах рек, озер, морей если такого быть не может, значит все таки должны существовать определения на территории границ водоохранных зон!
Гость
57 - 31.01.2016 - 22:59
7-Sk3 >из правил от 10 января 2009г. №17 - "3. Установление границ осуществляется: Органами государственной власти субъектов Российской Федерации....." - Ты реально представляешь, что такое ПРАВИЛА и что такое ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ?
Гость
58 - 31.01.2016 - 23:04
serg42 > В том то и дело, что ты не юрист. А я хоть и не работаю в этой области, ноу меня есть юридическое образование.
-
9-serg42 > Можешь в прокуратуру заявление написать, должностных лиц обяжут установить эти знаки.
-
12-serg42 > :))) Про асфальт почитай, как минимум:)))
-
9-serg42 > ПДД каким боком относится к данной теме? Да, я вчера ошибся с примером, пытаясь объянить суть, но потом исправился: если скорость за пределами населённого пункта не должна превышать 90 км/час согласно ПДД, то отсутсвие знаков не даёт право ехать 150:).
Гость
59 - 31.01.2016 - 23:07
13-serg42 > ЭТО ПРАВИЛА ДЛЯ ТЕХ, КТО ДОЛЖЕН УСТАНАВЛИВАТЬ ЭТИ ЗНАКИ!
Гость
60 - 31.01.2016 - 23:18
14-Sk3 > 1. На счет сравнения ПДД и Водного кодекса - а нафига тогда знак автомагистраль?!
2. Причем здесь асфальт, есть дорога с твердым покрытием, а есть без оного, в чем вопрос?!
3. На основании чего прокуратура обяжет должностных лиц установить эти знаки? Зачем, если они не нужны?
4. Я хоть и не имею юридического образования, но с юридическим вопросами сталкиваюсь каждый день и знаю, что фраза "В соответствии с действующими нормативными документами..." может перевернуть весь мир, хотя сама по себе ничего не значит!
Гость
61 - 31.01.2016 - 23:19
15-Sk3 >Органы государственной власти субъектов Российской Федерации - это кто? И главный вопрос, они для кого?
Гость
62 - 31.01.2016 - 23:23
15-Sk3 >4. В целях установления границ органы государственной власти, указанные в пункте 3 настоящих Правил, обеспечивают:...
б) описание границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водного объекта, их координат и опорных точек;
- Как ты думаешь, о чем говорит пункт п.4 в части "б"?, что за координаты, точки???
Гость
63 - 31.01.2016 - 23:37
serg42 > Вся беда в том, что у тебя нет юридического образования. Не вижу смысла одно и тоже объяснять по нескольку раз. Можешь заплывать за буйки и переходить дорогу на красный свет - это твоё право:)))
Гость
64 - 31.01.2016 - 23:39
ПиСи: Пешеходы, ведь, ПДД не изучают, а уля их тогда штрафуют за переход проезжей части в неположенном месте?:)))
Гость
65 - 31.01.2016 - 23:41
19-Sk3 >короче как ты упрекал сса - "ты просто спрыгнул с паровоза"...вопросов больше нет!...а нафига буйки и светофор?
Гость
66 - 31.01.2016 - 23:42
20-Sk3 > а зачем им рисуют пешеходный переход, ты сам себе противоречишь.
Гость
67 - 01.02.2016 - 00:14
22-serg42 > Деревянному Буратино мозги не вправишь, т.к. их там посто нет. Без обид, но как-то так.
Я, вроде, всё подробно выше расписал. Попробуй ещё несколько раз прочитать, может и дойдёт.
Гость
68 - 01.02.2016 - 00:19
22-serg42 > А разве пешеходы изучают ПДД в обязательном порядке?:))))))) Так и откуда они могут знать, что на красный свет дорогу переходить нельзя? Но тебе и сса можно!:)))))
Гость
69 - 01.02.2016 - 10:53
23-Sk3 >24-Sk3 > когда у человека заканчиваются доводы он начинает орать и хамить, знаем проходили не один раз!
70 - 01.02.2016 - 20:42
Мужики не спорьте,закон-дышло,куда повернешь,туда и поедет.У нас в Тимахе я обращался в прокуратуру через газету по поводу метража бечевника и все такое,а воз все нынче там,ни ответа ни привета,а все также по прежнему у "биг босов" все также огороды выходят в реку и все также при сбросе воды видны канализационные трубы ,тоскливо смотрящие в сторону реки(((...а вы законность.......)
Гость
71 - 01.02.2016 - 21:08
Этот водный с его водоохранной зоной не просто дышло, а дыра, не зря же на протяжении уже многих лет, на многих форумах мусолят эту тему, да и суды не понимают что и как, иначе не было бы решений в виде качелей...по поводу нелепости, можно например ситуацию рассмотреть, у нас в крае вдоль берегов рек бескрайние поля, лесопосадки и куча грунтовых дорог, решил человек на природе с семьёй время провести и не на берегу, а например в посадочке посидеть и духом не знает, что за посадкой река, разложили они семьёй скатерть самобранку, яйки и картофанчик почистили, чайку налили и тут подъезжает дядя и катает штраф на три рубля! Вопрос к автору топика, дальше что?
Гость
72 - 01.02.2016 - 21:43
Цитата:
Сообщение от serg42 Посмотреть сообщение
На счет сравнения ПДД...
Ст. 6 ГК РФ - аналогия закона однако!
Гость
73 - 01.02.2016 - 22:02
Цитата:
Сообщение от UBOY Посмотреть сообщение
...обращался в прокуратуру через газету...ни ответа ни привета...
Обращаться нужно лично, тогда отсутствие ответа будет являться административным правонарушением. Почитайте ФЗ Об обращениях граждан РФ.
Гость
74 - 14.02.2016 - 21:12
11 февраля поехал прогуляться со спиннингом по Б. Лабе в район п.Курджиново.
Съехал с дороги на полянку около речки.....собираю снасть....подъезжают трое представителей Кавказского отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР...и "оформляют по полной программе" за стоянку и движение личного автомобиля в водоохранной зоне.Назначены время и место рассмотрения дела об административном правонарушении в Черкеске.
Уважаемые форумчане! У кого был подобный случай? Как выйти из ситуации с меньшими потерями?
Что говорить в суде? Какой ущерб нанёс мой автомобиль водным биоресурсам? Предполагаемый штраф...от 3500 р.....Слов нет.
75 - 14.02.2016 - 21:33
http://forums.kuban.ru/f1185/special...e-7496467.html
модет здесь что найдешь
Гость
76 - 14.02.2016 - 21:56
1-щукарь > Спасибо
Гость
77 - 15.02.2016 - 10:28
А таблички были?? Место нарушения какое указано в протоколе?
78 - 15.02.2016 - 10:30
Съезд с дороги на полянку представляет собой хоть какую-то колею, или ты по целине/травке пробивался?
Гость
79 - 15.02.2016 - 11:54
4-DVN13 >от колеи зависит что то???
Гость
80 - 15.02.2016 - 11:59
В садках ребят вообще поосторожнее, сейчас тут к любой луже подъезжают и нагибают за эту водоохраняемую зону.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены