К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Спиннинги и катушки

Гость
0 - 14.07.2009 - 11:15
При подборе спиннинга и катушки следует учитывать их технические характеристики, которые могут оказать существенное влияние на качество рыбалки. Обсудить вопросы выбора, обменяться мнениями по используемым моделям или получить консультацию от экспертов нашего Форума можно в этой теме.


5521 - 21.11.2017 - 23:45
6411-zver2100 > Человек пишет, что стремится к дальности в 100м. Ты спиннингом 2.7м можешь на 100м кинуть?
Гость
5522 - 22.11.2017 - 00:17
всем привет коллеги!!!!!!!!!!!!! вот мой набор для речного коня:спин максимус ХАЙ ЕНЕРДЖИ 3.3 СТРОЙ БЫСТРЫЙ ТЕСТ 15- 56ГР, МЯСОРУБКА ДАЙВА КРЕСТ 3500, ПЛЕТНЯ 0,14 ПОВЕР ПРО , НА 2 СЕЗОНА ХВАТАЕТ С ГОЛОВОЙ только надо разок перемотать, и поверти 36 пуговка улетает сотку даже с вабиком а уж одна я так думаю под сто 120м примерно ложится,,, а есле еще попутный ветерок то я думаю беккинг я увижу ))) размотка плетни 135м , так что я этим рыбачу, вот тебе весь твой бюджет обойдется
в 12т рублеков))))
Гость
5523 - 22.11.2017 - 00:23
постоянно тарюсь снастями вот сдесь: кубанская 32/5 забей в поисковике Магазин День рыбака и там все будет ясно я все там беру на жереха само дешево по Краснодару
Гость
5524 - 22.11.2017 - 01:19
6412-Dion >не угледел про 100м, конечно 2.7 тяжеловат так далеко бросить, а вот 3.3 в самый раз! У меня максимус 3.3 , довольно не плохой , брал в том году за 5 т.р, но конечно надо привыкать после 2.7м , он по сравнению с ним огромный.) А вообще я летом хожу 2.4 на жереха , лёгкий удобный , в воду зайдешь и по перекатами, но правда это не на р.Кубань .))
5525 - 22.11.2017 - 09:09
Еще один соткомёт, школу прогуливающий :)))).
5526 - 22.11.2017 - 12:32
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
Еще один соткомёт, школу прогуливающий :)))).
Если это про меня, то да. Я школу давно прогуливаю. Просто, я бы сказал, нагло туда не хожу.

По моему вопросу есть что у вас посоветовать?)
5527 - 22.11.2017 - 13:01
Нет, не про тебя, это разве ты анонсировал заброс на 120 м пуговицей на 0,14 шнуре на 120 метров.
По вопросу выбора спиннинга могу посоветовать сильно не заморачиваться с поиском супербросковой палки, а посвятить время наработке техники заброса, потому как, по моему мнению, наибольшее влияние на дальность заброса оказывает далеко не палка, а техника заброса и шнур, а уж потом все остальное. Техничный спиннингист с палкой 9'0"-9'6" перебросит с хорошим запасом новичка с палкой 3,0 - 3,6, и примеров тому достаточно.
Кроме того, чтобы сколь-нибудь продолжительное время махать очень длинной палкой, необходима соответствующая физпоготовка. В озвученном тобой бюджете длинная палка почти наверняка будет тяжелой и быстро утомит. Сугубо мое мнение - выбери двухунцовку 9'6", поставь хороший тонкий шнур и больше времени проводи на берегу - результата достигнешь гораздо раньше, чем погоней за мифической палкой "сама кидает"
5528 - 22.11.2017 - 13:09
Цитата:
Сообщение от Terrakot Посмотреть сообщение
... удилище для дальних забросов, как понимаю, нужно медленного строя...
По строю удилища не все так просто. При прочих равных условиях приманка полетит дальше при забросе с удилища, имеющего т.н. fast action, т.е. минимальное время затухания колебаний, поскольку каждое "качание" вершинки после заброса фактически дергает шнур, замедляя полет.
5529 - 22.11.2017 - 13:11
5136-Terrakot > Сейчас тебя научат и примеры приведут... Из интернета!..
5530 - 22.11.2017 - 14:08
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
Нет, не про тебя, это разве ты анонсировал заброс на 120 м пуговицей на 0,14 шнуре на 120 метров. По вопросу выбора спиннинга могу посоветовать сильно не заморачиваться с поиском супербросковой палки, а посвятить время наработке техники заброса, потому как, по моему мнению, наибольшее влияние на дальность заброса оказывает далеко не палка, а техника заброса и шнур, а уж потом все остальное. Техничный спиннингист с палкой 9'0"-9'6" перебросит с хорошим запасом новичка с палкой 3,0 - 3,6, и примеров тому достаточно. Кроме того, чтобы сколь-нибудь продолжительное время махать очень длинной палкой, необходима соответствующая физпоготовка. В озвученном тобой бюджете длинная палка почти наверняка будет тяжелой и быстро утомит. Сугубо мое мнение - выбери двухунцовку 9'6", поставь хороший тонкий шнур и больше времени проводи на берегу - результата достигнешь гораздо раньше, чем погоней за мифической палкой "сама кидает"
Спасибо, но предпочту заморочиться. Потому как хочу взять достойную. А разница в забросе той или иной палкой есть всегда. Хотя бы потому, что та или иная кидает лучше тот или иной вес. Плюс строй играет роль и прочее.
Касательно физ.подготовки - вот честно... Если бы я был пожилым мужиком с лютым пивным животом по колено и дикой одышкой, - это было бы актуально. А так, не вижу вообще проблем. Удилище, даже тяжёлое, вместе с катушкой - никак больше 1,5 кг не весит, обычно НАМНОГО легче. Фигня. При броске амплитуда движения рук минимальная. Бросок и выматывание всегда дают перерыв в действиях, т.е. чтобы забить мышцы - я не знаю что надо делать или каким загибающимся быть... А сухожилия при ловле тоже практически не нагружаются. На мой взгляд куда больше устаёшь от скакания по камням на берегу и многокиллометровым хождениям.
Так что этот вездесущий совет для подавляющего большинства рыбаков - не актуален.
Не можешь махать спиннингом, - выбирай фидер. Всё. Проблема решена, дело раскрыто.

И вообще - интересуют советы по конкретным моделям, и конкретным оптимальным параметрам спиннинга для ловли Жереха в Кубани.
5531 - 22.11.2017 - 14:45
У меня самые дальние забросы (при всех прочих одинаковых условиях)наверно получались джиговыми экстрафастами . Правда они же были самыми нестабильными.
Самые стабильные по качеству заброса были (и есть) удочки лососевого назначения.
При удачном исполнении дальность заброса более чем радовала .
Причем , чем легче вес приманки , тем параболистее просится удочка ..
5532 - 22.11.2017 - 16:21
5140-Terrakot >
ты б вместо того, чтобы подобные перлы на горА выдавать, лучше бы прислушался к тому, что тебе Вадик(DVN13) советует
5533 - 22.11.2017 - 16:57
А чем, простите, лососевая удочка отличается от нелососевой, кроме длины и теста. Производители лососевых удилищ большинство из них определяют именно как fast action, а так называемый Параболический строй к скорости релаксации прямого отношения не имеет, это форма изгиба бланка под нагрузкой.
Но в любом случае, какой бы изначально спиннинг не был, наибольший прирост заброса даст не увеличение длины палки, а техника заброса и правильно выбранный шнур.
ИМХО,
Цитата:
Сообщение от Terrakot Посмотреть сообщение
конкретным оптимальным параметрам спиннинга для ловли Жереха в Кубани.
у каждого свои, и то, что подойдет, к примеру опытному рыбаку , КМС по гандболу с ростом за 190 и весом за сотку, мало подходит юркому невысокому шахматисту, только начинающему карьеру жерешатника.
5534 - 22.11.2017 - 17:17
Цитата:
Сообщение от Terrakot Посмотреть сообщение
...Спасибо, но предпочту заморочиться. Потому как хочу взять достойную...
Что, в твоем понимании "достойная"?
Палка, в чьих-то руках выполняющая рекордные забросы и регулярно приносящая товарную рыбу? Или, может быть, самая дорогая из доступных, или самая легкая? Может, самая лососевая?
Среди посетителей данного ресурса у большинства есть палки для ловли жереха, у некоторых более чем "достойные", но ловят больше и лучше всех совсем не они. Но ты можешь заморочиться, вот только "достойная" палка не сделает тебя жерешатником.
Если же по существу, то,ИМХО, наиболее оптимальный вариант - попробовать побросать палкой перед покупкой, благо владельцев разных палок много и большинство не откажут.
5535 - 22.11.2017 - 17:51
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Terrakot ...Спасибо, но предпочту заморочиться. Потому как хочу взять достойную... Что, в твоем понимании "достойная"? Палка, в чьих-то руках выполняющая рекордные забросы и регулярно приносящая товарную рыбу? Или, может быть, самая дорогая из доступных, или самая легкая? Может, самая лососевая? Среди посетителей данного ресурса у большинства есть палки для ловли жереха, у некоторых более чем "достойные", но ловят больше и лучше всех совсем не они. Но ты можешь заморочиться, вот только "достойная" палка не сделает тебя жерешатником. Если же по существу, то,ИМХО, наиболее оптимальный вариант - попробовать побросать палкой перед покупкой, благо владельцев разных палок много и большинство не откажут.
Так в том то и дело)
Я ж не собираюсь тут умника из себя строить. Если гре резко написал, сорян, молодой горячий)))
Мне нужно услышать разные мнения,почитать о том, что предлагают и почему.
Опредедиться с несколькими интересными вариантами. Пощупать данные палки в магазине или у владельцев попросить посмотреть.
Вот все выше отписались, - мне уже не на один вечер размышлений и просмотров массы иныормации)
И чем дальше, тем, надеюсь, больше буду понимать в теории.
5536 - 22.11.2017 - 18:18
В магазине "щупать" бесполезно, разве что в плане общей эрудиции, для того, чтобы "на потрях" определить способности палки, нужен немалый опыт, которого у тебя пока нет, поэтому выходи с коллегами, которые не откажут, на берег и кидай. Только собственный, а не чужой опыт позволит сделать осознанный выбор
5537 - 22.11.2017 - 18:41
5142-сса > Прислушаться, т.е. купить короткий спиннинг? :))

Ох, не люблю я "это", но спрошу...
Есть желающие перебросить мой результат коротким спиннингом (например - 2.7-3.0), если у меня будет 3.3-3.6?.. Так сказать, продемонстрировать свою супер-технику? Еще, фору предложу... Буду инерционной катушкой кидать. Тот техничный мастер, пусть безынерционной катушкой кидает.
5538 - 22.11.2017 - 22:39
Terrakot - поддерживаю сса, еще раз очень внимательно перечитай, что тебе советует DVN13, самые разумные вещи пишет!!! Вадим подержал столько спиннингов в руках, что диванным советчикам выше и не снилось!
5539 - 23.11.2017 - 00:10
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
Сугубо мое мнение - выбери двухунцовку 9'6", поставь хороший тонкий шнур и больше времени проводи на берегу - результата достигнешь гораздо раньше, чем погоней за мифической палкой "сама кидает"
А какие модели посоветуете из этого сегмента? чтобы можно было и пуговицу покидать 35 гр. и воблеры (те же триллы 7ки) и, допустим, кастмастеры грамм на 40 или джиг такой же весом.
При такой длинне есть модели, которые всё это смогут?
Шнур будет - единичка.
5540 - 23.11.2017 - 08:47
Цитата:
Сообщение от Terrakot Посмотреть сообщение
Шнур будет - единичка.
Если я не прав в выборе толщины - поправьте.
5541 - 23.11.2017 - 10:29
Цитата:
Сообщение от Terrakot Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от DVN13 Сугубо мое мнение - выбери двухунцовку 9'6", поставь хороший тонкий шнур и больше времени проводи на берегу - результата достигнешь гораздо раньше, чем погоней за мифической палкой "сама кидает" А какие модели посоветуете из этого сегмента? чтобы можно было и пуговицу покидать 35 гр. и воблеры (те же триллы 7ки) и, допустим, кастмастеры грамм на 40 или джиг такой же весом. При такой длинне есть модели, которые всё это смогут? Шнур будет - единичка.
Первое что приходит на ум, среди доступных Это ЭВид 96й до 2-х унций. Или Он же но в исполнении Легенды.
Гость
5542 - 23.11.2017 - 10:31
Добрый день!
Кто пользовался Daiwa Luvias 15? Какие будут отзывы?
Гость
5543 - 23.11.2017 - 12:01
Цитата:
Сообщение от Beduin Посмотреть сообщение
Добрый день! Кто пользовался Daiwa Luvias 15? Какие будут отзывы?
Хорошая катушка, что тут еще сказать.
2 года, полет нормальный!
5544 - 23.11.2017 - 12:15
Цитата:
Сообщение от Terrakot Посмотреть сообщение
И вообще - интересуют советы по конкретным моделям ...
Посмотри Zetrix, модели до 5 Килоруб AZS-862M или AZS-862MH или до 10 Килоруб AXS-902M. На катушку намотал бы хорошую форелевую леску. Если плетёнка принципиальна - не толще #0,8. Все разговоры о необходимости сверхдальнего заброса - измышления. Отчёты лорика тому подтверждение.
5545 - 23.11.2017 - 13:02
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Terrakot И вообще - интересуют советы по конкретным моделям ... Посмотри Zetrix, модели до 5 Килоруб AZS-862M или AZS-862MH или до 10 Килоруб AXS-902M. На катушку намотал бы хорошую форелевую леску. Если плетёнка принципиальна - не толще #0,8. Все разговоры о необходимости сверхдальнего заброса - измышления. Отчёты лорика тому подтверждение.
Игорь, как раз мечет только в путь и никак не "огрызками". При этом с техникой заброса у него все тоже хорошо.
Человеку советуют палку не как не короче 96х, а тут 86 предлагают.
5546 - 23.11.2017 - 13:08
Цитата:
Сообщение от Фаренгейт1 Посмотреть сообщение
... ЭВид 96й до 2-х унций...
Поддержу. Сугубо мой личный опыт говорит о том, что если человек не знает, чего хочет или не уверен в выборе, то смотреть лучше в сторону Кроя - он не обманет. Поскольку на выбор отведено достаточно времени, то можно покараулить вторичку, там периодически выплывают весьма неплохие варианты.
5547 - 23.11.2017 - 13:10
Знакомый продаёт такую удочку...за 5 рублей.
Новая,на воде не была,лежит без дела.
5548 - 23.11.2017 - 13:25
Цитата:
Сообщение от Terrakot Посмотреть сообщение
...чтобы можно было и пуговицу покидать 35 гр. и воблеры (те же триллы 7ки) и, допустим, кастмастеры грамм на 40 или джиг такой же весом...
С максимальной вероятностью "крякнет", а ремонт нынче недешев :(((.
5549 - 23.11.2017 - 14:05
Цитата:
Сообщение от Фаренгейт1 Посмотреть сообщение
. Первое что приходит на ум, среди доступных Это ЭВид 96й до 2-х унций. Или Он же но в исполнении Легенды.
Это он?
ST.CROIX AVID IPC
С тестом 14-56 вижу только модель AVS96HF2.
5550 - 23.11.2017 - 14:53
Да, это он и есть - Avid Spinning 9'6" Hеаvy Fast 2 pieces
5551 - 23.11.2017 - 15:34
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
Да, это он и есть - Avid Spinning 9'6" Hеаvy Fast 2 pieces
Ценник под 20ку... дороговасто...
5552 - 23.11.2017 - 20:23
Ну, собственно, именно поэтому и есть смысл помониторить вторичку, периодически бывают весьма привлекательные предложения.
5553 - 23.11.2017 - 22:21
о горе))) да выпиши ты с блэк холла хайпер-3 10-45 и забудь про все проблемы. У меня такой, накрывает именно все твои хотелки дословно. 9500-9600 с доставкой с оф сайта без обмана.
Есть проблема - по сому от5-6 кил проваливается, не хватает жесткости поднять от дна. Судак-жерех - без ограничений.

Отредактировано лорик; 23.11.2017 в 22:22. Причина: 111
5554 - 23.11.2017 - 22:25
вторичка - шанс прикупить более крутую снасть задешевше. Русфишинг посмотри. Ну может риски интернетные, но там их мало.
5555 - 24.11.2017 - 08:04
Ну, вот, уже стали предлагать для дальнего заброса, спиннинги с разнесенной рукояткой. Все правильно... А зачем "париться"!
5556 - 24.11.2017 - 11:56
Цитата:
Сообщение от Dion Посмотреть сообщение
Ну, вот, уже стали предлагать для дальнего заброса, спиннинги с разнесенной рукояткой. Все правильно... А зачем "париться"!
А они не годятся? Почему?
5557 - 24.11.2017 - 12:12
Если рассуждать только с позиции годятся/не годятся, или можно/нельзя, то и прикрепив катушку к куску арматуры (или еще к чему-нибудь...), можно кинуть. Но спиннингом с цельной рукояткой, плюс она должна быть соответствующей длины, кидать намного удобнее! Если, конечно, речь действительно идет о дальних дистанциях, которые измеряются не парусностью лески...
5558 - 24.11.2017 - 12:46
Как это Игорь (лорик) умудряется hyper-ом с неудобной разнесенной ручкой так бросать и косить жерехов...
5559 - 24.11.2017 - 12:53
Триллов он умудряется далеко забрасывать!?
5560 - 24.11.2017 - 13:31
Какое влияние цельная рукоятка по сравнению с разнесенной оказывает на дальность заброса?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены