К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Шнуры и лески

Гость
0 - 31.08.2010 - 01:39
Дорогие господа Спиннингисты, подскажите пожалуйста от чего может постоянно путаться плетёнка, а то уже задолбался новую покупать, вроде и плеть хорошая, и катушка уже 3 год исправно вроде служит......


Гость
1001 - 14.10.2016 - 14:06
Цитата:
Сообщение от Гамер Посмотреть сообщение
а скорпион 650 р 200 м
При такой цене о чём тут думать? :) Халява :)))
Покупать и тестить :))
Думаю кардинального отличия от PowerPro, особенно в фидере, не будет.

PS Тут ещё надо понимать с каким ПауэрПро сравнивается, поскольку наш рынок наводнён её подделками.
Которые по сути своей тот же самый Бушидо Скорпион и аналоги, только в другой упаковке
Гость
1002 - 14.10.2016 - 14:22
Ещё немного по т.н. "круглые" шнуры :)))
Т.н. "диаметр" у плетни - придуманный Российскими маркетоЛухами ;)))

Наглядные фото, нарыл на просторах интернета:
Протестировал новые шнуры YGK G-Soul X4 Upgrade толщиной #0.3 и #1.0

Реальная разрывная для шнура YGK G-Soul X4 Upgrade толщиной #1.0 составляет 5,48 кг
Реальная разрывная для шнура YGK G-Soul X4 Upgrade толщиной #0.3 составляет 1,58 кг

Субъективно - шнур отличается очень плотным плетением, поэтому сухой и новый кажется жестким. По соотношению толщина/разрывная - очень понравился. Шнур с заявленной толщиной #0.3 заметно тоньше, чем шнур Sunline Small Game #0.3.
Кроме того, следует отметить - что плетёный шнур YGK G-Soul X4 Upgrade довольно шершавый, что заметно на фотографии под увеличением, по которой можно судить о реальной толщине шнура (внизу - проволочка-эталон диаметром 0,2 мм):



Протестировал ещё два плетёных шнура, которые мне прислал Vilya:
1.) Momoi Jigline Takumi 0,12мм; 15,4lb/7кг. (Реальная прочность на разрыв - 4,37 кг)
2.) Power Pro Multi-colored Depth Hunter 0,1мм; 100м; 5кг. (Реальная прочность на разрыв - 4,24 кг)
Фотография под увеличением рядом с эталоном-проволочкой диаметром 0,2 мм.
Разрывная у шнуров примерно одинаковая. Но по своим качествам это две совершенно разные плетёнки. Momoi Jigline Takumi (тёмно-зелёного цвета) имеет плотное плетение, за счет чего по всей длине она однообразна по толщине. Power Pro Depth Hunter (яркая, желтая) более рыхлая, а кроме того - плоская. На фотографии отчетливо видно, что её толщина изменятся и отличается в разных точках в 2 с лишним раза - на самом деле такой эффект на фотографии получается за счет того, что в одной точке плетёнка лежит ребром, а в другой - плашмя. При этом Power Pro ещё и довольно скользкая, намного более скользкая, чем Momoi. Оба шнура имеют хорошую износоустойчивость и их можно запросто применять в "крепких" местах, но Power Pro, всё же, более живучая.

1003 - 14.10.2016 - 15:18
Подскажите, почему плетенка иногда при забросе путается в узлы, причины в чем?
1004 - 14.10.2016 - 15:34
В катушке
1005 - 14.10.2016 - 15:41
592-щукарь > а если сначала не путалась, а со временем начала, причем на разных двух катушках?
Если в катушке, то что там посмотреть, лескоукладыватель?
Гость
1006 - 14.10.2016 - 15:52
Цитата:
Сообщение от stroni Посмотреть сообщение
а если сначала не путалась, а со временем начала, причем на разных двух катушках?
В спиннинге при ловле на сверхлёгкие приманки при проводке имеет место быть очень слабое натяжение шнура.
Что может усугубляться рывковыми техниками проводки, особенно в ветер.
В таком случае даже на качественных катухерах могут слетать петли, если не уследить - образовываться бороды. У меня такое изредка случается даже на Shimano TwinPower'11.

PS Смотай со шпули весь шнур, малость увлажни его и намотай заново с небольшим усилием.
1007 - 14.10.2016 - 16:03
594-джигит > спасибо, так и делал, либо после легкой приманки цеплял тяжелую и забрасывал подальше, после чего выматывал с небольшим усилием, помогает.
Гость
1008 - 15.10.2016 - 01:00
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
PS Смотай со шпули весь шнур, малость увлажни его и намотай заново с небольшим усилием.
А лучше обработать шнур маслом Джонсон Беби, или силиконом. И летит и не сбрасывает, да и хватает на долго.
У меня обработанный шнур, уже лет 7-8 служит и умирать не хочет.
1009 - 15.10.2016 - 10:19
А как обрабатывали?
banned
1010 - 15.10.2016 - 11:28
597-stroni >флакончик из-под капель в нос мягкий пластиковый: снимаем верхушку, наливаем масло, одеваем верхушку и пропитываем шнур прямо на шпуле-очень удобно))))
Гость
1011 - 16.10.2016 - 21:36
597-stroni >
По разному, как удобнее, я палочкой для ушей. Макаю её в масло Джонсон Бэбби и наношу на СУХУЮ плетню прямо на шпуле.
Гость
1012 - 16.10.2016 - 22:38
599-Стенька Разин > А подгузники для чего используете ??? ))
1013 - 17.10.2016 - 15:02
Из опыта. Много лет использую для пропитки силикон для авто(в виде аэрозоля). Шнур работает в разы(!) дольше. Обрабатываю каждые 2-3 рыбалки. Баллона хватает на долгое время. Всем НХНЧ)
Гость
1014 - 17.10.2016 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Мэрлин Посмотреть сообщение
Профессиональный 8-жильный плетеный шнур. Отличительные особенности – круглое сечение, повышенная устойчивость к механическим воздействиям, предельная прочность на разрыв, потрясающая чувствительность при проводке. Шнур многоцветный, сечение от 0,148 до 0,370 мм (14-72 lb.), размотка 150 м. http://www.moscanella.ru/products/li...ght-braid.aspx
Короче шнур гогно, как только на ракушку/камень попадает трется на раз два, да и плосковат все же.
1015 - 17.10.2016 - 15:49
598-gudok75 > 599-Стенька Разин > понял, спасибо!
Гость
1016 - 17.10.2016 - 22:29
601-artamon1968 >
Раньше то же пользовался силиконом, но по совету друзей один раз смазал Джонсон Бебби, так и остался с ним, доволен.
Хотя шнур обработанный силиконом уже лет 8-9 в работе и умирать не хочет.
1017 - 31.12.2016 - 14:40
Получил шнуры от компании YGK, пощупал, намотал на шпули. Начну с #0.3на ощупь гладкий, но присутствует фактура по видимому сказывается плотность плетения, при намотке не пачкает руки. новый шнур слегка имеет память как и многие, сделал снимки для сравнения с другими производителями, смотрим :



сверху вниз:
- SW SPECIAL PE EGI ULT #0.3 - 240m PE

- VARIVAS SUPER TROUT AREA MASTER LIMITED PREMIUM PE #0.2 (6.5 lb) - 75m PE NEO YELLOW

- YGK REAL DTEX #0.3 - 210m

все 210 метров вместились на шпулю 2003 daiwa



Теперь рассмотрим #0.5,на ощупь слегка шершавый. так же подозреваю следствие плотности плетения как и у предыдущего экземпляра , при намотке не пачкает руки и имеет память в состоянии неиспользованного



сверху SUNLINE Saltimate PE EGI ULT HS4 #0.5 - 240m PE

снизу YGK REAL DTEX #0.5 - 210m

вот так все 210 метров уместились на шпулю размером 2004 RCSII для daiwa



осталось проверить в действии, в дальнейшем сделаю сравнение с шнуром SUNLINE Saltimate PE EGI ULT HS8 #0.5 - 240m PE характеристики и цена не сильно отличаются
1018 - 31.12.2016 - 14:48
Очень давно в размышлениях. Что лучше Варивас или все остальное.Постоянно пользуюсь Варивас 03. Но интересны альтернотивы.
banned
1019 - 31.12.2016 - 16:56
Из личного опыта.
Пользовал Варивасы (разные серии, от 0.4 до 1, и 4-х и 8 жильные) в течении 3-х лет, пресная, соленая вода.
По 10 бальной шкале - 4 балла ( кроме 1.)
Меня данный шнур разочаровал. После одного - двух контактов с камышом может порваться в любой момент. Узлы держит на 3-ку. При зацепе рвётся где угодно - может на узле, а может и в 30 метрах от узла.
Перешёл на YGK. Отловил год.
Ставлю 9 из 10.
Гость
1020 - 31.12.2016 - 18:10
605-Maybe > Поддержу по поводу Варивас!! Тоже был разный в пользовании. Отказался от него. Единственное от чего не откажусь по морю это тонкий шнур, который в течении четырех лет не подводит диаметром от 0.2 до 0.4 по японской классификации это Варивас Avani Light Game. Очень нравится, хоть он немного и потолще в сравнении с тем же Sunline Small Game. Но полетные характеристики и работа с аброзивом на высоте. И сейчас он в трех диаметрах на 4 катушках, на мой взгляд для частого использования хорошее качество.)
Вот взял недавно на пробу самый тонкий из того что использовал до этого под микроджиг до 4 гр. и дальний заброс на ставридку -

Потом напишу как он, как реально достаточно попользую.
Гость
1021 - 31.12.2016 - 21:53
Самый хороший шнур Паэр про. На верочку держит и крючки разгибвает. Мы на него помогли ниву завязжую дёрнуть. Выдержал, правда бампер нивоный чуть выгнули.
Гость
1022 - 06.01.2017 - 14:19
Доброго времени суток.
Хотел купить леску на карася "без памяти", заехал в пару дорогих магазинов и после приватной беседы с продавцами понял что они ни чего вразумительного пояснить не могут (либо не знают либо нет в наличии но признаваться не хотят).
Что посоветуете?
1023 - 06.01.2017 - 14:39
Цитата:
Сообщение от ariox Посмотреть сообщение
Доброго времени суток. Хотел купить леску на карася "без памяти", заехал в пару дорогих магазинов и после приватной беседы с продавцами понял что они ни чего вразумительного пояснить не могут (либо не знают либо нет в наличии но признаваться не хотят). Что посоветуете?
Я конечно не великий профессионал, но совсем "без памяти" еще ни одной не встречал.
Так то на карася годится практически любая. От клинской до "элитных" вариантов.
Единственное, плетенка не очень, т.к. вьётся и путается.

Опять же... На какую снасть? Удочка, фидер? Чем ловите? Мелочь или крупняк? Где ловите?

Лично на мой, не особо просвещенный взгляд рыбака-любителя с 26 летним стажем, карась - не та рыба, чтобы так заморачиваться.
Любая качественная леска. Чем тоньше, тем лучше, исходя из условий и вида ловли, конечно. И вперед.

На поплавочные снасти еще ни разу не видел никого, кто бы смог переловить банальную маховую удочку с легким поплавком (хотя бы то же "пёрышко") с тоненькой лесочкой и махоньким крючочком. На эту снасть ловят все.

Если рассматривать фидер\закидушки, матчевую ловлю и прочее - тут уже сложнее.

Больше конкретики дайте.

Я два года назад переквалифицировался на ловлю Сома, набираюсь опыта, узнаю у местных сторожил что и как. Не стремаюсь советоваться.

Ранее ловил на маховую удочку. С глубокого детства.

В прошлом году на карася один раз был. На обычную маховую удочку за пару часов. По мне так для ловли карася - самый лучший вариант!
Гость
1024 - 06.01.2017 - 15:26
Цитата:
Сообщение от ariox Посмотреть сообщение
Хотел купить леску на карася "без памяти"
Цитата:
Сообщение от ariox Посмотреть сообщение
после приватной беседы с продавцами понял что они ни чего вразумительного пояснить не могут (
Немного теории: память (энд пругость...) - одно из достоинств лески, позволяющей ей, в отличии от плетенки и швейных ниток - не выносить мозги рыболовам в результате запутывания! Чем меньше памяти - тем больше путается леска.
Теоритически, если создать леску АБСОЛЮТНО без памяти - она будет путаться аки швейные нитки! ТЕБЕ такая леска нужна для ловли карасиков ?!)))
Приватно, возможно плотно приватно беседуя с продавцами - ты просто вынес им мозги, они впервые в жизни увидели покупателя-рыболова, которому нужна типа леска - но с склонностью к запутыванию на уровне швейных ниток! Мне этих продавцов даже жалко, они же тоже люди, нельзя подвергать продавцов таким "пыткам" сразу после (а у кого-то в процессе...) новогодних праздников!)))
Гость
1025 - 06.01.2017 - 15:56
ловить на "гусиное перо" удочка с без инерционной катушкой, при забросе под действием "пружины-лески" через некоторое время поплавок подплывает обратно
1026 - 06.01.2017 - 18:00
3-ariox >
Я ничего не понимаю в ловле карася , но с детства запомнилось - чем толще леска - тем "круче" у нее память .
Может быть вам просто применить леску потоньше ??
Гость
1027 - 06.01.2017 - 18:54
Ковалёв А - 4> Извинте!- не могу с Вами согласиться,т.к. химическая промышленность шагнула очень далеко (на данный период времени),и по-этому формула - толщина лески - "память";-"работают!" далеко не всегда. Скорее всего,мы имеем дело со "страждущим"(в лучшем понимании этого слова),коий начитался "умностей" в "нете" - и,как и любой из нас,- пытается решить "задачу" наиболее эфективным способоим ? В чём,собственно, и испрашивает совета... Может обьяснить,что он вообще "копает" не в ту сторону?
1028 - 06.01.2017 - 19:08
5-alexandertime >
Честно скажу - я не знаю .
По опыту применения лесок в форельной рыбалке - "правило" работает - чем тоньше леска и мягче , тем меньше ее "память" .
Тем толще леска или жестче - тем "память" больше .
Правда все это компенсируется упористостью приманки - вертушка или диповый воблерок "выпрямляют" леску мгновенно .
Поплавок из пера наверно и никак не нагружает леску и не выпрямляет кольца .
Мож надо чаще на рыбалку ездить ?
Позапрошлогодние кольца , слежавшиеся на катушке , конечно трудно распрямить 2-х граммовым поплавком ..
Гость
1029 - 06.01.2017 - 19:34
Ковалёв А-6> Да нет,- ну это всё -Да!Глупо было бы спорить...!Я вообще не о том...;- просто, озвученый вопрос,подразумевает чисто теоретическое отношение к делу... Ну Сами посудите,- что такое леска вообще без памяти!!? - Ребят,вы какими узлами крючки будете привязывать?..._=- По-моему - это просто "перебор"-в том смысле:- "Вам доехать!,или Шашачки?".
Гость
1030 - 06.01.2017 - 19:49
7-alexandertime > Например, леска "Shimano "Technium"... Почти без памяти, можно сказать - без памяти! Никто же не говорит, что нужна леска на 100% без памяти.
Гость
1031 - 06.01.2017 - 20:22
Dion 7> В данный момент развития нашей цивилизации,- память лески - вообще понятие очень относительное(как и многие понятия,обуславливающие нашу жизнь,- что,по моему мнению,- довольно прискорбно...).Лично Я - не хищник,но придерживаюсь концепции - "не можешь съесть - не трогай";в нашем понимании:"поймал - отпусти!".По-этому - я не понимаю - на 100% отпусти; или как-то иначе...
Гость
1032 - 06.01.2017 - 22:03
9-alexandertime > Что-что? :((
banned
1033 - 06.01.2017 - 23:54
Я хоть и ловлю на поплавок пару раз в год, но у меня как-то не очень сочетаются понятия "безинерц. катушка" и "гусиное перо". Если катушка-то дальний(относительно) заброс и соответственно совсем другие поплавки, если "перо"(образно)-то это махалка без вариантов. ИМХО, конечно.
Гость
1034 - 06.01.2017 - 23:56
8-Diona какая именно "Shimano "Technium"?
1035 - 07.01.2017 - 08:24
11-gudok75 >
100 %%%
1036 - 12.01.2017 - 21:18
Покидал YGK DTEX #0.5,отличная нитка даже в новом состоянии порадовала комфортным забросом и сенсорикой, сравнил на прочность с Варивасом 0.6 соврал
этот шнур в сравнении был VARIVAS Avani Jigging 10x10 Max Power http://www.varivas.c...view3:2/id:4224 10х10 ,8 жил ,14.5 либров ,а тестил обычным методом, отрывал привязанную приманку руками 0.5 показался крепче на разрыв
1037 - 13.01.2017 - 00:16
За недорого здесь. Покупал у этого продавца. Всё было без обмана и контрафакта.
Гость
1038 - 13.01.2017 - 07:52
Вот этот шнур Daiwa только по щуке использую.Душевный шнур и не боюсь за дорогие приманки.

А вот этот отличный по судаку.Как говорится на любителя но проверенно.
Гость
1039 - 13.01.2017 - 08:28
610-Sergey280688 > а кто для дайвы производит шнуры ? Смотрю на упаковку и вижу 100% сходство с понтуновской коробочкой, а у пантуна внутри лежат YGK ...
Гость
1040 - 13.01.2017 - 10:12
Цитата:
Сообщение от Мэрлин Посмотреть сообщение
610-Sergey280688 > а кто для дайвы производит шнуры ? Смотрю на упаковку и вижу 100% сходство с понтуновской коробочкой, а у пантуна внутри лежат YGK ...
Там сверху был на упаковке бабины чёрный чехол с надписью Daiwa made in Japan и все а так особо не внедрялся


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены